Самоукорение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#41 Айрим » Вт, 13 февраля 2007, 13:56

Айрим писал(а):Алексей А. писал(а):
Как Вы полагаете - к чему приводит человека самоукорение? Может оно дать добрые плоды? Какие?

//все хорошо в меру//. приводит к осознанию греховности.

Алексей А. писал(а):Айрим
Согласен с Вами. А как, по-Вашему, можно в этом превысить меру?

смотря что вы подразумеваете под мерой...
//...какой мерою меряете, такой и отмерено будет вам..// :)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#42 Алексей А. » Вт, 13 февраля 2007, 14:01

Айрим
Спасибо что приводите слова Господа Бога нашего. :-)
Согласитесь, что некоторые добродетели не к месту или не вовремя - скорее приносят вред.
Как, по-вашему - может принести вред самоукорение? В каких ситуациях?
Алексей А.

#43 Stealth » Вт, 13 февраля 2007, 14:19

Алексей А. писал(а):Вы полагаете, что самоукорение взращивает чувство вины? А как именно это, по-Вашему происходит? А другие слкедствия от самоукорения - возможны?


Знаете я сама тоже много раз размышляла на эту тему...Много книжек там читала и конечно дивлюсь той разнице , которая есть от толкования самоукорения в светских книгах и в православных (или в молитвах)..... В Православии это конечно всячески приветствуется... Но и тут все же необходим некий баланс самосохранения...
Вобщем вот к каким выводам пришла (имхо):
Человек самоукоряющий себя теряет некую защиту, самозащиту, становится внушаемый и управляемый. В этом сосотояниии им легче управлять.. Сознание открывается и то что в этот момент вкладывается в человека проникает в него очень глубоко... Вся суть , что вкладывается в человека в этом сосотоянии и КТО это делает... Наверное если это Православная Церковь - то опасности нет... Потому как те истины , которые ею даются - правильные... Вот почему самоукорение приветствуется некоторыми религиями...

Все дело в мотивации.. :wub: Если же человек укоряет себя потому ,что он недоволен своей судьбой, своей внешностью или еще чем - то , то можно дойти до жалости к себе и утрате вследствие этого жизненных сил... Накрутить себе нервное заболевание и т. д. и т. п.
Stealth
Сообщения: 300
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#44 Айрим » Вт, 13 февраля 2007, 15:04

Алексей А. писал(а):Согласитесь, что некоторые добродетели не к месту или не вовремя - скорее приносят вред.
Как, по-вашему - может принести вред самоукорение? В каких ситуациях?

Алексей А., а что такое, по-вашему, вред?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#45 Spas » Вт, 13 февраля 2007, 15:18

Алексей А., самоукорение это укорение себя.. То есть по идее осуждение. А сказано "Не суди и не судим будешь". А еще сказано "Возлюби ближнего своего как самого себя".
Вывод. если человек осуждает себя, то и других он может осуждать.
Нигде в Евангелии не говорится о самукорении. За то я нашел вот какие строки.
11 тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
(2Пет.2:11)

Даже ангелы не укоряют. А если вы себя укоряете, то любите ли вы себя? А если не любите себя, то сможете ли возлюбить ближнего как себя.
Поэтому говорю. самоукорение нужно только для осознания ошибок своих, а дальше надо радоваться что есть осознал их и можно не совершать. А укорение более не нужно.
Spas
Аватара
Откуда: Московская область
Сообщения: 1219
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 3 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#46 Drifter » Вт, 13 февраля 2007, 17:15

Spas писал(а):Нигде в Евангелии не говорится о самукорении.

О нем много говорится у Отцов Церкви. И о самоосуждении, кстати, тоже... Я долго думал, почему мне прямо-таки режет слух такое подобное? Потом понял. Акцент сделан не на расставании с грехом, а на самое себя, которое для греха неуязвимо. И тогда легко такое "самоукорение" из трамплина к раскаянию превратить в стиль жизни. Последствия, кажется, понятны: уныние, агрессия к себе, завал, в общем, полный. Чтобы из такого вылезти, понадобятся годы работы. И то, если повезет. ;)
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#47 Drifter » Вт, 13 февраля 2007, 17:19

Алексей А.
Вы иногда открываете простые и в то же время очень интересные темы. Единственное пожелание - побольше бы все-таки личного опыта, а не цитат из близких к вашему пониманию источников. Заранее Вам благодарен! :D
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#48 ines-ik » Вт, 13 февраля 2007, 17:23

Drifter писал(а): Акцент сделан не на расставании с грехом, а на самое себя, которое для греха неузвимо.

:) :wub:
ines-ik

#49 Drifter » Вт, 13 февраля 2007, 17:36

Ines-ik
Привет!
И тебе :D :wub:
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#50 возвращение надежды » Вт, 13 февраля 2007, 17:54

Алексей А.
Сампсон Сиверский от саркомы умер...
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#51 Алексей А. » Ср, 14 февраля 2007, 14:37

Stealth
Благодарю. :-)
Stealth писал(а): Но и тут все же необходим некий баланс самосохранения...

Скажите, а что Вы подразумеваете по словами "баланс самосохранения"?
Алексей А.

#52 Алексей А. » Ср, 14 февраля 2007, 14:39

Айрим
:-)
Айрим писал(а):Алексей А., а что такое, по-вашему, вред?

Прошу меня простить, что я засыпал Вас вопросами.
Под вредом в этом случае - я подразумевал недобрые последствия от внешне добродетельных действий.
Алексей А.

#53 Алексей А. » Ср, 14 февраля 2007, 14:49

Spas
Спасибо за логичный ответ. :-)
Spas писал(а): А еще сказано "Возлюби ближнего своего как самого себя".

Господи, помилуй.
Говорят метод прямого толкования по своему разумению - приводит к искажениям в понимании. По себе это знаю точно - мне с моим ограниченным умом очень далеко до полного понимания Евангелия.
Смотрите, до чего можно дойти:
"Люби, как самого себя." Кому-то "любить себя" - это пропустить еще один стаканчик водочки. Или соблазнить еще одну даму. Или украсть очередную вещь.
При таком толковании - мы, используя Христовы заповеди - будем идти совсем не ко Христу...

А любить ближнего Христос учил не подсчитывая бухгалтерию "осталось ли мне там на себя?", а "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15, 13).

Спасибо Вам, что заглядываете в Евангелие.
Алексей А.

#54 Алексей А. » Ср, 14 февраля 2007, 14:50

Drifter
Drifter писал(а):Вы иногда открываете простые и в то же время очень интересные темы. Единственное пожелание - побольше бы все-таки личного опыта, а не цитат из близких к вашему пониманию источников.

Задайте, пожалуйста, конкретный вопрос - я с радостью отвечу.
Алексей А.

#55 Алексей А. » Ср, 14 февраля 2007, 14:52

Drifter писал(а):Акцент сделан не на расставании с грехом, а на самое себя, которое для греха неуязвимо.

Будте добры, если это несложно - проиллюстрируйте это? Что значит "не на расставании с грехом"?
Алексей А.

#56 Алексей А. » Ср, 14 февраля 2007, 15:01

Drifter писал(а):Акцент сделан не на расставании с грехом, а на самое себя, которое для греха неуязвимо.

Будте добры, если это несложно - проиллюстрируйте это? Что значит "не на расставании с грехом"?
Алексей А.

#57 Drifter » Ср, 14 февраля 2007, 15:05

Алексей А.
Вот я. А вот грех. И это не я. Это приражение. Раскаиваясь, я растождествляю себя с ним, выражаю готовность больше так не поступать. Согласно традиции осуждать грех, а не грешника - себя, венец Божьего творения.

Совсем не так с самоукорением! Тут целятся в грех, а попадают в себя самого. Проверено лично! И сознательно отброшено, Алексей...
:)
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#58 Drifter » Ср, 14 февраля 2007, 15:08

Алексей А. писал(а):Задайте, пожалуйста, конкретный вопрос - я с радостью отвечу.


Алексей, вы прибегаете к самоукорению?
Сделало ли оно вас счастливее?
Привнесло ли в Вашу жизнь что-то ценное или полезное?
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#59 Алексей А. » Ср, 14 февраля 2007, 15:13

Drifter
Спасибо. :-)
Согласен с Вашим видением борьбы с грехом. С тем, что разъотождествление себя с ним - необходимый этап.
Drifter писал(а):Совсем не так с самоукорением! Тут целятся в грех, а попадают в себя самого.
Почему Вы так решили? На основании чего? Ваш опыт - такой. Опыт Григория Синаита и многих преподобных - говорит об обратном...
Помоги Вам Бог!
Алексей А.

#60 Drifter » Ср, 14 февраля 2007, 15:23

Алексей А. писал(а):Опыт Григория Синаита и многих преподобных - говорит об обратном...

С преподобным Григорием мы не побеседуем в этой теме, увы. А собственный опыт вы выкладывать не спешите...

Не зная греческого, предположу, что где-то вкралась ошибка перевода. Даже не то, чтобы ошибка... а как бы неверное интонирование. И пошло гулять по работам отцов Русской Церкви. Святитель Игнатий Брянчининов... и до сего дня.

Плюс всегда ведь остается соблазн манипуляции с помощью чьего-то чувства вины.
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php