ИСЛАМ и ХРИСТИАНСТВО: возможно ли объединение двух религий?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#101 акбар » Пт, 6 апреля 2007, 17:20

reenswind
ты прав(а/о) ;)

нечего политику примешвать к религии.

мы вообщето говорили о возможности объединения ислама и христианства именно в идейных основах + информация от СНЛ. Тут я считаю возможность объединения велика.

Правда с трудом вериться что религиозные лидеры прочтут ДК, изменят свои взгляды, изучат и примут взгляды других и начнут искать объединения.

Официально - невозможно их объединение по крайней мере сейчас. Но взгляните на суфиев. Вот пример обьединения ислама и христианства.

Да и ещё вот что интересно. С кем Исламу объединяться? Христианские ветви не едины да и в Исламе есть секты. Сначала надо очистить и то и другое от примесей а потом искать общее. И ещё раз повторюсь + боязательно знать ДК. Без этого - невозможно ничё объединить.
акбар
Откуда: Украина, Киев, г. Вишнёвый
Сообщения: 170
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2005
С нами: 19 лет

#102 акбар » Пт, 6 апреля 2007, 17:44

Друзы разделяют учение о переселении душ своих единоверцев. Друзы также принимают доктрину такийя (сокрытия подлинных взглядов), согласно которой верующий, живущий во враждебной среде, может внешне принять ее условности, сохраняя в душе истинную веру. Ложь и дезинформация иноверцев ради выгоды секты всячески поощряется. Друзское общество представляет собой замкнутую организацию, возглавляемую уккаль (умные, знающие), которые руководят массой верующих (джуххаль — невежественные). Религиозные собрания уккаль проходят в культовых зданиях, расположенных вне населённых пунктов. Друзы верят, что Бог раскрывает себя в последовательных инкарнациях . Первым его проявлением был Универсальный Разум, который воплотился в Хамзе Ибн Али, современнике Ад-Дарази и одном из систематизаторов друзского учения. Почитая Ветхий Завет , Новый Завет, а так же Коран, друзы читают собственные священные книги в домах для собраний (хальва) вечером по четвергам после захода солнца. Для друзов обязательна моногамия , молитва может быть заменена медитацией и не является обязательной, пост заменён периодами молчания и воспринимается как воздержание от открытия истины непосвящённым, закят (милостыня в пользу бедных) не регламентирован и воспринимается как взаимопомощь. Какие-либо церемонии и культовые места отсутствуют. Друзы придерживаются некоторых идей, характерных для религиозных направлений буддизма и хинду-самая. Основным достоинством для человека считается истина. По мнению друзов, существует ограниченное количество душ, которые переходят из одного тела в другое в момент смерти. Для души определены понятия, близкие к понятию кармы, сама душа при этом, возникнув от искры вечной воли, бессмертна. Все деяния души в течение всех ее перевоплощений будут учтены на Страшном Суде. Культовая практика друзов осуществляется в малодоступных местах, в строгой тайне. Друзы отмечают только два праздника: праздник жертвоприношения и траурный день ашура.

Конечно это тоже система и тут есть вопрос про реинкарнацию и он спорен но не лишён смысла.

Опять же. В итернете мы найдём много противоречивых статей по людям друзам. Но мы говоря про обьединение религий говорим в первую очередь про идеи, на которых строиться мировоззрение и миропонимание. Друзы - очень сильно совмесили все идеи единства Ислама, Христианства и др. религий.
акбар
Откуда: Украина, Киев, г. Вишнёвый
Сообщения: 170
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2005
С нами: 19 лет

#103 Hanuman » Пт, 6 апреля 2007, 21:03

Barbarita писал(а):
Проблема с информацией и манипулирование с ЦИФРАМИ - это к чему ?
Желание изменить реальность или желание внедрить
дезу в сознание ?
Думаю, желание изменить реальность через внедрение дезы в сознание.


Да. :)
Я то же так подумал .
Рад , что Вы согласились. ;)
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#104 Hanuman » Пт, 6 апреля 2007, 21:10

reenswind писал(а):Hanuman
Можно без оскорблений.
Можно ...и даже нужно.
reenswind писал(а):Если вы не видите разницу между политикой и религией, то вам место среди скинхедов.
Вам откуда цитаты об уничтожении неверных дать?
Из Корана или из Аль Бухари?
Или Коран уже не священная книга Ислама ?
reenswind писал(а):Никто тут не спорит о полититике разных государств, которые прикрываясь религиозными нормами пытаются стравить между собой людей, и вы тоже повелись.

Никто никуда не повёлся.
Я только лишь могу Вам дать цитаты из Корана и напомнить как Ислам начинался как религия.
Почему то , когда я предлагаю рассмотреть цитаты из Корана - все ярые защитники Ислама куда то деваются ...
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#105 Hanuman » Пт, 6 апреля 2007, 21:16

акбар писал(а):Hanuman
нет парень , не нормально ты к исламу относишся и не надо глаза затирать. При возможности, если б знал что за убийство ничего не будет и кармически - порезал бы многих мусульман. Месть в тебе кипит - нехорошо.


Нормально , нормально.
Не мне менять порядок вещей.
В Индуизме то же есть такие люди.
О них заботится Шива.

А насчёт "порезать" - это вообще не по адресу. :O
Перепутал ты маненько ..... :lol:
Рассказать как переводится "Курбан-Байрам" - праздник жертвоприношения ?
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#106 reenswind » Пт, 6 апреля 2007, 21:22

Hanuman писал(а):Я только лишь могу Вам дать цитаты из Корана и напомнить как Ислам начинался как религия.
Почему то , когда я предлагаю рассмотреть цитаты из Корана - все ярые защитники Ислама куда то деваются ...

Цитаты, цитатами но я живу в мусульманском регионе, и в отличии от вас могу прочуствывовать духовную основу людей и общества, взрощеного на мусульманских канонах.
Коран говорит об уничтожении неверных, а в частности о язычниках, по той простой причине что это считается преступлением. А преступления должны наказыватся.
Огнём и мечом, ну или ятаганом, начинали путь все религии.
reenswind
Аватара
Сообщения: 800
Темы: 12
Зарегистрирован: Вт, 20 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#107 Hanuman » Пт, 6 апреля 2007, 21:30

reenswind писал(а):
Hanuman писал(а):Я только лишь могу Вам дать цитаты из Корана и напомнить как Ислам начинался как религия.
Почему то , когда я предлагаю рассмотреть цитаты из Корана - все ярые защитники Ислама куда то деваются ...
Цитаты, цитатами но я живу в мусульманском регионе, и в отличии от вас могу прочуствывовать духовную основу людей и общества, взрощеного на мусульманских канонах.
Коран говорит об уничтожении неверных, а в частности о язычниках, по той простой причине что это считается преступлением. А преступления должны наказыватся.
Огнём и мечом, ну или ятаганом, начинали путь все религии.


Приятно общаться с умным человеком.
Спасибо , что напомнили за что могут уничтожить в Исламе.
То есть не только за изменение веры , но и просто - за неправильную веру.
Я верно Вас понял ?

Как например "огнём и мечом начинало свой путь" Христианство ?
Поясните , пожалуйста Вашу мысль?
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#108 Музыка ветра » Пт, 6 апреля 2007, 23:22

Хануман...хануман...для интереса, вы знаете, что это значит на татарско-исламском.
Музыка ветра
Аватара
Откуда: уфа
Сообщения: 8568
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 13 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: бодхисаттва

#109 акбар » Пт, 6 апреля 2007, 23:31

Ау люди. Хватит теологические споры вести и доказать что плохо что хорошо. Мы говорим об объединении а не о вражде.

Лично с тобой Hanuman не желаю больше в этой теме общаться, ты не по теме говоришь. Можно открыть другую тему "Ислам и христианство: противоречия и вражда" и там пообщаемся. Говори по теме - будем общаться.

Обьединиться в чём возможно? Я предлагаю выложить те принципиальные моменты по которым возможно объединение.

1. Заповеди
2. Цель
3. Догматы веры.
акбар
Откуда: Украина, Киев, г. Вишнёвый
Сообщения: 170
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2005
С нами: 19 лет

#110 Hanuman » Сб, 7 апреля 2007, 1:04

саша22 писал(а):Хануман...хануман...для интереса, вы знаете, что это значит на татарско-исламском.


Что именно вы имеете в виду?
Если речь идёт о слове "курбан" - это значит "резать"
Жертвоприношение животного , когда на виду у женщин и детей ......... :O :O :O .
Кто там говорил о язычестве и языческих обрядах? :wacko:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#111 zmr » Сб, 7 апреля 2007, 16:35

Общаться и обединяться надо не на основе теорий и догм а на основе личного общения.
Вот фотки посмотрите
Ассалам алейкум.
Посмотрите по ссылками от
http://mipstemp.narod.ru/marat/hadj04.jpg
до
http://mipstemp.narod.ru/marat/hadj79.jpg

Это я по милости Всевышнего в этом году в хадже.
Есть знакомые провославные с этого форума,нормально общаемся и разговариваем .
Кстати с удивлением для себя узнал что в Исламе есть 25 заповедей,как в Христианстве 10.
Первые две о запрете идолопоклонства,и руководством в жизни только и только законом Аллаха,зато следующие шесть о почитании родителей .
кому интересно могу написать поподробней
а сами заповеди в Коране Сура 17 с 22 по 37 аяты.
Всем Асалам Алейкум!(перевод - Да прибудет Мир над Вами!)
zmr
Откуда: Россия
Сообщения: 30
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 29 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#112 Музыка ветра » Вс, 8 апреля 2007, 20:55

zmr писал(а):кому интересно могу написать поподробней

мне очень интересно, напиши пожалуйста поподробнее :D
акбар писал(а):Лично с тобой Hanuman не желаю больше в этой теме общаться, ты не по теме говоришь. Можно открыть другую тему "Ислам и христианство: противоречия и вражда" и там пообщаемся. Говори по теме - будем общаться.


Поддерживаю всеми руками! Самой стыдно, что начинаю отвечать враждой на вражду, хотя испытываю необычайное уважение к этим двум религиям. Вот в церковь сегодня с детьми ходила...
И вообще со светлым праздником Пасхи всех!
Музыка ветра
Аватара
Откуда: уфа
Сообщения: 8568
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 13 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: бодхисаттва

#113 Napalm » Пн, 9 апреля 2007, 5:22

Я уже рассказывала в теме про межнациональные браки свое отношение к мусульманам____не хочу повторяться..
Я только одного не пойму____почему такая вражда?
Вот я внимательно читаю эту тему. Она для меня актуальна очень сейчас. Я сказала одному человеку что не собираюсь менять веру, а мне ответили что если люблю и уважаею его как будущего мужа____должна сменить.
Ну почему такое неприятие? Почему в одной семье нельзя жить людям нескольких вероисповеданий?
Что теперь____если мой ребенок вдруг станет буддистом, еврейскую веру примет, захочет стать мусульманином...мне его из дома выгонять?

Откуда в людях такая принципиальность? Неужели и правда есть что-то фундаментально-ужасно-разное чтобы я отказалась от своего друга о.Олега, забыла все то доброе что сделал он для меня и других людей. Неужели я должна вычеркнуть из своей жизни свою бабулю которая носит крестик на шее?
Бред....
Мне не нужен такой мужчина...
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#114 Бриджит » Пн, 9 апреля 2007, 8:02

Hanuman писал(а):Как например "огнём и мечом начинало свой путь" Христианство ?

Вы не знаете, как на Руси вводили Христианство? :(
Napalm писал(а):Ну почему такое неприятие? Почему в одной семье нельзя жить людям нескольких вероисповеданий?
Потому, что люди не знают, что истинный Бог не в обрядах и атрибутах.
Napalm писал(а):Откуда в людях такая принципиальность? Неужели и правда есть что-то фундаментально-ужасно-разное чтобы я отказалась от своего друга о.Олега, забыла все то доброе что сделал он для меня и других людей. Неужели я должна вычеркнуть из своей жизни свою бабулю которая носит крестик на шее?

неужели он помимо принятия веры требует еще и этих жертв?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#115 Hanuman » Пн, 9 апреля 2007, 9:14

Сахара писал(а):
Hanuman писал(а):Как например "огнём и мечом начинало свой путь" Христианство ?

Вы не знаете, как на Руси вводили Христианство? :(


Сахара
Я ждал примерно такой вопрос. :O ;)
Очень жаль , что этот вопрос задали Вы.

Посмотрите выше , о чём идёт речь.
О "начале пути"
Товарисщь из группы поддержки заявил , что ВСЕ религии начинали одинаково.
У Вас проблемы с ДАТАМИ , так же как у того форумчанина с ЦИФРАМИ ?
Ну ,тот хоть даже не понял юмора. :lol: :lol: :lol:
Мусульмане вообще странно воспринимают юмор . :unsure: :unsure: :ninja:
Не пугайте меня так ....... :lol: ;) Вы .....то же ?????? :O :O :O

И вообще , я уже ушёл из этой темы. ;)
Пока.
Вести этот диалог - как играть в футбол с детьми.
На цитатах из Корана - всё равно сгорите , как двоечники на экзамене.
А разжигать там всякие религиозные разговоры я не хочу.

Хорошие и плохие люди есть везде.
И у каждого - свой путь.
А про образование и развитие - прав был Пророк ..... ;)
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#116 Бриджит » Пн, 9 апреля 2007, 9:47

Hanuman писал(а):Товарисщь из группы поддержки заявил , что ВСЕ религии начинали одинаково.
У Вас проблемы с ДАТАМИ , так же как у того форумчанина с ЦИФРАМИ ?

Да какая разница в датах и цифрах, это ведь имело факт в истории.
Я вообще не за кого не хочу заступаться, меня лишь возмущают люди, которые говорят "наша религия самая -самая". Я с мусульманами могу спорить на подобные темы также, так как убеждением в правильности именно "нашей" религии страдают многие представители абсолютно всех религий и конфессий.
А в чем Акбар прав -- так в том, что многие путают ислам с исламскими сектами.
Чужие религии обрастают благодаря этому мифами и непониманием.
Никогда не забуду, как моя бабушка в день еврейской пасхи не пускала меня гулять, так как была уверена, что евреи ловят православных детей, выпускают из них кровь, и на её основе пекут праздничный хлеб. Лет до 15-ти я страшно в это верила и боялась евреев.

Hanuman писал(а):Хорошие и плохие люди есть везде.

Абсолютно согласна.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#117 Drifter » Пн, 9 апреля 2007, 17:53

:)
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#118 Бриджит » Вт, 10 апреля 2007, 8:01

Drifter писал(а):Ужос... Сахара, пойдем еще разочек вверх по Волге -- все вам покажу: и с евреями, и бнз евреев...


Кровь будете выпускать? :)
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#119 Drifter » Вт, 10 апреля 2007, 12:04

:)
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#120 Бриджит » Вт, 10 апреля 2007, 13:04

Drifter писал(а):Давайте всю эту чурочную риторику оставим на полях, ОК?
давайте, только мне прилагательное кажется неуместным
Drifter писал(а):Это не наш стиль, ваш...

Чей "наш"...?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php