Тайна Дракона или к вопросу о...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

#1 AKRESS » Вт, 30 июля 2013, 15:41

Тайна Дракона или к вопросу о семантическом (эзотерическом) значении важнейшего скифского направления в зверином стиле "свернувшийся кольцом хищник".

Тут такое дело - преамбулу долго рассказывать - но пришлось столкнуться с таким явлением, как в скифском зверином стиле существует явление, известное в исторической и археологической науке как "свернувшийся кольцом хищник".

Надо отметить, что в ЦЕЛОМ в скифском зверином стиле существует не абы какой попало набор использующихся в изобразительном зверином стиле элементов, а достаточно строго определённый - лось, грифон, ещё ряд других, и достаточно известный - свернувшийся кольцом хищник (как бы кусающий себя за хвост - УРОБОРОС). Где на ряде изображений видно ДВА ОТДЕЛЬНЫХ переплетённых зверя, а на других - ОДИН, кусающий себя за хвост.

Исследованию этого направления было посвящено много научных статей, где многие склоняются к мысли, что там что-то зашифровано, то есть присутствует определённая семантика символа.

Вот примеры изображений - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%E8%F4%EE-%F1% ... F0%E8%ED%FB%E9_%F1%F2%E8%EB%FC
http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=7519
http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=7450
http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=6969
http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=5734
http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=1002
http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=312
http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=299
http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=7530
и др.

Но - это всё примеры уже достаточно СТИЛИЗОВАННЫХ изображений, где ИЗНАЧАЛЬНАЯ СУТЬ вкладываемого СМЫСЛА, возможно, уже могла быть и утрачена.

А для понимания истоков изображения можно попробовать обратиться к вот ЭТИМ изображениям:
1. http://www.sati.archaeology.nsc.ru/Home/pub/Data/LARYCH/?html=lakom.htm&id=1330
2. http://dragons-nest.ru/dragons/books-and-articles ... _zmei_na_zerkale_iz_gansu_.php
3. http://auction.violity.com/1007289-kostyanaya-nakladka-skify-perevystavlenaya

В продолжение приведу - чтобы много не писать и не дублировать - небольшую переписку по этому вопросу - сейчас обсуждал - и там попытка обоснования, что, к чему и как - в качестве версии того, что в ОСНОВЕ этого изображения лежит их связь с ДАОССКОЙ АЛХИМИЕЙ и КИТАЙСКИМИ СХЕМАМИ ХЭ ТУ и ЛО ШУ - http://fengshuiaudit.com/theory/theory_6.htm

"Есть такая штука, как схемы Хэ Ту и Ло Шу - http://fengshuiaudit.com/theory/theory_6.htm - это базовые схемы Даосской алхимии. Так вот вот ЭТОТ змей - http://www.sati.archaeology.nsc.ru/Home/pub/Data/LARYCH/?html=lakom.htm&id=1330 - судя по всему - соответствует схеме Хэ Ту.

По порядку: у змея на спине товарищи насчитали 41 выступ. На САМОМ деле этих выступов на спине 40!!! Поскольку самый первый ЯКОБЫ выступ - это НЕ выступ - это ОТДЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ (о нём чуть позже), т. к.: 1) он, в отличие от других, ОТДЕЛЁН от спины; 2) если все выступы ПРЯМЫЕ, то это - S-образный, что видно невооружённым глазом; 3) МЕЖДУ этим S-образным элементом и следующей палкой расположен СТЫК одного из двух верхних ободов зеркала, что как бы УКАЗЫВАЕТ, где начинается НАЧАЛО отсчёта, НЕ с S-образного элемента, а со СЛЕДУЮЩЕГО. А ЧТО это за S-образный элемент? - это некая штучка, что на иных изображениях свернувшегося кольцом дракона показывалась в виде этакой запятой, а на других - в виде отдельного МАЛЕНЬКОГО змееподобного дракончика - http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=7530

Итак - на спине - 40-к палочек. 40-к - это общая сумма самого ВНЕШНЕГО контура схемы Хэ Ту - т. е. 30 (6 + 7 + 8 + 9) и СЛЕДУЮЩЕГО за ним контура в сумме 10 (1 + 2 + 3 + 4).
Итого - 30 + 10 = 40.

Тогда что у нас остаётся в остатке? Общая сумма ВСЕХ элементов схемы Хэ Ту - 55. Т. е. - 30 + 10 + 10 + 5.
Где с каждым более ВНУТРЕННИМ уровнем значение элементов как бы усиливается.

У нас осталось неидентифицированными ДВА уровня: 10 + 5.

Смотрим на ЗУБЫ - как ОДНОРОДНЫЕ элементы: их там 8-мь, как посчитали товарищи, НО: они не учли совершенно САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ элемент - это ЗАДНЮЮ СТЕНКУ пасти - это 9-й элемент, и у нас остаётся ещё ОДИН элемент такого же размера - это вот этот наш S-образный элемент - 10-й.
Это найден следующий контур элементов.

Остаётся 5-ть элементов.
Смотрим на само ТЕЛО змея - чётко видна СПИНА, на которой прикреплены палочки - один элемент, чётко виден ХВОСТ, переходящий в лапу и живот - 2-й элемент (4-ре пунктирных элемента, как ПРОДОЛЖЕНИЕ живота, думается, не являются ОТДЕЛЬНЫМИ смысловыми элементами). Это уже ДВА крупных элемента. Следующие ДВА крупных элемента - это пространственно противостоящие им ГОЛОВА и НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ. Уже четыре элемента.

И, как и на схеме Хэ Ту, - ПЯТЫЙ элемент оставшейся пятёрки находится в ЦЕНТРЕ - это отверстие в зеркале. Итого - 40 (т. е. 30 + 10) + 10 + 5 = 55.

Что осталось неучтённым на зеркале? Это ДВА КРУГЛЫХ элемента - ВНЕШНИЙ кругляшок, и ВНУТРЕННИЙ ГЛАЗ. Где, как мы помним, ВНЕШНИЙ кругляшок - это ЖЕМЧУЖИНА, фигурирующая в алхимии:
Наконец, дракон часто изображали вместе с так называемой «пылающей жемчужиной» — символом грозового разряда, знаменовавшего творческое соитие Неба и Земли. Она же была «фигуративным аналогом» графической схемы Великого Предела. Пылающая жемчужина увенчивала крыши храмов, головные уборы императоров и даосских священников, а в дни новогодних празднеств, когда на улицах городов и деревень самодеятельные актеры разыгрывали красочные спектакли — «танцы дракона», ее несли перед раскрытой пастью извивающегося чудовища. Игра дракона с ослепительным шаром — игра силы с силой — словно воспроизводила игру творческой мощи самого бытия."

Возможно - это проекции инь - ян. Т. е. это уже, как бы, элементы не совсем в РЯДУ числового ряда из 55-ти элементов, хоть именно в НИХ и отображена вся их СУТЬ.

Какие ЕЩЁ аргументы в пользу версии? В схеме Хэ Ту есть ДВЕ категории элементов - чётные (инь) и нечётные (ян). На ВНЕШНЕМ контуре схемы Хэ Ту ЧЁТНЫЕ (темные) (6 и 8) расположились слева и внизу, и НЕЧЁТНЫЕ (7 и 9) - справа и вверху. На следующем же контуре темные (2 и 4) и светлые (1 и 3) расположились как бы с противоположных уже сторон.

Что это НАПОМИНАЕТ? А это напоминает ни что иное, как ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДВУХ свернувшихся кольцом зверей на ВНЕШНЕМ контуре, где их ЛАПЫ как бы переплетаются уже в комплиментарно-ПРОТИВОПОЛОЖНОМ - спутанном - варианте - на ВНУТРЕННЕМ (следующем после внешнего) контуре.

Ещё ОЧЕНЬ интересный момент из одной книги:
"В раннеханьское время появляется легенда, согласно которой Фу Си увидел начертания Ло Шу на панцире огромной черепахи из реки Ло,
и Хэ Ту - на боку дракона-лошади на реке Хаунхэ".

Где ОДИН зверь у нас КАК РАЗ напоминает ДРАКОНА, а ВТОРОЙ - в РЯДЕ имеющихся вариантов "свернувшегося кольцом хищника" - именно ЧЕРЕПАХУ.

И ещё момент - если обратиться к ЭТОМУ изображению двух зверей - http://auction.violity.com/1007289-kostyanaya-nakladka-skify-perevystavlenaya - то по контуру - 54 чётко видимых элемента - что лишь на ЕДИНИЦУ отличается от 55 (может - не случайно, а может один из элементов или затёрт, или что другое...). А 5-ть больших отверстий как бы указывает на то, что в ОСНОВЕ лежит именно это число 5, БАЗОВОЕ в системе счисления в рамках 55 элементов.

Таким образом, что получается? Получается, что ВОЗМОЖНО, что в ОСНОВЕ известного с древности одного из ВАЖНЕЙШИХ символов скифского звериного стиля - свернувшегося кольцом хищника - который, согласно ряду исследований, является генетически связанным с КИТАЙСКОЙ культурой, - лежит его связь со схемами ДАОССКОЙ АЛХИМИИ, и в частности - с важнейшими алхимическими схемами Хэ Ту и Ло Шу.
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна


#41 CYOKK » Сб, 10 августа 2013, 16:04

Изображение
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#42 AKRESS » Сб, 10 августа 2013, 16:41

CYOKK писал(а):Просто мне кажется, что из одного его творения нечто подобное твоему дракону вылетает! :approve:

Точно-точно - 4 по краям и один в центре... :approve:

Только ты не забывай, что пятёрок-то НЕ ОДНА, а ДВЕ...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Тайна Дракона или к вопросу о...

#43 sklarina » Вт, 4 февраля 2014, 15:40

AKRESS, в книге "Аллатра" есть объяснения некоторых символов. http://www.allat-ra.com/images/kniga/allatra.pdf
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

Пред.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php