Диагностика сказок Лазаревым от 22.03.10.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

#1 AKRESS » Пт, 3 сентября 2010, 22:11

На каникулах для др. форумов перенабрал текст из семинара Лазарева о Диагностике сказок - от 22.03.2010г., Москва, - поэтому тем, кто его уже видел, ничё нового не будет... Ну - кто не видел... :ninja: :ninja: :ninja:

Спойлер
Лазарев С.Н., Москва, 22.03.2010г.

Вопрос из зала - Дети растут на сказках...
Какие, быть может, посоветуете читать?!... Уже есть придуманные - какие бы Вы советовали?!...

Вообще - интересная мысль - по энергетике надо посмотреть...
А то вот я всё думаю - Дед - так ск-ть, яичко разбили...
То есть - СМЫСЛ... Вот, ск-ть...
Били-били - не разбили... /смотрит через диагностику.../

А... Смотрите - как интересно...
Хорошая сказка, кстати, про яичко...
А знаете, в чём смысл этой сказки?!...
Снесла курочка яичко... Не простое, а золотое...
Дед бил-бил - не разбил... Бабка била и так далее...
Потом, всё-таки, мышка...

Так вот - да - я посмотрел...
Знаете что?!.. То есть - что такое дед бил - не разбил?!... И бабка била... Знаете?!...

Это на подсознании всё...
Любая сказка - это обращение к подсознанию...
Курочка снесла золотое яичко... Золотое яичко - это символ СЧАСТЬЯ!!! Благополучия... Золотое яичко...

Что такое "дед бил"?!...
Зачем бить?!...
На самом деле дед не бил... Дел ПРОВЕРЯЛ - насколько прочное его счастье?!... И бабка проверяла... И счастье у них прочное и незыблемое... То есть - они "упакованы" с ног до головы... Социальные, так ск-ть, все пакеты... Закрыты... Всё великолепно...

И вдруг какой-то нелепый случай... И всё их счастье рухнуло... Это означает, что их воля ничто перед Высшей волей...

И эта сказка даёт... Даёт унижение слоёв души до 7-го уровня!!!
Вы представляете?!... Вот это сказка!!!

То есть - а дальше она говорит - я снесу яичко не золотое, а простое...
Это что означает?!... Что нужно рассчитывать вечное счастье как стабильность... Что такое золото?!... Оно не разлагается... Оно не ржавеет... Золото - это символ стабильности и вечности.... Материальной...

Поэтому - она говорит, что не надейтесь на стабильность и вечность вашего счастья...
Лучше надейтесь на временное счастье, которое вас к любви подталкивает...
Потому, что чем незыблемее человеческое счастье, тем вы дальше от любви...

Поэтому - в этой сказке закодировано, как раз, принятие потери благополучия судьбы, стабильности, привычной картины мира и понимание того, что счастье настоящее - когда мир неустойчив... Вот я сейчас только говорил о том, что мир - иллюзия, а вот оказывается, что "снесла курочка яичко" говорит о том же самом!!!

В перерыве говорили о сказках...
Меня попросили несколько сказок проанализировать...

(диалог с залом) О "Рыбаке и рыбке"?!...
Сейчас посмотрим... Ну...

(...) Главное - это эмоции... Подсознание нами управляет... Поэтому - в первую очередь должны правильно формироваться эмоции... Если эмоции грамотно не сформированы, эмоционально человек не устойчив, а он получает избыточное количество информации технической, тогда это может привести к проблемам по психике...
Факт?!... Факт...

Ещё раз говорю - любая серьёзная работа - она всегда тяжёлая... Она требует больших затрат энергии... Чем меньше мы тратим энергии - тем меньше отдача...

Тогда вопрос - а как же сказка "По щучьему велению"?!...

Я раньше воспринимал и понимал это чисто как торжество халявы...

Вы знаете - НЕТ...

Вот я смотрел несколько сказок...
Дедка за репку, бабка за дедку... Потом - по щучьему велению... Потом - сказки Андерсена... Потом - Огниво... Потом - О Царевне-Лягушке сказка... С какой начнём?!...

С Андерсена...
В каком году жил Андерсен?!... В каком веке?!... Где-то лет 200 назад, да?!...
О чём могут говорить его сказки?!...
Бутылочное горлышко... Оловянный солдатик...
Дело в том, что поэт, человек искусства, он отрешается... Он решает, как бы, через свои проблемы проблемы общества... Он всегда, всё-таки, настроен на проблемы общества, а не на собственные...

Так вот - знаете, что любопытно у Андерсена я посмотрел?!...

У него идёт 7-ми-кратное унижение судьбы...

Если вдуматься, речь идёт о разрушенной судьбе...
Что ни посмотришь...
Расплавили оловянного солдатика... Жених, там, умер, так ск-ть...
Бутылка... Всё, как-то...

Снежная королева - это что такое?!... (в ответ на реплику из зала...)

Значит - секунду - я говорю - те сказки, которые посмотрел - там идёт 7-ми-кратное унижение судьбы...

Почему?!...
Это называется - принять унижение судьбы... И в том, что Европа начала концентрироваться на благополучии как раз 3-4 сотни лет назад... И когда Андерсен ощутил эту сильнейшую тенденцию, то он своими сказками пытался вылечить и помочь обществу... Поэтому нужно принять разрушенную судьбу...Нельзя молиться на разрушенную судьбу...
В принципе, значит, получается, что сказки Андерсена здесь перекликаются со сказкой о золотом яичке...

Насчёт Снежной королевы - там идёт где-то 12-ти-кратное унижение темы отношений, которые человек преодолевает...

То есть - что такое отношения унижены, но человек не отказывается... Человек продолжает бороться... Это ТОЖЕ воспитание... Это снятие... То, что называется - снятие зацепки за отношения... Отношения рушатся, а любовь остаётся...

То есть - сказка лечит?!... ЛЕЧИТ!!!

Дальше - Дедка за репку...

Значит - ни за что не отгадаете, в чём смысл...
Ну - вот как вы думаете?!...

(разговор с залом...) Что-что?!... А кстати... А почему?!... Там, кажется, мышка, так ск-ть, закончила... А почему мышка и там, и там?!... В обоих сказках... Ну почему?!... Ну маленькая... Я знаю, что мышка маленькая... Почему именно мышка решает все проблемы?!...
Что-что?!... Мышка унижена... Легче к этому относится... Что ещё?!... То, что меньше всего видно ЧТО?!... Вот уже ближе...

Дело в том, что мышка - это символ ЧЕГО?!... Её НЕ ВИДНО... Символ невидимых сил, которые на самом деле являются самыми мощными...
Это есть тема ДУХА... Дух сильнее тела... Дух не виден... Он не заметен... А он решает ВСЁ... Вот смысл сказки...
То есть - это приучение человека к тому, что нам Мир, который мы видим, не материален, а ДУХОВЕН!!!

Вот отсюда и идёт воспитание русского человека в приоритете духовности... Понимании, что духовный мир масштабнее и значимее, чем мир материальный...
Поэтому мы в этом плане от Запада отличаемся...

Так вот - именно поэтому мышка всё решает...

Потому что на Западе - я скажу, как это было...
Дедка за репку, бабка за дедку, дудка за жучку, там, внучка, и так далее...
И ничего у них не получается...

А потом прошёл здоровый дядька-мордоворот мимо и толкнул и потянул и вытянул...
Вот это как в Западе...

Т. е. - пришёл боди-билдинг и вытащил и дедку вместе с репкой...

Так вот - смысл этой сказки - про репку - знаете в чём?!...
Тем идёт - 13-ти-кратное унижение желаний и отношений...

Я думаю - при чём тут отношения?!...

А потом понял...
Что сделал бы современный дедка?!... Тянет-потянут - вытянуть не может... Обматерил дед репку - пнул её сапогом - и ушёл...
Вот это вариант современного отношения...

А там упираются - тянут - не получается - всё равно упирается... Значит - здесь - в этой сказке - про репку - заложен принцип воспитания - не получается - зови ещё кого-то на помощь... Ищи новые формы... Бабка, внучка - это новые формы воспитания и выяснения отношений с репкой...

И вот - ничё не получается - он продолжает попытки - продолжает - и он будет их... и видно - всё равно он её рано или поздно вытащит... Он никогда не откажется от первоначального желания...

То есть это тема - не отказывайся от мечты... Добивайся своего и рано или поздно у тебя получится...

И когда ты очень хочешь - то тебе помогут высшие силы...

Прибежала мышка - и помогла...

То есть - вот механизм зашифрованный...

О колобке?!...

О колобке - очень сильное унижение судьбы...

Не надо думать о себе слишком хорошо... Не надо... Чувство превосходства здесь... Оно заканчивается для колобка весьма и весьма своеобразно...



Что?!... В Теремке?!...
А что там у Теремка?!...
Сейчас скажу... Про Теремок - ладно.......

Значит - по Огниву...
17-ти-кратное поклонение судьбе...
Детям не желательно читать...

А кстати - ему... по честному... волшебница - достань - тебе всё... А он ей за это - голову отрубил... Свинство полное...

Так что Огниво не стоит давать детям...



По Щучьему велению...

И знаете что?!...

Идёт гармонизация 3-х уровней...

Я думаю - ну халява...

А там не халява...

Это подсознательное утверждение того, что...
Обратите внимание - по щучьему велению - по моему хотению...

СОБСТВЕННОЕ хотение - на ВТОРОМ месте... Сначала - Высшая воля, а потом - моя собственная... Вот я хочу - но если Высшая воля мне даёт, то тогда это исполнится... Это приучение к вторичности своей воли...
Что моя воля не на 1-м месте... Раз...

Второе - это приучение человека к тому, что все процессы, которые происходят в нас - происходят на информационном и духовном плане, который всем управляет...

А только потом на материальном...

То есть - слово, как сказала академик Бехтерева - про Кашпировского - она говорит - человек проблемный... Но он сделал одну вещь - он показал - слово меняет органику... (...) То есть - информация первична...

Так вот - первичность информации в сказке "По щучьему велению и по моему хотению" - она везде... Как говорится - изо всех щелей...

И тогда человек понимает, что самое главное - это не тело, а дух, это душа, и Высшие планы...

Именно эти Высшие планы всё решают... Поэтому сказка, по сути дела, религиозная...



Что ещё?!...

Царевна-лягушка...

Ну - это - наверное - я думаю - вы догадаетесь...

17-ти-кратное унижение сексуальных желаний...

Уж если он лягушку, т-к ск-ть, такую любит - этот означает, что ну, ск-ть, тема желаний и тема сексуальности преодолена...

Нормальный вариант...



О рыбаке и рыбке...

Ну - там просто - 7-ми-кратное унижение судьбы...

Поучительная сказка...
Чем больше хочешь, тем сильнее себя в центре ставишь...
Тем больше будет проблем...



Гарри Поттер?!...

Сейчас узнаем...

Значит - Золушка - гармонична...

Просто гармония души...

Как раз - Золушка - это человек, который не озлобляется в трудностях... Он не ищет виноватых... Он не сетует на судьбу... Т. е. - он сохраняет свою душу... Не оскорбляя свою душу претензиями к себе, к другим... Не осуждает и так далее...

Поэтому - сказка очень чистая и хорошая...




Гарри Поттер - это всего-навсего уничтожение людей на 4-х уровнях...

Гарри Поттер по энергетике - уничтожение души на 4-х уровнях...

То есть - смертельно вредная сказка...

Что?!... Ну почему Запад и...

Значит - какое нарушение?!...

13-ти-кратное пожелание смерти людям из-за кумирства своей души...

А... Ну правильно...

Любая магия - это ЧТО?!...

Это не по щучьему велению, а ПОТОМ по моему хотению, а здесь - ПО МОЕМУ ХОТЕНИЮ, по МОЕМУ велению - я всех сейчас буду мочить...

Всё... Вот это есть приоритет моих высших желаний над всеми...

Поэтому это невероятно опасная сказка для души и вредная сказка...

Дело в том, что любая продукция Запада, особенно духовная, она, как говорится, смердит... Это очень опасно...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна


#3 AKRESS » Пт, 3 сентября 2010, 22:19

Кстати - блин - ёлки-палки... Завтра ж семинар Московский... Если кто идёт - просьба - если можно - задайте, плиз, Сергею Николаевичу вопрос про такую известную и с непонятным смыслом сказку, как Сказка про Кащея Бессмертного - ну - с этими самыми которые - Утками, Зайцами в сундуке и Яйцом с Иглой... В чём смысл во всем этом?!... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#4 Steel1 » Пт, 3 сентября 2010, 22:29

Акресс, спасибо! Очень актуальная вещь! :approve:
На семинар, увы, не иду, так что, не помогу
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#5 AKRESS » Пт, 3 сентября 2010, 22:33

Да - и Вас с 999-м... :yes: :hi-hi:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#6 Steel1 » Пт, 3 сентября 2010, 22:43

Понимаю.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#7 Ашикирахо » Пт, 3 сентября 2010, 23:16

Если реально посмотреть сказки то действия кощея довольно таки СТРАННЫЕ. вот к примеру как выглядит классический отрицательный пресонаж: он НАПРЯМУЮ говорит - а вот захвачу весь мир. Окутаю все тьмой. вот такой я нечистивый.
А кощей все его деяния какие то НЕЗАКОНЧЕННЫЕ то есть расплывчатые. Нельзя однозначно сказать - вот, плохо.
К примеру невесту украл у царевича. так, извиняюсь кому это понравится? :-D с тем же успехом кощей может сказать что царевич украл у него невесту.

Игла - есть символ проникающего хаоса. так же, как и ртуть, или к примеру меч. То же самое - острие. То есть смерть кощея - это незаметный поток хаоса. Под дубом сундук. в сундуке заяц. в зайце утка. в утке яйцо. в яйце игла.
Кощейк был могуч и облечен величием войны. Глубоко в нем был источник жизненной силы. Заяц(ревность). В источнике жизненной силы таилась праматерь живого. Утка - по энергетике мать. и как бы корень.
Яйцо - то же самое. А вот игла - это есть главная правда кощея, его ифнормационный канал. Скрытое направление хаоса это и есть информационный канал.
------------------------------------------------------------------------------------------
Чтобы убить кощея надо пройти мимо его военной мощи, мимо основ власти, мимо источающей оснвоы жизненной силы, и выйти на канал хаоса который питает кощея и сломать его - тут и конец кощею.
Короче говоря, ялтинец любой замочит кощея на раз! :-D
Ты видел у вас там кощеев? нет! видишь, всех перебили! :unsure:
Ашикирахо

#8 Steel1 » Пт, 3 сентября 2010, 23:23

Согласно ведам, вселенные (их много, оказывается :-D ) тоже имеют форму яйца. Наверное, тоже не случайный символ.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#9 AKRESS » Пт, 3 сентября 2010, 23:23

Не - Анарион - парочку-другую исшо можно встретить в отдельных уголках старой Ялты... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#10 скво » Пт, 3 сентября 2010, 23:24

AKRESS, Кася не может на форум зайти.
скво

#11 Ашикирахо » Пт, 3 сентября 2010, 23:37

если бы он облечен был насилием, это былы бы не кощей, а черт :(
Ашикирахо

#12 AKRESS » Пт, 3 сентября 2010, 23:40

скво писал(а):AKRESS, Кася не может на форум зайти.

Либо удалить кукисы - /viewtopic.php?f=79&t=21661 - либо пусть администраторы посмотрят (в Модератории озвучил...)... Либо.......... Либо это происки Кащея... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#13 Бибиба » Пт, 3 сентября 2010, 23:49

Да наш Кощеюшка просто душка. :angel: . Кому он чё плохого сделал?Ну, спёр красну-девицу и чё? Ну посадил в темницу.
он же её там не насиловал :cannot: ! Хотя мог! :yes:
Он же как порядочный человек , жаниццо на ей хотел!
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#14 Solar wind » Пт, 3 сентября 2010, 23:50

Мифологический архетип Кащея.
Сюжет о Кощее Бессмертном восходит к мифологическому мотиву о Змее, хтоническому существу, хранителю Мирового яйца. Первый культурный герой убивает Змея. Смерть Змея значит конец первозданному хаосу и начало организованного космоса. Пока Змей жив, космос находится до времени в свёрнутом виде в яйце, подобно зародышу. Отголоском таких мифологических представлений можно встретить в тексте, записанном Пушкиным, А. С., где Царь Кощей Бессмертный не хотел выдавать свою дочь замуж, пока сам будет жить. Дочь желает смерти Кощея. Выпытывает у него о местонахождении кощеевой смерти. После ряда вопросов и ответов, дочь Кощея Бессмертного узнаёт о месте, где спрятана смерть. Местонахождение яйца со смертью Кощея в сундуке на дубе и в утке, лишний раз доказывает, что архетип Кощея является Змей связанный с Мировым древом, у которого находится Мировое яйцо, снесёное уткой (см. также птицы).
Кащей Бессмертный — кто он? С самого детства этот вопрос не даёт покоя многим поколениям. Возник ли этот образ в народном творчестве под воздействием какой-то реальной личности или же это плод народной фантазии? Если был реальный прототип, то кто он? Вот такие сложные и незаурядные вопросы... Сможем ли мы на них ответить? Во всяком случае, постараемся.
Используя современные способы исторических исследований, как-то: сравнительный анализ различных текстов, эмпирико-статистические методы, глобально-хронологические карты и т.д., попробуем разобраться. Поиграем в детективов. Итак.
Примем к сведению версию, согласно которой Кащей является плодом народной фантазии. Если это так, то образ Кащея в народных сказках должен быть расплывчат и не конкретен. Однако, это совсем не так. У Кащея есть и место жительства, и свои злодейские обязанности, и даже яркие черты характера (склонность к философии). Выходит, первая версия отпадает. Сосредоточимся на расследовании другой версии, согласно которой в образе Кащея Бессмертного скрывается какая-то реально существовавшая личность. Кто он?
А что мы вообще знаем про Кащея? Каково его социальное положение? Иногда Кащея называют царём, иногда нет. Во всяком случае, Кащей обладает властью: имеет слуг, какие-то связи в обществе, на равных разговаривает с сильными мира сего. Между тем своего царства (в политическом смысле) у Кащея нет.
Живёт он в некоем "тридевятом царстве, подсолнечном государстве". Это уже хорошо, выходит, Кащей не бомж. Какое же "подсолнечное царство" имеется в виду? Южнее Славянских земель было лишь одно царство — Восточная Римская Империя. Царство находится за “тридевять морей”, что может означать южные провинции Византии. Они хотя бы находятся за тремя морями: Чёрным, Мраморным, Средиземным.
Итак, с местожительством определились. Теперь выявим круг знакомых гражданина Бессмертного. Да, кстати, откуда такое прозвище — Бессмертный? Чтобы его получить, надо было хотя бы один раз воскреснуть.
Вернёмся к знакомым Кащея. Это Марья-Моревна, Баба-Яга, Змей Горыныч, Иван-царевич, Василиса Премудрая. Из всех пятерых только Змей Горыныч относится к Кащею подчёркнуто дружелюбно. Марья-Моревна, имевшая какие-то отношения с Кащеем, в конце концов обманом завлекает его в западню. Кащей оказывается привязанным к столбу (или стене) цепями (оковами), откуда его освобождает Иван-царевич. Часто именно с момента освобождения начинаются сказки про Кащея. Казнь (привязывание к столбу или стене) и освобождение описаны достаточно подробно: Иван подходит к месту казни; Кащей просит пить; Иван подаёт распятому Кащею воды; собираются тучи и гремит гром; Кащей освобождается (“страшным вихрем вылетел”) и неожиданно появляется, как снег на голову, перед Марьей-Моревной, слугами и народом. Вот такой сюжет. Впоследствии влияние Кащея и его слуг распространяется на соседние государства: “я все царства побью, попленю, шаром покачу”.
Знакомый сюжет. Где-то мы его уже встречали. Но где? Привязанный Кащей, Мария, просьба попить, гром, тучи, освобождение от неминуемой гибели. Воскрешение Кащея, как политического деятеля. Угроза окружающим государствам. Что бы это могло быть? Возможно, именно после "воскрешения" Кащей получает прозвище Бессмертный. А имя Кащей (Кощей), откуда оно? "Кощейничать" означает скряжничать, жидомордничать (??)
(см. "Толковый словарь..." В. Даля). "Там царь Кащей над златом чахнет...". Почему Кащей, сидя у сокровищницы, "чахнет" над златом? Оно что, не его? Вы видели "новых русских", "чахнущих" над златом?
Нет? Я тоже. А Кащей чахнет... Вообще он какой-то худощавый, костлявый, болезненный, не от мира сего. Стал бы он чахнуть над златом, если бы это было не так. В старо-славянских памятниках письменности слово кощь, кошть встречается в значении: сухой, тощий, худой телом.
И потом, откуда это слово жидомордничать? Он что, жидов морил? Или они его? А может он их уморил, зачахнув над златом? Неясно... Во всяком случае, какая-то связь здесь прослеживается.
Что мы знаем о слугах Кащея? Они живут в достаточно мрачных местах: каменные сооружения с высокими стенами, глубокие пещеры в горе (те, кто был в подземельях Киево-Печерской лавры, могут представить места обитания слуг Кащея). Иногда замок, где живут кащеевы слуги, расположен на высокой горе, недоступной для обычных людей (что-то вроде греческих монастырей на скалах или "замка людоеда"). Сами слуги нелюдимы, одеты во всё чёрное, во всём Кащеевом царстве чувствуется культ мёртвых: черепа и кости, скелеты (как в Киево-Печёрской лавре), темнота, сырость и плесень. Периодически у Кащея во дворце, как монахини в кельях, томятся красавицы. Одну из красавиц, Василису Премудрую, Кащей превращает в лягушку.
Вообще Кащей природу не любит, он запросто может засушить деревце или спалить посевы. Своего коня он называет не иначе как "несытная кляча", "волчья сыть, травяной мешок". Своим дыханием, согласно польской сказке, Кащей усыпил целое царство. В польских сказках он назван krol podziemny, Ko’ciej niesmiertelny.
Вообще, это усыпление — метафора, означающая гибель государственного устройства.
В общеславянскую пору, когда создавались сказки про Кащея, было одно "уснувшее царство" - развалившаяся после принятия христианства Римская Империя. Какими глазами смотрели наши предки на огромную империю, покорившую полмира, погрязшую в разврате и алчности? А какие чувства вызывали служители культа этой империи, одобрявшие такие порядки? Религиозные основы одного из этих культов и должны были быть переработаны Славянскими жрецами в лучших пропагандистских традициях того времени: переделаны в сказку (кощуны!) для лучшего понимания местным населением. Именно благодаря такой контрпропаганде и стараниям Славянских жрецов, Славяне, жившие бок о бок с Империей, несколько веков сохраняли свою самобытность.

Что мы ещё знаем про Кащея? Во-первых: его можно победить, хотя это необычайно трудно. Смерть Кащея (как образа) зависит от множества трудновыполнимых условий. Однако, Иван-царевич (возможно, имевший реальный прототип в кощунах) всё-таки побеждает его и, что немаловажно, хоронит по Славянскому обряду: "...конь Ивана-царевича ударил со всего размаху копытом Кащея Бессмертного и размозжил ему голову, а царевич доконал его палицей. После того наклал царевич груду дров, развёл огонь, спалил Кащея Бессмертного на костре и самый пепел его пустил по ветру". Это говорит о том, что царевич не знал другого похоронного обряда и воспользовался уже известным. Вот ещё одно доказательство создания сказок про Кащея в дохристианскую эпоху. Ещё одна особенность — освобождение красавиц. Подобно тому, как князь Святослав освобождает из горного греческого монастыря красавицу Юлию, так и Иван-царевич освобождает Василису (базилиссу, т.е. царевну) Прекрасную. По другой версии, царевич освобождает Василису Премудрую (мудрую базилиссу), родственницу (дочь или сестру) Кащея. Все эти базилиссы-василисы очень уж явный намёк на Константинополь.

Итак, закончив предварительное расследование, постараемся составить словесный портрет подозреваемого.
Имя: Кащей. Фамилия: Бессмертный. Пол: мужской. Год рождения: между I в. до н.э. и IV в. н.э.
Место рождения: юго-восточные провинции Римской Империи. Место жительства: юго-восточные провинции Римской Империи. Гражданство: подданный Римской Империи. Профессия: БОМР (без определённого места работы). Внешний облик: худощавый, болезненного вида мужчина средних лет; на руках и ногах следы от оков.
Состав преступления:
убийство;
похищение человека (красавиц);
незаконное лишение свободы;
вынуждение к действиям сексуального характера;
нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и камней ("над златом чахнет");
уклонение от уплаты налогов;
терроризм;
захват заложника;
организация незаконного вооружённого формирования;
бандитизм; вандализм;
незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений (яблоня с "сонными яблоками");
присвоение полномочий должностного лица (царского звания);
побег из мест лишения свободы;
порча земли;
жестокое обращение с животными (с конём);
утрата военного имущества (меч-кладенец);
планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны;
публичные призывы к развязыванию агрессивной войны ("я всё царство побью..."); геноцид.

:grin:
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 2177
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 23 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: АС

#15 Steel1 » Пт, 3 сентября 2010, 23:51

Бибиба писал(а):Он же как порядочный человек , жаниццо на ей хотел!Ёж - птица гордая , пока не пнёшь не полетит!
Угу. И между делом царевича на куски порубал. Просто душка :-D :wink:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#16 Feuer » Сб, 4 сентября 2010, 0:50

Интересно, интересно. Я очень много прочла сказок с 1 по 5 класс. Библиотека была приличная и я в ней прочла все сказки. Мне они помогают до сих пор. Я еще и удивлялась иногда: почему это сказки так живучи во мне? Оказывается, все закономерно. Спасибо устному народному творчеству! Спасибо автору ТЕМЫ. :heart: :rose:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#17 AKRESS » Сб, 4 сентября 2010, 1:21

Самый главный автор этой темы (помимо народного творчества... :hi-hi: ) - это прежде всего Лазарев С.Н... :-D :-D :-D А мы так - в роли переписчика выступили... :? :? :?
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Диагностика сказок Лазаревым от 22.03.10.

#18 gedeon » Сб, 4 сентября 2010, 1:34

AKRESS, спасибо. :rose:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#19 A0109 » Сб, 4 сентября 2010, 10:15

.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#20 АГАТ » Сб, 4 сентября 2010, 10:51

Курочка снесла "Флуд" . -Дедушка с бабушкой, не разбили.
Изображение
Спойлер
Изображение
... Палачте дедушка с бабушкой
АГАТ
Аватара
Сообщения: 730
Темы: 13
Зарегистрирован: Вс, 14 февраля 2010
С нами: 14 лет 1 месяц
О себе: веселый

#21 AKRESS » Сб, 4 сентября 2010, 10:57

скрытый текст:

:-D :-D :-D
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php