Хомяк и кот)))

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Stella. Цветочная поляна

Модератор: Stella

#1 Stella » Чт, 12 января 2012, 12:09

Купила себе джунгарского хомячка. Девочку. На вот этого похожа
Изображение
Сама еще не фоткала.
[spoilerуже есть фото]
Stella писал(а):Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

[/spoiler]
Всегда была равнодушна к хомякам и всяким грызунам... а этих увидела, прям так захотелось. Плюс при покупке клетки - хомячка подарили)))) Назвала Нюсей. Она похожа на маленького мышоночка.. где то 3-4 см размером))
Клетка с узкими прутьями, кот туда точно не пролезет. Но у него какая то странная реакция. Он при виде хомячка весь встрепенулся и начал усиленно нюхать, потом мурчать)))) А когда нюхал через клетку, то хомячишка ему нос лизала :hi-hi: Так прикольно. Я боялась,чтоб не злая была, а то меня как то хомяк больно укусил через клетку :obida:
А как держала Нюсю в руке, Марсик начал подозрительно тереться об руку.... но я подозреваю, что это от радости, что возможно ему принесли вкусный обед :cry: гадина просто :cry: Нюхает ее, когда в руках... но вот то ли лизнуть хотел, то ли зубками цапнуть... он как то медленно и странно начал к ней свой рот подносить... и мурчит гад :ninja: Я проверять не стала. Показала коту кулак... он так возмущенно от меня лапой отмахнулся :lol:
Хомяк вроде его не боится.
Марсик от клетки почти не отходит, а хомячишка сидит грызет свои орешки и яблочки... и еще шебуршится, чем вызывает неуемное любопытства у кота. А утром дергал клетку лапой... Но клетка стоит на полу, а внутри есть домик.. Надеюсь в силу своей добродушности и наивности Нюся еще не подозревает, что она предполагаемый обед... ну шоб у нее не было нагрузки на нервную систему. Хорошо все таки быть глупым... иногда :ugu:

ВАЖНО! Изображение У кого есть хомяки или собираетесь приобрести - прочитайте список в скрытом тексте
[spoilerСписок продуктов, которые можно и нельзя есть хомякам]
Stella писал(а):
Agnea писал(а):Stella, даже цветную? ( ну или тушёную, порезанную если? )
насчет тушеной не вижу смысла.. тем более им нельзя соль, но цветную и брокколи можно
Нельзя:
Белокочанная и краснокочанная капуста,
листовой салат (читала на форумах, что хомяки у нескольких девушек дохли после листа салата)
каши на молоке,
помидоры
лук, зелёный лук, лук-порей,
чеснок,
щавель,
масло,
жир,
свежий хлеб,
миндаль,
косточки фруктов,
лимон, лайм, апельсин, мандарин,
грибы,
мёд в чистом виде,
соль, сахар,
солёные овощи,
консервированные фрукты,
сладости,
картофель,
экзотические фрукты (манго, ананас, рамбутан, личи, киви и т.п.).

(с)

Можно:
Цветная капуста, брокколи,
стручковая фасоль,
морковь,
огурцы,
редис,
яблоко,
клубника (только летом, зимой тепличную нельзя),
малина,
одуванчики,
подорожник,
листья малины,
клевер,
варёное яйцо (и куриное, и перепелиное),
обезжиренное молоко,
творог,
кефир,
ряженка,
детские творожки (например "Агуша", "Тёма"),
фруктовое и овощное детское питание (без лука, картофеля, масла),
пророщенные зёрна овса,
ростки подсолнечных семечек (растение, длиной 7-10 см.),
люцерна, трава овса и ржи,
чернослив, курага, грецкие орехи,
кедровые орехи, фундук, семечки тыквы, кабачка, подсолнечника,
кабачок, тыква, патиссон,
свёкла (лучше варёная),
варёное мясо курицы (1 раз в неделю, без соли, масла и специй),
сыр (редко, нежирный и не солёный),
мучные черви (личинки мучного хрущака),
сухой зерновой корм,
варёная греча.
Выбираем сухой корм. В зоомагазинах можно найти зерновые корма различных фирм, как российских, так и заграничных. Из российских кормов лучше покупать "Зверюшки" (ЗооМир), потому что по сравнению с другими отечественными кормами, он более разнообразный, зерно более чистое. В заграничных кормах состав очень разнообразный, могут быть добавлены витамины, выбирать можно по цене или по предпочтению Вашего питомца. Я покупаю только "Vitakraft" или "Prestige", поэтому смогу показать Вам фотографии только этих кормов.
"Vitakraft Menu", немецкий сухой корм.
"Prestige", бельгийский сухой корм. В нём нет зерна, оно перемолото и присутствует в корме в виде гранул- сердечек и цветочков.
Нашла недавно в зоомагазине редкий корм "Sluis": Корм "Sluis", Голландия. Сухой корм, как и вода, должен быть в клетке животного постоянно.
Скоропортящиеся продукты надо убирать, если зверёк не доел их.
Фрукты и овощи надо тщательно мыть.
Лакомства. В зоомагазинах можно найти и много лакомств: дропсы, бисквиты, зерновые палочки...
Дропсы. Это что-то вроде конфет для грызунов и зайцеобразных. Вкусы у дропсов разные: земляника, салат, морковь, тропические фрукты, земляничный йогурт, йогурт и т.д. Самые известные производители дропсов "Vitakraft" и "Sanal".
Дропсы "Vitakraft" со вкусом йогурта: "Хомка Праздничный Обед".
Лакомство для хомячков. Содержит попкорн, кукурузные "бомбочки", плотные кукурузные палочки разных цветов, сухие овощи, ячменные хлопья. Используется только в качестве лакомства.


вот еще полезная статья http://zigzy.ru/tag/kak-i-chem-nuzhno-kormit-xomyaka/
но там разногласие с помидором... я находила его в списках запрещенных продуктов и вот практическое доказательство
Марк писал(а):Вчера на работу пришла опечаленная сотрудница.
Заболел хомячок, съел помидор , началась диарея. Отнесли к ветеринару. Сделал хомячку три укола за 40 гривен. А он всё равно сдох. :cry: Плакать хочется, так грустно на душе.
Вся суть в том, что все сочные фрукты-овощи можно давать совсем по чуть-чуть, так как они могут спровоцировать диарею. А от диареи хомка умирает от обезвоживания за несколько дней.
Если вдруг увидели, что стул стал более жидким - надо убрать из клетки все фрукты овощи
и короткое резюме, выдержка из стать по ссылке:
Нельзя объять необъятное. И не стоило ожидать, что в статье будут перечислены ВСЕ существующие фрукты, овощи и ягоды – я остановилась лишь на наиболее «популярных». Что же касается тех, что не вошли в текст статьи, то насчёт их использования можно посоветоваться с ветеринарами-родентологами… либо воспользоваться незаменимым золотым правилом хорошего хозяина: «Не уверен – не корми!».
[/spoiler]

Передержка хомячков и других грызунов
[spoilerссылка]
Stella писал(а):вот страничка девочки, к которой я отвозила хомячков на передержку http://vk.com/housezoogostinica
[/spoiler]
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев


#81 Saturnia » Пт, 9 ноября 2012, 23:12

tatpit писал(а):Изображение
Вот мой мышонок- карликом останется. Я в шоке. Еще подожду пару месяцев, потом в НИИ пойду :grin:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#82 tatpit » Пт, 9 ноября 2012, 23:15

Спойлер
babochka писал(а):Вот мой мышонок- карликом останется
:unsure:
babochka писал(а):Я в шоке
:unsure:
babochka писал(а):Еще подожду пару месяцев
:unsure:
babochka писал(а):потом в НИИ пойду
:unsure:
babochka писал(а): :grin:
:huh:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#83 Stella » Сб, 10 ноября 2012, 0:58

tatpit писал(а):Изображение
:-D да, вот именно!!!))) Хомяки обычно так увлечены едой, что ничего другого не замечают вокруг :grin:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#84 tatpit » Сб, 10 ноября 2012, 9:01

Stella писал(а):да, вот именно!!!))) Хомяки обычно так увлечены едой, что ничего другого не замечают вокруг
Когда я ем, - я глух и нем :wink:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#85 Stella » Пн, 21 января 2013, 21:54

сегодня не стало Нюси :rosa: как-то неожиданно - вчера еще прыгала на прутьях клетки :unsure: А сегодня не вышла к орешку.. хотела ее лесным орехом угостить... я постучала по клетке, посмотрела на не тронутый грецкий орех, положенный утром... и сразу поняла, что она умерла. Это было в обед.

Не знаю, может это неправильно, но я поехала купила сирийского хомячка, тоже девочку... конечно на фоне джунгарского - она просто кабанчик))) Надо же было кого то орешком угостить :dont_knou:

она почти так же выглядит
Изображение
узор похож на тот, что у джунгарского, только персикового цвета... и подшерсток похоже серого цвета.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#86 Stella » Пн, 21 января 2013, 22:03


История сирийского хомяка.
Автор: Fronda, Апрель 8, 2008 - 19:35
Изображение
В 1797 году братья Рассел (Russel) написали о маленьком зверьке, 16 см длиной, с коротким хвостиком. Это «момент рождения» сирийского хомяка. Практически сразу после первого научного описания, сделанного Уотерхаузем (Waterhouse) в 1839 году, этот вид хомяков стали считать исчезнувшим. В окрестностях Алеппо (Aleppo) не было обнаружено больше ни одного экземпляра. Сирийского хомяка объявили вымершим видом.


В 1930 году, под впечатлением научного описания, зоолог Израэль Ахарони (Israel Aharoni) отправляется на поиски сирийского хомяка. 30 апреля 1930 года длительные поиски завершились успехом. Ученый обнаружил нору с самкой сирийского хомяка и одиннадцатью малышами. Вся «находка» переезжает в Иудейский Университет. К сожалению, выживают только четыре малыша – одна самка и три самца. Найти других представителей вида в природе не удалось, и эта семья стала основой разведения сирийских хомяков в неволе. Был произведена вязка самки с одним из ее братьев.


Потомки найденных Ахарони хомяков были отправлены во Францию и Англию. В 1938 году первые зверьки попадают в США. Одновременно ученые приходят к выводу, что сирийские хомяки в дикой природе вымерли.


В Германию сирийские хомяки попадают из США. Их завозит в 1948 году мюнхенский торговец мехами. При этом в первую очередь его интересовала практическая сторона – возможность использование меха хомяков. Но вскоре он обнаружил, что сирийский хомяк - идеальный домашний питомец, и начинает целенаправленное разведение.
За год до этого, в 1947 году, появились первые сирийские хомяки с черепаховым рисунком. Это была первая вариация этого вида хомяков. Первоначально черепаховый рисунок существовал только на природном окрасе. Позднее появились сочетания с другими окрасами. При этом распределение белых пятен может сильно варьироваться – от маленьких пятнышек до пятен, покрывающих тело животного почти целиком. Глаза могут быть разного цвета. Неприятной чертой черепаховых хомяков стала повышенная агрессивность, которая частично сохранилась до наших дней.


В 1958 году в США один заводчик обнаружил среди родившихся малышей хомячка, отличающегося по окрасу от однопометников. Он был заметно светлее, подшерсток был голубовато-серый. Глаза были темно-красного цвета. По аналогии с окрасами у других видов животных этот окрас был назван коричным (Cinnamon). Отличительной чертой такого окраса являются коричневые полоски на щеках.


В 1964 году в США появился первый сирийский хомяк серого окраса. Шерсть таких хомяков имеет темно-серый оттенок, брюшко окрашено светлее. У некоторых животных на мордочке есть пятна кремового цвета. К сожалению, у хомячков такого окраса все чаще проявляется искривление хвоста, из-за чего целесообразность их разведения ставится под сомнение.


Уже спустя год после появления темно-серых сирийских хомяков появились первые хомячки светло-серого окраса. Они значительно светлее темно-серых собратьев, брюшко имеет кремовый оттенок. Глаза, как и у темно-серых хомячков, темные. Этим они отличаются от хомячков сизого (Dove) окраса, глаза которых имеют красный цвет.


В 1969 году появляются первые вариации структуры шерсти. Малышей новой мутации отличал особый шелковый блеск шерсти. Новый вариант шерсти назвали атласным (Satin).

Так как ген атласной шерсти оказался доминантным, очень скоро он получил широкое распространение. Но при разведении следует избегать спаривания двух атласных хомячков, так как потомство рождается с очень редкой шерстью.


В 1970 году появились первые сирийские хомяки с кудрявой шерстью. По аналогии с подобной вариацией у морских свинок, новый тип шерсти назвали рекс (Rex). Хомячки с кудрявой шерстью выглядят как плюшевые, они бархатные на ощупь. Поэтому они пользуются большей популярностью в США. В Германии обсуждается целесообразность разведения такого вида сирийских хомяков, так как кудрявые не только шерстинки, но и вибриссы («усики»).


В 1972 года в США появились первые длинношерстные сирийские хомяки. Длина шерсти этого вида может достигать нескольких сантиметров, причем длина шерсти самцов значительно больше, чем у самок. Длинношерстность проявилась у всех окрасов. Особой популярностью в США пользуются длинношерстные кудрявые хомячки. Уход за этой разновидностью значительно сложнее, так как шерсть путается, в ней застревает наполнитель.


В 1977 году круг замкнулся. Группа ученых-биологов под руководством профессора Гаттермана (Gattermann) обнаружила доказательства существования сирийских хомяков в дикой природе. Гаттерман импортировал несколько особей заново открытого вида в Германию, где их разведением занялись в Университете Галле. Сравнение диких и домашних сирийских хомяков показало, что различий практически нет.


По материалам журнала Rodentia

Перевод с немецкого и обработка текста – Дубровская Елена
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#87 tatpit » Пн, 21 января 2013, 22:29

Stella, сочувствую :rosa:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#88 Saturnia » Пн, 21 января 2013, 22:42

Stella, :( :rosa: ...Всё правильно, что взяла новую, не переживай, что не правильно.. Когда наш Кнопик умер, после травмы, мы за ним неделю ухаживали...тоже поехали и купили друга второй песчанке. Они живут парами. Только не учли, что их надо ссаживать правильно и она подрала Черныша, тогда мы её отвезли и купили такого же малыша, но на этом не закончилось, наш Марсик ударом когтя убил Нюшу. В итоге поехали опять купили пару Чернышу. Сейчас живут уже 3 год и принесли кучу потомства. Правда, период рождения у Милы закончился, родила одного инвалидика- карлика и мы его оставили себе, но он шустрый, только маленький.

Вот эту светлую убил Марсик, играючи. Мы не успели даже среагировать, подскочил и бах лапой, удар тигра в холку, это инстиктивный удар у них.
Спойлер
Изображение

Это самый первый, которого подарили дочери ещё в школе. Прожил пять лет и умер не своей смертью, а был травмирован. Потом узнала, что они живут 3-4 года. :dont_knou:

Спойлер
Изображение

А эти живут сейчас у нас. Самка, самец и вон тот маленький- это карлик, последний детёныш, песчанки рожают 1,5 года всего. Далее, детородная функция исчезает.

Спойлер
Изображение
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#89 Stella » Вт, 22 января 2013, 21:08

babochka, мне больше всего черненькая мышка понравилась :)
Спойлер
Изображение

Новая хомка постоянно дрыхнет)))) успела сфоткать, пока она вылезла похрумкать морковкой)))
Изображение
[spoilerМарсик хоть и караулил возле клетки, но походу вызвал у хомки больший интерес)))]Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#90 Milady » Вт, 22 января 2013, 21:23

Stella, а ты её будить не пробовала? Или они тогда зляться?
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#91 Y-ina » Вт, 22 января 2013, 23:11

классные мышки
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#92 Stella » Вт, 22 января 2013, 23:14

Geula писал(а):Stella, а ты её будить не пробовала? Или они тогда зляться?
Она на удивление не злится ...или не реагирует, или высовывает мордочку с закрытыми глазами и прям так не открывая глаз и грызет орех, которым я ее пыталась выманить ))))) Сегодня ее вообще еле растолкала - вообще ноль на массу, говорю ей "ты хоть шевельнись, а то подумаю, что и ты сдохла "
Сейчас это ночное животное гоняет колесо... Нюся другая совершенно была - эта не такая падкая на еду, из домика орешком не выманишь. Так смешно выхватила лапками и спряталась назад, типа "спасибо за орех, а теперь вали от сюда" :-D
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#93 Saturnia » Ср, 23 января 2013, 19:52

Stella писал(а):babochka, мне больше всего черненькая мышка понравилась :)
Так он живее всех живых и характер супер. Его еще в махоньком возрасте подрала песчанка взрослая, всё тело было подрано... Это мой любимец :grin: :wub:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#94 Stella » Ср, 23 января 2013, 21:03

Решили ее Софой назвать)) Еще был вариант Дуся - но у меня возник какой то внутренний протест :smile:
Изображение
Изображение
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#95 Saturnia » Чт, 24 января 2013, 19:15

А у меня вот такая клетка. Была как у тебя, но они постоянно копают и всё в эти дырочки вылетало и замучились подметать по 10 раз в день :grin:
Это специальные клетки для них. Я забыла как они называются.

Изображение
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#96 Ofelia » Чт, 24 января 2013, 20:44

babochka, в "нормальных" клетках они могут лапками цепляться и по прутьям лазить. А в пластмассовой такого не получится.
Ofelia

#97 Saturnia » Пт, 25 января 2013, 23:21

Элиза писал(а):babochka, в "нормальных" клетках они могут лапками цепляться и по прутьям лазить. А в пластмассовой такого не получится.
Нет, не могут. Они не лазят, они же не обезьяны. Но они много копают. У меня песчанки. Мы их на ночь ставим обычно далеко от спальни. Когда дочь не дома, закрываем в ее комнате. Они вечно копают))) Спать не дают)))
Инстинкт. Я один раз бросила свою маечку на клетку эту , кстати, после семинара)))) утром пришла, а она в дырку вся)))) модно так получилось)))))) Вот в эти верхние дырки они втянули ее себе и прогрызли.
Кстати, Стелла купила еще одного хому. Она мне в одноклассникам писала)))Так как форум не работал.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#98 Ofelia » Сб, 26 января 2013, 0:54

babochka, песчанки может не лазят. А хомячки лазят, хоть и не обезьяны. :-D
особенно маленькие хомячки..они даже на верхних прутьях умудряются предними лапками (задние висят вниз) лазить и не падать вниз..
Ofelia

#99 Stella » Сб, 26 января 2013, 10:43

babochka писал(а):Кстати, Стелла купила еще одного хому.
ага :grin:

Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
phpBB [media]



[spoilerА тут на видео Дуня и местами Марсик]
phpBB [media]

phpBB [media]
[/spoiler]

Короче, теперь у меня по разным клеткам живут Пушок и Дуняша... тот, что посимпатичнее - мальчик))) его за девочку принимат :hi-hi:
Изображение
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#100 Stella » Сб, 26 января 2013, 12:50

babochka писал(а):Это специальные клетки для них. Я забыла как они называются.
террариум :smile:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум Stella. Цветочная поляна

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php