Технические предложения

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум "Газель"

Описание: Работа над предложениями форумчан по преобразованию и развитию форума (а дальше видно будет)
Модератор: Lana

#1 Lana » Ср, 16 сентября 2009, 21:32

Работа по техническим предложениям форумчан по ФДК.
Lana
Автор темы
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки


Re: Технические предложения

#3 ku_ka_re_ku » Ср, 16 сентября 2009, 21:50

поясни термин :"технические предложения" :huh:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Технические предложения

#4 Lana » Чт, 17 сентября 2009, 0:41

post766282.html#p766282
post767672.html#p767672
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ScherNatUr писал(а):42.
для критических ситуаций нужно разработать что то типа положения о ЧС для быстрого реагирования, чтобы не
запустить ситуацию и не стоять больше на краю из-за элементарного срыва катушек что то вроде такого:
1. чрезвычайное положение вводится дня на три
2. на время чрезвычайного положения вводится комендантский часкаждый час форум закрывается на 15 минут для профилактики
3. в помощь модераторам набрать добровольных дежурных и четко распределить между ними время дежурства и темы – для просмотра сообщений и выявления нарушителей
Дежурные выявляют сообщения только явно провокационные и оскорбительные
4. дежурных выбрать из тех, кто не замечен в нарушениях и не привлекался к наказаниям.
5. Желательно, чтобы дежурные представляли разные «политические течения» - для объективности
6. С каждым случаем нарушения работать по два-три человека –и тоже из разных течений - также для объективности
7. при выявлении сообщений принципиальных по сути, но грубых по содержанию предлагать автору переформулировать сообщение в другом, приемлемом тоне – во избежание перепалок с модераторами. (это правило вообще можно ввести для постоянного пользования)
8. Отправлять в бан после первого нарушения - если сообщение не отредактировано или после второго – при повторении нарушения – до конца чрезвычайного положения

oldsatana писал(а):43.
Тут еще такое: на сообщениях имеется треугольник-жалоба, но не имеется какого-либо "противовеса" ему - например, существуют "благодарности". Т.е., если модератор выполняет даже просто техническую роль, реагируя только на сигналы, форум рассчитан на поступление именно негативной информации - жалоб, т.е. обращений о вмешательстве, которое, следственно, модератор как-то ДОЛЖЕН разрулить. Это способно создать сложную психологическую ситуацию для самого человека, особенно поначалу. Естественно, я говорю о варианте, когда модератор пытается работать на форум, а не использовать должность в иных целях. В противном случае не поможет ничто, ни попытки диалога, ни определение с потребностями, ни технические наработки.
Lana писал(а):ScherNatUr писал(а):58.
систематически закрывать форум - не стихийно , а по расписанию, например, два раза в месяц на сутки
Lana писал(а):oldsatana писал(а):59.
"Предлагаю оставить Основной раздел как есть, открыть дополнительный (Типа "Точка Зрения с позиции ДК") все же на темы касаемые конкретно ДК с жесткой модерацией."
Поддерживаю предложение о создании подобного раздела.
Lana писал(а):ЦАРЬ писал(а):62.
1. Против обрезания форума, уменьшения разделов, за развитие и создание новых разделов. Кому не нужны разделы пусть в них не заходит.
2. Против закрытия форума, пусть работает круглосуточно, весь мир в разном часов режиме, кто-то спит, а кто-то нет, т.е. день у людей, а у кого ночь. Кто не может сам себя ограничить, пусть тренирует силу воли и просит родственников в определеные дни не разрешать заходить на форум.
Lana писал(а):Сареван писал(а):64.
Разнообразие тем в основном разделе очень велико. Потому, собственно, я и предложила оставить три раздела - Основной, Взаимопомощь и Опыт. И поддерживать порядок внутри каждого раздела - бан за флуд, бан за оффтоп. Пусть тем будет много - их уже много, и пусть их, - но давайте внутри тем не будем флудить и оффтопить. И еще - это идея не новая,- прикрепить к каждому разделу своего модератора. И им попроще, и нам понятнее, кто за что отвечает.
Lana писал(а):Сареван писал(а):65.
данный момент в Основном разделе форума имеет место быть тааакое количество тем - хороших и разных:)), - что он по этому параметру вполне себе конкурирует порою с Беседкой. Так может, пусть разделов будет меньше, но они будут работать лучше? Лучше - в смысле без флуда и оффтопов.
Lana писал(а):ЦАРЬ писал(а):66.
Нет. Разделов больше. Направленность в добавленные разделы разграничить.
Lana писал(а):Виктор С писал(а):70.
Пусть ОР будет отдан только темам, связанным с исследованиями Лазарева, посвященным их обсуждению, расширению и углублению. и даже критике. Но при одном условии: открытие новых тем (в ОР только !!! ) с санкции модератора.

Сторонникам ДК и Лазарева - давать это право автоматически. Как их определить? надо подумать. м.б., достаточно просто личного сообщения об этом. возможно, в рамках специальной темы ОР (прикрепленной)
Lana писал(а):Ива писал(а):78.
Интерфейс и функционирование форума

Кнопка "Этикет/Удалить”
Данная кнопка расположена в правом нижнем углу каждого сообщения и служит одновременно для удаления сообщения и для указания на то, что сообщение нарушает официальные правила поведения на форуме и общепринятые правила общения. При нажатии на нее выпадает динамическое меню с тремя вариантами: "Просто удалить", "Предупреждение" и "Строгий выговор". При выборе любого из трех вариантов, пользовтель помечает лично для себя сообщение как скрытое и в режиме фильтрации ленты "Показывать все, за исключением скрытых", уже не будет его видеть. Вариант "Просто удалить" только скрывает неинтересное пользователю сообщение, но не влияет на "этикет" сообщения и автора. Вариант "Предупреждение" используется для указания на
незначительные нарушения, в частности на терпимый офтопик, легкий флуд, беззлобный флейм, сверхцитирование сообщений и избыточное цитирование документов, раздражающее оформление и т.п. Вариант "Неприемлемо" предназначен для указания на грубое нарушение правил форума, т.е. на недопустимые виды и методы ведения дискуссий, в частности на массированный флуд, острый флейм, агрессивный троллизм, спам, скандалы, оскорбления, ненормативную лексику, разжигание розни, провокации, травлю и пр.

При выборе вариантов "Предупреждение" и "Строгий выговор" понижается "этикет" самого сообщения и автора – для "Предупреждения" - немного, а для "Строгого выговора" – значительно. В обоих случаях автору направляется анонимное уведомление о негативной оценке его сообщения, с тем, чтобы он мог самостоятельно его отредактировать или удалить, а модераторам – уведомление о необходимости проверки помеченного сообщения. После выбора любого из вариантов в меню кнопки "Этикет/Удалить", данная кнопка скрываются, а вместо нее появляется надпись "Сообщено модератору". Кнопка "Этикет/Удалить" является активной в течение суток с момента публикации сообщения, после чего убирается. Это сделано затем, чтобы пользователи не наказывались за старые нарушения, которые уже утратили свою актуальность.

Автоматический бан
Автоматический бан – это инструмент быстрой коллективной изоляции злостных нарушителей правил поведения на форуме. Пользователь попадает в автоматический бан в том случае, если его сообщение или несколько сообщений, опубликованных за короткий промежуток времени, нарушают правила форума и вызывают острую негативную реакцию множества участников, в виде оценок посредством кнопки "Этикет/Удалить". Таким образом, участники дискуссии могут оперативно восстановить порядок в теме, не дожидаясь реакции модератора или ведущего, если поведение одного из пользователей препятствует нормальному общению. Информация о том, что пользователь помещен в бан, указывается в его кратком профиле, слева от сообщений автора.
Попадание в автоматический бан отнюдь не ограждает автора от дальнейшего снижения его этикета в период ограниченного доступа и даже от продления срока бана. Если сообщения, вызвавшие негативную реакцию участников, сохраняются в теме, то другие участники могут продолжать на них жаловаться, снижая этикет автора и увеличивая срок пребывания в бане. Поэтому, участникам, попавшим в автоматический бан, настоятельно рекомендуется как можно быстрее отредактировать или удалить свои сообщения, вызвавшие коллективное отторжение.
Lana
Автор темы
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Технические предложения

#5 Lana » Чт, 17 сентября 2009, 3:30

Термин предложила олдсатана. Насколько я поняла, это предложения по техническому обеспечению, структуре и организации работы форума. Перекликается с общими предложениями. Но там поглобальней, здесь поконкретней.
Возможно, что-то из отобранного под это определение и не впишется. Можно объединить, пересмотреть, переименовать... Каковы ваши варианты? :smile: Ещё раз действительно пересмотреть надо. :smile:
Lana
Автор темы
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Технические предложения

#6 oldsatana » Чт, 17 сентября 2009, 13:21

Martin писал(а):
41.
Основной раздел, на мой взгляд, необходимо модерировать серьезнее. Для этого,после регистрации новичку присваивается статус "посетитель"; "посетитель" не имеет права писать в Основной Раздел; "участник" может, но на этот статус персона может претендовать только после 200 постов и 200 дней; статус "участник" утверждается общим голосованием "участников" и делается раз в 3 месяца. Назначать или выбирать модераторов на мой взгляд разница невелика -- но стоит выбирать или назначать только из тех кто получил статус "участник"

Если "участник" форума заработал достаточное количество нарушений, то присваивается статус "посетитель", на определенный период или пожизненно (включая всех клонов данного участника). Если понижение статуса временное, то такому "поситителю" тоже придется пройти голосование еще раз. На мой взгляд у "участника" будет повод заботиться о своей репутации.
Б. Новоприбывшие "посетители" размещают свои посты в Беседке, Взаимопомощи, Воспитании или Точке Зрения
На мой взгляд, "посетитель" не может иметь свой форум или иметь права на модерацию своих тем.
Жалоба модератору возможна, но порядок рассмотрения -- такой же, как на даннй момент, то есть на усмотрение модератора.
Модерировать свою тему напрямую или через обращение к модератору имеет право "участник".
Модератор обязан перенести в другую тему или удалить (решение принимается модератором) сообщения на которые поступила жалоба от автора темы со статусом "участник".
В. На мой взгляд бессмысленно возлагать на модераторов излишнюю работу, мне кажется что людям на форуме нужно учиться общаться так, чтобы вмешательство модераторов было минимально необходимым.

Анатолий писал(а):49.
В каждой теме только три сообщения от каждого участника темы: -так человек будет сжимать информацию,пофлудить тут врядли получится,и может себя поправить-если что не так. Что касаемо мата и хамства(неуважительного отношения...)-то смело убирать сообщение и банить в прогрессии.

nv писал(а):50.
Только, может быть, добавить: три сообщения в день от каждого участника темы?

Werewolf писал(а):47.
1. Имхо, сейчас напрасно отброшел ранее существовавший пункт правил, гласивший о том, что модератор не имеет права редактировать сообщения участника, за исключением коррекции используемых bb-кодов и опечаток. Этот пункт являлся прямой практической рекомендацией, от которой пользы было весьма много, хотя и были некоторые неудобства.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Технические предложения

#7 ScherNatUr » Сб, 19 сентября 2009, 6:03

нужно ввести обязательные объявления о приостановке или ограничении работы форума с предположительными сроками
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Технические предложения

#8 ScherNatUr » Сб, 19 сентября 2009, 6:05

Lana писал(а):ScherNatUr писал(а):42.
думаю, в связи с работой над правилами модерации это предложение потеряло актуальность
могу его снять, если никто не против
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Технические предложения

#9 oldsatana » Сб, 19 сентября 2009, 6:08

:yes:
Вообще, думаю, любому своему предложение каждый имеет возможность дать отвод
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Технические предложения

#10 ScherNatUr » Сб, 19 сентября 2009, 6:10

Lana писал(а):oldsatana писал(а):43.
Тут еще такое: на сообщениях имеется треугольник-жалоба, но не имеется какого-либо "противовеса" ему - например, существуют "благодарности".
что то я не поняла смысл предлагаемой кнопки
благодарность за сообщение? или благодарность модератору?
в обоих случаях не вижу смысла
хорошее отношение к модератору или автору поста, а также и к самому сообщению видно на форуме
а сигнал о благодарности будет виден только модератору
:unsure:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Технические предложения

#11 ScherNatUr » Сб, 19 сентября 2009, 6:12

oldsatana писал(а):отвод
дело в том, что идея может кому то показаться существенной, поэтому самоотвод еще надо обсудить
это я не о своем предложении, я вообще об отводах
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Технические предложения

#12 ScherNatUr » Сб, 19 сентября 2009, 6:14

про три сообщения в день я бы вообще не ставила на голосование - вдруг пройдет :huh:
жуткое противоречие званию Свободного форума
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Технические предложения

#13 oldsatana » Сб, 19 сентября 2009, 6:17

:-D
Можно наравне его создать правило, что участник ОБЯЗУЕТСЯ оставлять не мене трех сообщений в день. :-D

Шутка.

____________________
Мое дело просто собирать ВСЕ, не перебирая, а отбирать и выбирать - должны сами "жители" этого форума - например, вы с Ланой, если больше никто.
_____________________________
Но касательно пункта о 3 предложениях - поддержу, оно излишне.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Технические предложения

#14 Lana » Вс, 20 сентября 2009, 12:44

Тогда убираем. Я того же мнения. :smile:
ScherNatUr писал(а): ScherNatUr писал(а):42.


думаю, в связи с работой над правилами модерации это предложение потеряло актуальность
могу его снять, если никто не против
Думаю, это нормально.
Снимаем, поскольку, как вижу, никто не против.
Lana
Автор темы
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки


Вернуться в Форум "Газель"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php