кормление кота натуральной едой

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Stella. Цветочная поляна

Модератор: Stella

#1 Stella » Пт, 24 февраля 2012, 23:20

Сегодня свозила кота в ветклинику, писала раньше, что у него клок шерсти выпал на шее. Я больше всего думала, что это пищевая аллергия на хиллс... так как, как раз совпало. В принципе, анализ это фактически подтвердил - эозинофилы в пограничном состоянии 11,4 при норме от 2 до 12.
Может и упал уровень эозинофилов за счет того, что полностью убрала сушку и кормила только курицей с небольшим количеством овощей и крупы.
Врач сказал исключить вообще любые виды сухого корма и кормить сырой перемороженной говядиной, иногда рыбой и консервами готовыми кошачими. Исключить из рациона курицу и индейку, а так же их наличие в кошачих консервах... Странно, вот не думала, что курица может вызывать аллергию... Про суббпродукты - сказал, что может пищеварение нарушится... ну вот уж тоже не знала.

Короче нашла описание заводчика какими видами натуралки кормить котов. Есть интересные моменты, про которые не знала, а где то написано с юмором))
Кормление котенка натуральными продуктами



Мясопродукты

Говядина. Лучше давать сырую, хорошо перемороженную, крупными кусочками (для очищения зубов, массажа десен и укрепления щек). Посмотрите какие "антрекоты" дает своим красавцам Алан! Можно давать хоть каждый день. Мясо довольно богатое по аминокислотному содержанию и соотношения белка-жира. Маленькому котенку я даю строганину. Фарш не рекомендую ( особенно готовый). Некоторые кошки плохо его переваривают со всеми вытекающими последствиями.

Телятина. Я отношусь к ней с большими сомнениями. Мы кормили младшего сына исключительно лучшей телятиной с рынка. Аллергия. Очень хороший педиатр с большим стажем объяснила мне причину этого явления и отругала. Сельские жители, вероятно, знают, что годовалого теленка, который идет на убой (не домашнего) пичкают такими препаратами для привеса! Бройлеры отдыхают.

Курица. Можно и вареную, и сырую (если она домашняя или из деревни). Хорошо усваиваются белки курицы, но она довольно бедна витаминами и жирами. Особенно грудка. Курочку, конечно же, лучше давать отечественную, с проверенных птицеферм. Подходит для регулярного употребления, но диета только из курицы ведет к авитаминозам, и, кроме того, очень часто вызывает аллергию у кошек.

Индейка. Подходит для периодического кормления, т.к. мясо погрубее куриного.

Утка и гусь жирноваты для кошки.

Кролик. По-моему, один из лучших видов мяса для кошки. Кстати, кролики являются естесственной добычей кошек в природе (вспомните Кота в Сапогах! ). Так что, если есть возможность - кормите крольчатиной почаще.
Мясо диетическое. В отличие от курятины и,(редко), говядины не вызывает аллергию. Часто встречаются замороженные тушки в супермаркетах в Алтуфьево.

Баранина. Многие английские заводчики кошек используют ее. Мне кажется, она жирновата. Кроме того, я не умею ее выбирать, поэтому, как правило, на рынках мне подсовывают старого "резинового" вонючего бараньего "аксакала" , с которым "не справляется" ни один разделочный нож.

Против ягненка я ничего не имею. Мясо очень богато питательными веществами и аминокислотами.

Дичь пернатая: перепела, рябчики, фазаны, вальдшнепы, куропатки и прочее - очень хороший источний белка для кошки. Особенно если они пойманы в природе. Мясо чистое, без антибиотиков-гормонов, подходящее по размеру, насыщенное белками и содержащее довольно мало жира. Однако "птичку жалко", а кроме того, я, к примеру, не умею их общипывать и потрошить.

Потроха.
Печенка - приваренная. Сырая - хорошее слабительное, но кто его знает, что там в ней? Печень адсорбирует всю дрянь из организма. Можно давать говяжью, куриную. Свиную нельзя. По поводу Фуа Гра - сведений не имею. Вкушала всего лишь раз, в диком восторге не была.

Сердце. Я не кормлю им. Но орган вполне себе пригодный для питания кошек.

Вымя. Ну не знаю. Сомневаюсь. Выглядит жутковато.

Куриные желудочки. На моем веку погибли две кошки - там было зерно, протравленное крысиным ядом. Не откачали.

По поводу куриных лап, голов, кишок и прочего - сведений не имею. Как-то лет 15 назад до состояния нестояния меня довела милая старушка. Она принесла кошечку на вязку и в качестве гостинца коту куриные трахеи в пакете из-под молока. Я пакетик положила на кухонный стол и отвлеклась. Через два часа вернулась на полутемную кухню: по столу "ползали" жуткие, толстые, розовые, кольчатые "червяки". Зрелище не для слабонервных. "Хостел" впечатлил меня меньше. Как ими кормить кошек - неясно.

Короче, всю эту требуху давать можно. В ограниченных количествах и не постоянно. 1-2 раза в неделю.

Да, забыла про куриные шеи. Их отбивают молотком, делая плоскими, и дают кошкам поточить зубки.

Рыба и морепродукты


Раз в неделю-две, только морская, (хотя судачка тоже можно!) без костей, нежирная. Подходит ледяная, треска, навага. Рыба содержит много полезных жирных кислот и микроэлементов, но частое её употребление вредит здоровью кошки (препятствует усвоению витамина К, В и нарушает баланс кальция и фосфора).

Морепродукты. Можно побаловать иногда кальмарчиком, мидией (полезны для суставов, содержат глюкозамин), креветкой или осминожком. Но увлекаться таким баловством тоже не стоит. Это не естественная еда кошек. Знаю одну милую кошечку, которая питается исключительно чищенными креветками (пока без пива ), стоически выдерживая трехдневные голодания, но не уступая просьбам хозяев съесть хоть кусочек другой еды.

Молочные продукты:

Сливки. 10%, не больше. Я даю котятам "Домик в деревне". Всегда нужно помнить: сливки крепят.

Как правило, к 3-м месяцам у котят пропадает фермент, расщепляющий лактозу, и молочные продукты они едят менее охотно.

Творог. Содержит много кальция и белка. Творог жирностью не более 5-9% можно давать 3-4 раза в неделю. "Агуша" иногда не очень нравится котятам - кисловата. Я покупаю "Тему" и "Винни".

Кефир, ряженка, простокваша, мацони, варенец и прочая - жирностью не более 6-8% - можно давать хоть каждый день. Поддерживает микрофлору кишечника, дополнительный источник кальция, белка и воды. Хорошо помогает избавится от "назойливых попрошаек" в перерывах между кормлением.
Нужно помнить: кефир не слабит, как многие думают. Иногда его назначают людям для избавления от диареи. Кефир кефиру рознь.

Кроме того, у кошек свои лактобактерии. Для улучшения пищеварения кошкам лучше давать не человеческий кефирчик, а лактобифадол или лактобактерин.

Овощи

Тыква, кабачок, цуккини, листовой салат, цветная капуста, брокколи, шпинат, морковь, свекла. На мелкой терке или в блендере и подмешивать в мясные блюда. Хорошо, если Вы сможете приучить котенка есть овощи с детства. У меня не получается.

Каши

Я не считаю, что это продукт, необходимый кошке. Котенок - не щенок.
Кашами котят не кормлю в отличие от многих заводчиков.

Добавляю иногда промолотые пророщенные зерна пшеницы в мясо. Клетчатка тоже нужна.
Коты у меня любят съесть иногда кусочек серого хлеба грубого помола с зернами ("ЗлаковыЙ", "Альпийский").

Прочее

Яйца. Либо 1/4 желтка куриного яйца, либо целиком перепелиное. 2-3 раза в неделю. Содержат полезные жиры, витамины.


Растительное масло (лучше льняное, можно оливковое). Буквально 2-3 капельки. Для улучшения пищеварения, для допольнительного источника жирных кислот. Льняное масло прекрасно улучшает плотность шерсти британцев.

Витамины. При кормлении натуральными продуктами они необходимы. Именно полноценные витамины, а не витаминные добавки и лакомства.

О них поговорим отдельно.

http://www.britishcat.ru/article_s5338&post=107933.html
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев


Вернуться в Форум Stella. Цветочная поляна

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php