Путь

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#21 Anar » Пн, 21 мая 2007, 7:04

Vajrakilaya писал(а):Тут тебе ни выбора ни инициативы - Все воля Бога и на один вкус. Так как человек можит сам куда-то идти?
В Бхагават-Гите написано "Тот, кто видит бездействие в действии и действие в бездействии, именуется мудрецом." Мы все, деятельные бездеятели, потому что через нас Бог действует. Именно и поэтому на все воля Божья. А почувствовать это сложно, потому что эгоизма внутри много.

Vajrakilaya писал(а):Так а что в конце-концов, как можно ставить цель настолько расплывчато. Накапливать и увеличивать Любовь к Богу в душе, это как? вы ее килограммами меряете? или в метрах?....зачем же ее накапливать? Ее отдавать надо и по закону кармы, как я понимаю возздается в таком же виде, и ты снова тут же отдал и снова вернулось. Это бесконнечный круговорот и можно поставить на поток, если не тратить на себя вообще ничего, то будешь пропускным аппаратом Лювби....


Как для меня, то воздаться не в том же уровне. Все ведь круговорот, только не замкнутый, а по спирали, отдал, тебе вернули. Только ты от того, что смог отдать не жалея и жертвуя собой, продвинулся чуть-чуть дальше. Только цепляться не надо и ждать не надо, вот я отдал, а мне почему-то никто не отвечает. Или пожертвовал, а никто и не заметил. Это только эгоизм будет, и никакой любви. Отдавать ведь тоже нужно уметь. И не только это радость и счастье, а то, что действительно необходимо для человека, для окружающего мира. Может для начала нужно этому научиться?
Anar
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 15 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#22 Anar » Пн, 21 мая 2007, 7:11

alfavista писал(а):В том то и проблема, что не всегда получается. Честно говоря, хочется благополучия, а боль, страдания - этого стремимся избегать. Идти навстречу боли? Странно, для обыкновенного человека.


Далеко не всегда. Но к боли тоже нужно правильно относиться. Иногда так больно, что сидишь и воешь. А потом подумаешь, ну сидела бы ты в своем сладком болоте человеческого хорошо, где ничто не болит, и ничто бы тебе не хотелось и идти бы никуда не хотелось. Вот так сидела бы, плескалась и гнила. А тут дали испытание, чтобы не сидела, не гнила, а шла, искала, стремилась, развивалась. Тогда такая благодарность внутри и боль делается светлой светлой. Но не всегда получается так почувствовать, иногда сидишь и ревешь тока.

alfavista
А мы с вами из одного города. Приятно было очень Вас встретить.
Anar
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 15 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#23 Крыс » Пн, 21 мая 2007, 7:21

Vajrakilaya

Vajrakilaya писал(а):Вопрос был к основному эгрэгору форума...Тут очень много людей с одинаковыми высказываниями и очень часто эти слова не соответствуют реальному опыту.


Бывает, что СНЛ используется, как оправдания своей лени... это человеку свойственно.

Бывает, что нет желания отказываться от обычный человеческих ценностей, и знания ДК идут на укрепление будущего... получия для себя выгод материальных, чаще духовных (это незаметнее) - магия.

Бывает, что на словах путь к Богу, но дело показывает, что это не больше, чем популярное хобби, которое помогает почувствовать некоторое превосходство. Часто это очень глубоко и лень и эгоизм не дают себе в этом признаться. Это хорошо видно, когда на форуме поднимаются такие вопросы, как, скажем, отношение к Гитлеру, фашистам, эстонцам (в связи с поледними событиями), воспитание детей, ну и в остальном по мелочи...

Как-то путь здешний рисуется безоблачным будущим, в следствии отсутствия зацепок, в ходе накопления Любви... Путь здешний рисуется помощью, в виде слов (в связи с этим идет изучение мат. части), в виде распространения ДК. Путь здешний имеет расплывчату цель привести всех людей и всю страну к ДК... или к пониманию любви... все расплывчато в общем... как и ответы на твой вопрос.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: любитель сыра

Re: Путь

#24 Vajrakilaya » Пн, 21 мая 2007, 13:39

Lyu-lyu

Lyu-lyu писал(а):Прочитала недавно книгу Георгия Гачева "Национальные образы мира". По его мннию, для России, для русских все перечисленные Вами вопросы о-о-о-очень близки. Они в нашей крови... :happy:

О мощном духовном потенциале словян пишут уже очень давно(Начиная с Нострадамуса) и очень многие. Я с этим согласен:)


Lyu-lyu писал(а): Сейчас я стараюсь жить в мире сама с собой, с окружающими, учусь любить. И видимо, результат есть: желания, мечты сбываются, хоть они для меня не являются "железнобетонными" целями... :happy:

Ага, я тоже заметил, когда сам от себя ничего не скрываешь, то жить намного легче:) Ну почему же тогда так сложно посмотреть на себя со стороны ни как на человека, который сидит в какой-то комнанте и что-то пишит за компьютером. А как на душу со своим набором захваченностей и определенной реакцией на события и людей...Это так трудно и объективно невозможно. Нужен кто-то, кто дасть пинка - Учитель?

Anar
Anar писал(а): Мы все, деятельные бездеятели, потому что через нас Бог действует. Именно и поэтому на все воля Божья. А почувствовать это сложно, потому что эгоизма внутри много.

Да, эгоизм + наверно собственная крутость и желание что-то из себя представлять...ЗАчем?:) Это всеравно неправда, без Бога мы никто:)

Anar писал(а): Все ведь круговорот, только не замкнутый, а по спирали, отдал, тебе вернули. Только ты от того, что смог отдать не жалея и жертвуя собой, продвинулся чуть-чуть дальше. Только цепляться не надо и ждать не надо, вот я отдал, а мне почему-то никто не отвечает. Или пожертвовал, а никто и не заметил. Это только эгоизм будет, и никакой любви. Отдавать ведь тоже нужно уметь.


Да! все верно, приведу цитату одног очень духовного человека "Отдай все и останься в радости от этого" :) Мне кажится это сложно, отдать все и при этом остаться довольным. Вылезет - "А как же я". И все, начиная сначала:) Кажится мы понимаем друг-друга.

КРЫС.
Ну вот и получается что одни манипуляции, а так ведь душой невозможно...Мне интересно в этом разобраться, где я манипулирую терминами, а где отключаю поверхностные фильтры и просто являюсь самим сабой, какой есть:) и как думаю так и говорю...Это такая свобода :) и душевный баланс между словами мыслями и действиями.
Vajrakilaya
Автор темы
Сообщения: 73
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 24 апреля 2007
С нами: 17 лет

#25 Крыс » Пн, 21 мая 2007, 13:50

Vajrakilaya

Vajrakilaya писал(а):Ну вот и получается что одни манипуляции, а так ведь душой невозможно...Мне интересно в этом разобраться, где я манипулирую терминами, а где отключаю поверхностные фильтры и просто являюсь самим сабой, какой есть и как думаю так и говорю...Это такая свобода и душевный баланс между словами мыслями и действиями.


одни фильтры можно выключить, другие включаются... выключишь фильтр "говорить то, что другим приятно", включится фильтр "я всех обижаю"...
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: любитель сыра

#26 Brittany » Пн, 21 мая 2007, 13:59

Anar писал(а):Только ты от того, что смог отдать не жалея и жертвуя собой, продвинулся чуть-чуть дальше
Vajrakilaya писал(а):ты снова тут же отдал и снова вернулось. Это бесконнечный круговорот и можно поставить на поток, если не тратить на себя вообще ничего, то будешь пропускным аппаратом Лювби....
Крыс писал(а):одни фильтры можно выключить, другие включаются... выключишь фильтр "говорить то, что другим приятно", включится фильтр "я всех обижаю

Anar
Vajrakilaya
Крыс
И как вам удаётся так себя контролировать-анализировать? Прямо завидки берут :O
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#27 Vajrakilaya » Пн, 21 мая 2007, 21:44

Крыс. Для этого нужно подсознание соеденить с поверхностью. И тогда вот они все мысли, как на ладошке. Без подготовки разорвет, но надо же когда-то начинать познавать себя:)

Nora Greene. У каждого свой этап:)
Vajrakilaya
Автор темы
Сообщения: 73
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 24 апреля 2007
С нами: 17 лет

Re: Путь

#28 Lyu-lyu » Вт, 22 мая 2007, 8:10

Vajrakilaya

Ага, я тоже заметил, когда сам от себя ничего не скрываешь, то жить намного легче:) Ну почему же тогда так сложно посмотреть на себя со стороны ни как на человека, который сидит в какой-то комнанте и что-то пишит за компьютером. А как на душу со своим набором захваченностей и определенной реакцией на события и людей...Это так трудно и объективно невозможно. Нужен кто-то, кто дасть пинка - Учитель?

Так в этом и надо сначала разобраться: что мешает смотреть правде в глаза???? У каждого своя причина, но чаще их быват нескольоко.... ;) Но, опять таки: сам Человек не начнет просто так мыслить над этим, вот и нужен "волшебный БОЖЕСТВЕННЫЙ пендель"... :happy: :wub:
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php