Что сказал Мамонов...

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 jack » Вт, 6 февраля 2007, 10:34

Знакомый на работе подкинул ссылку... прочитал... :O :O :O
Но "вслух" комментировать пока не хочу... Любопытно мне, что Вы скажете, уважаемые...

---
Получив премию «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль (в фильме «Остров»), Петр Мамонов сказал со сцены нечто такое, что его речь вырезали из телевизионной версии церемонии. Вопрос «Что сказал Мамонов?» настолько взбудоражил общественность, что актер выразил готовность собрать специальную пресс-конференцию и повторить свое выступление. В распоряжении «Эксперта Online» оказалась полная расшифровка речи Мамонова:


Вообще не столько приятно получать, сколько благодарить, на самом деле. Ну, я, как всегда, немножко мимо, так сказать. Ну, не туда я попал. Я ведь, например, не молился здесь, я обычно дома молюсь. Хочу поблагодарить Господа Бога за то, что подал нам снять такой фильм. Второе: хочу поблагодарить свой народ, который меня вырастил, воспитал, кормит, одевает, обувает и так далее. И, конечно, хочу поблагодарить академию, академиков за столь высокое признание нашего труда. Потому что я к этому фильму отношусь спокойно, несмотря на вот этот такой некоторый нездоровый уже ажиотаж. Понимаете, мне кажется… простите, может, я долго, да? Но я все равно все-таки… Мне кажется, что мы просто сняли хорошее, простое, честное, чистое кино. Вот. И на просто общем фоне, уж да извинят меня присутствующие, это так вот выглядит. Почему я это говорю? Не из хвастовства, ни в коем случае, а потому, что вот умер Андрюша Жегалов. Вот нашей стране такие люди что — не нужны что ли? Конечно, нужны, очень сильно. А почему мы так беспечно живем? Почему в киногруппе нет врача? Почему полчаса человек мучался, его можно было спасти, человека, он бы сейчас рядом с нами здесь стоял. Все вот это очень просто. И вот эта беспечная жизнь, она кончится тем, что все будем учить китайский язык, ребята. (Аплодисменты.)

Почему какое-то кинцо наше, извините. Павел Семеныч, извини, ради Бога (смех в зале) — по всей стране люди рыдают, а когда в любом продуктовом магазине стоит игровой автомат и у нас вот в Верее, я в провинции живу, человек проиграл зарплату, потом взял в банке аванс, потом дом проиграл и повесился. И сплошь и рядом, а это как-то все спокойно, это какой-то там Путин должен делать. А Путин — он маленький, худенький, че он может? Он… он разведчик. Он там (аплодисменты)… Где мы-то с вами, где?

Почему мы четыре миллиона Суворовых, Ушаковых, Лермонтовых, Пушкиных в год убиваем? Что за беспечность такая? Переходящая уже в преступление. Что это вообще такое за, извините, аборт по социальной там вот это…дескать, у тебя нет определенного этого, ты можешь вообще вот через пять минут он родится, ну все знают… Четыре миллиона в год. Десять детишек в Беслане погибли, и все рыдают, вся страна, а четыре миллиона – нормально. Это, говорят, «плод». Ну и так далее, все знают, каждый… Вот я не то что здесь какую-то обидку там, а просто сердце болит, правда. Вот… И у меня сын вот младший, ему 25 лет. Вот его внук знаете кем будет, если так будет продолжаться? Он будет подсобным рабочим на нефтяной скважине у хозяина китайца… И они нам покажут религию. У них ее не было никогда. Они нам порядок наведут тут сразу, строго. И не надо нас будет ни завоевывать, ничего, пусть мы тут такие все прекрасные сидим, добрые, все друг друга любим… Вот так вот, поэтому спасибо вам всем большое. (Аплодисменты.) Товарищи мужчины, позвольте к вам обратиться, давайте уже не заходить на порносайты, а делом заниматься реальным. (Аплодисменты.) Вот. До меня тут дошло… идолопоклонство там это все, вот. Я тут был на премии Владимира Семеновича Высоцкого лауреатом. Я говорю: девушки, ну давайте рожайте нам… И как возрадовался. Встают вдруг три девки сзади, и с пузом, и говорят: вот, Петр Николаевич, не волнуйся, у нас все во… Я говорю: хорошо! Пока, пока…(Музыка, аплодисменты.)

взято с http://www.expert.ru/news/2007/01/31/ma ... ll_version
----
P/S: одно только не могу не сказать: "Эко торнкнуло-то человека!" :unsure:
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#2 Napalm » Вт, 6 февраля 2007, 11:35

Я когда узнала подробности, почему-то почувствовала неестественность какую-то в поведении Мамонова.
Допускаю, что это мое субъективное и вполне вероятно ошибочное впечатление...
Но при всем моем уважении к этому человеку, в нем трудно будет изжить актера и публичного человека....

Эпатаж...возможно непроизвольный, на волне энергетической зависимости от обрушившегося со всех сторон восхищения...
И если честно, то мне кажется, что вот этот вот завершающий штрих к картине испортил кое-что....

Сейчас подумалось____скорее всего нескромность покоробила многих в этом. А ведь нескромность может выражаться и вот таким вот своеобразным способом намеренной подчеркнутой внешней простоты...
От лукавого это было...
Такое мое мнение...
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#3 Napalm » Вт, 6 февраля 2007, 11:39

Здесь акцентируется внимание на словах...а еще был и внешний вид и поведение Мамонова во время этой речи...
Слышала мнение очевидцев...неоднозначное...
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#4 Лада » Вт, 6 февраля 2007, 11:43

Все шло гладко вроде, пока не дочитала и не запнулась на "десяти детишках Беслана"... И прямо сильно запнулась. Обдумываю.
Не знаю, я бы вряд ли апплодировала такой реси...
И обвинения бросать - почему не было врача, все ж, наверно, надо не с высокой трибуны при получении премии. Пусть и гласно - но разделить эти вещи.
Лада

#5 ines-ik » Вт, 6 февраля 2007, 11:54

У меня абсолютно такое же мнение и ощущение, как у Напалм... Да, возможно, защита, может быть непроизвольно, но фальш... и стыдно как-то читать
ines-ik

#6 red » Вт, 6 февраля 2007, 12:19

Да, ощущения неоднозначные.....
Может, все-таки из-за разницы между образом героя фильма и реальным человеком....
Но сказал-то он - Петр Мамонов - все правильно. Обратить внимание бомонда не на мишуру, а на суть окружающих нас вещей......
red
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт, 9 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#7 возвращение надежды » Вт, 6 февраля 2007, 12:23

а мне понравилось...
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#8 Володимир » Вт, 6 февраля 2007, 12:37

Мне очень понравилась речь Мамонова. К сожалению, трансляцию не видел. Речь очень искренняя и по делу. Много запинается, судя по стенограмме, сбивается - это как раз подчеркивает искренность и лушевный порыв. Фальши не увидел ни грамма. Очень как-то светло все он это сказал.
Про Беслан - считаю, Мамонов прав. Мы любим выбирать мучеников и централизованно их оплакивать, это позволяет нам успокоиться и в графе "сострадание" поставить галочку. И забыть про все остальное. Про аборты, про такие вот случаи как с оператором Жегаловым. Дескать мы свои дни траура уже отстрадали, поплакали за чужих детей, больше к нам не приставайте со своими проблемами, жизнь прекрасна.
Молодец, Петр Мамонов.
Володимир
Откуда: Москва
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#9 jack » Вт, 6 февраля 2007, 12:48

Володимир писал(а):Мне очень понравилась речь Мамонова. К сожалению, трансляцию не видел. Речь очень искренняя и по делу.


По делу-то может и по делу... с человеческой точки зрения, да только вот не только сам осуждает, но и всю страну осуждать призывает... не важно что и за что осуждать, пусть с человеческой точки зрения и по делу... да только не вяжется это... ИМХО, с образом отца Анатолия..... может и не должно... :?
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#10 Лада » Вт, 6 февраля 2007, 12:55

Менгя покоорбило сравнение 10 ребятишек и миллионов. некорректное оно. На мой взгляд, так сравнивать можно ужке "в истории". когдаматери этих 10-уже не живы...

И :O , Акипик - чем ты стыдно живешь?
Лада

#11 Лада » Вт, 6 февраля 2007, 13:11

Нет, Акипик, по-моему, у тебя, как у меня, гипертрофированное чувство своей вины. Так жить нельзя.
Лада

#12 Brittany » Вт, 6 февраля 2007, 13:15

jackbl писал(а):только не вяжется это... ИМХО, с образом отца Анатолия.....
А он от себя говорил, а не от лица образа о. Анатолия..
akipik писал(а):он искренний - это главное.

Лада
Имхо ты его неправильно поняла.. Он не хотел противопоставлять, просто, чтобы мы задумались, почему жертвы Беслана на слуху, а нерожденные дети - просто статистика.
Я это так поняла..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#13 actrisa » Вт, 6 февраля 2007, 13:20

Я осуждения не увидела.По-моему, человек говорит,как чувствует.Говорит "чувствами", а понять его пытаются "мыслями".
Согласна с Акипик-всё , что происходит в мире - это "рядом", любая катастрофа-"знак" для каждого.Только чувство вины здесь лишнее,мне кажется.
actrisa
Откуда: Las Vegas
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 26 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#14 Володимир » Вт, 6 февраля 2007, 13:28

Nora Greene писал(а):Он не хотел противопоставлять, просто, чтобы мы задумались, почему жертвы Беслана на слуху, а нерожденные дети - просто статистика.

Вот именно. Никто не попирает памяти тех детей и не оскорбляет чувств матерей. Просто у нас люди бросаются из крайности в крайность. То всеобщий цинизм, то всеобщая скорбь. Вот уже где фальши то невпроворт. Когда круглые сутки по государственным каналам телевещания крутят интервью с со "случайными" прохожими на улицах разных городов России, которые все как один говорят правильные и пафосные слова сопереживания. Вот это и есть манипуляция общественным сознанием и есть порождение фальши. Сегодня каждый почувствует себя Матерью Терезой, а завтра новый день.
Володимир
Откуда: Москва
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#15 Володимир » Вт, 6 февраля 2007, 13:30

akipik писал(а):А читать стыдно, потому что мы живем стыдно.

Хорошая фраза, понравилось :)
Да, я тоже осуждения у Мамонова не увидел. Так и Лазарев на каждой лекции кого-нибудь да осуждает. То Америку, то нынешний образ жизнь, то секс, то еще что-нибудь.
Володимир
Откуда: Москва
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#16 Лада » Вт, 6 февраля 2007, 13:53

Нора, я не хочу додумывать. что чекловек хотел. Контекстуально, в уже озвученном варианте - пример с Бесланом звучит, на мой взгляд, как минимум, некорректно. Как предложение забытиь беслан.

Акипик, чувство сопричастности и единства для меня сильно рознится с чувством вины. Вина, ИМХО, - это когда ты остаешься в уже совершенном вместе с ним. У меня друкгой взгляд - можешь что-то делать, исправить, помочь - действуй. Не можешь - не становись кликушей.

Хотя, возможно. все это отоого, чтоя профессионально, так сказать, имею возможность озвучивать свою гражданскую позицию по каким-то вопросам, а тот, кто в йцехе, кабинете, офисе, в иной любой деятельности - для них важна трибуна.
Лада

#17 Shelest Vereska » Вт, 6 февраля 2007, 14:25

jackbl писал(а):пусть с человеческой точки зрения и по делу... да только не вяжется это... ИМХО, с образом отца Анатолия..... может и не должно...

Скорее это просто разница между образом отца Анатолия, который был сыгран в фильме и тем, что было сказано своими словами.
Shelest Vereska

#18 jack » Вт, 6 февраля 2007, 14:36

Nora Greene писал(а):А он от себя говорил, а не от лица образа о. Анатолия..
Норочка, солнце, я-то понимаю... :wub: Да только ежели фильм сильный, и герой в нём геройский, то в сознании и особенно в подсознании у людей эти понятия сливаются...
И подсознательно получается такая вот картинка: "вот святой человек осуждает то-то и то-то, значит это "то-то" не имеет права на существование.... значит должно быть уничтожено..."... вот я о чем... вот она:
Napalm писал(а):Я когда узнала подробности, почему-то почувствовала неестественность какую-то в поведении Мамонова.
...
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#19 Spas » Вт, 6 февраля 2007, 15:02

Лада писал(а):Все шло гладко вроде, пока не дочитала и не запнулась на "десяти детишках Беслана"... И прямо сильно запнулась. Обдумываю.

А почему запалулись то? Потому что сами свои мысли поставили..
Я когда читал чувствовал, что он говорит о том что о 10 плачите, так почему о миллионах не плачите? Почему? Вот что говорят его слова..
Spas
Аватара
Откуда: Московская область
Сообщения: 1219
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 3 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#20 возвращение надежды » Вт, 6 февраля 2007, 15:03

jackbl писал(а): в подсознании у людей эти понятия сливаются...

Это у примитивно мыслящих людей роль и актер сливаются. Странно было бы, если бы образы, ну например, Евгения Леонова из фильма "Большая перемена" и "Кинд дза дза" слились....
Да возьмите любого хорошего актера. Он и отрицательные и положительные и всякие разные роли талантливо должен играть. А иначе ему люди не поверят. Кстати, Вам не приходилось быть на творческих вечерах актеров? Если нет, то очень рекомендую хотя бы по каналу Культура послушать их. Вы будете удивлены, как разнятся образ и сам актер как личность (вспомнила недавние встречи с Васильевой-старшей и Чурсиной). Так что не надо отождествлять отца Анатолия и Петра Мамонова. Уже тем, что Петя Мамонов сыграл такую роль, он внес большой вклад как в изменение себя, так и изменение нас всех....
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php