Запомнившиеся фото

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Монархиста. Истоки.

Описание: Мои записи, мелодии, путешествия, фото.
Модераторы: Постоялец, Монархист

#1 Монархист » Вт, 22 июня 2010, 19:47

Здесь я буду постепенно давать фото, сделанные мной, к-е при пересмотре через года вызывают какие-то чувства и ассоциации. В основном это будут фото природы с копа, но, возможно, и что-то другое. Даю не в хронологической последовательности, а втой, по к-й они расположены в Моих рисунках и radikal.ru.

4.02.2008. Теннис. Украина - Бельгия.
Бельгийские болельщики сидели надо мной, а я обернулся и внагляк сфоткал довольную улыбку одного из них.
Изображение
Сёстры Алёна и Екатерина Бондаренко с матерью после матча.
Изображение

7.02.2008. Водное поло. Дворец спорта ХПУ. Лидер чемпионата Украины команда Безлюдовского мясокомбината (Харьковский район) - ком. Севастополя. Болеют жёны и дети харьковских игроков, а также студенты Политеха, свободные от занятий.
Изображение

17.06.2008. На Северском Донце. Лучшие фото. Ассоциации - первые выходы, когда я ещё не взял ни единой монеты и в сущности не знаком был с техникой поиска.
Изображение
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


#3 Монархист » Вт, 22 июня 2010, 20:21

1.07.2008. А это мои самые первые находки - кальсонная и форменная пуговицы. Найдено в Кегичёвском районе.
Изображение

5.07.2008. На корчме под этим курганом один знакомый в ноябре 2008-го нашёл золотой дукат Екатерины. Потом, через год, я это место подчищал, но ничего ценного. А тогда тем более при всём желании я бы не смог взять этот дукат, т.к. ещё не владел соответствующим мастерством.
Изображение

31.08.2008. Вообще-то фото находок давать не планирую, но копеечка серебром 1840 - первая моя монетка (2 маленькие буратинки - самые распространённые монетки средневековья найдены уже позже).
Изображение

2.11.2008. Тоже интересная находка - 6 пенсов 1853. Видимо, кто-то из хуторян, где она была поднята, воевал в Крымскую с высадившимися англичанами и французами, взял на память монетку, как сувенир, и вернулся домой. Крымские коллекционеры меня просили уступить её, т.к. там много Англию и Францию XIX века собирают целенаправленно, но я был непреклонен. Да и цена её не ахти - 10 современных фунтов.
Изображение
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#4 Napalm » Вт, 22 июня 2010, 20:24

Монархист писал(а):А это мои самые первые находки
Ты стал искателем?
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#5 Монархист » Вт, 22 июня 2010, 20:45

25.02.2009. Зимой по огороду жителя вот этой хатки я ходил. Ничего интересного - штуки 4 денги - это самая распросранённая и самая дешёвая монетка XVIII века. А бывает так, что и ночью ходят по огородам зимой, когда там ничего не посеяно и хозяин спит. А оператор металлодетектора зимней ночью кладик серебряшек поднимает. Главное, чтоб верный дворовой хозяйский пёс не затянул своё гав-гав.
Изображение

7.04.2009. "Крутой" коттедж владельца огорода на окружной трассе.
Изображение

30.04.2009. Выжженный хуторок близ Казачьей Лопани на границе с Россией. Ни фига здесь не нашёл - всё было в ямках предшественников.
Изображение

3.06.2009. А тут, на месте заброшенной дачи, была когда-то мельница и под этим столом я взял копеечку "стандарта" (1867 - 1917).
Изображение

На этом пока всё.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#6 Монархист » Вт, 22 июня 2010, 20:57

Napalm писал(а):Ты стал искателем?
:smile:

Приветствую, Татьяна!
:rose: Так я всегда им был. В 90-х я копал без прибора и это увлечение заглохло без находок, а с 2008-го уже с прибором и стало намного интереснее.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#7 Napalm » Пн, 28 июня 2010, 12:21

Монархист писал(а):Выжженный хуторок близ Казачьей Лопани на границе с Россией.
Удивительно, все-таки схожа природа_______у нас в Сибири есть совершенно такие-же по ландшавту и растительности места.
И даже краски схожи.
Очень понравилась фотка. Действует умиротворительно именно своими линиями и цветовой гаммой.

Монархист,
А ты копаешь сам по себе? Или у вас группа какая-то?
Интересное увлечение...как ты планируешь свои вылазки? С чего вообще все началось?
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#8 Монархист » Пн, 28 июня 2010, 21:04

Продолжу, раз Напальм ответила. А то как-то самому с собой, когда никто не отвечает, что-то делать нет энтузиазма.

4.06.2009. У Северского Донца, Чугуевский район.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#9 Монархист » Пн, 28 июня 2010, 21:19

7.06.2009. Это с разведочного велокопа по речке Уды, притока Северского Донца.
Изображение

Приехал на старый хутор, а там уже дачный посёлок. Дай, думаю, хоть фото сделаю.
Изображение
Изображение

Домонгольское славянское городище близ села Водяное. Вид от реки Уды с дороги.
Изображение
И с напольной стороны от узкого входа на городище.
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#10 Монархист » Пн, 28 июня 2010, 21:31

7.06.2009. Продолжение. Уды, район близ Новой и Старой Покровки.
Изображение
Изображение
Изображение

19.06.2009. По дороге на лесную корчму.
Изображение
Приехал на место.
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#11 Монархист » Пн, 28 июня 2010, 21:55

Napalm писал(а):Удивительно, все-таки схожа природа_______у нас в Сибири есть совершенно такие-же по ландшавту и растительности места.
И даже краски схожи.
Очень понравилась фотка. Действует умиротворительно именно своими линиями и цветовой гаммой.

Да. Именно по этому признаку - спокойствия и величия - я выбираю фото для выкладки.

Napalm писал(а):
А ты копаешь сам по себе? Или у вас группа какая-то?
Интересное увлечение...как ты планируешь свои вылазки? С чего вообще все началось?
:smile:

По-разному. Там много нюансов. Это увлечение не для бедных. Поэтому с кем-то на Джипе (классическое авто для копа) я выезжал, но одноразово. Поедешь с незнакомым человеком и не будет находок - неприятный осадок гарантирован и вряд ли в следующий раз он захочет с тобой ехать.
Места заканчиваются, конкуренция и копают, в основном, постоянными бригадами. Это безопасно, но на бригаду из четырёх человек нужны и находки соответсвующие, а они иссякают.
Сейчас я воспитал парня, 22 года, очень удачливого в полях и готового на любую авантюру и у него Запорожец. А когда он не может, то езжу на электричке и потом на веле от ж/д станции до места.

Старые карты накладываются на современные топографические и, если на месте старого жилья ничего нет, то в бой.

Любовь к истории, культуре и предметам старины не имеет начала. Она либо есть, либо нет. В 90-х я выезжал по археологии, но без металлоискателя. Кроме керамики из находок тогда ничего не было и это увлечение сошло на нет. А тогда первые копатели, у кого были приборы и уже стали появляться карты, снимали жирные сливки. В 2008-м решил после наступления всех видов болезней возобновить это увлечение уже с прибором. Но сейчас старые карты и металлоискатели в свободном доступе и поэтому большая конкуренция.

Вообщем, рассказал крайне сжато.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#12 Napalm » Вт, 29 июня 2010, 15:38

Монархист писал(а):Старые карты накладываются на современные топографические и, если на месте старого жилья ничего нет, то в бой.
Ах, вот еще какие нюансы))
Никогда бы не догадалась!
:smile:
Монархист писал(а):Поедешь с незнакомым человеком и не будет находок - неприятный осадок гарантирован и вряд ли в следующий раз он захочет с тобой ехать.
Да. Людям, не увлеченным чем-то по-настоящему, а занявшимися просто из любопытства и забавы, нужны скорые результаты, иначе стимула нет и интерес пропадает. Так всегда и везде.
Значит ты фанат этого дела, раз всё-таки вернулся к подобному занятию? Интересно. Впервые беседую с копателем-искателем))

Скажи. А как ты поступаешь с находками?
Про конкуренцию я слышала, что за ценную находку и убить могут. Так?
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#13 Монархист » Вт, 29 июня 2010, 21:56

Napalm писал(а):Скажи. А как ты поступаешь с находками?
Про конкуренцию я слышала, что за ценную находку и убить могут. Так?

Ценная находка на ровном месте не возникнет. Нужен нестандартный подход и он подразумевает определённые вложения в поиск. Например, купил в Европе, в Германии, помпу для чистки колодцев и практически в каждом старом колодце что-то будет - кладик в смутные времена, золотые кольца и крестики, к-е-таки часто теряли, даже бывают нераспечатанные коллекционные коньяки и вИна XIX века, к-е опускали охладиться в колодец, но верёвочка обрывалась. Либо можно ещё за хорошие деньги приобрести карту, которой нет у конкурентов. Бывает и попроще подход - коп в городе на стройплощадках. В Питере или Москве за право посканить фундамент стройплощадок в центре уже бои идут настоящие, ну а где-то на периферии это ещё выстреливает у простых поисковиков-одиночек.

Самый высокий номинал, к-й я находил, кстати, в это воскресенье, это 25 копеек 1855 года. Даже советского полтинника-молотобойца НЕ находил и тем более чего-то золотого. Так что я пока об индивидуальной банковской ячейке не задумываюсь.

Как вы слышали, что могут убить, если с поисковиками раньше не общались?
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#14 Napalm » Вт, 29 июня 2010, 22:28

Монархист писал(а):Как вы слышали, что могут убить, если с поисковиками раньше не общались?
Да просто от друзей слышала.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#15 Napalm » Вт, 29 июня 2010, 22:29

Монархист писал(а):В Питере или Москве за право посканить фундамент стройплощадок в центре уже бои идут настоящие,
Бог ты мой....До чего только люди не додумаются!
Мне интересно, это просто тяга что-то искать или жажда получить прибыль?
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#16 Монархист » Пн, 21 марта 2011, 14:30

Вчера, 20.03.2011, выходили на один старый огородик в старом селе, основанном до Петра. Шли от станции несколько километров.

В лесу снег лежал на крутых склонах балки, а на пологих уже растаял.
Изображение

На лесном прудике ещё стоял лёд и сидели рыбаки.
Изображение

Вот край этого огородика.
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#17 Монархист » Пн, 21 марта 2011, 15:04

Идя, рассчитывали больше на дёрн, однако выстрелил огород. Всё же распашка для поисковика - великое дело! :approve:
Изображение

Из распространёнки было: 2 денги 1731 и 1740 годов, 2 полушки 1735 и 1736 годов и пара пуговиц - лысая и гербовая.
Изображение

Из более менее представляющего интерес было: полторак (1,5 гроша) Сигизмунда III Вазы, 1616 год, увы, в неважном сохране; полушка Петра, скорее всего где-то 1710 - 1718 годов, читается нижняя греческая буква α (1000) - первая цифра года (на фото не видно, т.к. облачно сейчас и нет яркого света), монетка вся в окислах, после чистки можено будет точно узнать год + по мелочи бронзовая подвесочка XVIII века и закрутка от значка 1933 года "Готов к ПВХО" (Противо-воздушной химической обороне). Жаль, что не сам значок. :( :smile:
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#18 Монархист » Пн, 21 марта 2011, 15:09

Теперь у меня в коллекции всё основное мелкое серебро Речи Посполитой: шостак -6 грошей, шеляг - 4, трояк - 3, полторак - 1,5. :smile: И всё найденное в области, а не купленное.
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#19 Монархист » Пт, 25 марта 2011, 11:57

Вчера выходил на дёрновое умершее село второй половины XIX - первой ХХ вв. Ситуация для скана найоптимальнейшая! :approve: Молодая трава ещё не начала расти, а старую вычистил домашний скот. Однако и село было профессионально вычищено коллегами. Ямки только на хатках, мусор и чермет не копался и не забирался, а был при ямках.
Ещё вчера дул мощнейшей силы южный ветер. Мне никогда не приходилось копать в таких условиях.
Результат - 3 монетки, ну и то хорошо по нашим-то временам. :approve:
Изображение
Изображение
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#20 Монархист » Пт, 25 марта 2011, 12:31

Двушка серебром - 1842 и пятак - 1924 у меня в коллекции были, а копейка серебром НI с лицевой стороны была полностью стёрта при жизни. Рельеф был только на реверсе.
Изображение
А это с вместе с коллекционными. Пятак был поцарапан в коллекции, а у двухи серебром рельеф супервеликолепен.
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#21 Монархист » Чт, 31 марта 2011, 19:40

Вчера выходил с маршрутки на один объект. Прекрасный весенний день! Солнце не палит и не нужно много воды для питья.
Изображение
Изображение
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Форум Монархиста. Истоки.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php