Индивидуальное единство

Список разделов Главное Опыт Клуб Трансцендентального общения «Реальное дело»

Модератор: Kadet

#1 Kadet » Ср, 10 августа 2011, 15:25

Ощущать абсолютное единство с Богом и чувствовать свою индивидуальность.
Как?

Ощущение полного единства с Богом подразумевает абсолютную жертву, отказ от всего "своего" и в конечном счёте - от собственной индивидуальности, ощущения своего "я". Тогда происходит полное чувственно-духовное единение с Богом.
Однако - жить в единстве с Богом не подразумевает полного отказа от собственного "я".
На то мы и родились, чтобы научиться быть индивидуальными в полном единстве.
Как? Быть или не быть?

Её высочество, моя плоскость, не понимает.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане


Re: Индивидуальное единство

#3 Kadet » Ср, 10 августа 2011, 18:29

ВНИМАНИЕ!!! ВАЖНО! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
С.Н.Лазарев: «Несовершенных и неподготовленных прикосновение к ангельскому уровню УБИВАЕТ(!!!)».

Тем, кто попытается практиковать эту практику, стоит «ждать в гости» большую и длительную чистку с последствиями. Как это проявляется? У каждого по разному: «едет крыша», неизлечимое или тяжкое заболевание, развал судьбы и будущего, проблема с детьми и родственниками и т.п.
О себе
Сразу после «выхода на уровень святости» дали искушения. Пошла эйфория. Энергия пёрла со всех щелей. Всё что задумывал, тут же исполнялись. Пошли новые прозрения. Раскрылись многие творческие способности. Деньги зарабатывались сами собой, без усилий. Все любили, все понимали.
Впал в прелесть. Ударился в зарабатывание денег. Начал реализовывать компьютерно-программные идеи. Начал поучать, воспитывать, подсказывать другим. Сильно активизировалось сознание.
Через полгода пришёл к выводу, что всё что мог сознанием – уже познал, и теперь «сознательных вопросов к Богу у меня НЕТ, остались только чувственные». Прекрасно зная, чем заканчивается эта логическая цепочка на подсознании («значит мне и Бог-то уже не нужен»), пытался прогонять подобные суждения, но они стали посещать всё с большей и большей регулярностью.
В это время зачался ребёнок. И понеслось. Просто мистика. Полный развал всего, что связано с будущим и судьбой. Потеря бизнеса, собственности, перспектив. Работу не найти, а если находил, то через 1-3 месяца по тем или иным причинам – терял. Родилась третья дочь, половое созревание у старшей, подход к половому созреванию у средней. Семью кормить нечем. Уже порядком привыкший жить на верху трудовой иерархии (директор/хозяин), спустился в самый низ (чернорабочий/таксист). И там покоя не обрёл, не удержался. Почти три года – выживания без малейшей надежды и перспективы. Паника. Уныние. Мысли о суициде. Прямые дерзкие вызывающие выпады к Богу. Энергии нет вообще. Желания что-то менять нет. Любые попытки хоть как-то выправить ситуацию давались через неимоверные усилия. Пришло полное понимание и осознание своей ненужности и никчёмности.
Однако, не смотря на это, не позволяли окончательно загнуться. В самый критический момент обязательно приходила помощь, но только самая минимальная, "чтоб не подохли". Вплоть до мистически фантастических ситуаций.
Только теперь, потихонечку, стал успокаиваться, начало всё стабилизироваться.
Итог: полный пересмотр всех жизненных основ, смена жизненных целей. В душе спокойствие вне зависимости от обстоятельств. Стал быстро «вспыхивать», но и неимоверно быстро «потухать», причём практически бесследно. Начал больше видеть и замечать, чувствовать. Однако, стал раздражительным, ворчливым, мнительным и обидчивым.
Гордыня, тщеславие, чувство собственной важности, чувство превосходства присутствуют, но уже не свирепствуют как раньше. Поэтому, жду очередных "гостей с метлой", для уборки "мусора", но уже, как мне кажется, не боюсь их.
Тот, кто считает, что готов - дерзайте!
Желаю удачи!

/Технология в следующем посте/
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Индивидуальное единство

#4 Kadet » Чт, 11 августа 2011, 11:06

ВНИМАНИЕ!!! ВАЖНО! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
С.Н.Лазарев: «Несовершенных и неподготовленных прикосновение к ангельскому уровню УБИВАЕТ(!!!)».

Однако, предполагая, что таковых туда всё равно не пустят или они попросту не смогут правильно выполнить, вот технология, которая позволила выходить мне на «уровень святости», «ангельский уровень», «самадхи»…
[spoiler=«самадхи»]Сама́дхи (санскр. समाधि, samādhi IAST, «целостность, объединение; осуществление, завершение») — в индуистской и буддийской медитативных практиках — созерцание, при котором исчезает сама идея собственной индивидуальности (но не сознание) и возникает единство воспринимающего и воспринимаемого. Самадхи есть то состояние просветления, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним миром (субъектом и объектом), слиянии индивидуального сознания как микрокосма с космическим абсолютом как макрокосмом. Самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (Благородный Восьмистадийный Путь),
Суть метода заключается в принесении полной жертвы Богу. Принесение в жертву Богу себя и всё то, что считаешь своим.
Важно прочувствовать, ощутить реальность жертвы/отдачи, а не сознательно предположить её.

Отрешённость. Успокоенность сознания. Отбросить все страхи и сомнения. Ничего не волнует, ничего не трогает.
Сознание – стоп. Внутреннее молчание. Тишина.
Ощутить реальность отдачи/жертвы и реально ощутить это.

Отдать Богу – дома, дачи, машины, телевизоры… всё тело, здоровье, болезни, немощи… тело... Всё отдать Богу!
Отдать Богу – ум, опыт, знания, умения, способности, наклонности, с трудом приобретённости,… сознание… Всё отдать Богу!
Отдать Богу – чувства, эмоции, радость, гнев, злость, раздражительность, сожаления, умиления… любовь к близким и родным… любовь к Нему Самому... всю душу... Всё отдать Богу!
Отдать Богу – своих близких, родных, врагов и друзей, работу, авторитет, положение, расположение… общность… Всё отдать Богу!
Отдать Богу – всё своё прошлое, всё своё будущее, всё своё настоящее… Всё отдать Богу!
Отдать Богу – всю свою жизнь… Всё отдать Богу!
Отдать Богу – самое дорогое и сокровенное, самое близкое и родное, самое большое сокровище и драгоценность – своё «я», ощущение своей индивидуальности, чувство себя… Всё отдать Богу!

Нужно не представлять, нужно реально чувствовать, ощущать это.
Наступает пустота. Растворение во вселенной. Растворение в Нём. Тебя нет. Ты весь в Нём. Ты един.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Индивидуальное единство

#5 Kadet » Чт, 11 августа 2011, 11:09

Ступени:
/предположение/
предыдущая.. - "Есть я, вокруг они и где-то ОН";
очередная..... - "Есть я, а вокруг только ОН";
последующая - "Есть только ОН, и я при Нём";
последующая - "Есть ТОЛЬКО ОН"
последующая - "Есть ОН, и я в Нём"
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Индивидуальное единство

#6 Виктор С » Пт, 14 октября 2011, 22:35

Kadet писал(а):Ощущать абсолютное единство с Богом и чувствовать свою индивидуальность.
Как?
ты предлагаешь свою технику, много правильного и полезного.
но нет одного слова - любовь. :wub:
а между тем путь к единству - это Путь Любви.
Бог есть любовь.
абсолютное единство достижимо только через абсолютную, истинную любовь, безусловную, или как ее еще называют - агапе.
Задача Учения Михаила.
Задача этого Учения -- развитие наших способностей понимать и принимать самих себя и других и помощь вам в нахождении пути агапе, или безусловной любви. Состояние агапе -- это принятие себя и других, включающее в себя знание того, что мы все идем своими путями и получаем те уроки, которые мы хотим получить, вне зависимости от того, как это выглядит со стороны. Это состояние варьирует от мягкой терпимости до полного принятия и любви. Путь любви, или агапе, -- это та дорога по которой мы неизбежно идем, развивая восприятие своей души.
Kadet писал(а):Однако - жить в единстве с Богом не подразумевает полного отказа от собственного "я".
На то мы и родились, чтобы научиться быть индивидуальными в полном единстве.
Как? Быть или не быть?
имхо, не надо стремиться перепрыгивать ступени лестницы, и стремиться сразу к абсолютному единству с Богом.
ты правильно замечаешь, что не для того мы выделялись из Него, что бы сразу же возвращаться.
Пребывание на физическом плане подразумевает согласие "забыть себя" и испытать отдельность для того, чтобы расти. Отдельность подстегивает рост. По мере того, как вы становитесь более взрослой душой и завершаете свое обучение на физическом плане, вы начинаете избавляться от чувства своей отдельности. И тогда вы начинаете готовиться к следующему циклу обучения -- на астральном плане.
Наше учение представляет бытие в виде круга или спирали и утверждает, что ни одна из находящихся на них точек ничем не лучше всех других. Каждая точка -- всего лишь новая перспектива, со своими уроками жизни. Мы все в равной мере являемся частью целого, или Дао, вне зависимости от того, насколько хорошо мы это понимаем. Роль учителя состоит в том, чтобы напомнить вам то, о чем вы уже и так знаете.
В некоторых учениях считается, что прогресс зависит от отказа от материального. В нашем учении нет точки "просветления", поскольку просветление -- это состояние осознания, а осознание всегда можно совершенствовать. Мы просим наших учеников заботиться об их физическом аспекте существования так же, как и о духовном равновесии, и более полно интегрировать различные аспекты самих себя в свое бытие. Мы обучаем их таким образом, чтобы они чаще могли испытывать эти моменты "просветления" в своей обычной жизни.
приближаться к Единству надо постепенно, увеличивая степень единства путем объединения в коллективные сущности, состоящие из многих душ. повторяя в обратном порядке процесс образования отдельных душ. Сначала в Боге образуются огромные Сверхдуши, которые постепенно фрагментируются, образуя индивидуальные души. которые и пускаются в Великое путешествие по планам Бытия, Измерениям и уровням плотности энергии.
Приход на физический план означает принятие обязательства пройти через весь цикл опыта, то есть через различные возрасты души в ряде жизней на физическом плане и затем через остальные шесть планов, ведущих обратно к Дао.
как сохраняется индивидуальность в коллективных сущностях нам трудно понять с нашего материального уровня, дуального мира.
в этом помогает полученный нами на физическом плане Опыт жизни, разное распределение качеств личности, ролей, планов развития и т.д.
на форуме , кстати была участница, Ната, которая побывала в похожем на твое состоянии единства с Богом , она его очень ярко описывала, и все искала кого нибудь для повторения этого опыта . но путем слияния душ на этом плане. Ей нравился Волк Сумчатый, он же Квазимодо, Мечтатель, обладатель еще с полдюжины ников. интуитивно она действовала правильно, пытаясь на этом плане воссоздать исходный коллектив душ через поиск родственных душ. но на этом плане это невозможно ввиду разного уровня развития этих душ. у каждого - свой путь.
истинное объединение возможно только на астральном плане, более высокочастотном, чем наш , физический.
так что надо признать "прелестью", как ты сам правильно почувствовал, испытанное тобой состояние. за что и получил расплату от своего Высшего я.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Индивидуальное единство

#7 Виктор С » Сб, 15 октября 2011, 21:56

твой путь достижения единства:
Kadet писал(а):Суть метода заключается в принесении полной жертвы Богу. Принесение в жертву Богу себя и всё то, что считаешь своим.
Важно прочувствовать, ощутить реальность жертвы/отдачи, а не сознательно предположить её.
Сознание – стоп. Внутреннее молчание. Тишина.
Ощутить реальность отдачи/жертвы и реально ощутить это.
Отдать Богу – дома, дачи, машины, телевизоры…
Отдать Богу – ум, опыт, знания, умения, способности,
Отдать Богу – чувства, эмоции, радость, гнев, злость, ..... любовь к близким и родным… любовь к Нему Самому... всю душу... Всё отдать Богу!
Отдать Богу – своих близких, родных, врагов и друзей, работу, авторитет...
Отдать Богу – всё своё прошлое, всё своё будущее, всё своё настоящее… Всё отдать Богу!
Отдать Богу – всю свою жизнь… Всё отдать Богу!
Отдать Богу – самое дорогое и сокровенное,.... своё «я», ощущение своей индивидуальности, чувство себя… Всё отдать Богу!
казалось бы , все прекрасно - сплошная отдача, жертва. :angel:
очень близко к стержню стратегии Лазарева - устремлению к Богу.
но, во первых, все отдавая, мы теряем способность служить Богу.
тем самым нарушая Его замысел - игры в отделенность, целью которой является исследование своей природы через погружение в материальный мир, в дуальность, методом сравнения противоположностей и реализации главного принципа Игры - принципа свободной воли.
пытаясь слиться с Богом на этом уровне, отдать ему всего себя, свою индивидуальность, особенность, мы разрушаем единство с Ним, а не создаем. мы превращаемся из "глаза Бога", инструмента Его исследования своего Творения - в беглеца, бегущего от трудностей этого мира обратно в Единство, под крыло Отца. \
наш путь - в служении, в выполнении замысла Отца, в исследовании и познании себя, мира, в накоплении Опыта Жизни. не разделение противоположностей. а расширение своего осознания до понимания их единства, до понимания своего единства с Богом, нашим Отцом, развитие до Его уровня, до уровня Его ответственности за свои действия.
в принципе, надо стремиться не к внешнему Богу, а к внутреннему, к проявлению своего Божественного начала, своей собственной Божественности. о чем говорил Христос, и что Он показал своим земным Путем - проявление способностей, применение их для помощи ближним, как результат любви к ним, к Отцу, к себе и к жизни. и апофеоз этого Пути - победа над смертью, Воскресение и Вознесение, возврат в Единство, пока еще на уровне Сверхдуши.
Вообще, такое стремление к Богу содержит скрытую ошибку, противоречие.
о природе этой ошибки говорит Уолш, в "Беседах с Богом" на примере наших просьб к Богу. причина неисполнения огромного их большинства - в принципе свободной воли.
ведь прежде чем озвучить свою просьбу мы заявляем себя Вселенной как неспособного ее реализовать. поэтому ничего и не получаем. принцип свободной воли - священен.
также и стремление к внешнему Богу - сначала мы заявляем себя отделенными от Него, а потом стремимся слиться с Ним.
Мы и так с Ним едины.
надо только это осознать, прочувствовать со всей возможной глубиной и множественности проявлений.
Бог - наш Отец, мы Его дети. Он - создатель Всего сущего, и в тоже время - Единое сущее.
нет ничего, кроме Бога.
значит, мы - частицы единства, искры Его Сознания, Разума, Любви.
расширение своего человеческого сознания до Божественного, нашего ума - до Его Разума, нашей любви - до Его Абсолютной Любви, нашей общности - до коллективных сущностей, вот путь к Единству, путь возвращения к Отцу.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Индивидуальное единство

#8 Kadet » Вс, 16 октября 2011, 9:22

Виктор С, спасибо!
Очень интересно, но это нужно глубинно осмыслить и понять (мне).
А так, на вскидку...
Есть у меня одна тема, которую я уже года 3 никак не могу сформулировать, уложить и правильно изложить – «Уровни единства».
Прикосновение у ней произошло где-то летом 2008г. А суть её в том, что помимо духовного единства (которое зачастую воспринимается нами как нечто непонятное, как бы «предположение», что оно есть, «виртуал»), есть ещё более низшие и высшие уровни единства - душевное и физиологическое (вернее в этом виде только на уровне единства сознания)... И что единство - многоярусно, ну скажем - семья, единомышленники, коллеги-коллектив, город (населённый пункт), область, страна, цивилизация вцелом и т.д. - животным, растительным, каменным мирами и пр.)... И на всех этих уровнях существует не только «виртуальное», «предполагаемое» единство, но и реальное: единое сознание, способное мыслить как отдельно взятый индивидуум; единое духовное начало, способное чувствовать как отдельно взятый индивидуум. и т.д. Я предположительно назвал эти высшие создания - титанами, потому что кажется мне, что древние именно это и считали титанами.
Но, это я только в общих чертах иногда касаюсь этой темы, но ещё никак не могу полностью её описать.

А по вопросу «полного отказа от собственной индивидуальности»…
Дело всё в том, что это лишь первый шаг к обретению полного единства с Богом. (я как-то забыл упомянуть об этом, а вернее сам не осознавал единство этих тем до того как прочёл твой пост, а теперь вроде пазлы начинают складываться потихонечку).
В христианской традиции есть вот такое разделение на три уровня служения Господу:
Есть три состояния для христианина: раба, наемника и сына.
Раб соблюдает заповеди из страха наказания - это первая степень, ее необходимо пройти.
Наемник работает в надежде получить воздаяние, плату, в будущей жизни - это вторая степень, высшая первой, но еще несовершенная.
Третья степень - сына. Сын исполняет заповеди не потому что боится, или хочет чего-то получить, а потому что любит Отца. Это - высшая степень, мы все к этому призваны. Только путь к этому небыстрый – вся жизнь. Но даже если мы и не придем в эту меру здесь, на земле, но будем только стремиться к этому, работая в чине раба или наемника - монах Валаамской обители
рабское и наемническое состояния - этапы духовного роста - младенчество и отрочество.
Так вот – полный отказ от собственной индивидуальности (то, что описано в приведённой выше технологии) это – ступень раба. Раб не может любить господина… попросту не умеет. Раб делает из страха, или «потому что так приказано, так нужно». Он полностью зависим от воли Господина, и практически не имеет своей воли.
Для чего это нужно? Мы воспитаны в духе «развития собственной индивидуальности», собственной «личности», собственного «я». Нас этому испокон веков учит общество, родители и пр. И мы уже генетически так формируемся, с этой целью и этим направлением (имею ввиду как физически-сознательная сущность). И нам практически не понять – что же есть: Любовь к Богу, Единство с ним и со всем миром, и в тоже время – сохранение собственной индивидуальности… Мало это знать, мало это предполагать, мало думать, что ты так живёшь… всё это нужно чувствовать, ощущать ежесекундно… жить этим. А именно этого мы и не умеем.
По этому поводу есть очень показательная аналогия. Вот малыш впервые берёт в руки карандаш и пробует нарисовать кружочек. Но он не умеет. Получается какая-то зюзюка непонятная. Родитель берёт его ручёнку в свою руку и начинает выводить вместе с малышом кружки. Если малыш вначале не подчинится полностью руке родителя, а будут «проявлять» свою «способность», то кружок опять не получится – опять зюзюка. И только когда малыш отдаст свою ручку руке родителя, получится круг. Раз… два… три… повторения… У малыша начинают постепенно правильно работать мышцы рук, он привыкает к правильным движениям… тело его перенимает правильную манеру м последовательность движений… четыре… пять… И родитель постепенно ослабляет свою волю, и всё больше и больше даёт воли малышу… А потом и вовсе убирает свою руку… А малыш уже научился, у него уже сформировались правильные последовательности действий, правильные работы мышц и пр. И кружочки уже начинают быть кружочками без помощи родителя… А если малыш так и подчиниться воле родителя и так и будет «проявлять свою волю», то врядли он быстро научится.
Вот, мне кажется так же и в нашем вопросе. Чтобы научиться быть единым, прежде всего нужно полностью пожертвовать своей волей, отдать свою индивидуальность и отдаться Воле Божией. И Бог нас поведёт. А потом, когда постепенно-постепенно у нас сформируются правильные чувства, реакции, инстинкты, которые будут нацелены на поддержание любви к Богу и единства с Ним, а не (исключительно) на развитие собственной индивидуальности… Тогда и Бог будет попускать Свою Волю, давать нам всё больше и больше индивидуальности…
И именно тогда мы реально сможем начинать понимать – что же такое Любовь, как её ощущать, как её реально чувствовать, а не фантазировать «что чувствую её»… Ощущать полное единство и быть при этом индивидуальным.
Вот… примерно так.

Честно говоря я темы "Любви" не касаюсь, потому что очень слабо понимаю её, попросту не умею я Любить Бога. Раньше думал, что умею... потом пришло понимание - нет, не умею. О ней мало говорить... О ней мало знать... О ней мало иметь представление... её нужно просто чувствовать, ощущать. Иногда... лишь иногда у меня пробивают моменты искренней и чистой Любви к Нему... но это лишь иногда. :?

P.S.
Кстати, всего этого я отчасти касался в теме Путь Пилигрима.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Индивидуальное единство

#9 Алекс25 » Вс, 16 октября 2011, 11:38

В моем понимании, описываю как модель, которая требует дополнения, расширения, углубления. . .
Уровень Единства с Богом, тесно связан с осознанием и ощущением через вибрации, пониманием голоса Души ~ Высшего я. Т.е.высокий уровень Единства с Богом предполагает, также, правильное распределение энергии идущей от Творца непрерывно. Т.е.наши инстинкты продолжения рода и самосохранения должны замереть и практически не получать энергии, для реального Единства с Творцом.
Алекс25
Сообщения: 804
Темы: 100
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Индивидуальное единство

#10 Форумчанин » Пт, 24 февраля 2012, 17:41

Kadet писал(а):Как? Быть или не быть?

Kadet, привет.

Мы же вроде с тобой виделись на семинаре.. :huh: че не здороваешься.. :grin: :cannot:

Чую необходимо БЫТЬ в двух логиках одновременно....тогда рождается ТРЕТЬЯ...
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

Re: Индивидуальное единство

#11 Kadet » Пн, 27 февраля 2012, 13:27

Форумчанин писал(а):Чую необходимо БЫТЬ в двух логиках одновременно....тогда рождается ТРЕТЬЯ...
Именно! Но - КАК?

P.S.
Ты меня с кем-то спутал. Я далече от Московии и на семинаре был всего раз - 22.04.2006г. в Волгограде.
:pardon:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане


Вернуться в Клуб Трансцендентального общения «Реальное дело»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php