Мемуарные записи

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Монархиста. Истоки.

Описание: Мои записи, мелодии, путешествия, фото.
Модераторы: Постоялец, Монархист

#1 Монархист » Ср, 3 февраля 2010, 13:27

1. В селе

С 1978 по 1980 годы я проводил летние каникулы в отдалённом уголке Харьковщины, на границе с Россией, у своих дальних родственников. Мать дяди Вани*** была сестрой моей прабабушки, бабушки моей мамы. Таких родственников, конечно, в этом селе у меня было немало, т.к. крестьянские семьи раньше были большими, но, видимо, среди всех сестёр и братьев бабушка Вера, мать дяди Вани, больше всего дружила с моей прабабушкой и поэтому в память об этой дружбе покойных предков дядя Ваня был не против, чтобы я летом погостил у него. Детей у него было трое: старший, Пётр, в эти годы как раз служил в армии, второй его сын, Павел, был старше меня на 4 года, а младшей была его любимая дочь, моя ровесница, Люба.

ГРИШКА.
Все эти 3 лета моей жизни в степном русском селе я дружил с Гришкой, мальчиком, на один год старше меня.
Вообще же, тогда в том селе было очень много и моих ровесников, и детей, старше меня на год. В 1966 - 1967 годах был деревенский всплеск рождаемости. Отцы их, как правило, были детьми войны, а матери родились вскоре после Победы.
Наше село на речке Плотве было смежно с другим русским селом и первая хата соседнего села на нашей стороне реки была именно Гришки. Он также был из многодетной семьи - трое братьев и одна сестра. Гришка был младшим. Его отца в 1956 году выездным заседанием районного суда показательно в нашем сельском клубе осудили на 10 лет лагерей за взятый с тока мешок пшеницы. Из них он отсидел 8 и вернулся домой с подорванным здоровьем.
Гришка от природы был остроумен, весел и уверен в себе. Слегка вздёрнутый нос картошкой, складки под глазами, придававшие его лицу значимость и зрелые не по годам суждения. К сожалению, его юмор и шутки здесь я привести не могу, ибо они были пошлы и вращались, как и весь деревенский юмор в тех сёлах, где никогда не было церкви, вокруг отношений между полами. Каждый вечер он заходил за мной с залихватскими прибаутками на темы отношений с девушками и мы шли на т.н. "свидания" в сельский клуб или место сбора местной молодёжи - детский садик. Гришка пользовался успехом у сверстниц - пошлые анекдоты, добродушная нагловатость - всё это было в его манере вести себя. Ну а в остальное время у нас тоже были совместные дела: рыбалка, сбор земляники, а в уборочную страду добровольно нанимались с ним на загрузку и разгрузку зерна с грузовиков.

Однажды, то ли бросив смотреть в клубе скучный фильм, то ли уйдя с дискотеки, мы вышли с Гришкой вечером из клуба и направились в сторону другого крупного села, размышляя о жизни. И только вышли за пределы нашего села, как к нам подошёл местный авторитет тех лет по прозвищу Бобёр, белёсый крепкий мужик 27 лет в очках (он был близорук - редкая для села болезнь зрения). Бобёр работал шофёром на новеньком ЗиЛе и гонял обычно с такой скоростью, что полевые воробьи не успевали спастись из-под его колёс и гибли на дорогах. Один раз мне пришлось ехать из колхозной столовой на ток в кузове машины этого Бобра и я испытал тогда всю гамму острых ощущений, которые не забылись до сих пор. Ну и, конечно, в его арсенале способов достижения девушек были завозы девушек в поля. Отказавшиеся от интимных отношений с ним шли потом домой пешком много километров. Это была "классика" сельских будней. И умер Бобёр после описываемых событий лет через 15 от рака. В нашем сельском клубе он в те годы чувствовал себя полноправным хозяином. В разговоре с девушками он сначала трогал их груди и другие части тела, а потом уже говорил с ними. Его побаивались. Однако в том соседнем селе, в сторону которого мы шли, авторитет Бобра был не такой уж и незыблемый. Там для знакомства с новыми девушками ему нужна была дружба парней с того села. И вот Бобёр нам и говорит масляным тоном:
-Вы куда это так рано уходите? - мы с Гришкой переглянулись. Что за ерунда? Сам Бобёр интересуется вечерним досугом подростков. - Пойдёмте со мной в клуб. Я лично присмотрю, чтобы вас никто не тронул. Можете к любой девке подходить.
И Бобёр, взяв нас за локти, насильно повёл нас в клуб, обещая на сегодня беззаботный отдых. Так мы прошли с ним метров десять, пока нам не встретился некий Ванёк, односельчанин. Он поздоровался с Бобром и сказал ему:
-А куда ты ведёшь этих малолеток? Этого я не знаю, - Ванёк указал на меня, - а вот тот (Гришка) - тот с Не....вки (т.е. со смежного соседнего села).
И тут Бобёр разжал свои ладони у наших локтей, отряхнулся, и, уже не замечая нас, пошёл в клуб один.
-Он перепутал нас с ольховатскими, - сказал Гришка.

Однажды ночью на рыбалке мы лежали с Гришкой у костра. Очень хотелось есть, но на двоих была всего одна банка ставриды. Решили её съесть в полночь. Было красивейшее в своём звёздном рисунке августовское небо. И я решил ему рассказать, пока не спится, про чёрные дыры.
Вот, говорю, а сам думаю про банку консервов: "Когда же полночь?", есть во Вселенной такие небольшие объекты с ужаснейшей по силе гравитацией, которые втягивают в себя всё и т.п., и продолжаю...
Вдруг Гришка меня прерывает:
-А ты знаешь, как хорошо слушать про чёрные дыры и наяривать ставриду?
"Неужели, - подумал я, - он за то время, пока я рассказывал, выжрал всю консервную банку ставриды!?"
Но нет. Он пошутил. Банку ставриды мы съели поровну и вместе.

А ещё был случай, как мы с Гришкой поехали на одном велосипеде в заброшенную деревушку собирать землянику. Обратная дорога была под наклон и с высокой колеёй. Я рулил по грунтовой колее, а Гришка, сидя на багажнике, крутил педали. Но педали там крутить совсем не надо было, потому что велосипед быстро спускался сам. Однако Гришка, несмотря на мои мольбы и увещевания, продолжал педали крутить. До сих пор не могу понять, как мне, начинающему велосипедисту, не раз падавшему с велосипеда и разбивавшему себе лицо незадолго до этого, удалось тогда фиксировать руль на огромной скорости?
А где-то через недельку Гришка предстал передо мной с забинтованной шеей, которую он с трудом немного поворачивал лишь в одну сторону.
-Что там с тобой? - спросил я.
-Да упал с велосипеда на повороте в центре села. Вылетел в овраг вниз головой (а овраг тот был глубиной метра 3!), но в овраге был мусор и ... металлические пружины от старого дивана. Я на них головой и упал.
-Хорошо, хоть они спружинили. А то шею или позвоночник уже бы сломал.

//Нужно отметить, что местные мужики в дорожно-транспортном движении себя не берегли. И даже при том, что в селе не было скупченности на дорогах, гибли в ДТП довольно часто.//

Потом я в то родное село уже не ездил. Те мои родственники в 1984-м переехали под Харьков. Года через 3-4, когда Гришка окончил ПТУ и стал трактористом, он написал мне даже 3-4 письма. Что, дескать, всё хорошо, "рассекаю" по селу на тракторе Т-150, "катаю девок".
А лет 8 тому назад я спросил у одного своего родственника из того же села, военнослужащего, который временно у меня проживал пока подыскивал близ авиачасти комнату, как там поживает Гришка. Григорий уже к тому времени женился и у него родился ребёночек.
-Да он исчез как года 2. И скорее всего навсегда. Однажды он шлялся с перепоя по гаражу, что-то ворчал и надоедал трактористам, и завгар отправил его домой, проспаться. Он ушёл, но до дома так и не дошёл. Потом его никто никогда не встречал. От гаража до хаты полкилометра. Скорее всего, где-то упал пьяный и его переехало комбайном или трактором. И комбайнёр или тракторист, чтоб не привлекаться за неумышленное, тут же закопал его по-близости в поле.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Мемуарные записи

#41 Монархист » Вт, 26 апреля 2011, 12:44

От 18.12.2008 г.

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИК НА КНИЖНОМ РЫНКЕ

Этот забавный случай произошёл осенью 1990 года, когда ещё любой товар, в том числе и книги, незамедлительно находил своего покупателя. А первый стихийный рынок книг в городе, в просторечии, "книжная балка", располагался тогда в самом центре, в переулке Короленко,

именно на этом месте,
Изображение

где находится старейшая Центральная областная библиотека им. В.Г.Короленко.
Изображение

Иногда местные жители со сталинской шестиэтажки, под которой нашла своё прибежище книжная балка, поливали инкогнито шутки ради всю эту торгующую и галдящую кутерьму кружечкой-другой воды. Вода попадала на литературу и тогда разозлённые торговцы гневно орали в адрес спрятавшихся шутников:
-Только покажись мне на глаза, мразь, и я тебе твою глупую башку оторву моментально!
Но никто уже в этот день с балконов больше не показывался.

Поливали отсюда.
Изображение

И вот в один прекрасный день плотные ряды книголюбов прорезала нетрезвая маргинальная тройка молодых людей лет 18-19. Говоря более простым языком, "гопников", очевидно приехавших в город на поиски приключений. Эта тройка, прощупывая ситуацию и не совсем понимая, где она находится, задевала по очереди встречных книголюбов. К сожалению, я уже не помню всех подробностей тех стычек, но запомнилось отчётливо, что на деньги и тем более книги своих "оппонентов" эта тройка особо не претендовала. Эта тройка, думаю, и сама толком не знала, чего она хотела. Она тыкала кулаками в книги, указывала торгующим о недопустимости торговли этими предметами, "когда правильные пацаны идут здесь по улице и ищут, где бы можно было попить пивка", выдёргивала отдельные книжки из «дипломатной» раскладки и бросала их наземь.

И, если покупатели робко шарахались от этой тройки, то продавцы стойко держали удар.
Кто они были, те перестроечные продавцы книг? Ведь книги надо было привезти из Москвы, зная на них спрос, реализовать потом нелегальным образом, с рук. И если с участковым можно было договориться, то рейды ОБХСС или налоговой не давали возможности разложить этот товар на столике или на земле. Торговец всегда должен был, пока представители власти забирают одного, успеть захлопнуть свой дипломат с книгами и, как ни в чём не бывало, воплотиться в простого прохожего с дипломатом. Т.е это были люди не робкого десятка.

Запомнились лишь коренастая фигура и волевое григорийгоринское лицо одного из торговцев, вероятно, потерявшего работу инженера, который твёрдым басом, одной рукой держа дипломат, а другой, взяв "главаря" этой тройки за плечо, растолковывал ему ситуацию:
-Послушай, сынок, ты не на того нарвался. Если ты сейчас же не покинешь рынок, у тебя будет много неприятностей.
И главарь в алкогольном кайфе как-то обмяк, сник и молча повёл своих друзей на другой конец базарчика в поисках другой добычи, подальше от уверенно чувствующего себя торгаша.

Другая жертва не замедлила возникнуть. Ею был худенький очкарик лет 19, видимо, студент. Его эта тройка взяла в оборот уже уверенно:
-Да как ты посмел, гад! Ты чё, борзой? Чего у тебя в руках? Книжка? Какая ещё книжка? Сунь эту книжку себе...
И интеллигентный паренёк, видя, что нет уже иного выхода, испуганно пятился от нападавших, а затем рванул по-спринтерски что есть силы по переулку. И тройка, не унимаясь, восторженно, с утроенной энергией, погналась за ним. Наконец-то хоть кто-то со всего этого непонятного для них собрания людей поступил так, как они хотели.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мемуарные записи

#42 Монархист » Вт, 26 апреля 2011, 12:46

Но торговцы, надо отдать им должное, отбившись от хулиганов сами, не продолжили торговлю как ни в чём не бывало. Человек 6 самых смелых и крепких из них, рассерженных до этого очередной порцией воды с балкона на свои головы, дружно захлопнули свои дипломаты с книгами и решительно направились вдогонку за хулиганами.
Очкарик исступлённо убегал. За ним пьяной рысью бежала тройка хулиганов, которые ещё не знали, что в свою очередь и за ними уже бежит группа взрослых мужчин. Так они бежали все до библитеки Короленко, пока напротив неё первый хулиганский кулак не достал очкарика. И тут же на асфальт высыпалось содержимое его интеллигентского портфеля - ручка, тетрадь, учебник. Однако пока главарь бил по лицу перепуганную жертву второй раз, третий из его друзей, долговязый блатарь, уже был сбит с ног перестроечными коммерсантами и лежал на асфальте вместе с портфелем очкарика. Туфли крепких мужиков пинали его со всех сторон, а "Григорий Горин", не останавливаясь в погоне, как на спортплощадке, тройным прыжком-"солдатиком" вместе со своим дипломатом уже прыгал на пытающемся воспрянуть хребте долговязого блатаря. С каждым прыжком "Горин" прижимал этот охающий от боли хребет опять к асфальту и фиксировал свою стойку на спине поверженного хулигана ударами каблука по почкам.

Этот процесс 15-минутного избиения хулиганов ногами, полагаю, можно не описывать. Потом торговцы, как ни в чём не бывало, вернулись на свои рабочие места и опять открыли дипломаты и чемоданчики с книгами.

Некоторое время тройка хулиганов лежала в полубессознательном состоянии на тротуаре. Первым очнулся главарь. В изодранной рубашке с кровяными подтёками он медленно поплёлся к бывшему полуподвальному книжному магазинчику напротив балки. В то время этот магазинчик уже обанкротился и новые хозяева там делали ремонт. Его второй друг, также весь избитый, очнувшись, стал голосовать тут же у дороги. Естественно, шофёры даже не думали останавливаться, а он всё выкрикивал и выкрикивал вслед машинам и всему неласкаво принявшему их городу нецезурные оскорбления. Главарь, понимая, что битва програна и все усилия тщетны, сел на подоконник бывшего магазина и от досады разбил оконное стекло, порезав вдобавок себе руку.

Он здесь сидел.
Изображение

А здесь тогда тщетно голосовал второй хулиган.
Изображение

Третий из них, долговязый, был избит особенно сильно. Его глаза заплыли кровоподтёками, рубашка была изодрана в клочья. Он бродил снова по самому базарчику, на этот раз ничего не понимая, где он и что ему надо делать. Доведенные час назад до агрессии книголюбы мирно расступались перед его пустым, ничего не несущим взглядом, не обращая на него внимания. Балка продолжала жить своей обыденной куплепродажной суетой.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мемуарные записи

#43 Монархист » Вт, 26 апреля 2011, 12:54

От 28.04.2008 г.

МОНОЛОГ СТАРОГО ШАХТЁРА
(Без собственных мыслей и комметариев)

На днях подслушал этот монолог в электричке, следующей на Донбасс.

Произносящий его, 70-летний измождённый старик, не искал слушателей или собеседников. Он рассказывал это, не ожидая услышать откликов, в 12 ночи, забитой украинской бабке, к-я лишь поддакивала ему при случае. Постараюсь как можно точнее воспроизвести сей глас народа.

–Многие говорят, что в СССР мы, шахтёры, были привилегированным классом. Ерунда! За эти 300-400 рублей мы могли себе позволить кроме еды отдохнуть раз в год в санатории, костюм за 80 рублей и туфли за 20. Мы уходили рано на пенсию - в 50. Но никто из нас на пенсии уже не жил. Обычно в 40 с чем-то умирали. С моей шахты Засядько из моих сверстников никого уже нет в живых. А мы, дураки, по молодости ещё и харахорились, работая без респираторов. А чё, если все так? Я проходчиком работал. В 89-м на пенсию ушёл.
Били стахановские рекорды. По 20 тонн угля за день лопатой перебрасывали и дышали чёрной пылью. А к 35 годам кровью харкали.
Рестораны? Это не для нас. В 60-е в Донецке было 2 ресторана и туда попадали лишь по предварительной, а простых шахтёров туда не пускали. Там начальство отдыхало. А наше - это распить пол-литра в посадке или у забегаловки. По всей посадке у шахты после смены народ остограммливался. Пили все по-чёрному....
А жили в бараках около шахты. Человек ко всему привыкает. Всей семьёй из трёх-пяти человек на 10-15 квадратных метрах. На кухне - всё общее. Женщины стираются, дети кричат, пьяные поют. Покоя не было никогда. Под бараком сараев понастроено. В них кто-то умудрялся держать кур и коз. Но зато на улицах летом.... стояли длинные столы и на них все жители барака совместно отмечали праздники, дни рождения, поминки.
(Здесь я постарался запомнить каждую его интонацию. Неужели и дальше этот уцелевший старый горняк выдержит свой рассказ о своей судьбе в том же духе скептицизма и критиканства? И тут тон его высказываний, о чудо, принял подобие тёплой ностальгии).
Целое лето - за столами звучали баян с гармошкой. Пели всем бараком. Лилось вино, водка, стучало домино. И никуда, никуда тогда уезжать из барака от своих не хотелось. Некоторые так и поступали. Получали через 20 лет квартиру в городе, а туда до шахты полчаса троллейбусом ехать. "Да ну её, эту изолированную квартиру.... Лучше со всеми, как все..." И отказывались от законных квартир, жили и дальше в бараке. Человек ко всему привыкает....
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мемуарные записи

#44 Монархист » Пт, 27 мая 2011, 0:43

От 10.02.2010 г.

ГЕНА

Однажды весной 2009-го я приехал с футбольного матча в Запорожье на ж/д вокзал где-то после 12 ночи. ( Я продавал там футбольную атрибутику). Метро уже было закрыто и по обыкновению я отправился на последний, третий, таксистский "кордон" подальше от вокзала. Непосредственно на ж/д платформе таксисты всегда заламывают в 2-3 раза больше положенного и торговаться там бессмысленно. Близ вокзала тарифы чуть меньшие, но тоже немаленькие. А уже подальше, на Полтавском Шляхе, можно договориться и по минимальному дневному тарифу.

Придя на стоянку такси на Шляхе, я увидел, что свободного авто пока нет и в его ожидании решил взять стакан чаю в ближайшем киоске, поставив невдалеке, метра за 4 от киоска, свою коляску с товаром и складным столиком.

Купил себе чай и жду своё такси. Вдруг ко мне подходит пижонистого вида паренёк в клетчатой кепи.
-Здравствуй, - сказал он, протягивая ладонь, - я Гена.
Я опешил от неожиданности, но руку всё же пожал, отвечая на автомате:
-А я Вова.
-Очень приятно, – сказал Гена, настраивая меня к чему-то основному в нашей беседе. - Тут такое дело, мм... Вова. Ты ж настоящий мужик?
-Ну да, как-будто - не понимая ещё, к чему он клонит, кивнул я ему.
-А хочешь тогда, Вова, девушку?

В свете фонаря я посмотрел вдаль за спину своего нового знакомого и увидел там стайку девчонок.

«Не может быть! Этот Гена – сутенёр…. – мелькнула в голове догадка. – Какой ужас!» Но отказываться после сердечного рукопожатия вот так сразу от его предложения мне было уже неудобно. Моё такси всё не подъезжало и не подъезжало и, значит, время у меня было. И я решил отказать Гене тактично, выдвигая, как аргумент, объективные обстоятельства.

-Но ведь у меня же, Гена, нет машины для секса.
-А это ничего, Вова. Мы тут по близости сауну снимаем.
«Вот это номер! – подумал я и представил себя идущим по сауне с тачанкой, столиком для торговли и сумкой, нагруженной оставшимися шарфами запорожского «Металлурга» и прочей атрибутикой».
-Но, Гена, ты пойми, я только с торговли. Видишь, вон стоят мои тачанка и столик. И я что, с ними в сауну продефилирую?
-А это ничего, Вова. В сауне есть раздевалка. И ты сможешь оставить там свои шмотки.

Я никогда не был в саунах и поэтому в этот миг я представил себе более близкий и понятный мне райотдел милиции, где оставлять на ночь сумку с товаром до суда по статье за незаконную торговлю означало обречь этот свой товар на полное расхищение. Ещё я представил девушек, снующих по кабинкам сауны и прыгающих в бассейн к клиенту в моих шарфах запорожского «Металлурга» на голое тело и на головах у девушек мне увиделись клубные цилиндры с рогами этого же клуба. Такая перспектива меня никак не веселила. И я попробовал поискать ещё весомые аргументы для отказа.

-Гена, но ведь у меня нет плавок… для бассейна, - неуверенно промямлил я наобум, не зная ещё точно, есть ли в саунах бассейны и входит ли в Генину оплаченную программу ночи с девушкой купание в этом предполагаемом бассейне.
-А они тебе не понадобятся, Вова.
При этих словах Гена уже положил мне покровительственно руку на плечо, подмигнул мне таинственно и показал в сторону, где стояла стайка девчонок.

– Смотри, видишь, какие у меня классные б..... Выбирай любую. Вот. Ты с каждой из них в сауне сможешь делать всё, что хочешь. И поставишь ты любую из них и так, и эдак, и тем способом и этим, – при этом Гена, жестами красноречиво показывал мне, какими способами я смогу получать в его сауне удовольствие.

И я представил тогда, как я иду по коридору сауны в своих семейных трусах и носках, а в моей сумке с товаром роются охранниками сауны в раздевалке и мне стало от этого совсем не по себе. «Какую же ещё причину выдумать, чтоб не идти в эту клофилиновую сауну?» - в отчаянье подумал я и вспомнил... Вспомнил, что ногти на ногах у меня от поездок на матчи и от выходов в леса и поля в резиновых сапогах побиты грибком, онихомикозом. За 20 лет поездок я часто не снимал в дороге обувь по одному-два-три дня. И вот я выкладываю Гене этот свой последний аргумент:

-Гена, а ведь меня в вашу сауну врачи не пустят. У меня грибок на ногтях.
-Пустяки и это, Вова. Заплатишь стольничек кому надо и всё будет окей.

Я исчерпал все аргументы, но их всё же не хватило для вежливого отказа. И тогда я решил прекратить валять дурака и ответить Гене честно и правдиво. Тем более, что к стоянке подъезжало такси:
-Гена, брат, я не твой клиент. Иди к своим девушкам. А я лучше своё удовольствие получу от общения с Богом...., а не в твоей бандитской сауне.

Последние слова я не сказал, а только подумал. Взяв тележку с вещами, я пошёл к подъехавшему такси.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мемуарные записи

#45 Монархист » Пн, 6 июня 2011, 1:59

От 8.03.2007

УЧИТЕЛЬНИЦА ХИМИИ

Она оставила один из самых ярких следов в душах тех, кто прошёл через её уроки. Её неординарные и экзальтированные поступки на всю жизнь запомнились всем её ученикам. Сутулая и маленького роста, с извечной нелепой накруткой бигуди на голове. Её тяжёлый обличающий взгляд держал в ужасе школьников все 45 минут её урока. На её уроке каждый думал лишь о том, чтобы не оказаться перед её испытующим оком на лобном месте, у доски, и отсидеться до конца урока без потрясений для своей персоны.

Пожалуй, к своему предмету она относилась творчески и для быстрого запоминания формул даже сочиняла занятные химические стишки. Вот кое-что из её опусов:

Подмигнув зелёным глазом,
Сера быстро стала газом.
Этот газ ты встретишь редко,
Он удушливый и едкий.

Загорелся всем на диво
Фосфор в колбочке красиво.
Получился - надо знать -
Ангидрид Р2О5.

На её уроках стояла мёртвая тишина. И на фоне этой тишины звучал её скрипучий, подкреплённый богатой мимикой, голос. Даже самые отъявленные бездельники и двоечники не решались у неё шалить и бросать т.о. ей вызов. Безусловно, это была учительская харизма, хоть и со знаком "минус". БОльшую часть своих уроков она посвящала не химии, а остранённым размышлениям вслух о том, чтО надо делать, чтобы не пропасть в жизни.

Она рассуждала о том, как важно будет нам в нашей взрослой жизни аргументированно отвечать на вопросы начальника или чиновника в ситуации, когда одна минута общения может решить твою судьбу. Когда тебя вынесет после этого разговора либо вверх и ты будешь успешен, либо вниз, и ты уйдёшь в небытие. Она вбивала нам в головы, как через годы мы будем укорять себя за то, что тогда, в тот важный миг, мы не проявили сообразительность и расчётливость и у нас от испуга было блокировано мышление. Она вдалбливала нам, как жалко мы будем что-то лепетать чиновнику или начальнику невпопад, вследствие чего наступит, о ужас, наше увольнение, или понижение зарплаты, или понижение по службе и т.п....

Обыкновенно в каждом классе была такая группка учеников, которая давно уже запустила все предметы, но на уроках вела себя спокойно и дисциплинированно. Учителя "в благодарность" за их примерное поведение не обращали на них внимания, никогда не опрашивали, а в конце четверти ставили "троечки". Но учительницу химии иногда такое положение дел, вероятно, раздражало. И она эпизодически разыгрывала сцены с опросом таких "тихих двоечников". Она просила их назвать элементарнейшую формулу, а когда те не отвечали, начинала свои обличающие монологи, которые вызывали неистовый хохот в классе:

-Такая-то такая-то (фамилия ученицы) - дура! дура! дура! - картинно удивлялась учительница этому неожиданному своему "открытию", разводя руками, качая головой и строя рожицы классу в такт своему напеву. - Ду-ура!.. ду-ура!..

Затурканное существо у доски, - "тихая двоечница", - от такого внимания к себе пугалось ещё больше, а химичка кружилась вокруг неё в импровизированной шаманской пляске, размахивала руками и напевала под весёлый хохот класса: "Дура ты... Ду-ура полная... Дура!.. Я таких дур, как ты, отродясь не видала!"

Однажды один шустрый парень из нашего класса, неформально увлекавшийся химическими экспериментами, полил живой цветок в кабинете химии серной кислотой. Цветок, естественно, завял, а учительница химии, проанализировав всех потенциальных "преступников", губителей её цветка, среди тех, кто изучал её предмет, пришла к выводу, что это мог только сделать наш неформально увлекавшийся химией одноклассник.

И вот, спустя неделю после полива цветка кислотой, у нас начался очередной урок химии:
-Здравствуйте, дети! Садитесь. Александр, вы зачем полили мой цветок кислотой?
-Людмила Павловна, это, вероятно, досадное недоразумение, - отреагировал находчивый химик-отличник, - вас кто-то ввёл в заблуждение. Я уверен, что скоро всё выяснится и моя невиновность подтвердится.

Наступило минутное молчание, которое прервал громкий бодрый возглас Людмилы Павловны:
-Молодец, Александр! Молодец! Знаешь, гад, как грамотно отпереться. Берите все, все с него пример! Я ни на миг не сомневаюсь, что это он мне напакостил, но посмотрите же, как уверенно он отбрехался. Такой человек и в жизни не пропадёт!

Спустя 10 лет, в перестроечные годы, мне попалась местная газета с фельетоном под названием "I щуку кинули у рiчку", где рассказывалось о том, как рейд из районо в нашей школе обнаружил в подсобке кабинета химии чуть ли не целый склад из дефицитных тогда консервов, коробок конфет, ящиков со спиртным. Во времена политических послаблений, сообщалось в рубрике "Прожектора перестройки", учительница химии одна из первых в качестве вознаграждения за свой труд внедрила в городе "передовой" для тех лет метод - в конце четверти она брала со всех своих учеников за положительную оценку обязательный продуктовый подарок. Районо отнеслось к ней, как к заслуженной учительнице, благожелательно, переведя её на работу после скандала в другую школу.
Изображение

P.S. В конце 80-х я как-то встретил эту свою учительницу в ЖЭКе. Она тогда уже была старенькой и вряд ли вспомнила меня, т.к. через неё прошло много детей.

Навредивший ей Александр поставил себе с детства, как сын лётчика, конкретную цель - стать тоже лётчиком. Для осуществления своей мечты он активно занимался гимнастикой и был рекордсменом школы по отжиму на турнике и брусьях - что-то до 40 раз отжимался. Лётчиком он стал. Но вскоре спился и я его часто встречал потом в военной форме и навеселе.
Правительственная политика в 90-е годы не поддерживала боеспособность украинской авиации. Многие воздушные асы тогда, не получая лётной практики, обратились к Зелёному змию.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мемуарные записи

#46 Монархист » Пн, 11 июля 2011, 1:11

КАК Я НИКОГДА НЕ ПРОХОДИЛ МЕДКОМИССИИ

Где-то с 7-го класса знания перестали откладываться в моей голове. Как результат, я перестал вникать в суть происходящего на уроках и делать домашние задания. На второй год нерадивых учеников в школах в 70-х – 80-х годах уже не оставляли, а только пугали этим и ставили тройки в табель, чтобы после 8-го класса отправить их на просторы советского профессионально-технического обучения.

Почему я бросил учиться? С высоты прожитых лет я могу найти этому объяснение в том, что очень много духовных сил у меня было потрачено в 5-м и 6-м классах на каждодневные войны с отчимом-алкоголиком. И хоть с 7-го класса мы с матерью от него переехали, но он, как и всякий вампирящий алкоголик, высрсал у нас огромные запасы энергетики любви, наполнив душу негативом. Но и в тривиальное ГПТУ и потом на завод с 8 до 17.00 ежедневно идти также не хотелось. И тогда я придумал для себя красивую сказку о том, что поступлю после 8-го класса в мореходку, ведь там не надо вступительных экзаменов, и пойду потом в кругосветное плавание, а не на завод.
И вот, наконец, я закончил 8 классов и разослал в мореходки запросы, как поступить учиться на матроса-моториста. Из большинства мореходок мне ответили, что они принимают без экзаменов, но нужно образование 10 классов. На некоторые специальности экзамены всё же были, а я ничего не знал по школьной программе, и эти варианты мне тоже не подходили. В конечном итоге выбор пал на мореходное училище в Новой Ладоге Ленинградской области с 3-хлетним сроком обучения.

1982 год. На дворе стояла прекрасная пора. Мне 15 лет. Наши отцы, а также все великие артисты и писатели ещё живы. А я отправляюсь на мурманском поезде в Новую Ладогу сдавать документы. В мечтах перед глазами проплывали заграничные морские порты и я в тельняшке и бескозырке, прогуливающийся по Европе. А для того, чтобы эти голубые мечты сбылись, нужно сделать всего ничего – пройти медкомиссию.

Естественно, как следует из заглавия этого воспоминания, её я не прошёл. Со зрением и прочими ухогорло- было всё нормально. На пути к осуществлению прекрасной мечты детства встал низенький нервный невропатолог. От волнения меня заклинило, участилось сердцебиение и все 3 замера давления дали запрещающий к поступлению в матросы результат. Давление было повышено. Возможно, от того, что я очень волновался, а в море должны выходить лишь суровые мужчины с холодным сердцем. И коренастый невропатолог сказал мне: «Нет! Нет! И ещё раз нет!» Это было моё первое фиаско по медицинской линии. Слабым утешением были слова женщины из приёмной комиссии, что это даже и хорошо, что я не поступил, т.к. 3 года вдали от дома не каждый выдержит, да и дедовщина у них в училище и общежитии большая. Особенно достаётся приезжим, то есть гипотетически плохо будет мне. И этот вариант отказа, - она сказала, - гораздо лучше, чем если бы меня забраковала медкомиссия после одного-двух лет учёбы, а в мореходке медкомиссии фильтруют курсантов каждые полгода, и, если отчислят по здоровью, то время учёбы пройдёт впустую.

Уже в армии, в стройбате, я встречал ребят из Ленинграда своего призыва, закончивших эти мореходные питерские ПТУ и годных к строевой. И я удивлялся им:

-Как же так? - спрашивал я. - Ведь эта же такая благородная профессия – моряк, матрос, - вы же годны к строевой, а оказались в стройбате. Неужели не жалеете, что могли бы служить в морской форме, как белые люди, на корабле, по своей специальности?

Но они не жалели:
-Ещё чего… Лучше 2 года на стройке в зелёной форме, чем 3 в голубой на флоте, - отвечали они.
Но всё равно я им удивлялся, что какие они молодцы, что поступили и закончили мореходное училище и теперь, после армии, в любой момент они смогут пойти в плавание и уехать хотя бы на время из СССР.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мемуарные записи

#47 Монархист » Пн, 11 июля 2011, 1:22

Вернувшись, я стал думать, куда бы пойти учиться, где бы не было экзаменов и тщательных медкомиссий, так как теперь я уже знал, что у меня с медкомиссиями будут проблемы.
В те годы на стенах перед началом учебных сезонов профессионально-технические училища расклеивали зазывные афиши (слова «реклама» тогда в обиходе не было). Я стал около стены с такими афишами и стал выбирать. Решил выбрать то ПТУ, где надо было меньше учиться. В железнодорожном ПТУ на слесаря учиться надо было 2 года, а не 3. Туда я и пошёл. Тем более, что на профессию железнодорожного слесаря медкомиссии проводились в формальном виде: зашёл, положил на стол врачу обходный лист и поставил без осмотра печать.

Хотя, хотя, как я вот сейчас припоминаю, я умудрился чуть не пройти и медкомиссию на слесаря и чуть не оказался после медкомиссии под наблюдением в психбольнице. А завалил меня на этот раз психиатр. Там сидела такая заслуженная бабушка-доктор. Я тогда был злой от того, что не поступил в мореходку, и невнятно промычал екй «Здрасьте», войдя в кабинет. Что-то и ещё неадекватно ей ответил, жаль, не помню что. Она взяла меня за локоть и потянула куда-то, где в это время по воле случая заседала комиссия маститых психиатров. Я понял, что прямо из медкомиссии могу оказаться в дурдоме и нужно взять себя в руки. Психиатры задавали мне стандартные психиатрические вопросы про то, чтО тяжелее – килограмм железа или килограмм пуха, зачем я иду в железнодорожные слесари и что-то там спрашивали, как я отношусь к спорту. И я отвечал им уже собраннее, что, мол, если килограмм, то одинаково, что пух, что железо, что в слесари я иду, потому что у меня есть большая мечта детства стать помощником машиниста и спорт я люблю очень, особенно футбол и баскетбол. В конечном итоге комиссия великодушно разрешила мне поступить в слесари и даже сказала, что бабушку ту, психиатричку, которая меня привела к ним, пора бы уже выпроводить на пенсию, т.к. у неё с возрастом развилась мания подозрения во всех пациентах видеть шизофреников.

Этот случай я рассказал не столько в канву общего сюжета повествования, а скорее как курьёз.

Следующая моя медкомиссия была в 1984 году, в 17 лет, когда я закончил ПТУ и поступал на работу слесарем в ж/д депо. Проблемы возникли опять у невропатолога. В начале по просьбе женщины-врача я поприседал, затем подотрагивался с закрытыми глазами указательными пальцами к кончику носа. Она постучала молоточком по коленям и всё было как будто неплохо. Но вот наступило это чёртовое измерение давления. Я опять волновался и невропатолог категорически не хотела подписывать мой обходной лист. Я помню даже, как она меня отчитывала за это повышенное давление:
-Да вы неделю, небось, непросыхали!.. Ужираетесь до упаду, а потом аварии в рейсах из-за таких, как вы. Я вас к работе в депо ни за что не допущу!..
Я оправдывался, что вовсе не пью, даже пива, но она была непреклонна.
Наконец я додумался жалобно сказать:
-Но ведь я же не в помощники машиниста иду, а в простые слесари по ремонту тепловоза. И чтО, даже слесарем мне нельзя теперь работать? Куда же идти мне тогда?
Услышав это, женщина-невропатолог замялась и неуверенно произнесла:
-Так вы в слесари идёте, а не в машинисты? Ну ладно. В порядке исключения я вас пропущу. Но пить всё равно надо меньше.

В 1985-м году я закончил вечернюю школу и получил аттестат о среднем образовании. Аттестат был не плох, так как в вечерней школе за одно лишь посещение ставили уже не тройки, а четвёрки. Если же ты что-то ещё и записывал или что-то иногда произносил на уроке по теме, то для вечерней школы это была твёрдая пятёрка в четверти.
И я тогда решил замахнуться на поступление… в само медицинское училище.

А предыстория этого решения была такова. Дедушка мой, из крестьян, рано ослеп и его сдали в интернат для слепых. Видимо, этой слепотой Свыше было решено по карме блокировать дедушкины гордыню и вожделение. После окончания средней школы для слепых дед торговал на барахолке по документам УТОСа (Украинского товарищества слепых). Кроме инвалидности по зрению, во всём остальном в молодости по здоровью он редко на что жаловался и прожил в итоге почти 96 лет. Он рассказывал, что обычно в поездках за товаром его, как самого крепкого слепого, больше всех нагружали чемоданами те УТОСовцы, кто лучше него видел. Они показывали ему дорогу, а он эти чемоданы нёс. В 20-годы НЭПа торговые артели слепых, где он работал, ездили и в Иваново за материей, и в Таганрог за рыбой, и в Москву за парфюмерией.

Когда же в 1934-м году власти прикрыли и эти минимальные экономические вольности для инвалидов, то дед пошёл на годичные курсы массажистов. Окончив их, он получил распределение в больницу Коммунарского металлургического комбината и дальше уже работал в медицине всю жизнь до пенсии, с перерывом на военные и послевоенные годы. До 1985 года он был терапевтом-массажистом в железнодорожной поликлинике. Занимался и частной практикой на дому. Мне запомнилось, что, когда пациенты у него спрашивали, какое у него образование и какой медицинский вуз он законивал, он задумчиво отвечал:
-Высшее, ммм. Ну... незаконченное высшее.

В 70-е годы в советскую медицину внедрялись китайские методы точечного массажа, прижигания и иглоукалывания. Моему дедушке на работе тогда дали китайский учебник медицины на русском языке со схемой точек воздействия на человеке и я этот учебник ему зачитывал и показывал по нему, где какие точки находятся.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мемуарные записи

#48 Монархист » Пн, 11 июля 2011, 1:27

Пришло время и я посчитал, что и я смогу, как мой дедушка, стать медиком прямо от сохи, от железнодорожной, можно сказать, канавы. Не всю же жизнь мне ковыряться в мазуте и солидоле с гаечными ключами под тепловозами и электровозами.

К тому же, к этому времени я стал футбольным фанатом, а в те годы отношения людей были проще и жизнь футбольной команды была на виду. Тренеры даже брали иногда своих фанатов в командные автобусы с матчей домой и помогали с гостиницами. И в гостиницах я часто наблюдал, как именно врачи и массажисты команд мастеров водили молодых девушек в свои номера.
И вот, - думал я, - закончу медучилище и устроюсь врачом или хотя бы массажистом в какую-нибудь команду, необязательно футбольную. Подойдёт любая команда по игровому виду, гандбольная или баскетбольная. Буду ходить в белых штанах и водить на выездах в свои гостиничные номера девушек. Эх, благодать буить!..

А для осуществления этой мечты нужно было сдать всего 2 экзамена – химию и сочинение по русскому. С сочинением у меня и тогда проблем не было, а химию я решил вызубрить и написать по ней шпаргалки.
Но до медкомиссии в медучилище даже не дошло. Когда я показал в тамошней приёмной комиссии свои документы, то принимающая их женщина изумлённо сказала:
-Так вы же год назад только закончили ПТУ. Вы же слесарь по ремонту электровозов! - что являлось, вероятно, верхом наглости, прийти из ж/д депо в фельшеры. - И речи не может быть о вашем поступлении в медицинское училище. Вам ещё 2 года нужно отработать по специальности.

И эта моя мечта, увы, также провалилась.

1986 год. Мне уже 18. На носу новая медкомиссия – для призыва в армию. Её НЕ пройти мне вроде бы велел Сам Бог. Но на этот раз всё было не так, как ожидалось.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мемуарные записи

#49 Монархист » Пн, 11 июля 2011, 13:24

К осени 1985-го года я ещё был полон энтузиазма относительно морской романтики и ещё мечтал попасть на флот пусть не через гражданское учебное заведение, а хотя бы через военную службу. Тогда ещё я был готов отдать Родине 3 года. Но увы! На пути и этой юношеской мечты стал невропатолог. Меня положили от военкомата на недельное обследование в стационарный невродиспансер.

Всем страждущим парализованным, лежачим, тянущим ногу, с нерабочей рукой, там был отец родной такой себе главврач этого диспансера Владимир Николаевич, мощный властный мужик в расцвете сил с зычным басом. По его словам, он тоже служил на флоте, но всеми силами препятствовал моему туда попаданию.

И вот я у него на приёме. Естественно, всё волнуется внутри и сердце бьётся в груди на повышенных тонах, ведь решается моя судьба. А учащённое сердцебиение на языке диагностики и есть гипертония вроде, с которой никуда не примут, тем более на флот. Ещё Владимир Николаевич надиагностировал у меня вегетативно-сосудистую дистонию и сказал, что у меня должна часто болеть и кружиться голова и я должен на высоте, когда становлюсь на стул, терять равновесие. Я доказывал ему, что я нормально становлюсь на стул и не падаю с него, голова у меня не болит и не тошнит мне даже после кружения на карусели или на чёртовом колесе. Однако он мне не верил. В довершении всего он поводил молоточком по сторонам около моего глазного зрачка и сказал, что я его не довожу. Затем осмотрел критически мой язык и поставил диагноз, что у него плохая подвижность из-за короткой уздечки. Я возражал ему, что дефектов речи у меня никогда не было и нет, но он и эту запись сделал в моей медицинской карточке, что, мол, язык плохо поворачивается.
Эх, жаль, что я тогда не знал ещё такого слова, – «кунилинг», - а то я бы сострил ему, что в армии мне хорошо подвижный язык не понадобится, так как скорее всего там у меня не будет любовниц, которым бы я мог сделать этим языком хороший кунилинг.

В довершение ко всему он сказал мне со знанием дела:
-Нельзя тебе на флот. Нельзя! Я сам ходил в кругосветные плаванья и, когда мы мыс Доброй Надежды проходили, то там и у более крепких здоровых мужиков начинались от качки такие головные боли, что их к кроватям приязывали.
-Но вы ведь, по сути, - отвечал я, - оформили мне полный «белый билет» и теперь меня с таким диагнозом вообще никуда не возьмут.
А служить я тогда хотел.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мемуарные записи

#50 Монархист » Пн, 11 июля 2011, 13:32

Даже сосед по палате, где я лежал, больной невралгией, присутствовавший на моём медосмотре, потом сказал мне:
-Ну над тобой он поиздевался, паря. Диагностировал тебе кучу тяжёлых болезней, а как их лечить и что делать – не сказал.

Единственным положительным моментом в этой моей «невропатологической эпопее» было лишь то, что этот мой страшный диагноз выстрелил в положительном аспекте через 4 года, осенью 1989-го года, в институте, когда я не хотел ехать на сентябрь в колхоз и искал себе отмазку. Поскольку в армии, в Заполярье, я болел воспалением лёгких 3 раза, я пошёл в студенческую поликлинику к пульмонологу. Дескать, лёгкие у меня слабые, лёгочник я, напишите-ка мне справку, чтобы я в колхоз не ездил и там не простудился. Я разделся и опытная женщина-студпульмонолог саркастично сказала мне на это:
-Ну да бычок здоровый, здоровый. ХОдите тут ко мне друг за другом, справки от колхоза выкляньчиваете. Иди же с Богом.

Но я сохранил тот свой старый доармейский диагноз от Владимира Николаевича с дистонией и гипертонией и пошёл уже с ним к студенческому невропатологу. Вначале эта женщина, немолодая еврейка-невропатолог, Зеленская, мне не поверила, что я так тяжело болен, как я рассказываю, а я пересказывал симптомы того диагноза. Ведь моё лицо сияло от радости , что тяжёлые дни для меня закончились, армейские будни закончились и я поступил в институт, не зная ни бельмеса, я молод и впереди вся жизнь и т.п. И тут я предъявил этой Зеленской свой последний козырь в отлынивании от колхоза – справку из невродиспансера 4-хгодичной давности. Прочитав её, Зеленская побелела и посмотрела на меня сочувствующим взглядом, по которому я понял, что жить мне осталось совсем немного. Про отказ в освобождении от колхоза даже не могло быть и речи, т.к. последние дни своей жизни, будучи тяжело больным, я, по всей видимости, должен провести в домашней обстановке.

А тогда, осенью 1985-го, получив такой диагноз на руки, я похоронил свои юношеские надежды и мечты о карьере моряка и решил стать режиссёром. Точные предметы на режиссёра сдавать не надо, а нужно было выучить к экзамену в театральный стишок, отрывок или басню и написать сочинение, а это мы могём. Но для начала после этой медкомиссии я поступил в народный самодеятельный театр при ДК, где успел сыграть роль участкового милиционера в антиалкогольной пьесе Дударева «Порог».

Возможно, чуть позже дам и фото этого спектакля.

Но что-то там изменилось в армейских заказах на весну 1986-го года и армия стала призывать ранее забракованных своих «инвалидов».

На этот раз я явился к военкоматовскому невропатологу уверенно, без волнения. Я знал, что мне уже не надо от невропатолога признания меня здоровым и я пересказывал ей жалобы, которые отложились у меня после последнего обследования в невродиспансере. И тот диалог в кабинете невропатолога, на котором решилась моя дальнейшая судьба, проходил примерно в таком ключе:

-У меня часто болит голова и учащается сердцебиение. Я не могу долго на чём-либо сосредоточиться.
-Ничего. Для стройбата это подойдёт.
-Когда я становлюсь на стул или кружусь на карусели, у меня кружится голова и мне тошнит. Я теряю сознание.
-И это в армии, на свежем северном воздухе, быстро пройдёт.
-У меня плохо поворачивается язык!!! - кричал я в отчаянии, потому что хотел поступать уже в театральный институт, а не идти в армию.
-И с этим у тебя в армии не будет проблем. «Есть», «Я», «Служу Советскому Союзу» ты сказать там сможешь.

Т.е. на этот раз я медкомиссию прошёл успешно. Но прошёл успешно тогда, когда этого не хотел.

Продолжение следует. Дальше будет про судьбу отца и размышления о карме. :smile:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мемуарные записи

#51 Монархист » Сб, 19 ноября 2011, 21:57

СВИТЕР

Однажды, в зиму 1989 – 1990 годов, в период тотального дефицита, я купил на вещевом рынке неплохой турецкий свитер из натуральных шерстяных ниток. В те годы на рынке ещё можно было приобрести качественную вещь, привезенную из Турции «челноками». :approve:
Свитер был коричневым и на его животе красовалась вклеенная из кожи бессмысленная надпись S I M M. Под этой надписью были также наклеены 6 прикольных кожаных ромбиков, на двух из которых были нарисованы дельфинчики.

Когда я пришёл в этом свитере в институт, то он понравился одной из моих сокурсниц по имени Наталья, которая и в те времена нехватки хороших вещей следила за модой. Остальные девушки в нашей группе были как-то не очень требовательны к себе в одежде и в прическе. А Наталья просыпалась за 4 часа до выхода в институт, укладывала волосы феном, поднимала их лаком в высокую чёлку. Словом, неустанно работала над своим внешним видом. Об этом она сказала так:
-Хорошо вам, пацанам. Как проснётесь, волосы торчат и так, как есть и бежите на улицу. А мне, чтоб выйти на люди, работать надо над причёской…

Так вот, эта Наталья, увидев мой новый свитер, тут же откомментировала его:
-О, молодец, /моё имя/! Красивый ты свитер купил.

Наталья была на 4 года младше меня и рано, кажется, уже на 2-м курсе, вышла замуж за спортсмена-легкоатлета, который по совместительству подрабатывал «челноком». Иногда Наталья приносила в институт на продажу от него турецкие и польские джинсы, кофточки и юбки. И вещи эти разбирались на ура.

Наталья была не без самолюбия, но и доброта в её характере присутствовала. Особых симпатий или антипатий у меня к ней не было и, по-моему, за 5 лет я ни разу с ней не поссорился.

Однажды я купил у неё джинсы. Она мне ни копейки не уступила и так получилось, что у меня не осталось даже 10 копеек на метро и мне пришлось ехать около 3-х часов домой трамваями. Благо, тогда ещё кондукторов не было, а ревизии случались нечасто.
На следующий день я ей это сказал и с радостью для себя отметил, что ей были не чужды муки совести по этому поводу. Она уговаривала меня не обижаться за это и пыталась возвратить мне из общей суммы, отданной за джинсы, 5 рублей. Конечно, я эту пятёрку обратно не взял.

Мама Натальи работала диктором и режиссёром на нашем Областном радио. И её бархатный, мягкий и обволакивающий голос я имел счастье в детстве слышать каждый день по радио, когда я гостил на выходных и каникулах у дедушки с бабушкой. Дед был слепой, а слепые были все поведены на радио. Радио у советских слепых в доме обычно работало круглосуточно. И в 70-е – начале 80-х годов у деда я всегда просыпался под этот приятный голос мамы Натальи:
-Говорыть Харкiв. Доброго ранку, шановнi радiослухачi! Пропонуємо вашiй увазi програму пэрэдач на сьогодня.
/-Говорит Харьков. Доброе утро, дорогие радиослушатели! Предлагаем вашему вниманию программу передач…/

Однажды от института мы пошли на экскурсию на Облрадио, где я увидел этого диктора, маму Натальи, воочию. Она была и в реальности интересной женщиной с сильной харизмой. Она сажала нас в дикторское кресло у микрофона и давала читать тексты разными интонациями, как на настоящем эфире. Наталья мне потом передала, что мой тембр голоса и дикция её маме понравились и что я гипотетически смог бы стать диктором. :smile:

«Ещё бы не смог, - подумал я, - если я уже с 5 лет без запинок читал слепому деду книги и газеты». Однако диктор на радио может быть один, от силы 2-3, и работает он 20 – 30 лет, а желающих попасть на это место много.

С того времени прошло 22 года, но этот коричневый свитер с дельфинчиками я ношу до сих пор. :ninja: Я остался на том же уровне жизни, как и 22 года назад, самом высшем, когда ещё вся жизнь была впереди и на горизонте маячил мираж призрачных перспектив. :kajf:

Сам свитер уже со всех сторон порван и обтрёпан. Я ношу его, естественно только зимой, и только дома (сейчас я в нём пишу). Я выгляжу в нём, как бомж и моя мать, да и я тоже, боимся, чтобы случайный гость не увидел меня в нём. Но так случилось, что все последующие мои свитеры были синтетические, колючие и кусачие. Моему телу было в них некомфортно и они не составляли единое целое с моей энергетикой.

А Наталья, как я слышал, лет через 8 ушла от своего легкоатлета. Под давлением мамы. По мнению которой он был не пара её интеллигентной и красивой дочери.

Иллюстрация к оному воспоминанию.
Собственно, сам свитер. :smile:
Спойлер
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мемуарные записи

#52 Постоялец » Ср, 30 ноября 2011, 14:46

ЕЩЁ РАЗ ПРО СВИТЕР

Хотя свитер, вероятно, только повод, чтоб вспомнить о своём детстве в общежитии для строителей, в котором я жил до 1981 года.

Однажды ко мне домой, в комнатёнку на 5-м этаже «хрущёвского» 5-этажного общежития по каким-то делам зашёл мальчик с нашего двора, Сергей. Он жил в доме напротив, на первом этаже, в своей изолированной квартире с больной матерью и дедом. Он был на год старше меня и учился на класс старше в той же школе рядом с нашими домами. Я тогда учился в 4-м классе и мне было лет 11, а он – в 5-м.

В каждой секции нашего общежития было по 5 комнаток с общими туалетом, кухней и умывальником. Душ был один на весь дом с тремя подъездами и находился в подвале нашего среднего подъезда. В коридоре секции жильцы обычно сушили на верёвках своё бельё.

Моя комнатка от входа на секционный коридор находилась слева, сразу за проходом на кухню и санузлы. А с противоположной от меня стороны, напротив кухни, справа от входа на секцию, жила семья строителей из трёх человек – дядя Витя, монтажник, тётя Галя, маляр, она была года на 3 младше моей матери и их дочь, И., которая была года на 4 младше меня.

У дяди Вити не было верхней фаланги на большом пальце руки и его не забирали в армию. Однако в его 24 года в военкомате вдруг выяснилось, что он может с этой степенью инвалидности служить в стройбате и он отслужил армию в относительно зрелом возрасте.

Так вот, когда ко мне пришёл этот мальчик, то в коридоре нашей секции сушилось бельё дяди Вити, и в числе прочего висел его любимый шерстяной толстый свитер. Увидев этот свитер, когда мы выходили из коридора на улицу , Сергей тут же сказал мне:
-Я возьму его себе. Он нужен мне… подстелить в клетку, чтоб моему хомячку было теплее. Ты молчи. И никто об этом не узнает.

Через несколько часов дядя Витя, естественно, хватился пропажи. Кража сушившейся на коридоре вещи у нас на секции, действительно, тогда произошла впервые. И это был из ряда вон выходящий случай.

Тут же на кухне для расследования инцидента дядей Витей были собраны все жильцы секции. Все вспоминали, кто кого видел на коридоре из чужих, выдвигались различные версии, кто-то кого-то подозревал…

О, эти «народные расследования» общежитейских краж, когда преступник неизвестен и ещё широк круг подозреваемых и только предстоит сложить из показаний соседей «кто чего видел» общую картину преступления!...

После этого случая было и ещё 2 таких расследования «всем миром», о которых я тоже, пожалуй, расскажу тут же.

Второе после кражи свитера такое расследование случилось годом позже, когда моя мать вышла замуж за отчима-алкаша. У него не было своего жилья и до росписи в ЗАГСе с матерью он держался и не пил и выглядел вполне скромным работягой и трезвенником. Он понимал, что эта женитьба – его шанс получить прописку и свой угол. А о причинах развода с предыдущими своими жёнами до росписи в ЗАГСе отчим врал матери и говорил ей, что он развёлся с ними из-за их измен, а не из-за его пьянок.

И вот буквально через день после женитьбы отчима на моей матери из комнаты пропали его часы и электробритва. А именно в этот день так случилось, что я не нашёл ключи от комнаты и, уходя в школу, просто плотно прикрыл дверь с помощью бумажной затычки. В те времена у нас на секции до отчима пьяниц не было и никто ничего из комнат не воровал. Из чужих же вряд ли бы кто-то дошёл бы в общежитии до дальней секции 5-го этажа, чтобы что-то украсть из комнаты.

Тут же на кухне собрались жильцы и стали вспоминать, кто что видел подозрительного. Кто-то даже припомнил, что в это время, утром, слышал хлопки дверьми и шаги постороннего злоумышленника на коридоре. Отчиму от проданных часов и бритвы хватило максимум на бутылку «гнилухи» и к вечеру он был почти трезв и орал на кухне громче всех во время расследования: «Где мои часы и моя любимая электробритва?» На том соседи и порешили, что украл их пришелец-чужак.

И уже после того, когда в нашей комнате вещи всё продолжали и продолжали пропадать, а отчим не прекращал пить, всем автоматически стало понятно, что отчим – обычный алкаш, который тянет ради выпивки из дому всё подряд и дела об очередной пропажи из нашей комнаты (банки краски, новых пододеяльников, малярных кисточек и т.д.) уже не рассматривались на общих секционных собраниях жильцов.

Второй случай такого всеобщего расследования кражи произошёл уже после того, как мы с матерью переехали на новую квартиру, а отчима оставили в этой комнате пьянствовать одного. В комнате напротив по диагонали от нашей комнатки, в правом углу, незадолго до нашего отъезда поселилась молодая семья. Он работал шофёром и часто ездил в недолгие командировки на 2-3-4 дня. Жили они душа в душу, без ссор. Парень этот, шофёр, Лёша, не пил, уважительно обращался с женой, был весёлым и общительным, быстро подружился с соседями. Помню, как они на кухне вместе с женой пели песенку Окуджавы из тогдашнего кинофильма «Фотографии на стене» «Девочка плачет – шарик улетел. Её утешают, а шарик летит».

И вот, в один прекрасный день, когда Лёша был в командировке, а его супруга ходила на сносях, их комнатку кто-то взломал топором и похитил часть вещей. Негодующие соседи во главе с беременной хозяйкой тут же собрались на кухне и первым безальтернативным подозреваемым у них стал мой бывший отчим. (К тому времени отчим уже всё продал из комнаты и ему не на что было пить). Он лежал у себя пьяный и все мужики с секции ринулись к нему, требуя сатисфакции за нанесенный ущерб девушке. Отчима слегка потрепали. Но каково же было удивление, когда через неделю жильцы секции узнали, что это не отчим обокрал молодую беременную женщину, а её муж, Лёша. Лёша в командировке, в Киеве, нашёл себе другую девушку и таким образом, втихаря, не оповестив жену, взломал комнату, забрал свои вещи и переехал к своей новой любви в Киев.

Опрашивали в связи с кражей свитера и меня, но я, естественно, не выдал этого мальчика. С тех пор у меня осталось некоторое чувство вины перед этой семьёй. Они были неплохие люди – дядя Витя и тётя Галя. У обоих были живы все родители в деревне, а они были единственными у них детьми, что для тех времён было редкостью. Поэтому после поездок на малую родину их чугунная жаровня-гусятница на плите ломилась от мяса свежей домашней уточки, курочки, гуся или кабанчика. Моя мать была сирота и у неё не было подмоги из деревни, поэтому я часто подворовывал у них кусочки мяса из жаровни к картошке, да они и сами разрешали его брать. Бывало, когда они уезжали к родителям на выходные и не предупреждали, что их жаровня полна свежего мяса и его можно брать, то это мясо покрывалось пушистой грибковой плесенью. Но чаще всё же они перед отъездом предупреждали всех: «Берите у нас мясо, когда нас нет дома, сколько хотите».

Был и ещё один случай, из-за которого у меня скребут кошки на душе. Однажды, когда мне было лет 7, я играл на коридоре с их дочерью И., которой тогда было года четыре, в квача. Я погнался за ней и она стала убегать от меня на кухню. А на кухонной двери давно треснуло пополам дверное внутреннее стекло и верхний его осколок не упал, а устойчиво держался на нижнем. И так это стекло полгода никому не мешало и никто его не убирал и не менял. Вдруг И. не побежала на кухню, а резко остановилась перед этой кухонной дверью, захлопнула её и стала спиной под висящим осколком дверного стекла. Осколок сорвался ей на голову. Она потеряла много крови и из её головы её мама вытащила несколько маленьких осколочков стекла. До приезда скорой помощи её успешно перевязали и даже не положили затем в больницу. Но чувство вины перед ней у меня за этот случай осталось.

Мальчик, укравший свитер, был мне не друг, а просто знакомый. После этой кражи он, как ни в чём ни бывало, одел этот дядин Витин любимый свитер и разгуливал в нём по двору. У него попросту не было другой одежды для осени. Его мама тяжело болела – у неё отекали ноги от какого-то сердечного заболевания, она с трудом передвигалась и ей не полагалась пенсия. Жили они крайне бедно - только на 40 рублей пенсии дедушки. Дядя Витя увидел его в этом свитере буквально на следующий день, поймал его и пошёл к нему домой к его матери. Был крупный скандал. Обвинялся в ходе этого скандала и я за то, что сокрыл эту кражу.

Где-то через месяц после этого случая умерла мама этого мальчика Сергея. В школе, наконец, увидели, что ему не в чем ходить и что он одет в старые тряпки. Всей школой тогда, помню, учителя и дети собирали по рублю ему на одежду и купили ему всем миром курточку, туфли и модный пиджак в клеточку.

Тётя Галя умерла лет 5 тому назад от рака печени – обдышалась на стройке, на пульверизаторе, вредных химических веществ и краской. Дядя Витя ещё жив, но сейчас сильно пьёт. Их дочь, И., занялась в перестроечные годы продажей детских игрушек, которые возила из Москвы и продавала на базаре в Белгороде. (Она с детства любила открытки и фотки глухонемых с котятами и щеночками). Во время дефолта 1998 года ей очень повезло. У неё не было своего жилья в Белгороде, но были сбережения в долларах. На 10 000 зелёных она намеревалась купить в Белгороде однокомнатную квартиру, а после 1998 года этих денег вполне хватило на трёхкомнатную в хорошем районе.
Постоялец
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 123
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 19 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Форум Монархиста. Истоки.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php