Кофе

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Stella. Цветочная поляна

Модератор: Stella

#1 Stella » Сб, 7 июля 2012, 18:11

Специи можно заменить эфирными маслами. На 100 гр кофе нужно где-то 3-4 капли. Э.м. наносят на стенки посуды и, засыпав кофе, настаивают 1-2 недели. Посуда должна быть стеклянной или керамической, а металлическая не совсем то, так как э.м. являются сильными растворителями.
Изображение
Спойлер
Кофе с имбирем йеменский

Ингедиенты:
свежемолотый кофе – 1 чл ложка;
свежий корень имбиря – 1 небольшой кусочек;
холодная вода – 150 г;
сахар – 1ч ложка.

Как готовить кофе:
Свежий корень имбиря очистить и измельчить. В турку положить измельченный корень имбиря, свежемолотый кофе и сахар. Все ингредиенты перемешать, залить холодной водой и поставить на огонь. Когда начнет подниматься пена, отставить кофе и дать ему отстояться. Готовый напиток налить в чашку – его вкус непременно вас удивит и порадует.
Вкусный кофе с имбирем (рецепт из Южной Индии)

Кофе со специями и имбирем

Ингредиенты:

свежемолотый кофе – 1ч ложка;
душистый перец – 5-8 горошин;
свежий базилик – 3-4 листочка;
семена кориандра – ¾ ч ложки;
корень имбиря – кусочек 2-2,5 см;
холодная вода – 2 стакана;
сахар – по вкусу.

Как готовить кофе:


Очистить корень имбиря и натереть его на терке, раздавить горошины душистого перца и семена кориандра. Смешать подготовленные специи и сахар, затем залить холодной водой и довести до кипения. Теперь добавьте кофе, и доведите до кипения, положите листья базилика и снимите с огня. Процедите напиток, разлейте по чашкам и наслаждайтесь.
Кофе с имбирем и корицей

Кофе с имбирем и корицей

Ингредиенты:
кофе – 1 ч ложка;
холодная вода – 180- 200 мл;
корица – 1/3 ч ложки;
корень имбиря – 4 кусочка очищенного;
сахар – по вкусу.

Как готовить кофе:
В турку положить кусочки имбиря, кофе, корицу, сахар. Все перемешать и залить холодной водой, поставить на огонь и довести до кипения, но не кипятить. Накрыть блюдцем и дать настояться, разлить по чашкам. Напиток готов к употреблению.

Кофе с имбирем

Ингредиенты:
свежемолотый кофе 1-1,5 ч ложки;
молотый имбирь – ½ ч ложки;
холодная вода – 150 мл;
горячей воды – 30-50 мл;
шоколадный или карамельный сироп (можно использовать коньяк или бренди) – 30 мл;
сахар – по вкусу;
взбитые сливки – 50-60 мл.

Как готовить кофе:

Свежемолотый кофе залейте холодной водой и поставьте на огонь. Теперь займитесь имбирем, его надо залить кипятком и дать настояться, пока вариться кофе. Как только поднимется пена в турке с кофе, снимаем с огня и отстаиваем. Теперь процеживаем через мелкое сито настой имбирный. В чашку наливаем процеженный имбирный настой, кофе, сироп или коньяк и сахар, осторожно перемешиваем, сверху украшаем взбитыми сливками. Приятного аппетита.



Пикантный кофе с имбирем


Ингредиенты (на 4 порции):
свежемолотый кофе – 4 ч ложки;
горький шоколад – 80-100 гр;
холодная вода – 2 -2,5 стакана;
сушеный имбирь – 1 ч ложка;
кардамон – ½ ч ложки;
соль – щепотка;
перец чили – на кончике ножа.

Как готовить кофе:

Смешать сушеный имбирь, кардамон, соль, перец чили, полученную смесь засыпать в турку, добавить кофе, залить холодной водой и поставить на самый медленный огонь. Когда поднимается пена в турке, кофе надо снять с огня, как только пена осядет, снова поставьте кофе на огонь. Кофе готовить не менее 10 минут. Пока готовиться кофе натереть горький шоколад на мелкой терке. В каждую чашку насыпать по 1 столовой ложке натертого шоколада, разлить кофе по чашкам и помешать до полного растворения шоколада. Приятного аппетита.

Кофе с имбирем и персиками

Как сделать вкусный кофе и удивить своих гостей? Приготовьте кофе по этому рецепту.

Ингредиенты:
персики в сиропе (дольками) – 500 мл;
крепкий кофе – 150 мл;
взбитые сливки – 250 мл;
сахар -1/4 ч ложки;
молотая корица – 1/8 ч ложки;
цедра апельсина – ¼ л ложки;
тертый имбирь – 1/8 л ложки;
холодная вода – 250 г .

Как готовить кофе:

Слить сироп в отдельную посуду. В сотейник налить стакан воды (250 мл.), добавить корицу, имбирь, сахар и влить персиковый сироп. Готовить на среднем огне. Довести до кипения и варить напиток в течение 1 минуты.
В блендере измельчить персики и залить кофе (60 мл.), дать настояться в течении минуты. Затем добавить в сотейник с напитком персики и еще 60 мл. кофе, все тщательно перемешать. Все готово, можно разлить по чашкам, добавить апельсиновую цедру, украсить взбитыми сливками.

Молочно – шоколадный кофе с имбирем


Ингредиенты:
свежемолотый кофе – 2 ч ложки;
какао-порошок -1 ч ложка;
молотый имбирь -1/8 ч ложки;
молоко – 150 мл;
сахар – по вкусу;
ваниль – по вкусу.

Как готовить кофе:

В турку насыпать кофе и имбирь, смешать и прогреть слегка на медленном огне, затем добавить молоко, размешать, добавить какао-порошок и снова все размешать. Варить на медленном огне. Как только поднимется пена, напиток снять с огня и налить в чашку, аккуратно процедив через ситечко. Добавить сахар и ваниль. Приятного аппетита.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев


#3 Stella » Сб, 7 июля 2012, 18:12

Кофейные факты и легенды

Факты:
• В южно-эфиопской провинции Каффа сохранились заросли дикого аравийского кофе. Местные жители варят напиток не из зерен, а из листьев.
• Американская корпорация Starbucks продает в своих магазинах более 50 сортов кофе в зернах.
• Колумбийская Арабика идеально подходит для «венской» обжарки. Она популярна у немцев, голландцев, австрийцев. В России по результатам продаж этот кофе занимает первое место.
• Во Франции традиционно предпочитают темный кофе, а потому темную степень обжарки зерен принято называть французской. • Аравийцы и жители Южной Абиссинии ели обжареные зерна кофе, чтобы не заснуть.
• Среднестатистический американец каждый день выпивает 1,64 чашки кофе.
• Первый растворимый кофе был приготовлен швейцарским химиком Максом Моргеншталлером в 1909 г.
• Своим самым любимым жертвам султан Османской империи приказывал подавать кофе, смешанный с алмазной пылью...
• Короли и вельможи различных стран на протяжении всей истории уважали кофе за его божественный вкус и за то, что налоги на этот напиток существенно пополняли казну...
• В Европе верхние чарты в рейтинге популярности в конце 1970-х — начале 1980-х гг. занимала косметика с «вкусными» оттенками кофе.
• В Европу кофе попал в ХVІІ веке благодаря венецианским купцам и уже в 1654 году открылась первая кофейня в Венеции. Именно Италии было суждено стать законодателем моды в культуре потребления кофе. Популярность этого напитка распространила его впоследствии в другие страны Европы, а уже оттуда кофе попутешествовал в Америку, где была представлена капитаном Джоном Смитом.
• В результате исследования, проведенного в Италии, было выявлено, что взрослые, выпивающие каждый день 2-3 чашки кофе, страдают от астмы на 25% реже, чем те, кто воздерживается от потребления данного напитка.
• В процессе десятилетнего исследования, в котором участвовало более 86 000 медсестер и ученых Гарвардского Колледжа Здравоохранения, было выяснено, что женщины, которые выпивают 2 или более чашек кофе в день на 65 % менее склонны к самоубийству, гипертонии и диабету.
• Исследования в Гарварде, в клинике Майо и Администрации Ветеранов США, показали, что потребление кофеиносодержащих напитков предотвращает развитие болезни Паркинсона. В результате 30-летнего исследования, в котором было задействовано 8000 человек, было доказано, что 3-4 чашки кофе в день приводят к 500% снижению вероятности развития болезни Паркинсона.
• Более 4 чашек кофе в день снижают вероятность беременности, но не предохраняют от нее.
• В Нью-Йорке кофе отобрал у пива титул самого популярного утреннего напитка. • Первые шахматные соревнования проводились в кофейнях.
• Законы Оттоманской Империи позволяли женщине развестись с мужем, если он не был в состоянии оплатить её ежедневные кофейные потребности.
• Норвежские учёные пришли к выводу, что три чашки кофе в день могут нейтрализовать негативный эффект алкоголя на организм человека.
• Во многих германских государствах кофе запрещался указами, и в одном городе дело дошло до открытого выступления жителей против местного епископа ради права пить кофе.

Первый европейский кофе продавался в аптеках в качестве лекарственного средства.

• Любовь к кофе довела людей до того, что в 1995 году статистика признала кофе вторым по объемам потребления в мире товаром после нефти.
• Ежегодно в мире потребляется более 500 биллионов чашек кофе.
• Обычная чашка (200г) кофе содержит около 150 мг кофеина.
• В древней Аравии если мужчина отказывался готовить кофе для своей жены, то это могло на законных основаниях являться поводом для развода.
• Американская косметическая компания Hard Candy представила новейшие модели губной помады Cafe o Lip, Latte Lip и Lipachino, каждый тюбик которых содержит 18 мг кофеина. Предполагается, что, накрашиваясь, женщины будут «взбадриваться».

• Оноре де Бальзак крепкий черный кофе употреблял в огромном количестве и в любое время суток. Говорили, что он выпивал в день более 20 чашек кофе. Подсчитали, что при написании
своей "Человеческой комедии" он выпил не меньше 15000 чашек крепкого кофе.
• В ряде стран в знак траура кофе пьют несладким, без добавок, а вот на свадебных торжествах в него кладут много сахара.

Легенды:
• Архангел Гавриил поднес кофе Мухаммеду, чтобы сон не помешал тому в достижении поставленных целей. Выпив кофе, пророк выбил из седла 40 рыцарей и овладел 40 женщинами.
• Изысканный и неповторимый аромат ямайского кофе Jamaica Blue Mountain обусловлен тем фактом, что зерна этого сорта пакуют и перевозят в бочках из-под рома...
• Если верить слухам, Бетховен варил кофе всегда из 64 кофейных зерен.
• Говорят, что выдающийся французский мыслитель Вольтер выпивал 50 кружек кофе в день.
• Однажды йеменский пастух увидел, как его козы едят ягоды с неизвестного куста, после чего не спят по ночам. Он рассказал об этих странностях монахам, которые тоже рискнули попробовать удивительные ягоды. В ту ночь любознательные служители господа не смогли сомкнуть глаз. Так произошло знакомство человечества с кофе…
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#4 Steel2 » Сб, 7 июля 2012, 21:48

я -кофеманка, спасибо, Стелла :rose:
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#5 Stella » Сб, 7 июля 2012, 22:14

Steel2, вот еще с другого форума по ароматерапии
Для кофеманов делюсь рецептом кофе по-туниски:
- 100 гр кофе;
- 2 к. кардамона
- 1 к. гвоздики
- 1 к. корицы.
Смесь эфирных масел нанести на стенки посуды для хранения кофе, добавить само кофе и хорошо встряхнуть. Настаивать 1-2 недели.

Второй рецепт - из Южной Индии:
- 200 гр кофе
- 2 к. черного перца
- 1 к. базилика
- 2 к. кориандра
- 1-2 к. имбиря

Приятного вам кофепития :-)
Изображение

Хочу вам порекомендовать свой рецепт от скуки)) Сначала небольшое отступление от рецепта.
Едой мы часто добираем те впечатления, которых не хватает в жизни. Психологами замечено, что, к примеру, пристрастие к походу в суши-бары и тому подобное - это всего лишь желание познакомится с чужой культурой. И когда нет возможности путешествовать - люди начинают посещать рестораны с кухнями мира blin А желание посильнее приперчить еду скажет о тяге к экстриму. Компенсировать это кулинарное пристрастие можно посещением американских горок или прыжками с высоты в воду... Поедание сладких плюшек скажет о повышенной потребности в заботе от близких.
Лично у меня большая тяга к разнообразию и свой рецепт я назвала "кофе с сюрпризом" ))
Кроме смеси "энергия любви", естественно для разнообразия, нужно еще 2-4 флакона с эфирным маслом. На стенки и дно стеклянной или керамической емкости для хранения кофе в разных местах нанесите по одной капле каждого выбранного эфирного масла. В общей сложности на 100 гр кофе нужно 3-4 капли эф.масла. Засыпьте в емкость кофе, тщательно встряхните . За 5-10 дней кофе напитает в себя аромат и вкус эфирных масел.
Для ароматизации кофе подходят э.м. Корицы, Кардамона, Черного перца, Апельсина, Ванили. Так же в арабских странах кофе ароматизируют Имбирем, Мускатным орехом и Гвоздикой, но первый список соответствует моему вкусу и сюрприз не будет уж сильно неожиданным )))) Любители экзотики могут попробовать чабрец, анис, базилик, кориандр и даже чеснок. Но лично мной это не проверено и сказать ничего не могу.

Меня очень забавляет процесс приготовления такого кофе, так как не знаешь какой вкус будет в этот раз :-)
Изображение
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#6 Fermion » Ср, 29 августа 2012, 6:01

кофе по утрам не только вредно...
Спойлер
но и полезно :yes: :-D
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

#7 Stella » Ср, 29 августа 2012, 17:51

Fermion писал(а):кофе по утрам
Изображение

а со сгущенкой самое то :grin:
Изображение
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#8 Fermion » Ср, 29 августа 2012, 19:09

Stella писал(а):а со сгущенкой самое то
- Тебе хлеб намазать мёдом или сгущённым молоком?
- И то и другое. И можно без хлеба!
:yes:

Вот на это ваше ежедневное действие, на принятие пищи и пития, обратите самое строгое и деятельное внимание, ибо от пищи и питья, от качества и количества их, зависит весьма много ваша духовная, общественная и семейная деятельность. Внемлите себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пиянством. А чай и кофе принадлежат тоже к пьянству , если неблаговременно и в излишестве употребляются.
(C) С.Н.Лазарев.
Спойлер
(С) Иоанн Кронштадтский.
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

#9 Stella » Ср, 29 августа 2012, 20:01

:ugu:
:hi-hi:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#10 Filadelfia_roll » Вс, 10 февраля 2013, 11:33

Мне не очень нравятся многоэтажные рецепты кофе
равно как и всякие замудрённые способы приготовления, когда надо по секундомеру стоять над туркой, класть там то соль, то сахар
Мне нравится просто заварить в чашке.
Но из приготовления кофе можно сделать шоу, действо, привлечь удачу, узнать судьбу.
В Нижнем было кафе "Буфет". Их девиз был Еда и Культура.
И в этом кафе сидел Гусар, он варил кофе по-восточному - в маленькой турке в песке.
И предсказывал судьбу, гадал паре.
Было здорово - такой ритуал.
А как-то я узнала, что агенты по недвижимости с помощью кофе совершают сделки с недвижимостью.
Приводят покупателя в квартиру и варят кофе...
Filadelfia_roll

#11 Stella » Пн, 11 февраля 2013, 9:18

monroe писал(а):Мне не очень нравятся многоэтажные рецепты кофе

я просто все эти "специи" прокапываю в банку с кофе, только в виде эфирных масел... а рецепты сохранила как вариации на тему))) Надо где то 5-9 капель на 100-150 гр кофе... часть капаешь на стенки посуды, и пару -в кофе. Проверено мной - это апельсин, корица и черный перец... кардамон еще не купила )))

Еще вот приобрела себе кофеварку гейзерного типа
точно такую))))
Изображение

правда такой пенки у меня не было :unsure:
Изображение

Честно, завораживает сам процесс :-D Как там начинает бурлить вода, а что касается вкуса, то как просто залить кипятком - ничем не хуже :grin: Вкус больше похож в гейзерной на кофе из кофеварки))
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#12 Filadelfia_roll » Пн, 11 февраля 2013, 20:12

какие турки предпочтительнее?
у меня есть друг, я хочу сделать ему подарок, чтобы он варил кофе на 2 чашки ))
хочу привлечь в его жизнь перемены таким образом ))
какую лучше купить?
Filadelfia_roll

#13 Stella » Вт, 12 февраля 2013, 0:36

monroe, я вот поглядывала на турки... есть красивые с узорами.. но в Москве ж цены ненормальные))) А гейзерную расхвалили, что без гущи кофе.... а тебе надо, чтоб и на гуще можно было погадать?
Я вот помню, что до своего замужества еще в Черкассах решила погадать на кофе... купила книжку с гаданиями)))) И у меня там была фигура сердечка и похожая фигура на кораблик))) Расшифровала как что то романтичное и хорошее)))))
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#14 Марианна » Вт, 12 февраля 2013, 0:41

Stella, я себе три турки купила в эбейе, из Армении.Ручная работа.Недорого, кстати было.Красивые!!! На одну чашку, на две и на восемь.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#15 Stella » Вт, 12 февраля 2013, 8:55

Марианна, а чашка на сколько мл там?))) Я люблю пить с большой :grin: На моей гейзерной написано на 4, а хватает как раз на мою одну :hi-hi:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#16 Filadelfia_roll » Вт, 12 февраля 2013, 9:08

Турки для кофе все разные. Яркие из меди, тёмные какие то...
хочется купить с правильными узорами, чтобы у друга всё было утром "как надо" :-D по фен шую.
Filadelfia_roll

#17 Марианна » Ср, 13 февраля 2013, 0:49

Stella писал(а):Марианна, а чашка на сколько мл там?))) Я люблю пить с большой :grin: На моей гейзерной написано на 4, а хватает как раз на мою одну :hi-hi:
У меня имеются ввиду маленькие такие, эспрессо чашечки.А я настояший кофе именно из таких чашек пить и люблю.
Есть у меня такие чашечки, расписанные, ручная работа, в Италии помню приглянулись.Плюс такие мини-ложечки...Короче это целый ритуал у меня, с питьем кофе :grin: , со спецальными артефактами.

Вот та турка, что на восемь маленьких чашек, она как раз на две большие.

Насколько знаю, когда говорится, турка на столько-то чашек, всегда имеются ввиду эспрессо чашки, маленькие.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#18 Stella » Ср, 13 февраля 2013, 19:23

Марианна писал(а):Насколько знаю, когда говорится, турка на столько-то чашек, всегда имеются ввиду эспрессо чашки, маленькие.

я тоже так понимаю.. а сколько мл должно быть в эспрессо чашке? :smile:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#19 Марианна » Ср, 13 февраля 2013, 19:58

Я сама не знаю, померяла, вроде 50 мл :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#20 Stella » Ср, 13 февраля 2013, 21:07

Марианна, ясно :smile: Я че спросила.... у меня чашка где то на 250 мл - до 300)))) И из кофеварки на 4 чашки получается почти полная чашка))) Вот я и подумала, что в ней чуть больше 200 гр(в кофеварке)....наверное, таки расчет там где то 60мл в чашке
решила для справки сходить в гугл)))
Эспре́ссо (итал. espresso) — напиток из кофе, приготовленный путём пропускания горячей (около 90 °C) и находящейся под давлением 9 бар воды через фильтр с молотым кофе.
Изображение

Напиток пользуется огромной популярностью во всем мире и, прежде всего, на юге Европы — в Италии и Португалии.

В России слово эспрессо начинает использоваться с начала 1990-х годов и постепенно вытесняет название «маленький двойной», использовавшееся ранее.


[spoilerПриготовление эспрессо]От 7 до 9 граммов свежемолотого кофе засыпается в держатель, тщательно разравнивается и затем прессуется темпером так, чтобы молотый кофе сформировался в ровную таблетку. Затем через получившуюся таблетку под давлением 9 бар пропускается разогретая до температуры 88—92 °C вода. Важно помнить, чтобы время от фиксации портафильтра в дисперсионном экране до нажатия на соответствующую кнопку на кофемашине не превышало 2-х секунд, в противном случае кофе начинает "гореть", сводя всю работу на нет. Тонкость помола эспрессо выставляется таким образом, чтобы эспрессо объёмом 30 мл экстрагировался за 25-30 секунд, через 1,5-2,5 секунды прединфузии. Соотношение правильного помола, правильной темперовки (упрессовывания молотого кофе в холдере, путем создания силы в 15-20 килограммов), правильной температуры воды и её стабильности, а также верного количества молотого кофе (около 8 или 16 граммов, сингл, дабл холдер соответственно) — залог правильного приготовления. Даже незначительное изменение любого аспекта из перечисленных испортит конечный продукт. Визуально правильность приготовления определяется по цвету пенки (итал. crema) и по изгибающейся в первые секунды струйке кофе (так называемый «мышиный хвостик»). В приготовлении кофе эспрессо на классических кофемашинах важную роль играет человек, который готовит кофе — бариста.[/spoiler]

Классический эспрессо обычно имеет объём 25-30 мл и подаётся в чашке демитассе на 60 или 70 мл. Двойной эспрессо, приготовляемый из 14-18 граммов кофе, имеет объём 60 мл.

Еще один вариант приготовления классического эспрессо возможен с помощью использования кофеварки или кофемашины, поддерживающей технологию E.S.E. В такую кофемашину вставляются чалды или кофейные капсулы — готовая упаковка на одну порцию напитка, позволяющие любому человеку готовить кофе всегда одинаково высокого качества.

Разновидности


Помимо классического эспрессо средняя порция (около 7 г кофе на 25 мл воды), обычная 40-50 грамм (около 10 г кофе 35 мл воды), существует несколько его разновидностей:

эспрессо-доппио (допьо, дабл) — двойная порция эспрессо;
эспрессо-лунго (лонг-эспрессо) — то же количество кофе, но количество воды увеличивается до 70 мл;
эспрессо-ристретто — то же количество кофе, но количество воды уменьшается до 18 мл;
эспрессо-маккьято (макиато) — с добавлением незначительного количества вспененного молока;
латте макиато — трёхслойный напиток, состоящий из молока, эспрессо и молочной пены в соотношении примерно 1,5:1:1,5;
эспрессо-кон-панна — эспрессо с шапкой из взбитых сливок;
эспрессо-романо — с лимонным соком или лимонной цедрой;
эспрессо-корретто — стандартный эспрессо с добавлением спиртных напитков, обычно незначительное количество ликёра.
[spoilerЭспрессо-машины]Миланский инженер Луиджи Беццера 18 ноября 1901 года изобрёл первую эспрессо-машину. Эта эспрессо-машина по сути представляла собой большой бойлер, наполовину заполненный кипящей водой, в верхней части — пар под давлением. Главным новшеством Луиджи Беццеры была группа с холдером, которая располагалась на бойлере, и в которую, открывая клапан рычагом, бариста заливал горячую воду. Далее от человека требовалось опустить рычаг, чтобы закрыть клапан подачи воды, открыть клапан подачи пара на кофейную таблетку в холдере, который и пропускал воду через кофе и сквозь мембраны ситечка в холдере, по носикам напиток попадал в чашку.

В 1903 году итальянский промышленник Дезидерио Павони приобрел лицензию на производство кофеварок Беццера. В 1947 году миланский бармен-изобретатель Акилле Гаджиа начал выпускать полуавтоматические кофеварки, где нужное давление достигается путем мощного напора воды, создаваемого бариста с помощью левера (специального рычага) — такие кофе-машины до сих пор называются леверными.

В 1961 году компания Faema заменила рычаг электрическим насосом, способным создавать стабильное давление (марка Faema E61). В настоящее время уже значительно распространены профессиональные суперавтоматические кофемашины полного цикла приготовления (от помола кофейного зерна необходимой тонкости и необходимого количества, до его трамбовки в таблетке и экстракции при заданных параметрах, в том числе и температуры), в которых все этапы приготовления кофе четко отслеживаются электронными компонентами самой кофемашины (например, марки Franke Spectra, Jura, Saeco, Gaggia), а настройкой и сервисом таких машин занимаются специально обученные инженеры.

Классическим способом считается приготовление эспрессо на рожковых автоматических (LaSpaziale) и полуавтоматических машинах.

По данному способу приготовления кофе проходят мировые чемпионаты (под эгидой SCAE и SCAA — Speciality Coffee Assoсiation of Europe и America соответственно) World Barista Championship, на которых Россия представлена победителем Российского чемпионата, проходящего ежегодно в различных городах РФ.

В конце 80-х также приобрёл популярность капсульный кофе. Технология капсульной кофемашины отчасти повторяет принцип эспрессо-машин: сквозь молотый кофе проходит вода под давлением. Однако отличие в том, что кофе уже расфасован по капсулам, что значительно ускоряет приготовление кофе.[/spoiler]

Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#21 Stella » Ср, 13 февраля 2013, 21:12

Stella писал(а):эспрессо-романо — с лимонным соком или лимонной цедрой;

вот оно как называется кофе с лимоном :grin: всегда было странно такое пристрастие у женщин :ninja:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Форум Stella. Цветочная поляна

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php