Свет и Любовь, Знание и Вера

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Радо-мир » Ср, 11 июля 2007, 21:32

Что такое Духовное? Каждый понимает по-своему и правильно делает, если нет общепринятого соглашения на сей счет. Мы все настолько привыкли к материальным понятиям, что обязаны в той или иной степени использовать общепринятые термины для того, чтобы описать пока нам еще неизвестное.
Тогда давайте начнем с хорошо нам известного материального мира, чтобы взять его основные понятия за аналогию и перейти к трудно воспринимаемым понятиям.

Как мы воспринимаем наш материальный мир? Только с помощью того, что мы называем электромагнитным излучением. Со зрением - понятно. Если вы проанализируете слух, обоняние, вкус и тактильность, то они, в конечном счете, также получают информацию из вне с помощью электромагнитного взаимодействия. Даже информацию об оставшихся четырех типов взаимодействиях - гравитационного, сильного, слабого и кварк-глюонного, мы также способны воспринять, только если она превратится в электромагнитное в любом из существующих типов детекторов.

То есть в нашем мире Свет проявляется для нас только, как электромагнитное излучение. Или по другому - Свет = это Источник информации для нас. А мы = потребители информации, потребители Света. То есть мы в своей основе - это тьма, которая хочет наполниться Светом.

Потребность Света в нас формирует наша генетическая предрасположенность плюс всё наше воспитание до сегодняшнего момента. С генетикой, как с потребителем Света, кажется более или менее понятно, поскольку и у кошки и у собаки также есть та или иная предрасположенность к потреблению определенного типа Света в разные периоды их жизни. А вот, что касается нашего воспитания… Почему оно есть провокатором нашей сегодняшней тьмы?

По всей видимости, потому, что человек воспитывающий другого человека (родитель, учитель, начальник на работе) является не только потребителем Света, но и его, пусть и не большим, но источником. То есть Свет, излученный Учителем, достигает ученика (человека, пытающегося уловить Свет от Учителя), коим то образом перерабатывается им, и вместо того, чтобы снова излучиться во вне, становится долговременным потребителем Света. Под словами "Учитель" и "ученик" здесь я не подразумевая пока никакой духовной составляющей между ними. А просто, как источник Света и его потребитель. На этом принципе воспитывается любой человек, начиная с яслей и кончая современной рекламой. То есть Свет в нашем мире вместо того, чтобы рождать новые источники Света рождает их потребителей. И чем больше Света входит в наш мир, тем больше рождается потребности в нем.

На форуме неоднократно обсуждался вопрос о любви, как о чувстве и Любви, как о состоянии. И у меня нет другого варианта ответа на вопрос: «Почему Свет в нашем мире рождает всё больше потребителей и потребностей в них», кроме, как - потому, что в нас изначально заложено чувство любви. И это чувство/желание - потребность в любви, благодаря приходящему к нам Свету, преобразуется в потребность чего-то конкретного - любви к гурмантсву, к футболу, к противоположному полу, к конкретной престижной марки автомобиля или шампуня. То есть любовь в нашем мире это вектор, который заставляет абстрактный Свет трансформироваться в конкретное желание к чему-то.

Если на жизненном пути кого-то появляется Учитель, как Источник информации, который так убедительно убеждает нас, что существуют еще и иные миры, кроме этого, который мы можем наблюдать с помощью обычных пяти органов чувств, то этот Свет, исходящий от авторитетного человека, трансформируется в нас с помощью опять-таки врожденного чувства любви, в желание познать пока еще не виданное и неощущаемое. То есть и здесь Свет выступает в качестве Источника желания. И мы начинаем искать пути, как нам получить не косвенный Свет от Учителя об иных мирах, а прямой Свет из этих миров. И этот поиск может продлиться не один год пока не встретиться настоящий Учитель, который будет способен с помощью той или иной методики приоткрыть нам маленькое окошко в это не виданное.

Ну, а дальше, если на этом успокаиваешься, то начинается новый виток спирали по формированию новых желаний/потребностей благодаря тому Свету, который ты уже напрямую сможешь получать не из этого мира. Но любовь, как чувство, которое может родить в человеке только новую потребность в открывшемся ему Свете, опять делает из человека не Источник Света, а его поглотителя, то есть тьму.
И так, переходя из мира в мир, ты становишься, благодаря вектору любви направленного на себя, все большим и большим потребителем Света из-за всё увеличивающегося в тебе желания поиметь Знания, как еще можно воспользоваться всё увеличивающемуся на встречу тебе потоку Света.

Так как перешагнуть ту грань, когда ты сможешь стать не потребителем Света, то есть тьмой, а его генератором? Ведь не зря сказано, что большие знания рождают большую скорбь … во всех мирах.

На мой взгляд, выход из этого заколдованного круга только один - отказаться от самой методики, которая делает тебя тьмой, и которую привили в тебя сызмальства. Вот для этого нужна дополнительная сила в человеке, которая называется Вера. Эта сила очень схожа с той верой, благодаря которой становятся стать рекордсменами мира - если кто-то пробежал стометровку за 9,76 сек, то и я смогу это сделать… а может быть и лучше. Но в нашем мире для этого есть конкретные ориентиры в виде тех же рекордсменов, академиков, политиков, … А вот при попытке перевода своего состояния из тьмы к генератору Света явных ориентиров не видно. Можно только воспользоваться Верой, допустим в Христа, или … пусть каждый выберет для себя свой ориентир, свой эталон, к которому он будет постоянно стремиться на протяжении многих лет, чтобы сравняться со своим эталоном по свойствам - стать генератором Света для других. И тогда ты сможешь почувствовать Единение с этой избранной Душой, которая перевела все свои желания любить в постоянное состояние Любви и Единства со всеми душами, … со всей Природой!

То есть Свет способен сотворить только любовь к Знаниям, но никак не свое подобие. И потому сами Знания никогда не способны вновь стать Светом. Только Вера в свой Эталон, когда ты пытаешься слиться с Ним всей своей душой, способна возвратить тебя к твоему Источнику откуда и исходит твоя индивидуальная душа, которая прекрасна и удивительна. Поскольку только она и никакая другая душа не способна пройти твой путь от превращения вектора любви на себя к Любви, как состоянию, когда ты будешь чувствовать Единство со всеми другими такими же, как ты, которые хотят постигнуть свой Источник!
:wub:
Радо-мир

#2 Tacita » Ср, 11 июля 2007, 23:37

:|
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#3 Ярогор » Чт, 12 июля 2007, 10:01

Tacita писал(а):Так капитально круто, что даже спорить нету сил... :wub:
:smile13:

Но сказать тоже самое, но в другой форме:

Свет, Тьма

Не создавай себе образ
Об–Раза по своему подобию,
Бог и Диавол не человеки!
* * *
Во–Об–Рази:
Вот Троица:
Господь – Источник Света и Источник Тьмы,
Иначе О–Святитель, Суть и Образ.
Бог – свет сущий, мера Света.
Диавол – свет несущий, мера Тьмы.
Свет освещает образ, что во тьме.
Лишь это происходит – образ оживает,
Пока он освящён – он жив.
* * *
Отражённый мир, иначе освящённый –
Вот этот образ.
Чем больше света,
Тем полней и чётче образ освящён,
Тем он виднее, краше.
Образ освящённый – значит видный,
Статный и красивый, поРодный,
Знатный.
* * *
Постигни:
Что есть свет? Это Закон,
Это то, что нарушает вечный покой
Системы идеальной, которая во тьме –
Служит опорой свету и опорой миру
И задаёт направление.
Как течь иначе свету и куда, кто скажет?
* * *
Бог и Диавол,
Истина и Идеал,
Свет и Тьма,
Вечно Раз–деляют и Об–единяют
Два образа, два мира – высший, нижний.
Они – на страже и настороже.
Так надо.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#4 Злой рок » Чт, 12 июля 2007, 10:06

Tacita писал(а):Так капитально круто, что даже спорить нету сил...
:Laughter26: Да, девчёнка всё понимает, всё чисто круто :Laughter1:
Ярогор писал(а):Свет, Тьма

Вот вот, тьма, а то Свет и Любовь, Знание и Вера
Про тьму забылт товарищи.

А куда ж без неё родимой то :x
Злой рок
Аватара
Сообщения: 293
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 11 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#5 Ярогор » Чт, 12 июля 2007, 12:20

Злой рок писал(а):Вот вот, тьма, а то Свет и Любовь, Знание и Вера
Про тьму забылт товарищи.
Злой рок !
Верной дорогой идешь, товарисчь последний!!!
Ибо...
эта дорога проста...

Разные судьбы

Путь от первых к последним –
Это всегда Луч и одиночество,
Ненависть.
Идущих по этому пути – много, тьма,
Ибо этот путь прост.
* * *
Путь от последних к первым –
Это всегда Шар и единение,
Любовь.
Идущих по этому пути – мало,
Ибо этот путь труден.
...

Сатана, что не хочет мира, ибо жаждет всласть власти,
Как Жрец, как бы Личность,
Живёт в Чертогах.
Чертоги – в чертах, путь туда свободен, лёгок:
В падении зачем нам тратить силы?
Здесь властвует мнимое Бес–силие.
* * *
В падении, если грех твой велик и тяжек,
Можно разбиться в прах, ударившись о дно.
Но можно упасть и в сеть, что крепка, надёжна,
Чтоб в ней запутаться. Что лучше?

А куда ж без неё родимой то :x

Чему радуешься, мысль приходящая???

Постигни, что есть Мысль:
Мысль есть с–ЛовО! Мысль – Мы с Ловом!
Иначе с Господом.
* * *
С–ловленная мысль – это может быть
Только мысль, отпущенная Господом, Играющим.
Для мира это отпущенная мера, С–ЛовО и Слово.
Потому, радуйся
Мыслям и берегись мыслей, что приходят!
С–ловО и Слово есть сРок и Рок,
Иначе Пора, но и Судьба.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#6 Tacita » Чт, 12 июля 2007, 13:29

:|
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#7 Ольга » Чт, 12 июля 2007, 14:00

Ярогор, а вы в дружбе со тьмой? :blink:
Спасибо.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#8 Ярогор » Чт, 12 июля 2007, 15:09

Ольга писал(а):Ярогор, а вы в дружбе со тьмой? :blink:
Спасибо.

Действительно, все почему-то считают, что если Свет или Бог - то это однозначно только хорошо, если Тьма или Диавол - только плохо...

Подумай еще раз над этим:

Бог – свет сущий, мера Света.
Диавол – свет несущий, мера Тьмы.


Вспомни символ Инь-Янь: попробуй вращать диаметр и посмотри на соотношение белого и черного (света и тьмы), а потом охвати своим сознанием все это вместе:

Вот Троица:
Господь – Источник Света и Источник Тьмы


Не есть ли это Любовью ?

Любовь и Ненависть

Об–единяет всё сущее
Любовь.
Потому Любовь – Да: Бог.

Раз–единяет всё сущее
Ненависть.
Потому Ненависть – Нет: Диавол.
* * *
Любовь и Ненависть –
Вот Пара первых сил Троицы,
Одной для всех сущих и несущих.
Любовь и Ненависть – ни жалость и не злоба.
Выше. То, что Об–Разует Мир.
* * *
Любовь есть слабость.
Что значит любить? Сознательно не знать,
Не видеть недостатков,
Притягиваться к мнимому.
* * *
Ненависть есть сила.
Что значит ненавидеть? Видеть и ведать,
Любить несовершенство, ужас,
Отталкиваться, то есть – знать.
* * *
Любви не разумеет тот, кто не умеет ненавидеть.
Потому, постигни: Ненависть – от Первых.
Ненависть благословенна.
Она равна Любви в этом неравном мире.
* * *
Женщина, сомневаешься? Так вспомни –
Неравен мир, в мире всегда есть враг.
Лишь Ненависть даст силу от–Разить врага,
Об–оронить свой мир.


А своим вопросом ты что предлагаешь?
Выбрать только часть символа Инь-Янь и разорвать его?
Тогда это не будет символом единения или Троицы...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#9 Ольга » Чт, 12 июля 2007, 17:25

Ярогор
А своим вопросом ты что предлагаешь?

Не имею права , но хочу, чтобы жажда к Истине не угасла.
А знанием можно увлекаться, оно также присуще нам.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#10 Ola » Сб, 14 июля 2007, 6:26

Может быть неправильно отождествлять Бога со светом? Возможно создатель за пределами света и тьмы и у него нет противоположности?
Ola
Аватара
Откуда: Saint-Petersburg & Bronx
Сообщения: 359
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 21 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#11 Радо-мир » Сб, 14 июля 2007, 6:48

Ola писал(а):Может быть неправильно отождествлять Бога со светом? Возможно создатель за пределами света и тьмы и у него нет противоположности?
У Него ВСЁ может быть. Но мы воспринимаем Его только так, как можем воспринимать. И для меня Он Свет, который способен быть доступен только через Любовь. И потому, чтобы быть похожими на Него, на мой взгляд, надо пытаться стать пусть и меленькими, но источниками Света, а не его поглотителями.
:wub:
Радо-мир

#12 Ola » Сб, 14 июля 2007, 7:11

Радо-мир писал(а):
Ola писал(а):Может быть неправильно отождествлять Бога со светом? Возможно создатель за пределами света и тьмы и у него нет противоположности?
У Него ВСЁ может быть. Но мы воспринимаем Его только так, как можем воспринимать. И для меня Он Свет, который способен быть доступен только через Любовь. И потому, чтобы быть похожими на Него, на мой взгляд, надо пытаться стать пусть и меленькими, но источниками Света, а не его поглотителями.
:wub:

Согласна с вами. Я тоже считаю что что бы "быть похожими на Него надо пытаться стать пусть и меленькими, но источниками Света, а не его поглотителями." Возможно мы просто подыскиваем близкие нам образы для определения своих чувств. Я заметила, что у меня иногда возникает слово "красота". Естественно, я имею в виду внутреннюю красоту, поскольку, когда хорошо на душе во всем видится некая красота, мир кажется волшебным. Даже то, что обычно кажется уродливым.Я не знаю как это назвать и выбираю из знакомых слов. Но ,не знаю, может быть правильнее думать - "стать источиками любви", а не света  или например "ощущать любовь", а не красоту. :)
Ola
Аватара
Откуда: Saint-Petersburg & Bronx
Сообщения: 359
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 21 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#13 Радо-мир » Сб, 14 июля 2007, 8:20

Ola писал(а): Я заметила, что у меня иногда возникает слово "красота".
Красота рождает Гармонию в душе. А Гармония - Радость. А Радость в твоей душе - это и есть тот маленький, но всё же Источник Света для других душ, которые готовы принять от тебя твою Радость! :D
:wub:
Радо-мир

#14 Selena » Сб, 14 июля 2007, 10:48

Ola писал(а): слово "красота".

Красота - это гармония в движении :)

:wub:

С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

#15 Anar » Сб, 14 июля 2007, 12:04

Радо-мир писал(а):И потому, чтобы быть похожими на Него, на мой взгляд, надо пытаться стать пусть и меленькими, но источниками Света, а не его поглотителями.
А для этого надо отдавать свою Любовь Богу и доверить Ему распорядится ею так, как от нее будет наибольшая польза.
Все мы и потребители и источники: ведь сначала нужно наполнитя, чтобы отдать. Если внутри ты пуст, то как будешь дарить? Вот ты Радо-мир сначала наполнился Радостью, а потом стал ее источником, вернее проводником. Источник Бог. А мы инструменты Божьи и через нас Он Творит. Вот Злой рок кричит, шумит о Тьме, а ведь и он лишь Бога орудие, у которого своя задачка и польза. И он приносит Свет своим поведением и от него Добро идет.
Это мы делим на светлое и темное, но суть все одна, Бог за пределами этого разделения. Везде можно увидеть Любовь и Свет.

Но вопрос куда и как отдавать. Ведь в нас есть множетсво желаний, хотений, мнений, суждений, оценок, эмоций и всякого другого мусора, что не разрешает увидеть мир объективно. И дарим и отдаем исходя из собственного восприятия, как бы хотелось нам, а не тому человеку которому дарим. И добрый поступок может убить и окунуть в жалость и уныние, а резкое и злое слово, сказанное вовремя встряхнуть и дать толчок к дальнейшему развитию. Так и переходят человеческие добро-зло один в другого.... Вот тут не надо пытаться распоряжатся самим, тем что нам подарено, а довериться Богу, прежде отдавая Ему.

Радо-мир писал(а):Но мы воспринимаем Его только так, как можем воспринимать
Ola писал(а):Возможно мы просто подыскиваем близкие нам образы для определения своих чувств.

Для каждого периода, для каждого витка спирали свое соответсвующее.

Мир вам! :wub:
Anar
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 15 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php