Банк данных о погибших в ВОВ!

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Банк данных о погибших в ВОВ!

#21 AKRESS » Вт, 11 мая 2010, 14:10

а кто тему в этот великоросский подфорум перенес?
Какая Жизнь России???
Я с Украины, деды мои с Советской Украины, и бабушки тоже.... воевали за Родину за Сталина, а не за жизнь в России....

Перенёс я - т. к. сам ОР не совсем по тематике подходит - а тема важная - чтобы не затерялась где-то в закромах ОРа - перенёс сюда - как более-менее отвечающий ТЕМАТИКЕ раздела (но, согласен, не тому "узко-специализированному" НАИМЕНОВАНИЮ форума, как это есть сейчас...)...

А по поводу этой подчёркнутой "специализации" - имхо - не особо способствующей ОБЪЕДИНЕНИЮ - то это уже другой разговор... Имхо... :( :( :(
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Банк данных о погибших в ВОВ!

#22 AKRESS » Вт, 11 мая 2010, 14:13

Я бы, если честно, переименовал бы раздел в "О жизни нашей Родины" (или, там, Отечества, к примеру) - и тогда каждый уже подразумевал бы то, что он лично в это понятие вкладывает, но с УЧЁТОМ СПЕЦИФИКИ РАЗДЕЛА, что не сильно бы отличалось от ныне существующей специфики... А то, имхо, тогда, справедливости ради, надо будет создавать и "О жизни Украины", "О жизни Белоруссии", "О жизни Казахстана" и т. д. и т. п. - не считая всех иных стран ближнего и дальнего зарубежья, из которых общаются участники ФДК... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Банк данных о погибших в ВОВ!

#23 AKRESS » Вт, 11 мая 2010, 14:16

Более того - в процессе создания тем и сообщений надо стремиться в максимальной степени способствовать тому, чтобы не было того, что указано в п. 3.10. Правил ФДК -
3.10. Недопустимо разжигание межнациональной и межрелигиозной розни
(Удаление сообщения и ограничение автору доступа на Форум)
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Банк данных о погибших в ВОВ!

#25 AKRESS » Вт, 11 мая 2010, 14:41

Не - имхо - "О жизни нашего Отечества" как-то более оптимальненько звучит... :hi-hi:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Банк данных о погибших в ВОВ!

#26 Виктор С » Вт, 11 мая 2010, 15:44

Charyl,
причем здесь обиды. это констатация типичной ситуации того времени.
время было такое. корни многих родов были обрублены, а целые классы - выгнаны или уничтожены.
кстати, война заставила вернуться к этим корням - вспомнить и Суворова, и Кутузова, и Александра Невского...
и религию своих отцов - православие.
:wub:
интересно, 9 мая 1924 года , в день будущей победы, родился и Булат Окуджава - пацифизм которого так резал глаза нашим боевым политикам - генералиссимусам и четырежды Героям.
Ах война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб - разлуки и дым...

Политики незаметно подменили празднование Победы, как начала Мира, на Победу как начало воинской Славы и романтики войны. потеряв при этом ее главное содержание - Мир, возобновление и продолжение Жизни.
а это в очередной раз ведет к разделению людей, народов, стран...
Как вожделенно жаждет век
нащупать брешь у нас в цепочке...
Возьмемся за руки друзья,
Возьмемся за руки друзья,
чтоб не пропасть поодиночке...

:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Банк данных о погибших в ВОВ!

#27 Charyl » Вт, 11 мая 2010, 17:11

Виктор С писал(а):Charyl,
причем здесь обиды. это констатация типичной ситуации того времени.
время было такое. корни многих родов были обрублены, а целые классы - выгнаны или уничтожены.
кстати, война заставила вернуться к этим корням - вспомнить и Суворова, и Кутузова, и Александра Невского...
и религию своих отцов - православие.
:wub:
а я помню Вашу прошлогоднюю тему :yes: .
Особенно вспоминаю про парад, кстати, полагаю его не совсем уместным в День Победы, в этот День уж куда ни шло, военно-исторический парад, ту технику, участников в форме той эпохи.
Но лично для меня этот праздник не несёт политическую окраску, если таковое имеет место быть в России, то искренне жаль.
Для меня это сродни Пасхи - раздавленный униженный народ ( раскулачивания, репрессии ) сумел выстоять и победить. Чтобы победить в драке, тем более сильному противнику, надо иметь большую силу духа, устремление к любви :approve: . ( Хотя, знаете ли, тут можно ещё говорить, по воспоминаниям ветеранов силы им предавала ненависть, ненависть к врагу культивировали в то время в обществе. )
А Вы что именно не принимаете в этом празднике?
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Банк данных о погибших в ВОВ!

#28 Виктор С » Вт, 11 мая 2010, 21:44

Charyl писал(а):А Вы что именно не принимаете в этом празднике?
То, что я написал выше.
его политическую направленность, нацеленность на военный, силовой аспект. апофеозом которого и был парад с участием 11 тыс . военнослужащих и сотен единиц техники. демонстрация силы и мускулов.
у нас в этом году была возможность сравнить празднование этого дня в разных странах.
мне больше понравился , кстати, праздник на Украине, в Киеве. :approve:
Было много детей, цветов, песен, музыки. Именно то, что я и имел ввиду, говоря, что победа - это начало мира, жизни, и ее продолжение - детей.
детей было много, прекрасных, непосредственных, улыбающихся. сначала это казалось наивным и провинциальным, а потом я понял, что в этом организаторами праздника был заложен высокий смысл. Люди на войне ради этого и гибли - они защищали не государство и политический строй - а саму жизнь, своих жен, матерей, любимых и детей.
:wub:
символично, что один из самых ярких наших пацифистов, певец жизни, любви простых людей - Булат Окуджава, родился точно 9 мая - в день будущей победы в самой великой и страшной нашей войне.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Банк данных о погибших в ВОВ!

#29 Samersen » Вт, 11 мая 2010, 21:48

Charyl писал(а):ещё сайт -
www.podvignaroda.ru
Этот быстрей работает
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Банк данных о погибших в ВОВ!

#30 Charyl » Вт, 11 мая 2010, 22:35

Виктор С писал(а):
Charyl писал(а):А Вы что именно не принимаете в этом празднике?
То, что я написал выше.
его политическую направленность, нацеленность на военный, силовой аспект. апофеозом которого и был парад с участием 11 тыс . военнослужащих и сотен единиц техники. демонстрация силы и мускулов.
у нас в этом году была возможность сравнить празднование этого дня в разных странах.
мне больше понравился , кстати, праздник на Украине, в Киеве. :approve:
Было много детей, цветов, песен, музыки. Именно то, что я и имел ввиду, говоря, что победа - это начало мира, жизни, и ее продолжение - детей.
детей было много, прекрасных, непосредственных, улыбающихся. сначала это казалось наивным и провинциальным, а потом я понял, что в этом организаторами праздника был заложен высокий смысл. Люди на войне ради этого и гибли - они защищали не государство и политический строй - а саму жизнь, своих жен, матерей, любимых и детей.
:wub:
символично, что один из самых ярких наших пацифистов, певец жизни, любви простых людей - Булат Окуджава, родился точно 9 мая - в день будущей победы в самой великой и страшной нашей войне.
его политическую направленность, нацеленность на военный, силовой аспект. апофеозом которого и был парад с участием 11 тыс . военнослужащих и сотен единиц техники. демонстрация силы и мускулов - и всего-то? :grin: Ну, это уже имперские заморочки. Порою * просто до смешного доходит * ( ц ) :hi-hi:
Я, было, подумала, что Вы за пересмотр роли советского народа в победе над нацизмом. :rose:

Кста, у того же Окуджавы -
*И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим.*
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Банк данных о погибших в ВОВ!

#31 Виктор С » Ср, 12 мая 2010, 11:00

Charyl писал(а):Я, было, подумала, что Вы за пересмотр роли советского народа в победе над нацизмом.
Нацизм был побежден всей нашей цивилизацией, собравшей воедино все свои лучшие силы добра...
в войне мы разбили лишь его силовую составляющую. а победить идеологически - еще предстояло.
ведь потом началась, ни много , ни мало, - гонка ядерных вооружений и холодная война. разделенность и враждебность мира снова стала возрастать
А глобальный аспект победы отметил в своей речи инаш президент, сказав, что наша Победа - это , кроме всего прочего, и
...победа добра над злом.
меня этот момент порадовал,
чуть ли не впервые я это услышал из уст политика...
Медведыч - молодец.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php