Психология цвета

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Stella. Цветочная поляна

Модератор: Stella

#1 Stella » Чт, 25 марта 2010, 10:38

Психологическое воздействие цвета.
Воздействие цветов хорошо известно и признается большинством людей. Оно часто исследовалось в серьезных научных экспериментах. Но это воздействие до конца не изучено.

Говоря о психологическом влиянии цвета важно учитывать тот факт, что в различных обществах существуют разные точки зрения. Даже независимые результаты исследований воздействия цвета порой несут отпечаток принадлежности к определенной культурной группе людей, чье мнение формировалось на протяжении веков.

Почему невозможно придерживаться объективных сторон при изучении этого вопроса? Отчасти потому, что достаточно сложно отделить психологию цвета от его символики.

Символическое значение цветов складывалось у определенных народов на протяжении веков. Взять, например, черный и белый цвета. На Западе черный цвет воспринимается как серьезный, драматичный, подчас печальный. При использовании черного цвета в декорировании часто звучат предупреждения о его угнетающем воздействии. Традиционно черный - это цвет траура. Белый же цвет, наоборот, ассоциируется с чистотой, миролюбием, оптимизмом. Поэтому подвенечное платье в западных странах традиционно белого цвета. Никому не придет в голову одеть белые одежды на траурную церемонию, а невесте присутствовать на свадьбе в черном платье. Тем не менее, в некоторых странах Востока именно белый, а не черный, является цветом траура...

Но с другой стороны, различные общества приписывают одному и тому же цвету схожие свойства. Так, например, мнение специалистов фэншуй о свойствах цветов по многим аспектам совпадают с мнением западных ученых. Это говорит о том, что каждому цвету присущи определенные качества, которые лажат глубоко в его природе. Именно эти свойства выявлялись человеком и передавались из культуры в культуру, начиная с момента великого открытия венецианца Марко Поло.
По материалам "La Couleur Nature, histoire et decoration", Paris, le Temps Apprivoise, 1993
Цветовые предпочтения.
По тому, какой цвет мы предпочитаем в тот или иной момент времени, каким цветом хотим окружить себя, можно многое рассказать о нас.

Цветовые предпочтения зависят от многих причин. Среди них можно назвать возраст, пол, культурный уровень, образование, особенности темперамента и характера и др. Так, например, чистые яркие цвета предпочитаются людьми со здоровой психикой, среди них - дети, молодежь, а также окрытые прямые натуры. Смешанные, сложные цвета вызывают неоднозначные эмоции. Эти цвета предпочитаются чаще всего людьми с тонкой нервной организацией, подчас с достаточно утомленной нервной системой.
Цветовые психологические тесты.
На основе цветовых предпочтений построены цветовые личностные тесты, среди которых наибольшее распространение получили цветовые тесты Люшера.

По цветовым предпочтениям делается вывод о характере человека, его самооценке и самовосприятии. Первый цвет, называемый человеком, характеризует его личность в настоящий момент времени, второй является цветом, который можно использовать для улучшения жизни, это "рабочий" цвет, третий показывает взаимоотношения человека с окружающими его людьми.
Психология синего (голубого) цвета
Прежде всего это успокаивающий цвет. Он способствует физическому и ментальному расслаблению, создает атмосферу безопасности и доверия.

Голубой цвет считается цветом креативности, его рекомендуют для учебных аудиторий или кабинетов. Бирюзовый оттенок способствует общению.

Предпочтение синего цвета означает: стремление к покою, гармонии с окружающими и с самим собой, верность, склонность к эстетическим переживаниям и глубокомысленными размышлениям. Флегматичный темперамент.

Отклонение синего цвета: бегство от разрядки и покоя, слабость, длительная депрессия, недостаток дружеских связей в коллективе, неудовлетворенное честолюбие, стремление к превосходству. Часто синий цвет отвергают курильщики.

Психология желтого цвета
Это яркий, радостный, стимулирующий цвет. Его ассоциируют с интеллектом и выразительностью. Он увеличивает концентрацию, организует, улучшает память, способствует справедливому и быстрому принятию решений.

Желтый помогает принимать новые идеи и точки зрения других людей. Это цвет оптимизма.

Предпочтение желтого цвета означает: желание свободы, открытость, подвижность, независимость от реальности, общительность, стремление к снятию напряжения.
Возможно: самообольщение, самопринуждение, поверхностность, неуверенность в будущем.

Отклонение желтого цвета: разочарование, тревожное состояние, утомление от зрительных впечатлений.


Психология оранжевого цвета
Высвобождает эмоции, поднимает самооценку, учит прощать.

Это отличный антидепрессант, способствует хорошему настроению. Пастельные оттенки (абрикосовый, персиковый) восстанавливают нервные затраты.

Предпочтение оранжевого цвета означает:
активность, позитивное самоощущение, желание перемен, открытость.

Отклонение оранжевого цвета: переизбыток энергии, желание уединения, тишины, спокойствия, стремление к бездействию.


Психология красного цвета
Стимулирует, снабжает очень сильной, но достаточно грубой энергией. Способствует активности, уверенности, дружелюбию.

В больших количествах может провоцировать ярость, гнев.

Предпочтение красного цвета означает: уверенность в себе, готовность к действию, заявление о своих силах и возможностях.

Отклонение красного цвета: страх переживаний, физическое и нервное истощение.


Психология зеленого цвета

Это жизнь, рост, гармония. Он объединяет нас с природой и помогает быть ближе друг к другу.

Предпочтение зеленого цвета означает: самоуважение, твердость, устойчивость, естественность и правдивость по отношению к самому себе. Благородство характера, справедливость, силу воли, постоянство. Возможно: самопреувеличение, сомнение в себе. Низкий уровень притязаний и пассивное отношение к собственному социальному положению.

Отклонение зеленого цвета: перенапряжение нервной системы, страдание от гнета или суровой ситуации.


Психология фиолетового цвета
Связан с артистизмом, великими идеями, интуицией и мистистизмом. Он способствует вдохновению, состраданию, чувствительности.

Предпочтение фиолетового цвета означает: стремление очаровывать, чувственную предрасположенность, внушаемость.

Отклонение фиолетового цвета: контроль чувствительности, стремление к порядку.


Психология черного цвета

Обладает парадоксальными свойствами: вызывает чувство защищенности, утешения, ощущение тайны, он связан с тишиной, бесконечностью, с женской жизненной силой. Но может тормозить принятие решение и изменения в жизни.

Предпочтение черного цвета означает:
нехватка или отсутствие в жизни чего-то очень важного, чувство смерти, ощущение судьбы, религиозность, наступление депрессии, отвержение окружающих.
Возможно: выражение протеста, негативизм, арессия. Способность терпеть лишения, умение ограничивать собственные притязания, готовность к компромиссам.

Отклонение черного цвета: предприимчивость, смелось, умение преодолевать помехи, презрение к угрозам.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев


#61 Stella » Пн, 14 мая 2012, 13:36

вот оно я - темное лето))) мягкий взгляд и прямой пробор мне не идет.... по крайней мере мне не нравится и лицо у меня асимметричное :?
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#62 Мадера » Пн, 14 мая 2012, 15:11

Вот и, слава Б-гу! Определились! :smile: :rose:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#63 Stella » Пн, 14 мая 2012, 18:19

Мадера, :smile:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#64 Stella » Пт, 26 октября 2012, 14:57

в продолжение темы...
была на выставке интершарм и зашла в отдел ауросома, там разноцветные красивые бутылочки. На мой вопрос что это такое и с чем это "едят", ответили, что это для цветотерапии и предложили провести тест, для чего нужно было выбрать 4 флакона. В итоге я себе купила вот такой.. в жизни верхний слой более лавандовый и пахнет лавандой. Но сразу не дают открывать, так как это для индивидуального пользования.
Изображение
Это эквилибриум № 58 Орион и Анжелика, он был вторым по симпатиям. Я нашла интерпретацию очередности выбора, и второй флакон рекомендован в первую очередь, так как это то, что является трудностью для человека.

Первый флакон был Илларион 53
Изображение
второй Орион и Анжелика
третий леди Нада №52
Изображение

а четвертый я выбрала ангел-хранитель №44
Изображение
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#65 Stella » Пт, 26 октября 2012, 14:59

вот сайт со всеми бутылочками для теста... но они более насыщенные что ли, чем в жизни
http://aurasoma.ws/equilibrium/lot.html
ну и собственно что такое эквилибриум
Эквилибриум позволяет Душе сделать выбор своего цвета сознательно, здесь и сейчас.
Цвет - это сердце Аура-Сомы. Это ключ к пониманию самих себя на самых глубоких уровнях. Вся продукция связана с цветом.



Эквилибриум (Равновесие) - это сердце системы Аура-Сомы. Рождаясь первым, равновесие, как зеркало души, позволяет нам узнать себя, выбрав то, что нам необходимо. Викки описывала Масла Эквилибриума, как живые драгоценности.

Важное значение имеет то, что в Ауре-Соме впервые сочетаются масляная и водная части растений, объединяя искусство ароматерапии и травоведения (фитотерапии), благодаря использованию травяных экстрактов.

Каждое Масло Эквилибриума состоит из двух фракций, масляной, которая находится над водной.

• Верхняя часть содержит эфирные масла, натуральные красители и энергии кристаллов.
• Нижняя часть содержит воду, экстракты трав, натуральные красители и энергии кристаллов. Также в ней есть энергии источника Chalice в Гластонбери помогающие стабилизировать тонкие тела.

Равновесие объединяет в себе традиции лечения цветом, экстрактами трав, эфирными маслами, в сочетании с энергиями кристаллов и минералов, применявшиеся в храмах Древнего Египта, Греции, Китая и Индии.
Каждая бутылочка равновесия может рассматриваться, как ключ к сознанию. Они могут помочь нам соединиться с самой сущностью души, давая возможность осознать и понять нашу внутреннюю природу.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#66 Stella » Пт, 26 октября 2012, 15:12

дублирую вопрос с другой темы
Stella писал(а):Кто то сталкивался с такими бутылочками для цветотерапии? Я, при том, что когда мне на работе рассказывали и про тест и про саму цветотерапию, подумала что фигня и развод на деньги, таки не сдержалась и купила себе флакончик :grin:
Изображение
его когда взбалтываешь, он такой весь в пузырьках)))) и на поверку запах нормальный, не химический....
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#67 Stella » Пт, 26 октября 2012, 15:22

Изображение
тоже красивое сочетание
и Основная тема: Окружить себя красотой
это эквилибриум 66 актриса
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#68 Нея » Чт, 28 февраля 2013, 6:38

phpBB [media]
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#69 Stella » Чт, 28 февраля 2013, 10:23

Нея, красиво :smile:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#70 Скво » Сб, 30 марта 2013, 9:46

Латхмар Холи


Изображение
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#71 acolyte » Сб, 30 марта 2013, 12:22

Изображение
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#72 Nickel » Сб, 20 июля 2013, 21:48

Шуточная програмка: оценить настроение в цветах. Цвета предлагает выбирать вручную - электроника пока не привлекаема. Всё на английском.
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#73 Мадера » Вт, 23 июля 2013, 10:08

весЁленько так... :smile: захватывает! :-D
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#74 Мадера » Вт, 23 июля 2013, 10:11

Скво, потрясающе! :huh: :grin:
Вроде даже различаются по зонам окрашиваемости. :-D
Эти индусы такие проказники! :hi-hi:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Форум Stella. Цветочная поляна

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php