По мотивам 3-й книги

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

#1 AKRESS » Пт, 8 июля 2011, 22:29

Начало темы несколько абсурдного плана... :-D :-D :-D

Дочитываю - значит - тока шо 3-ю книгу Опыта выживания - дохожу до содержания в конце книги - ну и так с любопытством то ли перечитываю его - то ли тупо на него смотрю - уже не помню... :-D :-D :-D

Шо там написано - продублирую:
Спойлер
Заповеди
"Предаст меня... тот, кому я,
обмакнув кусок хлеба, подам"
Портрет Бога
Система маяков
Картина мира
Семь смертных грехов
Письма
Приглашение на пир
Письма
Работа над собой
Письма
Личный опыт
Психический фактор
Письма

Смотрю я, значит, на Содержание это - и не могу понять, шо тут пытается привлечь моё внимание?!... :unsure: :unsure: :unsure:
Ниче в голову не приходит... :unsure: :unsure: :unsure: А потом вдруг дошло - шо-то тут чересчур много буковок П в самом начале разделов... :unsure: :unsure: :unsure: Шо такое, думаю?!... :unsure: :unsure: :unsure: А... Вижу, знач, шо там много одинаковых названий разделов Письма... Однако - чую - шо-то не до конца это объяснение - гляжу - там и без Писем куча разделов начинается на П...
Ну - понятное дело, шо СПЕЦИАЛЬНО это никто так не делал... НО: как известно любителям ДК - случайностей не бывает... :ninja: :ninja: :ninja: Начинаем подключать к этому процессу аналитику... :ninja: :ninja: :ninja: ( :crazy: :crazy: :crazy: )

Решил перепроверить - сколько разделов, таки, начинается на П?!...
Вышла такая картина:
Спойлер
Заповеди
"Предаст меня... тот, кому я,
обмакнув кусок хлеба, подам"
Портрет Бога
Система маяков
Картина мира
Семь смертных грехов
Письма
Приглашение на пир
Письма
Работа над собой
Письма
Личный опыт
Психический фактор
Письма

То есть - из общего числа в 14-ть разделов 8-мь - т. е. БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ - начинается на П, где из этих 8-ми только 4 одинаковые - Письма - а остальные 4-ре - разные -
1. "Предаст меня... тот, кому я,
обмакнув кусок хлеба, подам"
2. Портрет Бога
3. Приглашение на пир
4. Психический фактор
5. Письма
6. Письма
7. Письма
8. Письма

Оставшиеся 6-ть:
Заповеди
Система маяков
Картина мира
Семь смертных грехов
Работа над собой
Личный опыт

То есть - чисто по СТАТИСТИКЕ такое превалирование в больше половины одной буквы показалось мне интересным... :unsure: :unsure: :unsure:
НО: если приглядеться и к оставшимся 6-ти названиям - то из этих 6-ти 3 из них:
Система маяков
Семь смертных грехов
Работа над собой
- начинаются на буквы, находящиеся РЯДОМ с буквой П...

Поглядел - на каком месте П находится в алфавите русском - на 17-м... :unsure: :unsure: :unsure: Ну и ШО, думаю?!... :unsure: :unsure: :unsure: В чём, как говорят, прикол?!... :unsure: :unsure: :unsure:

Потом решил пересчитать количество ВСЕХ слов в перечне Содержания - :-D :-D :-D - если уж сходить с ума, то по полной программе - :-D :-D :-D - пересчитал - оказалось - 33 слова... Тогда уже решил посчитать, а сколько ВСЕГО в этом кол-ве слов, начинающихся на П?!... :-D :-D :-D Вышло - 10-ть слов... :-D :-D :-D Если вместе со словами, которые находятся РЯДОМ с П - т. е. Р, С, Н, О - то вышло 18-ть... :-D :-D :-D Т. е. БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ общего числа слов... :-D :-D :-D

Тут, как бы, до меня начинает доходить некий СМЫСЛ этого театра абсурда... :-D :-D :-D Буква П на своём 17-м месте находится РОВНО ПОСЕРЕДИНЕ алфавита, состоящего из 33-х букв... Аналогично - отцентрированными есть и дополнительные буквы Р, С, Н, О... Т. е. - это указание на их центрирование относительно АЛФАВИТА... Та же ситуация - судя по всему - наблюдается и по частоте их УПОТРЕБИМОСТИ - что можно вывести из их расположения на клавиатуре - где в ЦЕНТРЕ находятся наиболее УПОТРЕБИМЫЕ буквы - в т. ч. П, Р, О - ну и недалеко Н и С...

Но - тут можно было бы сказать - ну а шо - раз они В ПРИНЦИПЕ более употребимые, то их, понятное дело, и должно быть БОЛЬШЕ... Но тут то речь не о том, что их больше в ЦЕЛОМ по ТЕКСТУ, а в том, что их больше как в НАЧАЛЕ разделов, так и в НАЧАЛЕ слов!!! Да и выборка здесь крайне НЕБОЛЬШАЯ...

Так вот - о ЧЁМ это может говорить?!... Это может говорить о том, что раз чисто МАТЕМАТИЧЕСКИ выходит такая ситуация, то, наверное, данная книга есть СБАЛАНСИРОВАННОЙ - т. е. ОТЦЕНТРИРОВАННОЙ касательно разных противоположностей - темы гордыни и ревности и т. п... Т. е. - по логике - должна выводить на ту СЕРДЦЕВИНУ, к которой мы должны прийти...

Ну и тут - в контексте СРЕДИННОСТИ - уместно вспомнить мой недавний сон про чтение мной 3-й книги:
Спойлер
AKRESS » Чт, 05 май 2011, 17:26
Сон сегодня приснился...

Читаю - якобы - третью книгу ДК новой серии (хотя я до неё ещё не добрался...)...

Ну - идёт себе такой текст - как обычно - и тут какая-то не совсем стандартная вставка - читаю - идёт описание кого-то - не конкретно - а в общем, как бы - и говорится - вот, мол, овладел некто силами трёх гун и т. д. и т. п... Но это овладение, как бы, не было таковым, что встретило одобрение со стороны, скажем, высших представителей, ибо было таковым, что шло скорее НАПЕРЕКОР и ВОПРЕКИ, как ВЫЗОВ всем им...

И, при этом, в процессе такового овладения было утрачено то, что относится к тому, что по тексту было описано неким странным словом типа "чечевица", которое было многократно написано сверху вниз в столбик, а также путём пересечения этого столбика по горизонтали, что образовывало форму креста...

В сне до меня дошло, что это не "чечевица", а "Чичен-Ица" - один из главных Священных городов майя... По окончанию сна я вспомнил, что Чичен-Ица в работе Д. Мелхиседека "Письма от Друнвало" была отнесена к какой-то чакре, и кажись - к сердечной - потом перепроверил - так и есть:
Ушмаль (Uxmal) — Корневая чакра
Лабна (Labna) — Сексуальная чакра
Каба (Kabah) — Центр Эго
Чичен Ица (Chichen Itza) — Сердечная чакра
Тулум (Tulum) — Горловая чакра
Кахунлич (Kahonlich) — Третий Глаз (Гипофиз)
Паленке (Palenque) — Шишковидная Железа
Тикаль (Tikal) — Коронная чакра


В Чичен-Ице есть два священных колодца, на линии нахождения которых расположено одно из наиболее известных строений майя - 9-ти-ступенчатая пирамида, где в дни весеннего и осеннего равноденствия Солнце образует тени т. н. змеи - Кукулькана - которые двигаются по пирамиде... Т. е. - к слову - структура этих строений и колодцев образует некий угадывающийся крест с этой главной пирамидой в центре креста...

Т. е. суть сна - та же, что и по теме - в случае концентрации исключительно на достижении главной ЦЕЛИ это превращается в ДЕЯНИЕ, где начинают преследоваться цели именно ВЫХОДА из сансары и т. п., и при этом утрачивается тот аспект, что содержится в СЕРДЕЧНОЙ чакре - если схематично так...

Т. е. - необходим переход к деянию без деяния... К стремлению к цели без стремления к ней... О чём и говорится в Дзогчене...

Ну - понятное дело, что по тексту и в целом весь текст к этому призывал - но и конкретные отрывки тоже были:
К примеру - стр. 217:
Спойлер
В Ветхом Завете написано: "Кто умножает познания, умножает скорбь". Но есть различные виды знания. Если мы познаём мир чувствами, это делает нас счастливыми. А если чувства спят, а новые знания приходят через сознание, тогда голова лидирует, а СЕРДЦЕ отстаёт. Дух выходит на первое место, забывая о душе. Появляются презрение, осуждение, чувство превосходства. Чем сильнее развивается дух, тем быстрее деградирует душа и СЕРДЦЕ, связанное с ней. На зря сейчас на первое место в мире вышли сердечно-сосудистые заболевания.

Ну - в принципе - то, шо было и во сне...
И, что интересно, во сне речь шла о КРЕСТЕ - как о месте ПЕРЕСЕЧЕНИЯ - т. е. о месте СРЕДИННОСТИ - СЕРДЕЧНОСТИ - а в Чичен-Ице храмовый комплекс вместе с озёрами именно по этому принципу и расположен...

Но - это всё небольшая прелюдия к теме...
Основная тема - такая - что в процессе прочтения книги возникли такие мысли...
Во-первых - вот такой интересный эпизод:
Стр. 168:
Язычество - это всегда крайности. Религиозная тенденция на Западе - это самовосхваление, это желание растоптать других ради собственного превосходства. По этой схеме истреблялись народы и государства. Российская тенденция - другая: самоунижение. Презрение к самому себе, осознание полной своей греховности, скорбь, связанная с этим, - все это делало русского человека добродушнее, но подталкивало к разложению, пьянству, самоуничтожению.
Запад поклоняется удовольствиям. Россия поклоняется боли. Соединить удовольствие с болью, для того, чтобы пойти к любви, - это задача возрождения единобожия. Православию будет гораздо легче сделать это, чем католичеству.

Что здесь интересно - это то, что если концепция поклонения УДОВОЛЬСТВИЮ достаточно развита в ДК, то концепция поклонения БОЛИ, честно говоря, с такой что-то я не сталкивался, вроде, особо так по материалам ДК...

Т. е. - если раньше векторами развития Православия и Католичества по ДК были гордыня и ревность, в своих фазах и противофазах, то теперь - УДОВОЛЬСТВИЕ и БОЛЬ...

Ну - концепция, объединяющая гордыню и ревность - это в ДК есть ВОЖДЕЛЕНИЕМ... Но классически под вожделением понималось именно УДОВОЛЬСТВИЕ... А БОЛИ-то там НЕ БЫЛО...

Сейчас - преднамеренно или нет - возникла такая дуальная конструкция, как поклонение УДОВОЛЬСТВИЮ и БОЛИ...

НО: ведь если вспомнить наши пресловутые КАНАЛЫ - иду и пингалу - где течёт ВОЖДЕЛЕНИЕ/удовольствие/нектар и ГНЕВ/яд, то ведь, по сути, изложенная сейчас в ДК концепция и есть проекцией именно ИДЫ и ПИНГАЛЫ!!! Где с вожделением/удовольствием, в принципе, и так всё ясно, а вот когда возникает ГНЕВ?!... Гнев возникает при РАЗРУШЕНИИ чего-то, а разрушение именно БОЛЬ и даёт...

Единственный непонятный момент - касательно именно ПОКЛОНЕНИЯ боли... :unsure: :unsure: :unsure: Ну - поклонение УДОВОЛЬСТВИЮ - тут всё понятно... А касательно поклонению БОЛИ?!... :unsure: :unsure: :unsure: Как ей можно ПОКЛОНЯТЬСЯ?!... Быть может, более оптимальным вариантом будет не ПОКЛОНЕНИЕ боли, а поклонение НЕПРИЯТИЮ боли, т. е. тому состоянию, когда идёт неготовность принять боль?!... :unsure: :unsure: :unsure:

При всей кажущейся очевидности озвученной модели здесь могут быть особенности с т. з. проекции этой схемы на ВОЖДЕЛЕНИЕ... К примеру - поклонение самому ВОЖДЕЛЕНИЮ - это одно... А вот когда идёт вожделение, и когда идёт желание ему не поддаться, то тогда здесь уже может включаться не само поклонение ВОЖДЕЛЕНИЮ как таковому, а поклонение ИЗБЕЖАНИЮ БОЛИ от невозможности реализовать вожделение... Т. е. - здесь могут быть принципиально разными механизмы внутреннего реагирования...

Т. е. - организму надо учиться быть резистентным в ДВУХ средах - как в устойчивости в УДОВОЛЬСТВИИ от вожделения, в независимости от него, так и в устойчивости от БОЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ вожделения, в независимости от этой боли...

А ИСТИНА - как известно - обнаруживается при ОБЪЕДИНЕНИИ потоков иды и пингалы в СРЕДИННОМ канале - сушумне... Т. е. опять тема СРЕДИННОСТИ...

Ну и ещё момент, возникший по ходу прочтения...
В рамках инстинкта самосохранения/гордыни мы пытаемся ОТГОРОДИТЬСЯ от Мира... ЗАКАПСУЛИРОВАТЬСЯ в том, что в итоге начинает формировать нашу ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ... На поддержание нашей ЗАЩИТЫ ОТ МИРА начинает тратиться ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭНЕРГИИ...
На ЧТО направлено это капсулирование?!... На ЗАЩИТУ ОТ БОЛИ!!!
Когда мы капсулируемся, то, ВОЗМОЖНО, само это капсулирование начинает БЛОКИРОВАТЬ нам приток энергии из ВНЕШНЕГО Мира - где мы начинаем ОТДЕЛЯТЬ себя от Мира...
Т. е. - неготовность принимать БОЛЬ начинает реализовывать инстинкт самосохранения... Разрушение нашей защиты даёт гнев, агрессию...

Однако - а ЭНЕРГИЮ-то где-то же НАДО брать?!... Возможно - что разные типы ВОЖДЕЛЕНИЯ есть таковыми, что начинают пытаться через нашу закапсулированную структуру самозащиты (защищающую от принятия нами БОЛИ...) получить эту самую энергию... В т. ч. и такую энергию, которая бы по своим характеристикам соответствовала бы ЭНЕРГЕТИКЕ БЕЗЗАЩИТНОСТИ... Т. е. КАПСУЛИРОВАНИЕ требует его компенсации через соответствующую энергетику БЕЗЗАЩИТНОСТИ... Как версия...

А что такое ЗАЩИЩЁННОСТЬ от БОЛИ?!... Защищённость от БОЛИ - это есть ДЕЯНИЕ в рамках инстинкта самосохранения... По ДЕЯНИЮ по прошлым темам уже рассматривалось, что деяние есть то, что есть ПРЕПЯТСТВИЕМ...
А необходимость получения компенсационной энергии через ВОЖДЕЛЕНИЕ, в свою очередь, есть ДЕЯНИЕМ в рамках непосредственно ВОЖДЕЛЕНИЯ...

Таким образом, возможно, что для прекращения действия ДЕЯНИЯ ВОЖДЕЛЕНИЯ необходимо снятие ДЕЯНИЯ ЗАЩИТЫ ОТ БОЛИ - т. е. закрытости от внешнего Мира... :unsure: :unsure: :unsure:

Ну - такое - по мотивам - как версия... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна


#3 Ашикирахо » Пт, 8 июля 2011, 22:35

так тогда получается что Россия поклоняется защите от боли. То есть: удовольствий не надо. главное -чтобы защищены были. Причем! Россия поклоняется защите от боли не спонтанной - убежать от боли - а осознаннной. иместь СРЕДСТВА для того чтобы избежать боли и разрухи - к примеру технологии коммунистических ученых.
Ашикирахо

#4 AKRESS » Пт, 8 июля 2011, 22:42

Ну да - главный вывод по теме - это именно важность ощущения ОТКРЫТОСТИ Миру в рамках НЕДЕЯНИЯ... :ninja: :ninja: :ninja: В рамках небоязни принять БОЛЬ, находящуюся во внешнем пространстве... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#5 AKRESS » Пт, 8 июля 2011, 23:08

Кстати - такой ВОПРОС - а ЦЕЛЬ достижения, положим, выхода из сансары, и цель ЗАЩИТЫ себя в ЭТОМ Мире - как разные виды ДЕЯНИЯ - это ОДНО И ТО ЖЕ, или же это принципиально РАЗНЫЕ с т. з. какого-то аспекта вещи?!... :unsure: :unsure: :unsure: Чё я так подумал - во сне-то упор был больше на один момент - на выход из сансары, а сейчас - освобождение от кокона защищённости... :unsure: :unsure: :unsure: Чё-то я не пойму... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#6 AKRESS » Пт, 8 июля 2011, 23:11

Ю-К-В-К писал(а):хочешь, чтоб в тебе была большая и очень большая энергетика - научись стресс/депресняк воспринимать как очердной этап для пополнения своей энергии

:ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#7 AKRESS » Пт, 8 июля 2011, 23:12

Ю-К-В-К писал(а):что я ни на чем не настаиваю...

Так а я шо?!... :ninja: :ninja: :ninja: Я ток ЗА... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна


Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php