Совы и жаворонки.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#121 Эстер » Ср, 28 марта 2007, 9:17

Ragha
Я думаю, что любая религия, в качестве "связи" с Богом имеет особенность размягчать сердца и учит людей руководствоваться не умом, а сердцем.
ну не совсем так.... христианство однозначно говорит:

"21. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства.
(Марк, 7 )

Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления;
(Матфей,15:18 )"

и с каббалой с этом нет противоречий...
"размягчать сердца" ведь как раз и нужно с помощью разума... т.е. использовать ум, как инструмент для создания определенных намерений. иначе эгоистическое сердце(ложное эго) не исправить... имхо
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#122 Ragha » Ср, 28 марта 2007, 10:46

Эстер писал(а):Ragha
Я думаю, что любая религия, в качестве "связи" с Богом имеет особенность размягчать сердца и учит людей руководствоваться не умом, а сердцем.
ну не совсем так.... христианство однозначно говорит:

"21. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства.
(Марк, 7 )

Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления;
(Матфей,15:18 )"

и с каббалой с этом нет противоречий...
"размягчать сердца" ведь как раз и нужно с помощью разума... т.е. использовать ум, как инструмент для создания определенных намерений. иначе эгоистическое сердце(ложное эго) не исправить... имхо

Конечно, изнутри.:)
Возможно, я не достаточно точно выразила.
Суть религии - помочь установить "связь" с Богом.
А дальше начинаются ступеньки, по которым идёт/не идёт человек.
Ум (тонкое тело ума), согласно Ведическому знанию находится в области сердца.

С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#123 Виктор С » Ср, 28 марта 2007, 10:56

Ragha писал(а):Согласно Ведам, Солнце имеет особенность испепелять карму из глубин тонкого тела ума, когда человек бодрствует с 4.00-6.00 утра, и истощать оджас ("жизненную силу"), когда человек спит днём

Кстати, этот эффект "раннего солнца" можно объяснить и чисто физическими причинами.
Утром солнце - низко над горизонтом, и его лучи проходят более толстый слой атмосферы. воздуха. А она работает как филтр. поглощая из солнечного излучения более длинноволновую часть - инфракрасные лучи, (тепловые).
В утреннем свете получается больше ультрафиолета (хорошо загорать).
Возможна, коротковолновое (высокочастотное) излучение - наиболее полезно для сублимирования, трансмутации кармы. К этому участку спектра наиболее чувствительны и наши высокочастотные чакры - 6-ая и 7-ая.
А днем , когда солнце в зените, оно "палит", жарит, и в спектре доходящих до нас лучей преобладает уже ИК составляющая, низко частотная. И больше начинают активироваться низшие чакры - желания. секс. любовь.
:D
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#124 tigrizia » Чт, 29 марта 2007, 17:02

Виктор С
ага, вроде понятно стало - эффект раннего солнца, наверно также срабатывает эффект позднего солнца?
помнится взрослые говорили нам детям, что когда солнце склоняется к горизонту спать нежелательно, голова болеть будет.
:)
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#125 Айрим » Чт, 29 марта 2007, 19:52

tigrizia писал(а):помнится взрослые говорили нам детям, что когда солнце склоняется к горизонту спать нежелательно, голова болеть будет

//не спи на закате, комуху наспишь// - бабушка говорила, а я, маленькая, все выспрашивала, что ж такое комуха? так в Костромской области называли лихорадку, внезапные напасти - лихо, черта...
а СНЛ де-то говорил, что на закате происходит затухание, "умирание" желаний, и если в это время лечь спать, включится программа самоуничтожения...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#126 Ragha » Пт, 30 марта 2007, 7:30

Виктор С писал(а):Кстати, этот эффект "раннего солнца" можно объяснить и чисто физическими причинами.
Утром солнце - низко над горизонтом, и его лучи проходят более толстый слой атмосферы. воздуха. А она работает как филтр. поглощая из солнечного излучения более длинноволновую часть - инфракрасные лучи, (тепловые).
В утреннем свете получается больше ультрафиолета (хорошо загорать).
Возможна, коротковолновое (высокочастотное) излучение - наиболее полезно для сублимирования, трансмутации кармы. К этому участку спектра наиболее чувствительны и наши высокочастотные чакры - 6-ая и 7-ая.
А днем , когда солнце в зените, оно "палит", жарит, и в спектре доходящих до нас лучей преобладает уже ИК составляющая, низко частотная. И больше начинают активироваться низшие чакры - желания. секс. любовь.
:D

Всё так. Но.
Пока ещё учёным не удалось объяснить/изучить такую "субстанцию", как прана.
Поэтому знание - не полно. Хотя уже давно описано Ведами.

С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#127 tigrizia » Пт, 30 марта 2007, 19:00

Айрим
ну вот, старики просто так говорить не будут. :) они мудрость тысячелетнюю передавали из уст в уста. :)

А я вот подумала:
на рассвете и при закате небо какое красивое, сколько оттенков. :)
рождается новый день - и небо окрашивается в теплые розовые и желтые цвета, день умирает - и опять множество разнообразных цветов и оттенков. :) как будто природа помогает в тебе возбудить все самое светлое и чистое.
Это как жизнь человека - рождается человек младенцем чистым, невинным, и умирать должен таким же. А когда умираешь, лучше иметь светлые чистые мысли. А если уснешь, кто знает, что там тебе приснится?
:)
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#128 Y-ina » Сб, 30 июня 2007, 22:32

Вот о чем недавно подумала.
Мне очень трудно просыпаться по утрам, вне зависимости от того, во сколько я легла спать. Состояние очень странное, какое-то среднее между сном и бодрствованием. Постепенно, к обеду, просыпаюсь, а до этого практически не человек. Состояние не только странное, но и очень неприятное. Даже не знаю, с чем сравнить. Будто ввели в гипноз, а потом не плавно вывели, а ведром воды окатили или с дивана уронили.
Интересно. Просыпаешься и чувствуешь, что что-то такое нехорошее сейчас происходило!!! Ну, очень все плохо. Что – не понимаешь.


Сейчас допишу...
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#129 Y-ina » Сб, 30 июня 2007, 22:39

Сейчас мне приходится много работать и не высыпаться. Вчера была в театре, сидела на 3 ярусе (высоко). Как и обычно, когда я очень хочу спать, на первом действии я просто-таки клевала носом (дольше я, как правило, просыпаюсь и смотрю с удовольствием). Эта же опера - в одном действии, так что спать мне было некогда))), и я невероятным усилием воли старалась не заснуть. И вот что происходило (прямо фильм ужасов какой-то).

Я находилась в каком-то промежуточном состоянии между сном и бодрствованием, и мне виделись всякие кошмары. Точнее, наверное, один кошмар – как я перешагиваю заграждение 3 яруса и лечу или падаю вниз. И все время, пока явь боролась со сном, было такое состояние. То есть я все время боролась с желанием перешагнуть барьер.
Если я пыталась прийти в себя – все становилось на места.
Что это за состояние такое – между жизнью и сном?

Да, в театре было что-то страшное и необъяснимое. Интересно все же было застать это важный момент перехода состояний.
А вот почему по утрам столь ужасное самочувствие? Ощущение, что происходило и происходит что-то страшное. Ведь ни днем, ни вечером такого не будет, если уснуть и тебя разбудят.
В театре этот миг я поймала за хвост. Может, это я так с ума схожу?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#130 Y-ina » Вс, 1 июля 2007, 0:31

Может, конечно, это опера ужасная была.
"Электра" :blink:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#131 kooper » Вс, 1 июля 2007, 10:53

Y-ina писал(а):Вот о чем недавно подумала.
Мне очень трудно просыпаться по утрам, вне зависимости от того, во сколько я легла спать. Состояние очень странное, какое-то среднее между сном и бодрствованием. Постепенно, к обеду, просыпаюсь, а до этого практически не человек. Состояние не только странное, но и очень неприятное. Даже не знаю, с чем сравнить. Будто ввели в гипноз, а потом не плавно вывели, а ведром воды окатили или с дивана уронили.
Интересно. Просыпаешься и чувствуешь, что что-то такое нехорошее сейчас происходило!!! Ну, очень все плохо. Что – не понимаешь.


Сейчас допишу...


Аналогично...Скажу даже больше - многие мои знакомые при встрече говорят одно и то же...Голова чужая, не можешь проснуться окончательно и т.д. Пробивает на сон, патологическая усталость...Наверное подсознание в последнее время ВЫНУЖДЕНО качать потоки новой информации, не приятной для тела и сознания - отсюда кошмары при выныривании из сна...
kooper
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс, 20 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php