Духовное развитие.

Список разделов Главное Опыт Клуб Трансцендентального общения «Реальное дело» Духовное развитие

Описание: Статьи участников направленные на духовное развитие. Анализ информации, событий на основе различных философий, логических структур. Определение общих тенденций в развитии. Проблемы Духовного развития. Приветствуется творческая работа оценка информации на основе Д.К. и Ч.Б.
Модератор: Kadet

#1 Lotos » Пн, 8 октября 2012, 13:30

Духовное развитие.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет


#3 Miris » Пн, 8 октября 2012, 15:04

Lotos, спасибо за статью. Интересно. Но хотелось бы поделиться своим вИдением и разобраться поподробнее с Вашим пониманием Духа и его места в системе Человек.
Lotos писал(а):Дух это движущая сила или энергия, степень информативности которой проявляется в различных как материальных, так и не материальных (энергетических) структурах или телах.
Применяя данное понятие к форме человеческого сознания, в основе которой лежит понятие Души, мы легко можем определить, что человеческий дух это энергия, формирующая индивидуальную форму сознания, которую мы называем человеком.
статья поддерживает и мои представления. Дух - это поток энергии. Именно Дух формирует форму сознания. Но и не только. мне кажется, что в Пространстве-Времени Дух формирует еще и проявления Души.
Поэтому вот в этом месте вопрос:
В человеческой структуре душа-дух-тело, душа играет роль информационной матрицы (алгоритма), человеческий дух является психической энергией (свойством души).
мне не кажется, что дух есть свойство души. скорее, думаю, что наоборот: Душа есть производная Духа... подобно магнитному полю, появляющемуся вокруг провода, по которому идет ток.
Есть другое представление: Душа (=информационно-чувственная матрица) есть производная Духа (=Абсолюта, проявленного, как Поток во Времени-Пространстве).
Поэтому у меня вопрос о взаимоотношениях Духа и Души. :dont_knou:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#4 Lotos » Пн, 8 октября 2012, 16:50

Ира писал(а):мне не кажется, что дух есть свойство души. скорее, думаю, что наоборот: Душа есть производная Духа... подобно магнитному полю, появляющемуся вокруг провода, по которому идет ток.
Есть другое представление: Душа (=информационно-чувственная матрица) есть производная Духа (=Абсолюта, проявленного, как Поток во Времени-Пространстве).
Поэтому у меня вопрос о взаимоотношениях Духа и Души.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

#5 Miris » Вт, 9 октября 2012, 10:25

Lotos писал(а):Следует различать понятия человеческий дух и Святой Дух(Животворящий). Душа в своём первоночальном безличностном аспекте(Атман) является интеграцией информационной матрицы(Образа или Божественной Мысли) и Святого Духа( Животворящего). В таком виде она приходит из Абсолюта. Всё различие в ёмкости или мощности данных аспектов информационной и энергетической.
Lotos, спасибо. :yes:
я поняла причину различий моих видений и описанного тобой представления. :ugu:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#6 Lotos » Ср, 10 октября 2012, 5:43

Цель духовного развития.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

#7 Lotos » Вс, 14 октября 2012, 11:27

Направленность духовного развития.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

#8 Lotos » Вт, 16 октября 2012, 6:09

Закономерность в изменении человека в результате духовного развития.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

#9 Lotos » Вс, 21 октября 2012, 10:20

Необратимость процесса духовного развития.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

#10 Lotos » Вт, 22 октября 2013, 6:20

Духовная Культура.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

#11 Lotos » Вт, 22 октября 2013, 6:24

Трудности Духовного Пути.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

#12 Марфа Меньшикова » Вт, 22 октября 2013, 8:58

Lotos, спасибо за информацию. Это ваши мысли, или использовали какой источник?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#13 Lotos » Вт, 22 октября 2013, 12:41

[quote="Марфа Меньшикова"]Lotos, спасибо за информацию. Это ваши мысли, или использовали какой источник?[/quote]
Это отрывки из моей лекции для Школы Духовного развития.
Источник: Универсальные Космические Законы Одного Единого и мои мысли как результат взаимодействия и обучения Планетарными Учителями.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

#14 Марфа Меньшикова » Вт, 22 октября 2013, 13:21

Lotos, спасибо, я примерно к таким же выводам пришла. Про негативную среду, рождаемую эмоциями осуждения, злобы или ненависти - это так или иначе часто упоминается...
А вот про то, что человек духовного пути испытывает определенное сопротивление низших энергий. И, более того, что нужно уходить от прямых взаимодействий с носителями, потому что прямой контакт может кому-то обрушить картину мира и тем самым будет нарушено определенное равновесие - очень даже в точку.
И вы так, достаточно напрямую это изложили, открыто. Смелый шаг.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#15 Марианна » Вт, 22 октября 2013, 13:35

[quote="Марфа Меньшикова"]А вот про то, что человек духовного пути испытывает определенное сопротивление низших энергий. И, более того, что нужно уходить от прямых взаимодействий с носителями, потому что прямой контакт может кому-то обрушить картину мира и тем самым будет нарушено определенное равновесие - очень даже в точку.[/quote]

Если я правильно поняла смысл написанного...
А как же Иисус? Ведь не уходил от взаимодействия ни с кем...Наоборот...А его жизнь это пример для всех христиан. Если я правильно поняла смысл написанного...

А что это с цитатами... :huh: почему-то BBCode отключен в "опыте"
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#16 Марфа Меньшикова » Вт, 22 октября 2013, 14:46

Если я правильно поняла смысл написанного...
А как же Иисус? Ведь не уходил от взаимодействия ни с кем...Наоборот...А его жизнь это пример для всех христиан. Если я правильно поняла смысл написанного...
_________________________________________________________

С точки зрения взаимодействий, как раз таки уходил, нигде прямо не общался, только через притчи, образы, был "другим", за что его и распяли.

Цитирование здесь отключено возможно, потому что тема не для дисскусий.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#17 Miris » Вт, 22 октября 2013, 15:55

А как же Иисус? Ведь не уходил от взаимодействия ни с кем...Наоборот...А его жизнь это пример для всех христиан. Если я правильно поняла смысл написанного...
----------------------------------------------

Марианна, хороший вопрос.
Иисус - Божественная ипостась. Бог. а любой христианин, имеющий смирение, понимает, что, с одной стороны, должен стремиться к уподоблению Христу. но, с другой стороны, присутствует и понимание греховности и немощи духовной.
Поэтому здесь вырисовывается интересный момент: христианин отрицает личностное взаимодействие с негативом. Но не отрицает (а наоборот, своими поступками и размышлениями приводит себя в подобное состояние) вмешательство Духа Святого и действие Его через человека.
Святой Агапит Печерский, когда его благодарили за исцеление больных людей, говорил: "Я есть лишь орудие в руках Божиих. И лечу не я, а Он через меня."
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#18 Марианна » Ср, 23 октября 2013, 1:03

mrs Stern, спасибо!Понятно
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 2

Re: Духовное развитие.

#19 Lotos » Вт, 24 февраля 2015, 7:17

Построение духовного тела.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Духовное развитие.

#20 спок » Вс, 8 марта 2015, 22:28

/Духовное развитие как энергия, движущая сила существует на всех уровнях/
духовное развитие - следствие

Дао говорит что существует изменяемая часть бытия и взаимодействией и неменяемая часть.
Закон это существующие естественные зависимости и связи между явлениями, событиями и объектами

Т.о. существует определенная схема, действующая в нашем материальном мире, и энергетической надстройкой, которая также существует и вероятно связана с другими в т.ч. и нематериальными , имеется в виду никак не связанными с материальным миром, видами бытия.

/С этой позиции к индивидуальному человеческому духу будут относиться материальная часть в виде физического тела и не материальная часть в виде эфирного астрального, ментального энергетических тел/ т.е. вы конкретизируете духовное развитие -> духовное развитие человека.

Мне кажется что дух не только формирует физическое и др. тела человека, но и оказывается под их воздействием. В результате мыслительной, психической деятельности возникает эго человека, так и физическое тело это следствие повторяющихся закономерностей в действиях, реакциях человека, все что называется характером.
Т.о. по лицу (ладони, стопам ног и т.д.) можно сказать о характере человека

Ваша ошибка, считаю, что душа формирует гомеостаз тела. Верным будет понятие того, что гомеостаз обеспечивается совокупным взаимным действием физико-химических естественных процессов и свойств тела, его органов на основе законов существующих в нашем мире. Например кислород соединяясь с водородом образует воду это химический закон, если в крови возникает повышенный уровень сахара, то определенный орган путем электро-химически активных рецепторов это улавливает и передает сигнал головному мозгу, тот в свою очередь определенным образом реагирует. Вся эта автоматика была выработана в процессе эволюции и человек достиг такого высокого уровня автоматизации (развития).
Единственная оговорка по поводу духовного развития заключается в том, что сейчас все большую роль приобретает влияние вышестоящих тел на физическое тело человека. Допустим душа имеет много энергии, она может определенным образом повлиять на физические органы, нервную систему, мышцы и человек сможет поднять 100кг. Наша задача ,считаю, состоит в том чтобы определить способы таких энергетических взаимодействий, создать условия , натренировать свои органы чувств, мышцы и т.д. подготовить условия для нормального протекания таких взаимодействий и пользоваться ими.

В свете такого восприятия наших целей и задач, наверное будет необходимо выработать немного другие критерии духовного развития человека.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):А вот про то, что человек духовного пути испытывает определенное сопротивление низших энергий. И, более того, что нужно уходить от прямых взаимодействий с носителями, потому что прямой контакт может кому-то обрушить картину мира
Марфа, никуда вы не денетесь от прямых контактов.
И при контакте ваша картина рухнет. От памяти останется только воспоминание что она была. Ваши дела придут в упадок и дети будут рыдать о вашем преждевременном уходе..

Дела надо делать и иногда читать дк.
Но у сенсея у самого не все чисто с устройством тела человека.
Какой самый важный инстинкт? А второй?

P.S.
А не разговаривать друг с другом.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Духовное развитие.

#21 Lotos » Пн, 9 марта 2015, 7:25

спок писал(а):Мне кажется что дух не только формирует физическое и др. тела человека, но и оказывается под их воздействием.
Естественно т.к. это взаимосвязанный комплекс информационных-энергетических-материальных тел.
Lotos писал(а):Индивидуальный человеческий Дух это комплекс из энергоинформационной и материальной физической формы существования человека как индивидуальности.
В конечном итоге разные по вибрации и качеству энергии человеческого духа формируют тела человека.
Lotos писал(а):С этой позиции к индивидуальному человеческому духу будут относиться материальная часть в виде физического тела и не материальная часть в виде эфирного астрального, ментального энергетических тел.
спок писал(а):Ваша ошибка, считаю, что душа формирует гомеостаз тела. Верным будет понятие того, что гомеостаз обеспечивается совокупным взаимным действием физико-химических естественных процессов и свойств тела, его органов на основе законов существующих в нашем мире.
Требуется знать механизм формирования гомеостаза человека. В Душе существуют эталоны программ которые влияют на человеческий дух, в результате на ДНК человека, в итоге формируется определённый гормональный фон, на атомном и молекулярном уровне биосинтез белков, углеводов, иммунитет, деление клеток и т.д.
Эталоны программ физического тела в душе меняются на протяжении всей жизни, здесь так же завязан кармический механизм человека.
В кармической ячейке существуют эталоны программ заложенные при рождении человека.
Существуют определённые техники синхронизации эталонов инкарнационной ячейки и человеческой души. В результате гомеостаз физического тела взрослого человека ( биологическое деление клеток организма) может поддерживаться на уровне младенца.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет


Вернуться в Духовное развитие

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php