Программа самоуничтожения.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 возвращение надежды » Сб, 3 февраля 2007, 20:38

Дорогие форумчане. Разрешите отвлечь вас ненадолго от выборов модераторов. У меня есть мысль, и я ее думаю. Вот мы говорим - у тебя прога самоуничтожения, это программа самоуничтожения, ты запустил программу самоуничтожения и т.д.. А что это значит? Самоуничтожение тела? Самоуничтожения психики? Или любви в душе? А может всего сразу?
возвращение надежды
Автор темы
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#2 Absent Lover » Сб, 3 февраля 2007, 20:55

возвращение надежды

Говорить можно все что угодно. Тут вопрос либо человек "это" ощущал, либо нет.
Ну, по сути дела ПС может варироваться в своих проявлениях.
Сложность в чем - САМОуничтожение. А что такое "я"? Вот в этом и вопрос.
Absent Lover
Сообщения: 165
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#3 Aliona » Сб, 3 февраля 2007, 21:07

Не любви точно , мне кажется.
Скорее такая прогр. идет как защита любви , душа понимает, что не в том направлении идет, а любовь нам наверно нильзя терять, не предусмотрено :) , только преобретать и излучать.
Наверно самоуничтожиться может все , что нам не принадлежит и что является средством.
Когда прога ,то что бывает? В первую очередь вроде тело страдает , болезнь , тело как самое "неважное" в нас разрушается .
имхо.
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#4 возвращение надежды » Сб, 3 февраля 2007, 21:08

То есть чтобы спасти душу, человек запускает ПС тела?
возвращение надежды
Автор темы
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#5 Aliona » Сб, 3 февраля 2007, 21:13

возвращение надежды
возвращение надежды писал(а):То есть чтобы спасти душу, человек запускает ПС тела?

Хочется сказать - да. А чтобы спасти любовь , запускает ПС души.
( может и глупость ляпнула)
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#6 возвращение надежды » Сб, 3 февраля 2007, 21:15

но если идет работа над собой, если у человека меняется мировоззрение, если меняется отношение к жизни, если он идет таки по пути к Богу и т.д., то нужна ли ему ПС? то есть КТО ее останавливает? сам человек? Бог? и останавливает ли вообще?
возвращение надежды
Автор темы
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#7 возвращение надежды » Сб, 3 февраля 2007, 21:17

и если ПС не останавливается, то значит неверно работа идет? :wacko:
возвращение надежды
Автор темы
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#8 Игорь » Сб, 3 февраля 2007, 21:20

Я бы на месте последователей Лазарева вообще забыл бы такое слово. Ничего кроме дурных мыслей, имеющих свойство материализоваться, этот термин не несёт. Страшно вредный термин. Чтобы нормально его воспринимать человек уже должен иметь запас добродушия, о котором Лазарев пишет как о последней стадии работы над собой.
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: _______________

#9 Aliona » Сб, 3 февраля 2007, 21:26

Не знаю. Человек предполагает Бог располагает.
Еслиб можно было посмотреть на себя со стороны , иногда действительно кажется идешь правильно. Бог корректирует , что ли так , этот путь.
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#10 возвращение надежды » Сб, 3 февраля 2007, 21:30

Игорь
а что является альтернативой? и есть ли она вообще?
возвращение надежды
Автор темы
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Программа самоуничтожения.

#11 skrudje » Сб, 3 февраля 2007, 22:39

Согласен с тем что это надо почувствовать...

А если словами выразить то считаю ПС -

разбалансированность системы ценностей, взгялдов, мировозрения связывающей нас с Богом, ведущая к дестабилизации души и тела, с последующим их разрушением, за счет неадекватных(неправильных) оценки и откликов на раздражения(сигналы) окружающей среды...

если проще считаю что ПС - это несогласвааность элемента(Человека) с системой, которая после порогового уровня начинает наращивать темпы приводя к разрушению тела и души...
skrudje
Аватара
Откуда: самара
Сообщения: 177
Темы: 26
Зарегистрирован: Ср, 27 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#12 Айрим » Сб, 3 февраля 2007, 23:00

возвращение надежды писал(а):Вот мы говорим - у тебя прога самоуничтожения, это программа самоуничтожения, ты запустил программу самоуничтожения и т.д.. А что это значит?

нежелание жить, уныние - смертный грех - отречение от Бога, утрата Божественного в себе, уменьшение количества любви в душе...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#13 Ювелир » Сб, 3 февраля 2007, 23:04

возвращение надежды
Имхо это не любовь жизни.Результат очивиден.
То есть чтобы спасти душу, человек запускает ПС тела?
Думаю да. Некий инстинкт самосохранения души.
и если ПС не останавливается, то значит неверно работа идет?
Когда идёт ПС результат неинтересен.
Я думаю что именнно во время ПС человек максимально чувствуют свою беззащитность.
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#14 Айрим » Сб, 3 февраля 2007, 23:43

возвращение надежды писал(а):но если идет работа над собой, если у человека меняется мировоззрение, если меняется отношение к жизни, если он идет таки по пути к Богу и т.д., то нужна ли ему ПС? то есть КТО ее останавливает? сам человек? Бог? и останавливает ли вообще?

Анют, давай "начнем сначала, начнем с нуля"...
//наша гордость приводит к унынию. если вы унываете, подумайте: в чем вы не раскаялись. и перед Богом, и перед людьми. мало просто знать о своем грехе. нужно еще жалеть о совершенном. потому что раскаяние начинается тогда, когда человек жалеет о совершенном проступке. можно, например, осуждать кого-то, каяться, осознавать: "да, я осуждаю". и при этом все равно считать себя правым: "я правильно осуждаю. я знаю, что осуждать плохо, но, осуждая, я все равно чувствую свою правоту". и приводит такое состоянию к оскудению духовных сил и, главное, любви//
священик Антоний
//При особенном действии рассеянности, печали, уныния, лености, очень полезно совершать молитву Иисусову гласно: на гласную молитву Иисусову душа мало-помалу возбуждается от тяжкого нравственного сна, в который обычно ввергают ее печаль и уныние.

Боритесь против помыслов и ощущений печали кроткими словами: «Господи! буди воля Твоя! Благословен и Свят Бог во всех делах Своих!» произносите эти слова умом, а когда вы одни, произносите несколько вслух; произносите не торопясь, с большим вниманием и благоговением; повторяйте эти краткие слова до тех пор, пока не затихнут помыслы и ощущения печали. Когда они снова подымутся, и вы снова употребляйте против них то же самое оружие. Опытом узнайте силу этого оружия, по наружности своей, с первого взгляда, столько незначительного. А из состояния борьбы невозможно иначе выйти в состояние спокойствия, как победою.

1-е – слова: «Слава Богу за все».
2-е – слова: «Господи! предаюсь Твоей святой воле! буди со мной воля Твоя».
3-е – слова: «Господи! Благодарю тебя за все, что Тебе благоугодно послать на меня».
4-е – слова: «Достойное по делам мои приемлю; помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».
Эти краткие слова, заимствованные, как видите, из писания, употреблялись преподобными иноками с превосходным успехом против помыслов печали.

Земные развлечения только заглушают скорбь, не истребляют ее: они умолкли, и снова скорбь, отдохнувшая и как бы укрепленная отдохновением, начинает действовать с большею силою//
Святитель Игнатий Брянчанинов (1807-1867)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#15 возвращение надежды » Вс, 4 февраля 2007, 1:00

Тогда возникает другой вопрос - что есть принятие? То есть полная безинициативность в делах? Если до абсурда, то сидеть дома и ничего не делать, ждать некую Божью волю? Ну например, сидит такой человек, не учится, не работает, а как бы принимает Божью волю? Вот ему позвонил приятель, предлагает работу. Молодой человек думает - Ага, это Божья воля, я ее принимаю.
Так что ли? Простите за грубые примеры. Это чтобы разобраться. Типа самому человеку вообще ничего нельзя сынициативничать в жизни? Запуталась... Или вот другой пример. Женщина сидит и ждет звонка любимого, думает, что нельзя самой звонить, поскольку это как бы без воли Бога...Сидит и ждет, когда любимый сам позвонит. Мне кажется это глупости какие-то.... И когда в данном случае запускается механизм ПС? Когда эти люди начинают сетовать на то, что недовольны сложившейся ситуацией и собой в ней? :O
возвращение надежды
Автор темы
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#16 Игорь » Вс, 4 февраля 2007, 1:38

возвращение надежды писал(а):а как бы принимает Божью волю?


Аня, эта воля как ветер в парусах. Но руль то у тебя никто не отнял)
А "сидение" и "ожидание" это что якорь) К принятию никакого отношения не имеет)
А с ПС путаница неизбежна, потому как "само" может быть совсем не само. Кармические цепочки разворачиваются и в несколько жизней. Почему то слово карма на этом форуме достаточно модно, но вот понимания, что карма и ПС синонимы - нету. Вот и используют дурацкий термин вредный для здоровья.
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: _______________

#17 Птичка-синичка » Вс, 4 февраля 2007, 6:50

Айрим писал(а):нежелание жить, уныние - смертный грех - отречение от Бога, утрата Божественного в себе, уменьшение количества любви в душе



Вот мне кажется, из всего, что тут прозвучало, это самые точные слова. :)

Что касается инициативы, вот мне тоже думалось долгое время, что отсутствие инициативы - своего рода принятие Божьей воли - ну примерно. Только, пожалуй, не совсем это верно всё же. Сам Лазарев неоднократно упоминал, что Любовь наполняет нас энергией, так что отсутствие энергии, пассивность - это недостаток Любви в душе. И ещё. Я вот осознала за собой, что порой выискиваю поводы для бездействия, так как опасаюсь, что если начну действовать в каком-либо направлении, то потерплю крах. И это тоже нежелание принять Божественную волю.

Игорь,


Вы такой умничка, такой гармоничный сами по себе, что во всей этой ДК вы просто не нуждаетесь никоим образом. Ну и зачем Вам-то всем этим заморачиваться? ;-) Вы уже предоставьте, пожалуйста, нам, грешным, копаться во всем этом. А Вам это просто ни к чему, правда?
:wub:
Птичка-синичка
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщения: 268
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#18 Айрим » Вс, 4 февраля 2007, 9:50

возвращение надежды писал(а):Типа самому человеку вообще ничего нельзя сынициативничать в жизни? Запуталась...
Анют, все твои вопросы как солнечное затмение (со мной тоже такое было - тему Выбор открывала)... а солнечное затмение наступает, когда Земля попадает в тень Луны, и Луна закрывает Солнышко...
глядя на твою аватару :ser:
в никуда так до самого донышка
за собой, зажигая мосты,
я лечу, словно белое-белое пёрышко
на двух крылышках у судьбы...
возвращение надежды писал(а):другой вопрос - что есть принятие?

рефлексия - приятие и анализ уже случившегося. а по сути, это есть смирение, но - в более точной формулировке - приятие - смирение без отторжения, без отрицания - тотальное приятие того, что есть, а не борьба (с собой или другими). приятие - не значит моё согласие или моё несогласие. приятие включает как первое, так и второе.
Ань, вот еще из 12й ДК
//для того, что бы преодолеть ревность, нужно сдерживать желание и прощать боль любимому человеку. для того, что бы преодолеть гордыню, нужно жертвовать и не сожалеть о прошлом. один из главных признаков внутренней (неконтролируемой) гордыни - это неприятие произошедшего (т.е. неприятие Божественной воли). инвалид постоянно, каждую секунду может сожалеть, о том, что он таким родился или стал. это очень серьезное испытание. оно может превратиться в непрерывную волну самоуничтожения, а может, наоборот, стать благотворным инструментом развития души. и каждую секунду, когда в вашей душе рождается энергия и готовится превратиться в сожаление о прошлом и неприятие его, удержите себя от этого, превратите ее в любовь и устремление к Богу//
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#19 Aliona » Вс, 4 февраля 2007, 9:53

возвращение надежды
возвращение надежды писал(а):Тогда возникает другой вопрос - что есть принятие? То есть полная безинициативность в делах? Если до абсурда, то сидеть дома и ничего не делать, ждать некую Божью волю?

Безинициативность похожа на потребительство , сидишь ожидаешь с неба погоды и сам ничегошеньки не делаешь , энергию тормозишь , вот тут и уныние появляется.
Принимать - это , по- моему , действовать , принимать что из этого вышло и дальше снова действовать.
Божья воля и наша как-то переплетаются , здесь мы имеем право совершать ошибки и "плохой " результат -тоже результат.
Вот еще , (придумала) когда ожидаем и недействуем , то застаиваемся енергетически как болото и самим тошно делается , а действие , поиск решений и т.д. - отдача получается и к нам енергия приходит с новой информацией и с новыми решениями .
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#20 возвращение надежды » Вс, 4 февраля 2007, 10:02

Большое спасибо всем, кто откликнулся. С принятием понятно, все же психологию изучала, техники знаю. Но вот с ПС....Что-то подсказывает мне, что в словах Игоря баааааальшая доля правды есть. И еще. Айрим, ты хорошо написала, лапуль, теортетически
Айрим писал(а):инвалид постоянно, каждую секунду может сожалеть, о том, что он таким родился или стал. это очень серьезное испытание. оно может превратиться в непрерывную волну самоуничтожения, а может, наоборот, стать благотворным инструментом развития души. и каждую секунду, когда в вашей душе рождается энергия и готовится превратиться в сожаление о прошлом и неприятие его, удержите себя от этого, превратите ее в любовь и устремление к Богу//

ну например вот этот кусочек. Кстати, это Лазарев писал или ты? Но хотелось бы еще практически разобраться. Особенно в словах "превратите ее в любовь и устремление к Богу". То есть ЧТО делать - ясно. Хотелось бы разобраться, КАК это делать. Думаю, что тут и есть часть темы по ПС.
возвращение надежды
Автор темы
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php