Лазарев неправильно понимает язычество

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Что такое язычество?

 
Всего проголосовавших: 0

#21 Barbarella » Чт, 2 июня 2005, 16:55

В том-то и дело что умный родитель не говорит, делай что хочешь. И еще он воспитывает ребенка и меняет его, так что в какой-то момент можно совсем отказаться от пищи и проч.
Barbarella

#22 tehnik » Чт, 2 июня 2005, 16:58

avn, завышенное самомнение может дать только дополнительные проблемы. Можно себя мнить царём горы или ещё кем угодно. Но на реальное положение вещей ваше мнение особо не отразиться. Если не считать, что падать с этого пьедестала придётся всё равно.
То положение вещей, которое щас существует, не является нормальным, тем более не является замыслом Божьим. Все мы уже участвуем в изменениях, кто то это уже видит, а кто то не увидит и после смерти.
Если Вы читали СНЛ, то должны это понимать, по идее. :)
tehnik

#23 avn » Чт, 2 июня 2005, 17:31

Barbarella писал(а):В том-то и дело что умный родитель не говорит...

Но в Библии именно так и сказано!

tehnik писал(а):То положение вещей, которое щас существует, не является нормальным, тем более не является замыслом Божьим...

Какое именно? То, что мы кушаем или совокупляемся :D ?

Как раз у Лазарева я и увидел впервые, что все, что происходит, есть замысел Божий. Мир развивается через конфликты, постижение противоположностей! Все эти угрозы Вселенной, нам самим - это не есть плохо или хорошо, а тем более не есть "нормально" или "ненормально". Есть лишь жизнь, которая многообразна. И деление на плохое и хорошее, правильное и неправильное, соответствующее замыслам Бога или нет - это наши домыслы, не более того.

Ну и вообще - я ничего не вижу плохого, что мне нравятся шоколадные тортики, что делает моя жена с Любовью ко мне :wub: :wub: :wub: ![/quote]
avn

#24 Barbarella » Чт, 2 июня 2005, 17:43

avn писал(а):
Barbarella писал(а):В том-то и дело что умный родитель не говорит...

Но в Библии именно так и сказано!

:O :wacko:

Кстати а вы бы нормально отнеслись к тому что ваш ребенок наркоманит, гей и убийца? Вы бы ему сказали делай что хочешь?
Barbarella

#25 avn » Чт, 2 июня 2005, 17:50

Barbarella писал(а):
avn писал(а):
Barbarella писал(а):В том-то и дело что умный родитель не говорит...

Но в Библии именно так и сказано!
:O :wacko:

Да, в Библии сказано, что Бог дарует нам всякую свободу действий...

Barbarella писал(а):Кстати а вы бы нормально отнеслись к тому что ваш ребенок наркоманит, гей и убийца? Вы бы ему сказали делай что хочешь?


Моя девочка еще слишком маленькая, чтобы определиться в этих вопросах :D .

Но если такое будет, то любить ее я меньше не стану, и осуждать тоже не буду (по крайней мере, постараюсь). Если это ей будет НОРМАЛЬНО, то это ее выбор и ее жизнь. Ну а если это будет ПРОБЛЕМА для нее, то буду помогать ей работать над собой. С моей точки зрения - если это будет меня волновать, то я буду работать и над собой тоже :) .

Кстати говоря, меня жизнь уже сталкивала в голубым и наркоманами. Вначале осуждал. Теперь пришел к тому, то всев этом мире сделано Богом. И если Бог создал геев, наркоманов и убийц, значит, ничего плохого в этом нет :wub:
avn

#26 Литтл Ю. » Чт, 2 июня 2005, 17:58

avn писал(а):И если Бог создал геев, наркоманов и убийц, значит, ничего плохого в этом нет


вы хорошо подумали прежде чем сказать?
Бог не ограничивает свободу выбора человека, всего-то
а зло - результат нашего отпадения от Бога, а не его воля
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#27 avn » Чт, 2 июня 2005, 18:08

milady писал(а):вы хорошо подумали прежде чем сказать?
Бог не ограничивает свободу выбора человека, всего-то
а зло - результат нашего отпадения от Бога, а не его воля


Правильно, но свобода выбора человека ВО ВСЕМ - это ВОЛЯ Бога! Вы же не будете отрицать, что Бог и это предусмотрел - возможность выбора Зла!
avn

#28 Barbarella » Чт, 2 июня 2005, 18:11

Бог предусмотрел возможность выбора зла и отпадание от БОга в таком случае. Это означает свободный выбор человека, но добрый выбор челвоека и его злой выбор - не однозначны. И на это тоже воля Господа.

И про заповеди не забудьте, так что не всякая свобода действий.
Barbarella

#29 avn » Чт, 2 июня 2005, 18:13

Barbarella писал(а):Бог предусмотрел возможность выбора зла и отпадание от БОга в таком случае. Это означает свободный выбор человека, но добрый выбор челвоека и его злой выбор - не однозначны. И на это тоже воля Господа.

Вот ту тя с Вами полностью согласен :) !

Barbarella писал(а):И про заповеди не забудьте, так что не всякая свобода действий.


А вот тут уже противоречие с предыдущим... Впрочем, у Бога и логика божественная :? ...
avn

#30 Литтл Ю. » Чт, 2 июня 2005, 18:14

avn писал(а):но свобода выбора человека ВО ВСЕМ - это ВОЛЯ Бога! Вы же не будете отрицать, что Бог и это предусмотрел - возможность выбора Зла!



а зачем он запретил, по-вашему, Адаму есть с древа познания добра и зла?
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#31 avn » Чт, 2 июня 2005, 18:18

milady писал(а):
avn писал(а):но свобода выбора человека ВО ВСЕМ - это ВОЛЯ Бога! Вы же не будете отрицать, что Бог и это предусмотрел - возможность выбора Зла!

а зачем он запретил, по-вашему, Адаму есть с древа познания добра и зла?


Честно говоря, над этим я не думал :O ...

Но, если навскидку, это лишний раз доказывает ту мысль, что мы пытаемся с наших человеческих позиций описать бесконечность Бога... Поэтому Богу приписываются всякие человеческие черты - разрешил то, разгневался, наказал, создал... А это неправильно! Бог - не человек, а все сущее и живое!

Ну и Библия - это не есть зацифрованный глас Божий :D ,а не более чем записанные мысли великих людей, плюс ко всему очень искаженные многочисленными переводами, коррекциями на Вселенских Соборах и т. п.
avn

#32 Сергей » Чт, 2 июня 2005, 18:21

milady писал(а):Бог не ограничивает свободу выбора человека, всего-то а зло - результат нашего отпадения от Бога, а не его воля

Юля, полностью с Вами согласен ;)
Кстати, указанная формулировка хорошо согласуется с системой Лазарева (на всякий случай скажу "имхо", потому как эта тема показала насколько различным может быть взляд у разных людей на, казалось бы, однозначные вещи :) ).
Сергей
Откуда: Челябинск
Сообщения: 812
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#33 Литтл Ю. » Чт, 2 июня 2005, 18:31

avn писал(а):Бог - не человек, а все сущее и живое!



ВОТ ЭТО И ЕСТЬ самое натуральное язычество - одна из его разновидностей - пантеизм (Бог=мир)

христиане считают, что Бог ВНЕПОЛОЖЕН всему сущему, хотя и сотворил его, Он есть совершенно иное, запредельное (трансцедентное) Бытие..
( хотя так по-моему не только христиане считают).
http://www.wco.ru/biblio/books/osip14/Main.htm

Algr
:wub:
не очень согласуется...тут где-то мне доказывали (не помню рубрику), что Бог сотворил геев и значит такова его воля...
:)
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#34 Литтл Ю. » Чт, 2 июня 2005, 21:06

Вот выдержка с приведенной мною ссылки..
вообще, на мой взгляд достаточно блтизко к СНЛ, и к некоторым высказанным тут взглядам.

http://www.wco.ru/biblio/books/osip14/Main.htm
//2. П а н т е и з м (от греч. pan - всё; и o Qeoz - Бог) - религиозно-философское учение, отождествляющее, по существу, Бога с космосом (природой, человеком). Бог в пантеизме не мыслится как какая-то Личность, существующая Сама по Себе, вне зависимости от мира. Он полностью имманентен (от лат. immanens - внутренне присущий чему-либо) космосу. Еврейский философ Спиноза (†1677 г.) утверждал: "Бог есть природа" (Deus sive natura). Человек, по пантеистическому учению, является частицей божества, лишь на миг земной жизни осознающий себя, чтобы затем навсегда раствориться в бесконечном океане Духа. Пантеизм, по существу, отрицает не только свободу воли человека, но и реальность то мира, то Бога.
Известный русский философ Л.М. Лопатин (†1920) справедливо заметил, что в пантеизме "для мысли, по-видимому, представляется только один выход: или мир провозгласить призраком и уничтожить его в Боге, или Бога заставить исчезнуть в мире до такой степени, что от Него остается одно имя" [58]. К последнему пантеизм практически всегда и приходит.
Пантеизм имеет большую историю и множество разновидностей. Особенно он развит в индийских системах мысли. Там пантеизм существует уже тысячелетия. На Западе он принимал различные формы у разных мыслителей (Спинозы, Гегеля, Шлейермахера).
Пантеизм, как и деизм, не дает оснований для живых, личных отношений человека к Богу, поэтому религия в нем, по существу, становится невозможной. Она появляется лишь там, где безличное начало (например, Брахман) воплощается и становится личным божеством (например, Кришна).//
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#35 Литтл Ю. » Чт, 2 июня 2005, 21:21

Я тут еще не надоела? ;)

сама же читаю свою ссылку...
http://www.wco.ru/biblio/books/osip14/Main.htm

//вот определение, которое дал язычникам сам Христос, который запрещает уподобляться язычникам в многословии на молитве (Мф.6,8), в их отношении к людям: "Если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так ли поступают и язычники?" (Мф.5,47). "Не заботьтесь и не говорите: "что нам есть?" или: "что пить?" или: "во что одеться?" Потому что всего этого ищут язычники" (Мф.6;31,32). //

и далее

//Основной причиной его возникновения является ложное самоопределение человека. Книга Бытия повествует о том, как первые люди соблазнились сорвать запрещенный плод с древа познания добра и зла, чтобы стать "как боги". Вместо постепенного духовного роста, изменения себя по образу всесвятого Бога, человек избирает "легкий путь", не требующий труда, "приятный для глаз и вожделенный" (Быт. 3, 6), обещающий сразу дать "знание добра и зла" - путь безбожного становления "богом".
Этот внешний путь "срывания" тайн бытия для овладения его естественными и сверхъестественными силами порождает магию. Отсюда возникает идолопоклонство как естественный результат извращения понятия о высшей цели и истинном смысле жизни. Здесь и истоки натурализма, поскольку утрата идеала духовного неминуемо влечет за собой культ материального, культ плоти. Гордость, попытка человека самому стать на место Бога, стремление к сверхсознанию и высшим наслаждениям порождает и наиболее утонченное язычество - мистическое [25]. //
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#36 8b » Пт, 3 июня 2005, 0:42

Algr
да в Христианстве тоже как-то все от Бога, дуальность химерична сама по себе, Дьявол - это всего лишь искушение, но он тоже от Бога, если ты готов что-то внутренне принять - не будет Дьявола, я лично противопоставления не вижу, просто кто-то понял, что Дьявол - это отдельно взятое составляющее Христианства, но без воли Божьей не упадет даже волос... А Лазарев просто развивает понятие Христианства на много жизней и дополняет своими исследованиями, некоторым кажется, что он его извращает, но это их дело, каждый видит, что хочет видеть, что не вписывается во взгляды - обычно выпадает из поля зрения...

milady

а где это вы в христианстве откопали такое слово как "трансцендентное", может, это из чуждых философий? а вы пользуетесь...
а вот ваше понимание запредельного никак не согласутеся с понятием "по образу и подобию", форма предполагает определенную наполненность содержанием, а у вас она почему-то страдает явными противоречиями с очевидностью... может, вы еще будете утверждать, что Лазарев - язычник? А может, не надо?...:wacko:
8b

#37 Литтл Ю. » Пт, 3 июня 2005, 1:03

8b писал(а):"трансцендентное

давайте его переведем, если вам так проще

фразу "ВНЕПОЛОЖЕН всему сущему"и я слышала. в христианстве.

8b писал(а):да в Христианстве тоже как-то все от Бога, дуальность химерична сама по себе

она скорей свойственна манихейству и зороастризму.

8b писал(а):и дополняет своими исследованиями

просто некоторым кажется, что это не исследования,а прельщение.
даже духовно развитый человек не может подчас точно знать с кем и чем он имеет дело в духовном мире

8b писал(а):может, вы еще будете утверждать, что Лазарев - язычник?

я утверждаю другое: в его системе есть моменты пантеистического миропонимания...
ну а насчет мистического мы и спорить не будем...

8b писал(а):а вот ваше понимание запредельного никак не согласутеся с понятием "по образу и подобию"


то до грехопадения...природа человека поражена первородным грехом
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#38 Сергей » Пт, 3 июня 2005, 5:43

8b писал(а):да в Христианстве тоже как-то все от Бога, дуальность химерична сама по себе, Дьявол - это всего лишь искушение, но он тоже от Бога, если ты готов что-то внутренне принять - не будет Дьявола, я лично противопоставления не вижу

Согласен с такой постановкой вопроса - заменяем понятие "дьявол" на "эго" ("человеческое" по Лазареву) и получаем привычную картину мира по ДК.
Ну а насчет Христианства я действительно выразился неточно - когда говорил о его дуальности, имел ввиду именно неправильное его понимание.
Сергей
Откуда: Челябинск
Сообщения: 812
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#39 avn » Пт, 3 июня 2005, 12:39

milady, Вы гораздо образованней меня в этом вопросе
:) , поэтому на равных дискуссию поддерживать не могу и снимаю mon chapeau :flowers:

Тогда тем более хочется спросить у Вас как такого знатока - почему у Христианства такое неприятие Языческого мировоззрения? У меня есть моя точка зрения на этот вопрос, но хочется услышать болле или менее официальную трактовку :) ...
avn

#40 Литтл Ю. » Пт, 3 июня 2005, 14:28

avn, не надо снимать передо мною шляпу..я, скажем так, просто знаю, где посмотреть и почитать, а информацию я сюда разместила как раз для того, чтоб вы сами ответили на вопрос, в чем разница между христианством и язычеством, и почему такое неприятие.

По-моему, причина в том, что язычники не знают истинного Бога, а живут "по стихиям мира сего", то есть "по плоти". Бог-Отец, которого явил Иисус - не имеет ничего общего с падшим мирозданием ( а грехопадение Адама исковеркало все мироздание).

а официальную трактовку я не имею права озвучивать...выдержки, что я привела, можно назвать официальной, я думаю..

кстати, мы с вами земляки в некотором роде...я родилась и выросла в Харькове ;)
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php