Искушение и свобода выбора

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Stella. Цветочная поляна

Модератор: Stella

#1 Stella » Ср, 19 октября 2011, 1:35

В школе, когда вслух заговорили про голодомор 32-33 гг., у нас на уроках украинской литературы дети рассказывали истории из собственных семей, как их прабабушки и прадедушки пережили это время. Понятно, что это все были не выдумки, как любила затаивать это советская власть в свое время. У нас в классе велась тетрадь и туда каждый записывал историю своих родственников. Рассказала и мне бабушка, что произошло в их в селе в то время. Весной, когда землю подготавливали к следующему сезону и все люди были в поле, пришла их односельчанка с казанком, и уже осознав, что сделала, сказала: "нате, людоньки, їжте мого синочка". В то время семьи, как правило, были многодетными и её семья не была исключением. В порыве отчаянья женщина подумала, что жизнь одного самого младшего ребенка может ничего не значить, если спасет других детей... но это оказалось не так((((((((

Я думала про то, что в обыкновенной жизни это была б обыкновенная счастливая семья. Но именно вот такие критические ситуации вскрывают истинную природу человека. Ведь человек снаружи может быть просто святым, а если его поставить именно в критическую ситуацию, то какой процент, что он не потеряет свой человеческий облик? Именно в искушении показывается настоящее лицо человека, вскрывается вся его поднаготная. Вот почему считается, что если ты уже в своих помыслах представляешь какие-то грешные действия, то уже согрешил. Так как, отсутствие греха может являться всего лишь отсутствием провоцирующей ситуации. Потому и просят "да не введи нас во искушение" Но именно эта провоцирующая ситуация, искушения, и в итоге, испытание и является лакмусовой бумажкой, показывая "ху из ху"

Эта же тема хорошо раскрывается в книге Пауло Коэльо "Синьорита Прим и Дьявол". Дьявол приходит в деревню и предлагает выбрать самого ненужного, по их мнению, жителя и убить его, взамен они получат столько золота, что потом можна будет просто не работать. Взгляд жителей упал на старушку, которая одна жила на окраине и у нее не было родственников, которые б пожалели её. Как та мать посчитала, что жизнь самого маленького, ничего не понимающего ребенка может послужить оправданием содеянного убийства, так же и жители решили, что жизнь никому ненужной старушки можна поставить на одни весы с золотом, как бы цель оправдывает средства. Но у греха НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРАВДАНИЯ, покаяние и прощение - ДА, но не оправдание, иначе снимается вся вина и каятся уже не в чем.


в архиве нашла свою тему
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев


Re: Искушение и свобода выбора

#3 Тишина » Ср, 19 октября 2011, 1:38

Stella писал(а):Но у греха НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРАВДАНИЯ, покаяние и прощение - ДА, но не оправдание, иначе снимается вся вина и каятся уже не в чем.

таки покаяние и есть оправдание. :wink:
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

Re: Искушение и свобода выбора

#4 Stella » Ср, 19 октября 2011, 1:59

Тишина писал(а):таки покаяние и есть оправдание. :wink:

хм... всегда считала, что покаяние - это признание собственных грехов.
«Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие» (Мф. 4, 17)
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Искушение и свобода выбора

#5 Stella » Ср, 19 октября 2011, 2:03

еще интересный момент про покаяние :smile:
Покание в переводе с греческого - μετάνοια (метанойя) - "перемена ума".
Существуют 2 варианта отношения к ПОКАЯНИЮ - они кардинально различны в самоощущении себя.
1вариант. Покаяние - признание своей ВИНЫ, греха. И в связи с этим просьба о помощи.
2 вариант. Покаяние - изменение образа мыслей. Покаяние как Обращение (синоним покаяния). Экзистенциальный необратимый поворот сознания. (с)
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев


Вернуться в Форум Stella. Цветочная поляна

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php