Иуда и Христос. Их реальные взаимоотношения и трактовка СНЛ.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#63 Brittany » Пн, 19 февраля 2007, 10:22

sun писал(а):Приветствуйте ее у тех, кто пишет философские сказки на тему Евангелия от Иуды и им подобных.

Спасибо за "вежливый" коммент"
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#64 Ольга » Пн, 19 февраля 2007, 10:50

sun, мил человек , спасибо за указание на нелогичность.
На то мы и индивидуальные личности, что каждый во что гаразд .
А о чтении ... , то можно ежедневно перечитывать, и без толку в реальности.
Вы только сильно не расстраивайтесь :) , мир таков и мы в нем.
Живите радуясь, даже в том, что мы вот здесь встретились, и каждый из этой встречи подчеркнет для себя столько, сколько сможет на даном этапе вместить и унести с собой .
Божьих благословений.
:)
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#65 NAUM » Пн, 19 февраля 2007, 23:56


То есть вы отказываетесь от дальшейшей дискуссии?



Нет. Отказываюсь отвечать на очень длинные сообщения (монологи), т.к. не в моём стиле говорить много :)
NAUM
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 48
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#67 вОЛЬГА » Вт, 20 февраля 2007, 11:32

Прямое указание на тайной вечере (а то, что это прямое указание видно невооружённым глазом) мог понять и принять только тот, кто больше всех любил Христа. И это был Иуда. Остальные не имели столько любви в душе, чтобы помочь Иисусу исполнить задуманное. И это знал Иисус, когда говорил о предательстве Петра и т.п. Этим самым он, возможно, хотел спасти Иуду от последующего проклятия и осуждения?
Иуда не мог не понимать, что его имя будут проклинать тысячелетия за предательство. Но исполнил. ( Зачем Иуде 30 сребреников, если он управлял кассой. Уж наверное, поболее там было, чем 30 сребреников).
Выходит, что Иуда любил Иисуса больше остальных.
Конечно, теперь трудно разобраться, что в библии истинно, а что коньюктурно. Но Библия сама себе противоречит, когда осуждает Иуду. Ибо сказано: не судите...
Для меня истинна благая весть, что Бог - есть любовь.
Зачем Иисус принял решение о распятии - мне не совсем понятно. Такой накал эмоций, как распятие праведника, возможно нужен был для того, что бы осознать, прочувствовать смысл Воскресения?
вОЛЬГА
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт, 1 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#68 NAUM » Вт, 20 февраля 2007, 13:20

:) Приятна ясность чёткость мыслей :)

А то некоторые разводят догматические монологи (всё таки не в храме), основанные на чьих то чужих мнениях и стереотипах.

Я думаю распятие было его последним испытанием, без которого и его бы никто не помнил, и он бы не достиг того чего достиг.
NAUM
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 48
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#69 вОЛЬГА » Вт, 20 февраля 2007, 15:39

Я думаю распятие было его последним испытанием, без которого и его бы никто не помнил, и он бы не достиг того чего достиг.

Грустно, если так. Неужели даже просветлённые не видели возможности спасения человечества без шоковой терапии жертвоприношения? Помним же мы близких людей, чувствуем их любовь, даже если они уже не в этом мире. Получается, одной любви Христа мало было? Но и распятия оказалось мало.
вОЛЬГА
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт, 1 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#70 vova0007 » Вт, 20 февраля 2007, 15:46

sun писал(а):9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно.

тоесть эти слова вы понимаете так, что Иисус Христос был ходящий Бог по земле и которого разпяли иудеи?
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

#71 Ольга » Вт, 20 февраля 2007, 20:38

Грустно, если так. Неужели даже просветлённые не видели возможности спасения человечества без шоковой терапии жертвоприношения?

Это же метафизическое понимание за жертвоприношением ;)
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#72 medved123 » Вт, 20 февраля 2007, 21:06

вОЛЬГА писал(а):Зачем Иисус принял решение о распятии - мне не совсем понятно. Такой накал эмоций, как распятие праведника, возможно нужен был для того, что бы осознать, прочувствовать смысл Воскресения?

Продолжая ваше логическое рассуждение:
Христос учил, что нельзя больше жить как и раньше, и завет надо понимать по другому (см. Нагорную Проповедь), если мы хотим иметь жизнь вечную (т.е., чтобы жизнь на Земле была). И он сам поступил именно так, как учил.
Говоря на языке метафизики: Христос своим последним поступком сказал, что в природе все силы разумны, а в человеческом обществе есть только одна и единственная разумная сила - это сила примера!
А у СНЛ:
Своим поступком Христос показал, что нет ничего, из-за чего можно отказаться от любви к богу. (10 или 11 книга)
medved123
Аватара
Откуда: Эстония
Сообщения: 339
Темы: 5
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#73 NAUM » Вт, 20 февраля 2007, 22:07

вОЛЬГА писал(а):
Я думаю распятие было его последним испытанием, без которого и его бы никто не помнил, и он бы не достиг того чего достиг.
Грустно, если так. Неужели даже просветлённые не видели возможности спасения человечества без шоковой терапии жертвоприношения? Помним же мы близких людей, чувствуем их любовь, даже если они уже не в этом мире. Получается, одной любви Христа мало было? Но и распятия оказалось мало.


Иисуса распяли, Будду отравили, Мухамеда забили камнами, Ошо црушнки наоблучали, А.Меня убили топором.....

мне кажется такова судьба многих кто "двигает" народ в открытую, инерция колоссальная.
NAUM
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 48
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#75 Ольга » Ср, 21 февраля 2007, 10:13

sun
ввиду наличия здесь публики, которая нежелает просто в этом разобраться
Т.е. быть созвучным с вашим пониманием , мнением, высказыванием ?
земля-то давно вертится
Поэтому в каждого и есть в наличии то, о чем и вы упомянули
Все новое - давно забытое старое.


sun, все религиозные течения произошли из древней науки Каббала.
Может у вас когда либо изьявится желание вникнуть в эту науку Каббала , я бы за вас только порадовалась бы .
А вам многое чего бы ещё прояснилось в вашем жизненном опыте.

Это мое желание от любви к вам, но решение остается за вами.
Бог в помощь.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#76 вОЛЬГА » Ср, 21 февраля 2007, 10:39

NAUM писал(а):
Иисуса распяли, Будду отравили, Мухамеда забили камнами, Ошо црушнки наоблучали, А.Меня убили топором..... мне кажется такова судьба многих кто "двигает" народ в открытую, инерция колоссальная
Просветлённые сознательно шли на это. Почему? Сделали всё что могли? Можно ли подумать в таком случае, что они разочаровались в людях?
sun писала:
Ха-ха. Назовите хоть одного героя, заслужившего славу и почитание народа и дожившего до старости, умершего своей смертью.
Выходит, слава и почитание таким бумерангом возращается. "Не сотвори себе кумира". Иначе, всех сгубила гордыня. Кумирство возвышает одних, принижая других, в результате, губит и тех, и других.

Своим поступком Христос показал, что нет ничего, из-за чего можно отказаться от любви к богу


Раз вынужден отказываться, значит есть зацепка.Если нам приходится чем-то жертвовать, то не говорит ли это о том, что мы уже за это "зацепились"? Уже отошли от божественного.
Ведь если с лёгкостью отдаёшь сам, даже то, что очень любишь, то это не может зваться жертвой, это подарок, дар. То есть от сердца, от души.
Распятие - это Дар? Назидание? Жертва?Чья? Иисуса? Народа? И кому? Богу? Нужны ли ему жертвы вообще? Тем более, в виде лучших своих детей? Не для них ли он создал Землю и этот мир?
.
вОЛЬГА
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт, 1 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#77 NAUM » Ср, 21 февраля 2007, 11:40

Что вы подразумеваете под догматическими монологами? Мое стремление разобраться в вопросе? Насчет чужих мнений, тут вы загнули, во-первых если я высказываю здесь мысль, значит это мое мнение, а ежели оно совпадает с чьим-то, то пардон, земля-то давно вертится и ни к чему изобретать велосипед. Все новое - давно забытое старое. На самом деле те вопросы, которые я попыталась поднять, хотя и безуспешно ввиду наличия здесь публики, которая нежелает просто в этом разобраться (спрашивается зачем тогда на форум вообще заходить?), короче, те вопросы являются до сих пор предметом споров между богословами.
В Христианстве, например, Бог вездесущ и самосущ и не разлит в пространстве, как в пантеистическом мировоззрении. Пора бы уже понимать эту разницу.

Насчёт ваших мыслей - мне интерестно разговаривать с личностью, а не с цитатником (прошу прощения за прямоту ;) ). Личность - это то у кого на ВСЁ своя точка зрения. У большинства на многое - общая, или чужая.

Насчёт поднятых вопросов - это уже немного оффтопик идёт, мне кажется вам нужно отдельную тему открывать.

Ха-ха. Назовите хоть одного героя, заслужившего славу и почитание народа и дожившего до старости, умершего своей смертью.


Такова видимо их карма... героев


Ольга
Откуда у вас такая информация насчёт каббалы ? Вообще то Веды тоже древние. В какой то мере база Евангилиев (4е) скопирована с 4х вед. Впрочем Каббала это скорее технический инструмент по работе с сознанием планеты и собственным чем священная книга. Хотя не вижу особой разницы, вначале всё технично, а пройдёт лет 1000 и начинаются догмы, и танцы с бубном вокруг древнего компьютера.


Сейчас читаю "Отшельник" Лабсанга Рампы. Интересный момент есть - там одного слепого Ламу похители пришельцы. С целью передать знания людям. Себя они называют садовниками земли. Так вот там такой диалог идёт - "Зря мы тогда передали знания Моисею, что в итоге с ними произошло через 1000лет ?" Если инструкцию к Windows передать аборигену, и придти к нему через 1000 лет, будет тоже что то похожее на христианство сейчас. Ес-но там были не инструкции к Windows а кое что покруче. Но сознание аборигенов как всегда сделало своё чёрное дело.
NAUM
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 48
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#78 Ольга » Ср, 21 февраля 2007, 22:35

NAUM
Ольга Откуда у вас такая информация насчёт каббалы ?
NAUM :) Вы же сами и ответили.
Личность - это то у кого на ВСЁ своя точка зрения.

Я же личность !!?
Вот так все и устроено, кто во что гаразд :?
Не знаю откуда , так я поняла. Может это моё сознание ? ;) как вы пишите : ""Но сознание аборигенов как всегда сделало своё чёрное дело.""
Бог с нами, главное что и мы есть.Простите.
:)
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#79 NAUM » Ср, 21 февраля 2007, 22:42

:) я не стремлюсь стать высокомерным от того что есть кто то глупее или ниже меня ;) если вы на это намекаете. Иногда нужно со всеми общаться :)

Но проблема общения разных сознаний достаточно актуальная тема. Например СНЛ её решил упростив систему, дабы всем было понятно :)

В Китае с этим интерестно было. Например Конфуций там был для всех. Лао-цзы же отнюдь не для всех (сидел себе в пещере) :)

Не очень понял за что вы извиняетесь :)
NAUM
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 48
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#80 Ольга » Ср, 21 февраля 2007, 22:46

К слову воспитанности :)
Спасибо :)
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php