Что такое любовь?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#21 tigrizia » Вт, 13 марта 2007, 18:46

Макс
:)
Макс писал(а): что, Tigrizia, Вы составите нам компанию в этом тяжком с закатанными рукавами труде?
сколько вы даете времени на обдумывание предложения? :?

Макс писал(а):Да....
Так пока никто точно и не рассказал о своем понимании "любви"....
Вокруг да около ходим...

вопрос вроде бы был о другом: чем божественная любовь отличается от не божественной.
или я не правильно поняла? :)
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#22 Napalm » Вт, 13 марта 2007, 18:47

Папа_Карло писал(а):Загляните как-нибудь в библиотеку. Процентов 60-70 того, что на полках -это попытка обьяснить своё понимание любви. И многое очень талантливо. А потом на кладбище загляните, там те, кто что-то понял.

Ух ты!____как хорошо сказал))
Мне очень понравилось))
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#23 Ольга » Вт, 13 марта 2007, 18:57

Макс
Да....
Так пока никто точно и не рассказал о своем понимании "любви"....
Вокруг да около ходим...


Вот почему и возник вопрос о словаре :) , т.к. что такое ЛЮБОВЬ -
много сказано.
К примеру в Новом Завете сказано, что "тот, кто не любит, не знает Бога, ибо Бог есть Любовь ", Эмерсон учит, что Бог - это Любовь.
Любовь - это космическая сила, побеждающая все.
Любовь, - это самоотдача Духа через желание Жизни выразить себя в творении, - это уже из метафизического понятия.
Так что в каждого свое понимание ЛЮБВИ и СНЛ применяя это слово Любовь, также многое выражает им.

Поэтому , может и надо как приложение к ДК, таков словарь. ;)
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#24 Napalm » Вт, 13 марта 2007, 18:59

tigrizia писал(а):вопрос вроде бы был о другом: чем божественная любовь отличается от не божественной.
или я не правильно поняла?

Или я дура или Макс просто просит нас описать свое физиологически-морально-психическое ощущение любви))
То есть как это___ощущать любовь?))
Хорошая тема. Замечательная просто!
Мы погрязли в теоретизировании на столь фундаментальные вопросы, а вот попробовать рассказать о самом простом, о том что в момент любви чувствует наше тело___не способны чтоли?!
:) :P
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#25 Макс » Вт, 13 марта 2007, 19:02

Папа_Карло

В "библиотеке" большая часть людей пишет о "худежественной красоте и трагедии любви"..., но крайне мало о том что это такое и как это в себе воспитывать. Более того, хочется лучше понимать и уметь развивать любовь в ее понимании СНЛ.
Ну а по поводу кладбища... шутка мрачная, но жизненная :O
Макс
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 27 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#26 Ragha » Вт, 13 марта 2007, 19:04

Napalm писал(а):
tigrizia писал(а):вопрос вроде бы был о другом: чем божественная любовь отличается от не божественной.
или я не правильно поняла?
Или я дура или Макс просто просит нас описать свое физиологически-морально-психическое ощущение любви))
То есть как это___ощущать любовь?))
Хорошая тема. Замечательная просто!
Мы погрязли в теоретизировании на столь фундаментальные вопросы, а вот попробовать рассказать о самом простом, о том что в момент любви чувствует наше тело___не способны чтоли?!
:) :P

Чувствует-то тело или душа?
Мы - это кто, тела или души?

С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#27 Napalm » Вт, 13 марта 2007, 19:05

Ну вот же он в самом начале сказал____
Макс писал(а):на уровне чувств, ощущений, мыслей

:)
Вот мы говорим___ненависть, агрессия, любовь, счастье, ощущение полета и т.д. и т.п. А как это? Как это на уровне физиологических ощущений то?
)))))))
Кстати очень и очень трудно тольково объяснить другому человек, что ты чувствуешь))
Невероятно трудно!
У меня вот сейчас, в настоящий момент, нифига не получается!
:) :P
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#28 Napalm » Вт, 13 марта 2007, 19:06

Ragha писал(а):Чувствует-то тело или душа?
Мы - это кто, тела или души?

Ragha
Ну хорошо! Ну опуститесь вы на землю блин все!
Ну попробуйте на уровне физиологических процессов подробно описать состояние Любви или ненависти например)))
А?)) :)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#29 Napalm » Вт, 13 марта 2007, 19:09

Ragha
Кстати!___лично я считаю, что наша тушка и душа настолько взаимосвязаны, что там очень сильно влияние одного на другое))
Или ты будешь спорить, что мы можем облегчить свои душевные муки, переживания и прочее с помощью грамотного воздействия на энергетику и вообще физическое тело?))
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#30 Макс » Вт, 13 марта 2007, 19:20

tigrizia писал(а):сколько вы даете времени на обдумывание предложения?

А как согласитесь, так и начнем... ;)

tigrizia писал(а):вопрос вроде бы был о другом: чем божественная любовь отличается от не божественной.
или я не правильно поняла?


Поняла правильно.... Спросить хотелось: что такое "любовь" в понимании СНЛ, как ощущать любовь и воспитывать ее в себе (тут Napalm очено хорошо высказала суть), что такое "любовь к Богу"....

Ну вот представьте. Решил я, неграмотный, начать работать над собой и развивать любовь... Сажусь на стульчик, рааслабляюсь, успокаиваюсь и начинаю думать, представлять.... ЧТО? :) :wink:
Макс
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 27 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#31 Макс » Вт, 13 марта 2007, 19:23

Napalm

Молодец, :) Ухватила главную суть вопроса!
Макс
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 27 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#32 Ragha » Вт, 13 марта 2007, 19:27

Napalm писал(а):
Ragha писал(а):Чувствует-то тело или душа?
Мы - это кто, тела или души?
Ragha
Ну хорошо! Ну опуститесь вы на землю блин все!
Ну попробуйте на уровне физиологических процессов подробно описать состояние Любви или ненависти например)))
А?)) :)

:wink: Я хорошо себя чувствую в теле, которое мне служит в соответствии с моим отношением к нему.
Когда нужно, тело принимает определённое вертикальное положение и т.о. я стою на Земле.
Но описать единение меня с моим телом и/или меня со Сверхдушой на уровне физиологических процессов я не смогу.
Я не смогу описать чувство - любовь, так же, как не смогу описать эфир.

С уважением, Рагха.
p.s.
Мне импонирует Ваша искренность. Реверанс.;)
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#33 Ragha » Вт, 13 марта 2007, 19:32

Napalm писал(а):Ragha
Кстати!___лично я считаю, что наша тушка и душа настолько взаимосвязаны, что там очень сильно влияние одного на другое))
Или ты будешь спорить, что мы можем облегчить свои душевные муки, переживания и прочее с помощью грамотного воздействия на энергетику и вообще физическое тело?))

На "нашу тушку" влияют тонкие тела ума, разума, эгоизма, сознания и душа.
А вот тушка, может повлиять только на ум.:) Опять же через то, что мы привыли называть "чувствами", а Христос назвал "страстями", утверждая, что только одно чувство - любовь, остальное - страсти.
Может быть многое спряталось в той неправильной роли, которую мы ей (тушке) приписываем?:)

С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#34 Макс » Вт, 13 марта 2007, 19:32

Ragha писал(а):Я не смогу описать чувство - любовь

Ragha

Хорошо, оставим "любовь" как чувство, как процесс и т.д..... А что есть тогда "любовь к Богу"... чем она отличается от любви к Миру, народу, планете, природе...? ;)
Макс
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 27 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#35 Ragha » Вт, 13 марта 2007, 19:37

Макс писал(а):
Ragha писал(а):Я не смогу описать чувство - любовь
Ragha
Хорошо, оставим "любовь" как чувство, как процесс и т.д..... А что есть тогда "любовь к Богу"... чем она отличается от любви к Миру, народу, планете, природе...? ;)

Я не знаю, что такое "чувство, как процесс".:)
"..."любовь к Богу"... чем она отличается от любви к Миру, народу, планете, природе...?" - Глубиной познания.
Перечисленное Вами, как ступеньки, по которым можно постепенно подняться.
Но мне ближе ответить на вопрос, который никто не задал: "в чём заключается любовь к Богу?"
Хотя, думаю, ответы на него будут.

С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#36 Макс » Вт, 13 марта 2007, 19:40

Ragha писал(а):Может быть многое спряталось в той неправильной роли, которую мы ей (тушке) приписываем?


Тушку, кстати, иногда можно отлично использовать как индикатор совего душевного состояния и процессов в ней, душе, происходящих. Легкость, тяжесть, озноб и т.д. порой крсноречиво говорят о том, что с нами происходит.
Можно на более низком уровне.... куча примет всяких есть, например, горит у тебя щека левая - значится кто-то о тебе сейчас сплетни плетет или нехорошо думает...

А где у нас покалывает когда мы любим? А? ;) ;)
Макс
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 27 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#37 Макс » Вт, 13 марта 2007, 19:43

Ragha писал(а):Но мне ближе ответить на вопрос, который никто не задал: "в чём заключается любовь к Богу?"


Это, примерно, и хотелось узнать... так что это такое?
:)
Макс
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 27 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#38 Napalm » Вт, 13 марта 2007, 19:43

Ragha писал(а):Может быть многое спряталось в той неправильной роли, которую мы ей (тушке) приписываем?

Здрааасти Ragha___ну зачем ты усложняешь?!
А что тушке роль то приписывать, да еще как можно это сделать неправильно?:O
Вот она живет, дышит, ходит, кушает, спит, сексом занимается, плачет или улыбается иногда...А иногда почему-то начинает испытывать ощущение любви или наоборот ненависти. :)

Вот ведь парадокс!
Макс молодец))
Все влюблялись, все были несчастными когда-то, все когда-то кого-то ненавидели или испытывали к чему-то агрессию____но никто не помнит или не способен описать, что чувствует в этот момент его тело!
Нет, главное таблетки успокоительные или алкоголь тот же глотаем!___а нафиг тада если получается что физически мы не должны ощущать этих процессов?))
:P :)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#39 Ragha » Вт, 13 марта 2007, 19:52

Макс писал(а):
Ragha писал(а):Может быть многое спряталось в той неправильной роли, которую мы ей (тушке) приписываем?
Тушку, кстати, иногда можно отлично использовать как индикатор совего душевного состояния и процессов в ней, душе, происходящих.
Можно, конечно, раз уж и до тушки дошло... Но можно и не дожидаться...
Макс писал(а):Легкость, тяжесть, озноб и т.д. порой крсноречиво говорят о том, что с нами происходит.
Согласна.
Каждый орган связан с той/иной чертой характера, а она, в свою очередь, подчиняется уму и если, вдруг, "ум за разум заходит", то тогда своими ощущениями делится тушка.
Макс писал(а):Можно на более низком уровне.... куча примет всяких есть, например, горит у тебя щека левая - значится кто-то о тебе сейчас сплетни плетет или нехорошо думает...

А где у нас покалывает когда мы любим? А? ;) ;)

Можно как угодно, это-то и "пугает" :).
Всегда ли мы знаем, как нужно...

С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#40 Ragha » Вт, 13 марта 2007, 19:56

Макс писал(а):
Ragha писал(а):Но мне ближе ответить на вопрос, который никто не задал: "в чём заключается любовь к Богу?"

Это, примерно, и хотелось узнать... так что это такое?
:)

Это самый простой вопрос и ответ на него знают все, но слышат те, кто может/готов/хочет/...
и заключается этот ответ в служении Богу. Просто в служении.
Согласно древнейшему на Земле знанию Богу служат те, кто в беде; те, кто в нужде; любопытные; ищущие абсолютную истину.
А вот, как служат...
Это уже сложный вопрос и ответов на него нескончаемое множество, хотя вкратце можно найти их в заповедях пророков.

С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php