Откуда берутся новые души?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Siren » Вс, 16 сентября 2007, 12:21

Я прошу прощения за мои банальные и возможно глупые вопросы. Специально полазила по поиску предварительно, но не нашла того, чего хотела. Если есть ссылка, сбросьте мне пожалуйста.
А зачем Бог хотел, чтобы люди плодились и размножались? Зачем так много людей? Почему мы так быстро умираем и часто просто не успеваем повзрослеть и понять что-то важное. А если на Земле мы просто временно пребываем, чтобы чему-то научиться, то, если я правильно поняла Лазарева, мы сюда можем вернуться в другом воплощении? Мои родители могут в будущем стать моими детьми, т.е. своими внуками? А могут и не стать? От чего это зависит? А если станут, то кто тогда я? Может я своя прабабушка или прадедушка, но я и так частично ими являюсь, если у нас одно поле, зачем тогда ещё раз в этом же поле рождаться? Мой дедушка, которого я любила, может стать моим сыном и я буду дважды за 1 свою жизнь воздействовать на его душу, а он на мою, помимо того, что у нас и так одно поле? Т.е. тогда его душа не в Раю(я надеюсь, что она там) а снова вернётся на землю. Или на землю вернётся только не исправившаяся душа, которой нужно ещё учиться чему то?
Изначально были Адам и Ева, а потом появились все остальные. Людей стало много, но они отошли от Бога. Бог выбрал Ноя и спас его и его семью. Люди плодились и размножались, они ведь по сути все являлись родственниками. Даже мужья и жёны были родственниками по крови, потому что спаслось очень мало людей. И вот, сейчас нас так много, но все мы тоже получаемся родственниками, только очень далёкими. Но, когда рождался новый человек, откуда в него приходила душа? И ведь она изначально была уже грешная?
И получается, что всё-таки количество душ изначально ограничено? Или могут возникать новые? Их Бог посылает к тем, которые уже воспитываются здесь? Наверное нет, потому что за что же им тогда страдать, если они ещё не грешили?
С каждым годом население планеты увеличивается, сначала ведь не было так много людей, откуда же так много душ? Откуда души берутся?

Пожалуйста, если ответите мне, не бейте меня своими ответами, я и так простужена.
Спасибо
Siren
Автор темы
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 8 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#2 Samersen » Вс, 16 сентября 2007, 13:14

Откуда берутся новые души?

Я цитировал Лазарева, там хорошо написано - Добавлено: Вт, 11 Сен 2007, 19:52 http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?t=8708
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#3 Айрим » Вс, 16 сентября 2007, 15:05

Siren
здравствуйте :)
Siren писал(а):Откуда души берутся?

согласно православной мысли души творятся Богом через посредство родителей.
вот выдержка из книги Размышления о бессмертной душе (составитель архимандрит Иоанн Крестьянкин)

//Церковь, последуя Божественным словам, утверждает, что душа творится вместе с телом, а не так, чтобы одна творилась прежде, а другое после (5-й Всел. Соб.).


Несмотря на это, касательно происхождения души в каждом человеке существовало три мнения.

Одни (Платон, Ориген, Синезий и немногие другие) допускали предсуществование душ, т. е. говорили, что души человеческие все существовали еще прежде сего мира и уже готовые посылаются в тела, для покаяния в грехах своих.

Другие (Аристотель, Иларий, Феодорит, св. Кирилл Александрийский, св. Иероним) думали, что души вновь творятся Богом, по мере появления на свет людей.

Третии (Тертулиан, св. Григорий Нисский, св. Макарий Великий и др.) утверждали, что обе субстанции - и душа и тело - вместе и зачинаются и совершенствуются.

Первого мнения - о предсуществовании душ нельзя принять даже за вероятное, потому что:

а) душа ничего не помнит из прежней жизни своей, а следовательно, не может и раскаиваться в тех грехах, которых не знает;

б) Священное Писание ясно говорит, что грех вошел в мир человеческий вместе с преступлением Адамовым; если же невинные души посылаются в тела, то как же они делаются виновными и за что страдают в испорченном теле?


Поэтому мнение это, как не основанное на Св. Писании и несообразное со здравым смыслом, быв названо "нелепым и не церковным" (св. Григорий Богослов), "баснословным"(св. Григорий Нисский, Феодорит), "еретическим" (св. Августин), торжественно осуждено на Константинопольском соборе в 541 году.

Второго мнения - мнения - о новом творении душ, также нельзя принять, потому что:

а) им не объясняется переход наследственной порчи от Адама на его потомков, и при нем вся вина наследственного бедствия людей, значит, возлагается на Творца;

б) это мнение не может быть примирено с покоем Творца, закончившим всякое новое создание, и при нем непонятно будет - как вочеловечение Сына Божия не было принятием одного только тела.

Третьим мнением - мнением о рождении души вместе с образованием телесного организма, самым лучшим образом объясняются:

а) переход порчи Адамовой к потомкам;

б) сходство детей с родителями даже по душевным качествам;

в) им подкрепляется мысль об общем начале людей.

При этом мнении Бог все-таки остается Виновником нашей души, по первоначальному благословению на чадорождение (Быт., 1, 28).

Итак, в силу творческого благословения, человек происходит от человека, не только как живой от живого, но и как разумный от разумного, духовно-телесный от духовно-телесного, т. е. каждый человек по душе и по телу происходит от своих родителей. Это мнение принято православной Церковью. Что же касается указанных других мнений, которых держались некоторые отцы и учителя Церкви, то они - мнения частные, и ни сами виновники их, ни другие никогда не придавали им значения догмата, или положения церковного//

ссылка на книгу - http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/books/526/531/
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Откуда берутся новые души?

#4 Aliona » Вс, 16 сентября 2007, 18:17

Siren

Не забывайте :) что у Бога есть не только одна наша Земля .
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#5 Петрович » Вс, 16 сентября 2007, 20:09

Siren писал(а):А если станут, то кто тогда я? Может я своя прабабушка или прадедушка, но я и так частично ими являюсь, если у нас одно поле, зачем тогда ещё раз в этом же поле рождаться?
А что еще более интересно - после каждого нащего воплощения - остаются могилы наших материальных тел. Теперь представляете сколько на кладбищах можно найти своих прошлых могил???

А если по существу - то никто же не знает сколько всего душ есть во вселенной. К тому же воплощаются они не только на Земле.
Есть и другие галактики и другие энергетические миры.
Siren писал(а):Но, когда рождался новый человек, откуда в него приходила душа? И ведь она изначально была уже грешная?

Совсем не обязательно, что грешная изначально. Она может как раз воплотится на Земле, чтобы постараться не набрать грехов..

Душа - это частица энергетики, которую мы называем Богом. Изначально она чиста и непорочна.
А так называемый страшный Суд - это и есть освобождение этой чистой энергии от накопленных за Земное воплощение низких энергий.
То есть, чтобы душе опять вернуться в лоно Родителя ей надо соответствовать своему изначальному состоянию.

А вот при следующем воплощении ей как раз и надо будет попасть в обстоятельства что бы не накопить своих прошлых ошибок...
Петрович
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 720
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 30 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#6 Эстер » Пн, 17 сентября 2007, 7:16

Siren
С каждым годом население планеты увеличивается, сначала ведь не было так много людей, откуда же так много душ? Откуда души берутся?

да... изначально Творцом была создана одна единая душа творения - Адам Ришон... адам и ева - это два разных аспекта единой души - отдающее(мужское) и получающее(женское) начала...
в результате грехопадения единая душа раскололась на осколки - 600000 душ. Далее, по мере погружения в миры эгоизма эти осколки разбивались на ещё более мелкие части... так происходит и до сего времени, когда уровень эгоизма уже стал критическим и подошел к своему пределу... теперь необходим обратный процесс - соединение всех осколков обратно в одно единое кли(творение)...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#7 Антон » Пн, 17 сентября 2007, 7:52

Сидит вовочка на уроке, а Машенька ему передает записку. "Вовочка, я беременна".
Вовочка поник, ушел в себя.
тут учитель его поднимает и спрашимвает
- Вовочка сколько будет 4*9?
- Эт Геннадий Петрович, мне бы ваши проблемы!
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 Siren » Пн, 17 сентября 2007, 22:04

Siren писал(а):Я прошу прощения за мои банальные и возможно глупые вопросы.

Жена с мужем едут в машине и ведут разговор:
(Ж) - Слышь, дорогой! Говорят, невестка-то наша погуливает...
- Это ее проблемы...
- Hо, дорогой, как ты можешь так говорить, она же жена твоего сына!
- Это его проблемы...
- Да, дорогой, но, говорят, погуливает-то она с тобой...
- Это мои проблемы...
- Дорогой, а как же я???
- А это твои проблемы...

Ну мне просто интересно откуда души берутся, вот и всё...
Спасибо :)
Siren
Автор темы
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 8 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#9 Антон » Вт, 18 сентября 2007, 8:33

Siren писал(а):Ну мне просто интересно откуда души берутся, вот и всё...


Шакьямуни часто задавали вопросы, которые задаются и сейчас, например: существует ли Бог? Кто создал мир? Есть ли жизнь после смерти? Классическим ответом, который обычно давал Будда, было молчание. Он отказывался отвечать на эти вопросы специально, так как «в них нет пользы, к их нельзя применить религиозной жизни, и не ведут они к Высшей Мудрости, Блаженству Нирваны.»

Даже если дать ответы, говорил он, все равно остаются проблемы, а именно: рождение, старость, смерть, печаль, горе, несчастье, отчаяние – все мрачные стороны жизни – и для того, чтобы их искоренить, я предписываю свое учение.

Своим молчанием Шакьямуни хотел отвлечь внимание от бесполезных вопросов и повернуть его к задачам, важным для всех нас: решить жизненные проблемы и прожить такую жизнь, которая принесла бы счастье и себе, и другим.

Для последователей, которые настойчиво продолжали спрашивать «существует ли Бог?», Шакьямуни отвечал притчей про отравленную стрелу. Если бы вас подстрелили отравленной стрелой и доктор настаивал бы на том, чтобы ее вытащить, что бы вы делали?» Стали бы вы задавать такие вопросы, как «кто выстрелил?», «Из какого он рода?», «кто сделал стрелу?», «кто сделал яд?», и т.д. или вы позволили бы доктору немедленно вытащить стрелу?

«Конечно» – отвечал человек, «я бы сделал так, чтобы срела была вытащена как можно скорее». Будда заключил «Это мудро. О ученик, так и перед нами стоит задача – решить жизненные проблемы; когда это будет сделано, ты сможешь опять задать вопросы, которые ты задал, если захочешь.»
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#10 Siren » Вт, 18 сентября 2007, 19:48

Спасибо Trubadur, я вас понимаю. Не сумею так красиво излагать свои мысли, как многие здесь присутствующие, но тем не менее… Помните, есть такой детский рассказ "Филиппок" когда мальчик приходит в школу, потому что хочет учиться. Он приходит, когда уже большинство детей давно занимаются и умеют читать лучше него, но добрый учитель разрешает ему учиться. Так вот, например, я сейчас не поняла ещё многого, что для вас, может быть яснее ясного, и вы можете не думать об этом, т.к. 1000 раз уже всё передумали и пришли к какому то выводу.
Я крещёная. Я крещёная в Православной вере. Крестилась я взрослая и по собственному желанию. Церковь учит принимать учение сердцем, а не головой. Она говорит о безусловной вере без доказательств. И уже то, что я задаю такие вопросы для Церкви является свидетельством моего неверия. Однако я верю. Тем не менее, у меня столько вопросов...
Есть человек, который в своих книгах даёт объяснения многого, что мне не понятно. Но и в его книгах есть то, что я не могу понять или принять. Лазарев размышляет, он не святой, он человек, который мыслит. Он не Бог, нельзя СЛЕПО верить всему, что он пишет. Он исследователь и если завтра он своими исследованиями опровергнет что-то из того, что написано им раньше, надеюсь, никто не будет винить его за это, потому что каждый отвечает за себя сам. И я хочу что-то понять для себя, что я принимаю, а что нет.
И потом, если бы меня подстрелили отравленной стрелой, разве не нужно было бы знать, кто это сделал и какой яд использован (хотябы чтобы его обезвредить) замечательно, если при этом найдётся доктор, который вытащит её. Но, было бы не разумно не знать своих врагов и их оружия.
Вы думаете, что это глупый вопрос, а тем не менее, это фундамент на котором строится понимание всего остального. Вот у меня были свои представления о мире, а мне предлагают другие, должна я разобраться в том, что мне предложено? Я понимаю, что от моего вопроса быть может, кому-то никакой пользы, но простите, Душа, это ведь единственное, что принадлежит мне в этом мире, да и то опять же с Божьего разрешения, пока я хорошо себя веду. Может быть, мне не всё равно куда она после смерти денется.
Я понимаю, что нетерпелива, и что когда я решу все жизненные проблемы, тогда быть может мне это объяснят, правда не здесь уже
:wink:
Siren
Автор темы
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 8 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#11 Alya » Пт, 21 сентября 2007, 10:59

Siren
У Даниила Андреева в Розе Мира есть даже такое: например, ребенок очень любит свою игрушку (куклу, например), вкладывает в неё всю свою любовь, заботу (кормит, одевает, спит с ней, разговаривает, делится переживаниями). Вся энергия, которую он отдает кукле аккумулируется и набрав определенный потенциал попадает на небо, где пройдя через определенные слои превращается в душу и уже приходит на землю в тело (животного, человека), продолжает свое развитие. Я очень приблизительно написала, т.к. читала давно, впечатлило - запомнила суть. Суть одна - душа творится из любви.
Alya
Аватара
Откуда: Симферополь
Сообщения: 68
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 28 августа 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#12 Selena » Пт, 21 сентября 2007, 20:29

Siren писал(а):мне не всё равно куда она после смерти денется.

Определят думаю куда надобно :grin:
Меня занимал всегда больше другой вопрос - зачем Господу понадобилось создавать все... :blink:
А вообще на такие вопросы вряд ли Вам ответят...потому что СТРАШНАЯ ТАЙНА :grin: :grin:
:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

#13 Siren » Пт, 21 сентября 2007, 21:29

Спасибо :)
Да, я знаю, что никто не ответит, просто хочется что-то для себя понять.
В буддизме и других современных индийских религиях вечная жизнь – это лишь бесконечная череда перевоплощений, смена телесных оболочек, известная под термином сансары. Буддизм учит, что сущность человека под влиянием его поступков постоянно меняется. Поступая плохо, он пожинает болезни, бедность, унижения.
Поступая хорошо, вкушает радость и умиротворённость. Таков закон кармы – морального воздаяния, который определяет участь и в этой жизни, и в будущих перевоплощениях. Проще говоря: «И если жил, ты, как свинья – останешься свиньёю».
Упоминания о реинкарнации есть и в иудаизме, а именно, в одном из его учений – каббале. Обоснование этого явления возникает из размышлений по поводу страданий благочестивых людей и безгрешных детей. Это противоречит убеждению, что хорошие люди не должны страдать. Отсюда делается вывод, что такие люди — реинкарнация грешников в прошлом рождении. Современный иудаизм отрицательно относится к идее переселения душ.
Последователи ветвей ислама – религии друзов и алавитов – также верят в переселение душ. У друзов, например, даже есть поверье, что человек, порвавший связи со своим народом, теряет возможность родиться вновь.
Японская религия синтоизм также признаёт возможность реинкарнации, при этом считается, что возродившаяся в новом теле душа умершего не сохраняет воспоминаний о предыдущих воплощениях, но может проявлять умения и таланты, приобретённые и проявленные в прошлой жизни.
Реинкарнация в корне противоречит основам христианского вероучения в понимании его традиционными консервативными конфессиями, такими как католицизм и православие. Христианские догматы сообщают о том, что после смерти душа человека попадает в рай ад или чистилище.
Многие религии так называемой эпохи Нью-эйдж проповедуют реинкарнацию. Например, индийский святой Шри Сатья Саи Баба, которого британская газета «Таймс» назвала «самым поразительным из святых, появившихся за последние несколько веков,» утверждал, что он – перевоплощение другого известного индийского чудотворца Саи Ширди.
Наука до сих пор не может предоставить доказательств подтверждающих или опровергающих реинкарнацию.
28.08.2006 Источник: Правда.Ру
Siren
Автор темы
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 8 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#14 Siren » Пт, 21 сентября 2007, 21:33

Рассмотрим теософское лжеучение - о "переселении душ", или о "перевоплощении". На удочку учения о "перевоплощении" попадаются и верующие православные люди, даже не подозревая, насколько оно греховно.
По учению оккультистов-теософов, человек, рождаясь на земле, "воплощаясь", получает определённое задание, "миссию", которую он должен выполнить. Если в силу ряда причин человек не был в состоянии выполнить её в течение одной жизни, если он совершил ряд проступков, прегрешений, преступлений, словом, всевозможных грехов, то за них он должен понести наказание, как искупление за совершённые грехи. На языке теософов это называется "законом кармы", то есть возмездия. Чтобы дать человеку возможность загладить свои грехи, ему даётся возможность опять "воплощаться" на земле (уже под другим именем), и это - неограниченное количество раз, до тех пор, пока он в последующих "воплощениях" не избавится от своей греховности и не искупит страданием своих прегрешений, когда дальнейшие "воплощения" уже не будут нужны.
Это кощунственное лжеучение дополняется следующими "соображениями" : было бы несправедливо обрекать душу человека на вечное мучение только потому, что он за короткое время жизни на земле, в одном физическом теле, погрешил. Для того чтобы человек мог исправиться, ему и предоставляется возможность "воплощаться" на земле несколько раз… Трудно было бы иначе объяснить такое странное явление : человек живёт, творит добро, не делает никому зла, и вдруг на него обрушивается целый поток несчастий… Это, мол, происходит потому, что, по закону возмездия, он несёт наказание за грехи, совершённые в его прошлых "воплощениях". Такая кажущаяся "несправедливость" у православного христианина никакого недоумения не вызывает. По учению Церкви Православной Господь посылает несчастия за грехи, совершённые в этой жизни, а не в каких-то прошлых "воплощениях", для нашей же пользы, для нашего вразумления и призыва к покаянию, или для испытания, как, например, Иову Многострадальному.
Вообще же, учение о "перевоплощении" не отвечает требованиям простейшей логики и доходит до абсурда.
"Перевоплощение" в целях искупления имело бы смысл, если бы человек вполне точно, ясно и отчётливо помнил каждое предыдущее "воплощение" во всех подробностях, знал и помнил все свои прегрешения, совершённые в период прошлых своих "воплощений", подлежащих искуплению.
Теософы утверждают, что некоторые люди иногда вспоминают кое-что из прошлых своих "воплощений". Но почему только некоторые и то не всегда? Все желают спастись, а для этого нужно знать старые свои ошибки, чтобы их искупить и не повторять…
В подтверждение правильности учения о "перевоплощении" теософы приводят случаи, встречающиеся нередко. Например, человек, не бывавший никогда в каком-либо городе, селе, местности, вдруг замечает, что местность и окружающая его обстановка начинает ему казаться странно знакомой, будто он когда-то, давно, давно здесь уже бывал… некоторые даже могут сказать, что вот за углом должна быть, например, аптека, лавочка и так далее. То же явление может быть внутри здания, в лесу…
По уверению теософов, эти явления служат прямым доказательством учения о "перевоплощении".
Психологии давно известны такие явления. В науке они имеют своё простое объяснение. Дело в том, что некоторые местности бывают немного похожи одна на другую расположением лесов, рек, улиц, домов. Человек попадающий в место, которое в какой-то степени напоминает ему то, где он когда-то проживал или случайно побывал, бессознательно внушает себе, что именно в этом месте ему уже всё знакомо, что он когда-то уже здесь был… у него создаётся впечатление, что это место он знает. Явление это известно в психологии под именем ложной памяти.
Ясно, что такие явления не могут служить доказательством факта "перевоплощения". Впрочем, это видно из учения одного из "столпов" теософии - Рудольфа Штейнера. В приложении к журналу "Антропософия" ("Очерк тайноведения") он пишет: "Когда человек появляется на земле для нового воплощения, земля, обычно, не имеет никогда того вида, какой имела во время его последний жизни. За время его отсутствия многое изменилось… В течение короткого времени земля меняет своё лицо…"
Кроме того, по словам Штейнера (в той же книги) между двумя "воплощениями" человека проходит не менее тысячи лет, почему, согласно мнению таких "авторитетов", как Р. Штейнер, "опознавание" местности нельзя считать доказательством "перевоплощения" человека.
По словам того же Штейнера, духи умерших людей в течение 1000 лет не сидят "сложа руки", а занимаются полезной деятельностью. Оказывается, изменение земного климата, форм растительности и вообще все физические изменения на земле объясняются деяниями умерших: "Если мы в определённый момент наблюдаем какую-нибудь местность на земле и затем, по истечении долгого времени, находим её в совершенно изменённом состоянии, то силы, вызывающие это состояние, исходят от умерших… Изменение земли обусловливается действием солнечного света, переменой климата и так далее… Для сверхчувственного сознания, в луче света, падающего с солнца на растение, действует сила умерших…"
О подобных "баснях" и лжеучениях предупреждал Апостол Павел: "Будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху… обратятся к басням" (2 Тим. 4, 3-4).
Над всеми этими лжеучениями можно было бы только посмеяться, если бы не так печальны были бы результаты, к которым они приводят. Главная цель пропаганды лжеучения о "перевоплощении" заключается в том, чтобы внушить даже христианину, что спасение возможно без молитвы, без покаяния, без причастия Святых Тайн, без содействия Церкви. Получил человек возмездие за грехи и всё кончено… Он спасён… Никакого покаяния, ни причастия Святых Тайн, ни молитвы не требуется, человек может спастись сам, собственными силами без помощи Божией. Если он не успел сделать это в своей жизни - ему будут даны другие жизни.
Так упраздняется догмат искупления, а следовательно, и вся христианская Церковь и её учение, изложенное в Символе веры. Великая миссия Христа-Спасителя оказывается ненужной, лишней, бесполезной… ненужными становятся и его страдания, крестная смерть, Воскресение. Уничтожается всё христианство… Нет Страшного Суда, воскресения мертвых.
Всякий православный христианин, верующий в "перевоплощение" или "допускающий" его возможность тем самым переходит в стан богоборцев - врагов Господа Иисуса Христа и Его Церкви. Этим лжеучением отрицается искупительная сила честной Крови Спасителя нашего, а что влечёт за собой это отрицание? Пишет святой Апостол Павел в послании к евреям: "Сколь тягчайшему… наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящён, и Духа Благодати оскорбляет?" (Евр. 10, 29).
Принимающий "перевоплощение" забывает об одном важном обстоятельстве - о возможности мгновенного спасения, за один миг искреннего раскаяния и признания Христа-Спасителя. Теософы стараются не упоминать о последних минутах крестных страданий Спасителя, когда один из распятых с Ним разбойников, ценою искреннего покаяния, в течение одного мгновения получил прощение грехов и жизнь вечную. "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю" (Лк. 23, 43). Теософы утверждают, будто Сам Христос-Спаситель воплощался на земле в виде каких-то "великих учителей человечества".
Эта сатанинская ложь опровергается словами святого Апостола Павла, который под непосредственным воздействием Святого Духа, в послании к евреям пишет: "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение" (Евр. 9, 27).
В дальнейшем Апостол Павел в своих посланиях подтверждает те же мысли: "Ибо Он (Христос) совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого… И потому Он есть ходатай Нового Завета, дабы в последствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное" (Евр. 7, 27; 9, 15).
Принимать учение о "перевоплощение" - это значит не признавать того, чему учил Сам Господь Иисус Христос о грядущем Страшном суде и общем воскресении мертвых. Сказал Господь: "Истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную… Истинно говорю вам: наступает время… когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав оживут… Не дивитесь сему; ибо наступает время… и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения" (Ин. 5, 24-29).
И Апостол Павел: "Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мертвые во Христе воскреснут" (1 Фес. 4, 16). Не надо быть богословом, чтобы понять, что всякий христианин, допускающий возможность "перевоплощения" или все другие оккультно-теософские лжеучения, отрекается от Христа и Его Церкви. Христианство и оккультизм - несовместимы. Все оккультические лжеучения, получаемые из "астрального" мира - величайшая ложь - имеет один источник: "Он (то есть диавол) был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи" (Ин. 8, 44).
************

Источник:
"Оккультизм в свете христианской истины".
Изд. "Информационно-издательский центр украинской православной церкви",
Киев 1998 г. ; стр. 21-26.
Siren
Автор темы
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 8 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#15 Siren » Пт, 21 сентября 2007, 21:36

Москва, 27 июня 2007 г. ПРАВОСЛАВИЕ .RU
Идею реинкарнации разделяет большая часть населения планеты. Таковы итоги последнего опроса Института Гэллапа.
В то же время, как отмечает социолог Йорг Штольц, директор Центра мониторинга религий (Лозанна), такая тенденция проявляется на фоне все более размытых представлениях людей о потустороннем, передает ИНТЕРФАКС.
"Когда людей спрашивают об их верованиях, выясняется: чем более конкретно ставятся вопросы о загробной жизни, тем менее четко формулируются ответы. Для большинства из них даже Бог - уже не Отец Небесный, а некая "высшая сила, объединяющая человека, природу и космос", - отметил он.
По словам ученого, непопулярной становится и идея ада. В него все еще верят лишь 5-10% жителей стран Европы, утверждает Й.Штольц.
Siren
Автор темы
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 8 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php