Вирусный (заразный) рак Тасманийских дьяволов

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

#1 AKRESS » Вс, 7 июля 2013, 17:46

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лицевая_опухоль_дьявола

Спойлер
Изображение
Лицевая опухоль дьявола
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Лицевая опухоль дьявола

Лицевая опухоль дьявола (англ. devil facial tumor disease, DFTD) — трансмиссивное злокачественное заболевание тасманского дьявола. Впервые было описано в Австралии в 1996 году. В последующее десятилетие заболевание настолько распространилось, что привела к снижению численности вида на 20—50 % в 65 % ареала, в основном в восточной части острова Тасмания[1][2]. Опухоль характеризуется высокой агрессивностью и стопроцентной смертностью заражённых животных в течение 12—18 месяцев[3]. Начальные симптомы заболевания проявляются в повреждениях и припухлостях вокруг пасти тасманийского дьявола, что в дальнейшем развивается в злокачественные опухоли, распространяющиеся c морды животного на всё тело. Когда опухоли приводят к невозможности питания, животное погибает от голода.

Лицевая опухоль дьявола является очень редким типом трансмиссивной злокачественной опухоли (en), когда от животного к животному передаются непосредственно опухолевые клетки, приводящие к росту опухолей у заражённого животного. В 2010 году австралийские учёные обнаружили, что опухолевые клетки являются мутировавшими шванновскими клетками. Таким образом, заболевание является единственной описанной трансмиссивной глиомой. Другая известная трансмиссивная злокачественная опухоль — трансмиссивная венерическая саркома собаки (CTVT), описанная в 1876 году российским ветеринаром М. А. Новинским.

История

Первый случай DFTD был зарегистрирован в 1996 году в юго-восточной части острова. В 1996—2007 годах гистологически подтверждённые случаи DFTD распространились на 32 930 км² (51 % территории Тасмании). Причём к 2007 году около 80 % животных имели признаки заболевания. Из-за угрозы DFTD тасманийский дьявол был помещён в список животных, которым грозит вымирание. Ранней диагностики и лечения заболевания не существует. Эпидемиологическая модель прогнозирует полное вымирание дикой популяции тасманийского дьявола к 2030—2040 году.

Характеристика

Цитологически опухоль DFTD представляет собой мягкую неоплазматическую ткань, состоящую из недифференциированных клеток круглой или веретенообразной формы. Иммуногистохимический анализ опухоли показывает её нейроэктодермальное происхождение. Нормальный кариотип тасманского дьявола включает 14 хромосом. Клетки опухоли содержат лишь 13. Опухолевые клетки, вызывающие заболевание у животных, генетически идентичны. Таким образом, DFTD вызывается у различных животных клетками из одного источника. Анализ транскриптома опухолевых клеток методом RNA-Seq, который показывает полный набор активных клеточных генов, продемонстрировал близкое совпадение с транскриптомом шванновских клеток. Например, клетки DFTD синтезируют белок PMP22 (периферический миелиновый белок 22), характерный для шванновских клеток.

http://elementy.ru/news/430092
Популяцию тасманийского дьявола уничтожает загадочное заболевание, распространение которого не удается остановить. Новое исследование австралийских биологов показывает, что это редчайшая форма заразного рака.

Тасманийский дьявол (Sarcophilus harrisii) — самое крупное из сохранившихся на Земле хищных сумчатых — обитает только на острове Тасмания у южного побережья Австралии. Свое название эти животные получили за душераздирающие крики (QiuckTime, 82 КБайт), которые они издают по ночам.

В последние годы популяция тасманийского дьявола оказалась под угрозой уничтожения. Причем, в отличие от множества других исчезающих видов, прямой вины человека тут нет. Австралийцы в силу изолированности своего континента, уникальности его фауны и тяжелых экологических проблем, которые обрушились на страну еще в XIX веке, очень внимательно относятся к охране животных. Однако помочь гибнущим дьяволам не получается.

Около 15 лет назад тасманийских дьяволов стала поражать загадочная болезнь, приводящая к росту огромных опухолей на морде и на шее. Из-за них животные теряют зрение, не могут нормально питаться и с вероятностью около 80% погибают. По характеру распространения заболевания очевидно, что оно заразно, однако выявить возбудителя так и не удалось. Тем временем популяция дьяволов сократилась более чем в два раза. Чтобы сохранить уникальных животных, около сотни здоровых особей были вывезены с острова Тасмания в континентальную Австралию и помещены в специальный питомник.

И вот наконец биологи смогли проникнуть в тайну дьявольского заболевания, сообщает агентство Reuters. Группа биологов под руководством Энн-Мари Пирс (Anne-Maree Pearse) из Тасманийского отдела промышленности, воды и окружающей среды (Department of Primary Industries, Water and Environment, DPIWE) выполнила генетический анализ тканей, взятых из опухолей 37 животных. Вместо 14 пар хромосом, как в нормальных тканях, в них оказалось только 13 пар, причем с заметными нарушениями.

Генетически дефектные клетки бесконтрольно размножаются, что приводит к образованию опухолей и, в конечном итоге, к гибели животного. То есть заболевание тасманийских дьяволов можно считать особым видом рака. Казалось бы, это противоречит тому, что рак не является заразным заболеванием. Однако из всякого правила встречаются исключения.

Как выяснилось, все дефектные клетки имеют в точности одинаковый геном, несмотря на то что они получены у разных особей. Как правило, раковые опухоли состоят из переродившихся клеток самого организма. Однако в данном случае дефектные клетки принадлежат другому организму и заносятся извне.

Сумчатый дьявол в агрессивной позе. Фото из Википедии
Сумчатый дьявол в агрессивной позе. Фото из Википедии

Видимо, патогенная мутация случилась у какого-то одного животного, но в результате его клетки обрели способность благополучно жить и размножаться в телах других особей. Энн-Мари Пирс считает, что заражение происходит, когда животные дерутся и кусают друг друга.

Как правило, чужие клетки, попав в организм, немедленно отторгаются иммунной системой. Но, вероятно, из-за низкого генетического разнообразия в популяции тасманийских дьяволов эффективность иммунного ответа снизилась и клетки перестали отторгаться. До сих пор было известно только одно заболевание, передающееся путем прямого обмена клетками, — венерическая саркома у собак. Характерно, что породистые собаки тоже обладают очень низким генетическим разнообразием.

Еще одно неожиданное свойство странного заболевания — необычная стабильность генома злокачественных клеток. Обычно раковые геномы бывают очень нестабильными, поскольку в таких клетках нарушаются важные механизмы, обеспечивающие надежную передачу генетической информации. Однако в данном случае, видимо, имеет место исключение.

Поскольку методов лечения экзотического заболевания не существует, единственное, что остается, — постараться отделить больных животных от здоровых, чтобы предотвратить распространение болезни. Однако сделать это в естественной среде обитания крайне сложно. В настоящее время заболевание встречается уже почти на половине территории острова Тасмания.

Что интересно - Тасманский дьявол - САМОЕ КРУПНОЕ хищное сумчатое. Т. е. - с одной стороны - тема ГОРДЫНИ - хищник, а с другой - тема РЕВНОСТИ - ношение потомков в СУМКЕ - тема ПРИВЯЗАННОСТИ...

И число 13-ть - 13 пар хромосом вместо 14-ти - по ДК 13-ть - тема РЕВНОСТИ... И причём -
Энн-Мари Пирс считает, что заражение происходит, когда животные дерутся и кусают друг друга.

т. е. опять тема гордыни, агрессивности...

Т. е. - возможно, какое-то такое сочетание переполнения тем ревности и гордыни даёт некую новую ОСОБО АГРЕССИВНУЮ - ВИРУСНУЮ!!! (т. е. заразную) - форму рака...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна


#21 Nadin » Пн, 8 июля 2013, 0:42

AKRESS писал(а):Без проблем. :ninja:

:grin: :rose: :wub:
Nadin

#22 Brittany » Вс, 14 июля 2013, 10:39

Что интересно - Тасманский дьявол - САМОЕ КРУПНОЕ хищное сумчатое. Т. е. - с одной стороны - тема ГОРДЫНИ - хищник, а с другой - тема РЕВНОСТИ - ношение потомков в СУМКЕ - тема ПРИВЯЗАННОСТИ...

И число 13-ть - 13 пар хромосом вместо 14-ти - по ДК 13-ть - тема РЕВНОСТИ... И причём -
Энн-Мари Пирс считает, что заражение происходит, когда животные дерутся и кусают друг друга.


т. е. опять тема гордыни, агрессивности...

Т. е. - возможно, какое-то такое сочетание переполнения тем ревности и гордыни даёт некую новую ОСОБО АГРЕССИВНУЮ - ВИРУСНУЮ!!! (т. е. заразную) - форму рака...

:shock:
Особенно меня шокирует, что тема привязанности есть у дьявола, а как насчёт других сумчатых? :unsure:

А что - нет такой версии, что вирус был привит тасманийскому дьяволу человеком?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#23 AKRESS » Вс, 14 июля 2013, 11:50

Nora писал(а):Особенно меня шокирует, что тема привязанности есть у дьявола, а как насчёт других сумчатых? :unsure:

Ну - вопрос в том, что здесь НЕ только привязанность в аспекте темы ревности, но и АГРЕССИЯ (причём - именно ярко выраженная, что и дало им такое название: "Его чёрная окраска, огромная пасть с острыми зубами, зловещие ночные крики и свирепый нрав дали первым европейским поселенцам основание прозвать этого коренастого хищника «дьяволом»."). Вот кенгуру - это ж не хищник... :unsure:

Nora писал(а):А что - нет такой версии, что вирус был привит тасманийскому дьяволу человеком?

Ну - предполагать всякое можно - но и природные механизмы исключать нельзя...

К слову:
В настоящее время никаких лекарств от DFTD не существует, поэтому дьяволам приходится искать естественные механизмы борьбы с недугом. Как оказалось, они у этих животных есть. Во-первых, у дьяволов ускорилось половое взросление. В июле 2008 года учёным из Университета Тасмании удалось установить, что количество беременных самок в возрасте до года значительно увеличилось (в некоторых контрольных популяциях рост составил более 80 %). Обычно самки не начинают половую жизнь до двух лет, однако дальнейший анализ показал, что теперь они взрослеют на 6-12 месяцев раньше. Учитывая, что средняя продолжительность жизни дьявола — 6 лет, это является значительным «сдвигом». Во-вторых, дьяволы стали размножаться круглый год, в то время как раньше брачный период длился у них всего пару месяцев. По мнению исследователей, изменение стратегии размножения призвано компенсировать урон, нанесенный заболеванием.
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#24 oldsatana » Пн, 15 июля 2013, 11:57

На самом деле (если не пытаться привязать обязательные цитаты Ленина к диссертации по гинекологии), а попытаться глянуть на историю в целом, то уцелевшие на сегодняшний день сумчатые - это наиболее жизнеспособные представители мезозоя. В свое время сумчатые были вытеснены ледниковым периодом и благодаря ему развившимися млекопитающими. Сохранились наиболее живучие,и наиболее сохранились - на замкнутых пространствах, где млекопитающие не развились настолько широко.

В связи с этим показательна история Америки, где сумчатые Южной Америки были вытеснены после появления перешейка. И той самой Австралии, где, как уже упоминалось, случались экологические катастрофы и поддержание традиционной экостистемы, защиту коренной фауны от волны занимающих ее место млекопитающих приходится постоянно контролировать.

Все сумчатые - это виды-долгожители, намного пережившие свою эпоху.
Как динозавры крокодилы, как клоачные ехидны и т.п.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#25 SibircevSD » Пн, 15 июля 2013, 12:15

oldsatana, крокодилов млекопитающие не вытеснили, в отличие от сумчатых )
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#26 oldsatana » Пн, 15 июля 2013, 12:24

SibircevSD, крокодилы - это ОСТАТКИ от динозавров. Которые уже исчезли. Доминировали какой-то период- потом на смену им пришли другие. Крокодил - это динозавр.

Сумчатые доминировали в период, когда млекопитающие только начинали. Их было много больше видов. Остались -остатки. Сейчас период плацентарных - вынашивающих в матке.

Вопреки рассуждениям Акресса о "привязанности" сумчатых, у сумчатых все дело как раз наоборот: это плацетарные полностью вынашивают в себе, до конца. А сумчатые рождают рано - недоношеных. Донашивают уже "снаружи" - в сумке.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#27 AKRESS » Пн, 15 июля 2013, 12:26

oldsatana писал(а):В свое время сумчатые были вытеснены ледниковым периодом и благодаря ему развившимися млекопитающими. Сохранились наиболее живучие,и наиболее сохранились - на замкнутых пространствах, где млекопитающие не развились настолько широко.

В связи с этим показательна история Америки, где сумчатые Южной Америки были вытеснены после появления перешейка. И той самой Австралии, где, как уже упоминалось, случались экологические катастрофы и поддержание традиционной экостистемы, защиту коренной фауны от волны занимающих ее место млекопитающих приходится постоянно контролировать.

Все сумчатые - это виды-долгожители, намного пережившие свою эпоху.
Как динозавры крокодилы, как клоачные ехидны и т.п.

Ну да:
В настоящее время сумчатый дьявол водится только на острове Тасмания, хотя раньше он населял материковую Австралию. С материка он исчез примерно 600 лет назад (за 400 лет до появления в Австралии первых европейцев), — предположительно, вытесненный и истреблённый собаками динго, завезёнными аборигенами.

Вопреки рассуждениям Акресса о "привязанности" сумчатых, у сумчатых все дело как раз наоборот: это плацетарные полностью вынашивают в себе, до конца. А сумчатые рождают рано - недоношеных. Донашивают уже "снаружи" - в сумке.

:unsure: :cry: ( :-D )
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#28 Milady » Пн, 15 июля 2013, 13:40

oldsatana, сейчас период человека разумного. И раз уж мы вмешались в гены растений, то и свои поправим со временем, искуственно смешав наши гены с генами животных и растений, получим Сверхчеловека по разумению своему.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#29 oldsatana » Пн, 15 июля 2013, 15:08

Geula писал(а):сейчас период человека разумного
Плацентарного млекопитающегося
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php