Круг замкнулся.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Sirius » Пт, 2 февраля 2007, 1:09

Друзья! Думал, выкладывать или нет - но всё же решился.

Текст получился длинным - так что кто сколько осилит.

Как и многие из нас, я параллельно читаю и изучаю самые разные учения-течения, техники. В очередной раз я перечитывал каббалу - старую книгу новыми глазами. И обратил внимание вот на что - СНЛ всегда делил нарушения Божественного на ревность и гордыню (потом он обобщил эти два мета-понятия и вывел, что и то и другое - суть недостаток любви, деформация течения любви, но дело не в этом).
В книге я русским по белому увидел, что ревность и гордыня относятся к проявлениям духовного. Но СНЛ выше, чем дух, ставит душу (дух - пространство, душа - время, а пространство рождается временем). А на уровне души, как выяснилось, - не ревность, а зависть. То есть, согласитесь - человек ревнует, потому что завидует, а не наоборот, т.е. из зависти рождается ревность. Это важно! То есть, как понятие, зависть более масштабна (а в книгах ДК зависти почему-то отводится гораздо меньшее внимание, чем ревности). Но это ещё не всё. Зависть откуда берётся? А вот тут-то мы выходим на четвёртый уровень, который за пределами времени, и выясняется, что зависть рождается из... СКЕПТИЦИЗМа.

Прежде чем читать дальше, предлагаю потратить минуту-другую на обдумывание этого.

Скептицизм - вот что перекрывает течение любви в человеке. Скептицизм - это отсутствие веры. Во что? А во всё, что угодно. Например, веры в успех, веры в любовь, веры в то, что какой-то человек завтра станет лучше, добрее, чем вчера, веры в чудеса, наконец. И - обратите внимание, что скептики (читай - пессимисты) всегда в глубине души (а то и на поверхности) завидуют тем, кто несёт свет, кто по-детски открыт окружающему миру.
Иными словами, скептик - это тот, кто панически боится что-то менять в своих информационных структурах.
Итак, скепсис - это глубинная причина полевых деформаций, связанных с желаниями.

Что же у нас с гордыней, откуда она берётся? На уровне, который выше времени, она называется ПРЕКОСЛОВИЕ. Действительно, сам себе человек прекословить не будет. А перебивание друг друга - люди постоянно этим занимаются. В какой-то момент работы над собой я всерьёз задумался о том, почему меня так раньше бесило, когда меня перебивают, и вообще слышать, как один перебивает другого - ощущение в этот момент было такое, как будто приток воздуха перекрывается - реально становилось трудно дышать.

Почему один человек перебивает другого?

1. Считает, что то, что он скажет - уж куда важнее того, что говорит собеседник.
2. Боится забыть какую-то пришедшую мысль.
3. Информационная плотность речи перебиваемого очень низка, поэтому возникает искушение перебить.

Рассмотрим все эти три момента. Первый из них без обиняков говорит о завышенной гордыне - раз человек позволяет себе перебивать другого, не дослушав хотя бы до запятой, и его никто и ничто при этом не останавливает - у него возникает ощущение превосходства. Так же справедливо и обратное - человек социально выше другого, нос задирается, и, как результат - он позволяет себе этого другого перебивать. Второе (Боится забыть какую-то пришедшую мысль) вроде бы более простительно. Но страх забыть какую-то свою мысль говорит о том, что слушающий всё равно нацелен не внимать, а вставить свои пять копеек, - боязнь, что эти 5 копеек вставить не удастся. Зачем их хочется вставить? Верно - своё "я" всунуть. Третий случай - если человек осознанно говорит водичку, то это - разновидность вампиризма, когда человек стремится держать ваше внимание нечестным методом - разжижением информации. Но ведь подобное притягивает подобное! Если нас задевает то, что нас перебивают, значит, есть над чем поработать. Рефлекторно обычно хочется перебить собеседника. Лучше не перебивать, а мыслями куда-то уйти. Ещё лучше - дослушать собеседника до точки и объяснить ему, что информацию нужно спрессовывать, чтобы внимание не рассеивалось.

Обратите внимание - влюблённые НИКОГДА не перебивают друг друга!!!:)

Прекословие - вроде бы незаметный, но очень масштабный рассадник гордыни. Родитель, перебивающий ребёнка. Начальник, перебивающий подчинённого... Есть над чем подумать. Так или иначе - перебивает человек опять же из страха разрушения своих информационных структур!

Наконец, обощаем эти два понятия - скептицизм и прекословие. И там и там - страх разрушения (если быть точным - страх изменения). Но СТРАХ - это и есть реальное разрушение, причём не только себя, но заодно и всей Вселенной. Мы много говорили о "хорошо" и "плохо", о том, что это суть категории человеческого тела. Однако каждый, кто на тонком плане уничтожает Вселенную тем или иным образом - рано или поздно ему свыше вполне ясно дают понять, хорошо это или плохо - разрушать Вселенную.

По сути дела, приходим несколько другим путём, нежели СНЛ, но к тому же самому - есть две противоположности - Любовь и Страх. Каждый идёт, куда хочет, и каждый ответственнен за свой выбор. Одна из причин, зачем я написал этот текст - выявление и обозначение того, как мы уходим от Любви.

Спасибо всем, кто почитал.
Спасибо всем, кто дочитал.
Спасибо всем, кто захочет это обсудить:)
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#2 Arita » Пт, 2 февраля 2007, 10:48

По сути дела, приходим несколько другим путём, нежели СНЛ, но к тому же самому - есть две противоположности -Любовь и Страx.
В Любви нет противоположностей, в ней всё едино.Ищи страху другой аноним... ;)
02.02. красивая дата.... :D
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 18 лет

#3 ines-ik » Пт, 2 февраля 2007, 10:54

Sirius писал(а):есть две противоположности - Любовь и Страх

Абсолютно согласна :)
ines-ik

#4 Drifter » Пт, 2 февраля 2007, 11:14

Это не противоположности. В страхе любовь присутствует как возможность... и как утраченное ощущение из прошлого.
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#5 Светлана » Пт, 2 февраля 2007, 12:00

Sirius
Очень интресно,только читать начала и обдумывать,как написанное закончилось:)Спасибо за пищу к размышлению!
Вот хочется поспорить,что страх и Любовь ну никак не рядом....вот только что привести в качестве аргумента,не знаю:(чувствую,что это не так
Светлана
Аватара
Откуда: Молдова
Сообщения: 194
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 22 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца

#6 Random » Пт, 2 февраля 2007, 12:06

Страх - это внутренняя защита от возможной потери того, что человеку дороже любви.
А есть ли противоположность любви? Мир дуален, он разделен на противоположности - два потока времени, прошлое и будущее, доброе и злое и т.д. Но любовь не зависит ни от времени, ни от пространства, она и внутри этих противоположностей, и вне их.
Random
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 19 апреля 2006
С нами: 18 лет

#7 Крыс » Пт, 2 февраля 2007, 12:23

Sirius

Sirius писал(а):Скептицизм - вот что перекрывает течение любви в человеке. Скептицизм - это отсутствие веры. Во что? А во всё, что угодно.


рационализм, объективизм, серьезность, взрослость, мудрость....
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: любитель сыра

#8 Sirius » Пт, 2 февраля 2007, 13:34

Arita,

буду рад услыщать что-либо Ваше личностное (пусть даже коряво сказанное), а не выдернутую из книжки фразу. Искать анонимы - не нашёл смысла в этом словосочетании:)))) Если имелись в виду антонимы, тогда если мой антоним не устраивает (кстати, он не мой, вообще-то) - предложи свой. А мы тут обсудим;)


Drifter,

///Это не противоположности. В страхе любовь присутствует как возможность... и как утраченное ощущение из прошлого./// - Искренне пытался вникнуть, но ничего не вышло. Разъясни, пожалуйста:)


Светлана,

для более полного понимания вопроса посмотрите в продаже книгу Нильтона Бондера "Каббала зависти" - там всё очень плотно и досконально. (В интернете я эту книгу не нашёл) Если у Вас есть что возразить - подождите, пока Ваши ощущения оформятся в слова - потом напишете - обсудим!:)

Кстати, ещё раз ВСЕМ, кто шумит на тему рекламы иной литературы, кроме ДК - Николаич на каждом углу по-честному ссылается: это я почерпнул оттуда-то, это - оттуда-то. То есть, он развивается, черпая информацию из разных источников, культур, религий. Нам, форумчанам тоже надлежит учиться мыслить самостоятельно, а не ждать, пока СНЛ всё разжуёт и каждому в рот положит:) А для этого и существуют разные чудесные книжки. ДК-то хуже не становится из-за этого. И как ни крути, ДК - это СИНТЕЗ.
Ладно, едем дальше...:))


Крыс,

вот эти пять слов - это осмысленный набор? Это синонимы? Расскажи, пожалуйста:)


Ещё добавлю вот что:

Во 2-й книге СНЛ написал, что во время очередного контакта с тонкими планами ему свыше сказали: "Если ты выйдешь за пределы шагового пространства, то Вселенная погибнет". Что такое шаговое пространство - пока неясно, но факт - СНЛа предупредили о том, что Вселенная может разрушиться, и разрушить её, разумеется, ему не дали (да и сам он, я думаю, вряд ли в этом заинтересован:)))))). Но я вот к чему:

Всякое ли разрушение имеет право быть? Если да, то придётся допустить, что цикл рождение-смерть Вселенной - это в принципе тоже в порядке вещей (единственное, что - это, видимо, цикл, занимающий многие миллиарды лет). И мы не знаем, как относится Творец к тому, что Вселенная не вечна. Может быть даже вполне нормально:))) Но ещё вот что: одно дело - разрушение, как естественная часть цикла жизни (созидание - разрушение), и совсем другое - СТРАХ РАЗРУШЕНИЯ. Прошу почувствовать разницу.
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#9 Arita » Пт, 2 февраля 2007, 14:03

страх связан с сознанием, значит :D антоним -свобода от всяческих привязаностей.Ненадо столько внимания уделят разуму, переходите на чувство, там ёмкость совсем другая....
а если вы говорите, про то ,что человек сам ищет повода для получения большой дозы адреналина, то потому, что он чувствует его душа становится пустой-давай перетряску.Подсознание лучше знает, что организму нужно....
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 18 лет

#10 Крыс » Пт, 2 февраля 2007, 14:05

Sirius

Sirius писал(а):Крыс,

вот эти пять слов - это осмысленный набор? Это синонимы? Расскажи, пожалуйста

Крыс писал(а):рационализм, объективизм, серьезность, взрослость, мудрость....

Sirius писал(а):СКЕПТИЦИЗМ


мне понравиласть ваша цепочка про скептицизм - этакое неверие в чудо.

Я помню, как одноклассница было дело в 11-м классе с неким превосходством в голосе ответила на мой вопрос "почему ты не любишь мультики?" - Наверно, выросла уже.

Это радость быть взрослым? Быть взрослым - значит иметь рациональный ум, трезвые рассуждения, серьезность - быть мудрым. Быть взрослым - значит быть мудрым. Быть мудрым - значит не попадать в глупые ситуации. Не попадать в глупые ситуации - значит не доверять ничему. Хочется, чтобы все считали тебя мудрым, но говорить, что ты мудрый - нескромно. Зато можно сказать, что ты человек относящийся ко всему скептически. Это потащит вся приведенную цепочку и как бы каждый будет иметь себе образ мудрого человека. Отношения - чтобы тебя считали, гордыня - чтобы сам себя считал.

Скептицизм - совмещает ревность и гордыню.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: любитель сыра

#11 Drifter » Пт, 2 февраля 2007, 14:10

Sirius
Я не знаю, как еще яснее. :(
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#12 Пух » Пт, 2 февраля 2007, 14:34

Sirius писал(а):Думал, выкладывать или нет - но всё же решился.

Выкладывать однозначна!!! :D :D
Еще раз огромное спасибо,очень нужная мысль. :wub: :wub: :wub: :wub:
Пух
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#13 LIMA » Пт, 2 февраля 2007, 14:35

Sirius,

иногда я перебиваю :-)
И причину знаю: скорость моей речи в жизни очень высока, если человек тянет, мне так и хочется его подбодрить - ну, ну, быстрее, резину не тяни... :-)
А еще иногда- человек только наяал говорить, а уже понятно чем закончит, дословно просто. Вот и прыгаешь через ступеньку. пропуская промежуточные звенья цепочки.
Был у меня один знакомый, с которым мы так разговаривали - через пролеты, со стороны казалось - бред, ничего не понятно. Но зачем мысль ждоводить и разжевывать, если можно дать начало, а дальше человек ловит и продолжает? :-)
LIMA
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 1196
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 1 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: любопытная

#14 jack » Пт, 2 февраля 2007, 14:53

Sirius писал(а):Искать анонимы - не нашёл смысла в этом словосочетании))) Если имелись в виду антонимы, тогда если мой антоним не устраивает (кстати, он не мой, вообще-то) - предложи свой. А мы тут обсудим

Зря Вы так... Любовь (Божественная) воплощает в себе всё... у нее нет противоположностей... даже НЕ_Любовь - не совсем антоним...

Arita писал(а):По сути дела, приходим несколько другим путём, нежели СНЛ, но к тому же самому - есть две противоположности -Любовь и Страx.В Любви нет противоположностей, в ней всё едино.Ищи страху другой аноним...

Попробую найти (предложить свой антоним): устремление к Любви и страх...

В остальном, Sirius, мысли интересны... до конца не усвоились, но любопытственны весьма...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#15 Айрим » Вс, 4 февраля 2007, 0:07

Sirius писал(а):есть две противоположности - Любовь и Страх
Илюшк, противоположности - Привязанность и Страх (как отречение, ненависть)... по сути ты только Любить можешь... по форме - проявлять всю гамму человеческих чувств...
Sirius писал(а):СНЛ выше, чем дух, ставит душу (дух - пространство, душа - время, а пространство рождается временем). А на уровне души, как выяснилось, - не ревность, а зависть. То есть, согласитесь - человек ревнует, потому что завидует, а не наоборот, т.е. из зависти рождается ревность. Это важно! То есть, как понятие, зависть более масштабна

гм... СНЛ писал, что ревность, зависть и жадность по энергетике одинаковы... а рождается все из потери связи человеческого-Я с Я- Божественным...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#16 Drifter » Пн, 5 февраля 2007, 9:13

"У любви нет противоположностей... Ненависть это противоположность привязанности и поклонению. Ненавидящий хочет разрушить, а поклоняющийся хочет удержать в неприкосновенности. Поклонение и ненависть тесно связаны друг с другом. Если у человека нет привязанности и поклонения, чувство ненависти будет ему незнакомо.
У любви нет противоположностей, потому что она абсолютно гармонична. Любовь сама создает противоположности. Она дает огромное счастье и огромную боль одновременно."

Это ДК СНЛ, 12я книга, глава "Работа над собой". Сириус, как ты думаешь, где место страха в такой системе координат?
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#17 Sirius » Пн, 5 февраля 2007, 14:16

Айрим,

Маринк, Привязанность и Страх - противоположности? Не получается согласицца... Как мне каца, эти два понятия находятся по одну сторону баррикад, и очень даже сопутствуют друг другу. Привязанность к чему-то (кому-то) = страх это потерять.
///по сути ты только Любить можешь/// - а если ПО СУТИ я не люблю - значит, я БОЮСЬ что-то потерять. Если я боюсь какого-то события - значит, я боюсь будущего, которое может повлечь это событие. Если я сильно привязался к кому-то, например, то меня будет внутри пугать каждое слово, которое, "как мне показалось", этот человек сказал не так. Те люди, к которым мы не привязаны, в гораздо меньшей степени нас травмируют, даже своим хамским поведением. Одно дело - когда тебе хамят, а другое - когда предают, а малознакомый человек предать не может по определению. Есть же такая поговорка: "Предают только самых преданных". Не спроста, оказываеццо...:)

///СНЛ писал, что ревность, зависть и жадность по энергетике одинаковы... а рождается все из потери связи человеческого-Я с Я- Божественным.../// - жадность, ревность и зависть - это как концентрические круги. Форма у всех одинаковая, а масштаб... Только в случае иллюстрации с кругами получается игра слов - форма круга в данном случае является сутью. Внутри маленький круг - это жадность. Снаружи идёт круг побольше - ревность. Снаружи еще больше - зависть (всё - суть круги, но растёт масштаб). Ещё шире - скептицизм, который есть отсутствие веры или такое мета-желание зацепиться за ФОРМУ любой ценой = страх разрушения этих самых форм.

Откуда же берётся страх, как мета-эмоция?????
Цитируя приведённые тобой слова СНЛ, имеем, что ///страх рождается из потери связи человеческого-Я с Я- Божественным///. То есть мы, люди, помещены в этот мир по Божьему замыслу. Не видим в происходящем Божьего промысла и начинаем впадать в панику, если наше тельце пощипывают ситуации или люди.
Но Бог ведь - это любовь, а любовь учит и помогает, а не вредит (как бы это снаружи ни выглядело). Остаётся всего-то - помнить об этом каждую секунду... То есть, речь идёт не о том, чтобы ВЕРИТЬ в Бога, а о том, что ЗНАТЬ, что Он есть, и ЗНАТЬ, что всё, что Он делает - это Любовь.


Arita,

///Ненадо столько внимания уделят разуму, переходите на чувство/// - :)))))))))) в другом месте, в другой теме увидел совет другой форумчанки другому форумчанину переключаться наоборот с чувства на разум (типа не по-мужски это, жить чувствами!:)))))))). Эх, забыл где... ну да не суть. Я и так в основном стараюсь щупать мир чувствами, а не мозгом - и не пытаюсь заниматься самообманом, поскольку я, например, ХОЧУ видеть, как движется моя работа над собой, и я её реально ВИЖУ - когда я продвинулся вперёд, а когда откатился. А уж когда чувства молчат - ничего другого, как обращаться к разуму, не остаётся. СНЛ об этом тоже говорил как-то.


Крыс,

Спасибо за одобрямс:) Не я это придумал, хотя мысль провести эту цепочку - могет быть... ДА! То-то и оно... - Когда дети говорят, что мечтают стать взрослыми - они не имеют в виду присущую взрослым умную скептическую морду, "всезнающий" "трезвый" рассудок, "мудрость". Они просто хотят иметь больше возможностей для реализации своих желаний, мне так кажется. А когда взрослые говорят, что хотят быть детьми - имеется в виду совершенно обратное. Подразумевается не количество возможностей, а состояние души, при котором мир был хорошим при любом раскладе. В детстве не было агрессии - значит, по цепочке, не было уныния, и значит - жить и радоваться хотелось, как никогда!

Почему СНЛ (ещё трансерфинг и некоторые другие техники) совершенно справедливо призывают возвращаться к мироощущению детства? Именно потому, что в детстве наше мировоззрение максимально чистое, ещё толком не загаженное промыванием мозгов со стороны родителей, а проги самоуничтожения пока спят себе до переходного возраста. Нет агрессии = нет уныния (как возврата агрессии) = жизнь хороша! = жить хочется!:)

Спасибо СНЛ, что он уделил в своё время большое внимание такому пункту, как мудрость. За неё довольно легко зацепиться и начать считать себя мудрее прочих - со всеми вытекающими. А мудрость меж тем - не более, чем совокупность знаний, которые несколько раз ситуативно оправдали себя на практике и каких-то выводов - верных в каком-то определённом контексте (но не значит, что АБСОЛЮТНО верных). Человек видит, что его жизненный опыт, определённым образом повлиявший на мировоззрение, приносит в жизни какие-то ощутимые плоды, и нос незаметно так задирается...:))))


LIMA,

///Был у меня один знакомый, с которым мы так разговаривали - через пролеты, со стороны казалось - бред, ничего не понятно. Но зачем мысль ждоводить и разжевывать, если можно дать начало, а дальше человек ловит и продолжает?/// - это интересно. Если я правильно понимаю, Вас не напрягало, что он Вас перебивает. Но готовы ли Вы поручиться, что это не напрягало Вашего знакомого? (может, это и так, а может, и нет!) Я хорошо понимаю, что Вы имеете в виду - ведь на уровне полей мы обмениваемся с человеком информацией гораздо быстрее, чем словами, поэтому, если общение налажено, то мысли друг друга хватаются, что называется, на лету. Но не забывайте, что для Вас естественно (очень хорошо, если Вас не напрягает, когда Вас перебивают) - для другого человека может быть просто чудовищно. А представьте, что это, скажем, Ваш клиент, заказчик. Если его постоянно перебивать - думаю, понятно, что итог предсказуем.
У меня есть друг, с которым в подростковом возрасте мы друг к другу в шутку обращались "козёл", "дерьмо", "придурок" - но это была взаимная договорённость, при которой мы друг на друга не обижались. Когда так к нам обращаются безо всяких договорённостей незнакомые люди, то никакими шутками тут и не пахнет, понятное дело:)))

В общем, когда не перебиваешь человека (не испытывая при этом постоянных судорожных схваток вставить своё слово!) - это элементарное проявление искреннего уважения к человеку. У человека, которого мы не перебиваем, возникает ощущение комфорта рядом с нами. И это не какая-то хитрая техника, а настоящая причинно-следственная связь: Мы уважаем - и нас уважают.


jackbl,

а, собсно, в чём разница?? В главном Вы понимаете всё правильно: у Бога нет антонима (дьявол - это же порождение Бога, а антонимы должны быть равнозначными: отец и сын по логике не могут быть антонимами). Бог есть любовь. И у любви тоже нет антонима. Ненависть - это один из многочисленных вариантов того, как человек идёт ОТ любви. Противоположности в том, что ЧЕЛОВЕК идёт либо к любви, либо от неё. А все пути ОТ любви - это страх в самых разных проявлениях.


postoffice,

///к страху относится отсутствие понимания чего то/// - вооооот! в корень зрите!:) не то, что относится, а так оно и есть. Нежелание понять кого-то или что-то = нежелание выделять свою энергию на понимание человека/ситуации = нежелание отдавать = нежелание менять что-то в своих структурах. Нежелание менять из страха разрушения.
Что такое шаговое пространство - с удовольствием ответил бы, если бы знал... А так - предлагаю всем, кому это интересно, задать СНЛу вопрос об этом на лекции, например. А то сказал "а" (в ДК2) - "б" тоже услышать охота!:) Хотя в книге он написал, что сам не знает, что это такое - но вдруг на сегодняшний день ему это уже известно?...


Drifter,

вот в последнем посте всё понятно. Просто обрати, пожалуйста, внимание на различия, прислушайся внимательно:
Есть разрушение, как неотъемлемая часть цикла жизни. Это нормально? Нормально. НО:
Есть СТРАХ разрушения. Помогает он человеку? На мой взгляд, не очень...
Далее:
"У любви нет противоположностей" (верно, потому что Бог - это любовь). НО:
Человек идёт либо к любви, либо от неё. - Свобода волеизъявления. Либо проходишь ситуацию, либо нет.
ЛЮБОЕ утверждение с одной точки зрения будет правильным, а другое - неправильным.
Если несмотря на все жизненные уроки, человек так и не учится любить и впадает всё больше в осуждение, уныние и всё остальное, то к Богу он не придёт. Точнее, придёт, но перед этим пройдёт невообразимое количество лет. Что тогда будет - об этом можно прочитать в "Розе мира" (если захочешь, пришлю тебе емейлом эту книгу.) Это как, например, ты едешь из дому на работу - ты точно знаешь кратчайший маршрут. Но можно пойти по Земле в противоположную сторону, и рано или поздно, спустя годы, ты тоже придёшь на работу:))))))) только как там к этому тогда уже отнесутся - это уже вопрос другого порядка.
А 12-ю книгу как только найду в продаже, тут же куплю несколько экземпляров! Интересно.
P.S. Drifter, если не жаль пары минут, глянь, что я ответил Айрим и jackbl - это перекликается с ответом тебе.
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#18 Drifter » Пн, 5 февраля 2007, 15:01

Sirius
Прочитал ответы, спасибо. И "Розу мира" когда-то тоже.
Тогда страх как противоположность непробиваемой самоуверенности, может быть?
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#19 Айрим » Пн, 5 февраля 2007, 15:03

Sirius писал(а):Привязанность и Страх - противоположности?
Илюш, Привязанности противоположен страх – в аспекте Ненависть
знаешь, что страшно? ощущать, осязать Ненависть к Любимому человеку... мне довелось испытать... вот это страшно, когда Понимаешь, что можешь убить. его. себя... и убиваешь. медленно. инерция чувств огромна…
Sirius писал(а):Если я боюсь какого-то события - значит, я боюсь будущего, которое может повлечь это событие
раз боишься события, будущего - значит, осталось неприятие прошлого...
Sirius писал(а):"Предают только самых преданных"
преданных чему? предатели – кто это?
Sirius писал(а):всё - суть круги, но растёт масштаб
все суть Камень, который ты однажды бросил в Воду...
Sirius писал(а):То есть, речь идёт не о том, чтобы ВЕРИТЬ в Бога, а о том, что ЗНАТЬ, что Он есть, и ЗНАТЬ, что всё, что Он делает - это Любовь
кому как... мне вот ближе вера, чем знание... так чувствую
:ser:
Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано "ЗНАЮ",
А на первой написано "ВЕРЮ".

И одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери,
Если веришь, то веришь не зная,
Если знаешь, то знаешь не веря.

И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы -
Если знаем - безумно слабы,
Если верим сильны бесконечно...

Илюш, а знаешь какая противоположность у Веры? Будущее..
Sirius писал(а):Есть разрушение, как неотъемлемая часть цикла жизни. Это нормально? Нормально. НО: Есть СТРАХ разрушения. Помогает он человеку?

страх разрушения в твоем контексте означает сильную привязку к жизни... и опять "начнем с начала, начнем с нуля" - возвращаемся к нашим баранам... кругам на воде... так отчего они появились, говоришь?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#20 LIMA » Пн, 5 февраля 2007, 15:09

Sirius писал(а): Но не забывайте, что для Вас естественно (очень хорошо, если Вас не напрягает, когда Вас перебивают) - для другого человека может быть просто чудовищно. А представьте, что это, скажем, Ваш клиент, заказчик. Если его постоянно перебивать - думаю, понятно, что итог предсказуем.

Да, естественно, что есть гласная договоренность о "перебивании" в том случае, о котором я говорила. И это, пожалуй, не перебивание в чистом виде - мы не только друг друга слышим, но и внимательно слушаем; закончить фразу и мысль каждый другому дает, а вот переливать из пустого в порожнее и разжевывать то, что уже ясно - нет. Получается афористичный разговор:-)
Правда иногда - с близкими, которых уже очень-очень хорошо знаю и чувствую - тоже иногда возникает желание "убыстрить" и "утрамбовать" общение. Ловлю себя на этом и торможу:-)
Ну а клиенты и заказчики это вообще другая песня - есть этика делового общения, глупо было бы ее не придерживаться. Да и элементарное уважение в конце концов :-)
LIMA
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 1196
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 1 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: любопытная


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php