Концепция "абсолютного единства на тонком плане" как маяк ДК

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

#1 AKRESS » Пн, 25 ноября 2013, 23:23

В ДК периодически озвучивается такая концепция, что "на тонком плане мы все АБСОЛЮТНО ЕДИНЫ". При этом, в качестве диалектического варианта, также дополняется, что на ВНЕШНЕМ плане может иметься и РАЗДЕЛЁННОСТЬ...

Но вот именно на ТОНКОМ плане именно АБСОЛЮТНОЕ единство.

Поэтому - в качестве версии и темы для обсуждения - вопрос - а так ли уж это утверждение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СООТВЕТСТВУЕТ действительности, и, положим, если это на самом деле не так или НЕ СОВСЕМ так, то какие из этого тогда могут проистекать возможные ПРОБЛЕМЫ с т. з. подхода ДК?

То есть - какие проблемы может давать такой МАЯК, как ВОСПРИЯТИЕ того, такой мыслительной КОНСТРУКЦИИ, что "на тонком плане мы все АБСОЛЮТНО ЕДИНЫ"?
Спойлер
Ведь что получается?
Несмотря на то, что такое утверждение представляется именно как ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ пара, то есть: на ТОНКОМ плане мы ЕДИНЫ, а на ВНЕШНЕМ плане - в ПРОЯВЛЕННОМ мире, - есть и РАЗДЕЛЕНИЕ, - но, тем не менее, ведь ВСЁ РАВНО - ТОНКИЙ план в сознании и подсознании будет восприниматься как гораздо БОЛЕЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ, чем ВНЕШНИЙ, то есть ПРОЯВЛЕННЫЙ...

И тогда, получается, на ПЕРВЫЙ план в сознании и подсознании будет выходить не БАЛАНС единства и индивидуальности (разделённости), а ПРИОРИТЕТ одного над другим, то есть ДОМИНИРОВАНИЕ темы ЕДИНСТВА, причём - на АБСОЛЮТНОМ (фундаментальном) уровне.

А к чему это - ну чисто если предположительно, по аналогии, - может приводить?
Во-первых - к АБСОЛЮТИЗАЦИИ на уровне подсознания всего того, что так или иначе, тем или иным образом, как-то связано с ПРИВЯЗАННОСТЬЮ.
Ведь привязанность, по сути, это и есть тема ЕДИНСТВА, по большому счёту. А если мы тему единства АБСОЛЮТИЗИРОВАЛИ - на уровне МАЯКА - то тогда привязанность как явление в принципе будет НЕПРЕОДОЛИМО, ибо как тогда можно преодолеть тему привязанности к чему либо, если мы на самом базовом уровне полагаем, что в основе всего лежит именно ЕДИНСТВО? То есть - мы себя на этом абсолютном уровне восприятия не сможем РАЗОТОЖДЕСТВИТЬ (отделить) от объекта привязанности.
Это один момент возможный.

Второй момент - что, возможно, если мы считаем, что на базовом уровне ВСЁ абсолютно едино, то тогда мы на уровне подсознания не сможем отделить себя от ГРЕХА как явления, то есть - грех нас на тонком ментальном уровне будет "преследовать" ПОСТОЯННО, так как КАК МОЖНО себя ОТДЕЛИТЬ от греха (не важно, что именно мы в текущий момент ПОНИМАЕМ под грехом - преступление, отречение от любви, недостаток любви, какая-то конкретная негативная эмоция и др.), если "на тонком плане ВСЁ ЕДИНО"?

И ещё момент - при такой концепции, скорее всего, становится невозможным то, что называется, условно говоря, "продвижение вперёд" с т. з. нашего дальнейшего "эволюционного развития" по пути "добра" (любви, Божественной любви - называться это может по разному), так как на ментальном уровне восприятия этим самым своим "продвижением вперед" мы, получается, будем, вроде бы как, "РВАТЬ ЕДИНСТВО" с теми, кто туда "продвигаться" по каким-то причинам не желает или не может. То есть мы себя такой внутренней ориентацией на "маяк" "абсолютного единства на тонком плане", получается, будем ИСКУССТВЕННО ТОРМОЗИТЬ... Причём, замечу, сейчас речь идёт, как раз таки, НЕ о том, о чём можно было бы говорить с т. з. той самой ВНЕШНЕЙ разделённости, поскольку сами те ПОНЯТИЯ, которые задействуются при таком подходе, они есть именно теми ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ понятиями, которые, как раз таки, в нашем восприятии касаются именно ТОНКОГО плана, самого ОСНОВНОГО И ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО.

Возможно, словами не совсем точно можно описать ту мысль, которую хочется выразить, но как получается пока...

Так вот - возникает вопрос - а как это так, что мы НА ТОНКОМ плане можем в принципе быть НЕ ЕДИНЫМИ с абсолютной т. з.?
А так, что, по большому счёту, когда мы что либо начинаем ДЕЛИТЬ на условно-ВНУТРЕННЕЕ (тонкий план, непроявленный план), и на условно-ВНЕШНЕЕ (физический план, проявленный план), то хотим мы этого или нет, но в сознании и подсознании, повторюсь, ВСЁ РАВНО ГЛАВНЫМ оказывается именно ТОНКИЙ, НЕПРОЯВЛЕННЫЙ план как именно "САМЫЙ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ"...
И тогда ГЛАВНОЙ СТРУКТУРОЙ становится именно тема ЕДИНСТВА. АБСОЛЮТНОГО.

Но тогда получается, что тема ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ каких-либо элементов (вернее - скажем так - БОЖЕСТВЕННОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ этих элементов) оказывается в любом случае ВТОРИЧНОЙ...

А ведь как может быть на самом деле? Согласно принципу квантовой суперпозиции, в мире все состояния, в том числе и взаимоисключающие, сосуществуют ОДНОВРЕМЕННО. То есть, возможно, что более ПРАВИЛЬНОЙ конструкцией будет такое восприятие, при котором как на ТОНКОМ (непроявленном), так и на внешнем физическом (проявленном) планах ОДНОВРЕМЕННО СОСУЩЕСТВУЮТ как АБСОЛЮТНОЕ ЕДИНСТВО всех элементов мира, так и их одновременная АБСОЛЮТНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!!!

То есть - возможно, что концепция АБСОЛЮТНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ элементов мира есть НЕ МЕНЕЕ РАВНОЗНАЧНОЙ, чем концепция их абсолютного ЕДИНСТВА... В том числе и чисто с ПРАКТИЧЕСКОЙ - согласно подходам ДК - точки зрения...

Ведь, к слову, что такое поклонение теме спасения человечества? Ведь спасение человечества, как структура, это лишь ФОРМА какого-то более ГЛУБИННОГО процесса, находящегося в восприятии, где с т. з. БАЗОВЫХ основ это ближе именно к теме ЕДИНСТВА, а ещё БОЛЕЕ ближе - к теме АБСОЛЮТНОГО единства на самом АБСОЛЮТНОМ и фундаментальном уровне...

Но тогда здесь из этого получается следующий вывод - из этого может проистечь концепция нарушения ЕДИНОБОЖИЯ... Ведь Бог ЕДИНЫЙ...
И, как бы, по ДК, мы ЕДИНЫ В БОГЕ...

Но с другой стороны - Бог - это ОДНО, а вот тема ЕДИНСТВА - это несколько СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ... И далеко не факт, что эти понятия именно ТОЖДЕСТВЕННЫ...
То есть можно сказать, что в Боге мы И АБСОЛЮТНО ЕДИНЫ, И АБСОЛЮТНО ИНДИВИДУАЛЬНЫ...
Но, это, скажем так, если так В ОБЩЕМ, и если не затрагивать тему Божественности (ИНДИВИДУАЛЬНОЙ БОЖЕСТВЕННОСТИ - или Божественной индивидуальности) элементов мира, что в определённой степени коррелирует с миссией Христа и с той концепцией, что он хотел озвучить...
Но это уже немного другая тема...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна


#3 drovosek » Пн, 25 ноября 2013, 23:41

AKRESS писал(а):привязанность, по сути, это и есть тема ЕДИНСТВА,
:smile:
Нет. "привязанность" есть тема ПОТЕРИ единства. Т.е по факту тема неполноты. Косвенно связано, но проблема противоположного свойства.

AKRESS писал(а): так и их одновременная АБСОЛЮТНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!!!

Так, а кто утверждает обратное? Если бы не было индивидуальности так и нас бы не было. Иное дело, что в опредлённой системе координат (системе отсчёта) индивидуальность исчезает. Т.е они "одновременны" сугубо условно. Потому как именно за счёт выпадения координаты время текущего состояния и возникает эффект "и/и"

AKRESS писал(а):может проистечь концепция нарушения ЕДИНОБОЖИЯ... Ведь Бог ЕДИНЫЙ...
По моему тут ты попадаешь в ловушку подмены "единый" и "один". Первое безличностное. Второе - личностное. Т.е. тот же эффект "и/и" но при смене точки рассмотрения. Вопрос в том, на какой точке остановится :)

познанное // непознанное // непознаваемое
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#4 Дежанейров » Пн, 25 ноября 2013, 23:45

AKRESS писал(а):Но с другой стороны - Бог - это ОДНО, а вот тема ЕДИНСТВА - это несколько СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ... И далеко не факт, что эти понятия именно ТОЖДЕСТВЕННЫ...
:yes:

/viewtopic.php?p=2154198#p2154198
Дежанейров

#5 AKRESS » Пн, 25 ноября 2013, 23:56

drovosek писал(а):Нет. "привязанность" есть тема ПОТЕРИ единства. Т.е по факту тема неполноты. Косвенно связано, но проблема противоположного свойства.

Привязаться можно к тому, что или ЕСТЬ, или к тому, в отношении чего ты СЧИТАЕШЬ, что оно ЕСТЬ... И в том, и в другом случае теряется - на самом деле или в представлении - именно ЕДИНСТВО... О чём и речь шла:
привязанность, по сути, это и есть тема ЕДИНСТВА,

drovosek писал(а):Так, а кто утверждает обратное? Если бы не было индивидуальности так и нас бы не было. Иное дело, что в опредлённой системе координат (системе отсчёта) индивидуальность исчезает. Т.е они "одновременны" сугубо условно. Потому как именно за счёт выпадения координаты время текущего состояния и возникает эффект "и/и"

Ты говоришь про ту "индивидуальность", про которую в теме говорится как про индивидуальность на ВНЕШНЕМ - физическом - плане.
А потом переходишь к той "системе координат, где индивидуальность исчезает". Вот именно про эту "систему координат" под названием "ТОНКИЙ ПЛАН" в терминах ДК речь и идёт, и причём - именно в контексте того, что именно ТАМ - в этой "системе координат" - никакая НАША ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ на самом деле НИКУДА НЕ ИСЧЕЗАЕТ... Поэтому индивидуальность и единство здесь одновременны НЕ УСЛОВНО, а АБСОЛЮТНО, так как в контексте квантовой суперпозиции взаимоисключающие состояния существует одновременно НЕ УСЛОВНО, а вполне РЕАЛЬНО...

А как там со временем - сие мы знать пока не может в принципе - да и пока это не суть концепции...

drovosek писал(а):По моему тут ты попадаешь в ловушку подмены "единый" и "один". Первое безличностное. Второе - личностное. Т.е. тот же эффект "и/и" но при смене точки рассмотрения. Вопрос в том, на какой точке остановится :)

Так в этом, по большому счёту, вопрос стоит как и в контексте Бога, так и в контексте иных элементов мира... Вопрос в том, надо ли останавливаться лишь на какой-то ОДНОЙ точке, или, опять таки, по принципу этой самой пресловутой КСП, одновременно существует и то, и другое...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#6 drovosek » Вт, 26 ноября 2013, 0:04

AKRESS писал(а):существует и то, и другое...

существовать-то он существует, но актуальным является что-то одно. Как только я(он, они ...) выделил из Единого хоть что-либо я это единство нарушил. Не потому, что оно исчезло в принципе. Оно исчезло в МОЕЙ (ставшей системе координат.

Т.е. вспоминая про Киев и бузину - оба существуют. Но актуальным в выбранной системе рассмотрения является что-то одно.

В том же Дзог-чене - единство и "Я" присутствуют. Но порознь. Потому как вместе их рассматривать нет возможности.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#7 AKRESS » Вт, 26 ноября 2013, 0:13

drovosek писал(а):единство и "Я" присутствуют. Но порознь.

А в КСП исключающие состояния существуют вместе. Просто с т. з. РАЗНИЦЫ между внешним, - проявленным, - и непроявленным мирами - вот там - ДА - там ТОЧКА ЗРЕНИЯ будет иметь значение - но это больше будет касаться именно ПРОЯВЛЕННОГО мира. А в непроявленном - там ВМЕСТЕ, а не порознь...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#8 ku_ka_re_ku » Вт, 26 ноября 2013, 0:16

AKRESS писал(а):В ДК периодически озвучивается такая концепция, что "на тонком плане мы все АБСОЛЮТНО ЕДИНЫ". При этом, в качестве диалектического варианта, также дополняется, что на ВНЕШНЕМ плане может иметься и РАЗДЕЛЁННОСТЬ...

Привет Женя.
Разделённость есть в векторе пологании Духа=Желания..
Судить=рушить=отсутствие единства..Распространение смерти а не полагание Жизни..
Этим Я оцениваю волю администрации карать(предить и банить) как недоразвитость до уровня Любить..Любить врагов своих..Слабость администрации,которую они отстаивают как силу.. нанося вред всему Единству(сообществу на ФДК)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#9 AKRESS » Вт, 26 ноября 2013, 0:16

Ква́нтовая суперпози́ция (когерентная суперпозиция) — это суперпозиция состояний, которые не могут быть реализованы одновременно с классической точки зрения, это суперпозиция альтернативных (взаимоисключающих) состояний. Принцип существования суперпозиций состояний обычно называется в контексте квантовой механики просто принципом суперпозиции.
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#10 drovosek » Вт, 26 ноября 2013, 0:18

AKRESS писал(а):это больше будет касаться именно ПРОЯВЛЕННОГО мира. А в непроявленном - там ВМЕСТЕ, а не порознь...

Так я про то и говорю. мы же не можем одновременно находиться и в "проявленном" и "не проявленном". Что не отрицает наличия и того, и другого.

Т.е. получается, что нам надо твёрдо отслеживать системы описания: если речь о принципе (есть/нет) то ответ один. Если речь о нахождении в данной системе (состоянии восприятия) - ответ другой.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#11 AKRESS » Вт, 26 ноября 2013, 0:19

ku_ka_re_ku писал(а):Привет Женя.
Разделённость есть в векторе пологании Духа=Желания..
Судить=рушить=отсутствие единства..Распространение смерти а не полагание Жизни..
Этим Я оцениваю волю администрации карать(предить и банить) как недоразвитость до уровня Любить..Любить врагов своих..Слабость администрации,которую они отстаивают как силу.. нанося вред всему Единству(сообществу на ФДК)

Так дело в том, что на непроявленном уровне мы одновременно едины и индивидуальны в АБСОЛЮТНОМ выражении, а в проявленном мире - единство и индивидуальность ОТНОСИТЕЛЬНЫ, хоть также существуют одновременно, но уже в относительном проявлении...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#12 drovosek » Вт, 26 ноября 2013, 0:21

AKRESS писал(а):суперпозиция состояний, которые не могут быть реализованы одновременно с классической точки зрения, это суперпозиция альтернативных (взаимоисключающих) состояний.

Декларация - это не критерий. Это некое умственное допущение, призванное совместить в ПЛОСКОЙ картине мира иерархию уровней.

На мой взгляд. :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#13 AKRESS » Вт, 26 ноября 2013, 0:21

drovosek писал(а):мы же не можем одновременно находиться и в "проявленном" и "не проявленном".

Ха - так вот как раз таки мы одновременно находимся И в проявленной части, И в непроявленной... :smile: Просто в этих УСЛОВНО-разных частях ПО РАЗНОМУ будут вести себя эти и там, и там существующие единство и индивидуальность... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#14 AKRESS » Вт, 26 ноября 2013, 0:23

drovosek писал(а):Декларация - это не критерий. Это некое умственное допущение, призванное совместить в ПЛОСКОЙ картине мира иерархию уровней.

На мой взгляд. :smile:

Критерий - это НЕ ДЕКЛАРАЦИЯ (и никакое не "умственное допущение"), а НАУЧНЫЙ ПРИНЦИП... :smile: Фундаментальный... :smile:

А вот декларирование некой "иерархии уровней" - это пока действительно допущение... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#15 ku_ka_re_ku » Вт, 26 ноября 2013, 0:24

AKRESS писал(а): на непроявленном уровне мы
:evil:
Жень..важно другое..
На каком уровне Действует Твоя..КОНКРЕТНО ТВОЯ(МОЯ-Его) Воля..ДУХ..
:wink:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#16 AKRESS » Вт, 26 ноября 2013, 0:25

drovosek писал(а):призванное совместить в ПЛОСКОЙ картине мира иерархию уровней.

На уровне квантовой суперпозиции оперируют, как раз таки, МНОГОМЕРНЫМИ ПРОСТРАНСТВАМИ как ФИЗИЧЕСКИМИ структурами...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#17 ku_ka_re_ku » Вт, 26 ноября 2013, 0:27

AKRESS писал(а):в АБСОЛЮТНОМ выражении,

..Вот когда ТЫ Я ОН ОНА Духом Действуют...тогда МЫ Ты Я Он Она Реально влияем на ТО,что проявляется в АБСОЛЮТНОМ выражении ..
:wink:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#18 ku_ka_re_ku » Вт, 26 ноября 2013, 0:30

AKRESS,
Вот вспомни нашконфликт.
Я Действовал..Мне нет надобности чихвостить всю инфу..я Еду в Крым и Мне нужно жильё..
А у Тебя метаморфозы..что кто-то тобою хочет попользоваться..ты в штыки..Мне противно..Я в игнор..сам разберусь..
Тебюя колбасит достаточное время..
Жень..ну не бред?.. :ugu:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#19 AKRESS » Вт, 26 ноября 2013, 0:34

ku_ka_re_ku писал(а):AKRESS,
Вот вспомни нашконфликт.
Я Действовал..Мне нет надобности чихвостить всю инфу..я Еду в Крым и Мне нужно жильё..
А у Тебя метаморфозы..что кто-то тобою хочет попользоваться..ты в штыки..Мне противно..Я в игнор..сам разберусь..
Тебюя колбасит достаточное время..
Жень..ну не бред?.. :ugu:

Ну - конфликт всегда развивается по закону развития и исчерпания... Положим, другая ситуация - у меня конфликт с Дзадзеном - ну - такой - вечновялотекущий... Он позвонил - едет в Крым - мы состыковались - нормально совершенно пообщались - погостили вместе - и всё нормально - конфликта как и не было... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#20 ku_ka_re_ku » Вт, 26 ноября 2013, 0:50

AKRESS писал(а):. Положим, другая ситуация - у меня конфликт с Дзадзеном - ну - такой - вечновялотекущий.

Жень.
Тут есть особая статья..Конфликт=поле для минимум двоих..КАЖДЫЙ ,стремящийся разрешить конфликт=ЕГО РАЗРЕШИТ для себя..У нас это случилось..У Меня раньше..у тебя позже..а что касается конфликта Ты и Дзадзен=это только ВАМ решать..как его использовать(нагнетать до придела ради разрешения..или спустить на тормозах) для собственного(каждому СВОЁ) развития..
:wink:
Вот Я например.. Развиваю несколько конфликтов..разного уровня с разными индивидуумами..Всё полезно для Моего развития.. Я Развиваюсь в процессе..Как эти ситуэйшн попользуют другие..Мне абсолютно побарабану..
Но..Для Меня важно устроить феферверк..в процессе своего развития.. развитие это праздниК!!! :-D :wink:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#21 AKRESS » Вт, 26 ноября 2013, 0:57

ku_ka_re_ku писал(а):развитие это праздниК!!! :-D :wink:

Ну - эт само собой... :smile:

Хорошая статья про "квантовый мистицизм" - несмотря на обычный явно выраженный скептический стиль изложения Википедии, сама по себе информация есть неплохая - http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_мистицизм

И тут - http://www.scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=364 -
Суперпозиция

Квантовая суперпозиция является одним из самых загадочных понятий квантовой механики. Принцип суперпозиции можно сформулировать в следующем виде (Ландау, Лившиц):

Пусть в состоянии с волновой функцией ψ1(r) некоторое измерение приводит с достоверностью к определенному результату (I), а в состоянии ψ2(r) – к результату (II). Тогда принимается, что всякая линейная комбинация ψ1 и ψ2, т.е. всякая функция вида aψ 1 + bψ 1 (α и b – комплексные числа) описывает такое состояние, в котором то же измерение дает либо результат (I), либо результат (II).

С математической и формальной точки зрения принцип суперпозиции вряд ли может встретить непонимание. Точная формулировка и ясная трактовка делают это понятие эффективным и работающим инструментом в исследованиях и теоретических построениях в микромире. Однако данное определение формализовано, и в нем не сразу заметны загадочные свойства суперпозиции.

«квантовый принцип суперпозиции состояний. Если квантовая система может существовать в состояниях |ψ 1> и |ψ 2>, то она может существовать в состояниях их суперпозиции: |ψ> = a|ψ 1>+b|ψ 2>, где a и b - комплексные амплитуды, |a| 2+|b| 2 = 1» (Борисов К.Е., Построение квантовых вычислителей. - Омск, 2003).

Здесь загадочные качества суперпозиции показаны более заметно. Как видим, утверждается, что система обладает способностью находиться одновременно в двух взаимоисключающих состояниях.

«Всем известно, что пространство состояний квантовоме­ханической системы линейно. Это значит, что наряду с любыми двумя ее состояниями |ψ 1>, |ψ 2> возможным состоянием является также и их линейная комбинация (суперпозиция) c1|ψ 1> + c2|ψ 2> любыми (комплексными) коэффициентами c1, c2. Например, если точечная частица может находиться в одной из двух точек, то она может находиться и "одновременно в обеих точках"» [л.10].

Явно показано загадочное, противоречащее здравому смыслу качество квантовой суперпозиции. Хотя выводы и даются в кавычках, но главное в суперпозиции очевидно: это действительно способность квантовой системы одновременно находиться в двух взаимоисключающих состояниях. Таким образом, можно сказать более определенно: квантовая суперпозиция означает, что система в один и тот же момент может находиться в нескольких взаимоисключающих состояниях. Именно одновременно, а не последовательно принимая каждое из них. Это обстоятельство настолько же непротиворечиво с математической и формальной физической точек зрения (с точки зрения физической интерпретации), насколько же неприемлемо с логической, здравого смысла и даже с философско-мировоззренческой точек зрения. С этих позиций объяснение суперпозиции невозможно без привлечения внелогических понятий – чудо, магия, всевозможные божественные сущности и вневременные, внепространственные модели.

Для области квантовых объектов, микромира это явление принимается без возражений ввиду сложности математического аппарата квантовой механики и трудности абстрагирования от обыденного, макромира, что скорее означает «возможно, в этом что-то и есть…», чем четкое понимание явления. Но квантовая механика утверждает, что аппарат суперпозиции имеет универсальный характер и может быть распространен на явления макромира. Действительно, с формальной, то есть поверхностной точки зрения, такая аналогия, несомненно, просматривается, и нет видимых оснований отвергать ее. Ряд парадоксов в применении квантово-механического аппарата к макромиру на поверку находит логичное и непротиворечивое объяснение (например, знаменитый парадокс шредингеровского кота). Последовательное и тщательное рассмотрение явления показывает, что парадоксы на самом деле оказыоказываются видимостью и возникают из-за применения квантово-механического подхода частично, вперемешку со здравым смыслом.
Источник: http://www.scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=364
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php