Возмездие за убийство Каина и Ламеха

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

#1 AKRESS » Вс, 27 ноября 2011, 15:15

10 И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

23 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;
24 если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.

Какая логика в этих отрывках с т. з. ДК?!... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна


#21 oldsatana » Вс, 27 ноября 2011, 19:20

Вообще-то, приведенная цитата свидетельствует о том, что Каин вовсе НЕ БЫЛ первым человекоубийцей. Братоубийцей - возможно.

НО!
Если для того, чтобы скитальца, странника, не убил первый встречный, требовался особый ЗНАК (печать), это значит, что убийство одиноких скитальцев было делом настолько обычным на то время, что это первое, о чем подумал Каин, узнав, что его изгоняют с его земель.

Поскольку поначалу его просто изгнали, вовсе не ставя на нем "печати" для первого встречного: "сие убийца, убей его, в отличие от остальных одиноких странников". Т.е., чтобы убить его ЗА ТО, что он убийца, случайный встречный должен был это узнать по какому-то особому признаку. Его не предусматривалось. Напротив, пришлось давать знак, чтобы ЭТОГО одинокого странника не убили случайно, т.к. он под защитой бога и заклятия.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#22 Yur@ » Вс, 27 ноября 2011, 19:46

тема, прям как захватывающий роман. :approve: давненько тАкого анализа не было..
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#23 Сью » Вс, 27 ноября 2011, 19:52

Yur@ писал(а):тема, прям как захватывающий роман. :approve:

Скорее детектив... :cool: :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#24 oldsatana » Вс, 27 ноября 2011, 20:00

AKRESS писал(а):Если не существует АБСОЛЮТНОГО ЗЛА, и в ЛЮБОМ акте ЛЮБОГО зла добро/ЛЮБОВЬ ВСЁ РАВНО СОХРАНЯЕТСЯ, а, в свою очередь, не существует какого-то такого ДОБРА, которое бы на ПРИНЦИПИАЛЬНОМ уровне было бы ЛУЧШЕ ЗЛА, то тогда и происходит ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ГРАНИЦЫ между добром и злом... Т. е. - на ВНЕШНИХ уровнях такая разница существует, на на самом глубинном - разницы нет...
AKRESS писал(а):Но - сами по себе единство и индивидуальность также коррелируют с понятиями добра и зла... Где то, что полезно для одной категории - и есть добром, оказывается противоположным для другой категории...
А разве сам подход, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ при рассмотрении вот этих тенденций, - не требует УЖЕ от автора перспективы, с которой принципиальной разницы между добром и злом нет, а только - внешние, вроде "условного" зла и добра - "одно полезно для одной категории, другое - полезно для другой"?

Yella писал(а):И этот странник жив до сих пор? Или "его бог прибрал"? Кто знает?
Тут вопрос интересней есть.

КТО вот эти
всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
если Каин - сын Адама и Евы? А Адам и Каин - первые и единственные люди?
Откуда они взялись??? Все эти, для которых пришлось давать Каину знак, чтобы они не убивали его?

Т.е., или Адам и Ева были изгнаны из рая на землю, где уже благополучно проживало множество народов.
Или печать давалась ДЛЯ ДИКИХ ЗВЕРЕЙ, которые на тот момент только одни существовали ПОМИМО Адама, Евы и их сыновей.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#25 Yur@ » Вс, 27 ноября 2011, 20:02

Сью писал(а):Скорее детектив... :cool: :smile:
да, точно. детектив ветхозаветный :-D
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#26 oldsatana » Вс, 27 ноября 2011, 20:33

Yella, для меня Библия - просто история. Одна из многих, которые рассказывают так, а не иначе, потому что кому-то требуется, чтобы реальность стала такой, а не другой
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#27 drovosek » Вс, 27 ноября 2011, 21:05

AKRESS писал(а):Возможно, что 1-й тип ЧСВ стремится уйти из-под ВЛИЯНИЯ ЗЛА... 2-й тип - пытается НАСАДИТЬ то, что есть в его понимании ДОБРОМ...А 3-й тип пытается найти НЕЧТО, что было бы ЗА РАМКАМИ ДОБРА И ЗЛА как таковых!!!
интересная кристаллизация ...

у тебя все ходы записаны, посмотри - в прошлом годе в теме про ЧСВ (?) был вариант схемы, где типы рассматривались через призму бинарных пар.
Есть смутное чувство, что их можно под твой последний вариант подложить

???
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#28 AKRESS » Вс, 27 ноября 2011, 22:00

drovosek писал(а):(?)

:unsure: :unsure: :unsure:

drovosek писал(а):в прошлом годе

:unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#29 drovosek » Вс, 27 ноября 2011, 22:06

ну, может не твоя тема, а анарионова ...
но точно про ЧСВ там еще варианты были с +/- в столбик выписаны ...
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#30 AKRESS » Вс, 27 ноября 2011, 23:29

drovosek писал(а):ну, может не твоя тема, а анарионова ...

Та мож даже и моя - тока де ж иё найти щаз?!... :crazy: :crazy: :crazy:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#31 oldsatana » Вт, 29 ноября 2011, 8:23

Yella, Не все ученые и науки выкидывают Библию. Она таки - факт. То самое религиеведение, психология, история - да множество наук.

Просто, для них это ДРУГОЙ факт, чем для правоверного христианина, например. Они с ним в иной форме взаимодействия.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#32 Sirius » Вт, 29 ноября 2011, 8:31

AKRESS,

а может тут имеется в виду довольно простое объяснение - "шоб неповадно было"? В смысле, неповадно исповедовать принцип "око за око". Чтобы каждый, кто удумал заняться творением мести/"справедливости" (читай - самосудом) - знал, что огребёт за сиё))
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#33 oldsatana » Вт, 29 ноября 2011, 11:45

И еще. Наука - это просто ОДНА ИЗ очередных СИСТЕМ договоренностей, СОЗДАЮЩАЯ свою реальность. Паук.
Стоит различать нахождение В НЕЙ - и взаимодействие С НЕЙ как с таковой системой.
Yella писал(а):Вы именно - ученый
Потому, нет, я не ученый :grin:
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#34 Нонна » Вт, 29 ноября 2011, 14:19

Yella писал(а):6000 лет назад по Библии появилось человечество. Что имелось ввиду? Есть версия, что Земля- штрафной батальон, так может появилась тюрьма просто новая 6 000 лет назад - ввиду некого греха? Что и описано в Библии? Сначала Адам с Евой - не послушали Бога, потом нарожали детей в виде Каина и Авеля и т.д. - деградация вплоть до потопа......Кто знает?
Вообще то деградация то началась с падшего ангела. Наверное наивно полагать, что деградация началась без Воли на то Всевышнего. Адам с Евой наверное сделали то, что им было предназначенно. Они не послушали Бога - наверное потому что изначально в них был грех. Ну а без деградации нет смысла говорить о развитии.
Нонна

#35 Natish » Вт, 29 ноября 2011, 20:34

Sirius писал(а):а может тут имеется в виду довольно простое объяснение - "шоб неповадно было"?
тож всю тему об этом думаю))))...скорей всего на этом примере хотели показать бесполезность, а главное-опасность брать на себя смелость судить строго ближнего...в Библии есть четкое указание на это...типа не имеешь право вершить суд Божий, ибо человек всего-лишь))))...Ну и тема идеологий тоже комильфо...убить за идею совсем не то же, что убить за матценности, пожалуй))))
Нонна писал(а):Вообще то деградация то началась с падшего ангела. Наверное наивно полагать, что деградация началась без Воли на то Всевышнего. Адам с Евой наверное сделали то, что им было предназначенно
Вряд ли деградация началась с падения именно этого ангела...Существует история неповиновения некоторых высших при создании человека...Они де не хотели делиться искрой Божей с этими обезьянами :-D
Нонна писал(а):наверное потому что изначально в них был грех.
но в Библии четко сказано, что до сего момента они были чисты, а уж потом познали грех...
И все больше и больше начинает нравиться версия, что у каждого народа был свой создатель(при всем при том, что Бог верховный един!)...и в Библии описывается история создания и становления именно еврейского народа и их общения со своим Богом...
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

#36 Нонна » Вт, 29 ноября 2011, 21:10

Жемчужина писал(а):но в Библии четко сказано, что до сего момента они были чисты, а уж потом познали грех...
Они были чисты пока не было искушения. Как только появилось искушение - они поддались ему.
Если человек чист, но только до тех пор пока нет искушения - является ли эта чистота подлиной и истинной?
Нонна

#37 Natish » Вт, 29 ноября 2011, 21:42

Мне вообще кажется, что суть греха не в искушении и не в ослушании, а в познании добра и зла. Этими знаниями владели только высшие сущности, человек был наивен до открывания этой грани бытия...и внутренне был не готов к таким знаниям, как и до сих пор...преждевременное вкушение запретного плода и послужило доооолгому периоду хаоса, в котором мы живем :cry:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

#38 Ofelia » Вт, 29 ноября 2011, 21:43

Yella писал(а):Что и описано в Библии? Сначала Адам с Евой - не послушали Бога, потом нарожали детей в виде Каина и Авеля и т.д. - деградация вплоть до потопа......Кто знает?

вообще, кто такой был Адам изначально? что означают эти слова о нём?

Метатрон живет на седьмом небе и является самым высокорослым ангелом, разве что за исключением Анафиэла. «Зогар» описывает его размер как «равный по ширине целому миру». В раввинской литературе именно так описывался размер Адама до его грехопадения.
Ofelia

#39 Сью » Вт, 29 ноября 2011, 22:19

Элиза писал(а):вообще, кто такой был Адам изначально? что означают эти слова о нём?

Душа единая. :dont_knou: :dont_knou: :dont_knou:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#40 Ofelia » Вт, 29 ноября 2011, 23:01

Сью, почему тогда это сказано только об Адаме и упомянутом ангеле?
Ofelia

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php