Гордыня как неправильно понятое единство

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

#1 AKRESS » Вс, 23 октября 2011, 18:00

В ДК говорится - если есть гордыня, то она переводится в ревность... И наоборот...

Основная причина этого - по ДК - необходимость балансировки при переполнении одного из направлений...

НО: возникает вопрос - а какова ВНУТРЕННЯЯ СВЯЗЬ между ревностью и гордыней?!... Где их точка пересечения?!...

Ревность связана с темой ЕДИНСТВА... Гордыня - с темой ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ...

Где пересечение единства и индивидуальности?!...

Когда возникает устремление к ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ?!... Такое устремление, которое носит характер ДЕЯНИЯ, где возникает ГОРДЫНЯ?!...

Версия - гордыня в контексте устремления к индивидуальности возникает как ПРОТЕСТ при крахе темы ЕДИНСТВА... Но это и так понятно в рамках ДК...

Здесь важно понять суть, ПРИЧИНУ такого ПРОТЕСТА?!...
Возможно, что это происходит тогда, когда при попытке выстраивания ЕДИНСТВА происходит НЕВЕРНОЕ ПОНИМАНИЕ всего этого, в связи с чем в рамках такого НЕВЕРНО ПОНЯТОГО ЕДИНСТВА происходит УГНЕТЕНИЕ СВОЕЙ (либо ЧУЖОЙ, которая рано или поздно перейдёт в угнетение СВОЕЙ...) ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ!!!

А это уже - в свою очередь - как следствие - приводит к переводу процесса на устремление к индивидуальности и гордыне, где, опять таки, это есть таким устремление к индивидуальности, которое есть ВЫЗОВОМ, ПРОТЕСТОМ против прежнего витка неверно понятого ЕДИНСТВА...

Таким образом - если эта схема верна - возникает понимание ВНУТРЕННЕЙ СВЯЗИ тех процессов, ПОЧЕМУ именно и каким образом есть связанными между собой тема РЕВНОСТИ и ГОРДЫНИ, как направления ПОКЛОНЕНИЯ единству и индивидуальности...

Т. е. - тут важный момент возникает не только в ПОКЛОНЕНИИ темам единства и индивидуальности, а в НЕВЕРНОМ ПОНИМАНИИ их СУТИ - неверном понимании, в т. ч., сути ЕДИНСТВА, где вместо того, чтобы в рамках такого единства, если оно ПРАВИЛЬНО понято, своя (и чужие...) индивидуальность не была УГНЕТЕНА таким единством, происходит противоположный процесс...

Вывод - единство должно быть понято ПРАВИЛЬНО, и тогда в таком единстве, ЕСЛИ оно понято правильно, своя (и чужие...) индивидуальность не испытывает УГНЕТЕНИЯ, которое бы ПОДАВЛЯЛО эту ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ (свою и/либо чужие...), и тогда нет необходимости в противокрене в виде устремления из темы единства в тему индивидуальности/гордыни...

Значит - РЕВНОСТЬ - это также следствие именно неправильного понимания и выстраивания ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ в рамках ЕДИНСТВА...

Итого - вывод по теме - внутренняя связь между ревностью/единством и гордыней/индивидуальностью заключена в неправильном позиционировании ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ в рамках ЕДИНСТВА, где такое нарушение приводит к РЕВНОСТИ, а потом уже к противокрену в гордыню...

Значит - если в рамках ЕДИНСТВА своя и чужие индивидуальности ПРАВИЛЬНО ПОНЯТЫ и ЗАПОЗИЦИОНИРОВАНЫ - то тогда своя и чужие индивидуальности НЕ УГНЕТАЮТСЯ таким "ЕДИНСТВОМ", и тогда НЕ НЕОБХОДИМОСТИ в выравнивании ситуации через противокрен гордыни/индивидуальности...

Тогда остаётся понять - а ЧТО ОЗНАЧАЕТ правильное позиционирование ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ в рамках ЕДИНСТВА?!...
Т. е. - в рамках такого единства не должно быть НЕРЕШАЕМОГО КОНФЛИКТА с ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ... И тогда не будет необходимости в противокрене...

Но это уже - наверное - тема для дополнительного исследования...

Вот на чём, получается, замешана внутренняя взаимосвязь ревности и гордыни...

Как версия...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна


#21 AKRESS » Пн, 24 октября 2011, 20:03

Итак - по хронологии - получается - совпадает - Рахиль съела яблоки мандрагоровые - и забеременела... Родила Иосифа, а потом и Вениамина... Иосиф - этот тот, который потом стал работать при Фараоне и спас от голода народ Израиля... Был ЯСНОВИДЯЩИМ... Мандрагора содержит алкалоиды токсичные... СЫНОВЬЯ Рахили очень УМНЫЕ - даже по сравнению со своими братьями... Очевидна тема ГОРДЫНИ, подключения к тонким планам... Мандрагора осуществляет ПЕРЕТРЯСКУ сознания Рахили - по сути - ставя её на грань жизни и смерти - РАЗРУШАЕТ на какое-то время/на каких-то уровнях её СОЗНАНИЕ, - т. е. то, что в ДК называется ПЕРЕТРЯСКОЙ СОЗНАНИЯ, перетряской подключения к тонким планам, - это БЛОКИРУЕТ на какую-то часть гордыню, что даёт возможность родиться Иосифу, обладающему сверхспособностями, т. е. подключенного к АНГЕЛЬСКОМУ уровню... Значит - Иосиф имеет некую ПРИВИВКУ против ПОКЛОНЕНИЯ ангельскому уровню... Но т. к. этого НЕДОСТАТОЧНО, то жизнь его потом ещё неслабо поторбила по теме гордыни... И ЭТО - т. е. то, что Иосиф оказался ГОТОВЫМ к взаимодействию с ангельским уровнем, а значит - имел определённую ПРИВИВКУ, дало возможность ВЫЖИТЬ ВСЕМУ НАРОДУ!!!

Т. е. - прививка к ангельскому уровню ОДНОГО дала возможность выжить ВСЕМУ НАРОДУ!!! :unsure: :unsure: :unsure:

Ну - как версия... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#22 Дежанейров » Пн, 24 октября 2011, 20:06

AKRESS писал(а):начит - РЕВНОСТЬ - это также следствие именно неправильного понимания и выстраивания ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ в рамках ЕДИНСТВА...

Итого - вывод по теме - внутренняя связь между ревностью/единством и гордыней/индивидуальностью заключена в неправильном позиционировании ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ в рамках ЕДИНСТВА, где такое нарушение приводит к РЕВНОСТИ, а потом уже к противокрену в гордыню...
эээээ... http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=39020
Дежанейров

#23 AKRESS » Пн, 24 октября 2011, 20:24

В средние века представления о способности мандрагоры вызывать зачатие обусловили появление целой индустрии изготовления поддельных мандрагоровых корней.

:-D :-D :-D
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#24 Lucy » Пн, 24 октября 2011, 20:46

AKRESS писал(а):возникает вопрос - а какова ВНУТРЕННЯЯ СВЯЗЬ между ревностью и гордыней?!... Где их точка пересечения?!...
Вот, дровосек тебе и нарисовал "точку пересечения".
drovosek писал(а):«Гордыня» - переживания «прямого действия». Оно обращено непосредственно на то, что есть у имярека, и чего нет у некоего другого.
Ему противоположно по знаку, но равное по отношению – «зависть». «Зависть" непосредственно обращена на объект «гордыни». ЕГо антитеза
А "с какого перепугу" эта зависть рождается? - среди тех, заметим, кто В ЕДИНСТВЕ - т.е. "горизонтальные кружочки" по дровосековской схеме. по отношению к ... кому? :smile:
Только ли к тому, кто "выше" и "круче" = у кого есть нечто большее? Ни фига :wink: . Кружочки-то наши, "единые" в хлам - того, живут, развиваюцца, каждый индивидуально... Тут ещё надо эту схемку понимать как отношения не "людей", а именно "качеств" - то есть для каждого такая вот фиговина с выходом на уровень "хозяина". Пример, конечно, надо бы - но дровосека фиг раскрутишь на это дело.
Ну, чё-нть примитивненькое: о! - про пирамиду, "сетевой маркетинг" подойдёт :hi-hi: . Наверно, все в курсе, как оно работает (да любые пирамиды, в общем-то.) В самом "низу" - скажем, 100 новообращённых неумех, их делят на группки по 10, во главе у них "менеджер звена" - ща они дружно будут работать и учиться, развивать требуемые качества - потому как наслышаны о карьерном росте :smile: . Они, эти 10 - собираются по утрам, пожимая друг другу руки и желая удачи - и идут продавать утюги. Через месяц №3 понимает, шо №8 того... :( :ninja: успешен, хххад. Потому что оно коммуникабельно (сиськи больше/ бегает быстрее/ и т.д.) Ужасно то, думает 3й, что через месяц, похоже - 8му светит перевод в "менеджеры звена"... а ему ...эээ.. несмотря на то, :obida: шо на собеседовании вместе в толчке курили аки братья и сёстры.

Как называется сие между "равными"? - ЗАВИСТЬ и называется.
"Зависть к вышестоящему" - это, скорее, "амбиции", как-то так точнее.
Пример не совсем удачный - там тоже "зависть-амбиция" фигурирует, но так же между равными возникает и "зависть-ревность" - конкуренция за "благосклонность" вышестоящего.
Вот такая "общая точка".

Но это фсё ещё ерунда и мелочи жизни... Самый прикол - зависть вышестоящего к "потенциальному"... :-D ("придавить на корню пока не поздно" - там гораздо интереснее :wink: )
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#25 AKRESS » Пн, 24 октября 2011, 20:54

Ядовиты корни растения.
Действующие вещества мандрагоры – тропановые алкалоиды - гиосцин, гиосциамин, атропин и изомер атропина, названный - мандрагорином - обладают действием, угнетающим центральную нервную систему, в том числе и ряд высших вегетативных центров, но не влияют на ноцецептивную чувствительность, а, значит, самостоятельно не могут обеспечить полноценную защиту от операционной травмы.
Содержание же действующих начал в мандрагоре таково: гиосцина 0,03%, атропина 0,04%, гиосциамина 0,1%, кроме того, есть еще какой-то растворимый в воде алкалоид. Имеется также 0,01% псевдогиосциамина; затем находили еще основание С7Н15ON (a-metoxy-n-methyl-piperidin), миристиновую кислоту и фитостерин.
Установлено, что мельчайшие дозы вызывают склонность ко сну, а большие действуют возбуждающим образом на нервную систему.

Признаки отравления:
Тошнота, рвота, приступы удушья.
При остром отравлении смерть наступает от остановки дыхания, при хроническом – от угнетения дыхания и судорог.
Отравление мандрагорой:
"Меня одолела дурнота, за ней последовали рвотные спазмы. И это была самая неприятная часть моего приключения: ослабевшие, расслабленные мышцы не имели сил выталкивать рвоту. Я стал задыхаться. Рвотная масса застряла где-то в носоглотке, дышать я не мог совершенно. Я упал на колени, пытаясь задержать спазмы, Женя бил меня по спине. Ударов я не чувствовал, будто к спине у меня была привязана подушка."

Т. е. - остановка ДЫХАНИЯ - это именно блокировка темы ГОРДЫНИ!!!

Применение:
Поскольку еффективная доза мандрагоры близка к предельнодопустимой, то применение препаратов растения - опасно!

То есть - какой-либо ОЩУТИМЫЙ ЭФФЕКТ от мандрагоры наступает именно от ПРЕДЕЛЬНОДОПУСТИМОЙ ДОЗЫ, т. е. дозы, которая ГРАНИЧИТ СО СМЕРТЕЛЬНОЙ ДОЗОЙ, а значит - как и озвучивалось - должна ставить человека на грань жизни и смерти...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#26 drovosek » Пн, 24 октября 2011, 21:01

Lucy, слышу - позвала, иду - читаю ...
смотрю в книгу, вижу ... :huh:

обрати внимание, сама же написала:
Lucy писал(а):Потому что оно коммуникабельно (сиськи больше/ бегает быстрее/ и т.д.

т.е. зависть к объекту.

а ревность к субъекту

получается что у Акресса исходная подмена в названии темы. не гордыня неправильно понятое единство, а ревность есть направильно понимаемое единство.
А гордыня как раз вполне себе конкретно индивидуальна. :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#27 AKRESS » Пн, 24 октября 2011, 21:03

drovosek писал(а):получается что у Акресса исходная подмена в названии темы.

:unsure: :unsure: :unsure: :obida: :obida: :obida:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#28 drovosek » Пн, 24 октября 2011, 21:09

Акресс, Йалла , а каким боком мандрагора относится к гордыне?
только тем что блокирует дыхание? Ну так кобротоксины тоже блокируют дыхание и что - кобра как феномен гордыни ...
логичнее посмотреть по каким чакрам работает мандрагора и через них выйти на её роль,


Да, и ещё паслёны - это не только помидоры, но и картофель. :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#29 AKRESS » Пн, 24 октября 2011, 21:13

drovosek писал(а):логичнее посмотреть по каким чакрам работает мандрагора и через них выйти на её роль,

Ну да - ЛОГИЧНЕЕ - :hi-hi: - тока ХТО энто буит делать?!... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#30 Lucy » Пн, 24 октября 2011, 21:21

drovosek писал(а):т.е. зависть к объекту.

а ревность к субъекту
:yes: ну да, одновременно.
drovosek писал(а):слышу
усё, в ангелах? :wink: эт прально... чё ныкаться-то.
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#31 AKRESS » Вс, 30 октября 2011, 20:35

AKRESS писал(а):А неправильно выстроенная ВНУТРЕННЯЯ ГОРДЫНЯ есть ничем иным, как неправильно понятым ЕДИНСТВОМ внутри САМОГО СЕБЯ!!!

Причём - данный момент может быть связанным с тем моментом, что если по Кастанеде ГОРДЫНЯ - это ЧСВ - чувство собственной важности, а вот этот вот неправильное понимание единства внутри себя может иметь отношение к ОСНОВЕ ЧСВ по Кастанеде - т. е. к чувству жалости к себе...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#32 Монархист » Пн, 31 октября 2011, 23:38

Прочитал вскользь. Мысли.

А для меня было бы удобнее, если бы к ревности и гордыни приравнялась ещё духовность, как 3-й столп.

Есть 3 направления развития:
1. Любовь к Богу
2. Любовь к себе
3. Любовь к ближним и забота о близких

И если эти "3 кита" не сбалансированы, один из них возвышается над двумя другими, то получаются соотв-но зацепка за духовность (нравственность,идеалы), гордыня и ревность (зацепка за отношения).

И только если уйти всеми помыслами и жизнью в любовь к Богу, отречься от себя и близких, не зацепившись за идеалы и нравственность (что невозможно в мiру без отшельничества) - это и будет аскеза святости. Но это удаётся единицам.

Точно так же и презрение к себе или к кому-то, т.е. уже падение вниз с одной из трёх вышеуказанных "точек", а не возвышение, автоматически даёт презрение к Богу = депрессия --> тяжёлые болезни.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#33 AKRESS » Вт, 1 ноября 2011, 16:40

Монархист писал(а):А для меня было бы удобнее, если бы к ревности и гордыни приравнялась ещё духовность, как 3-й столп.

Ну - как бы - с т. з. той же ДК ДУХОВНОСТЬ - это не сколько ЭМОЦИЯ - сколько УРОВЕНЬ - к примеру - в рамках тех же уровней тела, духа, души, ангельского уровня... :unsure: :unsure: :unsure:

Единственный момент - если тело, дух и душа - это НАШИ составляющие ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, и, вроде как, душа по ДК есть основным БАЗИСОМ - то КУДА тогда входит АНГЕЛЬСКИЙ уровень?!... Если он в рамках ДУШИ - то тогда ангельский уровень - всего лишь более глубокий СЛОЙ души... А если он НАД душой - то тогда, выходит, наш БАЗИС - это НЕ ДУША?!... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#34 tatpit » Вт, 1 ноября 2011, 16:43

AKRESS писал(а):Единственный момент - если тело, дух и душа - это НАШИ составляющие ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, и, вроде как, душа по ДК есть основным БАЗИСОМ - то КУДА тогда входит АНГЕЛЬСКИЙ уровень?!... Если он в рамках ДУШИ - то тогда ангельский уровень - всего лишь более глубокий СЛОЙ души... А если он НАД душой - то тогда, выходит, наш БАЗИС - это НЕ ДУША?!...
:crazy:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#35 Монархист » Чт, 3 ноября 2011, 2:44

AKRESS писал(а): и, вроде как, душа по ДК есть основным БАЗИСОМ - то КУДА тогда входит АНГЕЛЬСКИЙ уровень?!... Если он в рамках ДУШИ - то тогда ангельский уровень - всего лишь более глубокий СЛОЙ души... А если он НАД душой - то тогда, выходит, наш БАЗИС - это НЕ ДУША?!... :unsure: :unsure: :unsure:

AKRESS, я не люблю, когда ты начинаешь скакать. :wacko:
Давай хотя бы с "низами" и азами разберёмся. А потом уже на ангельский уровень души выйдем. :smile:

Предлагаю пока вот ту мою таблицу из моей темы Иерархия заземлённостей по Дк разложить по телу, душе и духу.
Привожу её.

1. Еда, переедание

2. Вожделение

3. Трудоголие

4. Корыстолюбие

5. Порядок, порядочность

6. Способности

7. Нравственность

8. Идеалы

Ну и выше всех зацепок - Любовь к БОГУ

Итак, №1 Переедание - зацепка самого нижнего уровня, т.е. чисто зацепка тела. Здесь, думаю, без вопросов.
Хотя и тут есть нюансы. Тело ублажается, но душа не радуется, когда ешь мясо и другую тяжёлую пищу. И наоборот, душе хорошо, когда ешь фрукты и растительную пищу.

№2 Вожделение - тоже зацепка тела, но уже, кроме тела, и поверхностных слоёв души. Лазарев говорил, что секс приносит удовольствие поверхностным слоям души. И когда-то то ли мы говорили в ОРе, то ли Петров и Арепьев, не помню, что секс - это единство на низшем уровне. И я говорил ещё, что это единство на ментально-эфирном. Так?

И вот я сегодня выезжал на коп с таким ужасным чувством сексуального неудовлетворения, что мне казалось, это уже всё и я не смогу себя контролировать. Однако, находясь целый день на природе, я вернулся домой и с радостью заметил, что всё прошло, как дурной сон. И мне опять начхать на всех самых сексуальных баб. И вот тут мне была интересна та внутренняя трансформация, к-я со мной происходила.
В городе на меня воздействовали женские формы, т.е. когда начинаешь от безделия вспоминать всех красивых женщин, которых когда-либо встречал, лицезреть их же в общественных местах. А это телесные формы и они тесно связаны с эфиром.
На природе же сегодня я столкнулся с мощнейшей энергетикой неживотного мира - земля, деревья, вода - и этот неживотный мир раскачал как бы моё заземление с ментала и эфира на более высокие состояния души и духа. Приблизив меня к Божественному.

Вот пока хотел сказать о 2-х самых нижних зацепках. Дальше - сложнее. Пока не разобрался. Как версия - зацепки тела-души переходят в зацепки одной души и дальше - в зацепки духа. И над всем этим незримой нитью - Божественная человеческая монада или ангельский уровень. Но это только предположение.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#36 Монархист » Чт, 3 ноября 2011, 2:53

Ещё нюанс. Немаловажный.
Для сельского жителя (современного среднестатистического христианина) одна лишь природа не является тем мостом, к-й связывает его с Богом, как для горожан.
Дохристианского язычника природа связывала, но не с Одним Божеством, а с разными богами и они были персонифицированы.

Анарион все уши прожужжал, что ялтинцы не чувствуют той силы моря, к-е ощущают приезжие, т.к. для ялтинцев - это повседневность и + море как источник дохода.
Это как понятный пример привожу, а не как камушек в огород. :smile:

На эту тему мы как-то говорили с Соней и сказала, что выход на природу на новом уровне (состоянии души) не то же самое, когда это было на первичных уровнях развития личности.
Природа помогает, когда человек и сам пытается развивать духовную силу и душевные качества.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#37 погода » Чт, 3 ноября 2011, 4:00

AKRESS,
Не думаю что в отношении "ревности" стоит употреблять слово "единство". Возникает (может только у меня) искаженное восприятие. Или же не забывать добавлять "единство с конкретным объектом". Потому что само по себе слово "единство" без адреса воспринимается как единство со всем сущим.

Что касаемо ревности - то причина ее поклонение объекту, желание слиться с ним, уподобится ему. Сам объект это крохотная частичка Бога, но не сам Бог. Удачным в этом случае у СНЛ с клеткой и организмом.

Если одна клетка всю свою энергию, свои стратегические и тактические цели и задачи сводит к поклонению, слиянию, уподоблению другой клетке, наплевав на организм - то она становится раковой, работая только на себя и ту другую клетку в ущерб всему организму. Это называется вожделением.

При попытке изменить такой ход вещей объектом поклонения, оторваться, избавится от губительного влияния соседней клетки - возникает ревность.

Т.е. ревность - это попытка сохранить единство, но только с конкретным объектом.

И в тоже время, ревность - это разрушение единства со всем организмом. Точнее реакция подтверждения разрушения единства.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#38 Микаэла » Вт, 8 ноября 2011, 1:05

AKRESS писал(а):Тогда остаётся понять - а ЧТО ОЗНАЧАЕТ правильное позиционирование ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ в рамках ЕДИНСТВА?!...
Т. е. - в рамках такого единства не должно быть НЕРЕШАЕМОГО КОНФЛИКТА с ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ... И тогда не будет необходимости в противокрене...

Но это уже - наверное - тема для дополнительного исследования...

В этом-то и вопрос - как найти этот баланс между единством и индивидуальностью. Чтобы единство не подавляло индивидуальность, а индивидуальность не разрывала единство.
Микаэла
Я новенький...
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт, 27 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#39 AKRESS » Вт, 8 ноября 2011, 1:30

Монархист писал(а):AKRESS, я не люблю, когда ты начинаешь скакать. :wacko:

Звучит угрожающе... :-D :-D :-D

Монархист писал(а):И когда-то то ли мы говорили в ОРе, то ли Петров и Арепьев, не помню, что секс - это единство на низшем уровне.

Не - это мы говорили - как версию... :ninja: :ninja: :ninja:

dzadzen писал(а):AKRESS,
Не думаю что в отношении "ревности" стоит употреблять слово "единство". Возникает (может только у меня) искаженное восприятие. Или же не забывать добавлять "единство с конкретным объектом". Потому что само по себе слово "единство" без адреса воспринимается как единство со всем сущим.

А разве в процессе единства со ВСЕМ СУЩИМ не может быть РЕВНОСТИ?!... :ninja: :ninja: :ninja:

Микаэла писал(а):В этом-то и вопрос - как найти этот баланс между единством и индивидуальностью. Чтобы единство не подавляло индивидуальность, а индивидуальность не разрывала единство.

Да - давайте вместе искать ответ на этот вопрос... :ninja: :roll: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#40 погода » Вт, 8 ноября 2011, 1:55

AKRESS,
А разве в процессе единства со ВСЕМ СУЩИМ не может быть РЕВНОСТИ?!...
Я имею ввиду единство с Богом. Т.к. Он во всем, значит единство со всем сущим автоматически. При единстве с Богом не может быть ревности.
Так как:

Что касаемо ревности - то причина ее поклонение объекту, желание слиться с ним, уподобится ему. Сам объект это крохотная частичка Бога, но не сам Бог.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php