Религия_Арт

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 pronin » Ср, 17 января 2007, 9:55

Вот хотел поделиться своими соображениями насчет исскуства в религии и услышать мнение ребят.

Как художник+верующий человек, в данном случае я - на стороне ислама. Христианскую церковь превратили в музей какой-то, марафетно-попсовый. Слащавые изображения Христа и святых, космические яркие картинки, статуэтки, скульптуры, и вообще целый ворох "произведений исскуства" наполняющий магазины, интерьеры храмов и одежду священников. Не так давно посещал собор - и в какой-то момент в шоке был: все искрится, сверкает, драгоценные камни, золото кругом - ломбард какой-то прям. Все эти христианские фильмы, бесчисленные трактовки облика Иисуса Христа, анекдоты и псевдонаучные книги, статьи, шумиха, политика, тотальное падение нравственности во всех сферах деятельности человека и тд... Все это обесточивает, обесценивает, и разлагает христианство. Вера - это не игра и не развлечение. К вере нужно относится строго и серьезно. Это интим души человеческой.

Вот потому и разобщение, потому и поверхностные толкования, потому и по сути разложение веры в душах людей. И мне нисколько не будет жаль людей в Конце Света. Потому что заслужили.
pronin
Автор темы
Откуда: Таганрог
Сообщения: 812
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#2 pronin » Ср, 17 января 2007, 10:03

В исламе существует запрет на изображение людей и животных. Перегиб думаю, но цельное зерно в этом есть. Потому что истинно верующий мусульманин молится Аллаху, а не его изображению или любой другой интерпретации. И таинство молитвы, обращения человека и посещения храма тут строго соблюдается.

Зайдет ли мусульманин с мобильником в мечеть? Думаю нет. А у нас это прямо традицией становится (несмотря на запрет). Равно как и нравственность там строго охраняется религией. А в христианстве идет тотальное попустительство, да еще и прямые нарушения заповедей, зачастую поддерживаемые самими священниками.
pronin
Автор темы
Откуда: Таганрог
Сообщения: 812
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#3 Антон » Ср, 17 января 2007, 10:09

pronin писал(а):И мне нисколько не будет жаль людей в Конце Света. Потому что заслужили.


Дальше можете не продолжать.
Все и так понятно.

А вот я переживаю за каждую душу, потому что все это мои братья и сестры. И не их вина, что с детства запудрили им мозги и не дали возможности увидеть свет истины. Много в этой жизни ложного и наносного, но тянется все это из глубины веков. И многие не в силах этому противостоять, а по тому и поддаются общему настрою.

Но Отец наш не даст погибнуть детям своим в неведении.
Сперва свершится реченное в писании.

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. (Ин 16:13-14)

Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце. (Ин 16:25)

Так вот прежде чем придет конец века Учитель вернется и даст нам прямые знания о Боге. И будет выбор у людей, кому служить, Богу ила мамонне.

Так что это за дух истины, который от имени Христа возвестит нам об Отце?

Это и есть Христос, но будет он не во плоти. И будет он говорить с теми, кто может услышать его. А если быть более точным, то он уже говорит.
И кто захочет услышать, тот услышит. Кто будет слушать не разумом а сердцем.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 pronin » Ср, 17 января 2007, 10:15

да, Трубадур, ты забыл дать ссылку на новосвитовский сайт, куда Учитель-Админ загружает прямые знания о Боге.
pronin
Автор темы
Откуда: Таганрог
Сообщения: 812
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#5 ines-ik » Ср, 17 января 2007, 10:21

pronin
Не все так просто и поверхностно, как Вы тут описали ИМХО. Когда, после великолепных натуралистических скульптур и живописи античности появлось христианское искусство, иконопись, это был - прорыв в развитии человеческого духа и души. Стараться изобразить не прекрасное совершенное человеческое тело, а прекрасную душу, проглядывающую через глаза... через осознанное нарушение реальных пропорций, обраную перспективу и т.п. (Вам, как художнику, известно лучше :) ) было совсем новым тогда и необычным
Искусство не может что-то нарушить или принести вред, если это искусство, а не кич. Представьте себе, если сейчас исчезнут все живописные и скульптурные изборажения на религиозные темы. Исчезнет 90% того, что нам оставила эпоха Возрождения :)

Другое дело, что показная роскошь, золото, сверкание и... какие-то бездушные иконы (не талантливые) православной церкви мне тоже не нравятся. Вот в Москве есть удивительный храм в районе Рогожского кладбища. Под одной крышей, в одном здании там находятся две церкви: православная ортодоксальная и старообрядческая. Входы разные и между собой они разделены стеной. Вот в старообрядческой мне намного комфортнее. Там очень приглушенные цвета, мало икон, священники исключительно в темных одеждах. Но вот старообрядчество не победило на Руси... :unsure:
ines-ik

#6 Айрим » Ср, 17 января 2007, 10:24

pronin
вы, как художник, признание общественности получили?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#7 Napalm » Ср, 17 января 2007, 10:27

Какая интересная тема....
Спасибо pronin...

Мне знаете что интересно....
Восток у меня всегда ассоциируется с исламом...
Не с буддизмом, ни с какой иной религией почему-то...а с исламом...
Возможно это просто я так мысленно называю исламские страны...

И в то же время Восток никоим образом у меня не увязывается с аскетизмом...почему-то...Я говорю о роскоши, о любви к некому внешнему "пафосу", показухе какой-то в быту у людей востока...
Говорю это не осуждая и не ехидничая...нет.....Но ведьэто так?

Тем более страннен аскетизм по отношению к искусству в исламе...
Это так...мысли вслух....
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#8 pronin » Ср, 17 января 2007, 10:29

Инессик, даже так. Но: есть каноны церковной иконописи, с четко и строго расчитанными пропорциями и законами. Там, согласен: больше души, чем тела. Только вот, как часто такие иконы можно видеть?
Попса заполняет души людей современными произведениями.

зы: кстати принципиально не имею и не смотрю телевизор и радио, и не читаю газет и современных книг. Чего и другим советую.
pronin
Автор темы
Откуда: Таганрог
Сообщения: 812
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 pronin » Ср, 17 января 2007, 10:30

Айрим: получил. Охота снова поиграть в умную девушку? Посверкать знаниями?
pronin
Автор темы
Откуда: Таганрог
Сообщения: 812
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#10 Napalm » Ср, 17 января 2007, 10:32

Trubadur писал(а):А вот я переживаю за каждую душу

К чему этот пафос Антон?...
Здесь то уж люди достаточно подготовленные и продвинутые собрались.....не прокатит...
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#11 Napalm » Ср, 17 января 2007, 10:44

Кстати pronin...
Тут пока ты на каникулах был...девчонка одна тему классную открыла о творчестве....глянь....мне кажется тебе тоже будет интересно....
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?t=6297
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#12 Антон » Ср, 17 января 2007, 10:48

Napalm писал(а):К чему этот пафос Антон?...


Это Танюша не пафос, это офтопик.

А если по сути, то это стремление к единству.
Это избитая тема на нашем форуме.
Но ощутив ближних братьями и сестрами мы как раз и выходим на больший уровень единства.
Не ищи в моих словах жажды порисоваться или еще что-то типа того. Я не мальчик, чтобы распускать перья. Мне нет в том ни какой надобности. Хотел лишь указать на то, что не гоже говорить, что не жалко людей потому что заслужили.

А что касается самой темы, то не могу я судить о том, в чем не разбираюсь.
В молодости я всегда радовался красоте церковного убранства и меня смущало строение протестантской церкви с ее лавочками во весь храм.
Но еще больше меня смущают дорогие автомобили, на которых разъезжает наше духовенство. Вот что бросается в глаза.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 ines-ik » Ср, 17 января 2007, 10:50

pronin писал(а):есть каноны церковной иконописи, с четко и строго расчитанными пропорциями и законами

Да, конечно. Но когда-то кто-то эти каноны впервые создал. Вот рублевская Троица канонична. Но христианские каноны создавались не с циркулем и линейкой в руках, как делали это античные скульпторы :)

А что касается попсы, кича, масс-искусства, то это тема обширная и не простая и распространяется не только на религиозное искусство. Согласны? :) Эпоха постмодернизма - эпоха кассы. Об этом писали еще в конце 19 века. "Гибель богов" - такое у философов было настроение тогда. А как может быть иначе, скажите? Исчезла потомственная, дворянская элита в обществе, которая тщательно воспитывалась в традициях выского искууства и была потом его заказчиком. наступило время демократических государств, власти денег (а не происхождения), власти толпы. Богатыми стали массы. Они и стали заказывать музыку. А общий средний уровень всегда значительно ниже, чем уровень рафинированной элиты. Вот и получается - да, зло, наверное, но неизбежно сопровождающее новое мироустройство :)
ines-ik

#14 pronin » Ср, 17 января 2007, 10:59

Трубадур: насчет духовенства тема особая и отдельная...

А что касается жалости: тема жалости, сочувствия, толерантности, политкорректности и тд и тп. Старая тема. Чем чаще мы жалеем человека тем больше ему вредим. Церковь идя на поводу прихожан, собственного положения и многих других факторов и развалилась. Если внимательно читать библию - там нет ни капли жалости к людям. Есть сострадание, но не жалость. Если зуб нельзя вылечить - его надо удалить. И припарки тут только усугубляют положение.
pronin
Автор темы
Откуда: Таганрог
Сообщения: 812
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#15 Úlfhéðinn » Ср, 17 января 2007, 11:16

pronin писал(а):Если зуб нельзя вылечить - его надо удалить.


А я давно за костры агитирую... :attack:

По теме; могу ещё напомнить про полную коммерциализацию Рождества и (в меньшей степени) Пасхи на Западе...

:/
Úlfhéðinn

#16 Napalm » Ср, 17 января 2007, 11:21

Wraith писал(а):полную коммерциализацию Рождества и (в меньшей степени) Пасхи на Западе.

Поясни...не поняла о чем ты...

P.S. Прифетик Инквизитор.....я соскучилась...
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#17 Úlfhéðinn » Ср, 17 января 2007, 11:27

Napalm писал(а):Поясни...не поняла о чем ты...

Ну так перед Рождеством самый пик продаж случается. Ибо у людей такой бзик, что качество праздника прямо пропорционально количеству килобаксов потраченных на подарки
P.S. Прифетик Инквизитор.....я соскучилась...
:)



Аналогично :)
Чего не Старом не появляешься?
Úlfhéðinn

#18 Антон » Ср, 17 января 2007, 11:31

pronin писал(а):Чем чаще мы жалеем человека тем больше ему вредим.


А ни кто не утверждает обратное.
О жалости хорошо написано у Синельникова.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#19 Балерина » Ср, 17 января 2007, 13:09

pronin писал(а):
Равно как и нравственность там строго охраняется религией. А в христианстве идет тотальное попустительство, да еще и прямые нарушения заповедей, зачастую поддерживаемые самими священниками.


сразу видно вы человек который не заходил в католическую церковь, побывайте там и с любовью и нежностью будите вспоминать православный храм :D
Балерина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, 17 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца

#20 Úlfhéðinn » Ср, 17 января 2007, 13:22

И чего вас в католической церкви так покоробило? :/
Úlfhéðinn

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php