Любить кого-то сильнее, чем его любит Бог

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Алексей А. » Чт, 10 мая 2007, 8:10

Да, если позволите.
Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного. Что Сам за наши гадости и пакости - претерпел ужаснейшую из казней.
И когда мы делаем вид, что можем любить больше, чем Он нас - это смешно до печального плача.
Алексей А.

#2 Крыс » Чт, 10 мая 2007, 9:11

КТБ18 писал(а):"Любить кого-то сильнее, чем его любит Бог"
Очень заинтересовала фраза, но как бы не очень понимаю.
Есть у кого-нибудь мнения на этот счет?


думаю это из ряда нериятия воли Бога. Если что-то случилось с человеком нехорошее с человеческой точки зрения, то это тоже Божья воля, и все из любви к людям. А любить кого-то больше Бога - это жалеть скорее всего. Жалость она по своей сути не конструктивна, потому что тормозит развитие человека. Если бы не жалость то мы не останавливались бы жалея себя, а шли бы за Богом, если бы не жалость, то другие не останавливали бы нас а мы других. Любить сильнее Бога - любить их жалости, и не принимать ситуаций, считать их однозначно несправедливыми.

Но я не считаю, что это есть сентиментальность. Сентиментальность из самого слова - чувствительность. Чувствительность к другим людям, к их чувствам. Сентиментальность помогает, жалость останавливает.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: любитель сыра

#3 Brittany » Чт, 10 мая 2007, 9:24

КТБ18
Довлатов был атеистом. Гордый, мучительный человек.
Ранимый. Великолепный беллетрист. Плюс позёр и фразёр. Не надо в его фразах искать того, чего там нет.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#4 Айрим » Чт, 10 мая 2007, 9:34

Крыс писал(а):Если что-то случилось с человеком нехорошее с человеческой точки зрения, то это тоже Божья воля, и все из любви к людям

//понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. а я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? и мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. вот и вся моя работа. стеречь ребят над пропастью во ржи. знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. наверно, я дурак//
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#5 leon » Чт, 10 мая 2007, 9:53

//Есть у кого-нибудь мнения на этот счет?//

Невозможно быть совершеннее Бога . :)
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 Brittany » Чт, 10 мая 2007, 11:35

Света писал(а):творчество Довлатова просто обожаю

осторожно... с появлением эмоций ;) обожаю=обожествляю..
Ладно-ладно, это я просто придираюсь, не сердись :)
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#8 ELiNOOR » Чт, 10 мая 2007, 14:32

КТБ18 писал(а):"Любить кого-то сильнее, чем его любит Бог"
Очень заинтересовала фраза, но как бы не очень понимаю.
Есть у кого-нибудь мнения на этот счет?



Здравствуйте, КТБ18! :wub:

К сожалению, фраза, вырванная из контекста, мало о чем может сказать, вызывая тем самым кучу толкований. Отсюда и Ваше частичное понимание.
В отношении чего это было сказано?
Я могу, конечно, выдвинуть свою версию ответа, но она мало чем поможет Вам. И все-таки, попытаюсь. :wub:

Моя версия:
Когда человек не может (или не хочет)уповать на Бога, то он уповает на себя. Если это внутренне сильный человек, то он, чувствуя колоссальную потребность в отдаче любви и тепла, пытается не только себя развивать, но и помогать в этом другим. У него появляется ответственность за жизни других. И чем сильнее человек внутренне, тем в больших масштабах все это проявляется.
Эта фраза говорит об ответственности за жизнь того, кто, по мнению автора, слабее и нуждается в защите и помощи (о ком Господь "забывает").
Но конечно же, любить кого-то сильнее, чем его любит Бог, - на это ни один из нас не способен. И Nora Green права - это взгляд атеиста.

Попытка переложить чужой груз на свои плечи!
Зато очень красивая! :wub:

ELiNOOR :wub:
ELiNOOR
Сообщения: 254
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#9 Айрим » Чт, 10 мая 2007, 15:23

КТБ18 писал(а):"Любить кого-то сильнее, чем его любит Бог"
Очень заинтересовала фраза, но как бы не очень понимаю.
Есть у кого-нибудь мнения на этот счет?
для меня фраза обозначила то самое СНЛ-вское "слипание" с самыми близкими и любимыми людьми... родителями, мужем, детьми.
Крыс правильно написала про неприятие... когда "отбирают" самых дорогих, когда умирают дети... а ты кричишь от боли и бессилия... потому что не уберегла, не защитила... от того, что "знаешь", как должно быть, как для них было бы лучше...
ELiNOOR писал(а):К сожалению, фраза, вырванная из контекста, мало о чем может сказать, вызывая тем самым кучу толкований. Отсюда и Ваше частичное понимание.
В отношении чего это было сказано?

фраза вне контекста, из произведения "Соло на ундервуде", написаного как бы бессвязными обрывками.
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#10 Айрим » Чт, 10 мая 2007, 18:43

КТБ18 писал(а):Любовь Бога обрашена к нашей душе

откуда знаете? :O
п.с. про душу вот что намедни встретилось:
//...взял Он землю - самое смиренное вещество, что бы был человек всегда смиренным: нет ничего смиреннее земли. начертал глиняный домик и, вдохнув в него, создал человеческую душу... и так, как будто в четыре стены из глины, вложил Бог Божественное дуновение, вложил свое дыхание... как земля возвратиться в землю, так и душа, будучи Божиим дуновеньем, возвратится к Богу. да, но как? когда душа произошла от Бога, она была благоуханным Божественным дыханием, но та же ли она и теперь? нет, не та. так вот, как же будет? необходимо очищение. слезы, скорбь, боль, ибо ты опечалил столь доброго и благодетельного Отца, Бога, Который тебя, глину, так прославил и даровал тебе Божественное Свое дыхание, - эти труды покаяния тебя очистят Его благодатью... и когда ты плачешь со жгучей болью в душе, ибо согрешил, ибо опечалил Бога, вместе с плачем тебя осеняют утешение и отрада. и тогда открывается дверь молитвы... слезы, как благоуханное миро, отмывают грязь, и очищается дыхание Божие, которое, как некий голубь, затворено в четырех стенах, как в четырех стихиях... и тогда лишь, лишь только рассыплются и упадут стены, голубь сразу взлетает к своему Отцу, от которого изошел//
старец Иосиф Афонский
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#11 Vajrakilaya » Чт, 10 мая 2007, 19:22

KTБ18. Как можно без Бога Любить? :) Термин на термин, Бог и есть Любовь.
Vajrakilaya
Сообщения: 73
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 24 апреля 2007
С нами: 17 лет

#12 Pushcareva » Чт, 10 мая 2007, 19:47

КТБ18писал(а):
. А вот для нас то, воспринимающих себя как физическое тело, любовь направлена на это самое тело, и ради него мы с легкостью способны загубить душу.

Любовь к другому направлена на любовь к его телу?Или любовь к себе направлена на свое тело? :happy: [/b]
Pushcareva
Откуда: г.Ялта
Сообщения: 202
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#13 Pushcareva » Чт, 10 мая 2007, 22:21

КТБ18 писал(а):
Тело умирает чаще всего, но его мы и чаще видим, слышим, прикасаемся к нему. Любя человека мы, тоже находясь в теле, воспринимаем его как тело. Все остальное идет мимо нашего сознания. Поэтому проявления любви направлены прежде всего на тело.

Так к какому телу мы прикасаемся чаще,к своему или к чужому?
И от частоты прикосновений происходит любовь,а все остальное мимо сознания?
И чье тело умерает чаще свое или чужое? :fear:
Pushcareva
Откуда: г.Ялта
Сообщения: 202
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#14 Brittany » Пт, 11 мая 2007, 13:22

КТБ18
я выбираю чужое, которое моё!
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#15 Pushcareva » Пт, 11 мая 2007, 22:32

КТБ18
Хотелось поприкалываться,но развития не получилось...Как не получилось доказать любовь с точки зрения атеиста....Ну не может некто вызвать неземную любовь к другому у себя, прикасаясь к предмету страсти 24 часа в сутки.Рано или поздно наступит пресыщение прикосновениями и захочется чего то более сильного,то есть ощущения любви душевной,а затем духовного чувства единения,не имеющего ни малейшего пересечения на линии тел....То есть любовь усиливается без присутствия , а лишь на грани воображаемого чувствования ,без восприятия себя и другого как тел.
Ощущение пребывания вне времени и пространства одного единственного чувства,которое распространяется только внутри в области груди а свое тело при этом парализуется или находится в прострации,исчезая для конкретного чувствования отдельных его частей,преображая физическое тело на прозрачное невидимое нечто,которое то ли есть,то ли его нет...А то что становиться в эту минуту телом чувствующим невыносимое удивляющее чувство---светится сиянием,тело духовное,внутри физического.....Замкнуто в нем ,но ощущается беспредельным и бездонным, силою укрощенного на время вулкана.....
Дамы а вы все о каких то прикосновениях... :confuse:
Pushcareva
Откуда: г.Ялта
Сообщения: 202
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#16 Pela_гея » Пт, 11 мая 2007, 23:12

Pushcareva писал(а):То есть любовь усиливается без присутствия , а лишь на грани воображаемого чувствования ,без восприятия себя и другого как тел.
Ощущение пребывания вне времени и пространства одного единственного чувства,которое распространяется только внутри в области груди а свое тело при этом парализуется или находится в прострации,исчезая для конкретного чувствования отдельных его частей,преображая физическое тело на прозрачное невидимое нечто,которое то ли есть,то ли его нет...А то что становиться в эту минуту телом чувствующим невыносимое удивляющее чувство---светится сиянием,тело духовное,внутри физического.....


Ой, милая моя, ежели бы все так чуствовали, как вы говорите, на земле давно б рай наступил бы. Вот и-ть как . Вот она, Любоф настоящая! :wub:
Как я вас понимаю, милая моя! Тока объиснить так ни могу, интилекту не хватат. Стара стала. :?

Пелагея :wub:
Pela_гея
Откуда: родныя просторы
Сообщения: 268
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#17 Pushcareva » Сб, 12 мая 2007, 0:22

КТБ18
Вот и здрасьте,как же мне послать вам свою любовь,когда загородились от всех своим телом ,как чугунной дверью ?
Не получаиитцаа!
Любить как Бог любит,безгранично!
Но мешает тело... :pri:
Pushcareva
Откуда: г.Ялта
Сообщения: 202
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#18 ewa » Сб, 12 мая 2007, 1:57

Pushcareva :D
Любить как Бог любит,безгранично!
Но мешает тело...

Правильно, котлеты отдельно, а мухи - отдельно.
Давайте не путать божий дар с яичницей!
:lol:
Мда, придется выбросить нафиг зеленые книжечки.
Вся система СНЛа - коту под хвост.
Никогда, никогда мы не познаем любовь, настоящую, божественную...
в этом теле... ужасно.

Ну не может некто вызвать неземную любовь к другому у себя, прикасаясь к предмету страсти 24 часа в сутки.Рано или поздно наступит пресыщение прикосновениями и захочется чего то более сильного,то есть ощущения любви душевной,а затем духовного чувства единения,не имеющего ни малейшего пересечения на линии тел....То есть любовь усиливается без присутствия , а лишь на грани воображаемого чувствования ,без восприятия себя и другого как тел.
Вот это да... красиво как...
Хотя, знаете, это очень сильно тянет на идеализацию, ну просто классическая зацепка.
Вы ведь пошутили, а Pushcareva ? :)

Ощущение пребывания вне времени и пространства одного единственного чувства,которое распространяется только внутри в области груди а свое тело при этом парализуется или находится в прострации,исчезая для конкретного чувствования отдельных его частей,преображая физическое тело на прозрачное невидимое нечто,которое то ли есть,то ли его нет...А то что становиться в эту минуту телом чувствующим невыносимое удивляющее чувство---светится сиянием,тело духовное,внутри физического.....Замкнуто в нем ,но ощущается беспредельным и бездонным, силою укрощенного на время вулкана.....

То, что вы здесь описываете, эти состояния, хм..., а ведь это очень похоже на тантрический секс ;)
Если это на самом деле ваш опыт, то вы должны понимать, что без тела тут не обойтись. Как минимум без двух тел, мужчины и женщины.
:D
ewa
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#19 ewa » Сб, 12 мая 2007, 2:21

КТБ18

"Любить кого-то сильнее, чем его любит Бог"


Божественная любовь безусловна, не имеет причин и сама является причиной всему сущему.
Она содержит в себе всю полноту и цельность бытия.

Поэтому, фраза в заглавии темы не имеет смысла.

К Божественной любви не применимы человеческие мерки - сильнее, слабее, или там, очень , немножко...

Дарите ли вы свою любовь, тепло своей души, маленькому простому человеку...
Либо как Христос, дарите миру новое Учение...
Качество любви одно и тоже, а понятие количества здесь не применимо.
ewa
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#20 Elvira » Сб, 12 мая 2007, 11:29

Айрим писал(а):КТБ18 писал(а):"Любить кого-то сильнее, чем его любит Бог"

Очень заинтересовала фраза, но как бы не очень понимаю.

Есть у кого-нибудь мнения на этот счет?

для меня фраза обозначила то самое СНЛ-вское "слипание" с самыми близкими и любимыми людьми... родителями, мужем, детьми.

Крыс правильно написала про неприятие... когда "отбирают" самых дорогих, когда умирают дети... а ты кричишь от боли и бессилия... потому что не уберегла, не защитила... от того, что "знаешь", как должно быть, как для них было бы лучше...


Я понимаю Айрим, но даже когда нам ОЧЕНЬ БОЛьНО от потери близкого человека, мы тем неменее не можем себе даже представить как велика ЛЮБОВЬ БОГА к нам. Если бы мы её хоть на секунду ощутили, нас бы наверное просто разорвало бы, мы не можем её выдержать, на столько она велика и божественна, имхо. Поэтому мы её получаем порциями. И думать что мы можем кого-либо любить больше чем его любит Бог... это просто не реально.
Однажды, когда мы в один из вечеров были у друзей, я стояла на балконе, и вдруг в какой-то момент ощутила такой прилив любви ко всем и ко всему, я просто не могу описать словами что это было за прекрасное чувство, ибо его не возможно описать. Оно меня так переполняло, что у меня перехватило дыхание, мне стало тяжело дышать, тогда я поняла, почему нам не дают её больше чем мы её получаем. Настолько она велика. :wub:
Это конечно же моё мнение, просто в тот вечер я так это почувствовала как описала, как буд-то мне что-то подсказали.
МЫ НЕ МОЖЕМ ЛЮБИТЬ КОГО-ЛИБО БОЛЬШЕ ЧЕМ САМ БОГ

БОГ ЕСТЬ САМА ЛЮБОВЬ :wub:
Elvira
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 1001
Темы: 12
Зарегистрирован: Пн, 29 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php