Путь Пилигрима

Список разделов Главное Опыт Клуб Трансцендентального общения «Реальное дело»

Модератор: Kadet

#1 Kadet » Ср, 27 июля 2011, 15:04

[b]Методология[/b] [i](личный опыт)[/i]

[size=85][b]Сноски:[/b]
[i]* понимание – некое прозрение, искреннее прочувствование, «озарение».
** ощущение – чувство, реальное прочувствование чего-нибудь, а не подстановка сознанием мнимых чувств (аутототренинг, убеждение себя и т.п.)[/i][/size]

Понимания*-шаги приходили в разное время с периодичностью от нескольких месяцев до полугода. Они явились результатом длительного духовного самосовершенствования, размышлений, медитаций, общений с единомышленниками (и по умолчанию изучений исследований С.Н.Лазарева). Каждое понимание* приходило как некое прозрение, проверялось, обрабатывалось, зачатую временно отбрасывалось с подозрением в ошибочности. Принималось решение, что это «плод воспалённого разума», но зачастую через какое-то время именно об это начинал СНЛ и тогда… Приходило понимание*, что это действительно информация свыше [size=85]([i]и пусть простят критики, ибо не тщеславия ради, но как подтверждение, что это было дано свыше и не мне одному… и действительно это было так, что подтверждается ушедшими в архив соответствующими темами на ФДК[/i])[/size].
Между пониманиями* происходили разные периоды: счастья, уныния, любви, развала, великих душевных и сознательных ломок. Были малые и могучие чистки и пр.
Однако считаю эту информацию важной, полезной и нужной, хотя и сложной.


[b][i]Шаг 1:[/i] «Три кита» или система трёх ключей[/b]
[spoiler][url=http://lazarev.ru/forumarchiv/topic8637.html]«Три кита» (20.07.2007г.)[/url]
[url=http://forumarchiv.lazarev.ru/viewtopic.php?f=1&t=14988]«Три кита-2» (09.11.2008г.)[/url]

[i][b]Выход на уровень души.[/b][/i]

В нашей вселенной всё состоит из трёх составляющих. Тройственность это основа всего. Две основы и третье их объединение.

Бог Сын – Бог Святой Дух – Бог Отец.
Бог Сын и Бог Отец – две основы.
Бог Святой Дух – объединение.

Прошлое – настоящее – будущее.
Прошлое и будущее – основы, настоящее - объединение.

Божественная воля – Высшая логика – Скрытая закономерность
Тройственность присутствует во всём:
Тело – Дух – Душа.
Рождение – жизнь – смерть.
Детство – зрелость – старость.
Ночь/день – рассвет/закат – день/ночь.
Зима – весна-осень – лето.
Женское – Божественное – Мужское.
Яйцеклетка – Душа – сперматозоид.
Вера – Любовь – Надежда.
И т.д.

Работа над собой тоже предполагает наличие трёх составляющих. Пока не найдёшь хотя бы один – истинного продвижения не происходит.
Принятие Любви – Сохранение-Обработка Любви – Отдача Любви.
Простить себя – простить Бога – простить других.
Первая ступень принятие – т.е. понимание человеком того, что именно эта проблема у него существует. Принятие этого факта без страхов, испугов, сожалений и пр. Констатация факта.
Вторая ступень Сохранение-Обработка – принятие и понимание того факта, что это мне дано Свыше, для того, чтобы я научился Любить Бога. Поиск причин, корня, источника.
Третья ступень Отдача – прославление Бога. «Слава» - это бескорыстная отдача Любви и почестей. Если при произнесении «Я Тебя Люблю», ещё можно предположить обратный, т.е. корыстный подсмысл - «Но и Ты меня Люби», а вот при произнесении слова «Слава», ну никак не предположишь обратного направления. Только вверх, только отдача.
К примеру:
Принятие – я признаю тот факт, что у меня имеется гордыня, я этого не боюсь, а просто констатирую факт.
Сохранение-Обработка – Понимание того факта, что это мне дано Свыше, для того, чтобы я научился Любить Бога. Что это очередной урок Любви. Поиск причин гордыни и выход на корень, источник гордыни.
Отдача – «Слава Тебе Боже! Слава Тебе! Слава Тебе! Боже, люблю тебя за то, что ты меня не оставляешь, за то, что этим даёшь мне стимул к развитию, к познанию Любви. Боже люблю Тебя».

Работа в этом направлении имеет целью реального, чувственного (а не фантазийного) одновременного ощущения** существования и действий обоих противоположностей одновременно. Это невозможно объяснить. Это нужно попробовать почувствовать. Впервые мне это открылось после того, как я отстранённо, в полумедитативном состоянии посмотрел фильм «Страсти Христовы» Мэла Гибсона. При просмотре настраивался на любовь, на то, чтобы не осуждать палачей и предателей, жалеть их души и прощать. После просмотра в таком состоянии – вынесло на новые ощущения.
Ещё иногда выносило после прослушивания семинаров СНЛа в таком же отрешённом состоянии.

Однако - так как идея, теория была не обдумана до конца, не хватало многих и многих её составляющих - толком донести до читателей не удалось. За это время появилось много новых пониманий, дополняющих и объясняющих эту теорию.
Ключевым же и окончательным моментом явилось понимание и объяснение СНЛом, формулированием им понятия "точки опоры" мировоззрения. Это в принципе помогло мне поставить точку в этой теории, сделать последний штрих.
Весь мир - двойственнен. И всё в мире - имеет своё зеркальное отражение - т.е. любой аспект "положительного" всегда имеет своё отражение - "отрицательное" (ну и не только "положительно/отрицательное", а всё в любом аспекте). Если "принимать" только одно - это однобокость, то, что СНЛ называет плоскостным мировоззрением. Т.е. - человек принимает только в рамках своей плоскости и всё, что выходит за её рамки - отрицает.
Человек, чьё мировоззрение основывается только лишь на эмоционально-чувственных понятиях - отрицает сознательный аспект существования. Такие люди полностью подчиняются своим эмоциям, чувствам, психическим порывам. Фактически - он полностью начинает подчиняться своим желаниям и следует по пути их удовлетворения. Это вторая сторона плоскостного мышления. (первый кит).
Человек, мировоззрение которого базируется только на сознательном логически-аналитическом аспекте - всё оценивает только с меркантильно-сознательной точки зрения. Чувства - стоят на втором плане, а не редко - просто закрываются. При выборе способа действия в той или иной ситуации такой человек всегда исходит из понятия целесообразности действия, и просчёт будущих результатов в следствии действия. Чувства, эмоции - становятся на второй план. (второй кит)
В сентябре СНЛ начал говорить о переносе "точки опоры" мировоззрения с обоих этих аспектов (китов) - на третий, всё это гармонично объединяющий и дающий возможность полноценно существовать обоим предыдущим плоскостям - чувственному мировоззрению и сознательному, не отрицая ни один из них. Именно это возможно, если перенести "точку опоры" на третьего кита - на душу.
Так вот - идея "точки опоры", "трёх китов" - это теория об осознании одновременного принятия обеих противоположностей, не исключая и не уничтожая, т.е. не отрицая ни одну из них, а как бы глубинное взаимодействие их между собой. Единство этих противоположностей.

Три кита - это фактически всеобъемлящее понятие. Его можно встретить в любом аспекте мировоззрения.
Скажем, что такое "двойные стандарты" или правота?
Это когда человек или государство может принять только свою сторону мышления или ту, которая поддерживает или дополняет её. А противоположную, а уж тем более противоречащую - категорически не принимает. Полная однобокость и плоскостность.
Под это можно подстроить любой закон, вывернуть заповедь или любые нормы морали и нравственности, "лишь бы моему мировоззрению было комфортно и выгодно".
Принять полностью противоположную точку зрения - тоже нельзя, ведь это будет отрицание самого себя.
НО... есть и общединяющее понимание вопросов, его ещё можно на неким консенсусом, которое позволяет наиболее полно реализовываться и одному мнению и другому. Объединяет два противоположных мнения как бы на более глубинном уровне. Позволяет находить множественность решений в тех или иных ситуациях. Позволяет полноценно реализовываться и одной стороне и другой.[/spoiler]
[b][i]Шаг 2:[/i] Воспитание желаний[/b]
[spoiler][i](Октябрь 2007г.)[/i]
Для того, что бы перевоспитать (перенаправить, уравновесить) желания необходимо на одну чашу положить само желание, на другую – все возможные отрицательные моменты, которые могут затормозить выполнение этого желания и попытаться принять их. Принятие отрицательных моментов подводит к пониманию, что «на Всё воля Божья», т.е. появляется «третий ключик», объединяющий первые два – Воля Божья.

Слово «Признательность» всё таки имеет элемент благодарности, т.е. «я принимаю с благодарностью», но в основном, всё-таки - принятие, приём. Это первый «ключик», первую ступень.
Вторая ступень, «ключик» - это обработка и сохранение. Тут такая закавыка - обработать, т.е. понять что к чему и почему - в принципе при понимании, т.е. принятии достаточно не сложно, особенно зная постулаты - «на всё Воля Божья» или «Бог даёт нам ситуацию, чтобы научить нас Любви». А вот сохранение не так просто. Дело в том, что оно подразумевает временной промежутков. Я заметил, что достаточно легко получается принять ситуацию сейчас, но выдержать это принятие, когда ситуация длится некоторое время - достаточно тяжело. Вот к примеру, у меня сегодня сложная ситуация на работе. Как говорят всё разваливается. Одна за одной идут неприятности. Я принимаю первую, вторую ... десятую, но под конец дня интенсивность неудач становится сильнее и они идут плотнее. На это у меня энергии уже не хватает и я срываюсь. Наверное это связано с малыми объемами Любви и энергии в душе.
Так вот - сначала идёт работа с пониманием и принятием. Вторая ступень - это сохранение понимания и принятия, т.е. Любви во временном промежутке. Временные промежутки становятся длиннее. Далее включается третья ступень - т.е. отдача. Я ещё точно не оформил понимание третей ступени.
Показателем третей ступени является, видимо слово «Слава».
Долго не мог понять почему священники чисто повторяют - «Слава Тебе Боже! Слава Тебе! Слава Тебе!», почему в фильме «Остров» о.Анатолий, когда начинал молитву начинал её со слов - «Слава Тебе Боже!», почему в библии часто упоминается - «На небесах ангелы славят Бога!»
Почему же все славят Бога? Неужели Бог на столько тщеславен, что его нужно славить?
А потом пришло - «Слава» - это чистейшая отдача. Вот при произнесении слова Любовь - можно предположить обратное направление, т.е. «я Тебя Люблю» может подсознательно подразумевать - «и Ты люби меня тоже». Видимо это потому, что Любовь во всём - и в плохом и в хорошем, и в отдаче и в приёме и т.д. А вот при слове «Слава» - ни как не просматривается обратный вектор. «Слава» - это только туда, и обратного хода у неё нет.
Мне кажется, что «Слава» - это некий символ отдачи.[/spoiler]
[b][i]Шаг 3:[/i] Чувства[/b]
[spoiler][i](Ноябрь-Декабрь 2007г.)[/i]
[quote][size=110][b]Восторженная Любовь[/b][/size]
А Вы ощущали когда-нибудь чувство настоящей любви?
Когда маленький огонёк внутри, там где рёбра смыкаются в стрелку, подогревает золотистую энергию, которая потом тёплыми щекотящими струйками растекается по всему телу.
Когда идёшь по улице и ощущаешь, что ты вовсе не идёшь, а паришь над тротуаром. И ветер играет листвой, а она не шелестит, а звенит маленькими тонкоголосыми колокольчиками, сливаясь в тихую прекрасную мелодию.
Когда всё вокруг становится ярким и светлым, даже если небо затянуто тучами.
Когда прохожие становятся светлыми, чистыми и добрыми родными людьми, и ты готов расцеловать каждого.
Когда из тебя лучится мягкий, прозрачный белый свет, освещающий всё вокруг.
Когда при каждой мысли о любимой сердце замирает и в восторге у тебя спирает дыхание и ты готов куда-то бежать, лететь, пролетая стены, улицы, дома над дорогой, землёй, городом, над всем миром…
А Вы испытывали, когда-нибудь чувство настоящей любви?[/quote]

Показателем выхода на «уровень души» является всплеск энергии и раскрытие чувств.
Чувства раскрываются. Энергия увеличивается. Открываются творческие каналы. Хочется творить, писать стихи, делать подарки и т.п.
В этот период желательно отстраниться и отдаться на волю тёплым чувствам.
Однако, вслед за раскрытием чувств, так же начинает раскрываться и выплёскиваться наружу весь накопленный негатив. Энергию негатива стоит определять (через сознание) и стараться преобразовывать в благодать, поднимать на верхние уровни энергий, но ни в коем случае не пускать на самотёк и отдаваться на волю негатива. Иначе это грозит скатыванию на уровень животного.
Мне трудно описать эти моменты. Они прошли без особых осложнений, однако пришло чёткое понимание, что чувства нужно развивать и не тормозить, а негатив перерабатывать, но тоже – жёстко блокировать его нельзя, иначе он застрянет внутри надолго и может уйти ещё глубже.[/spoiler]
[color=#FF0040][b]ВНИМАНИЕ!!! ВАЖНО! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
С.Н.Лазарев: «Несовершенных и неподготовленных прикосновение к ангельскому уровню УБИВАЕТ(!!!)».[/b][/color]
[b][i]Шаг 4:[/i] Жертвенность[/b]
[spoiler][i]/Выход на «Уровень святого» или «Ангельский уровень»/[/i]
[url=http://forumarchiv.lazarev.ru/viewtopic.php?f=1&t=10309]Самое трудное и сложное... (14.01.2008г.)[/url]
[url=http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=100&t=38561]Индивидуальное единство (10.08.2011г.)[/url]
[url=http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?p=1825471#p1825471]Великая истина (01.09.2012г.)[/url]

Христос говорил:
[quote]Кто душу свою положит за меня, тот сохранит её. А кто душу свою сохранит, тот потеряет. [/quote]
Святые отцы призывают:
[quote]Отдай Богу всё до последней мелочи... [/quote]
Лазарев говорит:
[quote]Отдай Богу свою судьбу, счастье, здоровье, будущее, способности и пр... [/quote]
[b]Самое сложное для человека - отдать Богу собственное "Я".[/b] Т.е. - своё ЭГО, ощущение собственной индивидуальности, нашу гордыню. Раствориться в Боге и в мире.
Серафим Саровский в конце жизни уже не говорил от первого лица, т.е. от себя лично, а всегда говорил как бы от Бога. Говорят, что он растворился в Боге и уже не ощущал собственное "я".

*************************************************************

Христос говорил (извините не дословно):
[quote]По вере твоей дается тебе...
Эх вы, лицемеры. Если бы у вас было веры хотя бы с горчичное зерно, сказали бы горе: пойди в море, и исполнилось бы...
Ни что не возможно человеку, но всё возможно Богу... [/quote]
Иоанн Кронштадский говорит ("Просите и дастся вам"):
[quote]Если хочешь молитвою испросить себе какого-либо блага у Бога, то прежде молитвы приготовь себя к несомненной, крепкой вере и прими заблаговременно средства против сомнения и неверия. Худо, если во время самой молитвы сердце твое изнеможет в вере и не устоит в ней: тогда и не думай, чтобы ты получил то, о чем просил Бога сумняся, потому что ты оскорбил Бога, а ругателю Бог не дает даров Своих!...
Я прошу возможного, а для Бога и наше невозможное - возможно; значит, и с этой стороны нет препятствия, потому что Бог может сделать для меня даже то, что по моим понятиям невозможно. [/quote]
Лазарев говорит (Семинар в Москве, 11.02.2007г.):
[quote]Если люди по настоящему верят, то они способны делать даже самое невероятное. В Индии люди могут летать, лечить и пр., а всё от того, что они умеют верить. [/quote]
[b]Если искренне поверить даже в самое фантастическое и несбыточное - исполнится!? [/b]

***********************************************************************

Вообще - СОМНЕНИЯМ в вере, наверное, необходимо посвятить отдельно целый трактат, или тему.
Ведь именно из за сомнений Христос набрал себе в ученики рыбаков, мытарей, грешников и пр., т.е. НЕОБРАЗОВАННЫХ люде, которые верят без сомнений. А Образованые - всегда сомневаются. Вспомните, что просили сделать Христа фарисеи и книжники - "дай нам знамение и тогда уверуем", а Христос ответил - "не будет вам знамений, кроме Сына Человеческого". Ведь именно из-за сомнений те же фарисеи и книжники не приняли Христа, сомневаясь, что он действительно - МЕССИЯ.
Ведь даже распяв христа, они говорили - "сойди с креста, спаси себя и уверуем мы".
Вот ещё пример. Во время советской власти служба в церквях и вообще вера сохранилась из-за женщин, а они веруют, не подвергая сомнениям, просто - веруют. Поэтому и Филарет, митрополит Минский и Белорусский говорит: "Именно на плечах женщин, старушек, невест Христовых была перенесена вера через все годы гонений на церковь. Именно они, женщины, которые верят не сомневаясь, не ища этому подтверждения вынесли из забвения и сохранили нашу веру".
И вообще - СОМНЕНИЯ, на мой взгляд - это самый страшный бичь, особенно в наше время повальной образованности. Сегодня всё подвергается сомнениям и логическим объяснениям. И хуже всего, когда этим начинают заниматься женщины, эти ХРАНИТЕЛЬНИЦЫ ОЧАГА чистой веры.

Несколько лет назад для меня стало настоящим открытием или откровением понимание того, что рано или поздно всякое стратегическое понятие ОБЯЗАТЕЛЬНО должно перетечь в тактическое и наоборот.
Вот как об этом описано в Евангелии (извините точной ссылки искать не хочется, но эту историю все знают, поэтому и не буду) (своими словами):

[quote]"И пришёл ко Христу молодой человек и спросил: Господи! Как мне попасть в Царствие Божие? Он ответил ему: исполняй заповеди Божьи. Отвечает юноша: этому приучен я с младенчества. Господь ему говорит: продай имение своё и раздай всё нищим. И задумался юноша, ибо имение у него было большое. И тогда Христос говорит: как же ты можешь говорить, что исполняешь заповеди Божьи? Ведь говорится в писании: возлюби ближнего своего как себя самого. А как же ты можешь говорить о любви к ближнему своему, когда он лежит в грязи и голодает, когда ты купаешься в роскоши. Истинно говорю вам, что легче верблюду пройти через игольное ушко, нежели богатому пройти в Царствие Небесное." [/quote]
Ведь это именно об этом. Стратегически получается, что юноша верит, а перенести на тактические моменты, т.е. текущую работу над собой - он не может.
Вот и ВЕРА... Многие верующие говорят - МЫ ВЕРИМ! А копнешь поглубже - "продай имение своё" - все в кусты... Сразу сомнения одолевают... "А стоит ли?", "А зачем?", "А почему?". Вот и получается, что истинно верующих то, почти нету:
[quote= «Марк. 16.15-17»]И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.[/quote]
И их нет именно из за того, что стратегическое понимание веры, не можем перенести на тактический уровень. А это – НЕОБХОДИМО.
Вот смотрите мой, текущий пример:
Я начинаю отрешаться от всего, отдавать Богу всё, останавливать мыслительный процесс: «Боже! Отче наш! Отец мой небесный! Я отдаю тебе всё! Всего себя без остатка! Свои силы, своё тело, своё сердце, свои способности, свой ум, свою жизнь, свою душу! Я растворяюсь в тебе! Меня нет! Есть только Воля Твоя!»
Наступает тишина. Ощущения другие. Поплыл и пр… Не буду утомлять описаниями.
Постепенно начинаю осознавать себя – ничем, лишённым всего, ума, способностей и пр. Всё вроде нормально. И тут, откуда ни возьмись: «А точно я Богу отдаю это всё?», «А если я так попаду в сумасшедший дом?», «А правильно ли, что я отдаю ВСЁ без остатка?», «А какая выгода мне от этого?», «А когда же у меня появятся сверх способности?» и пр. пр. пр…
Именно про эти сомнения я и говорю… Ведь я верю в Бога. И Ему пытаюсь отдать, а сомнения… Есть – СОМНЕНИЯ!
Это и есть перенесение стратегического понятия – «верю», на тактический уровень. Стратегически мы верим все (кто считает себя верующим), а вот с тактикой – завал.
Мне кажется, что если молишься – то молись и не сомневайся, что бы ты не просил у Бога – не сомневайся.
Очень хорошо и ёмко о сомнениях сказал св.Иоанн Кронштадтский:
[quote=«Просите и дасться вам»]Сомнение - хула на Бога, дерзкая ложь сердца, или гнездящегося в сердце духа лжи на Духа истины. Бойся его, как ядовитой змеи, или нет, - что я говорю, пренебрегай им, не обращай на него ни малейшего внимания. [/quote]

***********************************************************************

[color=#FF0040][size=150][b]ВНИМАНИЕ!!! ВАЖНО! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!![/b][/size][/color]
[color=#FF0040][b]С.Н.Лазарев: «Несовершенных и неподготовленных прикосновение к ангельскому уровню УБИВАЕТ(!!!)».[/b][/color]

Однако, предполагая, что таковых туда всё равно не пустят или они попросту не смогут правильно выполнить, вот технология, которая позволила выходить мне на «уровень святости», «ангельский уровень», «самадхи»…
[quote][b]Сама́дхи[/b] (санскр. समाधि, samādhi IAST, «целостность, объединение; осуществление, завершение») — в индуистской и буддийской медитативных практиках — созерцание, при котором исчезает сама идея собственной индивидуальности (но не сознание) и возникает единство воспринимающего и воспринимаемого. Самадхи есть то состояние просветления, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним миром (субъектом и объектом), слиянии индивидуального сознания как микрокосма с космическим абсолютом как макрокосмом. Самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (Благородный Восьмистадийный Путь)[/quote]
Суть метода заключается в принесении полной жертвы Богу. Принесение в жертву Богу себя и всё то, что считаешь своим.
Важно прочувствовать, ощутить реальность жертвы/отдачи, а не сознательно предположить её.

Отрешённость. Успокоенность сознания. Отбросить все страхи и сомнения. Ничего не волнует, ничего не трогает.
Сознание – стоп. Внутреннее молчание. Тишина.
Ощутить реальность отдачи/жертвы и реально ощутить это.

[b]Отдать Богу[/b] – дома, дачи, машины, телевизоры… всё тело, здоровье, болезни, немощи… тело... [b]Всё отдать Богу![/b]
[b]Отдать Богу[/b] – ум, опыт, знания, умения, способности, наклонности, с трудом приобретённости,… сознание… [b]Всё отдать Богу![/b]
[b]Отдать Богу[/b] – чувства, эмоции, радость, гнев, злость, раздражительность, сожаления, умиления… любовь к близким и родным… любовь к Нему Самому... всю душу... [b]Всё отдать Богу![/b]
[b]Отдать Богу[/b] – своих близких, родных, врагов и друзей, работу, авторитет, положение, расположение… общность… [b]Всё отдать Богу![/b]
[b]Отдать Богу[/b] – всё своё прошлое, всё своё будущее, всё своё настоящее… [b]Всё отдать Богу![/b]
[b]Отдать Богу[/b] – всю свою жизнь… [b]Всё отдать Богу![/b]
[b]Отдать Богу[/b] – самое дорогое и сокровенное, самое близкое и родное, самое большое сокровище и драгоценность – своё «я», ощущение своей индивидуальности, чувство себя… [b]Всё отдать Богу![/b]

Нужно не представлять, нужно реально чувствовать, ощущать это.
Наступает пустота. Растворение во вселенной. Растворение в Нём. Тебя нет. Ты весь в Нём. Ты един.[/spoiler]
[spoiler="Отрезвление"]Тем, кто попытается практиковать эту практику, стоит «ждать в гости» большую и длительную чистку с последствиями. Как это проявляется? У каждого по разному: «едет крыша», неизлечимое или тяжкое заболевание, развал судьбы и будущего, проблема с детьми и родственниками и т.п.
[spoiler="О себе"]Сразу после «выхода на уровень святости» дали искушения. Пошла эйфория. Энергия пёрла со всех щелей. Всё что задумывал, тут же исполнялись. Пошли новые прозрения. Раскрылись многие творческие способности. Деньги зарабатывались сами собой, без усилий. Все любили, все понимали.
Впал в прелесть. Ударился в зарабатывание денег. Начал реализовывать компьютерно-программные идеи. Начал поучать, воспитывать, подсказывать другим. Сильно активизировалось сознание.
Через полгода пришёл к выводу, что всё что мог сознанием – уже познал, и теперь «сознательных вопросов к Богу у меня НЕТ, остались только чувственные». Прекрасно зная, чем заканчивается эта логическая цепочка на подсознании («значит мне и Бог-то уже не нужен»), пытался прогонять подобные суждения, но они стали посещать всё с большей и большей регулярностью.
В это время зачался ребёнок. И понеслось. Просто мистика. Полный развал всего, что связано с будущим и судьбой. Потеря бизнеса, собственности, перспектив. Работу не найти, а если находил, то через 1-3 месяца по тем или иным причинам – терял. Родилась третья дочь, половое созревание у старшей, подход к половому созреванию у средней. Семью кормить нечем. Уже порядком привыкший жить на верху трудовой иерархии (директор/хозяин), спустился в самый низ (чернорабочий/таксист). И там покоя не обрёл, не удержался. Почти три года – выживания без малейшей надежды и перспективы. Паника. Уныние. Мысли о суициде. Прямые дерзкие вызывающие выпады к Богу. Энергии нет вообще. Желания что-то менять нет. Любые попытки хоть как-то выправить ситуацию давались через неимоверные усилия. Пришло полное понимание и осознание своей ненужности и никчёмности.
Однако, не смотря на это, не позволяли окончательно загнуться. В самый критический момент обязательно приходила помощь, но только самая минимальная, "чтоб не подохли". Вплоть до мистически фантастических ситуаций.
Только теперь, потихонечку, стал успокаиваться, начало всё стабилизироваться.
Итог: полный пересмотр всех жизненных основ, смена жизненных целей. В душе спокойствие вне зависимости от обстоятельств. Стал быстро «вспыхивать», но и неимоверно быстро «потухать», причём практически бесследно. Начал больше видеть и замечать, чувствовать. Однако, стал раздражительным, ворчливым, мнительным и обидчивым.
Гордыня, тщеславие, чувство собственной важности, чувство превосходства присутствуют, но уже не лютуют как раньше. Поэтому, жду очередных "гостей с метлой", для уборки "мусора", но уже, как мне кажется, не боюсь их.[/spoiler]
[b]Шаг 5: Уровни единства[/b]

[b]Шаг 6: Семь светильников[/b]
[spoiler][url=http://forumarchiv.lazarev.ru/viewtopic.php?f=1&t=15059]Семь светильников (15.11.2008г.)[/url]
[size=85][i]В последнее время очень ясно и живо ощущаю просто жизненную необходимость отстраняться от своего сознания, ставить его на второстепенные роли, приостановки мыслительного процесса. Ибо моё сознание занимает сейчас абсолютно ключевую роль в моём существовании.
Но… меня гонят и гонят, дают и дают всё новые и новые понимания и «откровения». Держать их в себе не могу и не хочу, поэтому отдаю. Эти понимания ещё не осознаны, ещё не додуманы, ещё не доформулированны. И думаю – не многими будут поняты, если вообще кем-нибудь будут поняты.
А может это очередной бзик моего воспалённого сознания, и то, что мне кажется «пониманием данным свыше» - есть всего лишь очередной плод моего воспалённого сознания…Однако…[/i][/size]
С сентября 2008г.С.Н.Лазарев начал говорить о новой форме осознания мира, новой форме мировоззрения – «точка опоры на душу». Ещё за год до этого (июль-август 2007г.) мне было дано понимание особого состояния, которое я назвал – «Три кита». Это одно и тоже. Т.е. – точка опоры у человека может быть либо на теле (состояние язычника), на духе (состояние Иудея и развитого язычника) и на душе (состояние христянина-мусульманина в верном понимании этих понятий).
Точка опоры на душу (третий кит) – это вполне определённое конкретное состояние, а не просто слова или понимания или ещё что-нибудь. Это состояние, особое состояние сознания, души, мировоззрения, мироощущения.
А окончательная ли точка опоры – на третьем ките, на душе?
Однако получается, что нет, не последняя стадия. Есть ещё более высокие уровни осознания мира.
Три кита – это не случайно. Это аналогия с древней легендой, ибо я думаю, что именно это эта легенда и подразумевает.
НО… три кита или три слона, держащие землю – стоят на черепахе. Три точки опоры (тело, дух, душа) – это киты, а что такое черепаха? Есть ли она? Есть!
Черепаха – это очередная, более высокоуровневая точка опоры на более высокий уровень, который я ещё прочувствовать даже не могу, а уж тем более описать или объяснить. Это состояние, когда три предыдущих состояния, точки опоры – существуют одновременно, не отрицая и не притесняя друг друга – одновременное существование и осознание всех трёх, как бы с некой четвёртой точки наблюдения.
Но и это ещё не всё. Оказывается в Библии (Откровение-Апокалипсис Иоанна Богослова) – упоминается и описывается семь точек опоры, сем миров, семь мировоззрений.
Господь держит в деснице своей – семь светильников.
Наказы Христос говорил именно семи Ангелам различных церквей.
Книга, которую держит Живущий во веки веков – запечатана семью печатями.
Эту книгу достоин открыть только Агнец закланный
«Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю»./Откровение (Апокалипсис) Иоанна Богослова/.
Причём печати означают:
1 - Сила; 2 - Богатство; 3 - Премудрость; 4 - Крепость; 5 - Честь; 6 - Слава; 7 -Благословение.
Опять семь, всё семь(!).
Однако – четыре зверя исполненных очей вокруг престола Живущего во веки веков – «Первое подобно льву», «Второе подобно тельцу», «Третье имело лице, как человек», «Четвёртое было подобно орлу летящему». Кто они и что они означают? В Христианской доктрине эти четыре животных – означают четырёх евангелистов – Матфыея, Марка, Луку и Иоанна. Однако так же можно предположить и провести аналогию с самими евангелиями.
Но, если семь духов, семь миров, семь точек опоры, семь мировоззрений, почему же нам дано только четыре? Ведь дано – только четыре евангелия.
Кстати о четырёх евангелиях. Если внимательно прочесть и попытаться понять «Отвкровение» - то о снятии только четырёх печатей глашатают эти сами четыре животных – «И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и услышал одно из четырёх животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри». И так – с четырьмя печатями, о каждой последующей – объявляет и призывает смотреть – одно из животных. Животные – это евангелисты, это Евангелии. Т.е. – каждое Евангелие помогает снять одну из печатей, запечатывающих «Книгу». Однако – пятая печать уже снимается без оповещения какого-нибудь животного. Следовательно – снять пятую печать ещё не помогает ни одно из евангелий. Т.е. – можно предположить, что если правильно прочесть, понять, прочувствовать все Евангелия – можно максимум установить точку опоры на четвёртых мир, на четвёртое мировоззрение.
Читая Евангелия меня, поразили несколько моментов. Все Евангелия описывают как бы одни и те же события, но все в разнобой, события перепутаны, логически и временно никак не стыкуется. Причём первые три Евангелия – от Марка, от Матфея и от Луки – несколько похожи друг на друга, а вот Евангелия от Иоанна – явно выпадает из общего контекста. Почему? К тому же она все те события описывает несколько по другому.
И, как мне кажется, мне была мало-мальски приоткрыта завеса – почему и для чего, и что это даёт? Читая Евангелие от Иоанна, вхождение Иисусу Христа в Иерусалим – я вдруг вспомнил и прочувствовал все четыре Евангелия одновременно, и перед глазами возникла объемная картина описываемая в Евангелиях, как бы все четыре Евангелия как бы сошлись в одно единое целое… И там были не просто слова, буквы, мысля – там была жизнь, там была душа, там было всё…
Вот и получается, что четыре Евангелия – призваны объединиться в единое целое, в объем, в жизнь… Т.е. – установить точку опоры в некое четвёртое состояние, переместить точку опоры в четвёртое состояние, в четвёртый мир, способствуют осознанию человека в некоем четырёхмерном состоянии.
И в связи с этим – очень интересными так же становятся описания четырёх всадников, выходивших из книги при каждом снятии очередной печати. Однако – когда срывались четыре печати – неизменно выходили всадники, а после срыва пятой печати – картина была уже совсем другой. Однако – этот вопрос ещё нужно изучать и обдумывать. Мне сейчас это невмоготу.
В итоге получается так, что человек, в своём человеческом вопрощении ПОКА может осознать, ощутить, понять и принять только четыре состояния – тело, дух, душа и ещё что-то, т.е. только четыре мира. Большее – либо ПОКА не дано, либо – человеку это просто не под силу.[/spoiler]
[b]Шаг 7: Искренность. «Режим дурака»[/b]
[spoiler][url=http://lazarev.ru/forumarchiv/topic16716.html]Режим дурачка (27.02.2009г.)[/url]
«Будьте как дети». Что это значит? Как это?
Это состояние – «не деяния», открытости, искренности…
Не деяние – состояние, когда сознание не формует, не дорисовывает, не доделывает приходящую инфу. Т.е. – сознание не сравнивает приходящий образ с образом из памяти, не сортирует, не раскладывает по полочкам, не дописывает, дорисовывает другими образами из опыта жизни. Т.е. – останавливается анализ и распознавание приходящих, получаемых образов.
Открытость – готовность принять любую входящую инфу, без отсеивания и сопротивления.
Искренность – слушать себя, прислушиваться к себе, быть искренним прежде всего перед самим собой, и перед окружающими.
Состояние «недеяния» не есть самодостаточным, и даже достаточным состоянием для «Будьте как дети». Много лет пытаюсь воплотить его в жизнедеятельность – не получается. Почему? Состояние «недеяния» может присутствовать только в абсолютно не рабочем, обездвиженном, спокойном теле. Ты сидишь медитирую… Наступает внутреннее спокойствие, отрешён, мысли останавливаются, мир не дорисовывается, распознавалка, анализатор отключены…
Состояние «недеяния»… Оно может происходить только в теле, которое не функционирует, когда мозг остановлен.
Человек рождается – у него полное состояние недеяние. Он не умеет ничего… Управлять своими мышцами, телом, мысленным процессом… Всё идет, как идёт…
Человек начинает учиться управлять своим телом… фокусировать глаза, двигать ручками, ножками… Потом начинает учиться тянуть в рот всё, что попало, ползать и ходить и пр. Пошёл процесс накопления опыта, анализа, сравнивания, принятия решения… Человек встал на ножки, пошёл… Сознание – держит равновесие… Его сознание знает, что если он отклониться от равновесия – он упадёт… А в прошлый раз – было больно, поэтому лучше не падать, а чтобы не падать – лучше не отклонять равновесие… Т.е. – включается анализ ситуации, принятие решения и контроль… Это и есть – деяние – дополнение мира образами из опыта, знаний, пониманий…
А состояние «недеяние» - это исключает. Однако такие вещи, как «держать равновесие», «фокусировка зрения» и многое многое другое – идут автоматом, НО… сознание, ум, разум – всё равно работает, хоть мы и не замечаем этого…
Т.е. состояние «недеяния» может существовать ТОЛЬКО в совершенно спокойном и бездейственном теле. Человек встал, пошёл, посмотрел – пошло «деяние»…
Наивно полагать, что кто-то когда-то может или смог воплотить состояние «недеяния» в жизнедеятельность.

«Открытость»… Читал в какой-то научной статье, что человек распознает, анализирует, фиксирует все лишь каких-то 10-15% всей получаемой им инфы (если не меньше). Даже простые визуальные образы – не редко просто пролетают мимо. Сколько раз бывало. Подъезжаешь к перекрёстку… останавливаешься… смотришь вправо-влево… начинаешь движение… И вдруг, откуда ни возьмись выскакивает машина, совсем рядом… НО ведь же смотрел в эту сторону и горизонт был чист!!! Как её не заметил? А ведь заметил, только по каким-то непонятным причинам сознание не распознало её образ, посчитало нераспознанным, непонятным…и ф топку… Просто образ – был получен и проигнорирован сознанием…
А состояние «задумчивости», когда чел просто находится в каком-то своём мысленном мире, а весь окружающий мир – просто пролетает мимо… 95-99% внешней инфы в таком состоянии просто пролетает мимо.
Мы никогда не задумываемся, но ведь до 80-90% даже простой, казалось бы, визуальной инфы – мы просто не видим.
А всё почему? Потому что сознание принимает и анализирует лишь ту инфу, которая ему более менее понятна, которая находится в пределах его распознавательных и анализаторских способностей. А остальное просто отбрасывается как нераспознанное… Просто пролетает мимо.
«Открытость» - это остановка отсева и стремление принимать всё, что приходит.

«Искренность»… Состояние, когда исполняется «веление души», «слышать сердце своё»… Т.е. челу хочется плакать – он плачет, смеяться – смеётся, хочет прыгать от радости – прыгает… Если включается режим – «это не прилично, это выходит за рамки» - то это уже лицемерие, «ложь сердца», челу хочется прыгать от радости, а он думает о правилах приличиях, Богом челу дана энергия порадоваться, а чел взял да и зарубил всю энергию на корню… затолкал её внутрь… затормозил, зарубил…
Точно так же происходит когда из человека прёт негатив… Челу хочется плакать… «Мужики не плачут», «это не прилично»… Опять энергия пошла, а чел её зарубил и запихал во внутрь.
Если энергия на что-то появилась – она должна быть реализована, а не заблокирована. Эти блоки Христос называл – лицемерием. Лазарев – «остановка энергии»… Такие блоки создают энергетические блоки в энергоструктуре человека и потом эти блоки просто тормозят все остальные потоки энергии, мешают им. Это и есть – так называемая – «душевная грязь».

Все эти три принципа являются неотъемлемой частью состояния «Будьте как дети»…

Однако, если ребёнок прыгает от радости, плачет, сердится, визжит, и пр. когда ему хочется мы говорим – «он ещё маленький, ему можно»…
А теперь давайте представим, что таким образом начинает вести себя 40-летний мужчина?! Как мы к этому отнесёмся, что скажем, как отреагируем, как воспримем?
«Он наверное сошёл с ума. Дурак. Обезумел»… и прочие весьма и весьма лестные отзывы…
Однако – наивно полагать, что кто-то сумеет прийти к состоянию «будьте как дети», не пройдя этого состояния - «режима дурачка»…
Это невозможно. Если человек начинает вести себя открыто, искренне – обязательно из него попрёт и позитив и негатив… Наивно полагать, что если любой человек, которого всю жизнь учили и воспитывали держать себя в рамках, прежде думать и пр., т.е. по сути всю жизнь учили ставить энергоблоки и на позитив и на негатив – включив режим «будьте как дети» - превратиться в эдакого «ангелочка с крылышками». И так же наивно полагать, что состояние «Будьте как дети» подразумевает под собой лишь позитив… А куда негатив денете? Или само состояние – будет однобокое…
Ребёнок – и веселится и плачет, и радуется, любит, и сердится… Он слушает «веление души, сердца своего и ему подчиняется.
И взрослый человек, если хочет достичь такого состояния – должен понимать, что по другому – это будет ложь, неискренность, однобокость… Всё те же блоки.
Просто нужно быть к этому готовым.
Бог везде… И внутри и снаружи. Если мы слышим зов сердца своего – это ли не голос Бога? А как по другому Бог с нами разговаривает? Как это представляете?
Если слушаться сердца своего – это слушаться Бога. У нас целый сонм великих святых Юродивых… Они что – только позитив давали? И палками били других, и кричали, и ругались тоже бывало… Однако все говорят – «он всецело отдался Богу и слушался Его»… Вообще понятие «юродства» - это великий подвиг отказа от собственной индивидуальности, воли, желаний – во имя служения Богу, голоса сердца, души…

Поэтому наивно полагать, что люди, стремящиеся прийти к Богу – минуют «режима дурачка». Если бояться, избегать, уходить от него – это всё то же бегство, блокировка энергий… Это тормоз.
Прежде всего – нужно не бояться… Пусть говорят, что я дурачок, веду себя как паршивец, даже как негодяй – я искренен.
А когда включается «режим дурачка» - прежде всего – идёт чистка, из человека начинает вылезать вся грязь, все блоки, которые он накопил за всю жизнь, а может и за прошлые. И это бывает не очень красиво выглядит… А иногда даже – крайне некрасиво – но это временно, это искренне. И нужно этого не бояться, и быть готовым.
Путь к Богу – тернист и извилист… И препятствий на нём горы…[/spoiler]
[b]Шаг 8: Корысть[/b]
[spoiler][url=http://lazarev.ru/forumarchiv/topic16957.html]Всё пропитано корыстью (10.03.2009г.)[/url]
[url=http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?p=1427432#p1427432]Корысть (30.07.2011г.)[/url]
И вот – «корысть»… ОНО.
В принципе – любое учение, любая религия, всё провоцирует нашу корысть. Учение Лазарева даёт ощущение защищённости, умения решать ЛЮБЫЕ проблемы.
Религия – ощущение «я спасусь, лишь войду в церковь и стану молиться, Бог меня ранит, ведь я Христианин (или мусульманин или ещё кто).
В общем – всё корысть. Всё ею пропитано.
Для чего мы просим у Бога Любви? Из корысти. Чтобы эта самая Любовь защитила нас, возвысила, возвеличила, оздоровила…
Вчера дали ощущение, великое ощущение бескорыстия. И я понял, что всё то, чем я раньше жил – просил Любви, искал ответов, постил, делился, высказывался, доказывал, развивался – всё это – корысть и тщеславие.
Да и сами вопросы – «Почему это со мной происходит? Зачем это мне? За что это мне? Для чего это мне?» - это корысть чистой воды.

[b]Сноски:[/b]
[size=85](Речь о чувственных восприятиях этих моментов).

[i]*Корысть /в данном контексте/ - действия, чувства, желания имеющий целью удовлетворение интересов эго, личного "я".[/i]
Пока есть индивидуальность (хоть в малой доле), оторванность от единства (от Бога) - есть эго.
Пока есть эго - есть его личные цели.
Молюсь Богу ради...
Изучаю систему для...
Принимаю таблетки для того, чтобы...
"Ради", "для", "для того, чтобы" - корысть.

[i]**Перелесть - прежде всего, стоит понять, что произошло от понятий "прельститься", "прельщаться". А в нашем контексте - это подмена понимания о всём понятии, в общем смысле, какими-то лишь положительными его проявлениями.[/i]Поясню.
Ребёнок приносит родителям только радость. Прелесть, ибо это не так.
Любовь двоих влюблённых, создание семьи - это радость, положительные эмоции. Прелесть. Хватает всего, однако это многообразие не исключает любви и счастья и в горе и в радости.
Человек воспринимает Любовь как великую чувственную эйфорию этого чувства. Прелесть. Любовь двойственна (как минимум) - и боль и радость.[/size][/spoiler]
[b]Шаг 9: Важен процесс[/b]
[spoiler][url=http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?p=1245462#p1245462]Ты не интересен (20.02.2011г.)[/url]
[b]Ты не интересен[/b]

Кто ты есть?
Зачем ты здесь? Почему? Для чего?
Пришёл срок подбивать промежуточные итоги.
Ты – банальная серость. Ты везде на полпути. Ты везде недодел.
Хотел стать моряком, но недоучился.
Хотел стать программистом, и даже доучился, но работать им не пошёл.
Мог стать чиновником, но не захотел юлить, изворачиваться и подхалимничать.
Хотел стать бизнесменом, и даже стал им, только ненадолго, дело пошло и сулило будущее, но заглохло в одночасье.
Кто же ты?
Ты всегда хотел быть кем-то… чем-то нужным… кем-то важным. Мечтал помогать, дарить, быть добрым и справедливым. Где твои успехи в этом?
Ты всегда мечтал творить и создавать, радовать и побуждать грустить, пробуждать чувства. Где это?
Ты хотел стать музыкантом, о смог научиться лишь банальным аккордам на гитаре. Многомесячные сидения над самоучителями игры, ежедневные повторения одних и тех же гамм оказались пустыми. И теперь ты не можешь сыграть даже простенькую мелодию без ошибок. К чему всё это?
Ты писал стихи, песни, сценарии… даже попытался написать роман. И что? Стихи оказались бездарными, КВН-ны на твои сценарии, бесспорно, проваливались, и были не смешными и неинтересными, твои песни никто не слушал, в лучшем случае мило из вежливости улыбались. Твой роман даже тебе кажется унылым и занудным. Его никто не читает в Интернете, а издательства отвечают: «нам Ваш роман не интересен».
Тебе казалось, что ты совершаешь великие открытия бытия. Тебе казалось, что тебе приходят прозрения, очень важные и нужные для всего человечества. И ты делился ими. Но их никто не понимал. А один из великих мыслителей современности, с которым ты пытался поделиться ими, сообщил, что твои суждения, это лишь твои суждения, и это очень хорошо, что ты их имеешь, но…
И кто теперь ты? Что у тебя есть? Где результаты твоих усилий?
Ты пушечное мясо цивилизации. Ты банальная тусклая серость.
Ты везде на полпути. Ты начинаешь, и никогда у тебя ничего не заканчивается.
Ты где-то в подвешенности.
Ты никому не интересен. Даже друзья считают тебя замороченным и занудливым.
Даже жена уже не хочет слушать твои размышления, и ты ей даже как простой самец… уже не интересен.
Твоя жизнь превратилась в тусклую унылость.
Твоё настоящее – пустая рутина, а твоё будущее – мрачный холод.
Ты не интересен даже самому себе.
Ты вовсе не интересен никому. Даже Самому Богу.
Ты не холоден и не горяч.
Ты не интересен.
А что дальше?
А стоит ли быть… дальше?

[b]И что?[/b]

А зачем же всё?
А почему же?
А для чего?
И стоит ли?
В чём смысл всего?
Может и не стоит… Может и бессмысленно всё…
Однако… ничего просто так не бывает.
Ведь для чего то ведь тебе даны те умения и задатки способностей, которые ты пытался, но не смог реализовать…
Ведь для чего-то ведь дана тебе душа искателя и сознание мыслителя…
Ведь тебе дано многое, чего другими и половины не получено. Многим ли дано быть неплохим математиком, технарём, конструктором, механиком, и при этом одновременно так же быть гуманитарием, любить и знать историю, музыку, литературу? Многим ли дано постоянно загораться энтузиазмом и всё время генерировать идеи? Многим ли дано приближаться к сути и вникать в причины? Многим ли дано…?
Для чего же всё это на тебя взвалено, если ты не смог ничего из этого воплотить?
Где результаты твоих начинаний?
Всё впустую.
И осознание этого делает тебя несчастным. Тебя захлёстывает уныние. Паника… Отчаяние… Ты не видишь ничего впереди. Перед тобой закрыты все двери.
Для чего же всё это?
Когда ты был счастлив? Когда творил, воплощал созидал.
Когда тебя захлёстывали чувства – когда ты играл или когда получал аплодисменты? Когда играл.
Когда тебя переполнял восторг? Когда ты был влюблён или когда стал супругом?
Так почему и для чего же тебе дано столько много и не дано всё это окончательно реализовать? Почему тебе не дано получать результаты?
Потому что – результаты – не важны. Они второстепенны. Важен лишь процесс.
А ты этого никак не поймёшь. Ты всю жизнь гоняешься за результатами, хотя давно знаешь, что больше счастья в самом процессе.
Результат – это конец, это точка останова, это тупик. За ним уже ничего нет.
Ты был счастлив, когда любил. Ты любил трижды, и пусть даже дважды тебя постигла неудача, но сам процесс… был великолепен.
Ты читал книгу. Ты сопереживал. Ты жил вместе с героями. Тебе было интересно. Ты прочёл. Книга стала не интересна. Она не нужна. Процесс закончен. Финал.
Ты писал стихи и делился своими прозрения. И пусть это никому не интересно, но ты испытывал удовольствие, когда творил.
Ты не стал моряком, но на некоторое время ты был им, и теперь ты считаешь эти годы самыми замечательными в твоей жизни.
Ты писал роман… и пусть его теперь никто не читает, но ты был счастлив при его написании. Ты жил им, ты радовался и печалился с его героями, ты видел всё их глазами, ты чувствовал тоже, что чувствуют его герои. Ты прожил с ними целую жизнь. И ты был счастлив. Ты творил, ты создавал… ты был в процессе.
Это великая тайна бытия. Весь наш быт и окружение учат другому: «главное – цель, результат». Но за результатом ничего нет. Пустота. Там смерть.
Цель человеческой жизни – недостижима. Она не может быть достигнута. Главная цель, цель всего бытия – непостижима.
Цели – лишь маяки, зовущие нас, побуждающие нас творить процесс. Они просто побудители, возбудители интереса к процессу. Главное – сам процесс.
Вся жизнь – это процесс. И главная её цель – она сама.
Познание бытия – это процесс. И любой знает, что познать всю суть всего невозможно, но важен сам процесс… процесс познания… процесс жизни.
Тебе дано многое для того, чтобы ты начинал и творил сами процессы, а не дают добиваться результатов, чтобы ты не останавливался. Тебя всю жизнь учат наслаждаться самим процессом, а ты всё время гоняешься за результатами. Ты дошёл до того, что при самом зарождении идеи уже просчитываешь конечные результаты и наслаждаешься ими, выбрасывая при этом сам процесс их достижения. Ты исключаешь их, но не подозреваешь, что исключаешь при этом – саму жизнь.
Главное – это сам процесс.
Будь в процессе.
Ответь: Пришло время подводить итоги?.. или… Переоценивать ценности?
А теперь подумай – а для чего дальше? А стоит ли ему быть, этому «дальше»?
Быть в процессе или сожалеть о не сбывшихся результатах?[/spoiler]
[b]Шаг 10: Не мешай Божественному реализовываться в тебе[/b]
[spoiler][i](март 2011г.) и [url=http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?p=1532840#p1532840]Преодоление уровня «сверхспособностей» (версия) /23.11.2011г./[/url] [/i]
В последнее время Лазарев очень активно начал обсуждать тему сверхспособностей. Очень тонкий и мало кто его может «рассмотреть». Это один из высших уровней души и как его преодолевать, как с ним работать ещё никто чётко не обрисовывал.
Вот хочу выдвинуть версию преодоления его, подъёма «над» уровнем сверхспособностий. Раньше эта тема висела в закрытом клубе, а теперь хочу поставить её на всеобщее обсуждение.

В христианской традиции есть вот такое разделение на три уровня служения Господу:
[quote]Есть три состояния для христианина: [b]раба, наемника и сына[/b].
[b]Раб[/b] соблюдает заповеди из страха наказания - это первая степень, ее необходимо пройти.
[b]Наемник[/b] работает в надежде получить воздаяние, плату, в будущей жизни - это вторая степень, высшая первой, но еще несовершенная.
Третья степень - [b]сына[/b]. Сын исполняет заповеди не потому что боится, или хочет чего-то получить, а потому что любит Отца. Это - высшая степень, мы все к этому призваны. Только путь к этому небыстрый – вся жизнь. Но даже если мы и не придем в эту меру здесь, на земле, но будем только стремиться к этому, работая в чине раба или наемника - монах Валаамской обители
рабское и наемническое состояния - этапы духовного роста - младенчество и отрочество.[/quote]
Полный отказ от собственной индивидуальности (описывал ранее в КТО РД – «Индивидуальное единство») это – ступень раба. Раб не может любить господина… попросту не умеет. Раб делает из страха, или «потому что так приказано, так нужно». Он полностью зависим от воли Господина, и практически не имеет своей воли.
Для чего это нужно? Мы воспитаны в духе «развития собственной индивидуальности», собственной «личности», собственного «я». Нас этому испокон веков учит общество, родители и пр. И мы уже генетически так формируемся, с этой целью и этим направлением (имею ввиду как физически-сознательная сущность). И нам практически не понять – что же есть: Любовь к Богу, Единство с ним и со всем миром, и в тоже время – сохранение собственной индивидуальности… Мало это знать, мало это предполагать, мало думать, что ты так живёшь… всё это нужно чувствовать, ощущать ежесекундно… жить этим. Это как раз то, что постиг Иов в конце своих мучений:
[b] [i]«Раньше я слышал о Тебе, что Ты там или pдесь, а теперь я увидел Тебя».[/i] [/b]
А именно этого мы и не умеем.
По этому поводу есть очень показательная аналогия. Вот малыш впервые берёт в руки карандаш и пробует нарисовать кружочек. Но он не умеет. Получается какая-то зюзюка непонятная. Родитель берёт его ручёнку в свою руку и начинает выводить вместе с малышом кружки. Если малыш вначале не подчинится полностью руке родителя, а будут «проявлять» свою «способность», то кружок опять не получится – опять зюзюка. И только тогда, когда малыш отдаст свою ручку руке родителя, начнут получаться круги. Раз… два… три… повторения… У малыша начинают постепенно правильно работать мышцы рук, он привыкает к правильным движениям… тело его перенимает правильную манеру и последовательность движений… четыре… пять… И родитель постепенно ослабляет свою волю, и всё больше и больше даёт воли малышу… А потом и вовсе убирает свою руку… А малыш уже научился, у него уже сформировались правильные последовательности действий, правильные работы мышц и пр. И кружочки уже начинают быть кружочками без помощи родителя… А если малыш так и подчиниться воле родителя и так и будет «проявлять свою волю», то вряд ли он быстро научится.
Вот, мне кажется так же и в нашем вопросе. Чтобы научиться быть единым, преодолеть уровень «сверхспособностей», прежде всего нужно полностью пожертвовать своей волей, отдать свою индивидуальность и всецело отдаться Воле Божией. И Бог нас поведёт. А потом, когда постепенно-постепенно у нас сформируются правильные чувства, реакции, инстинкты, которые будут нацелены на поддержание любви к Богу и единства с Ним, а не (исключительно) на развитие собственной индивидуальности… Тогда и Бог будет попускать Свою Волю, давать нам всё больше и больше индивидуальности…
И именно тогда мы реально сможем начинать понимать – что же такое Любовь, как её ощущать, как её реально чувствовать, а не фантазировать «что чувствую её»… Ощущать полное единство и быть при этом индивидуальным.
Вот… примерно так.

Это мне когда-то пришло как понимание: [b] [i] «Не мешай Богу реализовывать в тебе Божественное». [/i] [/b]

P.S.
Прошу не путать с Бодхами, ибо они якобы тоже «полностью» отдаются «воле Божией», а на самом деле идут на поводу своих низменных инстинктов. Здесь нужно тонко и точно различать – где Божие, а где низменное веление. И «низменное» преобразовывать в Божественное…[/spoiler]
[i]А может и не было ничего?!
А может всё это мне всего лишь показалось?!
А может и не важно и не нужно всё это?![/i]
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане


#3 Miris » Пн, 3 сентября 2012, 12:14

А может и не было ничего?!
А может всё это мне всего лишь показалось?!
А может и не важно и не нужно всё это?!
важно. и нужно. :smile: Ничего не делается само собой. Бог проявляет себя через свои творения - через нас.

Иммануил Кант писал: "Две вещи восхищают меня тем более, чем более я к ним приглядываюсь: звездное небо над головой и моральный закон во мне".
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#4 Slavnyj » Пн, 3 сентября 2012, 13:47

А про славу когда то я тебе подсказал :)
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#5 Kadet » Пн, 3 сентября 2012, 14:18

Ира, :grin:

Slavnyj писал(а):А про славу когда то я тебе подсказал :)
Возможно. Я уже и не помню. Помню, что кто-то мне эту идею подсказал, а кто именно - не помню.
Вот точно помню, что прозрение относительно правильного понимания пришло в ходе общения с Виктором С...
А про славу тоже помню, что кто-то подсказал.

Если ты - прими благодарность. :yes: :rose:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

#6 Slavnyj » Пн, 3 сентября 2012, 15:34

Kadet, дочитал :) тема клкссная. Как нибудь когда будет время подискутирую. А концовка да - во всем виноваты бодхи :-D
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#7 Kadet » Пн, 3 сентября 2012, 18:58

Slavnyj, теме уже год как. :hi-hi:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

#8 Slavnyj » Вт, 4 сентября 2012, 21:38

оттак, лежат хорошие темы пылью припадают :)
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Вернуться в Клуб Трансцендентального общения «Реальное дело»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php