Рабочие места в Крыму

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Сью » Вт, 23 февраля 2016, 0:36

Уважаемые форумчане!
На правах гражданки России решила обратиться к вам за помощью или подсказкой.
Всем известна ситуация с нехваткой рабочих мест и безработицей в Крыму, да и вообще во всех южных, курортных регионах.
У нас такая проблема была всегда, спустя время она менялась, конечно, в лучшую сторону, т.к. строились какие-то супермаркеты, частные гостиницы и т.д., но всё равно кардинально ничего не изменилось.
Видимо она совсем нерешаема, раз до сих пор ничего не придумали?
Понимаю, что безработица есть везде.
Вопрос у меня следующий: можно ли каким-то образом в курортных регионах создать рабочие места такие, чтобы они не были связаны с туризмом и отдыхом, то есть могли бы существовать и в зимнее время, и в летнее - при этом не мешали туризму и не загрязняли природу (как заводы и др.). Чтобы люди могли там работать.
И что бы это могло быть?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 5 месяцев


Re: Рабочие места в Крыму

#241 Бриджит » Ср, 2 марта 2016, 18:08

Сью писал(а):В Крыму существует три фирмы по производству эфирных масел и несколько (не знаю точно сколько) мыла ручной работы. Самая известная называется "Крымская роза".
у нас всюду начали продавать крымскую косметику. Кремы, маски
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

  • 2

Re: Рабочие места в Крыму

#242 dobrovolya » Ср, 2 марта 2016, 22:46

AKRESS писал(а):И биофизику, и биоматематику...
кстати, наш друг - много раз мною уже упомянутый - доктор биологии, тот самый который из гейдельбергского и гогенгеймского универа, всерьез раздумывает поехать преподавателем в крымский вуз (не знаю точно какой) преподавать системную биологию: довольно новая сфера, по которой он уже провел не один курс лекций в екатеринбургском универе :wink: биоматематика панимаешь...

Добавлено спустя 48 секунд:
Сью писал(а):Уже первые 50 оливковых деревьев было высажено на днях из питомника Никитского сада (50 деревьев оливковых и 50 деревьев хурмы). :smile:
:approve:

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
Сью писал(а):уже объявили конкурс на мусороперерабатывающую отрасль, будем выбирать. Следующий конкурс надо ждать на теплицы и солнечные электростанции.
здорово :smile:

сегодня разговаривала с одним товарисчем - немецко-французская фирма по изготовлению стеклотары, у них два завода в россии и один в украине. по поводу крыма сказал - да, мы там потеряли поставщика соды... вот, кстати, и хотела спросить: а что в крыму с торговыми портами?

и еще - но это про стекольные заводы

Спойлер
ru.verallia.com

в германии доля вторсырья в производственном процессе достигает 90%, в среднем в этой фирме 60%, но в российских филиалах "к сожалению" по словам представителя практически около нуля. они бы с радостью - ведь это прямая экономия энергии. если бы кто решил заработать на сборе старой стеклотары и сделать доброе дело, вот было бы здорово :wink: :angel: могу дать контакт...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Рабочие места в Крыму

#243 Сью » Чт, 3 марта 2016, 18:55

dobrovolya писал(а):
Сью писал(а):Уже первые 50 оливковых деревьев было высажено на днях из питомника Никитского сада (50 деревьев оливковых и 50 деревьев хурмы). :smile:
:approve:

Ой нет, мне тут сегодня сообщили, что Оливковых деревьев высажено не 50, а 360.
И других теплолюбивых культур по 500 штук (хурма и зизифус), всего на шести гектарах.


dobrovolya писал(а):
сегодня разговаривала с одним товарисчем - немецко-французская фирма по изготовлению стеклотары, у них два завода в россии и один в украине. по поводу крыма сказал - да, мы там потеряли поставщика соды... вот, кстати, и хотела спросить: а что в крыму с торговыми портами?

Смотря куда и откуда идёт торговля, вот с Турцией вроде бы было прекращено сообщение.
А что с портами, не знаю, должны оставаться в тех же городах, что и раньше.
Интересно, где это у нас соду изготовляют?
Вот соль, знаю, что под Евпаторией добывают ещё.

dobrovolya писал(а):
и еще - но это про стекольные заводы

в германии доля вторсырья в производственном процессе достигает 90%, в среднем в этой фирме 60%, но в российских филиалах "к сожалению" по словам представителя практически около нуля. они бы с радостью - ведь это прямая экономия энергии. если бы кто решил заработать на сборе старой стеклотары и сделать доброе дело, вот было бы здорово :wink: :angel: могу дать контакт...

Ага, в Германии принимают стеклотару или собирают отдельно, стекло в мусор никто не выбрасывает.

Недавно ходила в местный магазин, в посёлке, сюда приезжали представители из Симферополя договариваться о каких-то поставках, у них планируется своё фермерское хозяйство. То есть, что-то начинает организовываться такое.

Рабочие места, как я понимаю, всё-таки должны быть больше связаны с землёй, сельским хозяйством, фермерским хозяйством, пчеловодство, цветоводство. Может быть, мелкий бизнес в тех же отраслях...но как этот бизнес организовать, если у людей нет начальных средств. Не будет же государство дотации на него раздавать. Идея совмещённого мелкого хозяйства (где лошади, телята и котята) и сдачи жилья туристам мне очень понравилась. Но тут тоже, надо, во-первых, желание перебраться на землю, не многие возможно захотят - а может и не умеют вести такие дворы, во-вторых, нужны средства, чтобы купить телёнка и чтобы второй дом для отдыхающих выстроить. Опять же, где эти дворы создавать - в уже имеющихся сёлах, так там места не очень привлекательные, надо всё заново перестраивать, делать, чтобы было больше дерева, чтобы была печь, рядом лужок для телёнка, т.е. атмосферу деревенского уюта... а если на новых землях, то кто ещё их даст, а покупать дорого. Море недалеко должно быть.
Ну и другие отрасли тоже нужны, и строительство, и большие современные отели в курортных городах и у моря, и всё остальное...
Часть рабочих мест так и останется в городах, конечно.
Когда ещё СН советовал: огородик маленький заводите...скоро с экономикой могут быть проблемы.
Бизнес на земле я понимаю не как бизнес ради денег, а как средство производства какой-то продукции.
Какой-то настоящей, которая всегда нужна.
Взять, например, те же оливковые плантации - на оливковое масло всегда будет спрос. На розы, на цветы тоже - а рядом если ещё пчёл завести! Вообще здорово бы было!
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Рабочие места в Крыму

#244 Авалока » Чт, 3 марта 2016, 21:09

Сью писал(а):Взять, например, те же оливковые плантации - на оливковое масло всегда будет спрос. На розы, на цветы тоже - а рядом если ещё пчёл завести! Вообще здорово бы было!
клубника, земляника
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев
О себе: я это ты

  • 3

Re: Рабочие места в Крыму

#245 Бриджит » Чт, 3 марта 2016, 21:14

клубника тема....

у меня вот косметолог осваивает новый бизнес - верми ферму (выращивание червей) . Оборудовала в подвале им чан, дала тепло 15 градусов, и кормит тем, что сами едят. Остатки еды собирает, и говорит: пошла к червякам. Муж ей: привет им передавай :-D
А недавно он настойку из водки делал на рябине черноплодной, так она эти ягоды собрала и тоже говорит, отдам червякам. Так муж ей: ты им дискотеку решила устроить? Они нас потом в заложники не возьмут? :lol:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

  • 2

Re: Рабочие места в Крыму

#246 Natish » Чт, 3 марта 2016, 21:20

Бриджит...мне нужна будет обширная консультация...Сью меня вдохновила на подвиг...я хочу тепличный комплекс под цветы, зелень или ягоды :ninja: ...или всего по чучуть :scratch:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Рабочие места в Крыму

#247 Авалока » Чт, 3 марта 2016, 21:22

Natish, Бриджит,
Друзья! обменяйтесь контактами!
:angel:
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Рабочие места в Крыму

#248 Natish » Чт, 3 марта 2016, 21:22

:grin:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Рабочие места в Крыму

#249 Бриджит » Чт, 3 марта 2016, 21:22

Natish, так здесь и спрашивай
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

Re: Рабочие места в Крыму

#250 Natish » Чт, 3 марта 2016, 21:23

Муж в шоке...он не хочет впахивать на ферме :cry:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Рабочие места в Крыму

#251 Бриджит » Чт, 3 марта 2016, 21:23

Авалока писал(а):Natish, Бриджит,
Друзья! обменяйтесь контактами!
:angel:
надо думаю у всех на виду обсуждать...чтоб всем было полезно
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

  • 2

Re: Рабочие места в Крыму

#252 Авалока » Чт, 3 марта 2016, 21:25

Бриджит писал(а):надо думаю у всех на виду обсуждать...чтоб всем было полезно
вариант

Natish писал(а):он не хочет впахивать на ферме
рассчитывай на себя)
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев
О себе: я это ты

Re: Рабочие места в Крыму

#253 Natish » Чт, 3 марта 2016, 21:25

Бриджит писал(а):так здесь и спрашивай
с чего начать? не в плане денег...а вообще, как пробить покупателей? какое лучше лицо оформить под это дело, шобэ меньше бумаг и прочей мороки? и вообще :dont_knou:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: мира всем!

Re: Рабочие места в Крыму

#254 Bad Company » Чт, 3 марта 2016, 21:26

dobrovolya писал(а):если бы кто решил заработать на сборе старой стеклотары и сделать доброе дело, вот было бы здорово

:approve:
Проблема безработицы в Крыму решена!
Спойлер
Всем собирать бутылки
Bad Company
Аватара
Сообщения: 1805
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 11 октября 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Рабочие места в Крыму

#255 Бриджит » Чт, 3 марта 2016, 21:29

Natish писал(а):с чего начать? не в плане денег...а вообще, как пробить покупателей? какое лучше лицо оформить под это дело, шобэ меньше бумаг и прочей мороки? и вообще
Покупатели это последнее, о чем нужно думать, если собираешься открывать овощные теплицы. Они появятся сами собой, и еще и будут звонить и просить у тебя продукцию. Это я тебе гарантирую.
Лицо - лучше конечно гражданина РФ и юридическая форма - КФХ.
а вообще это что? Ты на какую площадь рассчитываешь?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

Re: Рабочие места в Крыму

#256 Авалока » Чт, 3 марта 2016, 21:30

я в Москве в детстве собирал бутылки, на велике быстро выходило, большую площадь обхватывал. в день по 50-100 рублей выходило, в ценах 98 года
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев
О себе: я это ты

Re: Рабочие места в Крыму

#257 Bad Company » Чт, 3 марта 2016, 21:32

solaris писал(а):Сергею присудили

А в чем вообще была суть конфликта?
Bad Company
Аватара
Сообщения: 1805
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 11 октября 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Рабочие места в Крыму

#258 Natish » Чт, 3 марта 2016, 21:32

Бриджит писал(а):Ты на какую площадь рассчитываешь?
тоже интересный вопрос...как вычислить, на какие площадя мне лучше ротик раскрыть?)))...надо же как-то бизнесь-план придумать, а у меня всего-лишь фантазии, а не реальные картинки :grin: Так как климат тут не комильфо, то это однозначно теплицы....думаю основным доходом будет зелень и ягоды...цветы для души и поддержания штанов :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: мира всем!

  • 2

Re: Рабочие места в Крыму

#259 Бриджит » Чт, 3 марта 2016, 21:37

Natish, про ягоды лучше забудь, если для бизнеса. Это сложная тема для теплиц.
А вот зелень - на ура. Лучше всего начинать с редиса, зеленого лука и зелени (в ассортименте).
Площадь..лучше с маленькой начать. Потому что на маленькой ты будешь работать сама и одновременно набивать шишек. И она не требует больших затрат. А реализовать товар всегда сможешь на любом рынке у оптовика. У меня знакомый выращивает лук-перо (и только его) в 9-метровой теплице . Доход примерно 50 тыс в месяц (чистыми). Зимой доходит до 70-ти и 100-та, а летом 25-30. По среднему выходит 50. Теплица у него с инфракрасной лампой и фундаментом, утепленная.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

Re: Рабочие места в Крыму

#260 Natish » Чт, 3 марта 2016, 21:39

Бриджит писал(а):ягоды лучше забудь, если для бизнеса. Это сложная тема для теплиц.
:scratch: а мне казалось наоборот..наша клубника в сезон ушла бы на ура, даже тепличная :scratch:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: мира всем!

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php