Смирение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#61 Ragha » Ср, 31 января 2007, 15:24

Алексей А. писал(а):Ragha
:-) Спасибо.

Вам спасибо.:) Уже давно собиралась пере-читать и пере-прослушать, Вы подтолкнули.:)
Кроме того я подумала, что это для кого-то может быть нужным.

С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#62 Алексей А. » Ср, 31 января 2007, 15:46

Ines-ik
Бояться ничего не надо, даже этого
:-) Спасибо за добрый совет. :-)
Говорят, Бог есть Любовь. Говорят, что все, сотворенное Богом-Любовью - имеет смысл и назначение. (Логос сперматикос?) И страх - тоже. :-)
Мне близка такая позиция: бояться надо Бога и греха. Наша с Вами вражда - была бы грехом. :-)
Хотите, мы с Вами поругаемся?
:-) Хочу сохранить добрые отношения. :-) А дурное дело - оно ведь не хитрое.
Алексей А. писал(а):
Об осознании чего именно вы говорите [/quote]

себя[/quote]Правильно ли я понял - осознание себя = смирение? Или осознание себя = путь к смирению? :-)
Согласен, без познания себя, такого, какой ты есть - смирение невозможно. Как писал Достоевский: если бы открылось все то, что я скрываю в своей душе от окружающих, от близких, от себя - то такая вонь поднялась бы по всему миру...
Алексей А.

#63 ines-ik » Ср, 31 января 2007, 15:55

Алексей А. писал(а):Хотите, мы с Вами поругаемся?
Алексей А. писал(а):А дурное дело - оно ведь не хитрое.
Эх!!! Неопытный Вы совсем... поругаться красиво и полезно - хитрющая наука ;), а вернее - искусство... почитайте книжки восточные "искусство ведения войны" :) После хорошей и правильной войны мир только лучше и честнее :) А стремление сохранить хорошие отношения во что бы то ни стало - путь, ведущий ко лжи и гибели. Но это ИМХО, конечно :)

Алексей А. писал(а):осознание себя = путь к
....ко всему :) , в том числе и к смирению.
Алексей А. писал(а):без познания себя
Это совсем другое. Не путайте понятия :) Карма-ежик Вам уже писал - Вы задаете вопросы, на которых нет простых и ясных ответов. Тогда готовьтесь к тому, что ответы будут именно такими - сложными, а порой и абсурдными :)
Познание себя - только малая часть осознания
ines-ik

#64 Алексей А. » Ср, 31 января 2007, 16:02

Ines-ik
Спасибо за "хитрющую науку" :-)
А стремление сохранить хорошие отношения во что бы то ни стало - путь, ведущий ко лжи и гибели.
Согласен с Вами. Но простите, а кто говорил о "во что бы то ни стало"? ;) Я лишь хочу сказать о том, что склонен впадать во вражду и эта моя черта - мне глубоко несимпатична, поэтому я Ваше предложение поругаться, с Вашего позволения - не замечу.
....ко всему , в том числе и к смирению.
Согласен. :-) Познание себя - основа смирения. Но что, по-вашему есть "познание себя"?

Спасибо, что терпите мои глупые вопросы. :-)
Алексей А.

#65 ines-ik » Ср, 31 января 2007, 16:10

Алексей А. писал(а):Но простите, а кто говорил о "во что бы то ни стало"?
А заметно :)... , но это не для широкой публики ;) Можно впасть в прелесть самоуничижения :) , то есть в другую крайность :) ИМХО, конечно, опять :?

Алексей А. писал(а):Но что, по-вашему есть "познание себя"?

Ну Вы более-менее точно написали - таков, какой есть... Ну например, чтобы проверить себя, можно вспомнить что-то, что не нравится - в себе ли, в людях и задать вопрос: почему?... после ответа - опять: почему?... пока не дойдешь до "последнего" ответа"... очень забавно иногда получается... понимаешь, где твои темницы и и запертые чуланы :)
ines-ik

#66 Алексей А. » Ср, 31 января 2007, 16:54

Ines-ik
:-) Благодарю Вас за предупреждения.

Насколько для Вас приемлема такая формулировка: основа смирения - осознание своих грехов.
Алексей А.

#67 ines-ik » Ср, 31 января 2007, 17:15

Алексей А. писал(а):основа смирения - осознание своих грехов

Православная формула :) Мне - не близка. Из моего описания, которое я давала выше это видно :) Но как вариант отправной точки - почему бы и нет? :) Неважно, откуда ты идешь, важно - куда :)
ines-ik

#68 Алексей А. » Ср, 31 января 2007, 17:20

Ines-ik
Спасибо. :-)
Алексей А.

#69 ines-ik » Ср, 31 января 2007, 17:22

Алексей А.
И Вам спасибо :)
ines-ik

#70 Torry » Ср, 31 января 2007, 17:29

Осознание – это главный итог достижения.
Алексей А. писал(а): Об осознании чего именно вы говорите, позвольте уточнить?

Какая разница, чего?
Чего бы то ни было.
Здесь главное разобраться в отличии.

Мы можем знать и понимать, как и что нужно делать, что такое хорошо и что такое плохо.
Но это не означает, что мы сразу изменимся и будем такими хорошими только потому, что в нас уже есть это понимание.

Только когда знание и понимание становится нашей сутью,
укореняется в нас уверенностью,
только тогда это становится осознанием.

Осознание еще соседствует с озарением.
Например, будучи твёрдо уверенным в одном, можно вдруг понять, что ведь суть-то на самом деле совсем в другом.

Объяснить это не просто.
Сделала, как смогла. :)
А по поводу определения смирения как термина,
Ожегов вообще-то один из классиков толковых словарей.
Своё определение я уже приводила.
А насколько исчерпывающе,
Так ведь кому сколько надо…
Чтоб понять и осознать… ;) :)
Torry
Откуда: Киев
Сообщения: 72
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#71 Алексей А. » Ср, 31 января 2007, 17:35

Torry
Спасибо за развернутый ответ. :-)

Скажите, я правильно понял Вашу мысль: осознание ЛЮБОГО объекта (или явления) - есть путь к смирению?
Алексей А.

#72 Torry » Ср, 31 января 2007, 18:05

Алексей А. писал(а):
Скажите, я правильно понял Вашу мысль: осознание ЛЮБОГО объекта (или явления) - есть путь к смирению?


Неправильно.
Это вообще не моя мысль.
Я напрямую не соединяла смирение и осознание как таковое.
Это разные понятия.

Путь к смирению у каждого – свой.
Torry
Откуда: Киев
Сообщения: 72
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#73 Drifter » Чт, 1 февраля 2007, 12:39

Осознаность не связана со внешними объектами, Алексай. Это внутри.

У меня складывается впечатление, что тебе не столько важны мнения других о смирении, сколько привести собеседников в этом топике к твоей позиции на этот счет, которая будет высказана позже. Это так?
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#74 Алексей А. » Чт, 1 февраля 2007, 14:11

Torry
Спасибо. :-)
Алексей А.

#75 Алексей А. » Чт, 1 февраля 2007, 14:46

Drifter
:-) Приветствую!
Осознаность не связана со внешними объектами, Алексай. Это внутри.
Т.е. смирение рождается вследствие осознания внутри... Осознания чего? Что именно нужно осознать?
У меня складывается впечатление, что тебе не столько важны мнения других о смирении, сколько привести собеседников в этом топике к твоей позиции на этот счет, которая будет высказана позже. Это так?
Мне интересны разные воззрения на эту добродетель. Конечно, задавая вопросы, я исхожу из того понимания смирения, о котором знаю сам и которое в той или иной мере присутствует в моей жизни.
И, конечно - интересно понимание смирения и места смирения - с позиций ДК. :-)
Алексей А.

#76 Drifter » Чт, 1 февраля 2007, 16:03

Алексей, я писал об осознанности, не об "осознании". Принципиально разные вещи! Второе ближе к работе ума, к пониманию, к идее "проникнуться" чем-либо (ну, хотя бы пониманием пользы смирения) - и ближе тем, кто работает именно по системе ДК. У СНЛ в одной из книг есть пример с лодкой, плывушей по неглубокой быстрой реке с каменистым дном. Лодка смиренного - пуста, ее осадка меньше; у того, кто лишен смирения - все шансы пробить днище о камни... Вот, пересказал, как помнил - кто знает лучше, пусть уточнит.
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#77 Димефрат Ведий » Чт, 1 февраля 2007, 16:36

"Смирение", как я понимаю, происходит от "с-мирение", то есть "с миром".
"Принять что-то со смирением" - просто отнестись непредвзято, без осуждения, не воинственно, с миром.
Такое отношение к людям и ситуациям позволяет быть толерантным, расширить спектр своих реакций, быть более гармоничным с окружающим миром. Думаю, что это со всех сторон хорошо. :)
Димефрат Ведий
Откуда: Первопрестольная
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 1 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#78 Алексей А. » Чт, 1 февраля 2007, 16:50

Drifter
:-)
Очень интересно. Осознанность = смирение? Я правильно понял Вашу мысль?
Алексей А.

#79 Алексей А. » Чт, 1 февраля 2007, 16:53

Димефрат Ведий
Я Вас приветствую и поздравляю с началом! :-)
"Смирение", как я понимаю, происходит от "с-мирение", то есть "с миром".
Да, действительно. А как, по-Вашему, это достигается? И насколько необходимо в деле спасения?
Алексей А.

#80 Drifter » Чт, 1 февраля 2007, 16:57

Нет. Осознанность позволяет растождествить себя с негативными реакциями на происходящее и впоследствии освободиться от них. Стать подлинно смиренным. И в то же время осознанность не средство для достижения чего-то отдельно взятого.. Это способ существования.
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php