Китайская чайная церемония

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Stella. Цветочная поляна

Модератор: Stella

#1 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 19:44

Кто из вас когда пил чай с целой китайской церемонией? Я сегодня первый раз пила такой чай))) Мне нужно было переговорить по работе с коллегой и она пригласила меня в чайную студию около м. Тульская. Не считая церемонии, сама чайная завораживает. Подниматься туда нужно или в сменной обуви или в бахилах, а в самой чайной ходят босиком :smile:
Мою коллегу зовут Лилиан, так проще рассказывать, чем писать она сделала и т.д.
Лилиан принесла специальный поднос с разными чашечками, чайничками, блюдечками - сразу и не поймешь зачем так много посуды))) Когда наблюдала за церемонией - представляла, как подбрасывает бедных китайцев, когда они видят, как мы в чашку с пакетиком чая быстро плещем кипяток :-D
Мы пили чай улун и он обладает психоделическими свойствами. Прежде чем начать заваривать чай, его помещают в специальную чашу, с которой, держа ее в ладошках, надо сделай 3 вдоха и 3 выдоха, и в это время задумывая какой то вопрос. Через время ты на него тем или иным способом получишь ответ. Конечно Лилиан говорила мне как называется каждая посудинка, но честно, я не запомнила :?
Вообще конечно сам процесс завораживает :roll: Запомнила, что первую порцию чая отдают Богам и предкам... сам чай потом наливают в такой высокий стаканчик, который накрывают круглой пиалой. Высокий стаканчик символизирует мужское начало ян, а пиала - женское начало инь. Потом над подносом переворачиваешь эти два стаканчика и вращая длинный стаканчик по часовой стрелке, который теперь уже вверху, постепенно выливаешь чай в пиалу. Сам длинный стаканчик потом снова переворачиваешь и вращаешь по ладоням и потом вдыхаешь аромат. И вот здесь самый удивительный момент. У всех этот стаканчик в итоге пахнет по разному! И это является диагностическим моментом. У меня был густой терпкий травянистый аромат, а вот у Лилиан мне понравился намного больше)))) Он имел более медово-розовый оттенок :smile:

Нашла сайт этой чайной студии http://openw.ru/space/chainaya-studiya
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев


#3 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 19:50

Мы были вот в этой красной комнате
Изображение

Сама диагностика была очень точной. А то, что говорила Лилиан, было очень близко с ДК. По запаху в чаше можно понять, где произошел дисбаланс. Так же сказала, что Бог сначала к нам стучится через тонкие планы и ситуации, а когда мы не понимаем, то уже начинает стучать через тело болезнями.

И позже у меня возникла мысль, почему бы нам не устроить как то встречу в этой чайной студии? Мне там очень понравилось :smile:
Кстати, Лилиан еще китайский астролог и проводит консультации в этой чайной. А во время общения я все время узнаю от нее что то новое и интересное :smile:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#4 Ofelia » Пт, 5 апреля 2013, 19:55

Stella, очень интересно :roll:
Ofelia

#5 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 19:55

Чайная доска была примерно такая.... только кисточки не было :) В фильмах помню еще часто кисточку показывают :grin:
Изображение
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#6 Бриджит » Пт, 5 апреля 2013, 19:59

а метро Тульская далеко от Строгино?

ЗЫ. Я недавно открыла для себя чай пуэр 10-ти летней выдержки. Это что то...Нет, на вкус он конечно землей пахнет, но эффект от него потрясающий. Ты становишься энерджайзером.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#7 Natish » Пт, 5 апреля 2013, 20:00

Какая прелесть...и я бы хотела так полезно чайку попить :roll:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

#8 Папа_Карло » Пт, 5 апреля 2013, 20:03

Stella, А дорого?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#9 Slavnyj » Пт, 5 апреля 2013, 20:13

Очень уютная красная комната :approve:
Stella, поздравляю :smile:
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#10 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 20:13

вот нашла статью, где описывается сама церемония и как называется посуда
КИТАЙСКАЯ ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
Китайская чайная церемония требует особой атмосферы и специального настроя, достичь которого, впрочем, не так уж сложно. Предметы, окружающие вас во время чаепития, должны быть приятны для глаз, нежная музыка должна услаждать слух, все вокруг должно быть гармоничным, поскольку все пять стихий участвуют в чайном действе.

Соответственно, личность ведущего чайной церемонии имеет огромное значение для правильного протекания всего чаепития. Удивительным образом его роль и незаметна, и определяющая одновременно, поскольку ведущий чутко чувствует состояние, создаваемое чаем, и мягко реагирует на любые изменения, не давая участникам уклониться далеко в сторону.

Для того чтобы взаимодействие с чаем было более полным и насыщенным, в чайных церемониях используется специальная посуда. Сначала чай, предназначенный для заварки, насыпается в чайную коробочкуча-хэ,
Изображение

с ее помощью участники чайной церемонии имеют возможность «познакомиться» с чаем.
Изображение


Для каждого человека выставляются две чашки, называемые чайной парой: высокая узкая чашка предназначена для восприятия аромата, а низкая широкая чашкадля наслаждения цветом и вкусом чая.
Изображение
Чаще всего чашки ставятся на маленький поднос-подставку. Это удобно для наливания чая и формирует композиционное единство чашек.

При проведении чайной церемонии кроме чайника применяют также ча-хай,
Изображение
что означает «Море чая». По форме он напоминает сосуд для молока, используемый во время чаепития в Европе.

Чайные пары, заварник и ча-хай обычно устанавливаются на чайную доску. Чай засыпают в заварник
Изображение
и заливают кипятком. Первую заливку используют для того, чтобы смыть чайную пыль с заварки, смыть аромат предыдущего чая с чашек, для того чтобы дать толчок развития чаю.

Вода, используемая для приготовления чая, — едва ли не самый важный элемент всего действа. Для заварки чая желательно использовать только родниковую воду. Она доводится до кипения на открытом огне, причем важно точно уловить момент готовности кипятка.

Вторую и последующие порции заливают в заварник по мере выпивания чая, а настой переливают в ча-хай. Из этого сосуда чай разливается в высокие чашки, которые тут же накрываются широкими чашечками. Эта конструкция переворачивается и передается участникам чаепития.

Приподняв высокую чашку, ее подносят к носу и медленно, внимательно через нее дышат, наслаждаясь ароматом и настраивая свои каналы восприятия. Затем пьют чай, внимательно наблюдая за своими ощущениями.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ КИТАЙСКОЙ ЧАЙНОЙ ЦЕРЕМОНИИ

Спойлер
Вода лучше всего подходит из горных источников, в идеале расположенных недалеко от того места, где выращивался тот конкретный чай, который вы хотите заварить. Конечно же, в большинстве случаев такая вода недоступна, поэтому ее можно заменить водой из любого источника, находящегося в пределах досягаемости.

Следующая по уровню качества вода происходит из горных ручьев и рек. И третий уровень качества дает вода из колодцев. Другие типы воды тоже могут употребляться для заваривания чая, но они неизменно дадут худший результат, и поэтому состояние и качество энергии, полученное после употребления чая, будут явно менее четкими.

Важно правильно вскипятить воду, обращая внимание на «циклы огня», которые воспринимаются и воспроизводятся в кипятке. Вода не должна доводиться до бурного кипения, так как в результате этого уходит энергия воды, которая, соединяясь с энергией чайного листа, и производит в нас искомое чайное состояние.

Есть четыре стадии внешнего вида кипятка, которые соответственно называются «рыбий глаз», «крабий глаз», «жемчужные нити» и «бурлящий источник». Этим четырем стадиям соответствуют четыре характеристики звукового сопровождения закипания воды: тихий шум, средний шум, шум и сильный шум, которым в разных источниках тоже иногда даются разные поэтические названия.

Кроме того, отслеживают и стадии образования пара. Например, легкая дымка, туман, густой туман. Все последние стадии вышеперечисленных параметров указывают на переспелость кипятка, который уже не подходит для заваривания чая, так как энергия огня в нем уже настолько сильна, что подавила энергию воды, и в результате вода не сможет должным образом войти в контакт с чайным листом и дать соответствующее качество энергии попившему чаю.

Сначала следует ополоснуть кипятком чайник и слить эту воду в чашки, из которых мы собираемся пить чай. Важно быть спокойным, внимательным и собранным, сохраняя плавность и последовательность движений так, чтобы вода не расплескивалась и минимально колыхалась в сосудах, струя не прерывалась, была плавной, длинной, тонкой и мягкой, то есть точно такой же, какой должна быть струя вдоха и выдоха в вашем теле, чтобы обеспечить вам максимально длинную, спокойную и здоровую жизнь.

Чай перед тем, как насыпать его в чайник, следует посмотреть и понюхать в специальном сосуде из фарфора, который называется ча-хэ, или чайная коробочка. Если этого предмета нет, тогда чайную коробочку можно сделать из собственной, чисто вымытой и насухо вытертой ладошки. После этого чайный лист высыпается в предварительно прогретый чайник и заливается кипятком.

Существуют определенные особенности и тонкости заварки чаев типа У-лун и Пу-Эр. При создании взаимодействия воды и пространства посуды всегда следует помнить, что «переполнение» навлекает беду, а умеренность призывает богатство. Поэтому не нужно наливать воды слишком много.

Первая заварка может считаться готовой буквально через несколько секунд после залива кипятка в чайник. Когда чай разливается по чашкам (которые не должны быть большими, так как чай — это не объем воды, а тонкость качества энергии в чайном состоянии), нужно помнить, что вкус первой и последней налитой чашки будут значительно отличаться.

После первого разлива нужно сразу же залить чайный лист кипятком снова и в дальнейшем стараться не оставлять его голым, то есть без воды.

С каждым заливом время взаимодействия воды и чайного листа должно увеличиваться сообразно с качеством чая и обстоятельствами чаепития, чтобы гости пили чай, а не воду.
КИТАЙСКИЕ ЧАЙНЫЕ АКСЕССУАРЫ

Спойлер
Чайный лист требует правильного хранения в жесткой таре, которая предохраняет его от разрушения и защищает от контакта с внешними запахами. Поэтому необходимо иметь набор чайных коробок и банок с герметичными крышками для хранения чая. Изначально для этих целей лучше всего подходили сосуды из глины и фарфора. Глина имеет свою пористость, но при этом является достаточно плотным материалом, чтобы не допускать выдыхания чайного листа.

Необходимо иметь небольшой набор чайников разной величины из красной глины, рассчитанных на разное количество участников чаепития и разные типы чайного листа. Нужно исходить из идеального принципа, гласящего, что определенный тип чая должен постоянно завариваться в одном и том же чайнике.

Чашечки должны быть нескольких видов, разного цвета и объема для разных типов чая и разных целей употребления чайного напитка — утолить жажду, напоить гостей, достичь ритуального состояния, провести время и т. д.

На севере Китая обычно пьют чай из довольно больших чашек с крышкой и ручкой, которые являются одновременно и сосудами для заваривания чая. На юге больше употребляют так называемые чашки гай-вань, состоящие из трех предметов: блюдца с глубоким дном, небольшой пиалкой, которая вставляется в блюдце, и крышечкой меньшего диаметра, чем ширина пиалы. Гай-вань также служат для заваривания чая Те Гуань-инь.

Для церемониальных распитий улунских чаев употребляются чайные парочки, состоящие из крошечной (на 20-40 мл) пиалы и более высокой рюмочки, которая называется вэнь-сян-бэй — чашечка для вкушения аромата. Пиала и чашечка обычно ставятся на маленький поднос с бортиками из дерева, керамики или фарфора. Кроме того, употребляются небольшие чашечки для зеленых чаев из керамики с внутренней поверхностью, покрытой белой эмалью.

Желательно иметь чайную доску, которая является подставкой для чайников и чашек и одновременно выполняет функции сосуда для слива воды, которая спокойно переливается через край при необходимости.

Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#11 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 20:16

Папа_Карло писал(а):Stella, А дорого?
ну я как практичная женщина задала вопрос какая цена вопроса попить чаю в этой студии)) Где то 300 руб. с человека.
Еще Лилиан дает индивидуальные консультации.... кстати, по московским меркам весьма недорого, с учетом построения китайской таблички, ну типа натальной карты, только в китайской традиции и диагностики по чаю. Меня только чайная церемония впечатлила.. хотя мы просто вроде сели попить чаю за деловым разговором))
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#12 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 20:19

Варда-Сахара писал(а):а метро Тульская далеко от Строгино?

ЗЫ. Я недавно открыла для себя чай пуэр 10-ти летней выдержки. Это что то...Нет, на вкус он конечно землей пахнет, но эффект от него потрясающий. Ты становишься энерджайзером.

Я всегда в яндексе смотрю http://metro.yandex.ru/moscow/ - говорит, что 41 мин.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#13 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 20:37

В китайской чайной церемонии используется только высококачественный полуферментированный чай — Улун.
Изображение
Улуны — это совершенно особая группа чаёв, названная “чаем чёрного дракона” и ”императором чайного мира”. Китайцы классифицируют улун как бирюзовый чай. Для приготовления улунов используются молодые чайные листья и почки, выращенные высоко в горах и собранные, высушенные и скрученные по особой технологии. Говоря простым языком, улун не такой крепкий, чтобы называться черным чаем (или красным, если следовать китайской классификации), но более концентрированный и богатый, чем зелёный чай.

Естественно, что чай, на производство которого затрачено столько труда, требует особого внимания при приготовлении. Улуны — это праздничные чаи. Они не подойдут для поспешного завтрака или офисного чаепития. Китайская чайная церемония — единственный способ раскрыть все тонкости “чёрного дракона”, но этот способ требует мастерства и опыта, специальной посуды и несколько часов свободного времени.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#14 Gulnara ABU » Пт, 5 апреля 2013, 20:38

А какая музыка была?
Gulnara ABU

#15 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 20:42

Gulnara ABU, очень тихая и совсем ненавязчивая... я как то не обратила даже внимания.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#16 Папа_Карло » Пт, 5 апреля 2013, 20:59

Stella, а что, можно попробовать встретиться небольшим коллективом...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#17 Y-ina » Пт, 5 апреля 2013, 21:04

Stella, просто пить чай и все? а как же еда? я люблю есть.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#18 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 21:04

Папа_Карло, да, большой там не поместится. Я Лилиан к нам на форум пригласила :smile: Рассказала про тему в желтом абажуре /viewtopic.php?f=20&t=49772
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#19 Папа_Карло » Пт, 5 апреля 2013, 21:09

Y-ina писал(а):просто пить чай и все? а как же еда? я люблю есть.

Вычеркиваем... :grin:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#20 Stella » Пт, 5 апреля 2013, 21:10

Y-ina, еда там тоже есть... пироги. Вот пусть Лилиан зайдет в тему и расскажет про покушать))))
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#21 Папа_Карло » Пт, 5 апреля 2013, 21:17

А сидеть нужно в позе лотоса или на коленках?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

След.

Вернуться в Форум Stella. Цветочная поляна

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php