Сознание.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Антель. Самосознание в Любви

Описание: Наблюдения, размышления, выводы.
Модератор: Антель

#1 Антель » Пн, 12 апреля 2010, 6:47

Сознание.

Сознание всегда существует в настоящем. Собственно, настоящее и есть сознание. Будущее проходит через настоящее и становится прошлым. То есть, сознание взаимодействует одновременно с двумя потоками времени. Мозг – физическая проекция центра сознания. Не случайно мозг состоит из двух полушарий. Левое полушарие ориентировано на прошлое, правое на будущее.
Вопрос: Сколько длится настоящее? Нисколько! Его длительность равна нулю. Ассоциативно настоящее воспринимается как некий краткий промежуток времени. Но объективно, настоящее вообще не имеет длительности. Оно не длится, оно просто есть. Настоящее – это миг между прошлым и будущим, в частности, в линейном времени. Понятие «существовать» связано со временем. С настоящим связано понятие «быть», или «я есть».
Мы слишком предвзято и уничижительно относимся к понятию «сознание». Это, видимо, потому что мы наглухо привязываем сознание к телу, а тело, как известно временно. И потому сознание тоже считаем временной и впоследствии разрушающейся структурой. Так считает Лазарев.
Только у меня получается иная картина. Выходит, что сознание – это более важная структура, чем душа. Лазарев говорит, что в душе объединяются два потока времени. И это так. Да, наше подсознание (душа) – это одновременно прошлое и будущее. Но все дело в различности функций сознания и подсознания. Подсознание объединяет и содержит в себе информацию о прошлом и будущем. То есть, подсознание выполняет функцию хранителя информации о прошлом и будущем. И вся эта информация может изменяться, реструктурироваться. Но она не может изменяться сама по себе, как стихия. Кто или что эту информацию реструктурирует, изменяет? – Сознание! Потому что сознание – это оператор информации. Мышление – это оперирование информацией (функция сознания). Подсознание – это хранитель информации, сознание – оператор информации.
Мы считаем, что сознание – это функция подсознания, то есть, сознание – это внешняя поверхностная оболочка подсознания. Подсознание управляет сознанием, как внешней поверхностной структурой. Но если это так, то получается, что действие сознания полностью предопределено воздействием на него подсознания. Получается, у сознания нет никакой воли, оно лишь внешний инструмент подсознания. Только сдается мне, это не совсем так. Известно, что на внешнем уровне мы обладаем свободой сознательного выбора. То есть, сознание может не выполнить команду подсознания и даже в состоянии пойти ему наперекор.
Получается следующая картина: подсознание имеет лишь предопределяющий характер воздействия на сознание, а сознание уже конкретно определяет и решает – быть или не быть.

Сознание – это полевая структура. Что происходит с сознанием после смерти тела? Оно не разрушается. Происходит смещение сознания в более тонкий план. Сознание как бы «расширяется». Что я имею в виду? Сместившись в более тонкий план, сознание охватывает уже больший диапазон прошлого и будущего. Причем, охваченный диапазон времени и информации становится в сознании настоящим. В этом состоянии одновременно наслаиваются различные фрагменты прошлого и будущего, создавая довольно странные, с привычной точки зрения, картины и образы. Поэтому сны нам кажутся странными, после того как мы проснулись и находимся в привычном состоянии. Хотя, когда мы во сне, они нам странными не кажутся. Понятно, что сны бывают вещими, потому что во сне сознание охватывает больший отрезок времени будущего. Но поскольку он одновременно смешивается с таким же отрезком прошлого, получившаяся совокупная картина довольно непривычна, и требует декодирования, правильного толкования, разгадывания сна. Ну, с этим ладно.

Дальше. Чем в более тонкий план смещается сознание, тем больший диапазон прошлого и будущего оно охватывает, соединяет и объединяет их в себе, трансформируя все это в настоящее. Почему? Потому что сознание всегда существует в настоящем, и все, что оно вбирает в себя, оно делает это настоящим – здесь и сейчас. На высшем уровне сознание совершает полный охват времени, полностью трансформируя его в единое Настоящее. Время исчезает, все становится единым Настоящим.
Представить все это нам сейчас невозможно, потому что в состоянии человеческого сознания, наше сознание осуществляет сейчас мизерный охват прошлого и будущего в линейном времени. Это не является проблемой или чем-то не неестественным, напротив, это абсолютно закономерно и естественно. Таковы необходимые условия нашего здесь пребывания. Для чего это нужно, это отдельный разговор.
Божественное Сознание. Бог знает все и обо всем, потому что для Него все существует здесь и сейчас, все в Настоящем.

Лазарев говорит, что мы думаем чувствами. И я соглашусь с этим, но совсем в ином ракурсе. Мы, как полевое сознание, действительно думаем, то есть, мыслим, а значит, оперируем чувствами, как информацией. Что такое чувство? – это спрессованная информация. Сознание спрессованную информацию (чувство) трансформирует, обобщает в единую мысль. И сознание оперирует конкретными мыслями, за каждой из которых всегда стоит более плотная информация – чувство. Чувство и мысль, связаны неразрывно. С одной стороны, со стороны подсознания идет воздействие чувство-информации на сознание – предопределяющее воздействие. С другой стороны, сознание, взаимодействуя с этой информацией, имеет самостоятельную возможность и свободу решать, как реагировать на нее. Именно сознание имеет свободу решения.

Наше сознание многоуровневое. Имеется в виду, что оно одновременно имеет несколько своих состояний, или скажем так, оно пребывает сразу в нескольких состояниях. На высшем уровне оно находится в Едином состоянии.

Чувство и мысль, связаны неразрывно, потому что являют собой единое целое. И мне довольно странно слышать точку зрения, что мысль и чувство можно разорвать, и что чувство может существовать само по себе. Чувство и мысль – элементы, которые могут существовать и быть таковыми только в их единстве и неразрывности.
Если чувство существует само по себе, то чье оно? Ничье, само по себе? Если это чувство никто не ощущает, то для кого оно существует? Если существует информация, но ее никто не воспринимает, то можно ли считать ее существующей? Что-то существующее должно быть кем-то признано существующим. Должно быть разумное существо, личность, могущая воспринимать что-либо существующее. В противном случае в существовании чего-либо нет никакого смыла, так как осмыслить это некому. Таким образом, существование неразрывно связано с понятием «смысл».

Вначале было Слово. Что такое «Слово»? – это порядок, упорядоченность. Возьмем любое слово и произвольно переставим в нем буквы. Все буквы в наличии, а слово утратило свой смысл. Вначале была Мысль. В Сознании Бога – это неизмеримо масштабная многомерная Мысль – информационный проект Творения.
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев


Вернуться в Форум Антель. Самосознание в Любви

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php