Хомяк и кот)))

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Stella. Цветочная поляна

Модератор: Stella

#1 Stella » Чт, 12 января 2012, 12:09

Купила себе джунгарского хомячка. Девочку. На вот этого похожа
Изображение
Сама еще не фоткала.
[spoilerуже есть фото]
Stella писал(а):Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

[/spoiler]
Всегда была равнодушна к хомякам и всяким грызунам... а этих увидела, прям так захотелось. Плюс при покупке клетки - хомячка подарили)))) Назвала Нюсей. Она похожа на маленького мышоночка.. где то 3-4 см размером))
Клетка с узкими прутьями, кот туда точно не пролезет. Но у него какая то странная реакция. Он при виде хомячка весь встрепенулся и начал усиленно нюхать, потом мурчать)))) А когда нюхал через клетку, то хомячишка ему нос лизала :hi-hi: Так прикольно. Я боялась,чтоб не злая была, а то меня как то хомяк больно укусил через клетку :obida:
А как держала Нюсю в руке, Марсик начал подозрительно тереться об руку.... но я подозреваю, что это от радости, что возможно ему принесли вкусный обед :cry: гадина просто :cry: Нюхает ее, когда в руках... но вот то ли лизнуть хотел, то ли зубками цапнуть... он как то медленно и странно начал к ней свой рот подносить... и мурчит гад :ninja: Я проверять не стала. Показала коту кулак... он так возмущенно от меня лапой отмахнулся :lol:
Хомяк вроде его не боится.
Марсик от клетки почти не отходит, а хомячишка сидит грызет свои орешки и яблочки... и еще шебуршится, чем вызывает неуемное любопытства у кота. А утром дергал клетку лапой... Но клетка стоит на полу, а внутри есть домик.. Надеюсь в силу своей добродушности и наивности Нюся еще не подозревает, что она предполагаемый обед... ну шоб у нее не было нагрузки на нервную систему. Хорошо все таки быть глупым... иногда :ugu:

ВАЖНО! Изображение У кого есть хомяки или собираетесь приобрести - прочитайте список в скрытом тексте
[spoilerСписок продуктов, которые можно и нельзя есть хомякам]
Stella писал(а):
Agnea писал(а):Stella, даже цветную? ( ну или тушёную, порезанную если? )
насчет тушеной не вижу смысла.. тем более им нельзя соль, но цветную и брокколи можно
Нельзя:
Белокочанная и краснокочанная капуста,
листовой салат (читала на форумах, что хомяки у нескольких девушек дохли после листа салата)
каши на молоке,
помидоры
лук, зелёный лук, лук-порей,
чеснок,
щавель,
масло,
жир,
свежий хлеб,
миндаль,
косточки фруктов,
лимон, лайм, апельсин, мандарин,
грибы,
мёд в чистом виде,
соль, сахар,
солёные овощи,
консервированные фрукты,
сладости,
картофель,
экзотические фрукты (манго, ананас, рамбутан, личи, киви и т.п.).

(с)

Можно:
Цветная капуста, брокколи,
стручковая фасоль,
морковь,
огурцы,
редис,
яблоко,
клубника (только летом, зимой тепличную нельзя),
малина,
одуванчики,
подорожник,
листья малины,
клевер,
варёное яйцо (и куриное, и перепелиное),
обезжиренное молоко,
творог,
кефир,
ряженка,
детские творожки (например "Агуша", "Тёма"),
фруктовое и овощное детское питание (без лука, картофеля, масла),
пророщенные зёрна овса,
ростки подсолнечных семечек (растение, длиной 7-10 см.),
люцерна, трава овса и ржи,
чернослив, курага, грецкие орехи,
кедровые орехи, фундук, семечки тыквы, кабачка, подсолнечника,
кабачок, тыква, патиссон,
свёкла (лучше варёная),
варёное мясо курицы (1 раз в неделю, без соли, масла и специй),
сыр (редко, нежирный и не солёный),
мучные черви (личинки мучного хрущака),
сухой зерновой корм,
варёная греча.
Выбираем сухой корм. В зоомагазинах можно найти зерновые корма различных фирм, как российских, так и заграничных. Из российских кормов лучше покупать "Зверюшки" (ЗооМир), потому что по сравнению с другими отечественными кормами, он более разнообразный, зерно более чистое. В заграничных кормах состав очень разнообразный, могут быть добавлены витамины, выбирать можно по цене или по предпочтению Вашего питомца. Я покупаю только "Vitakraft" или "Prestige", поэтому смогу показать Вам фотографии только этих кормов.
"Vitakraft Menu", немецкий сухой корм.
"Prestige", бельгийский сухой корм. В нём нет зерна, оно перемолото и присутствует в корме в виде гранул- сердечек и цветочков.
Нашла недавно в зоомагазине редкий корм "Sluis": Корм "Sluis", Голландия. Сухой корм, как и вода, должен быть в клетке животного постоянно.
Скоропортящиеся продукты надо убирать, если зверёк не доел их.
Фрукты и овощи надо тщательно мыть.
Лакомства. В зоомагазинах можно найти и много лакомств: дропсы, бисквиты, зерновые палочки...
Дропсы. Это что-то вроде конфет для грызунов и зайцеобразных. Вкусы у дропсов разные: земляника, салат, морковь, тропические фрукты, земляничный йогурт, йогурт и т.д. Самые известные производители дропсов "Vitakraft" и "Sanal".
Дропсы "Vitakraft" со вкусом йогурта: "Хомка Праздничный Обед".
Лакомство для хомячков. Содержит попкорн, кукурузные "бомбочки", плотные кукурузные палочки разных цветов, сухие овощи, ячменные хлопья. Используется только в качестве лакомства.


вот еще полезная статья http://zigzy.ru/tag/kak-i-chem-nuzhno-kormit-xomyaka/
но там разногласие с помидором... я находила его в списках запрещенных продуктов и вот практическое доказательство
Марк писал(а):Вчера на работу пришла опечаленная сотрудница.
Заболел хомячок, съел помидор , началась диарея. Отнесли к ветеринару. Сделал хомячку три укола за 40 гривен. А он всё равно сдох. :cry: Плакать хочется, так грустно на душе.
Вся суть в том, что все сочные фрукты-овощи можно давать совсем по чуть-чуть, так как они могут спровоцировать диарею. А от диареи хомка умирает от обезвоживания за несколько дней.
Если вдруг увидели, что стул стал более жидким - надо убрать из клетки все фрукты овощи
и короткое резюме, выдержка из стать по ссылке:
Нельзя объять необъятное. И не стоило ожидать, что в статье будут перечислены ВСЕ существующие фрукты, овощи и ягоды – я остановилась лишь на наиболее «популярных». Что же касается тех, что не вошли в текст статьи, то насчёт их использования можно посоветоваться с ветеринарами-родентологами… либо воспользоваться незаменимым золотым правилом хорошего хозяина: «Не уверен – не корми!».
[/spoiler]

Передержка хомячков и других грызунов
[spoilerссылка]
Stella писал(а):вот страничка девочки, к которой я отвозила хомячков на передержку http://vk.com/housezoogostinica
[/spoiler]
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев


#3 Brittany » Чт, 12 января 2012, 12:15

Stella, у меня жила хомячиха. Пришла знакомая с котом:
они нюхались и лизались через прутья клетки.
Потом как-то пришла соседка со своей собакой, добрейшей чёрной пуделицей.
Хомячиха на неё посмотрела и упала в обморок!
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#4 Марфа Меньшикова » Чт, 12 января 2012, 12:19

У меня была хомячиха и кошка одновременно.
Могу сказать, что хомячок - это не еда для кошки, а игрушка. Если хомячок побежит по полу, кошка начнет играть с ним лапками, может немного придушить. Но есть не будет :angel:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#5 Stella » Чт, 12 января 2012, 12:19

Nora писал(а):Хомячиха на неё посмотрела и упала в обморок!
:-D
а мой кот... обосрался от обнюхиваний таксы :ninja: :-D :-D :-D
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#6 Stella » Чт, 12 января 2012, 12:20

Марфа Меньшикова, по тырнету пишут, шо иногда таки едят :ninja: Теперь кот, вместо окна, свое время будет проводить у клетки :-D
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#7 Скво » Чт, 12 января 2012, 13:43

Stella, а у нас жили два хомяка и три кошки . одна с котятами. никто никого не съел. и даже не пытался. клетка на полу стояла и кошки мимо неё ходили, посматривая, но не приближаясь особо. котяра твой привыкнет. главное его внимание не заострять на хомяке.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#8 Stella » Чт, 12 января 2012, 15:32

мне джунгарские хомячки больше на мышат похожи)))))))
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#9 Скво » Чт, 12 января 2012, 15:34

Stella, а волосы у него есть на пятках?
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#10 Stella » Чт, 12 января 2012, 15:35

Изображение
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#11 Скво » Чт, 12 января 2012, 15:38

Stella, на тебя похож :-D
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#12 Stella » Чт, 12 января 2012, 15:39

Скво писал(а):Stella, а волосы у него есть на пятках?

она такая мелкая, я не рассматривала)) Дома посмотрю
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#13 Stella » Чт, 12 января 2012, 15:40

Скво писал(а):Stella, на тебя похож :-D

это не мой :grin: просто похож))))
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#14 Stella » Чт, 12 января 2012, 16:11

вот это понравилось , выделенное жирным :-D :-D :-D
у моей сестры 4кошки и 2хомяка.коты поначалу охотились на хомяков и пытались лапы в клетку просунуть,но со временем кошки потеряли к ним интерес.теперь они просто лежат около клетки и наблюдают за хомяками и их повседневными "делами":).ксати раньше когда кошаки охотились,хомяки им мстили)когда коты спали около клетки хомяки их в прямом смысле общипывали и утепляли их шерстью свой домик))
источник
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#15 Saturnia » Чт, 12 января 2012, 16:14

Stella, бывают разные случаи, поэтому будь бдительна. Есть такое понятие "удар тигра" или "коготь тигра".
Мой Марсик, не равнодушен к моим песчанкам, хочет с ними играть. Когда я их выпускаю погулять в ванну и почистить шёрстку в песке, убирая в клетке клетку, он так и пасётся перед ванной комнатой, стали закрывать дверь, потому что год назад он ударил слегка, играючи лапой по холке бедную Нюшу. Она упала замертво. Был шок. Потом, когда поехали за новой самкой(песчанки живут парами и скучают), заводчица сказала, что есть такой "удар тигра", они выпускают когодь и чётко бьют в районе холки между лопатками и этот удар смертелен. Когда песчанка упала моя замертво, я была в недоумении, потом увидела кровавую точку на том месте, между лопатками. С тех пор стала осторожней и хулигана этого Марсика держу подальше от них. А ещё годом раньше, этот же Марсик, прыгнул на клетку, где был наш самый первый кнопик( песчанка, дочери подарили ещё в 10 классе мальчики), клетка стояла на кровати( я мыла полы и туда её поставила, чтобы не мешала)Марсик прыгнул на неё, потому что там суетился кнопик) и упав, придавила бедного мышонка. Мы его лечили неделю, в ветеринарке на меня смотрели слегка странно, что я лечу мыша, практически не жильца....очень переживали его смерть ...особенно сын...
Второй кот руссий голубой, по натуре хищник, но даже не трогает их и мы спокойно выпускали их нюхаться, забавно наблюдали и прочее. Сейчас и его не подпускаем после тех случаев. Бережёного Бог бережёт.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#16 Stella » Чт, 12 января 2012, 16:21

babochka, я понимаю, что он хищник... потому даже его мурлыканью не доверяю... Понятно, что хомка будет или в клетке, или в прогулочном шаре. Да и у меня нет никакого желания ловить ее по углам)) А клетка у нас на полу под столом стоит, так что не перевернет и не прыгнет.
Зато кот перестал выть вечером, сидит в клетку как в телевизор смотрит. Он очень любопытный. Так обычно у окна сидит и из комнаты в комнату перебегает за "объектом" :-D А если в другую комнату дверь закрыта, очень нервно возвращается назад на подоконник и так пару раз мечется между окном и дверью :-D
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#17 Saturnia » Чт, 12 января 2012, 16:27

Stella, мой тоже часами сидит возле клетки.
А так как они грызут всё подрят(песчанки именно), купила вот такую клетку( забыла как она называется), потому что от железа у них желтеют зубы и портятся). Но они уже и там щелочку прогрызли :-D

Изображение
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#18 Stella » Чт, 12 января 2012, 16:27

оффтоп с претензией на разборки будет отделятся из темы.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#19 Stella » Чт, 12 января 2012, 16:30

babochka, мне этот хомячок напомнил именно твоих песчанок)))))
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#20 Saturnia » Чт, 12 января 2012, 16:32

Stella писал(а):или в прогулочном шаре
Сын им в клетку положил этот шар, я не видела, к утру они и его половину сгрызли. :smile:
Один раз бросила наверх маечку свою, утром она была ажурной :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#21 Saturnia » Чт, 12 января 2012, 16:33

Stella писал(а):babochka, мне этот хомячок напомнил именно твоих песчанок)))))
да похож, только у моих шикарный хвостик с кисточкой :smile:
Кстати, песчанки из семейства хомяковых (зоология), а я думала - мышиных.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Форум Stella. Цветочная поляна

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php