10 заповедей Моисея от Лазарева

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум gedeonа

Модератор: Океан Гедеонович

#1 gedeon » Пн, 20 октября 2008, 0:30

выдержка из книги С. Н. Лазарева Человек будущего воспитание родителей часть 1
Все религии говорят о воздержании, посте и молитве. Наше мировоззрение распределяет потоки энергии. Большая её часть должна быть отдана нашему Божественному «я». Чем больше мы концентрируемся на Боге, тем больше любви мы получим. Эта любовь превратиться в энергию будущего и обеспечит выживанием нам и нашим потомкам. Чем единобожник отличается от язычника? Для язычника Бог – это средство для исполнения желаний и укрепления благоденствия. Он поклоняется своим инстинктам и потому является полным потребителем . Главное счастье для него получать. Для единобожника Бог является целью и главное счастье для него – в щедрости, снисходительности, умении отдавать энергию. Чем больше энергии отдаёт человек, верующий в Единого Бога, тем больше он получает. А для язычника потеря внутренней энергии невосполнима, поэтому он вынужден быть агрессивным, чтобы защищаться.

Вспомните, что говорил Моисей: Слушай, Израиль:
Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа,
Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею
и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые
Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе
твоей]; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя
в доме твоем и идя дорогою, и ложась в вставая
(Втор.
6,4-7).

Туда, где наше счастье, мы посылаем свои мысли, чувства и энергию, потому что желания – это энергия. Мы направляем свою энергию туда, где наши высшие цели и желания. Но поскольку вселенная абсолютно едина, то и человек един. И если человек утверждает, что для него высшее счастье любовь к Богу, а при этом готов обворовать своего соседа, если он хочет получать, не зарабатывая, то верующим он быть не может. На словах – возможно, но его реальная энергия направлена на материальное счастье.

Заповеди иудаизма обеспечили радикальную трансформацию человеческого сознания. Вести себя по отношению к другому нужно так, чтобы не убивать любовь. Даже ягнёнку и барашку, которых мы хотим зарезать, нужно предоставить возможность прожить хотя бы короткую, но жизнь. Новорожденный должен выплеснуть энергию любви, счастья и радости. Кажется, какая разница – зарезать ягненка сразу после его рождения и ли через неделю? А разница есть. Это можно назвать уважением к душе животного. Заповеди иудаизма позволяют почувствовать единение со всем окружающим миром, а от этого приходит ощущение абсолютного единства вселенной и Творца, ее создавшего.

Все 613 заповедей в конечном счете сводятся к главным десяти, которые были даны Моисею на горе Синай.

Первая заповедь, которая напоминает, что Бог един, позволяет прикоснуться к высшей энергии вселенной. Два, три и более божеств уже находятся в пространстве и времени. Между ними есть отношения, существует иерархия. Поэтому на каком бы тонком уровне язычник не представлял себе очередного бога, он все равно останется деревянным истуканом для исполнения желаний. Чтобы прикоснуться к высшей энергии, нужно отрешиться от ее внешних, материальных и духовных, форм. Без готовности жертвовать, без усмирения своих инстинктов реализовать этот процесс невозможно.

Поэтому за первой заповедью идет вторая: не сотвори себе кумира. Поклонение чему-то или кому-то – это цель. Можно поклоняться идолу, но можно поклоняться и любимому человеку. Можно поклоняться деньгам, благополучию, своей известности и авторитету. Можно поклоняться своей духовности, способностям и уму. Но поклонение любому объекту в окружающем мире рождает привязанность и агрессию. Внутренне накапливаясь, она разрывает связь с Богом, а затем человек или общество начинает болеть или умирать.
Это поклонение может быть незаметным. Когда мы представляем Творца в физическом облике, приписываем Ему человеческие качества, в обычной суете упоминаем о Нем без предварительной отрешенности и любви, в нашем подсознании может произойти незаметный процесс подмены. Человек из единобожника может превратиться в язычника, даже не подозревая об этом. Поэтому третья заповедь гласит: не упоминай имени Божия всуе. Сейчас ученые говорят о том, что в организме человека постоянно появляются раковые клетки, которые затем видоизменяются или уничтожаются. Такие клетки начинают расти и обособляться, когда организм на тонком плане утрачивает единство. Нарушается энергетическая иерархия, суть которой проста: главная порция энергии отдаётся душе, потом – сознанию, потом – телу. Если тело получает энергию в первую очередь, оно начинает работать само на себя.

Как сказал один мудрец, тело хороший слуга, но плохой хозяин. Так вот, если человек не отдаёт главную энергию для заботы о своей душе и периодически не усмиряет тело, то его энергетика выходит из-под контроля и тело начинает высасывать энергию из души, потерявшей ориентацию. Дальше вырождение и смерть. Поэтому периодическая отрешенность всех функций тела и сознания проста необходима для выживания организма.

Цивилизация стремительно развивается в тех географических поясах, где лето сменялось зимой и человек должен был много сил отдавать на поддержание своей жизни, при этом внешняя активность в осеннее-зимний период тормозилась и энергетика шла на духовное развитие. А при полном изобилии в тропиках. И только в Индии, в Древнем Египте, в Израиле, где идея отрешенности от привычных человеческих функций была принята всем народом, шло бурное духовное развитие.

Поэтому четвертая заповедь, предписывающая периодически отбрасывать все свои дела и молиться Всевышнему, необходима была для элементарного физического выживания народа. Народ со слабой религией и культурой нежизнеспособен, как дерево со слабыми корнями, которое не может простоять долго. Но и слишком мощный и высокий ствол с пышной кроной часто приводит к истощению корней дерева от внезапного порыва ветра. Ствол и крона – это цивилизация, которая сейчас начинает истреблять религию и культуру. То, что современное западное общество называет демократией и материализмом, на самом деле является элементарным язычеством, которое искусно маскируется.
Пятая заповедь предписывает почитать своих родителей. В первый период жизни ребенок зависит от своих родителей, воспитывается ими. Неуважение к родителям, осуждение их – это отречение от тех, кто создал тебя физически. Но тогда в нашем подсознании происходит и отказ от Того, кто создал нас на тонком плане. Агрессия к родителям, особенно к отцу, рано или поздно превращается в агрессию к Богу, в отречение от Него.

Пока это происходит в голове, в сознании, мы не чувствуем явной опасности, потому что с Богом мы общаемся в глубинах наших чувств. Но как только программа ненависти и отречения от Бога погружается в подсознание глубже определённого уровня, доступ тонкой энергии в душу прекращается. Тогда внезапно начинает расползаться и разваливаться судьба, идёт череда заболеваний, у человека начинаются проблемы с психикой, происходят страшные метаморфорзы с душой. Часто он не понимает из-за чего, а это всего-навсего закономерный результат того, что посеял он сам или его родители.

Недавно я общался с одной женщиной, которая рассказала мне о проблемах своего внука. Мальчику 13 лет. Он всегда был верующим и усердно молился. Часто ходил к Стене плача и молился там. Нормальный, умный и послушный ребёнок. И вдруг он начинает татуировать свое тело надписями «черная кровь». Непонятно откуда у него вспыхивает ненависть к отцу. И вдруг он заявляет: «Бога нет, я не верю в то, что Бог есть, Бог – это ветер, кто Его видел когда-нибудь?» Потом мальчик начинает слышать голоса, которые говорят, что он самый лучший, самый умный, призывают его взять нож и расправиться с любым, кто ему перечит. И мальчик в ужасе обнимает свою мать, плачет и просит: «Мама, спаси меня от этого, я схожу сума!»

«А вы знаете, какая причина всего этого? – обращаюсь я к затихшему залу. Его родители часто ссорились, и мать постоянно осуждала отца. Причем она любила его и прощала, но осуждение и презрение всё равно прорывались. Во время беременности она тоже не могла удержаться от осуждения. А теперь у несчастного ребёнка наблюдаются все признаки дьяволизма.»
Так вот, человек, позволяющий себе осуждать отца и мать, фактически занимается самоубийством. Поэтому в пятой заповеди подчеркивается, что продлятся дни тех, кто почитает своих отца и мать. Есть еще одна причина возможного неуважения к родителям – нежелание заботиться о них в старости, жертвовать чем-то ради них. Жадный, завистливый и эгоистичный человек не сможет уважать своих родителей. Вывод простой: жадные, завистливые и эгоистичные долго не живут.

Шестая, Седьмая и восьмая заповеди говорят о том, что нельзя убивать, прелюбодействовать и воровать. Когда человек ворует, грабит и убивает, это означает лишь одно: он не хочет развивать свою внутреннюю энергию и увеличивать свое благосостояние. Он отказывается от роста внутренней энергии и от любви. Проще отнять у другого, а если тот сопротивляется – убить. Но убийство другого из ревности, жадности, корысти или ненависти закрепляет программу потребительства и отречения от любви не только самого человека, но и его потомков до четвертого колена. Чтобы украсть, ограбить или убить, нужно отказаться от любви к другому человеку, ибо любовь делает тебя единым с ним.
Прелюбодеяние имеет целью получение удовольствия. Недавно один пациент спросил меня: «Как определить, мне действительно нравится девушка или нет?» - «Очень просто, - ответил я. – Если жар и томление вы испытываете ниже пояса, лучше ваши чувства сдержать. Если восхищаются ваши глаза, голова и сознание, советую тоже повременить. А вот если томление и притяжение в груди и сердце, тогда это близко к настоящему чувству.»

На обеспечение потомков тратиться огромное количество тонкой энергии. Если же цель человека – получить только сексуальное наслаждение, происходит стремительное опустошение стратегических запасов души. Человек, для которого секс – главное удовольствие в жизни, стремительно вырабатывает свой запас будущего, и не только свой, но и своих детей.
Сейчас все процессы ускоряются, и уже можно заметить, как помешанный на сексе человек переходит к гомосексуализму или становится импотентом. Часто такие люди становятся педофилами. Во время полового созревания на гормональную перестройку организма затрачивается гигантская духовная энергия, подготавливая его к будущему деторождению. У детей, которые не вступили в период полового созревания, эта энергия еще не растрачена. А у педофила этой энергии уже нет, поэтому на самом деле он занимается вампиризмом. Почему педофилы часто проявляют садизм и готовность убить жертву? Потому что, когда человек боится или умирает, он выбрасывает огромное количество энергии, которой и питается вампир-педофил. Поэтому в любой мировой религии или культуре похотливость никогда не приветствовалась. В языческих же культах похотливость часто возводилась в ранг высшего достоинства. Разврат всегда соседствует с жестокостью и убийством. Вспомните римского императора Калигулу.

Девятая заповедь: не лжисвидетельствуй. Лжесвидетельство – это тот самый грабеж, только словом. Словом можно убить, лишить человека денег, уважения и жизни. Для человека, у которого высшее счастье – получить и отобрать, донос и клевета являются вполне нормальным явлением. Они помогают ему достичь цели внешне законными способами. Поскольку современный мир скатывается к язычеству, такого рода явления становятся всё более частыми. Тело и жизнь человека в современных демократиях очень хорошо защищены законодательством, а вот душа не защищена совершенно. Поэтому в так называемой развитой демократии возможны любые преступления против души. В современном мире, пожалуй, только ислам и в последнее время Православная Церковь последовательно заявляют о защите нравственных ценностей. Так вот, многие из нас истребляют своё будущее, не подозревая об этом. А когда этому помогают общество и государство, сам человек вроде бы и ни при чем. Но запасы будущего тают достаточно быстро, поэтому соблюдение главных заповедей в настоящее время фактически является инструментом выживания и самосохранения.

Сидящий в первом ряду молодой человек неожиданно поднимает руку, желая задать вопрос:
-На одной из лекций вы говорили, что иудаизм – это школа, а христианство – университет. Вы по-прежнему так считаете?
Я киваю:
-Да.
-Хорошо, - говорит он, - в иудаизме считается, что дополнений и изменений Торы быть не может, а Иисус Христос создал новую религию. И поэтому естественно, что мы её не принимаем.
-Вот представьте, - говорю я, - мужчина и женщина зачали ребёнка, и он появился на свет. По отношению к родителям есть какие-либо дополнения или нет? Логично предположить, что в нем только гены отца и матери, дополнений быть не может. Ребенок несет в себе плоть отца и матери, их характеры, а иногда даже привычки. Но это совершенно новая личность, которая отличается и от отца и от матери. В этой личности есть нечто совершенно новое. Откуда это новое пришло? Свыше.

Так вот, иудаизм говорит о том, как люди должны относиться друг к другу, о том, как нужно относиться к Богу. А Христос объяняет, каким должен быть сам человек, что он должен чувствовать. И все заповеди Христа – заповеди внетреннего состояния человека. Поэтому в иудаизме Всевышний находится где-то за пределами наших ощущений, вИдения и чувств, а в христианстве Он находится одновременно в нас. Поэтому намного возрастает значимость нашего внутреннего состояния. Для иудея грех – это неправильное поведение, хотя десятая заповедь, говорящая: не возжелай жены ближнего своего, его скота и имущества, помогает воспитывать и правильные эмоции.
Христос говорит о поведении нашей души, о том, что главные грех не снаружи, а внутри. Наши неправильные чувства рождают агрессивное и греховное поведение. Внешне благопристойное поведение может скрывать в себе извращенные чувства. И есть в душе нет любви, то человек в своих глубинных чувствах неизбежно становится потребителем, и это рано или поздно проявится в его поведении. То есть чувство единения с Творцом, реализуемое как любовь, является гораздо лучшим воспитателем, чем заповеди, предписывающие правильное воспитание.
Беда в том, что многие, если не большинство, называя себя христианами, правильно любить не научились, а к иудаизму с его главными заповедями стали относиться слишком снисходительно. И получается, что многие, не поучившись в школе, пытаются сразу поступить в университет. А в результате оказываются в состоянии дошкольников.

Слишком многие воруют, предают, живут по законам корысти и при этом называют себя верующими христианами. У таких людей дети часто становятся атеистами, но при этом они отбрасывают не веру в Бога, а искаженные, неправильные представления о Творце. У многих верующих Божественная логика незаметно подменяется человеческой. Рано или поздно это приводит к атеизму.
Любовь всегда была, есть и будет важнее самых точных предписаний и правил. Нюанс заключается в том, что человек часто утрачивает реальную Божественную любовь и даже не понимает этого. И тогда, чтобы выжить и сохранить потомков, ему нужно следовать религиозным и нравственным правилам. Так вот, слишком многие, не научившись делать одно, отбросили другое. А когда человек утратил содержание, он цепляется за форму. Поэтому в христианстве такое большое количество различных направлений и сект, а нещадная и неустанная борьба с ересями не могла быть эффективной.
gedeon
Автор темы
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


#3 gedeon » Пн, 20 октября 2008, 0:39

к модераторам, я пытаюсь рассказать некоторые вещи девушке, для этого мне нужно дать ей прочитать эту выдержку, здесь самое логичное место для неё

уважаемые модераторы, прошу вас перенесите тему в полезную информацию. может её стоит закрепить?

кстати, есть тема "заповеди блаженства Христа объяснённые Лазаревым", перенесите её тоже. может и её закрепить?
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=14485
gedeon
Автор темы
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#4 Благодарю » Пн, 20 октября 2008, 20:43

gedeon писал(а):уважаемые модераторы, прошу вас перенесите тему в полезную информацию. может её стоит закрепить?кстати, есть тема заповеди блаженства Христа объяснённые Лазаревым, перенесите её тоже. может и её закрепить?
gedeon писал(а):Откуда: из татар из Мордовии
:hi-hi:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: 10 заповедей Моисея от Лазарева

#5 Виктор С » Чт, 23 апреля 2009, 20:18

Заповеди Моисея в изложении Лазарева - это вдохновенная песнь Богу.
Это самостоятельное произведение.
И можно их назвать заповеди Лазарева.
На полном серьезе.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: 10 заповедей Моисея от Лазарева

#6 Саяпин Андрей » Сб, 25 апреля 2009, 18:04

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ! :smile:
Виктор С писал(а):Заповеди Моисея в изложении Лазарева - это вдохновенная песнь Богу.
Это самостоятельное произведение.
И можно их назвать заповеди Лазарева.
На полном серьезе.
Если на полном серьёзе, то не возможно назвать десять заповедей из книги Моисея в интерпритации Лазарева заповедями от Лазарева, но обновлённым взглядом на известное, можно, даже нужно.
Я на форуме регулярно повторяю одну мысль, религии указывают направление пути развития личности, Лазарев занят рассшифровкой законов функционирования Мира, законов кармы и способов их применения на пути развития личности.
:wub: :wub: :wub:
Саяпин Андрей
Откуда: Дальний Восток, Хабаровский кр. п. Ванино
Сообщения: 1958
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: 10 заповедей Моисея от Лазарева

#7 jack » Сб, 25 апреля 2009, 20:15

gedeon писал(а):может её стоит закрепить?
Тем, которые можно было бы закрепить, впринципе, найти можно довольно много...
Поэтому, что бы не заполнять ОР такими темами, но в тоже время, что бы эти темы были "под рукой" и видны интересующимся новичкам, я создал тему-объявление: Важные темы форума - рекомендовано к прочтению!
Прошу участвовать в формировании списка полезных тем!
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: 10 заповедей Моисея от Лазарева

#8 Саяпин Андрей » Вс, 26 апреля 2009, 3:21

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ! :smile:
jack писал(а):Прошу участвовать в форимировании списка полезных тем!
Идея конечнно интересна, подумаю.
:wub: :wub: :wub:
Саяпин Андрей
Откуда: Дальний Восток, Хабаровский кр. п. Ванино
Сообщения: 1958
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: 10 заповедей Моисея от Лазарева

#9 Slavnyj » Ср, 15 июля 2009, 20:23

Да, Лазарев всё таки молодец :smile:
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: 10 заповедей Моисея от Лазарева

#10 июнь » Сб, 8 мая 2010, 14:45

-"Бог един"-надо чувствовать и осознавать себя единым со всей Вселенной и с каждым человеком. А поскольку я един с каждым человеком, то могу быть самым талантлевым и святым и в то же время самым преступным и плохим как Чикатило. Наверное из этой точки зрения будешь оценивать поступки маньяка не так жостко. А если от него пострадали твои близкие?... Если я имею какие то способности то я не буду смотреть на всех свысока так как чувствую единство со всеми. Но бывает в какой-то период я талантлив и востребован, а потом нет, как многие наши актёры и люди других подобных профессий, в такие времена просто теряют смысл жизни. А если я не талантлив и вообще псредственность, но чувствую единство, то можно никому и не завидовать. Да я полностью согласен с Сергеем Николаевичем что в первой заповеди заложен смысл всех остальных заповедей. В ней заложено единство противоположностей. И тоже хочу поблагодарить за книги и глубокие мысли и прекрасные советы.
июнь
Я новенький...
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 3 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: 10 заповедей Моисея от Лазарева

#11 Iren4 » Сб, 8 мая 2010, 14:53

июнь,

А поскольку я един с каждым человеком,


Глупость.
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: 10 заповедей Моисея от Лазарева

#12 jack » Вт, 11 мая 2010, 8:24

Iren4 писал(а):Глупость.
Почему же глупость?
июнь писал(а):В ней заложено единство противоположностей.
Бог един, в Нем есть и всё сущее... в т.ч. и все люди... значит и люди едины...
А то, что Вам, Iren4, кажется, что все разные и каждый сам по себе - это тоже верно, но лишь на какую-то мизерную долю процента... но зато это видно каждому... а Единство - нет... а жаль.
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: 10 заповедей Моисея от Лазарева

#13 Ирина Красикова » Пн, 13 сентября 2010, 11:33

А мне только у Лазарева и стали ясны все заповеди.Он легко объясняет.Я даже библию купила сама!!!И читаю.обалденная
Ирина Красикова
Я новенький...
Откуда: Барнаул
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 12 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: 10 заповедей Моисея от Лазарева

#14 gedeon » Пн, 13 сентября 2010, 11:34

Ирина Красикова, во-во. мне было не понятно и читать не хотелось. а когда понятно, совсем другое дело. :smile:
gedeon
Автор темы
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: 10 заповедей Моисея от Лазарева

#15 ivanowladimir » Вт, 22 февраля 2011, 14:19

В сознании человечества сейчас происходит этот процесс, который приведет к человечеству будущего» (кн. 2, с. 48). Для этого нового общества будет характерна новая система ценностей, следуя которой, человек должен быть «одновременно святым ...и дельцом». Причем, Лазарев заявляет, что «принципы такого сознания сформулированы в Библии... всей совокупностью изречений, заповедей...» (кн. 2, с. 48). На это можно возразить лишь одно. Подобное общество в Библии названо царством антихриста, и нигде в проповеди Иисуса Христа о грядущем Царстве Небесном не говорится как об обществе, где будут удовлетворены интересы и «святых», и «дельцов», где будут господствовать принципы двойной морали. :-D :-D :-D
ivanowladimir
Аватара
Откуда: Лазаревское
Сообщения: 330
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: Олазаренным привет

Re: 10 заповедей Моисея от Лазарева

#16 АлександR » Сб, 24 сентября 2011, 10:20

ivanowladimir писал(а):В сознании человечества сейчас происходит этот процесс, который приведет к человечеству будущего» (кн. 2, с. 48). Для этого нового общества будет характерна новая система ценностей, следуя которой, человек должен быть «одновременно святым ...и дельцом». Причем, Лазарев заявляет, что «принципы такого сознания сформулированы в Библии... всей совокупностью изречений, заповедей...» (кн. 2, с. 48). На это можно возразить лишь одно. Подобное общество в Библии названо царством антихриста, и нигде в проповеди Иисуса Христа о грядущем Царстве Небесном не говорится как об обществе, где будут удовлетворены интересы и «святых», и «дельцов», где будут господствовать принципы двойной морали. :-D :-D :-D
Имелась ввиду, по всей видимости другая святость, в которой нужно соблюдать меру.
Более точно, наверное, подпадающую под определение "Дзен-анархизма", который адаптивно самодостаточен в "обществе дельцов" и "двойной морали". ;)

Человек, ищущий просветления, должен усвоить три науки, а именно: заповеди, сосредоточение души и разум.

Что такое заповеди? Не только человек, ступивший на путь просветления, но и всякий другой человек должен соблюдать эти заповеди. Он должен внимательно следить за своим телом и душой, должен строго охранять подступы к пяти органам чувств, должен чуждаться даже самых маленьких грехов, делать добро и добиваться своего духовного совершенства.

Что такое сосредоточение души? Это значит избавиться от жажды, отдалиться от недобрых дел и постепенно обрести душевный покой.

Что такое разум? Это значит знать четыре истины. Истины эти следующие: истина страдания, истина причины страдания, истина уничтожения страдания и истина пути к прекращению страдания.

Человеку, мечтающему о славе и богатстве в этом мире и обуреваемому алчностью, трудно стать на путь просветления. Так как искать наслаждения в этом мире и искать наслаждений на пути к просветлению - это разные вещи.

Правильный восьмисоставной путь - это правильные взгляды, правильное мышление, правильные слова, правильные дела, правильный образ жизни, правильные стремления, правильная память и правильное сосредоточение.

Шесть обыкновений - это щедрость, соблюдение заповедей, терпение, подвижничество, созерцание и разум. Если усвоить эти шесть обыкновений, можно с этого берега заблуждения переправиться на тот берег просветления.

При этом еще необходимо знать меру.

Заблуждения заключаются не во внешних обстоятельствах, они рождаются в самой душе.

Желания души разжигают огонь, горя в котором, человек страдает и мучается. Из-за мрака невежества душу закрывает мрак заблуждений, и человек горюет и печалится. Дом заблуждений строит именно эта душа. Тот, кто ищет просветления, должен бороться с этой душой: "Из алчности рождается беспокойство, из алчности рождается страх. Человек, избавившийся от алчности, не знает беспокойства. Он ничего не боится".
АлександR
Сообщения: 529
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 30 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Вернуться в Форум gedeonа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php