САМОУБИЛАСЬ ОТ ЛЮБВИ К БОГУ. МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#21 Антон » Чт, 11 января 2007, 19:02

Drifter писал(а):Предположу, что священника она любила именно как носителя апостольского преемства, как человека, облеченного благодатью... ведь прихожан она любила тоже (как братьев и сестер во Христе?).


Не столь важно, как она его любила.
Мало в ней было веры ибо то, что священник отправился в обитель отца нашего небесного, - не повод бежать вслед за ним раньше своего срока.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#22 Aliona » Чт, 11 января 2007, 19:28

Согласна с Трубадуром.
Спешка не есть хорошо, а она спешила к Богу, хотела скорее почувствовать блаженство единения, высшие дух. моменты скорее,отблески которых ощущала со священником.
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#23 Ювелир » Чт, 11 января 2007, 19:32

Drifter
думаю не бывает. Прежде чем убить себя,нужно убить любовь к богу в себе. Любовь к своему Божественному Я(мои ощущения) так что это банальное самоубийство. Из за неумения удержать любовь в душе и неприятия трамв. ситуации. тем более любила она не Бога,а священника. Какая разница какая профессия. Можно было написать,чтона любила человека в синей одежде,и убила себя из за этого. и ещё ты написал-Привязана к этому человеку?? насколько я помню привязанность убивает любовь. Значит изначально её там и небыла. Девица была настроена на потребительство.
А какая она там была белая или чёрная и где её похоронили ,это яч уже думаю была провакация автора,гна духовную сознательность читателя! Этакая "бомба"))писательский ход!!!!))) Самоубийцу схоронили на священной земле))Люди склонны к фанатизму и экзальтации!!
Знаем!! СЖЕЧЬ СЖЕЧЬ ведьм!!(ворчливо)
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#24 Ювелир » Чт, 11 января 2007, 19:37

Насчёт скульптуры,скажу так. вообщето это ск эпохи Барокко насколько мне помнится. Это стиль где все чувства очень ярко выраженны. Утрированы. А Бирнини,самый яркий представитель -скульптор эпохи Барокко. И покрайней мере нам преподавали,что экстаз это духовный. Это наивысшая точка духовной радости. так сказать образ-чувства полёта,от соприкосновения с Божественным. Но это было свойственно той эпохе. А слова везде переиначить можно. У католиков своё у православных своё. Мы вот на Спа смотрим.. и поражаемся.. А мусульмане-плюются. Это грех. Лик изображать. Всё относительно. Нет левого и правого в этой ситуации имхо. Кому что ближе то и ладно.Важно одно безотносительное понятие это любовь))А какими средствами(в пределах разумного)))))) Это уже выбор каждого.
Но самоубийство ))это не. Не то! Лучше экстаз! ;)
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#25 Ольга » Чт, 11 января 2007, 19:50

Nora Greene
А как насчет самураев?

Перед этим ваша цытата была о чём?
В даном случае с смураями почти то же самое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#26 Hanuman » Чт, 11 января 2007, 22:17

Просто для информации. :unsure:

По Ведическим законам , вдова могла ДОБРОВОЛЬНО взойти на погребальный костёр вместе с мужем.
При этом , считается , что женщина не будет испытывать страшных мучений.
Этим поступком женщина полностью исполняет свой долг жены и очищает свою карму.

В наше время делать это не рекомендуется . :O :O :ninja:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#27 ines-ik » Чт, 11 января 2007, 22:35

Ювелир писал(а):что экстаз это духовный.
Оль, странно, если бы Вам преподавали, што это сексуальный экстаз, она ж всетки святая Тереза. Тока, если бы ты не знала, как называется скульптура и ангела над нею не видела, то чего бы ты сказала? :)

Ювелир писал(а):Но самоубийство ))это не. Не то! Лучше экстаз!
Та кто ж с тобой поспорит. Я - специально, чтобы мозги пперестроить. А если бы ты жила сейчас в эпоху античной Греции... Вот Сократ, наппример... красиво уйти на пиру, с бокалом вина в руке, окруженный друзьями и женщинами...расплатившись и попрощавшись...окончив земной путь. Вот такое понимание было у людей, такое ощущение себя и мира, и отношений с высшим. А теперь скажи, что греки были примитивны и неразвиты душевно... :)

Hanuman писал(а):По Ведическим законам , вдова могла ДОБРОВОЛЬНО взойти на погребальный костёр вместе с мужем.
Во! И это про то же самое. Добровольно! Как изъявление любви к мужу!
ines-ik

#28 Ольга » Чт, 11 января 2007, 22:42

Hanuman
Этим поступком женщина полностью исполняет свой долг жены и очищает свою карму

Это стереотип мышление выдуманного долга, в который не входит добровольность жены, а насильственно .
И только более усугубиться карма, как собственная так и наследников.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#29 Lyu-lyu » Пт, 12 января 2007, 7:13

Nora Greene писал(а):
Ольга писал(а):Может быт самоубийство одушевлением? Нет.

А как насчет самураев? Они что - без одушевления, как
Вы выразились?

Самураи служили своиму сюдзурену (хозяину), и их главная задача заключалась в службе и верности именно хозяину. А вот камикадзе - это как раз самоубийство по своей воле для императора, как потомка синтоистских богов... Только тогда получается, что они ни чем не отличаются от воинов, которые шли в бой за церковь, царя, идею и т.д. :sleep:
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#30 Ювелир » Пт, 12 января 2007, 8:54

Ines-ik
ну я когда увидела эту группу))) в 15 лет))Была ещё неискушённа))И когда увидела эту ск.. была просто восхищена..Это было действиетельно чудом))И по состоянию и по форме))Бирнини кстати полюбила изза неё)))) :P
Тока, если бы ты не знала, как называется скульптура и ангела над нею не видела, то чего бы ты сказала?
:D :D :D И лучей бы не было,и цвет другой))) Я увидела бы что женщина в муках. Мне вообще экстаз визуально напоминает страдание)) :D
А Сократ... он ушёл не просто красиво..он ..слов нет. обожаю его душка!!
Вот я и говорю. всё завист от времени в котором люди жили. От соц уклада и т.д и т.п. Всё другое было. И потребности и задачи. это всё ступени или ноты .. объединёные одним нотным станом. Вот)
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#31 Drifter » Пт, 12 января 2007, 9:43

Lyu-lyu писал(а):А вот камикадзе - это как раз самоубийство по своей воле для императора, как потомка синтоистских богов... Только тогда получается, что они ни чем не отличаются от воинов, которые шли в бой за церковь, царя, идею и т.д.


Итак. Вот еще разновидность самоубийства, которое и не самоубийство вовсе. Исполнение воинского долга (с сакральным оттенком), когда человек заведомо знает, что все окончится расставанием с телом. Но не вечными муками. Что говорили камикадзе своим товарищам перед вылетом? - "Встретимся в храме (...)".
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#32 Lyu-lyu » Пт, 12 января 2007, 9:46

Drifter писал(а): Что говорили камикадзе своим товарищам перед вылетом? - "Встретимся в храме (...)".

Угу, в Ясукуни.... :ninja:
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#33 Drifter » Пт, 12 января 2007, 9:51

Trubadur писал(а):то, что священник отправился в обитель отца нашего небесного, - не повод бежать вслед за ним раньше своего срока.

Trubadur
Нееет, священник-то как раз жить продолжал, еще и смерь той девушки откомментировал.

Hanuman писал(а):По Ведическим законам , вдова могла ДОБРОВОЛЬНО взойти на погребальный костёр вместе с мужем.

Примерно такой же обычай был и у норманов. "Пусть у нас будет одна судьба" - говорили они.

СНЛ сообщает, что из тысячи самоубийств считанные единицы не являются нарушением. Интересно, о каких же именно случаях идет речь?
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#34 Drifter » Пт, 12 января 2007, 9:52

Lyu-lyu
:D Вот-вот! Точно... :wub:
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#35 Lyu-lyu » Пт, 12 января 2007, 10:06

Drifter писал(а):Lyu-lyu
:D Вот-вот! Точно... :wub:

Это я не ругаюсь плохими словами... :? Просто храм так называется.... :D
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#36 Drifter » Пт, 12 января 2007, 10:07

Lyu-lyu
:lol: Да я понял...
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#37 Brittany » Пт, 12 января 2007, 10:29

Ювелир писал(а):всё завист от времени в котором люди жили.

Drifter писал(а):СНЛ сообщает, что из тысячи самоубийств считанные единицы не являются нарушением


Вот и получается, что люди всегда находятся в плену стереотипов,
характерных для данного этапа развития социума.
И все мы, в том числе..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#38 Lyu-lyu » Пт, 12 января 2007, 10:43

Nora Greene писал(а): Вот и получается, что люди всегда находятся в плену стереотипов,
характерных для данного этапа развития социума.
И все мы, в том числе..

Согласна. Только насчёт "раньше" - это понятно, а сеичас что такое должно произойти, чтобы человек пошёл на самоубийство и это было оправдано перед лицом Бога...? :O Не понимаю... :? Взорвать себя гранатой в окружении врагов (я имею в виду на войне... они, к сожалению, и сейчас имеются...) :unsure:
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#39 Brittany » Пт, 12 января 2007, 11:07

Lyu-lyu

Пример: шахиды искренне верят, что творят теракты по воле Аллаха
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#40 Ольга » Пт, 12 января 2007, 11:09

Самураи служили своиму сюдзурену (хозяину), и их главная задача заключалась в службе и верности именно хозяину.

Все самогибельные процессы - служба человеческому.
А если человеческое уступит Божестввенному, то самоубийству места не будет.
Но видать ещё не пришло время.Товрение в процесе.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php