САМОУБИЛАСЬ ОТ ЛЮБВИ К БОГУ. МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Drifter » Чт, 11 января 2007, 14:51

«Моя старуха из Мэйо сказала мне однажды: «Знавала я одну служанку, которая повесилась из любви к Богу. Она очень тосковала по своему священнику и приходской общине и повесилась на перилах, на шарфике. Не успела она отойти, как стала вся белая, точно лилия, а будь то убийство или самоубийство – она была бы чернее сажи. Погребли ее по-христиански, а священник сказал, что только она умерла, и уже была с Отцом нашим Небесным.» (У. Б. Йейтс. «Теологи счастливые и несчастливые»)

Вопрос к участникам форума. Как вы думаете, возможно ли такое в принципе: самоубийство из-за любви к Богу?
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#2 ines-ik » Чт, 11 января 2007, 14:53

Drifter
А "Экстаз святой Терезы" знаешь скульптуру? :) Возможен ли такой экстаз от любви к Богу? ;)
ines-ik

#3 Антон » Чт, 11 января 2007, 14:54

Drifter

И где тут любовь к Богу?
Священника она любила.
Пожертвовать собой, как это сделал Христос - это одно. Так как он знал свое будущее и легко мог его избежать.
А наложить на себя руки - это банальное самоубийство.
Истинно любящий Бога такого не сделает.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 tigrizia » Чт, 11 января 2007, 15:14

на ком ответственность - на священнике, общине? или на бедной девушке?
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#5 ines-ik » Чт, 11 января 2007, 15:23

...Тока ты другую открыл - про самоубийство. А это та же проблема - разность подходов в разных религиях. Католичество - тоже христианство, вот это нас и путает. А оно - другое! Оно отличается от православия. Когда религии отстоят далеко, нам понять проще. Самоубийство для греков - язычников считалось доблестью и признаком силы духа.

Для православных подаяние - признак милости, блага, подаешь "во имя Христа". А для протестантов (тоже христиан!) это - страшный вред и только развращаешь душу того, кому подаешь.

Вот и задавай вопрос: Для православного человека может быть самоубийство (пусть даже и из любви к Богу) прощено и принято, как достойный поступок?
Для католика самоубийство может быть....и т.д.
Для протестанта...
Для язычника...
ines-ik

#6 Ольга » Чт, 11 января 2007, 16:04

Для православных подаяние - признак милости, блага, подаешь "во имя Христа". А для протестантов (тоже христиан!) это - страшный вред и только развращаешь душу того, кому подаешь.


Вот вот, в этом то и проблема.
Наш разум обременен множеством самых различных вещей.
И часто религии - которые вроде бы должны автоматически устанавливать душевное равновесие - подавляет наши мысленные процессы, порождая разного рода как заболевания, так и проблемы.
По причине, когда мы думаем за Бога, живем в благодарности Богу за ЕГО Любовь, то плохих мыслей не будем иметь, т.к. ОН в нас движет всем и нами также . А как тольок погружаемся в мирское, и пример налицо , любовь к священнику, т.е. обожествеление, то это процес заболевая в субьективной сфере, накопившись , от туда и приходют разного рода и мысли и их реализация.

ЧТО ПОСЕЕМ ТО И ПОЖИНАЕМ. КАРМА :O
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#7 ines-ik » Чт, 11 января 2007, 16:09

Ольга писал(а):Вот вот, в этом то и проблема
Оля, чья проблема?
Одни народы исповедуют единобожие, другие поклоняются священным ручьям и деревьям. Каждый на своем уровне учится... :)
Разве это проблема? Это жизнь...

Дрифтер - отрывок художественный, изначально с заложенной провокацией:
Drifter писал(а):Она очень тосковала по своему священнику
. Художественный прием автора, так сказать. Неужели ты на форуме ДК ожидаешь встретить какой-то иной ответ, чем
akipik писал(а):не может такого быть
ines-ik

#8 Ольга » Чт, 11 января 2007, 16:31

Да верно,Ines-ik, что это жизнь. Но неужели Богу нужны страдания?
или в страданиях учение? Я так не думаю.
А проблема человечества и в том, что мы не слышем ТОГО, КТо дал урок , а слышем повадырей.
Иисус Христос - единый посредник между человеком и БОГОМ.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#9 возвращение надежды » Чт, 11 января 2007, 16:32

(жду про ЛЮБОВЬ к БОГУ)
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#10 Drifter » Чт, 11 января 2007, 16:33

Ines-ik
Trubadur
Предположу, что священника она любила именно как носителя апостольского преемства, как человека, облеченного благодатью... ведь прихожан она любила тоже (как братьев и сестер во Христе?).

Ines-ik писал(а):Художественный прием автора, так сказать

Определенно, художественный. :) Но вряд ли вся эта история - вымысел. Йейтс - не сказочник, не фантаст. Его правда бывает правдой мифа, правдой басни, но фантазией - никогда.

А самоубийства разные случаются. "За други своя", к примеру - когда взрывают себя гранатой вместе с дюжиной врагов; и Церковь такие случаи к греховным деяниям не причисляет... А вот от любви к Богу - бывают?
У меня нет ответа, поэтому и открыл эту тему.
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#11 Ольга » Чт, 11 января 2007, 16:38

А вот от любви к Богу - бывают?

Самоубийства??? :O

Нет, не бывает.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#12 Drifter » Чт, 11 января 2007, 16:45

Ольга
Какой нибудь бы хоть аргументик... :unsure:

возвращение надежды
Все ждешь? А как же насчет отдачи? :)
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#13 Drifter » Чт, 11 января 2007, 16:57

akipik
По преданию, св. Апостол и евангелист Иоанн Богослов повелел ученикам живьем зарыть его в землю. Когда через непродолжительное время могилу открыли, тела там не было.
По форме - изощренный суицид. Но был ли любимый ученик Спасителя самойбийцей? Не думаю... Форме часто не совпадает с содержанием. :)

tigrizia
Если самоубийства все же не было, не так важна и ответственность, да?

Ines-ik писал(а):А "Экстаз святой Терезы" знаешь скульптуру? Возможен ли такой экстаз от любви к Богу?

Скульптуры этой я не видел. Но смотрю, ты вроде начинаешь западать на католичество. Или нет?
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#14 Brittany » Чт, 11 января 2007, 17:14

Drifter писал(а):Скульптуры этой я не видел


http://noether.vassar.edu/~lucpeter/ita ... ge145.html
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#15 Brittany » Чт, 11 января 2007, 17:16

Ольга писал(а):когда мы думаем за Бога.......... то плохих мыслей не будем иметь


Как мы можем думать ЗА Бога? И зачем?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#16 Drifter » Чт, 11 января 2007, 17:18

Nora Greene
Спасибо. Скульптура интересная. Но... перед этим молятся? :O
Drifter
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#17 Ольга » Чт, 11 января 2007, 17:26

Не могу утверждать на правильность, в этом мире всё относительно, но порассуждаю.
Может быт самоубийство одушевлением? Нет.
А Жизнь - это Одушивляющий Принцип Бытия. Мне, не бытие , не известно.
И качества Бесконечного Бытия, - это ЖИЗНЬ и СИЛА.
А что тогда в самоубийстве?
Ведь себя можно убить не только смертельно, а и по-иному ( самоедством заняться ).
И что? Это всё от любви к Богу?!!
Думаю, что это нарушение Закона ЛЮБВИ.
Одним словом, самоубийство, - это насильное сбрасывание старой одежды. Но будет ли новое? Когда ещё не созрело.
В этом , по-видимому , и греховность.
Не обессудьте :)
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#18 Brittany » Чт, 11 января 2007, 17:44

Drifter писал(а):Но... перед этим молятся?


У них свои идолы (извините. иначе это назвать нельзя,
не хочу оскорблять чувства католиков)
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#19 Brittany » Чт, 11 января 2007, 17:46

Ольга писал(а):Может быт самоубийство одушевлением? Нет.


А как насчет самураев? Они что - без одушевления, как
Вы выразились?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#20 ines-ik » Чт, 11 января 2007, 17:54

Drifter писал(а):Скульптура интересная. Но... перед этим молятся?

Во-во, скульптура - шедевр Бернини... но подпись ты видел под картинкой, ага? ;) А католическая церковь эту скульптуру приняла. Вот тебе и любовь, и экстаз... :)

Ты знаешь, я так легко внутри отношусь к разным религиям и к представителям их :))). Когда-то в студенчестве я много общалась с ксендзом и ходила в костел католический (на Малой Грузинской в Москве), на мессах бывала, паломничестве в Польше... Тема у меня была дипломная соответствующая и кафедра :). И что я могу сказать... по формальным признакам мне католичество нравится больше. Мне нравится гибкость этой церкви, динамичность... мне нравится, что в Польше, несмотря на ее социалистическое прошлое, люди и тогда и теперь объединены в приходы. Всем приходом люди помогают друг другу, достают лекарства, помогают деньгами и вещами тем, кто нуждается. И церковь объединяет их.

Мне нравится, что монахи и монашки из орденов, которые общаются с детьми, играют на гитарах и поют вместе с детьми песни. Дети бегают в храме и чувствуют там себя, как дома, как и должно быть ИМХО.

Вот... Если бы мне нужно было выбирать церковь мозгами, я бы выбрала католическую :) (одна моя подруга, кстати, тогда и сменила церковь). Но я душой принадлежу православной церкви... Мозгами - нет, а душой - да... :?
ines-ik

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 56 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php