На стр. 201 4-й части «Воспитания» читаем:
«Все стали поклоняться внешним, материальным аспектам счастья. Россия в конце XVIII века утратила устремление к Богу. Высшее общество говорило на французском языке, поклонялось французским нравам и обычаям. Внешний блеск и мишура заслонили душу, нравственность и любовь. О том, что внешние достижения Франции – это результат многовекового религиозного и нравственного воспитания, никтоне думал».
-Но, позвольте, - скажет какой-нибудь оппонент,- ведь население России в XIX и в ХХ веках стремительно росло и стало убывать лишь в наше время. Россия и СССР после падения нравов в XVIII веке неустанно шли по пути научно-технического прогресса (НТП). Где же правда?
Но Божественный первичный импульс при рождении нового этноса, ответил бы я, настолько силён, что даже при его затухании остаётся Божественная сила (по Гумилёву, благодатная инерция) и для роста численности этноса, и развития культуры, и НТП, и поддержания законов и нравственности.
В древнем языческом мире этносы рождались не благодаря религиям, а как бы спонтанно или как считал русский этнограф, историк и биолог Л.Н.Гумилёв, солнечная активность влияла на пассионарный толчок и рождался новый этнос. До появления религий численность языческих этносов была крайне мала и их век был короток (прибл. от 400 до 1000 лет). С возникновением мировых религий в историях этносов произошёл скачок, количественный и качественный. Т.е. значительно стали расти численность этноса, продолжительность жизни этноса и уровень культуры и нравственности в нём.
Интересная деталь. Лев Николаевич всегда считал фактор религии в этнографии почему-то несущественным и не верил, что этот фактор влияет на счастливую или несчастливую судьбу этноса. По-моему, он приводил пример с монголами, что-де их принятие буддизма свело на нет боевой дух их предков и монгольский этнос стал регрессировать. (Однако же монголы выжили и их нынешняя численность, думаю, не намного меньше, чем в средние века, когда население Европы было по численности таким, что для завоевания её восточной части хватило несколько монгольских армий из десятка тысяч всадников с мечами и луками). Так вот я заметил, читая книги Гумилёва, что в своих многочисленных примерах, подтверждающих его теорию этногенеза, он ни разу (!) не взял для примера евреев, далеко не рядовой этнос в мировой истории, который не исчез с лица Земли за 4000 лет лишь благодаря своей религии - иудаизму - или, правильнее сказать, вере в Бога. Другие древнейшие этносы Земли, например, копты или армяне, которые также, как и евреи, не были защищены морями от воинственных соседей, как японцы, тоже дожили до сегодняшнего дня лишь благодаря христианству.
Но тезис Гумилёва о комплиментарности, т.е. объяснение того, что этнос вырастает из консорции, из группы людей, объединённых общей судьбой, которые хорошо друг к другу относятся, мне очень и очень понравился. По-другому ещё можно сказать, что комплиментарность – это синоним любви. Интересно бы было знать, что Лев Николаевич, сын русского офицера и поэта, православного, расстрелянного большевиками, думал и говорил в последние месяцы своей жизни, когда, наконец, прекратил существование Советский Союз. Он-таки пережил этого монстра на 6 с половиной месяцев.
200-я страница той же 4-й части «Воспитания». Цитирую:
«Сколько ни пытался Пётр I бороться с воровством, рубя головы, сажая на кол, - у него ничего не получалось. Он не понимал, что без соблюдения нравственных законов уголовный и административный законы работать не могут. Никакое наказание не остановит человека безнравственного, если он увидит большую выгоду от воровства и возможность увильнуть от наказания. А ведь Пётр сам, своими же руками истреблял эту нравственность, подавляя церковь и превращая её в придаток государства».
Если бы Пётр только притеснял права Церкви и только бы упразднил патриаршество. Подушная подать 1719 года напрочь лишила крестьян каких-либо прав. Относительные свободы крестьян по Соборному уложению 1649 года Петром были ликвидированы. Помещики, а не государство, стали контролировать налоговые сборы с крестьян и крестьяне платили помещику не только за себя, но и за дворовых людей и за умерших, но числившихся в переписи. Помещики при Петре получили право разбивать семьи при продаже крестьян, продавая их, как скот. Урезались также владения крестьянских общин. И это при том, что в Европе крепостное право тогда уже было на излёте.
Пётр I был по крови чистым русским (отец – Романов, мать – Нарышкина), из древних боярских родов. Однако по убеждениям Пётр был «западник», т.е. был ориентирован на комфорт для тела (принудительная стрижка бород чиновников, их облаговонивание, парики) и, как говорил английский историк Тойнби, осуществил вестернизацию России по западному образцу. После Петра род Романовых стал онемечиваться, онемечивалось в XVIII веке и окружение правящего государя/государыни. При этом положение крестьян с каждым правлением усугублялось всё больше и больше и дошло до того, что при Екатерине II помещикам раздали большинство оставшихся государственных и церковных крестьян и закрепостили последних свобоных крестьян на юге России и козачество.
Но немцы в русской среде быстро ассимилировались и обрусевали. С XIX века онемеченная династия Романовых стала принимать законы, дающие крестьянам свободы. При этом затянувшееся крепостное право здорово затормозило к началу ХХ века образовательные программы для народа.
Про обрусение немцев приведу пример из жизни. В советском стройбате в конце 80-х подавляющее число встреченных мной немцев были также унижаемы на мытье полов в казарме и мытье унитазов, как и их сослуживцы из числа славян. Ведь известно, что больше всего от большевистской политики атеизма пострадали славянские этносы. Западноукраинцев, которые на 20 лет позже присоединились к СССР, и которые, как правило, почти все верили в Бога, было тяжелее сломать духом, чем украинцев восточных. У западноукраинцев была точка опоры - Бог. Только в армии я впервые увидел на примере западноукранцев, что не дедушка и бабушка, а твой ровесник, молодой парень, может верить в то, что Бог есть. Как западноукраинцев не вынуждали и не заставляли мыть за кого-то полы, они всё равно держали оборону, попадая в итоге в число «хорошо живущих» солдат (на стройбатовском жаргоне – «деловых»). Встречались в армии и казахстанские, и карельские поляки, потомки ссыльных при различных властях поляков. Их тоже в отличии от обрусевших, а затем и осовеченных атеизмом немцев трудно было морально сломать. Естественно, выдерживали физическое давление и христиане Кавказа и кавказские горцы (как правило, все кавказские этносы молоды и потому пассионарны и активны в стремлении доказать своё превосходство) и убеждённые мусульмане (хотя быстро ломались и подчинялись физическому "воспитанию" неграмотные узбеки и таджики из горных или хлопководческих кишлаков, где вера в Аллаха без духовной культуры и из-за отсутствия мечетей ослабела).
Понесло меня что-то в более знакомые пенаты, чем история России.

Продолжение следует, что ли…