Новое положение бюджетных учреждений

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Selena » Вс, 16 мая 2010, 15:42

Я думаю что вот это одна из причин принятия закона.
Бюджетная сфера составляет около 70 % работающих. Это реальная ниша где можно существенно "сэкономить", потому что зарплатные статьи обычно составляют большую часть этого бюджета (около 70%). Остальное услуги по содержанию и хоз и канц расходы.

Аналитиков тревожит соотношение зарплат и ВВП в России

Спойлер
В кризисном 2009 году зарплатоемкость ВВП увеличилась в России на 4,5% и достигла 40%, рассчитала аудиторско-консалтинговая компания ФБК. Таким образом, превышен аналогичный показатель Евросоюза в 39,3%. Эту ситуацию аналитики сочли тревожной.

По прогнозам экспертов, в текущем году прирост зарплатоемкости российского ВВП окажется более низким, в сравнении с зафиксированными в прошлом году рекордными величинами. Тогда как последние показатели аналитики сочли "тревожными".

Зарплатоемкость ВВП исчисляется как отношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему национального валового внутреннего продукта. По оценке аналитиков ФБК, главной причиной скачка в 4,5% послужило усиление социальной политики российских властей в условиях роста цен на нефть на фоне прошлогоднего падения ВВП на 7,9%. Напомним, средняя номинальная зарплата россиян в 2009 году составила 18,8 тысячи рублей.

В последние годы представители ФБК неоднократно указывали на чрезмерные темпы роста уровня зарплатоемкости ВВП в России, который с 23,6% в 2000 году повысился до 35,2% в 2008 году. "В предкризисные годы, когда рост реальных зарплат примерно в два раза опережал рост производительности труда, мы не лучшим образом использовали ресурсы для развития. Нынешние рекорды показали, что "самоедство" достигло критического уровня. Россия не может себе позволить и дальше столь стремительно проедать ресурсы, необходимые для устойчивого и динамичного выхода из экономического кризиса", - пояснил, в этой связи, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Отвечая на вопрос "Вестей.Ru", не преувеличены ли все же опасения по поводу рекордной зарплатоемокости отечественного ВВП при отнюдь не рекордных, в сравнении с теми же странами ЕС, размерах заработков россиян, Николаев напомнил, что упомянутый показатель рассчитывается на основе двух величин. И, понятно, добавил он, что здесь проблема заключается не в высоких зарплатах, а в низком уровне ВВП. По показателю доли ВВП на душу населения Россия находится, примерно, в седьмом десятке соответствующего мирового рейтинга. В подобных обстоятельствах, российское государство не может себе позволить, вслед за Данией или Германией, скажем, тратить сопоставимые суммы средств на поддержание доходов населения. "Необходимо больше вкладывать в реальное развитие экономики и, в том числе, в обеспечение существенного повышения производительности труда", - считает директор департамента ФБК. Также, уточнил он, для исправления перекосов следовало бы более сбалансировать верхние и нижние параметры заработков россиян.

В минувший год российские власти немало сделали для сохранения и поддержки доходов населения, непосредственно направляя финансовые ресурсы в социальную сферу, а также используя для этого рычаги административного воздействия на бизнес, в свою очередь, отметила в комментарии для "Вестей.Ru" главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова. Впрочем, в кризисный период, продолжила она, такая политика выглядела понятной. Теперь же, чтобы скорректировать существующие диспропорции, в первую очередь, необходимо сосредоточиться на повышении производительности труда в отечественной экономике, активно развивая инвестиционную ее сферу, которая и послужила бы источником роста, подчеркнула Орлова.

А что касается зарплатоемкости ВВП, спрогнозировала главный экономист Альфа-банка, то в текущем году, с учетом хотя бы ожидаемого роста внутреннего валового продукта в России на 3-4% и до 10% в номинальном выражении, очевидно, прирост обсуждаемого показателя окажется меньше прошлогоднего.
В 2010 году скачка в 4,5% уже не будет, - по итогам года, вероятно, рост зарплатоемкости ВВП в России не превысит одного процентного пункта, предположил Игорь Николаев.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=355907&cid=549

Никто не упоминает в СМИ о том что ведь и сферу социальной защиты населения переводят в автономию.
Теперь автономными будут - центры реабилитации для детей инвалидов, центры социального обслуживания населения (где основными клиентами являются неработающие пенсионеры, малообеспеченные граждане и инвалиды) и центры социальной помощи семье и детям.

Государство сбрасывает с себя социальную сферу.

Я все же надеюсь что правительство одумается.
Selena
Автор темы
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#2 Selena » Вс, 16 мая 2010, 15:44

По стране уже сегодня прошли митинги протеста
Selena
Автор темы
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#3 gedeon » Вс, 16 мая 2010, 15:57

сначала пошутим. :grin:

Спойлер
ну, как вам живётся при капитализме?
Изображение

а теперь серьёзно, из газеты ЛДПР Население России. Статистика, факты, комментарии, прогнозы.

60% населения бюджетники. остальные это наше всё ВВП вместе с детьми, инвалидами, домохозяйками и беженцами. собственно, кто будет исправлять этот перекос. и еще вопрос, если денег не хватает, что может сделать власть в такой ситуации? конечно, по-тихому избавляться от социалки.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#4 gedeon » Вс, 16 мая 2010, 16:02

а хотите прикол? денег-то вроде бы нет. но поведение при этом слегка странное. разговаривал весной с зам. директора Фонда Социального Страхования. Она не доумевает. Изменился порядок, с этого года все платят в ФСС процент от зарплаты, но если человек в первом месяце заплатит 400 тыс., то в другие месяцы платить не будет. зато все остальные будут платить весь год. причём ФСС это общая копился, есть фирмы, которые ничего не платят, но постоянно расходуют средства. оно говорит, что в этом году бюджет ФСС впервые будут убыточным. думаю, всем понятно, что меньше будут платить люди с огромной зарплатой.

принимаю эту ситуацию как драгоценнейшее лекарство для моей души. :wub:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#5 Ольга Совякина » Вс, 16 мая 2010, 17:40

Selena писал(а):Государство сбрасывает с себя социальную сферу.
Похоже на терракт государства против народа... К чему им это? Революция нужна? Непонятный, планомерный развал. Нас учили в институте: не можете понять мотивов , задайте себе вопрос "кому это выгодно?". Ответ сразу придет... Что-то мне мой ответ не нравится... :ninja:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#6 Nadin » Вс, 16 мая 2010, 17:56

Тут одна умная женщина объяснила. Сейшас такая ситуация, что требуются простые рабочие руки, поэтому идет обеспечение большого количества простой рабочей силы таким вот образом.
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#7 Ольга Совякина » Вс, 16 мая 2010, 18:05

Вот еще бы сказали где именно эти руки требуются. Мой отец электрик высшего разряда... а работает на частника. Нет предприятий, где бы требовались рабочие и где бы им готовы были платить. Муж строитель (с образованием) работает опять на частника. Брат двоюродный по первой специальности слесарь. По второй финансист. Работает-сами понимаете...
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#8 Nadin » Вс, 16 мая 2010, 18:10

Я, если честно, тоже не могу понять. Великолепные специалисты ведь всегда нужны? Или подразумевается, что они итак будут? Грузчики и дворники требуются что ли? Может, к ПТУ хотят опять прийти?
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#9 kt315 » Пн, 17 мая 2010, 8:57

Ольга Совякина писал(а):Вот еще бы сказали где именно эти руки требуются. Мой отец электрик высшего разряда... а работает на частника. Нет предприятий, где бы требовались рабочие и где бы им готовы были платить. Муж строитель (с образованием) работает опять на частника. Брат двоюродный по первой специальности слесарь. По второй финансист. Работает-сами понимаете...
А вот и ответ! Ну нет в стране промышленности! А следовательно рабочие специальности - нафиг никому не нужны. Бюджетники не плохо живут пока пока цена на нефть не плохо держится. Как только цена на нефть и газ упадет - 3,14здец бюджетной сфере.
В соседней теме я Хазина разместил. Посмотрите. Он как раз об этом и говорит.
kt315
Откуда: НораНеКофейск
Сообщения: 824
Темы: 40
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#10 Ольга Совякина » Пн, 17 мая 2010, 12:55

kt315 писал(а):Бюджетники не плохо живут пока пока цена на нефть не плохо держится.
НЕПЛОХО??? :wacko:
Зарплата учителя за 12-ти часовой рабочий день(при 6-ти дневной рабочей недели) в среднем составляет 8-10 тыс. ЭТО НЕПЛОХО? :wacko:
Сама так работала. Хватило на 2 года... как в армии-долг перед Родиной выполнила.
Мать в библиотеке при высшем образовании 8 тыс получала. И это еще заведущей была...
Неплохо у них... :no:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#11 Selena » Пн, 17 мая 2010, 19:04

gedeon писал(а):принимаю эту ситуацию как драгоценнейшее лекарство для моей души.
Котик, а что остается-то? :cry:

Ольга Совякина писал(а):задайте себе вопрос "кому это выгодно?". Ответ сразу придет... Что-то мне мой ответ не нравится... :ninja:
вот именно.
еще в интернете вчера нашла фразу Б.Грызлова. "Борис Грызлов грызет козлов" якобы это его предвыборный лозунг был, говорит надо вернуть его. Кто козлы теперь уже ясно. :(

Птица писал(а):Сейшас такая ситуация, что требуются простые рабочие руки, поэтому идет обеспечение большого количества простой рабочей силы таким вот образом.
неквалифицированный труд всегда был низкооплачиваемым. а стране которая по сути ничего не производит а является сырьевым придатком нужны простые рабочие руки.

Я вообще что еще хотела сказать. Судя по подобным законам, и аналитике политика нынешнего правительства зашла в тупик.
Делать что они видимо не знают. Я еще все-таки надеюсь на их разум.
Потому что если средняя зарплата по стране 19 тысяч, то каким образом родители смогут оплачивать 4-6 тысяч в месяц за обучение в школе на одного ребенка? А ведь есть даже у нас уборщицы получающие 10 тыс в месяц и растящие 2 детей в одиночку.
Еще хотелось бы спросить зачем мы тогда платим налоги? и еще как же конституционное право на среднее образование и прочее?
Selena
Автор темы
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#12 Ольга Совякина » Вт, 18 мая 2010, 4:13

Selena писал(а):Я вообще что еще хотела сказать. Судя по подобным законам, и аналитике политика нынешнего правительства зашла в тупик. Делать что они видимо не знают. Я еще все-таки надеюсь на их разум.Потому что если средняя зарплата по стране 19 тысяч, то каким образом родители смогут оплачивать 4-6 тысяч в месяц за обучение в школе на одного ребенка? А ведь есть даже у нас уборщицы получающие 10 тыс в месяц и растящие 2 детей в одиночку. Еще хотелось бы спросить зачем мы тогда платим налоги? и еще как же конституционное право на среднее образование и прочее?
Есть предчувствие чего-то. Как туча на горизонте. И еще перед грозой электричество в воздухе чувствуется...
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#13 Selena » Вт, 18 мая 2010, 16:21

Ольга Совякина писал(а):Есть предчувствие чего-то.
да есть надежда что народ в конце концов перестанет быть бессловесным стадом...может к этому и вынуждает нас судьба и обстоятельства.
Selena
Автор темы
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#14 tigrizia » Вт, 18 мая 2010, 20:28

Медведев увековечил память о Гайдаре.
вот вам и ответ - какой дорогой идем, товариЩИ.
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#15 Кася » Вт, 18 мая 2010, 20:35

tigrizia писал(а):Медведев увековечил память о Гайдаре.
вот вам и ответ - какой дорогой идем, товариЩИ.
Вот такой дорогой:
СМИ: в России разработана секретная программа по сближению с Западом
http://www.newsru.com/arch/russia/12may2010/doktrina.html
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#16 Ольга Совякина » Ср, 19 мая 2010, 4:43

tigrizia писал(а):Медведев
У него же на лбу написано"МАРИОНЕТКА".
Кстати, а кто-нибудь из вас голосовал?
Лично я в эти игры не играю... не помню уж с какого года. Пусть они без меня играют... чего толпу создавать?
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#17 ИринаФ » Чт, 20 мая 2010, 11:26

Selena писал(а):Государство сбрасывает с себя социальную сферу.

Я все же надеюсь что правительство одумается.

Вот ... объясните мне :) Я далеко не теоретик, я практик, наблюдающий жизнь и делающий выводы.

Сейчас вроде как государство обеспечиваете социальную сферу. То есть образование у нас по закону бесплатное, и медицина тоже.

Но...что-то я давно не видела людей, получивших качественное образование и медицинскую помощь за бесплатно. За бесплатно получишь только нервотрепку и переливание "из пустого в порожнее". То есть те деньги, которые государством платятся людям, не умеющим и не желающим предоставлять качественные бесплатные государственные услуги , буквально улетают "в трубу". Бездельники и неучи получают, пусть и небольшую, зарплату, а народ не получает ни качественное образование, ни качественную медицинскую помощь.

С другой стороны, объективно работают адресно направленные государством деньги. В поликлиниках провели ремонты, в школах тоже, дороги ремонтируют (что и предполагают делать в дальнейшем, в том числе и бесплатные школы для одаренных детей и адресную поддержку семей)

Что случится теперь (как я думаю). Народу придется платить деньги за то, чтобы получить качественные услуги. За некачественные платить не будут, пойдут в другое место. Руководителям на местах зачем держать тех, чьи услуги не покупаются? Их выгонят на улицу. И правильно! Сколько можно бездельничать? (Именно на этом настаивал Сперанский в начале 19-го века, когда предлагал погнать неучей с государственных должностей, а уж как неучи возражали!). В школах обеспечат минимум (и возьмут на этот минимум лучших учителей, которые будут в остальное время зарабатывать деньги для себя и для школы), за остальное придется платить (причем деньги останутся в школе, не как сейчас, когда бОльшая половина уходит непонятно куда), а родители и дети начнут думать, ЧТО учить и КАК учить, вместо просиживания своего времени и бюджетных денег.

Все имхо. Разубедите меня :)
ИринаФ
Сообщения: 354
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 24 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#18 ИринаФ » Чт, 20 мая 2010, 11:40

Ольга Совякина писал(а):Зарплата учителя за 12-ти часовой рабочий день(при 6-ти дневной рабочей недели) в среднем составляет 8-10 тыс. ЭТО НЕПЛОХО?

Во-первых, надо повышать производительность труда. Можно работать и 8 часов, можно и 12. Сама учителем работала, так что знаю :yes:

Во-вторых, 8-10 тыс рублей это голый оклад. По факту учителя получают ( при полной загрузке) в два раза больше, а, учитывая что в школе учат плохо, и те, кто хочет научиться, но не может сам, ищет того, кто может хорошо научить за деньги, ХОРОШИЕ учителя зарабатывают еще больше. А ПОЧЕМУ государство и налогоплательщики должны платить ПЛОХИМ учителям и плохим медработникам? Не понимаю :(...

Надо просто избавиться от иллюзий и признать, что все преимущества бесплатного образования и медицины, базировавшихся раньше на идее и эту идею оставившие (что верно, ибо идея была ошибочна), теперь растаяли, как и сама идея. У нас ПЛОХО учат и ПЛОХО лечат за бесплатно (за редким исключением, но на исключения бюджета хватит :yes: )

Все имхо.
ИринаФ
Сообщения: 354
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 24 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#19 tigrizia » Чт, 20 мая 2010, 12:26

ИринаФ,
интересно как мы при социализме хорошее образование за бесплатно получали? :unsure:
мой сын бесплатно выучился - учителя страой закалки еще были в школе. теперь вот уходят из шклоы - ибо не дают им работать. отчетами задолбали. - требуют до ста отчетов в квартал. это не моразм ?
подруга говорит - больше не может работать, ноги в школу не идут. а дети вообще не управляемые - родителям некогда с ними заниматься, дети все в интеренете и в телевизоре, за уши не оттянешь, память у них никудышная. как таких учить?
лучше бы порядок здесь навели. а то деньги давать легко - а вот контролировать и проверять на постоянной основе - это несколько посложнее будет.
если сделать платное образование - эти проблемы исчезнут?
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#20 ИринаФ » Чт, 20 мая 2010, 14:25

tigrizia писал(а):интересно как мы при социализме хорошее образование за бесплатно получали?

А... ПОЧЕМУ вы так уверены, что при социализме мы получали ХОРОШЕЕ образование? Да и что значит ХОРОШЕЕ?

Точно также, как и сейчас, были люди, которые преподавали и лечили хорошо (их было чуть больше, потому что они вдохновлялись идеей о светлом будущем), а были люди, которые лишь прикрывались красивыми словами, и система это позволяла.

Было много "дутых, ничем не обоснованных" слов, что образование хорошее (как и были слова, что было успешное планирование, забота о стариках, детях и т.д. и т.п. - почти всегда лживые, могу обосновать). Именно из-за этой неправды идея "светлого" будущего была обречена - свет и истина только тогда свет и истина, когда они являются правдой, а неправда всегда вскроется, также как вскрылись прикрываемые красивыми словами лень, бездарность, разврат, грязь. Пороки, если они заложены в человеке от рождения, редко излечиваются примером и словами, нужна практика, нужен опыт, и нужно время на излечение этих пороков.

Поэтому порок должен быть, пока он есть. Его нельзя скрывать. Порок должен страдать, и страдая, излечиваться. Поэтому нельзя платить бездельникам и неучам. Бездельник и неуч должен понять, как плохо жить без дела и без образования. Понимаете? А как определить, кто бездельник и кто неуч, если контроль (типа РОНО, чиновники) тоже может врать и быть коррумпирован? Только народ, посредством опыта и денег, может это определить. И если нам повезло, что кто-то в правительстве это понял, так давайте поддержим.

А мы не хотим терпеть, как терпели в свое время японцы. Правительство им сказало - да, чтобы будущие поколения были счастливы, надо терпеть. Им было хуже, чем нам сейчас. У нас нет войны, у нас нет землятрясений. Надо просто разгрести грязь и поработать. Лет десять, даже, быть может, пять, а то и меньше.

tigrizia писал(а):лучше бы порядок здесь навели
Кто, кроме нас, должен наводить порядок? Я надеваю перчатки и иду убирать загаженный другими газон. Убирая, я смотрю людям в глаза и жду их реакции. Я знаю, что такие, как я, есть, и их становится больше. И тех, кто сорит все меньше, тоже становится больше. Только тогда, когда народ станет чист изнутри, у нас будет светлое и чистое общество :yes:
tigrizia писал(а):ноги в школу не идут. а дети вообще не управляемые

Настоящий учитель бежит в школу тем скорее, чем больше там проблем. Плох тот учитель, который хочет работать только с успешными детьми, ему не место в школе. Если дети учатся сами и они счастливы, без проблем, - зачем учитель? Мой старший сын учится сам, в школу ходит сдавать зачеты, и это правильно. Он самостоятелен и умеет пользоваться свободой. У нас не все безоблачно, но ради того, чтобы он научился думать сам, не перекладывая ответственность на других, я готова терпеть.
ИринаФ
Сообщения: 354
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 24 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php