Намеренное устремление к Богу

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

#1 AKRESS » Пт, 25 марта 2011, 0:45

Тут мне недавно Татпит один трактат восточный предложил к обозрению - к слову - есть там кое-какие интересные моменты - http://h-yoga.com.ua/Shiva_svarodaya.html - но суть в контексте темы не в них, а в одном моменте:
ШИВА СВАРОДАЙЯ

58. Серединный поток (сушумна) – ‘испорченный’, потому что любое действие,
совершенное во время этого потока (этой Свары) с целевым намерением, становится
бесплодным.

Такой подход уже попадался и ранее по иным источникам - и озвучивался по темам также...
Т. е. - суть в чём?!... Суть в том, что по сушумне - по общему правилу - как бы - типа осуществляется итоговое поднятие Кундалини куда-то там вверх и т. п... Это всё понятно...

Интересный во всем этом нюанс - это то, что такое поднятие НЕ ДОЛЖНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ НАМЕРЕННЫМ ДЕЙСТВИЕМ, а как бы происходить САМО...
Также это можно сравнить с ПРЕЖДЕНЕБЕСНОЙ энергией и прежденебесными Даосскими практиками, где и заключен вот этот аспект "САМО ПО СЕБЕ", а ПОСЛЕНЕБЕСНЫЕ - это уже - как бы - НАМЕРЕННОЕ действие...

Но это всё тоже понятно...

Интересно другое - интересно то, что ведь такие практики - это микроаналог нашего ДВИЖЕНИЯ К БОГУ...

А раз так - то получается крайне интересный момент - получается так, что, ВОЗМОЖНО, что и наше УСТРЕМЛЕНИЕ К БОГУ ТОЧНО ТАКЖЕ не должно осуществляться с этим самым ЦЕЛЕВЫМ НАМЕРЕНИЕМ!!!

Ещё пару выдержек - http://vyasa.ru/books/?id=701 -
Шри Чайтанья-чаритамрита Ади-лила

ТЕКСТ 90
Мглу невежества называют кайтава, «путь обмана», и начинается он со стремления к религиозности, материальному благосостоянию, чувственным наслаждениям и освобождению.

ТЕКСТ 92
К самому большому обману приводит желание обрести освобождение, слившись со Всевышним, ибо это желание навечно лишает человека любовного служения Господу.
Т. е. - это тоже не первый источник, где это уже встречалось...
Просто интересно теперь всё это попробовать сопоставить между собой...

Т. е. - не может ли быть так, что НАМЕРЕННОЕ желание, там, слиться с Богом, РАВНО КАК и объединиться с ним в ЛЮБВИ, может содержать определённые НАРУШЕНИЯ с т. з. концепции ДК?!... :unsure: :unsure: :unsure:

Возможно, что таковое желание может ВЫКЛЮЧАТЬ человека из ныне имеющейся жизни на СВЕРХТОНКИХ УРОВНЯХ... :unsure: :unsure: :unsure: Даже если он ВНЕШНЕ, как бы, будет себе ставить и какие-то чисто ВНЕШНИЕ цели...

Т. е. - если на подсознании в качестве ГЛАВНОЙ цели будет выступать некое НАМЕРЕННОЕ желание СОЕДИНИТЬСЯ С БОГОМ, то, быть может, будут неизбежны проблемы... :unsure: :unsure: :unsure:

Весь вопрос в том - что ПОНИМАТЬ под НАМЕРЕННЫМ и БЕЗНАМЕРЕННЫМ желанием... :unsure: :unsure: :unsure: Однако - как представляется - этот вопрос не такой уж простой и в практике вот этого самого БЕЗНАМЕРЕННОГО поднятия Кундалини по Сушумне... :unsure: :unsure: :unsure:

На всё это можно возразить - а как же Христос говорил, что Царство Небесное УСИЛИЕМ берётся?!...
Но - Христос говорил ДИАЛЕКТИЧНО, и это могла быть только ОДНА ИЗ сторон такой диалектичной позиции, которая могла больше касаться вопроса ВНЕШНЕГО нашего проявления в ЭТОМ Мире, хоть и затрагивать и вопросы как наших ДЕЙСТВИЙ, так и наших ЭМОЦИЙ...
А другая сторона - положим - те же наши "Блаженны нищие духом..." и т. п...

Ну - то есть - тут уже дискуссионное поле - суть темы не в этом...

Спойлер
Оффтоп - кстати - в этом источнике впервые я нашёл такую информацию по связи ЗВЁЗД (не ПЛАНЕТ...) со стихиями:
184. Земля означает Меркурий, вода – Луна и Венера, огонь – Солнце и Марс,
воздух – Нептун и Сатурн, эфир – Юпитер. Действия в соответствие с этим
элементом приносят славу.

Звездные созвездия и таттвы.
201. Элемент земли связан со звездами и созвездиями (накшатры):
Дханишта, бета Дельфина – 4 звезды Козерога,
Рохини, Альдебаран – самая яркая звезда Тельца,
Джайиштха, Атнтарес – 3 звезды Скорпиона,
Анурадха, дельта Скорпиона - 3 звезды Скорпиона,
Шравана, альфа Орла – 3 звезды Козерога,
Абхиджит, Вега – Альфа Лиры,
Уттаршарда - северная звезда Стрельца

202. Вода связана с:
Пурвашарда – самая яркая звезда Стрельца,
Шлеша, эпсилон Гидры – 6 звезд Рака,
Мула, лямбда Скорпиона – часть Стрельца,
Ардра, альфа Бетельгейзе – самая яркая звезда Ориона и Близнецов,
Ревати, зета Рыбы – 3 звезды Рыбы,
Уттарбхадрапада, лямбда Водолей – часть Водолея.

203. Огонь связан с :
Бхарани, 41 Овен – 3 звезды Овена,
Картика – часть Овена и Тельца,
Пушья – 3 звезды Рака,
Магха – 5 звезд Льва,
Пурвапхалгуни – 4 звезды Льва,
Пурвапхадрапада – 4 звезды Водолея и Рыбы,
Свати - 1 звезда Весы.

204. Воздух связан с:
Вишакша – 3 звезды Весы и Скорпион,
Уттарпхалгуни – 4 звезды Льва и Девы,
Хаста – 5 звезд Девы,
Читра – самая яркая звезда Девы,
Пурнавашу – 5 звезд Близнецы и Рак,
Ашвини – 3 звезды Овена,
Мригширша – 3 звезды Орион и Близнецы/Телец.

А ещё - инфа про ДИАГОНАЛЬНЫЕ нади!!! :wacko: :wacko: :wacko:
А ведь это не ПРОСТО нади - а в них - судя по всему - имеется какая-то ВЫСШАЯ проекционная связь с нашими процессами внутренними... :unsure: :unsure: :unsure:
34. На каждой стороне две нади по диагонали. Подобно этому 24 нади для каждой из
десяти важны для передачи вайю (воздуха).

Ну - как версия... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна


#21 Нонна » Пт, 25 марта 2011, 17:50

Laaaaaaa писал(а):Чтобы Бог "открылся", свое намерение вместе со своими представлениями о Боге, нужно выкинуть из головы.
А разве и это не есть намерение? Я имею ввиду "свое намерение вместе со своими представлениями о Боге, нужно выкинуть из головы".
Нонна

#22 AKRESS » Пт, 25 марта 2011, 17:51

Laaaaaaa писал(а):Чтобы Бог "открылся", свое намерение вместе со своими представлениями о Боге, нужно выкинуть из головы.

И если такие сложности начинают встречаться у йогов всего лишь на стадии поднятия Кундалини, где УЛОВИТЬ вот эту ГРАНЬ того - что есть ТВОИМ намерением, а что есть как бы САМОПРОИЗВОЛЬНЫМ АКТОМ, ничём не загрязнённым, то шо говорить про наше устремление к САМОМУ БОГУ!!! :unsure: :unsure: :unsure:

И ведь в ДК эти вопросы уже отчасти и затрагиваются и по другим, кроме приведённых, более простым моментам... Самый элементарный - к Богу часто идут за КОРЫСТЬЮ!!!

Вначале - попросить машину с дачей... Потом - исцеления болезни... Потом - душевного счастья... Потом - просто ВЫСШИХ аспектов счастья... Потом - познания Бога, единства с ним и т. п... А кто сказал, что с т. з. БОГА это НЕ ЕСТЬ КОРЫСТЬЮ?!... :unsure: :unsure: :unsure: Т. е. - где гарантия, что в наших самых вроде светлых и чистых устремления нет корысти тонкого уровня?!... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#23 Ашикирахо » Пт, 25 марта 2011, 17:54

о! и кришна, наверное зная про нахальство индийцев это наверное и имел ввиду: служите Богу и отдавайте - а целей не ставьте. потому что знал - что потреблять начнут.
Ашикирахо

#24 tatpit » Пт, 25 марта 2011, 17:58

Кришна - Святой Дух :smile: :roll:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#25 Leona » Пт, 25 марта 2011, 18:20

AKRESS...крайне интересный момент - получается так, что, ВОЗМОЖНО, что и наше УСТРЕМЛЕНИЕ К БОГУ ТОЧНО ТАКЖЕ не должно осуществляться с этим самым ЦЕЛЕВЫМ НАМЕРЕНИЕМ!!!


Духовные практики способствуют правильному настрою,без целевого устремления,но как бы готовят к восприятию Бога.К примеру:
Рано утром, вставая с постели ,сказать Всевышнему: «О Всевышний, сделай так, чтобы я был безоговорочно предан Тебе и служил Тебе, как Ты того пожелаешь».
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#26 FUFYR » Пт, 25 марта 2011, 18:29

Laaaaaaa,
Laaaaaaa писал(а):Чтобы намеренно куда то устремляться нужно хорошо знать, куда ты устремляешься. А если ты устремляешься туда или к тому, что ты сам себе придумал, то это устремление только к своим фантазиям( можно назвать как нибудь иначе)
Чтобы Бог "открылся", свое намерение вместе со своими представлениями о Боге, нужно выкинуть из головы.
вот смотрю и думаю:
Ну ты просто гений
:smile:
Ведь как ещё лучше скажешь??? КУДА, то есть к "кому"/ "чему" это все устремляимси?
Кстати "устремление"(в нашем понимании) и "намерение", правильно тут подмечено - две большие разницы. "Результат" и "нерезультат". Корысть, она же вожделение и её отсутствие.
Это ещё ладно... щас добавлю парку, по поводу антелевского "друга" (хотя я, честно говоря, считаю именно слово "дружба" самым незамутнённым, чистым от всяческих лишних вожделений - по состоянию современного языка -обозначением Любви).
По-быстрому отвлекусь: Акресс тут пытается "охватить ВСЁ", и прально делает. Только у него не получится :ninja: , его остановит "Дьявол"
Спойлер
слово "Дьявол" :-D
.
Дело в том, что Другом может влёгкую быть и Отец... ну то есть вопрос уже не в том, каков он там, Бог, а именно КАК к нему относиться. Вот Любовь, такая не рабская покорность, не "поклонение" - а "уважение" скорее, ну и всё вытекающее (кстати у нелюбимого Анарионом Кришны был именно друг Арджуна "в центре событий" Бхагават-гиты, я думаю, все знают).
Дружба- как говаривал великий СНЛ, есть Любовь без физиологической составляющей.
А вот одна моя знакомая говаривала:
Спойлер
"Даже самые лучшие друзья иногда трахаются" :? (я вот так не могу :? )
И тот же великий СНЛ - помните - говаривал : "первое сексуальное чувство должно быть отдано Богу ", в разных вариациях... И вот значит чешу репу: куда девать это вот взаимодействие, которое в общем-то, является ...ну, короче, так дети делаются (как минимум). Уж не знаю, какого пола Бог, говорят иногда "никакого" там и т.д., а мы??? Андрогины с противоположной "внутренней сутью" :wink: ? "Оргазм который всегда с тобой"? Пресвятая Дева и непорочное зачатие?
Любовь-то, надо выражать активно и пассивно :hi-hi: , инь ян...
:angel:
А, ну вот по поводу "вожделения Бога", уж нет ли его у нас, Акресс переживает :-D :-D :-D Нет-нет, Акресс, просто половина нас хотят быть под властью Бога, т.е. попросту чтоб он нас имел, а половина наоборот...
Спойлер
Жесть, а куда деваться :dont_knou: времени осталось мало :ugu:
FUFYR
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#27 Laaaaaaa » Пт, 25 марта 2011, 18:57

AKRESS писал(а):Т. е. - где гарантия, что в наших самых вроде светлых и чистых устремления нет корысти тонкого уровня?!...
Если рассматривать корысть как желание что-то получить или достичь, не важно, т.е. корысть это достижение некоего блага...
Устремление это "движение" к какой-то цели, где цель рассматривается как некое вожделенное благо...
Вопрос: А может ли быть стремление к какой-то цели не корыстным?
Laaaaaaa

#28 Laaaaaaa » Пт, 25 марта 2011, 19:03

FUFYR писал(а):Кстати "устремление"(в нашем понимании) и "намерение", правильно тут подмечено - две большие разницы. "Результат" и "нерезультат". Корысть, она же вожделение и её отсутствие.
Где подмечено не нашла, но я не вижу принципиальной разницы
Laaaaaaa

#29 AKRESS » Пт, 25 марта 2011, 19:08

Laaaaaaa писал(а):но я не вижу принципиальной разницы

Наверное - FUFYR имел ввиду намерение в его кастанедовском значении... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#30 FUFYR » Пт, 25 марта 2011, 19:17

Laaaaaaa писал(а):Вопрос: А может ли быть стремление к какой-то цели не корыстным?
:yes: , вот и назовём его "намерением", долой авторские права.
Вот я сейчас намереваюсь пойти в соседнюю комнату и посмотреть чего там происходит :ninja: .
Спойлер
Хотя мне по барабану что там происходит :-D :tongue:, и вообще могу и не идти, и вообще скоро всё будет совсем фиолетово и умру молодым, не покидая физ.тела, "жить" щас не модно.
FUFYR
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#31 Laaaaaaa » Пт, 25 марта 2011, 19:31

FUFYR писал(а):
Laaaaaaa писал(а):Вопрос: А может ли быть стремление к какой-то цели не корыстным?
:yes: , вот и назовём его "намерением", долой авторские права.
Вот я сейчас намереваюсь пойти в соседнюю комнату и посмотреть чего там происходит :ninja: .
Спойлер
Хотя мне по барабану что там происходит :-D :tongue:, и вообще могу и не идти, и вообще скоро всё будет совсем фиолетово и умру молодым, не покидая физ.тела, "жить" щас не модно.
Кивок головой означает согласие.
Согласие с тем, что стремление не корыстным быть не может, или согласие с тем, что оно может быть не корыстным
Намерение пойти и посмотреть это и есть корысть. Корысть в том чтобы увидеть.
Laaaaaaa

#32 Brittany » Пт, 25 марта 2011, 21:10

Laaaaaaa писал(а):Намерение пойти и посмотреть это и есть корысть. Корысть в том чтобы увидеть.
Это личная выгода? Увидеть.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#33 FUFYR » Пт, 25 марта 2011, 21:15

Ой, как классно тут (смайл "алчно потирающий руки").
Кивок был согласием с процитированным вообще-то, но я готов и пересмотреть свою точку зрения в связи с предложенным пересматриванием понятия "корысть".
Laaaaaaa писал(а):Намерение пойти и посмотреть это и есть корысть. Корысть в том чтобы увидеть
Я аж вот это... в предорг ну словов нет :roll: .
Корысть - это означает стремление урвать, потребить, получить - так? Ну и отлично. Тогда да - если полностью исключить в рассматриваемом примере "стремление увидеть" (а не то, что объекту "по барабану" до результата), то это надо наверно аннулировать зрение как источник получения вожделённой информации об окр. мире, да. И слух тоже по той же причине. А мне вообще труба :ninja: , я ещё каким-то неизвестным устройством пользуюсь, позволяющим чувствовать вибрации излучаемых эмоций :( . Ну, не вдаваясь в дебри, попросту - надо стать трупом. Хотя, надо заметить, что у Кастанеды-то есть такая телега, лень искать цитату, она тут в другой теме есть... Ну дык... и это уже. Тока сложновато принять сей факт (а это факт) мне лично, честно признаюсь, ну и пишу об этом потихонечку, не травмируя шибко психику окружающих. Так вот - живой человек всегда потребитель по определению. Хотя бы потому что он дышит, так проще. И это не означает, что всем срочно надо прекратить эти порочные проявления жизни прямо в натуре.
FUFYR
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#34 Laaaaaaa » Пт, 25 марта 2011, 21:23

FUFYR писал(а):Кивок был согласием с процитированным вообще-то
Так ведь там был вопрос :huh:
FUFYR писал(а):Так вот - живой человек всегда потребитель по определению.
Ну так я об этом и сказала :smile:
Любая цель это корысть в потребелении чего либо.
А по ДК это еще и включатель потока энергии :-D Как говорит СНЛ если есть цель, на нее дадут и энергию.
Laaaaaaa

#35 FUFYR » Пт, 25 марта 2011, 21:51

Laaaaaaa, кивал типа "да, может" :smile: . Потому что внаглую продолжаю считать что да может.
Попробую "с другого конца" :hi-hi: подойти к проблеме, но сначала доставлю себе удовольствие согласиться с вами
Laaaaaaa писал(а):Любая цель это корысть в потребелении чего либо
и продолжить мысль, которую уже и озвучил внаглую : мы хотим Бога. Вожделеем.
Спойлер
И это НЕ плохо.
Но ведь - есть такие весчи...Акресс говорит "безнамеренное", даже так, иначе говоря "просто так". Just be. Просто двигаться, не зачем-то, а потому что. Потому что есть чем, ноги к попе приставлены зачем-то же. Ну и глаза тоже - раз видят, то и пусть. И всё остальное.
Когда причина и следствие "меняются местами" как бы... Когда наши желания совпадают с нашими возможностями... (а оно так ПО СУТИ и есть)
далее промолчу, лень писать.
FUFYR
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#36 Дежанейров » Пт, 25 марта 2011, 22:03

Православие тоже говорит, что к Богу не приходят самостоятельно. Бог сам выбирает.
А значит чем более мы зависим от Выбора Бога, тем более наши усилия тщетны, и можем только мечтать. :wub:
Дежанейров

#37 Павел Себастьян » Пт, 25 марта 2011, 22:28

Многим не хватает смирения,проявляться может в разных аспектах...
Павел Себастьян
Сообщения: 38
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 5 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#38 Дежанейров » Пт, 25 марта 2011, 22:31

Yella, здесь я как бы намекаю, что мечта - более высокий момент стремления нежели желание.
Дежанейров

#39 Дежанейров » Пт, 25 марта 2011, 22:48

Yella, дык....
Человек - это животное идущее к Богу.
Дежанейров

#40 Дежанейров » Пт, 25 марта 2011, 23:02

Yella писал(а):
Дежанейров писал(а):Yella, дык....
Человек - это животное идущее к Богу.
Какое животное? Когда "по образу и подобию" создан человек.
Когда?
:huh:
Дежанейров

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php