Рабочие места в Крыму

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Сью » Вт, 23 февраля 2016, 0:36

Уважаемые форумчане!
На правах гражданки России решила обратиться к вам за помощью или подсказкой.
Всем известна ситуация с нехваткой рабочих мест и безработицей в Крыму, да и вообще во всех южных, курортных регионах.
У нас такая проблема была всегда, спустя время она менялась, конечно, в лучшую сторону, т.к. строились какие-то супермаркеты, частные гостиницы и т.д., но всё равно кардинально ничего не изменилось.
Видимо она совсем нерешаема, раз до сих пор ничего не придумали?
Понимаю, что безработица есть везде.
Вопрос у меня следующий: можно ли каким-то образом в курортных регионах создать рабочие места такие, чтобы они не были связаны с туризмом и отдыхом, то есть могли бы существовать и в зимнее время, и в летнее - при этом не мешали туризму и не загрязняли природу (как заводы и др.). Чтобы люди могли там работать.
И что бы это могло быть?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 5 месяцев


Re: Рабочие места в Крыму

#161 Y-ina » Пт, 26 февраля 2016, 12:16

Зузанка над вами издевается, а вы за чистую монету...
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Рабочие места в Крыму

#162 Сью » Пт, 26 февраля 2016, 12:23

Y-ina писал(а):Зузанка над вами издевается, а вы за чистую монету...
Кто это - "Зузанка"?
Вроде никто не издевается... :scratch:
Нормальное обсуждение и все идеи хорошие, заслуживающие внимания.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Рабочие места в Крыму

#163 Y-ina » Пт, 26 февраля 2016, 12:26

Сью, вы Зузанка, а кто еще.
Вы олигарх, что ли? Встали, пошли, построили.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Рабочие места в Крыму

#164 Сью » Пт, 26 февраля 2016, 12:31

Y-ina писал(а):Сью, вы Зузанка, а кто еще.
:scratch:

Y-ina писал(а):Вы олигарх, что ли? Встали, пошли, построили.
Посмотрим... :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Мы - это крымчане, а не я... :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Рабочие места в Крыму

#165 Y-ina » Пт, 26 февраля 2016, 12:53

Сью,
Происхождение имени Сусанна. Имя Сусанна еврейское, православное, католическое, армянское. Синонимы имени Сусанна. Сосанна, Шушаника, Сьюзан, Сюзан, Сусана, Зузана, Шусан, Сюзанна, Сусанне, Зузанн, Сузана, Сюзанна. Краткая форма имени Сусанна. Сусанка, Санна, Сана, Суна, Суса, Суся, Аня, Санни, Зуза, Зуся, Жужа, Сузи, Сью.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Рабочие места в Крыму

#166 dobrovolya » Пт, 26 февраля 2016, 13:21

Сью, что касается мусора. тему надо начинать немного с другого конца. по приоритетности стратегии в отношении мусора:

- избегать возникновения/ уменьшение количества
- сырьевая переработка
- и только как последний шаг - уничтожение/термическая утилизация

прежде всего, надо чтобы у людей в сознании обозначилось: мусор - это проблема, и не только с точки гигиенической и культурной точки зрения (что мусор не должен валяться где попало и его надо выбрасывать в положенные места - этот этап, я надеюсь, можно считать пройденным), а что мусорные свалки даже в самом организованном виде - это вред как для природы, так и для здоровья человека, поскольку гниющий мусор заражает всевозможнейшими токсичными и канцерогенными веществами питьевую воду в округе.

значит, первая стратегия - избегать лишнего мусора, прежде всего упаковочного.

вторая - отсортировка разного вида мусора.

- первая цель - получение ценного вторсырья. электроприборы с их сплавами, металлические (особенно алюминевые) изделия, а также особенно выгодными для вторичной переработки являются стекло, бумага и пластик. на продаже этого вторсырья можно действительно хорошо заработать, главное найти потребителей - стекольные заводы, например.

- вторая цель - максимальное избавление от токсичных веществ: использованные батарейки и аккумуляторы, кислоты и остатки краски

применяя первые две стратегии уже возможно уменьшить количество утилизируемого мусора вдвое. что делать с оставшимся мусором. зависит от его энергоемкости. если в нем большая доля отходов биогенного происхождения, т.е. просто остатки пищи, то лучше ее тоже отсортировывать на уровне производителя. некоторые вводят еще одну фракцию сортировки - мусор для производства компоста. но там нужна довольно высокая степерь чистоты сортировки, чтобы не удобрять в конечном итоге пищу чем попало.

мусоросжигательные заводы. главное в них - хорошие фильтры, потому как из трубы летит всякая гадость нашей цивилизации. знаю, например, что немецкие заводы, у которых очень, очень строгие критерии очистки, зачастую вынуждены из-за ужесточающихся законодательных рамок менять очистные сооружения, еще не отслужившие свой срок и вполне себе в отличном состоянии... но это отдельная тема...

так вот, на мусоросжигательных заводах производят не только электроэнергию в чистом виде, но если еще и использовать теплоэнергию (например, для обогрева теплици, или в зависимости от количества - тоже для производства электроэнергии), то кпд увеличивается до 35%.

вот так в двух словах можно из мусора делать энегрию и деньги...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
вот эта фирма в начале нулевых пыталась решить мусорную проблему москвы. не знаю, что сегодня с этим проектом... но тогда в этот проект вливались и деньги из европейского союза.

Спойлер
www.berlin-consult.de
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: Рабочие места в Крыму

#167 L@risa » Пт, 26 февраля 2016, 16:15

Сью писал(а):Ещё можно чайные домики построить среди деревьев...
:lol:
ты очаровательна в своей наивности..... :flowers:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 11 лет

Re: Рабочие места в Крыму

#168 Сью » Пт, 26 февраля 2016, 22:32

Происхождение имени Сусанна. Имя Сусанна еврейское, православное, католическое, армянское. Синонимы имени Сусанна. Сосанна, Шушаника, Сьюзан, Сюзан, Сусана, Зузана, Шусан, Сюзанна, Сусанне, Зузанн, Сузана, Сюзанна. Краткая форма имени Сусанна. Сусанка, Санна, Сана, Суна, Суса, Суся, Аня, Санни, Зуза, Зуся, Жужа, Сузи, Сью.
:crazy: :hi-hi:

L@risa, :smile:

dobrovolya писал(а):тему надо начинать немного с другого конца. по приоритетности стратегии в отношении мусора:

- избегать возникновения/ уменьшение количества
- сырьевая переработка
- и только как последний шаг - уничтожение/термическая утилизация

Да, очень правильные рассуждения.

Значит, делаем так:

1) Нам будут нужны удобрения для почв, т.к. мы планируем в погранично-степных зонах расположить оливковые рощи, а для этого необходимо сделать землм пригодными. Самые лучшие удобрения - естественные, растительные: например, шкурки от бананов, они содержат много калия. Поэтому объявим конкурс... на сбор компоста!
По всем районам города устанавливаем специальные ёмкости, и проводим рекламную акцию: плакаты по всему городу - "отныне все шкурки от бананов бросайте в специальные бачки! За это вас ждёт приз!" Можно и не только шкурки... это так, для примера... нужно будет разузнать, какие именно вещества полезны маслинам.
Если люди откликнутся на такое предложение, им за это будем выдавать какие-нибудь подарки.
Полученный компост распределяем на землях, подготавливая их к посадке саженцев.

2) Через какое-то время рядом со старыми мусорными бачками ставим три вида новых бачков, как в Германии: пластик - бумага - стекло. Старые убирать первое время не надо: людям нужно перестроиться; мусора в старых бачках будет всё равно в разы меньше, это количество легче и быстрее сортировать.

3) Всё, на двух заводах, куда будет свозиться уже сортированный мусор, мы его перерабатываем. А на третий свозим весь остальной, несортированный.

dobrovolya писал(а):так вот, на мусоросжигательных заводах производят не только электроэнергию в чистом виде, но если еще и использовать теплоэнергию (например, для обогрева теплици, или в зависимости от количества - тоже для производства электроэнергии), то кпд увеличивается до 35%.

вот так в двух словах можно из мусора делать энегрию и деньги...
Теперь перед нами стоит задача, куда пристроить электроэнергию и теплоэнергию.
Мне кажется, теплицы делать рядом с заводом нехорошо, потому что какой бы он ни был современный, а всё равно какие-то продукты горения да попадут в почву.
Нужно подумать, какая отрасль, не связанная с продуктами питания, требует затрат тепло и электроэнергии... :scratch:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Рабочие места в Крыму

#169 Bad Company » Пт, 26 февраля 2016, 22:41

Сью писал(а):Нужно подумать, какая отрасль, не связанная с продуктами питания, требует затрат тепло и электроэнергии

Думаю задача неразрешима. В Крыму столько электроэнергии, что девать ее просто некуда.
Может хохлам продать?

Сью писал(а):Значит, делаем так:

Спойлер
phpBB [media]
Bad Company
Аватара
Сообщения: 1805
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 11 октября 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Рабочие места в Крыму

#170 Сью » Пт, 26 февраля 2016, 22:46

О, что я нашла! :smile:

Маслины, выращиваемые на территории Крымского полуострова, назвали лучшими в мире.

Так охарактеризовал крымскую маслину директор Никитского ботанического сада Юрий ПЛУГАТАРЬ сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«У нас прекрасно можно выращивать маслины. А наши маслины лучшие! Никакие европейские маслины вам есть не захочется, после того, как вы крымские попробуете», – заявил ПЛУГАТАРЬ.

Он также отметил, что крымские земли не подходят для выращивания цитрусовых деревьев, зато здесь можно получать хороший урожай киви, фейхоа и инжира. ПЛУГАТАРЬ добавил, что в Никитском ботаническом саду есть сорта перечисленных деревьев.

СПРАВКА. На южном берегу Крыма выращивают Оливу европейскую —вечнозелёное субтропическое дерево; вид рода Маслина (Olea) семейства Маслиновые (Oleaceae). Растение с древности возделывается для получения оливкового масла, в диком виде не встречается.

Старейшей крымской Оливе 2000 лет.

Изображение

"Среди самых старых деревьев Крыма — олива, растущая в верхнем парке Никитского ботанического сада.
Ей около 2000 лет. Обхват ствола оливы у земли – 8,80 метров, высота — 12 м. Из ствола древней оливы растут 15 больших и средних ветвей. Старейшая в Крыму олива не имеет ограды, поэтому по её корням топчутся экскурсанты, залезающие на дерево фотографироваться."
:smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Рабочие места в Крыму

#171 lucky » Пт, 26 февраля 2016, 22:50

Сью, все решается очень просто. Покупаете билет на выбор или в Грецию или Испанию и там разговариваете реально с тем кто этим занимается, выращиваем оливок. Вся информация из первых рук. Там же попутно узнаете технологию переработки мусора, банок и т.д. Получаете полную информацию и бегом домой претворять в жизнь. Находите спонсора который будет вкладываться и все дело сделано. Так на вскид, строительство завода по переработке с современными линиями может стоить немного, несколько миллионов $ Дальше если ваша мэрия введет обязательный закон, что все домавладельцы должны сортировать мусор отделяя стекло, металл, газеты, журналы от пищевых отходов то машина будет только собирать специальные пакеты и отвозить на переработку. Пропускаем такие детали кто поставит эти линии это уже дело техники.
А, дальше возникает вопрос, какое ваше личное участие во всем этом, что вы конкретно можете предложить?
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Рабочие места в Крыму

#172 Y-ina » Пт, 26 февраля 2016, 22:53

Зузанка может собрать шкурки от бананов.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Рабочие места в Крыму

#173 lucky » Пт, 26 февраля 2016, 23:08

я писал без иронии. Я за капитализм, за личное предпринимательство, за желание что то сделать самому, создать что бы это работало. Но, нужно реально представлять, что сам можешь сделать, в чем сам профессионал. Когда то у меня была идея открыть ресторан. Мне владелец одного из ресторанов сказал, ты должен знать свое дело от А до Я и должен быть готов заменить любого. Если в один день у тебя никто не выйдет на работу должен быть готов встать на кухне и приготовить так, что никто не заметит об этом. Это конечно немного утрированно, но суть в том нужно быть профессионалом в том, чем хочешь заниматся
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Рабочие места в Крыму

#174 Монархист » Сб, 27 февраля 2016, 0:09

lucky писал(а): но суть в том нужно быть профессионалом в том, чем хочешь заниматся
lucky писал(а): Находите спонсора который будет вкладываться и все дело сделано. Так на вскид, строительство завода по переработке с современными линиями может стоить немного, несколько миллионов $

Тогда о чём тема, если на любой из вышеперечисленных родов деятельности нужно ложить жизнь от а до я, сначала долго учиться и не факт, что вы встретитесь потом с инвестором, который поможет осуществить ваши планы? Абы потрындеть
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Рабочие места в Крыму

#175 LadyClarick » Сб, 27 февраля 2016, 0:13

Монархист писал(а):Тогда о чём тема, если на любой из вышеперечисленных родов деятельности нужно ложить жизнь от а до я, сначала долго учиться и не факт, что вы встретитесь потом с инвестором, который поможет осуществить ваши планы? Абы потрындеть
А что ты хотел?
Да, для хорошего качества нужно жизнь положить, как тот же профессионал, который живёт и дышит своим продуктом и не важно, интеллектуальный ли он, физический либо обьединяющий.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Milady

Re: Рабочие места в Крыму

#176 Lanka » Сб, 27 февраля 2016, 0:29

"Сны Веры Павловны" - это про Сью с ее прожектами :smile:
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Рабочие места в Крыму

#177 Сью » Сб, 27 февраля 2016, 0:35

lucky, Монархист, LadyClarick, у меня к вам такой вопрос: скажите пожалуйста, как вы считаете, какой вид или род деятельности даёт самое большее количество рабочих мест для простых людей (имеющих образование, конечно, но не специальное: т.е. это не строительство, не транспорт, не туризм, не здравоохранение и т.п.)?

То есть где смогли бы одинаково легко работать - женщины, молодёжь, предпенсионный возраст и т.д.?

Добавлено спустя 48 секунд:
Lanka, о, и к вам этот вопрос... :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Рабочие места в Крыму

#178 Монархист » Сб, 27 февраля 2016, 1:18

Разумеется, заводы и фабрики, пополняющие государственный бюджет на 90%. На Украине они, если и остались, то только для нужд оборонки и обслуживают сами себя. Сфера обслуживания уж никак не потянет социалку страны. Украина скоро обанкротится и рассыпется на региональные части.
Недавно мою любимую женщину уволили из налоговой. Она проработала 20 лет, дольше, чем кто либо из обычных сотрудников, не начальства, с огромным опытом, в инспекции с таким огромным знанием материала никого не было. Начальство в начале клялось, что она незаменима и уж её-то сокращения не коснутся ни в коем разе, а потом запели, что пока будет эта власть, всем звездец. Оставшиеся позавидуют по объёму работу ушедшим, т.к. вместо двоих уволенных всю работу будет выполнять третий оставшийся за ту же копеечную з/п. Собрали их, всех 60 увольняемых, в актовом зале, инспектор центра занятости прочитала им лекцию на прощание, что надо делать, как ходить к ним на поклон в Центр и - в "добрый путь" на улицу.
А знакомую её уволили из транспортной милиции. Всю украинскую транспортную уволили без перевода в полицию. Опытные молодые, здоровые люди оказались за бортом жизни. Сунулась в центр занятости за якобы гарантированным на словах пособием 70% от зарплаты, а его внаглую задерживают. За 7 месяцев заплатили в реале по 700 гривень 2 раза. В центре занятости якобы новая фишка - не видна им, видите ли, база данных, где предприятие, в данном случае, транспортная милиция, отчисляла в пенсионный фонд. Меня же с моим полным нулём стажа при Украине в центре занятости зарубили сразу же с лёта, так как якобы в их базе данных у меня не закрыто ЧП 10 лет тому назад. Хотя ЧП это было закрыто, я взял все справки, но смысл с ними куда-то идти. Они включают дурака. Среди уволенных коллег-налоговиков было много и парней до 35. Им обязательно в центре занятости будут тыкать вакансии военнослужащего на контракт. И так и так стране будет выгодно. Откажется - не получит пособие, пойдёт на ато - тоже обманут. В реале на ато заплатят копейки - до 3000 гривень, а не обещанные 7000, если жив будет.
Такой проект Госдепа был - привлечь нищих голодранцев на войнушку.

Я думаю, у вас 2 пути. Первый - инвестирование турбизнеса и пищевой с/х продукции. И деньги пойдут, как в Чечню, когда мост построят. А если мост снесёт ледоходом и он не выдержит, то тогда ДНР начнёт коридор к Крыму пробивать, пользуясь экономическим коллапсом на Украине. /Мой скромный прогноз./ :grin:
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Рабочие места в Крыму

#179 Samersen » Сб, 27 февраля 2016, 1:36

Сью, а акресс чего говорит? кто там живет лучше разбирается в ситуации
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

Re: Рабочие места в Крыму

#180 Сью » Сб, 27 февраля 2016, 1:44

Samersen писал(а):а акресс чего говорит? кто там живет лучше разбирается в ситуации
А вот, он здесь по теме уже высказывался:
/viewtopic.php?f=124&t=62552&start=120#p2816984

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Монархист писал(а):Я думаю, у вас 2 пути. Первый - инвестирование турбизнеса и пищевой с/х продукции.
Монархист, спасибо.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php