Диагностика сказок Лазаревым от 22.03.10.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

#1 AKRESS » Пт, 3 сентября 2010, 22:11

На каникулах для др. форумов перенабрал текст из семинара Лазарева о Диагностике сказок - от 22.03.2010г., Москва, - поэтому тем, кто его уже видел, ничё нового не будет... Ну - кто не видел... :ninja: :ninja: :ninja:

Спойлер
Лазарев С.Н., Москва, 22.03.2010г.

Вопрос из зала - Дети растут на сказках...
Какие, быть может, посоветуете читать?!... Уже есть придуманные - какие бы Вы советовали?!...

Вообще - интересная мысль - по энергетике надо посмотреть...
А то вот я всё думаю - Дед - так ск-ть, яичко разбили...
То есть - СМЫСЛ... Вот, ск-ть...
Били-били - не разбили... /смотрит через диагностику.../

А... Смотрите - как интересно...
Хорошая сказка, кстати, про яичко...
А знаете, в чём смысл этой сказки?!...
Снесла курочка яичко... Не простое, а золотое...
Дед бил-бил - не разбил... Бабка била и так далее...
Потом, всё-таки, мышка...

Так вот - да - я посмотрел...
Знаете что?!.. То есть - что такое дед бил - не разбил?!... И бабка била... Знаете?!...

Это на подсознании всё...
Любая сказка - это обращение к подсознанию...
Курочка снесла золотое яичко... Золотое яичко - это символ СЧАСТЬЯ!!! Благополучия... Золотое яичко...

Что такое "дед бил"?!...
Зачем бить?!...
На самом деле дед не бил... Дел ПРОВЕРЯЛ - насколько прочное его счастье?!... И бабка проверяла... И счастье у них прочное и незыблемое... То есть - они "упакованы" с ног до головы... Социальные, так ск-ть, все пакеты... Закрыты... Всё великолепно...

И вдруг какой-то нелепый случай... И всё их счастье рухнуло... Это означает, что их воля ничто перед Высшей волей...

И эта сказка даёт... Даёт унижение слоёв души до 7-го уровня!!!
Вы представляете?!... Вот это сказка!!!

То есть - а дальше она говорит - я снесу яичко не золотое, а простое...
Это что означает?!... Что нужно рассчитывать вечное счастье как стабильность... Что такое золото?!... Оно не разлагается... Оно не ржавеет... Золото - это символ стабильности и вечности.... Материальной...

Поэтому - она говорит, что не надейтесь на стабильность и вечность вашего счастья...
Лучше надейтесь на временное счастье, которое вас к любви подталкивает...
Потому, что чем незыблемее человеческое счастье, тем вы дальше от любви...

Поэтому - в этой сказке закодировано, как раз, принятие потери благополучия судьбы, стабильности, привычной картины мира и понимание того, что счастье настоящее - когда мир неустойчив... Вот я сейчас только говорил о том, что мир - иллюзия, а вот оказывается, что "снесла курочка яичко" говорит о том же самом!!!

В перерыве говорили о сказках...
Меня попросили несколько сказок проанализировать...

(диалог с залом) О "Рыбаке и рыбке"?!...
Сейчас посмотрим... Ну...

(...) Главное - это эмоции... Подсознание нами управляет... Поэтому - в первую очередь должны правильно формироваться эмоции... Если эмоции грамотно не сформированы, эмоционально человек не устойчив, а он получает избыточное количество информации технической, тогда это может привести к проблемам по психике...
Факт?!... Факт...

Ещё раз говорю - любая серьёзная работа - она всегда тяжёлая... Она требует больших затрат энергии... Чем меньше мы тратим энергии - тем меньше отдача...

Тогда вопрос - а как же сказка "По щучьему велению"?!...

Я раньше воспринимал и понимал это чисто как торжество халявы...

Вы знаете - НЕТ...

Вот я смотрел несколько сказок...
Дедка за репку, бабка за дедку... Потом - по щучьему велению... Потом - сказки Андерсена... Потом - Огниво... Потом - О Царевне-Лягушке сказка... С какой начнём?!...

С Андерсена...
В каком году жил Андерсен?!... В каком веке?!... Где-то лет 200 назад, да?!...
О чём могут говорить его сказки?!...
Бутылочное горлышко... Оловянный солдатик...
Дело в том, что поэт, человек искусства, он отрешается... Он решает, как бы, через свои проблемы проблемы общества... Он всегда, всё-таки, настроен на проблемы общества, а не на собственные...

Так вот - знаете, что любопытно у Андерсена я посмотрел?!...

У него идёт 7-ми-кратное унижение судьбы...

Если вдуматься, речь идёт о разрушенной судьбе...
Что ни посмотришь...
Расплавили оловянного солдатика... Жених, там, умер, так ск-ть...
Бутылка... Всё, как-то...

Снежная королева - это что такое?!... (в ответ на реплику из зала...)

Значит - секунду - я говорю - те сказки, которые посмотрел - там идёт 7-ми-кратное унижение судьбы...

Почему?!...
Это называется - принять унижение судьбы... И в том, что Европа начала концентрироваться на благополучии как раз 3-4 сотни лет назад... И когда Андерсен ощутил эту сильнейшую тенденцию, то он своими сказками пытался вылечить и помочь обществу... Поэтому нужно принять разрушенную судьбу...Нельзя молиться на разрушенную судьбу...
В принципе, значит, получается, что сказки Андерсена здесь перекликаются со сказкой о золотом яичке...

Насчёт Снежной королевы - там идёт где-то 12-ти-кратное унижение темы отношений, которые человек преодолевает...

То есть - что такое отношения унижены, но человек не отказывается... Человек продолжает бороться... Это ТОЖЕ воспитание... Это снятие... То, что называется - снятие зацепки за отношения... Отношения рушатся, а любовь остаётся...

То есть - сказка лечит?!... ЛЕЧИТ!!!

Дальше - Дедка за репку...

Значит - ни за что не отгадаете, в чём смысл...
Ну - вот как вы думаете?!...

(разговор с залом...) Что-что?!... А кстати... А почему?!... Там, кажется, мышка, так ск-ть, закончила... А почему мышка и там, и там?!... В обоих сказках... Ну почему?!... Ну маленькая... Я знаю, что мышка маленькая... Почему именно мышка решает все проблемы?!...
Что-что?!... Мышка унижена... Легче к этому относится... Что ещё?!... То, что меньше всего видно ЧТО?!... Вот уже ближе...

Дело в том, что мышка - это символ ЧЕГО?!... Её НЕ ВИДНО... Символ невидимых сил, которые на самом деле являются самыми мощными...
Это есть тема ДУХА... Дух сильнее тела... Дух не виден... Он не заметен... А он решает ВСЁ... Вот смысл сказки...
То есть - это приучение человека к тому, что нам Мир, который мы видим, не материален, а ДУХОВЕН!!!

Вот отсюда и идёт воспитание русского человека в приоритете духовности... Понимании, что духовный мир масштабнее и значимее, чем мир материальный...
Поэтому мы в этом плане от Запада отличаемся...

Так вот - именно поэтому мышка всё решает...

Потому что на Западе - я скажу, как это было...
Дедка за репку, бабка за дедку, дудка за жучку, там, внучка, и так далее...
И ничего у них не получается...

А потом прошёл здоровый дядька-мордоворот мимо и толкнул и потянул и вытянул...
Вот это как в Западе...

Т. е. - пришёл боди-билдинг и вытащил и дедку вместе с репкой...

Так вот - смысл этой сказки - про репку - знаете в чём?!...
Тем идёт - 13-ти-кратное унижение желаний и отношений...

Я думаю - при чём тут отношения?!...

А потом понял...
Что сделал бы современный дедка?!... Тянет-потянут - вытянуть не может... Обматерил дед репку - пнул её сапогом - и ушёл...
Вот это вариант современного отношения...

А там упираются - тянут - не получается - всё равно упирается... Значит - здесь - в этой сказке - про репку - заложен принцип воспитания - не получается - зови ещё кого-то на помощь... Ищи новые формы... Бабка, внучка - это новые формы воспитания и выяснения отношений с репкой...

И вот - ничё не получается - он продолжает попытки - продолжает - и он будет их... и видно - всё равно он её рано или поздно вытащит... Он никогда не откажется от первоначального желания...

То есть это тема - не отказывайся от мечты... Добивайся своего и рано или поздно у тебя получится...

И когда ты очень хочешь - то тебе помогут высшие силы...

Прибежала мышка - и помогла...

То есть - вот механизм зашифрованный...

О колобке?!...

О колобке - очень сильное унижение судьбы...

Не надо думать о себе слишком хорошо... Не надо... Чувство превосходства здесь... Оно заканчивается для колобка весьма и весьма своеобразно...



Что?!... В Теремке?!...
А что там у Теремка?!...
Сейчас скажу... Про Теремок - ладно.......

Значит - по Огниву...
17-ти-кратное поклонение судьбе...
Детям не желательно читать...

А кстати - ему... по честному... волшебница - достань - тебе всё... А он ей за это - голову отрубил... Свинство полное...

Так что Огниво не стоит давать детям...



По Щучьему велению...

И знаете что?!...

Идёт гармонизация 3-х уровней...

Я думаю - ну халява...

А там не халява...

Это подсознательное утверждение того, что...
Обратите внимание - по щучьему велению - по моему хотению...

СОБСТВЕННОЕ хотение - на ВТОРОМ месте... Сначала - Высшая воля, а потом - моя собственная... Вот я хочу - но если Высшая воля мне даёт, то тогда это исполнится... Это приучение к вторичности своей воли...
Что моя воля не на 1-м месте... Раз...

Второе - это приучение человека к тому, что все процессы, которые происходят в нас - происходят на информационном и духовном плане, который всем управляет...

А только потом на материальном...

То есть - слово, как сказала академик Бехтерева - про Кашпировского - она говорит - человек проблемный... Но он сделал одну вещь - он показал - слово меняет органику... (...) То есть - информация первична...

Так вот - первичность информации в сказке "По щучьему велению и по моему хотению" - она везде... Как говорится - изо всех щелей...

И тогда человек понимает, что самое главное - это не тело, а дух, это душа, и Высшие планы...

Именно эти Высшие планы всё решают... Поэтому сказка, по сути дела, религиозная...



Что ещё?!...

Царевна-лягушка...

Ну - это - наверное - я думаю - вы догадаетесь...

17-ти-кратное унижение сексуальных желаний...

Уж если он лягушку, т-к ск-ть, такую любит - этот означает, что ну, ск-ть, тема желаний и тема сексуальности преодолена...

Нормальный вариант...



О рыбаке и рыбке...

Ну - там просто - 7-ми-кратное унижение судьбы...

Поучительная сказка...
Чем больше хочешь, тем сильнее себя в центре ставишь...
Тем больше будет проблем...



Гарри Поттер?!...

Сейчас узнаем...

Значит - Золушка - гармонична...

Просто гармония души...

Как раз - Золушка - это человек, который не озлобляется в трудностях... Он не ищет виноватых... Он не сетует на судьбу... Т. е. - он сохраняет свою душу... Не оскорбляя свою душу претензиями к себе, к другим... Не осуждает и так далее...

Поэтому - сказка очень чистая и хорошая...




Гарри Поттер - это всего-навсего уничтожение людей на 4-х уровнях...

Гарри Поттер по энергетике - уничтожение души на 4-х уровнях...

То есть - смертельно вредная сказка...

Что?!... Ну почему Запад и...

Значит - какое нарушение?!...

13-ти-кратное пожелание смерти людям из-за кумирства своей души...

А... Ну правильно...

Любая магия - это ЧТО?!...

Это не по щучьему велению, а ПОТОМ по моему хотению, а здесь - ПО МОЕМУ ХОТЕНИЮ, по МОЕМУ велению - я всех сейчас буду мочить...

Всё... Вот это есть приоритет моих высших желаний над всеми...

Поэтому это невероятно опасная сказка для души и вредная сказка...

Дело в том, что любая продукция Запада, особенно духовная, она, как говорится, смердит... Это очень опасно...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна


#81 Зеркало » Ср, 9 марта 2011, 20:34

Осенька писал(а): работу с детьми МАЛО кто обращает внимание

Никогда не бывает поздно... :tomatos:
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 850
Темы: 10
Зарегистрирован: Пт, 25 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#82 Зеркало » Ср, 9 марта 2011, 20:36

Осенька писал(а):Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.
И на семинарах у взрослых такое бывает... :-D :-D :-D не бывали на таких? :-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 850
Темы: 10
Зарегистрирован: Пт, 25 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#83 Осенька » Ср, 9 марта 2011, 20:50

Зеркало писал(а):на семинарах
Приходилось...последний раз в марте этого года. :-D
Кстати, вопросы, которые задаёт СН аудитории очень простые. Я перед семинаром часто смотрю, кто пришёл послушать, как выглядят люди, как общаются, каков примерный уровень положения в обществе и в образовании. Просто- интересно. Так вот, на его вопросы отвечают впопад 2-3 человека из всего зала. Я вначале думала, что не хотят, а по всему получается - боятся ответить, чтобы не выглядеть тупыми. Почему? Отвечаешь-ошибаешься-поправляют-растёшь.М?
Осенька

#84 Зеркало » Ср, 9 марта 2011, 20:54

Осенька писал(а):вопросы отвечают впопад 2-3 человека из всего зала

Это наверно фанатики или подсадные... :-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 850
Темы: 10
Зарегистрирован: Пт, 25 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#85 Осенька » Ср, 9 марта 2011, 21:00

Зеркало писал(а):Это наверно фанатики или подсадные..
Валяюсь :lol:
Вот эта сказочка удивительная. НИКОГДА не то что не читала, не слыхАла.Благодарю.

Спойлер
Это у переводчиков бывает не хватает знаний языка а фантазия после приема трав буйная...
Попросил Рас Деву: - Испеки мне Колобок. Дева по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок. Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему - Лебедь: - Колобок-Колобок, я тебя съем! И отщипнул клювом кусочек от Колобка. Катится Колобок дальше. Навстречу ему - Ворон: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел. Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес. Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему - Волк: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился. Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит: - Колобок-Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, Лисонька, - только и успел проговорить Колобок, а Лиса его - "ам”, и съела целиком.
Есть ещё сказки с астрономическими наблюдениями? Типа Колобка...А из какой книжки эта сказка?
Осенька

#86 Зеркало » Ср, 9 марта 2011, 21:07

Осенька писал(а):.Благодарю.
На здоровье... :-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 850
Темы: 10
Зарегистрирован: Пт, 25 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#87 Charyl » Чт, 10 марта 2011, 0:29

Осенька писал(а):Так вот, на его вопросы отвечают впопад 2-3 человека из всего зала. Я вначале думала, что не хотят, а по всему получается - боятся ответить, чтобы не выглядеть тупыми. Почему? Отвечаешь-ошибаешься-поправляют-растёшь.М?
Отвечаешь-ошибаешься-поправляют - самоуничтожаешься :crazy:
Зеркало писал(а):Это наверно фанатики или подсадные..
факт! :rzhach: Подсадка.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

#88 tatpit » Чт, 10 марта 2011, 0:32

AKRESS писал(а): А то тут мне на днях под эту сказку Солнце подмутить хотели - чую - шо-то не то... :hi-hi:
Даа? :smile:
AKRESS писал(а):Т. е. - где УВЯЗКА ИЗНАЧАЛЬНОГО смысла с ПОСЛЕДУЮЩИМ?!...
Возможно :hi-hi:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#89 AKRESS » Чт, 10 марта 2011, 0:37

tatpit писал(а):Даа? :smile:

Ага... :smile: А вот луна - самое то... :smile:

Спойлер
:tongue: :tongue: :tongue:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#90 Осенька » Чт, 10 марта 2011, 0:38

Charyl писал(а):факт! :rzhach: Подсадка.
Вот это точно- из обоймы сказок.
Осенька

#91 tatpit » Чт, 10 марта 2011, 0:39

AKRESS писал(а): А вот луна - самое то..
:hi-hi: Ну, дык в народе так говорят. А в этом всегда есть что-то глубинное. :grin: Я ошибаюсь? :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#92 SibircevSD » Чт, 10 марта 2011, 2:22

Здравствуйте, друзья!

Когда мне было лет 7-8, мне попалась в руки старенькая, растрепанная, с частично выпавшими страницами книжка. Называлась она "Сказки мира". Я ее прочитал с упоением. Там все сказки (русские, украинские, китайские, монгольские, турецкие, африканские и т.д.) были направлены прежде всего на Любовь, на помощь людям, на развитие мудрости и т.д. По памяти перескажу одну сказку, африканскую.

Жило было трое братьев. Зарабатывали они на жизнь рыболовством у берегов Нила. И вот однажды поспорили они между собой, кто из них всех сильнее. Чуть до драки не дошло.
Только окрик проходившего мимо старика отрезвил братьев. Старец спросил их, о чем же они так яро спорили, а когда узнал причину, то только улыбнулся и сказал следующее. На самом деле братья поступили неразумно, ссорясь друг-с-другом, ведь каждый из них слаб перед объединенной силой двух оставшихся. Потом дедушка раздал каждому из братьев по зернышку, да сказал, что как скушают каждый свое зернышко, то почувствуют что такое настоящая сила.
Старший из братьев съел все зернышко и почувствовал такой прилив сил, что тут же с корнем выдернул растущее рядом с берегом высокое дерево и ударил им по воде. От удара воды возникла большая волна, смыла силача в реку, где он и захлебнулся.
Второй из братьев съел только половину зернышка и почувствовал большой прилив сил. Он был более мудрым и отправился в дальние земли Африки сражаться со львами, крокодилами и прочими дикими зверями, досаждавшими жителям. Не справился только с ядовитой змеей, укусившей его за пятку, и в итоге тоже погиб.
Младший из трех братьев разделил зернышко на половину, а половину еще на двое и съел только четвертую часть всего зерна. Почувствовав силу он пошел работать с другими людьми по прокладке дорог между селениями. Он отличался от остальных большой силой, но одновременно и скромностью, стремлением помочь другим. Однажды при копке туннеля в одной из гор случился обвал и люди застряли внутри. Люди снаружи горы стали сетовать и молить Богов о спасении. Брат же в этот момент находился снаружи. Он подбежал к горе и сдвинул ее с места, освободив работников из плена. Благодарные люди приблизились к герою, а он уже не дышал, все мышцы его были разорваны...
Конец

С уважением
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#93 Осенька » Чт, 10 марта 2011, 2:46

Сибирцев Станислав писал(а):Жило было трое братьев.
Дааа....сказочка прошибает. И герой в конце очень восхищает. Я по мому тоже встречала такую книжку. Мне кое что запомнилось.
Сказка Айога, где была очень ленивая девочка, мама всю жизнь ею восхищалась, а девочка собой в отражении в воде любовалась. Мама умерла, а Айога (не помню почему) стала махать руками, да и превратилась в утку.С тех пор она плавает и всё время кричит: айога га га га га ...
Помню сказку: Храбрый Азмун.
Осенька

#94 tatpit » Пн, 14 марта 2011, 9:47

«Колобок идёт по небу»

Спойлер
Папа обещал младшенькой сказку. А старший тоже прислушался.

– Рассказать тебе про Колобок?
– Да, – закивала дочка.
– Ну-у, это уже сто раз было, – заныл старший.
– И ты всё про Колобка знаешь? Ну-ка, Рыбонька, как там начинается?
– Жили-были Дед да Баба...
– А где они жили?
– В деревне.
– На небе! Ведь Коло/Колобок – по славянски Солнце. А Старик со Старухой – от английского слова star «звезда». И как теперь сказка пойдёт?
И сказал Звезд Звезде: «Испеки мне Солнце».
– Чуть-чуть не так. Звезда – это ведь свет. Вот и получится:
И сказал Свят Белой Свете: «Испеки, что ли, Солнце, Старуха, звёздочка моя!» – «Дак ить не из чего!» – отозвалась Старуха. А оно и в самом деле не из чего было: ведь Бог мир из ничего сотворил. Дед так и посоветовал Бабе: «А ты по сусекам поскреби, по амбару помети...»
Вот из этой суеты и создали Колобка-Солнце.
– Папа, у тебя же есть карта звёздного неба, давай посмотрим, где они живут?
– Тс-с. Рыбонька уснула. Пойдём.
Они взяли карту.

– Вот смотри. Созвездие Андромеды. Славяне называли его Даждьбог или Вышень, то есть Всевышний, или Дид. Вот мы Деда и нашли.
– Чем это вы на полу занимаетесь? – появилась из кухни мама.
– Ужин ждём! – с невинными глазами ответил папа.
– Жирно будет два раза в день ужинать! Нет, а в самом деле?
– Колобок – это Солнце. А Солнце движется по созвездиям Зодиака. Греческое zodiakos означает «круг зверей». Значит, все персонажи сказки должны на небе присутствовать.
– Мгм.
– Ценное замечание! Деда мы уже нашли, а Баба рядом – это созвездие Тельца.
– Почему это Телец, а не Лебедь?
– Лебедь, конечно, имеет отношение к Матери Ладе, но Солнце движется по небу в другую сторону. А корова – священное животное Бабы Лады, Лада даже изображалась с рогами. И у царевны-лебеди, если помнишь, под косой месяц – тоже рога.
– Рога наставил всем – и рад.

А дальше проще. Орион – это созвездие Ярилы-Зайца, за ним гонится Волк-Кощей, на карте это Большой пёс.
– А где медведь?
– Медведь – это, в сущности...
– … Лев.
– Правильно, Лев. На гербе Ярославля изображено косматое животное, по поводу которого учёные до сих пор спорят – медведь это или лев. А Ярославль, между прочим, не какой-нибудь захолустный городишко, а первая столица Руси [1]. Люди думали, поди, что рисовали. Так что эта путаница вполне в русском духе.
– А вот Лисой-то тут и не пахнет.
– Ещё как пахнет!
– Фу-фу-фу.
– Обрати внимание на очень длинное и как бы из двух частей сложенное созвездие Гидры. Чем не Лиса с хвостом? Лиса в сказках – искусительница, само коварство, а Гидра – это на славянской карте Чёрный Змей, сам Чернобог Кощей. Согласись, это логично, что, начав свой путь от Всевышнего-Белобога, Колобок заканчивает его в пасти Чёрного Змея, Чернобога.
– Что-то в этом есть. Но странно вот что: сколько героев в сказке? Дед, Баба, Заяц, Волк, Медведь, Лиса. В каждом созвездии Солнце проводит по месяцу. Всего шесть месяцев. Где продолжение? Надо придумать.
– Продолжения и не должно быть. Древние арии по мифам пришли на Землю с Полярной звезды в район Северного полюса. Но на полюсе Солнце видно только шесть месяцев в году. Сказка о Колобке могла быть сложена в том виде, в каком дошла до нас, только на полюсе, значит, миф говорит правду. Я не слышу аплодисментов… Тише вы! Рыбонька спит.
– Но на полюсе негде жить, – зашептала мама. – Там даже земли-то нет.
– Это сейчас, – зашипел в ответ папа, – Но дно Ледовитого океана, как известно, опускается, остров Котельникова не успели открыть, как он исчез под водой. А в районе полюса со дна поднимается очень высокий хребет им. Ломоносова. Когда он доставал до поверхности, Гольфстрим тёк прямо на север. В Европе было холодно, на Колыме – тепло. Да и сами названия Колыма, Кольский полуостров содержат корень коло, что значит Солнце. Соловецкие острова – то же самое, Карское море – просто слышится имя Хорса – бога Солнца. Но Солнце-то мы видим на юге. Где же должны были жить люди, чтобы видеть Солнце над этими территориями? Между прочим, сечас их называют Крайним севером. Где? На полюсе. А ты говоришь: «Сказка – ложь».
– Я этого не говорила.
– Папа, я нашёл Молочную реку с кисельными берегами.
– Где?
– Вот, на карте. Так и написано – Млечный путь.
– Что ж, ты прав. Значит, завтра будем рассказывать «Гуси-лебеди».
Познай самого себя
Наблюдение за процессом расшифровки сказок и мифов подводит к такому выводу: человек может получить любую информацию о мире из ничего, из пустяка, из пальца. Однако от его желания не зависит и наперёд непредсказуемо – какую информацию он получит.

Мною сказка о Колобке расшифрована как солярный миф. Но всё отражено во всём, и кто-нибудь проникнется этой сказкой как судьбой женщин этого мира, которых мужские руки ведут от невинности до погибели. А кто-то обобщит на неё все случаи, подходящие под пословицу “Сколько верёвочке ни виться...” И тоже извлечёт урок на жизнь Каждому дают то, что ему сейчас необходимо и соразмерно. И это соответствие прошито в структуре мира, более того – оно и есть эта структура, ибо мир – это школа. Но предмет в этой школе один – сам человек. Во Вселенной есть всё – на то она и Все-ленная, Всеобщее лоно. Человек соразмерно себе выстригает из этой огромности ограниченность и живёт в ней. И, познавая свой мир, познаёт себя.

Чарлз Дарвин увидел в природе случайные мутации и отбор через борьбу за существование. Это многое говорит о Чарлзе Дарвине, но о природе – почти ничего, ибо есть природа такая, а есть – исподняя.

Вернадский нашёл в природе целостность и человека как часть этой целостноcти. Это свидетельствует о высоких душевных качествах Вернадского, но есть и такие уровни природы, что забыли о своём с ней единстве и поддались на провокацию Дарвина.

Познавать природу бессмысленно (но нужно), ибо на что бы не обратил свой взор человек, он фатальным образом видит только себя. И так должно быть, для этого мы и пришли в этот мир – познать себя, смотрясь в мир как в зеркало; пробиться внутрь себя, используя мир как скальпель; найти в себе – который есть мир, себя – который есть Бог. А как это сделать? Да хоть с помощью Колобка.

Конечно, в первую очередь это – солярный миф. Но разве движение Солнца по небу не есть письмена о творении мира – самые точные и доказательные? Разве они не есть предсказание будущего – единственно верные, ибо сами и есть закон? Разве не есть это лучшая повесть о любви и ненависти, о свободе и искушении, об истине и лжи? И вместить эти смыслы все сразу, без упрощений и послаблений своему рассудку – значит, стать соразмерным Вселенной.
Золотой ключик

Мне вспомнилась экскурсия по краеведческому музею. Каждый предмет в нём, не просто забыт, но специально оставлен людьми прошлого для потомков (это уж мы научились забывать). Предметы эти способны сдвигать точку сборки смотрящего на них и вызывать в его сознании информацию о назначении вещи и её истории. Насколько же отлично это назначение оказывалось от той функции, которую мы готовы признать за вещью, исходя из сегодняшнего нашего миросозерцания!

Так и сказки. Они не просто сочинены и брошены, но оставлены. Нам или не нам, но они хранятся в пластах культуры не для забвения их истинного смысла и не для оправдания их вечностью наших сиюминутных проблем.

Сказка «Колобок» по сути – солярный миф, она об устройстве Вселенной. Именно Вселенной она соразмерна, вписана в неё.

Мне пришёл такой образ: сказка – это ключ от вселенских часов, а сказывание её – поворот этого ключа, завод механизма.



Не большой ликбез.
Калабуха (в сказках — колобок) — чисто русское хлебное изделие, возникновение которого было случайным, но вкус и постоянство его формы были обусловлены самим характером колобкового теста. Дело в том, что колобки пекли не всегда, а лишь при отсутствии обычных припасов для хлеба в их обычном количестве. На колобок — единственный! — шли остатки разной муки — все, что было в доме, и все поскребки квашни, которые обычно не изымались, а оставлялись на закваску. Таким образом, доля (процент) закваски в колобке всегда превышала обычную долю закваски в нормальном хлебном тесте, а мука бывала не однородной, а смешанной (пшеничной, ржаной, овсяной, ячневой и т. д.). По логике крестьянина, именно этот сборный характер колобкового теста должен был дать не особенно качественное изделие. Однако по законам биохимии именно высокий процент закваски и разнообразный характер муки, имеющей разное сечение помола и свои особенности ферментации, обеспечивал сверхпропекаемость хлеба, создавал чрезвычайно пышный, богатый проходами газа, особо ноздристый, мягкий, пропеченный и долго не черствеющий хлеб. Крестьянин мог объяснить такое явление лишь чудом либо тем, что его, как голодного человека, обманывали его вкусовые ощущения. И в том и в другом случае это и послужило причиной создания сказочных сюжетов о колобке, восприятия этого простого результата биохимических процессов как некоего сказочного, чудесного явления. С общим же улучшением жизни, с исчезновением ситуаций, когда необходимо было прибегать к изготовлению колобков, и сама по себе причина возникновения сказок о колобке стала совершенно неясной для новых поколений. Вся «чудесность» колобка трансформировалась у сказителей в его внешность — круглую, шарообразную форму, и именно это свойство отразилось в бытующих вариантах мифа-сказки о колобке. Но не следует забывать или не знать об истинных причинах пышности и «вкусноты» колобочного теста.
Мммм...вкуснятина :roll:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#95 AKRESS » Пн, 14 марта 2011, 10:04

tatpit писал(а):Мною сказка о Колобке расшифрована как солярный миф. Но всё отражено во всём,

Да вот не ВСЁ... :smile: Самые главные элементы - ОТКУСЫВАНИЕ от Колобка - в СОЛЯРНОМ мифе решения не имеют, в отличие от Лунного варианта... :smile: Основной камень преткновения, так ск-ть... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#96 tatpit » Пн, 14 марта 2011, 10:17

«Колобок»
Спойлер
А теперь, для того, чтобы более глубоко понять насколько различно качество воспитания, которое даётся при помощи сказок, мы с вами разберём ту, которую знаем с самого детства - «Колобок». И сразу стоит отметить тот факт, что до нас сказка дошла немного видоизменённая. С современным вариантом сказки можно ознакомиться здесь: http://beautiful-all.nm.ru/Skazki/sk11/11.html. Изначальная же вариация такова, что каждое животное, которое встречает Колобок на пути, откусывает от него по кусочку, а Лиса съедает полностью.
Итак, основные действующие персонажи. СТАРик, СТАРуха, КОЛОбок, заяц, волк, медведь, лиса. Обратите внимание на то, что указаны именно старик и старуха, а не бабка и дед, как в некоторых других сказках. Давайте разберём само слово Старик:

СТ - уСТойчивая сиСТема, СТолб, СТрела, СТоять, СТена, крепоСТь и т.д.,
АР – земное начало, если прочесть наоборот – РА, т.е. небесное начало, В других языках также есть подтверждения протоязыка, и в данном случае СТАР с английского переводится как ЗВЕЗДА. В славянской традиции звёзды считались душами Предков, которые постоянно несут свет своим детям. Таким образом, старик - устоявшийся на земле человек, имеющий определённый жизненный опыт и доказавший свою самостоятельность. Если сюда добавить ещё тот момент, что старик и старуха олицетворяют наших Предков, и в определённом понимании служат образами СВАРОГА и ЛАДЫ как проявлений РОДА, то мы можем уже говорить о том, что сказка начинает приобретать смысл Мифа о сотворении человека, о чем повествуется в сказке дальше. Старик говорит старухе пойти поскрести по сусеку да коробу помести, дабы найти муки на Колобок. Старуха выполняет положенное ей задание и находит ДВЕ горсти МУКИ. Две горсти означают две полярности в этом Мире - мужскую и женскую, небесную и земную, огненную и водную. Из двух всегда родится третье, что в сказке и показывается. Мука представляет собой некий продукт переработки, к которому приложен труд, то есть, как говорят мастера художеств, вложена душа. Но мало того, мука собой представляет некий порошок или, иначе говоря, ПРАХ. И тут можно обратиться к древним мифам многих народов, в том числе и к Библии, где упоминаются создания ТВАРНЫЕ - сотворённые и РОЖДЁННЫЕ. Сотворение, как правило, происходит из того, что не вечно, равно как гончар создаёт свои кувшины из глины, которая рано или поздно вернётся туда, откуда пришла, обратно в землю. Потом описывается процесс создания Колобка, который также важен, но весьма длителен для разбора, посему перейдём к части, где герой сказки уже покидает «отчий дом».
Стоит отметить, что обжитая часть двора и сам дом можно сопоставить с миром Яви как с освоенной человеком частью Земли. Возможно, в те времена и появилась пословица: «Мой дом – моя крепость», ибо обжитая территория была безопасна относительно того же леса, куда и направился Колобок. Лес же считался территорией Навьего мира, что логично, если исходить из того, что жизнь вне обжитого и освоенного пространства весьма враждебна к человеку. Далее на пути нашему герою начинают встречаться разного рода испытания и инициации.
Стоит отметить, что Колобок - сказка астрологическая, в которой он сам олицетворяет небесное светило. По одной из версий - полную Луну, потому как по истечении времени в оригинальной сказке, где от него откусывают по кусочку, он превращается в месяц. По другой версии Колобок представляет собой Солнце. Он круглый, жёлтый, чем не образ Солнца?
Разбирая сказку, не стоит забывать также и про животных, которые почитались на Руси как тотемные. Так например заяц, которого он встречает первым, считался у наших Предков Ярилиным символом, а как известно, Ярило представлял собой возраст становления из мальчика в юношу. Оттуда и схожие слова: ярится, ярь, ярость как воинское проявление, так и потенция в Жизни. Если же смотреть по календарю, праздник, когда дитя Хорс, а Колобок как один из вариантов и предоставляет собой молодое Солнце, становится Ярилой, назывался, Масленица или же Комоедица и праздновался в день весеннего равноденствия, когда светлое\солнечное время суток становилось равно ночному времени, и день начинал становиться длиннее ночи. Можно сказать, что через образ зайца, в сказке заложен момент инициации, перехода из состояния детства в состояние более взрослое, отображён процесс естественного жизненного цикла.
Волк и медведь на Руси играли роль тотемных воинских животных, где медведь был первой ступенью на пути инициируемого, и был образом одиночки. Ровно, как и берсерки в армии были лишь единицами и зачастую селились поодаль от основного городища по причине возможной неадекватности и большой опасности, которую представляла их сила. Волк же шёл второй ступенью посвящения и символизировал воинскую дружину во главу с князем - вожаком. Волк, как известно не столь силён в одиночку, но зато весьма умён и сила его в его стае - дружине и вожаке, также волк известен как санитар леса. Третьей ступенью посвящения была рысь. Наверное, именно по той причине, что не упоминается рысь, волк и медведь идут в обратном порядке, ведь сказка в большей степени не воинская. Далее по сказке Колобок встречается с лисой. И снова же обратимся к нашей мифологии. Лиса, помимо того, что почиталась как священное животное Макоши, также связывалась с зимним временем и лютой стужей (далеко не все функции данного животного). И именно Лиса является тем животным – временем года, которое завершает цикл жизни Солнца, Колобка. Зимой, как известно Солнце светит не долго, по мифам считалось, что каждой зимой нарождалось новое Солнце.
Однако, почему же тогда Колобок, который по одной из версий представляет собой Солнце, начинает убывать? Ведь момент перехода из Хорса в Ярилу ознаменуется тем, что день становится длиннее ночи, а тут Колобок-Солнце напротив, убывает, когда встречается с животными. Замечание будет верным, но не стоит забывать, что мы с самого рождения непрерывно движемся к моменту Смерти, и даже тогда, когда начинаем набираться сил и входить в свои самые активные жизненные стадии. И в данном случае в сказке так же отображён данный процесс, который можно сказать с младенческого возраста закладывает в дитя мировосприятие наших Предков в котором не было Смерти как конечного пути, а есть безконечная Жизнь, а Смерть как явление есть лишь переходный этап в трансформации Души.
В сказке нами видны те качества, которые собой представляют те или иные животные, дают возможность, нашему герою, пройдя испытания, быть с такими же качествами. А, заполучив эти качества, пройти финальное испытание в виде лисы, которая являет собой хитрость, при помощи которой она и одерживает верх над Колобком. Но герой сказки находит другой путь, он УХОДИТ от испытаний, вместо того, чтобы одержать победу над своими противниками, и, грубо говоря, получить их силу или же победить в себе те негативные качества, которые также присущи данным животным: заяц – трусость, волк – жестокость, медведь – глупость и т.д. Потому и проигрывает в финальном поединке с хитростью. Однако же снова не стоит забывать тот момент, что в представлении наших Предков не было конечной Смерти и не выполнивший урок раз, придёт выполнить этот урок в другой вариации, о чём и говорит имя главного героя КОЛОбок.
Даже столь беглый анализ простой сказки даёт нам возможность понять насколько серьёзным инструментом она является в воспитании человека. Это не говоря ещё о различных методиках прочтения и осмысления, которые применимы для развития человека. Наверное, не зря даже есть такой раздел психологии, как сказкотерапия. Начав возрождать традиции воспитания в современной педагогике, мы сможем добиться больших результатов в развитии будущего поколения Родославной Руси.
Колобок, колобок...а я тя съем.... :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#97 AKRESS » Пн, 14 марта 2011, 10:43

tatpit писал(а):Однако, почему же тогда Колобок, который по одной из версий представляет собой Солнце, начинает убывать? Ведь момент перехода из Хорса в Ярилу ознаменуется тем, что день становится длиннее ночи, а тут Колобок-Солнце напротив, убывает, когда встречается с животными. Замечание будет верным, но не стоит забывать, что мы с самого рождения непрерывно движемся к моменту Смерти, и даже тогда, когда начинаем набираться сил и входить в свои самые активные жизненные стадии. И в данном случае в сказке так же отображён данный процесс, который можно сказать с младенческого возраста закладывает в дитя мировосприятие наших Предков в котором не было Смерти как конечного пути, а есть безконечная Жизнь, а Смерть как явление есть лишь переходный этап в трансформации Души.

:-D :-D :-D А после слов ЗАМЕЧАНИЕ БУДЕТ ВЕРНЫМ дальше как-то весьма неубедительно они излагают... :-D :-D :-D
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#98 tatpit » Пн, 14 марта 2011, 11:05

tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#99 Зеркало » Вт, 15 марта 2011, 12:24

AKRESS писал(а):Ведь момент перехода из Хорса в Ярилу
Ярило-Солнце - Бог-Покровитель Светлых Помыслов, Чистого Сердца и нашего Светила.
Богъ Хорсъ - Бог-Покровитель хорошей погоды и дарующий хлеборобам богатый Урожай. Покровительствовал также торговле и обмену. Бог-Охранитель Земли Хорса (планеты Меркурий).
И это как они переходят...? :-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 850
Темы: 10
Зарегистрирован: Пт, 25 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#100 крыгл » Ср, 16 марта 2011, 11:58

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —

То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
— «Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —

То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
— «Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».
я вот то же тут продиагностировал -и честно гря впал в ступор

выделяем общее

одна говорит я умею готовить
вторая -я умею шить

обратите внимание и там и там умение

а теперь к третьей барышне
она умеет как минимум трахаться -видимо изучение камасутры
но не просто трахаться -а трахаться с качественным результатом -богатырь -накопитель бога

и отсюда проистекает совсем удивительный вывод
существует искусство зачатия -такое же искусство как портняжное или поваренное дело

---------------------
зы косвенные признаки
парень действительно талантлив вырос

слухи про неведому зверушку
типичный вброс конкурентов

например не зная ингридиентов которые использует шеф-повар например французской кухни
я бы сказал что он туда лягушек набросал или червяков
то есть использовал табуированные продукты в своём ремесле

здесь та же песня -удар именно по ремеслу

:wink: :wink: так что лохи мы все имхо
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php