Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 14:42

Попытка поправить мое правописание в слове "засирать" привел Нору в интереснейшую переписку со мной в ЛС. По ее просьбе перевожу дискуссию в публичную тему.

Итак, я утверждаю, что деградация может вести к развитию при определенных условиях. Оговорюсь что речь идет о деградации и развитии души. Мой любимый образ по этому вопросу: иногда человеку лучше опуститься на самое дно, чтобы оттолкнувшись от дна стремительно всплывать на поверхность, чем болтаться в мутной воде, не понимая где дно, а где поверхность.

Что на это нам отвечает Нора?

Brittany писал(а):ни разу не видела,чтоб через деградацию человек шёл в развитие
и
Brittany писал(а):есть вещи, которым я не верю на слово (будь то Лазарев или
другой доморощенный философ).

На вскидку привожу два примера для вне дома рощенной Норы. Первый из книги "Несвятые святые":
Спойлер
К вере Илья Данилович пришел особым образом, и именно благодаря беснованию. Потому что, как говорил отец Рафаил, без беснования Илья Данилович — красавец и богатырь, ничего в этом мире не боявшийся и живший по одному закону плоти, — к Богу вовек бы не пришел. А требования плоти, по рассказам самого Ильи Даниловича, у него бывали такой силы, что, не говоря уже о любовных похождениях, однажды, в сорок первом, ночью, на передовой, он до того оголодал, что не выдержал и как сомнамбула пошел на запах тушенки к вражеским окопам. Немцы сначала всполошились, но стрелять не стали. Решили подождать, пока этот русский ввалится к ним в окоп. А когда разобрались, зачем он явился, дали ему каши с тушенкой. Так что Илья не только сам наелся, но и набил кашей каску и карманы для голодных товарищей.

Вернувшись с фронта, бравый солдат, не откладывая дела в долгий ящик, выбрал себе самую красивую невесту. Но очень скоро выяснилось, что характер у молодой жены, а особенно у ее мамаши, — на редкость скверный. Илья затосковал, но разводиться в те годы, да еще в рабочем поселке, было не принято. Утешение, конечно же, быстро нашлось. Илья работал водителем на дальних рейсах и, рассказывая свою историю, покаянно поведал мне, что не только в родном поселке, но и в каждом городе на постоянных маршрутах у него были «любовные подружки». Жена быстро узнала об этом. Однако ни скандалы, ни уговоры, ни профкомы, ни товарищеские суды на Илью не действовали. Тогда оскорбленная супруга решилась на крайний шаг. Она нашла ворожею, и та, как говорят в народе, «сделала» Илье «на смерть».
Помнится, я с большим недоверием отнесся к этой части повествования Ильи Даниловича. А он даже ухом не повел и продолжал.

Как-то, возвратившись поздно вечером из очередного рейса, он подошел к своей калитке и увидел во дворе незнакомую женщину. Удивительным в этом было то, что женщина — ростом не меньше пяти метров — головой достигала крыши! Старше средних лет, простоволосая, с длинной косой, она была одета в старомодный сарафан. Не обращая на Илью никакого внимания, гигантская гостья обошла вокруг дома, что-то бормоча под нос, без труда переступила через штакетник и скрылась в темноте.

Илья как простой советский человек в мистику отроду не верил. Вдобавок он был совершенно трезв. Так что, когда первая оторопь прошла, он сообразил, что все это ему привиделось от усталости, после долгой дороги.


Зайдя в дом, он увидел жену и тещу, заботливо суетящихся вокруг щедро накрытого стола. Это показалось ему странным: такого внимания от скандальных баб Илья давно не помнил. Между тем его приветливо усадили, теща налила водочки, и началось небывалое угощение. Вспомнив о непонятном видении во дворе, Илья все же спросил, не случилось ли чего-то необычного перед его приходом. Женщины дружно замахали руками и заверили, что ничего особенного не было да и быть не может. Водочка полилась еще обильнее, и скоро Илья забыл обо всем.
Очнулся он наутро в супружеской постели. Жены рядом не оказалось. Илья решил, что пора вставать, но, к своему удивлению, не смог этого сделать: руки и ноги не слушались. От страха он попытался закричать, но наружу вырвался только слабый стон. Спустя час (который показался Илье страшной вечностью) пришли жена, теща и еще какая-то женщина, поразительно похожая на ту, которая ему привиделась вчера в саду. Только теперь она была обычного человеческого роста. Не обращая внимания на стоны Ильи, женщины без стеснения рассматривали его и о чем-то шепотом переговаривались. Потом они ушли, и Илья снова остался один.

Только к вечеру снова появилась жена, но теперь уже с местным врачом. Илья слышал, как она, всхлипывая, рассказывала про то, что муж вернулся из рейса, крепко выпил, лег спать и вот с утра не может подняться. На следующий день больного отвезли в районную больницу. Там он провел больше месяца. Врачи так и не смогли разобраться в причинах странного недуга и выписали высохшего как щепка Илью умирать домой.

Дома его подстерегал настоящий кошмар: жена и теща не скрывали своего торжества и с нетерпением ждали смерти неверного мужа и обидчика. Когда Илье стало совсем худо, жена даже пригласила домой гробовщика и помогала ему снимать мерку с еще живого бессловесного супруга.

Так и не поняв, что с ним происходит, Илья примирился с мыслью о скорой смерти и ждал конца почти безропотно. Но однажды, улучив час, когда женщин не было дома, к Илье, уже совершенно недвижимому и немому, пришел его фронтовой товарищ и привел с собой одетого по-мирски священника. Тот предложил умирающему здесь же, на смертном одре, окреститься и просить помощи у Бога. Больной, хотя и плохо понимал, что это значит, но единственным доступным ему движением — кивком головы — выразил согласие.

После крещения чудес не произошло, если не считать того, что Илья так и не умер. Жена и теща были вне себя от злости. Прошел еще месяц, к концу которого Илья, хотя и с огромным трудом, стал понемногу подниматься с постели и еле слышно говорить. Во всем прочем состояние его оставалось ужасным. Как-то к нему снова пришел фронтовой друг, собрал Илью, посадил на поезд и повез на перекладных через всю страну в Псково-Печерский монастырь, к старцу архимандриту Афиногену.

Илья попал в незнакомый и странный для него мир. Но после беседы с отцом Афиногеном, за которой последовали первая исповедь и причащение, он, что называется, воскрес. Еще через неделю Илья был полностью на ногах и с каждым днем набирался сил. Он быстро нашел общий язык со старцем: оба были простые люди, из крестьян. Поэтому, когда отец Афиноген поведал Илье, что жена навела на него порчу и он, не имея никакой духовной защиты, должен был умереть, Илья сразу ему поверил. А кому же еще верить в этом мире, где только старик монах смог его спасти?

Больше Илья Данилович не возвращался домой. Он сделался странником: временами жил и трудился в монастыре, временами ходил по России — от церкви к церкви. Паспорта у него уже давно не было. Так он постепенно состарился, но физически продолжал оставаться могучим и здоровым. Таким я его и застал на приходе у отца Рафаила.
Итак, возьмем за аксиому что жить по законам плоти - деградация, а приход к Богу - развитие. И весь этот путь героя, который затосковал от сварливый жены - нашел любовниц, гулял и веселился - путь деградации. Все что дальше с ним произошло - развитие. И что говорит автор? "К вере Илья Данилович пришел особым образом, и именно благодаря беснованию. Потому что, как говорил отец Рафаил, без беснования Илья Данилович — красавец и богатырь, ничего в этом мире не боявшийся и живший по одному закону плоти, — к Богу вовек бы не пришел."

Второй пример, фильм "Остров" Лунгина. Отец Анатолий во время войны служил кочегаром на барже, которую захватили немцы. Он выдает капитана, и умаляет сохранить ему жизнь, а капитана расстреливают. Т.е. он совершает подлость и предательство, т.е. духовная деградация. Но без этого события он не пришел бы к Богу и не стал тем, кем стал.

Естественно, здесь вывод не в том, что так и надо жить в деградации, а о том что иногда так бывает и что человек, являясь рабом плоти и желаний, привязанностей и жизни не может придти по-другому к Богу, как сам себя ведя по порочному пути, на котором он все потеряв либо погибнет, либо воскреснет.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#21 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 15:48

dragonfly писал(а):
dzadzen писал(а):
Enmerkar писал(а):путать не надо - слабость духа, и его отсутствие.
человек может проявить трусость, а может ближнего своего на пельмени пустить.
в первом случае - не деградация, а другая сторона высоких стремлений.
Лазарев механизм такой слабости описывал как невозможность обеспечить высокие стремления высокой этикой любви.
во втором случае - вырождение человеческого. деградация.
Смотри первый пример, когда человек не проявлял трусость, а жил по зову плоти, имея в каждом городе по любовнице и дальше бы так жил, пока не скрутило. .
может, его не от этого вовсе скрутило :smile:
Ну если ты прочитала, то его скрутило от порчи, наведенной женой и тещей, но это же все следствие одной цепочки событий.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#22 dragonfly » Ср, 15 июня 2016, 15:51

dzadzen писал(а):
dragonfly писал(а):
dzadzen писал(а):Смотри первый пример, когда человек не проявлял трусость, а жил по зову плоти, имея в каждом городе по любовнице и дальше бы так жил, пока не скрутило. .
может, его не от этого вовсе скрутило :smile:
Ну если ты прочитала, то его скрутило от порчи, наведенной женой и тещей, но это же все следствие одной цепочки событий.
думаю, это скорее не следствие того, что он имел этих любовниц, сколько следствие, что он женился неудачно или неправильно жил в браке,имхо
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#23 LadyClarick » Ср, 15 июня 2016, 15:53

Brittany писал(а):У меня нет ни одного примера из жизни,чтоб с людьми так бывало.
Вероятно потому, что так бывает иногда.
Так не бывает. Потому как деградация это деградация. ( Души в том числе )
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#24 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 15:54

Enmerkar писал(а):
dzadzen писал(а):Смотри первый пример, когда человек не проявлял трусость, а жил по зову плоти, имея в каждом городе по любовнице и дальше бы так жил, пока не скрутило. Зов плоти - это погружение в желания, усиление различных привязанностей и т.п.

А ты помнишь пример от Лазарева, когда товарищ имел кучу женщин. не предохранялся. и ничем не болел. СНЛ тогда еще объяснил - а он к каждой относился с любовью.
И вот тут вопрос - тот которого скрутило, он относился к женщинам как животное?
Животные многие тоже беспорядочны в своих связях, но их не крутит - природа такова.
А скрутило того, что против любви преступление совершил. Ибо наказало его.

Но можно ли говорить. что имеющий любовь, и шедший против нее - деградирует? Может деградирует как раз тот кто любви не имеет. и ведет себя как животное в природе?
Касаемо любви то говорим именно о любви к Богу, который во всем и каждом. И как человек ведет себя когда он ежесекундно видит и ощущает волю Творца и испытывает к нему безусловную любовь? Будет ли он жить по закону плоти?

Животные находятся на другом уровне, связи у них только в период течки, в отличии от человека.

Имел тот человек любовь к противоположному полу на первом месте, которая переросла в страстность, а не к Богу и поэтому деградировал. Те кто не имеет не любви к противоположному полу, а просто сексуальный инстинкт - это уже следующий этап деградации. Как бы от общего единого и целого, чем является Творец - к частному, дробному, чем является человеческое.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#25 dragonfly » Ср, 15 июня 2016, 15:54

LadyClarick писал(а):
Brittany писал(а):У меня нет ни одного примера из жизни,чтоб с людьми так бывало.
Вероятно потому, что так бывает иногда.
Так не бывает. Потому как деградация это деградация. ( Души в том числе )
я думаю, что тихая, незаметная деградация гораздо опаснее, чем бурная деградация, с шампанским и девочками :-D :-D
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#26 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 15:57

dragonfly писал(а):
dzadzen писал(а):
dragonfly писал(а):может, его не от этого вовсе скрутило :smile:
Ну если ты прочитала, то его скрутило от порчи, наведенной женой и тещей, но это же все следствие одной цепочки событий.
думаю, это скорее не следствие того, что он имел этих любовниц, сколько следствие, что он женился неудачно или неправильно жил в браке,имхо
ты прочитай историю под спойлером, там написано:

Вернувшись с фронта, бравый солдат, не откладывая дела в долгий ящик, выбрал себе самую красивую невесту.

Илья работал водителем на дальних рейсах и, рассказывая свою историю, покаянно поведал мне, что не только в родном поселке, но и в каждом городе на постоянных маршрутах у него были «любовные подружки». Жена быстро узнала об этом. Однако ни скандалы, ни уговоры, ни профкомы, ни товарищеские суды на Илью не действовали. Тогда оскорбленная супруга решилась на крайний шаг. Она нашла ворожею, и та, как говорят в народе, «сделала» Илье «на смерть».

Это все цепочка одного, то что он страстный, ему досталась такая жена, это его толкнуло иметь любовниц, это закончилось беснованием.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#27 dragonfly » Ср, 15 июня 2016, 16:01

dzadzen писал(а):
dragonfly писал(а):
dzadzen писал(а):Ну если ты прочитала, то его скрутило от порчи, наведенной женой и тещей, но это же все следствие одной цепочки событий.
думаю, это скорее не следствие того, что он имел этих любовниц, сколько следствие, что он женился неудачно или неправильно жил в браке,имхо
ты прочитай историю под спойлером, там написано:

Илья работал водителем на дальних рейсах и, рассказывая свою историю, покаянно поведал мне, что не только в родном поселке, но и в каждом городе на постоянных маршрутах у него были «любовные подружки». Жена быстро узнала об этом. Однако ни скандалы, ни уговоры, ни профкомы, ни товарищеские суды на Илью не действовали. Тогда оскорбленная супруга решилась на крайний шаг. Она нашла ворожею, и та, как говорят в народе, «сделала» Илье «на смерть».

Это все цепочка одного, то что он страстный, ему досталась такая жена, это его толкнуло иметь любовниц, это закончилось беснованием.
лично мне в этой ужасной истории видится то, что он женился не по любви....скорее всего, его жена просто окрутила, может, даже приворожила, раз она и ее мать обращались к бабкам........жена его не любила и у них не было гармоничных сексуальных отношений, раз он гулял.........ну то есть проблема не вт ом только, что он страстный, а что нет любви...в браке, имхо

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
и вообще, я в предложенном примере никакой деградации не вижу.....просто мужчина молодой, темпераментный......с женой, видимо, не очень.....ну и..........плохо, конечно, но не вижу какойто особой деградации..........деградация в несерьезном отношении к браку, и у него и у его жены.......что приводит к таким жутким последствиям, имхо
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#28 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 16:20

dragonfly писал(а):лично мне в этой ужасной истории видится то, что он женился не по любви....скорее всего, его жена просто окрутила, может, даже приворожила, раз она и ее мать обращались к бабкам........жена его не любила и у них не было гармоничных сексуальных отношений, раз он гулял.........ну то есть проблема не вт ом только, что он страстный, а что нет любви...в браке, имхо

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
и вообще, я в предложенном примере никакой деградации не вижу.....просто мужчина молодой, темпераментный......с женой, видимо, не очень.....ну и..........плохо, конечно, но не вижу какойто особой деградации..........деградация в несерьезном отношении к браку, и у него и у его жены.......что приводит к таким жутким последствиям, имхо
dzadzen писал(а):Итак, возьмем за аксиому что жить по законам плоти - деградация, а приход к Богу - развитие.
С этой точки зрения - деградация. Если бы он не был страстным, он бы не выбирал себе красивую по плоти жену, которая потом оказалась сварливой, ревнивой и привязчивой. Это его выбор обусловленной его тягой к красивой плоти, а не внутренней красоте души, которая потом закономерно все разрушалось, чем и является деградация.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#29 dragonfly » Ср, 15 июня 2016, 16:27

dzadzen писал(а):
dragonfly писал(а):лично мне в этой ужасной истории видится то, что он женился не по любви....скорее всего, его жена просто окрутила, может, даже приворожила, раз она и ее мать обращались к бабкам........жена его не любила и у них не было гармоничных сексуальных отношений, раз он гулял.........ну то есть проблема не вт ом только, что он страстный, а что нет любви...в браке, имхо

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
и вообще, я в предложенном примере никакой деградации не вижу.....просто мужчина молодой, темпераментный......с женой, видимо, не очень.....ну и..........плохо, конечно, но не вижу какойто особой деградации..........деградация в несерьезном отношении к браку, и у него и у его жены.......что приводит к таким жутким последствиям, имхо
dzadzen писал(а):Итак, возьмем за аксиому что жить по законам плоти - деградация, а приход к Богу - развитие.
С этой точки зрения - деградация. Если бы он не был страстным, он бы не выбирал себе красивую по плоти жену, которая потом оказалась сварливой, ревнивой и привязчивой. Это его выбор обусловленной его тягой к красивой плоти, а не внутренней красоте души, которая потом закономерно все разрушалось, чем и является деградация.
ну некрасивая жена также может оказаться сварливой и ревнивой.........а во вторых, лично для него я вижу большой шанс на развитие, т.к. он сможет критически взглянуть на себя после этих испытаний, порефлексировать, осознать свой опыт и постараться больше его не повторять....а это чистое развитие...по крайней мере, стопроцентный шанс на него :smile: :smile: :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
вобщем, тут явное подтверждение заглавного тезиса темы :smile: :smile: ....деградация способствует развитию :smile:

Добавлено спустя 45 секунд:
или не способствует.....то, что меня не убивает, делает меня сильнее :smile: :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
хотя я все равно вижу тут не деградацию, а опыт неудачного брака по причине недостаточной осознанности или веры в Бога

Добавлено спустя 51 секунду:
который в результате должен привести к вере и осознанности...или не привести, а тогда и будет уже деградация......а вот у его жены явная деградация
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#30 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 16:49

dragonfly писал(а):ну некрасивая жена также может оказаться сварливой и ревнивой.....
Может, но он выбирал не по качествам характера или души, а по красоте плоти.
dragonfly писал(а):хотя я все равно вижу тут не деградацию, а опыт неудачного брака по причине недостаточной осознанности или веры в Бога
вопрос, что понимается под словом деградация.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#31 Солнечный лучик » Ср, 15 июня 2016, 18:18

dzadzen писал(а):вопрос, что понимается под словом деградация.
Как автор темы объясни, что именно ты понимаешь под словом "деградация"? :smile:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#32 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 18:54

Солнечный лучик писал(а):
dzadzen писал(а):вопрос, что понимается под словом деградация.
Как автор темы объясни, что именно ты понимаешь под словом "деградация"? :smile:
Деграда́ция, регрессия - постепенное ухудшение , утрата лучших свойств и качеств .

degradacja — от латинского degradatio «разжалование, постепенное понижение
Также я писал что:

Итак, возьмем за аксиому что жить по законам плоти - деградация, а приход к Богу - развитие.
Итого - деградация - это распад, разрушение, дробление целого на части и т.п.

За целое берем Бога как высшее единство, пространство и время, распад на составляющие - деградация. Жизнь тела человека - это деградация и т.д. и т.п. Поэтому если душа не стремиться к Богу, она деградирует. Что мы видим на примере этих двух историй, вначале эти люди жили без Бога, погружаясь в пучину страстей в определенный период случился перелом. Если бы они так стремительно не деградировали, то деградация все равно бы происходила в дольший период времени, может несколько жизней.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#33 Brittany » Ср, 15 июня 2016, 19:40

dzadzen писал(а):
Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):Естественно, здесь вывод не в том, что так и надо жить в деградации, а о том что иногда так бывает и что человек, являясь рабом плоти и желаний, привязанностей и жизни не может придти по-другому к Богу, как сам себя ведя по порочному пути, на котором он все потеряв либо погибнет, либо воскреснет.
:yes: Иногда так бывает! С этим не спорю.
Но вспомни,что я тебе писала:
Brittany писал(а):ни разу не видела,чтоб через деградацию человек шёл в развитие
У меня нет ни одного примера из жизни,чтоб с людьми так бывало.
Вероятно потому, что так бывает иногда.
Помню прекрасно и далее ты сказала
Brittany писал(а):
есть вещи, которым я не верю на слово (будь то Лазарев или
другой доморощенный философ).
Если ты не веришь на слово значит ставишь под сомнение что так бывает, и тут же в теме пишешь :
Иногда так бывает! С этим не спорю.
Дзадзен, я не верю,но допускаю,что иногда так бывает.
Но поверю только тому,что увижу(узнаю) сама.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#34 Солнечный лучик » Ср, 15 июня 2016, 23:23

dzadzen писал(а):Поэтому если душа не стремиться к Богу, она деградирует. Что мы видим на примере этих двух историй, вначале эти люди жили без Бога, погружаясь в пучину страстей в определенный период случился перелом. Если бы они так стремительно не деградировали, то деградация все равно бы происходила в дольший период времени, может несколько жизней.
Я запуталась в словах
Если акцент делается на этом
Поэтому если душа не стремиться к Богу, она деградирует.
Означает ли это, что все атеисты деградирующие? :-D
Или ты имеешь в виду, стремление к морально-нравственным качествам? :scratch:
исходя из
dzadzen писал(а):а целое берем Бога как высшее единство, пространство и время,
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#35 Natish » Ср, 15 июня 2016, 23:40

Оборжаки ))). Дзен, ты молодец! Жаль, что я уже сплю))
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#36 МарияЯ » Чт, 16 июня 2016, 2:11

dzadzen писал(а):Итак, я утверждаю, что деградация может вести к развитию при определенных условиях. Оговорюсь что речь идет о деградации и развитии души. Мой любимый образ по этому вопросу: иногда человеку лучше опуститься на самое дно, чтобы оттолкнувшись от дна стремительно всплывать на поверхность, чем болтаться в мутной воде, не понимая где дно, а где поверхность.
а мне кажется, что только через деградацию и идет развитие
само по себе наличие так называемого греха и есть залог развития
нужно оттолкнуться. познать..набрать устремление от развала к развитию
а как иначе... :dont_knou:
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#37 Лена_ » Чт, 16 июня 2016, 7:33

dzadzen писал(а):Тема о том, способствует ли деградация развитию. Есть что по теме сказать?
Иногда отвлеченные вопросы, как и наводящие, двигают тему. Неуважение к оппонентам, это деградация.
А удаление постов, когда оставляют только свои при этом, не даёт надежды из этой деградации выйти.
Ваш тезис уже провалился лично для вас.

,,Расчеловечивание - это процесс духовно-нравственной деградации, несет абсолютную смерть человеку. О нем говорится в Библии как о мерзости запустения души человека, как об оскотинивании человека, о превращении людей в скот бессмысленный. И в ней показаны механизмы расчеловечивания человека.,,

В ваших примерах, жива была совесть и осознание и понимание греха, без этого дно не нащупать и отталкиваться будет не от чего.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#38 monroe » Чт, 16 июня 2016, 8:50

Дзадзен такую тему хорошую начал.
И не раскрыл. :(
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#39 dzadzen » Чт, 16 июня 2016, 8:53

Лена_,
Иногда отвлеченные вопросы, как и наводящие, двигают тему. Неуважение к оппонентам, это деградация.
А удаление постов, когда оставляют только свои при этом, не даёт надежды из этой деградации выйти.
Ваш тезис уже провалился лично для вас.
Неуважение к оппонентам это вопросы к теме не относящиеся, вы же не видели вопросы, а пришли осуждать. Есть правила форума их обсуждение в ВДО, а не в этой теме.

Все остальное что вы написали якобы по теме - пустота с упреком и претензией правда не на праведность, а уже непонятно на что

Добавлено спустя 44 секунды:
monroe писал(а):Дзадзен такую тему хорошую начал.
И не раскрыл. :(
Тебя ждал :smile:
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#40 monroe » Чт, 16 июня 2016, 8:58

а меня то что ждать? тема всё...ушла в своё русло.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php