Китайская чайная церемония

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Stella. Цветочная поляна

Модератор: Stella

#1 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 19:44

Кто из вас когда пил чай с целой китайской церемонией? Я сегодня первый раз пила такой чай))) Мне нужно было переговорить по работе с коллегой и она пригласила меня в чайную студию около м. Тульская. Не считая церемонии, сама чайная завораживает. Подниматься туда нужно или в сменной обуви или в бахилах, а в самой чайной ходят босиком :smile:
Мою коллегу зовут Лилиан, так проще рассказывать, чем писать она сделала и т.д.
Лилиан принесла специальный поднос с разными чашечками, чайничками, блюдечками - сразу и не поймешь зачем так много посуды))) Когда наблюдала за церемонией - представляла, как подбрасывает бедных китайцев, когда они видят, как мы в чашку с пакетиком чая быстро плещем кипяток :-D
Мы пили чай улун и он обладает психоделическими свойствами. Прежде чем начать заваривать чай, его помещают в специальную чашу, с которой, держа ее в ладошках, надо сделай 3 вдоха и 3 выдоха, и в это время задумывая какой то вопрос. Через время ты на него тем или иным способом получишь ответ. Конечно Лилиан говорила мне как называется каждая посудинка, но честно, я не запомнила :?
Вообще конечно сам процесс завораживает :roll: Запомнила, что первую порцию чая отдают Богам и предкам... сам чай потом наливают в такой высокий стаканчик, который накрывают круглой пиалой. Высокий стаканчик символизирует мужское начало ян, а пиала - женское начало инь. Потом над подносом переворачиваешь эти два стаканчика и вращая длинный стаканчик по часовой стрелке, который теперь уже вверху, постепенно выливаешь чай в пиалу. Сам длинный стаканчик потом снова переворачиваешь и вращаешь по ладоням и потом вдыхаешь аромат. И вот здесь самый удивительный момент. У всех этот стаканчик в итоге пахнет по разному! И это является диагностическим моментом. У меня был густой терпкий травянистый аромат, а вот у Лилиан мне понравился намного больше)))) Он имел более медово-розовый оттенок :smile:

Нашла сайт этой чайной студии http://openw.ru/space/chainaya-studiya
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев


#21 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 21:22

Папа_Карло, как захочешь, там просто пуфик... некоторые, я там смотрела, вообще лежали :grin:
Вообще такая домашняя атмосфера :smile:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#22 Папа_Карло » Пт, 5 апреля 2013, 21:25

Stella писал(а):некоторые, я там смотрела, вообще лежали

а, точно...ещё есть древнеримский вариант....я забыл..
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#23 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 21:36

Папа_Карло писал(а):ещё есть древнеримский вариант..

там в такой позе статуэтка лежит))))
глянь там посредине :grin:
Изображение

Изображение
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#24 Napalm » Пт, 5 апреля 2013, 21:47

Stella,
Классно.
А Лилиан придет?))
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#25 Napalm » Пт, 5 апреля 2013, 21:48

Stella писал(а):представляла, как подбрасывает бедных китайцев, когда они видят, как мы в чашку с пакетиком чая быстро плещем кипяток
:-D :-D :-D
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#26 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 21:50

Napalm писал(а):А Лилиан придет?))

конечно, как же мы без нее церемонию будем проводить :smile:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#27 Папа_Карло » Пт, 5 апреля 2013, 21:50

Stella писал(а):там в такой позе статуэтка лежит))))

классика :-D
Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#28 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 21:58

Папа_Карло, китайцы все таки не такие разнузданные :-D
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#29 Папа_Карло » Пт, 5 апреля 2013, 22:19

Stella писал(а):китайцы все таки не такие разнузданные

Это их стандартная мебель....

Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#30 Lilian » Пт, 5 апреля 2013, 22:54

Здравствуйте всем! )))
Спасибо, Stella, за дружеский пиар :rose: на самом деле очень рада, что моя затея познакомить тебя с китайской чайной церемонией и этим уютным местечком - удалась. Во-первых, это кайфово, во-вторых - исключительно благоприятно для сознания, души и тела, в-третьих, это реально другое качество жизни :wink: китайская церемония чаепития и сам китайский чай - чудный инструмент - приводит в состояние ясности и блаженства одновременно! )))
Lilian
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 5 апреля 2013
С нами: 11 лет

#31 Lilian » Пт, 5 апреля 2013, 23:12

Еда, конечно, с чайной церемонией не вяжется )) китайский чай - это Небо, а пища - Земля, а посередине находится Человек ;-)) мыслями и духом он тянется ввысь, ногами крепко стоит на тверди земной, и, если бы не было этого пространства между Небом и Землёй, то где бы обитали все сущности, деревья, животные и птицы? Поэтому нужно удерживать позицию и разделять уровни, чтобы осуществлять между ними сообщение энергией. Поэтому есть время для чаепития, для работы, трапезы и сна ))) и лучше их не смешивать )))

Хотела бы добавить, что в этой Чайной студии есть изумительные чайные мастера, которые расскажут массу интересного, и у каждого из них свой стиль, и это так обогащает нюансами чайную церемонию...

Преимущественно в этом пространстве я даю консультации с применением китайских техник прогнозирования: фэн-шуй, астрология (Ба Цзы, "8 Опор Судьбы" и Техника оперативного стратегического прогнозирования Ци Мэнь Дунь Цзя "Уход в Чудесные врата"). По воскресеньям веду игру "Лила". Буду очень рада увидеться с вами, атмосфера в Чайном клубе чудесная и располагает к свободному общению. На 1 этаже есть магазин и кафе, где можно вкусно перекусить до и после чаепития ;-)
Lilian
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 5 апреля 2013
С нами: 11 лет

#32 Папа_Карло » Пт, 5 апреля 2013, 23:25

Lilian, Оптимальное количество людей в группе какое?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#33 Lilian » Пт, 5 апреля 2013, 23:33

В идеале не больше 5-6 человек, но можно организовать "застолье" с двумя чайными мастерами ;-)
Lilian
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 5 апреля 2013
С нами: 11 лет

#34 Папа_Карло » Пт, 5 апреля 2013, 23:38

Lilian писал(а):В идеале не больше 5-6 человек, но можно организовать "застолье" с двумя чайными мастерами

Не, не, не....устраивает.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#35 Lilian » Пт, 5 апреля 2013, 23:41

воля ваша, Папа Карло )))
Lilian
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 5 апреля 2013
С нами: 11 лет

#36 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 23:53

у нас в архиве есть про игру Лила http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=24&t=41512&hilit=Лила
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#37 Lilian » Сб, 6 апреля 2013, 0:01

Stella писал(а):у нас в архиве есть про игру Лила http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=24&t=41512&hilit=Лила

да, это интересная тема... игра "Лила", возраст которой насчитывает уже более двух тысяч лет, на протяжении многих веков оставалась "тайным знанием", охраняемым и бережно передаваемым из поколения в поколение в семьях браминов в Индии, и применялась ведическими жрецами для получения ответов на свои вопросы... уж если они! использовали лилу в своих целях, представьте, какой это инструмент! ))) честно говоря, я сама не ожидала такого эффекта, запись предварительная, участники интересные и аншлаг полный! :crazy:
Lilian
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 5 апреля 2013
С нами: 11 лет

#38 Stella » Сб, 6 апреля 2013, 0:07

Вот ссылка с более полной инфой http://openw.ru/news/po-voskresenyam-v-chainoi-studii-s-1300-do-1500-igraem-v-lilu
Надо будет сходить :) В живую интересней и в компании новых людей... кстати, это хорошее место для тех, кто в поиске :wink: :grin:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#39 Nadin » Сб, 6 апреля 2013, 0:09

Классно!!! :smile:
Nadin

#40 Lilian » Сб, 6 апреля 2013, 0:13

Nadin писал(а):Классно!!! :smile:

:ugu:
Lilian
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 5 апреля 2013
С нами: 11 лет

Пред.След.

Вернуться в Форум Stella. Цветочная поляна

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php