Как нам с этим жить?...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 sfera78 » Вс, 9 мая 2010, 2:17

Всем здравствуйте!
Может быть глупо и неинтересно говорить здесь о коррупции, но хочу обратить Ваше внимание на факты.
Как к этому относиться? Поделитесь своим мнением пожалуйста, куда мы идем? :huh:

ссылка на Ленту.ру http://www.lenta.ru/articles/2010/05/05/money/

Семью укрепляя рублем

Елена Батурина зарабатывает почти в 4000 раз больше мужа

В мае 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал ряд антикоррупционных указов, которые регламентируют порядок предоставления госслужащими и членами их семей отчетов о доходах. Осенью прошлого года примеру президента последовал мэр Москвы Юрий Лужков, утвердивший 7 сентября порядок предоставления сведений о доходах и имуществе для столичных чиновников и членов их семей. Соревнование "тугих кошельков" с легкостью выиграла Елена Батурина, супруга московского мэра. Выяснилось, что она зарабатывает в 4000 раз больше супруга.

В прошлом году лидер московских коммунистов Владимир Улас в интервью "Коммерсанту" называл столичных чиновников "ушлыми", а также делился подозрениями, что свое имущество бюрократы заранее перевели на родственников. В целом, как отмечал Улас, в успех антикоррупционной кампании мэра он не верит, ведь все попытки бороться с коррупцией в Москве являются абсурдными. Аргументировал свое высказывание коммунист тем, что Елене Батуриной, жене мэра, "принадлежит многомиллиардный бизнес, что в Европе само по себе рассматривалось бы как коррупционный факт".

Результаты апрельского исследования "Левады-центра", посвященного доходам высших чиновников, показали, что россияне согласны с логикой столичного коммуниста. Так, лишь 10 процентов россиян ответили социологам, что "жены высших чиновников часто не менее способны, чем они сами, и добиваются серьезных успехов в бизнесе, не нуждаясь в поддержке своих мужей". Зато 84 процента опрошенных объяснили успех бизнес-леди тем, что "властный ресурс высокопоставленных чиновников используется для ведения частного бизнеса членов их семей и повышения семейного дохода". При этом лишь 2 процента россиян полагает, что в декларациях о доходах чиновники упоминают все имеющиеся у них доходы, а 44 процента предполагают, что в декларациях указана лишь "ничтожно малая часть".

Более того, еще в 2009 году опрос ВЦИОМа показал, что россияне не только не доверяют декларациям о доходах высших должностных лиц России (более 70 процентов), но и вообще не интересуются декларациями о доходах чиновников и политиков. Подобный подход легко оправдать, ведь антикоррупционные инициативы российских властей вообще сложно претворяются в жизнь.

Так, газета "Ведомости" в апреле выяснила, что 69,9 процента акций компании "Русагро" принадлежат Наталии Быковской, жене основателя компании Вадима Мошковича. Стоимость этого пакета составляет почти 945 миллионов долларов. Владелицей состояния, как утверждает газета, Быковская оказалась лишь благодаря тому, что Мошкович с 2006 года представляет в Совете Федерации Белгородскую областную думу. Сейчас закон о статусе депутатов Госдумы и члена Совета Федерации гласит, что в случае конфликта интересов ценные бумаги должны быть переданы в доверительное управление. Вот они и были переданы - супруге сенатора.

Вот так легко, с помощью корпоративных юристов, процедура защиты Совета Федерации от частных интересов сенаторов становится бессмыслицей. С декларациями о доходах чиновников дело обстоит еще более бестолково.

Что, к примеру, может сказать среднестатистический россиянин, узнав, что безработная Ольга Шувалова, супруга первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова, заработала в 2009 году более 640 миллионов рублей, что почти вдвое превышает общий заработок всех членов правительства? Ну заработала, а дальше что? Кто и как будет оценивать соответствие заработка супруги чиновника занимаемой им должности? Жена премьер-министра Владимира Путина заработала в прошлом году 500 рублей. Это как-то свидетельствует о кристальной честности председателя правительства или, напротив, - о том, что Путин коррупционер? Да нет, это вообще из другой области.

Результаты исследования "Левада-центра", посвященного итогам десятилетия присутствия во власти Владимира Путина, обнародованные летом 2009 года, показали, что главной нерешенной проблемой в развитии страны, по мнению граждан, были и остаются коррупция и взяточничество.
Искать признаки коррупции в декларациях супруг российских чиновников незачем, ведь, если таковые признаки и есть, то находятся за пределами деклараций. Но кто это будет выяснять? Сомнительным представляется решение налоговиков проверить доходы чиновников, не говоря уже о прочих органах. Сами россияне? Вот уж нет. Они, как показывают опросы, не верят в то, что декларации могут быть эффективным инструментом антикоррупционной борьбы. Да и вообще большинство сограждан уже ответили себе на все вопросы, практически поголовно зачислив власть имущих в коррупционеры. Поэтому ситуация, когда жена столичного мэра признает, что уплачивает процент от всех налогов, собираемых столичными налоговиками, никого в России не шокирует.

Предполагаемую коррумпированность бизнеса Елены Батуриной доказать пока никто не смог. Сама же Батурина всегда настаивала, что не обязана своими богатствами должности мужа. Российские суды ее поддерживают, также полагая, что в столице все спокойно.

В феврале журнал "Финанс" оценил состояние Елены Батуриной в 2,2 миллиарда долларов, а Forbes в апреле – в 2,9 миллиарда долларов, что делает ее самой богатой женщиной в России. Декларация Батуриной подтверждает эти данные. Доходы президента "Интеко" в 2009 году составили 30,9 миллиарда рублей. Супруга московского мэра имеет в собственности дом и земельный участок в Австрии, а также арендует недвижимость в Великобритании и Испании. Ей принадлежит несколько машин, а также доля в московской квартире. Портрет типичного российского миллиардера, короче говоря, если забыть о том, что супругом Батуриной является мэр Москвы.

ЗАО "Интеко" создано в 1989 году как многопрофильный холдинг. Девелоперский портфель компании составляет более 7 миллионов квадратных метров, цементные мощности - 0,6 миллиона тонн в год. 99 процентов акций компании принадлежат супруге московского мэра Елене Батуриной, 1 процент - на балансе самого ЗАО "Интеко". В работе у компании на разных стадиях проекты на 3,5 миллиона квадратных метров. По итогам 2008 года при выручке в 38,7 миллиарда рублей убыток компании превысил 1,7 миллиарда рублей.

Поражает в декларации Батуриной не столько доход в 28 миллиардов рублей, полученный ею от ценных бумаг и инвестиций (включая продажи пакетов акций "Газпрома" и Сбербанка), сколько зарплата и иные выплаты, которые были перечислены супруге мэра как президенту "Интеко". Это без малого 3 миллиарда рублей, или, если кто предпочитает долларовое измерение - 100 миллионов американских дензнаков. В результате заработок супруги московского градоначальника оказался вшестеро больше, чем выплаты исполнительному директору Kraft Foods Ирен Розенфельд, которая возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых женщин-руководителей в США, составленный журналом Forbes.

В 2010 году почти все свои доходы - 27 миллиардов рублей - Батурина потратила на выплату долгов компании, которые сильно увеличились в прошлом году. Остальные деньги владелица "Интеко" заплатила в качестве налога на доходы физических лиц. Живет Батурина, по-видимому, на сбережения, либо на деньги мужа, доход которого весьма скромен по отношению к заработку супруги - всего 8 миллионов рублей.

Годом ранее супруга мэра Москвы, отчитываясь об имуществе, указывала вчетверо меньшие доходы - 7 миллиардов рублей. При этом зарплата Батуриной в "Интеко" была в сотни раз меньше - 15,4 миллиона рублей. Помогло ли бизнесу Батуриной в 2009 году то, что ее муж - Лужков? По одной только декларации, без активного вмешательства заинтересованных антикоррупционных органов, понять это невозможно. Проявят ли эти органы активность, пока Лужков - мэр столицы? Ответа нет. Получается замкнутый круг. Кризис миновал – вот единственный вывод, который можно сделать из этого документа.

Ну а декларации пускай публикуются. Документы эпохи, все же.
Ключкин Анто
sfera78
Автор темы
Сообщения: 51
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Как нам с этим жить?...

#2 обычный » Вс, 9 мая 2010, 5:32

sfera78 писал(а):Как к этому относиться?
Ничего идеального не бывает. Всё, что происходит в России и в мире , соответствует нашему внутреннему миру. Всё справедливо. "Каждый народ достоин своих правителей".
куда мы идем?
К дальнейшему соответствию внешнего внутреннему.

Вы переживаете, потому что для вас человеческое пока ещё важнее Божественного.
Но Жизнь создавалась не для того, чтобы обеспечить всем благополучие. А чтобы каждый прожил свою часть общечеловеческого многообразия на пути к Богу.

Чем считаем себя ( человеческим или Божественным ), таково и наше отношение к жизни.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Как нам с этим жить?...

#3 senkindi » Вс, 9 мая 2010, 6:22

sfera78 писал(а):Как к этому относиться?
Заниматься своим делом . Или статья Вам в этом мешает ? :smile:
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: Как нам с этим жить?...

#4 Karhu » Вс, 9 мая 2010, 6:47

sfera78 писал(а):Как к этому относиться?

Вооружаться :wub:

Ну, или смириться с участью бантустана, чего и добивается оккупационный режим и всяческие секты.
Karhu
Откуда: Metsästä
Сообщения: 663
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Как нам с этим жить?...

#5 Дибук » Вс, 9 мая 2010, 13:42

Я согласен с тем, что коррупция в целом является отражением духовного состояния народа. Законами, ужесточением мер, заменой чиновников и другими "обходными путями" её можно только немного затормозить. Но остановить и искоренить нет. Действительно, каждый народ достоин своих правителей. На одной из своих лекций Лазарев как-то говорил, что осуждение властей равносильно осуждению целого народа. И последствия будут соответствующими. В христианстве так же говориться об уважении к власти. В царской России, чтобы повлиять на ситуацию, люди благословляли и молились за своего царя. А когда начали осуждать, то осудили и вынесли приговор всему народу.
Дибук

Re: Как нам с этим жить?...

#6 sfera78 » Вс, 9 мая 2010, 20:43

Люди, меня пугает наше безразличие даже внешнеее!!!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))
Внутри мы все понимаем! Но внешне надо с этим бороться!!!!!!!!!!!!!!!!
ВЫ ЭТО ПОНИМАЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????????????????
Всех с Праздником Победы!!!!!!!!!!!!!!
sfera78
Автор темы
Сообщения: 51
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Как нам с этим жить?...

#7 Человеков » Вс, 9 мая 2010, 20:59

sfera78,
можно начать себя. Прекратить молиться Мамонне. Прекратить давать и брать взятки.
Давая взятку , мы развращаем человека, губим его душу.
Можно Научить так своих детей. Ответственности научить. А не паразитированию и поощрению паразитирования.
и затем уже требовать отчета с чиновников. Если мы им даем- они с радостью берут. И специально запутанные законы этому очень способствуют.
Я принципиально не даю взяток, хотя понимаю , что стоимость взяток уже вложена во многие покупаемые мной товары.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как нам с этим жить?...

#10 марта » Вс, 9 мая 2010, 21:07

sfera78 писал(а):Люди, меня пугает наше безразличие даже внешнеее!!!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))
Внутри мы все понимаем! Но внешне надо с этим бороться!!!!!!!!!!!!!!!!
ВЫ ЭТО ПОНИМАЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????????????????
Всех с Праздником Победы!!!!!!!!!!!!!!


настоящее изменить невозможно...только будущее....

.....будете не одеты на пиру....... жаль
марта
Сообщения: 1765
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 11 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как нам с этим жить?...

#11 Человеков » Вс, 9 мая 2010, 21:40

Анарион, здорово высказался. да- приятно купить человека, это тешит наше ложное эго.
но развращает при том обоих участников процесса.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как нам с этим жить?...

#12 Человеков » Вс, 9 мая 2010, 21:44

настоящее- следствие прошлого
будущее- следствие настоящего.
для изменения ситуации предлагаю всем стараться воздержаться от дачи и взятия взяток.
часто ведь сами толкаем на скользкий путь недавно заступивших на должности людей.
опыт Беларуси можно перенять.
там практически не берут взятки не только из-за порядочности, безусловно имеющей место, но и из страха- Безопасность не дремлет.
но если начать разбираться с коррупцией серьезно- думаю, вся нынешняя верхушка власти в РФ окажется за решеткой.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как нам с этим жить?...

#13 july142009 » Вс, 9 мая 2010, 22:01

Человеков писал(а): вся нынешняя верхушка власти в РФ окажется за решеткой.
Это Вы кого имели ввиду?
july142009
Сообщения: 119
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 14 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Как нам с этим жить?...

#14 даВим » Вс, 9 мая 2010, 22:36

sfera78 писала: Как к этому относиться?
Праведы говорят, что все мы Господь в путях по жизни.
Отнеситесь как к одному из своих воплощений,
в котором Ты назначил себе такой урок,
испытать себя крупными деньгами, неправедно нажитыми,
в условиях нестабильной экономической и политической обстановки и т.д.
А дальше смотри по общему впечатлению он (ты) проходит это испытание.
Если держится нормально так хорошо, опыт в общий котёл идёт,
а если нет, значит страдает за всех.
По внешнему впечатлению Лужков вроде нормально держится и долго,
Путин вроде ничего, а у Медведева, похоже, проблемы.
sfera78 писала: куда мы идем?
А идём мы к самому себе, испытывая СЕБЯ (Се Есть Бог Я, сказал Человеков)
через познание всего того чем не являемся,
через познавание Добра и Зла,
т.е. в мире образов учимся различать истинное от иллюзий.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Как нам с этим жить?...

#15 kaktyc » Вс, 9 мая 2010, 22:42

Внутри мы все понимаем! Но внешне надо с этим бороться!!!!!!!!!!!!!!!!

бороться с этим в правовом боле - бесполезно, ибо оппоненты играют крапленными картами.
бороться в неправовом - себе дороже.
вон карху предложил вооружаться... а смысл? обьявить войну чинушам, перестрелять их? свою жизнь загубить - ибо назад пути не будет.
kaktyc
Сообщения: 1151
Темы: 12
Зарегистрирован: Вт, 8 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Как нам с этим жить?...

#16 Человеков » Вс, 9 мая 2010, 22:59

Верно, с себя всегда начинать надо. Взяточничество- это корысть, зацепка за желания с двух сторон (дающей и берущей).
Необходимо избавляться от корысти. Заменять ее честностью, следованию Правде, совести и чувству долга .
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как нам с этим жить?...

#17 обычный » Пн, 10 мая 2010, 6:38

То, что нам не нравиться, может измениться ( или исчезнуть ) только после того как мы научимся спокойно относиться к этому.
Когда многие изменятся внутри, найдутся те, кто изменят ситуацию внешне.
Нужно стараться изменить ситуацию ( если видны реальные рычаги изменения ).
Но, рассуждая о том , как нехороша коррупция, ситуацию можно только усугубить.
Внешний мир - заложник нашего внутреннего мира.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Как нам с этим жить?...

#18 Karhu » Пн, 10 мая 2010, 9:04

kaktyc писал(а):бороться в неправовом - себе дороже.

Правомерность - в глазах смотрящего.
Karhu
Откуда: Metsästä
Сообщения: 663
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Как нам с этим жить?...

#19 Бриджит » Пн, 10 мая 2010, 9:09

Человеков писал(а):Верно, с себя всегда начинать надо
Согласна.
Мы все, например, автолюбители. Начните элементарно соблюдать правила, а уж если вас "поймали" - не предлагайте на месте, платите квитанцией. Мы сами порождаем ту же коррупцию в ГИБДД, когда все мои знакомые с удовольствием отдают штрафы " на месте", сами предлагая это гаишникам. Если бы хотя бы 50% автолюбителей начали честно платить штрафы или соблюдать правила - уже было бы много пользы.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Как нам с этим жить?...

#20 july142009 » Пн, 10 мая 2010, 10:38

Варда-Сахара писал(а):
Человеков писал(а):Верно, с себя всегда начинать надо
Согласна.
Мы все, например, автолюбители.
Как вы относитесь к программе утилизации? И не думаете ли вы что сами можете под нее попасть?
july142009
Сообщения: 119
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 14 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php