Зачем вам любить Бога?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Зачем Вам любить Бога?

 
Всего проголосовавших: 0

#61 Айрим » Ср, 18 июля 2007, 7:28

Крыс писал(а):Айрим писал(а):
Крыс писал(а):
Айрим писал(а):
для пользы дела

кому польза?

сущему


уммм.. для пользы дела сущему... хммм... а ему надо это?

а меня это волнует? у сущего и спроси :D
я отвечала на ворпрос "Зачем мне любить Бога?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#62 Крыс » Ср, 18 июля 2007, 8:24

Айрим писал(а):а меня это волнует? у сущего и спроси
я отвечала на ворпрос "Зачем мне любить Бога?


ну ладно. А тебе зачем пользу приносить Богу?
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: любитель сыра

#63 Айрим » Ср, 18 июля 2007, 8:31

Крыс писал(а):А тебе зачем пользу приносить Богу?

:blink:
Крыс, разве сущее=Бог?
если говорить все же о моей любви к Богу - то в моем, опять же, понимании (сознательном), такое состояние сородни любви к родителям - ты (я) просто любишь в ответ. имхо.
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#64 Pinkberry » Ср, 18 июля 2007, 8:47

Мне нравится тема :)

Просто многие Дкшники хорошо просекли,что от любви к Богу получаешь Его милость :D :wub: ,а как следствия - блага. Чтобы не потерять эти блага они зашориваютсяэтим "потому что хочется", а на деле любят ТОЛЬКО потребительски,и даже не потому что ОН Дает им жизненные и матер блага.Внутренняя радость,полет,ощущение счастья от любви к Богу - это те же блага,и ничем они от матер не отличается,это комфорт души всего лишь,просто никто в этом не хочет признаваться.. :P
Pinkberry

#65 Крыс » Ср, 18 июля 2007, 9:00

Айрим писал(а):Крыс, разве сущее=Бог?

так поняла в твоем контексте.

Марракеш писал(а):Чтобы не потерять эти блага они зашориваютсяэтим "потому что хочется", а на деле любят ТОЛЬКО потребительски,и даже не потому что ОН Дает им жизненные и матер блага.Внутренняя радость,полет,ощущение счастья от любви к Богу - это те же блага,и ничем они от матер не отличается,это комфорт души всего лишь,просто никто в этом не хочет признаваться..


;) логишно :)
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: любитель сыра

#66 Spas » Ср, 18 июля 2007, 9:02

Я вот попытался ответить себе на этот вопрос и понял одно..
Я не могу ответить вопрос. Потому как он задан с подковыркой на эгоистическую натуру человека, а многие присутствущие пытаются эту заковырку обойти. И не особо получается. Потому что обойти ее может только тот кто умеет полностью отрешаться от себя, от материального и быть полным альтруистом. Полностью на все 100% начать работать на отдачу. Но пока, как я думаю, никто на это не способен. Потому что в природе человека заложена программа сохранения жизни, продолжения рода, забота о своем существовании.

Так вот к чему я пришел. Я задавал эти вопросы себе по очереди. И получилось очень интересно. Я на оба могу ответить утвердительно.
И кое-что добавил.
1. Я люблю Бога, потому что это одно из условий моего существования, иначе я просто не умею. (дух часть Бога (безсознательно)).
2. Я вынужден любить Бога, потому что это условие моего материального благополучия, (здоровье судьба, достаток (сознательно).
3. Я хочу любить Бога, потому что понимаю что это залог моего развитиякак личности. (духовный рост (сознательно)).
4. Я люблю Бога, потому что я сознательно выбрал существование в гармонии с Замыслом Творца и я иначе уже не могу. (сознательно+безсознательно).
Вот такой цикл получается, от бессознательному к сознательному. Но приходим к тому же с чего и начали. Любовь без причины. Гармония разума и души.

Я думаю, человечество сейчас переходит от второго пункта к третьему. А те кто впереди планеты всей, пытаются перейти уже на 4 пункт. К сожалению про себя могу сказать, что какая то часть меня все еще находится на пункте 2. Хотя есть желание перейти на п.4. :D Но это лишь доказывает, что я большей частью на п. 3.
Вот такие пироги. ;)
Spas
Аватара
Откуда: Московская область
Сообщения: 1219
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 3 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#67 Айрим » Ср, 18 июля 2007, 9:07

Крыс писал(а):Айрим писал(а):
Крыс, разве сущее=Бог?


так поняла в твоем контексте

прости, что ввела в заблуждение.

отредактировала предпоследний свой пост - "люблю Бога в ответ"
:)
"хочу и надо" - имхо, придумки. а есть естественная потребность. да, от слова "потребление" :) получил - переработал - отдал.

п.с. Иисус Говорил - //не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека//
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#68 Айрим » Ср, 18 июля 2007, 9:31

Марракеш писал(а):многие Дкшники хорошо просекли,что от любви к Богу получаешь Его милость
за многих говорите... :unsure: тогда, по-вашему, зачем любят Бога, те ДК-ки, кто понимает, что, помимо "давания" благ, Бог еще и отбирает, карает и т.д.?
Марракеш писал(а):Чтобы не потерять эти блага они зашориваютсяэтим "потому что хочется", а на деле любят ТОЛЬКО потребительски,и даже не потому что ОН Дает им жизненные и матер блага.Внутренняя радость,полет,ощущение счастья от любви к Богу - это те же блага,и ничем они от матер не отличается,это комфорт души всего лишь,просто никто в этом не хочет признаваться..

вот вы первая и признались :D
кстати, СНЛ оговаривал сей момент - естественный этап корыстной любви к Богу
:)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#69 Pinkberry » Ср, 18 июля 2007, 9:51

Айрим
ага я и призналась :D
я же не говорю что за мной такого нет - есть и в избытке :wub:

они его любят,но в их душах теплится надежда что за эту любовь отбираний и караний будет меньше :lol: :)
Pinkberry

#70 Pinkberry » Ср, 18 июля 2007, 9:52

а насчет естественного этапа - это даже не этап.. это вообще естественно - желание получить.. важно ли лишь работать над тем чтобы оно небыло первычным :wub:
Pinkberry

#71 Крыс » Ср, 18 июля 2007, 9:54

Айрим писал(а):если говорить все же о моей любви к Богу - то в моем, опять же, понимании (сознательном), такое состояние сородни любви к родителям - ты (я) просто любишь в ответ.


в ответ? причина? условие?
а если бы в жизни не слышать о Боге, не знать концепций о Нем, тем более не знать, что Он любит и любить в ответ. Надо ли любить Бога? Надо ли иметь желание любить Бога? надо ли искать, чтобы найти причины любить Бога (а многие, если не все духовные учения так или иначе дают причины)? Может быть любовь к Богу придумана, сконструирована тем же эгоизмом?
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: любитель сыра

#72 Student » Ср, 18 июля 2007, 10:14

Марракеш писал(а):они его любят,но в их душах теплится надежда что за эту любовь отбираний и караний будет меньше

То, что данный стимул устремления к Богу является магией, С.Н. говорит на каждом своем выступлении.Лазаровец идет к любви потому, что почувствовал свою отделенность от чего-то Целого и внем появляется желание вновь соединиться с Ним( стать самим этим целым).Он идет к Богу чтобы идентифицироваться с чем-то, что даст ему внутреннее наполнение, а "отбирание и карание" только приближает к этому чувству,так зачем Лазаревцу бояться их. Для него это подсказки от самого Творца, которые позволяют сделать еще один шаг к Любви, он только может благодарить за них, но ни как не убегать и не теплить себя надеждой что их станет меньше. :D
Student
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 12 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#73 Айрим » Ср, 18 июля 2007, 10:22

Крыс писал(а):в ответ? причина? условие?
Айрим писал(а):просто любишь
Крыс писал(а):Может быть любовь к Богу придумана, сконструирована тем же эгоизмом?
все может быть :)
для большей понятности уже обозначила пример с любовью к родителю. для детей (которые без сознательного понятия о религии, духовных системах и проч.) естественно любить родителей? новорожденным присущ эгоизм? в какой момент он проявляется?
Крыс, ты как думаешь/знаешь? имхо, да, присущ - с тех пор как душа в тело "поселяется", а проявляется с тех пор, как человек (ребенок) осознает себя отдельной личностью.
повторюсь, мне ближе любовь к Богу как бессознательная естественная потребность.
Айрим писал(а):"хочу и надо" - имхо, придумки. а есть естественная потребность. да, от слова "потребление". получил - переработал - отдал
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#74 Pinkberry » Ср, 18 июля 2007, 10:31

Student писал(а):( стать самим этим целым).Он идет к Богу чтобы идентифицироваться с чем-то, что даст ему внутреннее наполнени


а не кажется вам что это то же потребительство просто в более изощренной форме? :D :wub:
Pinkberry

#75 Pela_гея » Ср, 18 июля 2007, 10:32

Крыс писал(а):Зачем вам любить Бога?

Ой, чой-то нидопонила я, милая, вопросика твово..... :wacko:
Видать, совсем моразм одолел сущнасть то мою.....
Энто-ть што за диагностичьский опрос такой?
На выявление Особо Одержимых Параноей Знания, милая? :wink:
Ну ни шути так, сердешная ты наша, а то-ить всирьес поймуть, неровен день(а мабудь и час тоже-ть... ни помню, милая).

Бабушка Пелагея.
Pela_гея
Откуда: родныя просторы
Сообщения: 268
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#76 Айрим » Ср, 18 июля 2007, 10:34

Крыс писал(а):тем более не знать, что Он любит и любить в ответ

да как же можно "не знать"? вот станешь мамой - почувствуешь себя со-Творцом :) и любовь к себе почувствуешь - чистую, безусловную
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#77 Лёва » Ср, 18 июля 2007, 10:47

Крыс писал(а):Может быть любовь к Богу придумана, сконструирована тем же эгоизмом?
Марракеш писал(а):потребительство просто в более изощренной форме

Изощренность - подходящее определение. :wacko:
Pela_гея писал(а):Ой, чой-то нидопонила я, милая, вопросика твово.....
Видать, совсем моразм одолел сущнасть то мою.....


Лучше такой маразм..
:)
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#78 Крыс » Ср, 18 июля 2007, 10:52

Айрим писал(а):для детей (которые без сознательного понятия о религии, духовных системах и проч.) естественно любить родителей?

естественно? сама говоришь эгоизм присущ

Айрим писал(а):с тех пор как душа в тело "поселяется", а проявляется с тех пор, как человек (ребенок) осознает себя отдельной личностью.


а думаешь сознательное понимае, что он любит родителей не приходит тогда же?

в младенчестве нет у него таких понятий, он живет и все. А потом уже осознавая начинает представлять себе, что есть такая штука любовь и видно вот это чувство - страх быть покинутым и неприменное желание, чтобы кто-то (родитель) дыл рядом с ним, защищал и т.д. - называется любовь. А что еще ребенок может представить себе, что это любовь? Вот такую потребность его в ком-то.

Так и с Богом. Жить без акцента, что бога обязательно надо любить (по любым причинам), как тут кто-то говорил неотъмлимое состояние жизни. Которое есть и которого больше не будет, чем оно есть.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: любитель сыра

#79 Крыс » Ср, 18 июля 2007, 10:59

Айрим писал(а):да как же можно "не знать"? вот станешь мамой - почувствуешь себя со-Творцом и любовь к себе почувствуешь - чистую, безусловную


да вот так не знать. абстрагируйся не всё же в образовании прибывать.
мир он огромен. людей в нем много. планет разных много. и так кто-то живет вероятно. А Бог у всех один. И законы стало быть мироздания одни. Так вот не знаешь ты о Боге ничего, ну вообще, вакуум - ну жизнь такая. Вообще нуль, даже намека на зарождение поклонения духам нет каким-то. Во и в таких условиях получается, что и не обязательно Бога то любить специально, сознательно стремиться. все значит в нас изначально, и живем свое, не беспокоясь?

и мама тут совершенно ни при чем. как ни при чем любовь к себе.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: любитель сыра

#80 Айрим » Ср, 18 июля 2007, 11:03

Крыс писал(а):Айрим писал(а):
для детей (которые без сознательного понятия о религии, духовных системах и проч.) естественно любить родителей?


естественно? сама говоришь эгоизм присущ
все так. имхо. :)
Крыс писал(а):Айрим писал(а):
с тех пор как душа в тело "поселяется", а проявляется с тех пор, как человек (ребенок) осознает себя отдельной личностью.


а думаешь сознательное понимае, что он любит родителей не приходит тогда же?
не знаю, как у всех. у меня в детстве других занятий было полно, чем думать и понимать, что ты родителей любишь.
Крыс писал(а):осознавая начинает представлять себе, что есть такая штука любовь и видно вот это чувство - страх быть покинутым и неприменное желание, чтобы кто-то (родитель) дыл рядом с ним, защищал и т.д. - называется любовь. А что еще ребенок может представить себе, что это любовь? Вот такую потребность его в ком-то

все описанное тобой осознала лишь, когда потеряла отца.
для меня любовь к родителям - само собой разумеющееся состояние. так и с Богом. ты часто задумываешься, зачем и чем дышишь? имхо, лишь когда утрата/нехватка ощутима, начинаешь искать...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php